FOREIGN AFFAIRS AND INTERNATIONAL TRADE CANADA / AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COMMERCE INTERNATIONAL CANADA TRADE CONTROLS & TECHNICAL BARRIERS BUREAU /DIRECTION GÉNÉRALE DE LA RÈGLEMENTATION COMMERCIALE ET DES OBSTACLES TECHNIQUES
SWLSLA_RUP_FREDate: August 8, 2011
ACCORD DE 2006 SUR LE BOIS D'ŒUVRE RÉSINEUX ENTRE LE CANADA ET LES ÉTATS-UNIS
RAPPORT SUR LES EXPORTATIONS DE BOIS D'ŒUVRE RÉSINEUX
Date révisés8 Aug, 2011 10:23:50 AM EDT
Période1 Feb, 2010 - 28 Feb, 2010
Consommation américaine prévue2,359,000,000 pmp
Consommation américaine prévue ajustée**1,882,000,000 pmp
Prix mensuel de réference250 $ É.-U.
Part canadienne de la consommation américaine prévue
Coéfficient d'ajustement pour l'option A34% 
Coéfficient d'ajustement pour l'option B30% 
RégionOptionPart régionale (pmp)Seuil de déclenchement (pmp) *Volume contingentaire (pmp)Exportations (pmp)% du seuil de déclenchement*% du volume contingentaireQuantité Non Allouée - Volume disponible (pmp)***
C.B.- CotièreA47,914,86652,706,35325,734,14448.8%
C.B.- IntérieurA411,173,700452,291,070406,033,10689.8%
AlbertaA58,739,10064,613,01058,539,89290.6%
SaskatchewanB7,638,7062,506,08832.8%3,818,036
ManitobaB5,147,824261,3565.1%
OntarioB55,463,64723,332,03942.1%
QuebecB80,704,58857,867,84271.7%
Total Maritimes68,677,168
Total territoires0
Exclusions totale29,953,426
Total: 672,905,061
          
Notes:
Les niveaux d'exportation sont établies en fonction des données relatives aux licences d'exportation et sont sujet a être révisés et au processus de rapprochement des données.
*Signifie 110% du volume de déclenchement
**La consommation américaine prévue est ajustée, en conformité avec les conditions du paragraph 14 de l'Annexe 7D de l'Accord de 2006 sur le bois d'oeuvre résineux, pour fin de calcul du volume contingentaire pour les régions qui opérent sous l'Option B.
*** Établies en fonction des données relatives aux licences d'exportation à compter de la date et l'heure révisée et sont sujet a être révisés et au processus de rapprochement des données.
SWLSLA_RUP    Date: August 8, 2011