FOREIGN AFFAIRS AND INTERNATIONAL TRADE CANADA / AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COMMERCE INTERNATIONAL CANADA TRADE CONTROLS & TECHNICAL BARRIERS BUREAU /DIRECTION GÉNÉRALE DE LA RÈGLEMENTATION COMMERCIALE ET DES OBSTACLES TECHNIQUES
SWLSLA_RUP_FRE19 octobre 2012
ACCORD DE 2006 SUR LE BOIS D'ŒUVRE RÉSINEUX ENTRE LE CANADA ET LES ÉTATS-UNIS
RAPPORT SUR LES EXPORTATIONS DE BOIS D'ŒUVRE RÉSINEUX
Date révisés19 octobre 2012 15:53:42
Période01 décembre 2011 - 31 décembre 2011
Consommation américaine prévue2,508,000,000 pmp
Consommation américaine prévue ajustée**2,508,000,000 pmp
Prix mensuel de réference257 $ É.-U.
Part canadienne de la consommation américaine prévue
Coéfficient d'ajustement pour l'option A34% 
Coéfficient d'ajustement pour l'option B30% 
RégionOptionPart régionale (pmp)Seuil de déclenchement (pmp) *Volume contingentaire (pmp)Exportations (pmp)% du seuil de déclenchement*% du volume contingentaireQuantité Non Allouée - Volume disponible (pmp)***
C.B.- CotièreA45,687,61550,256,37726,736,22653.2%
C.B.- IntérieurA437,144,400480,858,840383,416,61179.7%
AlbertaA62,449,20068,694,12067,515,41798.3%
SaskatchewanB10,179,5294,988,90849.0%3,765,202
ManitobaB6,860,118275,8434.0%4,116,071
OntarioB73,912,23538,185,61651.7%1,040,224
Total maritimes77,575,125
Total territoires0
Exclusions totale26,933,840
QuébecB107,548,94170,279,80165.3%
Total: 695,907,387
          
Notes:
Les niveaux d'exportation sont établies en fonction des données relatives aux licences d'exportation et sont sujet a être révisés et au processus de rapprochement des données.
*Signifie 110% du volume de déclenchement
**La consommation américaine prévue est ajustée, en conformité avec les conditions du paragraph 14 de l'Annexe 7D de l'Accord de 2006 sur le bois d'oeuvre résineux, pour fin de calcul du volume contingentaire pour les régions qui opérent sous l'Option B.
*** Établies en fonction des données relatives aux licences d'exportation à compter de la date et l'heure révisée et sont sujet a être révisés et au processus de rapprochement des données.
SWLSLA_RUP_FRE    Date: 19 octobre 2012