FOREIGN AFFAIRS AND INTERNATIONAL TRADE CANADA / AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COMMERCE INTERNATIONAL CANADA TRADE CONTROLS & TECHNICAL BARRIERS BUREAU /DIRECTION GÉNÉRALE DE LA RÈGLEMENTATION COMMERCIALE ET DES OBSTACLES TECHNIQUES
SWLSLA_RUP_FRE24 mai 2012
ACCORD DE 2006 SUR LE BOIS D'ŒUVRE RÉSINEUX ENTRE LE CANADA ET LES ÉTATS-UNIS
RAPPORT SUR LES EXPORTATIONS DE BOIS D'ŒUVRE RÉSINEUX
Date révisés24 mai 2012 13:23:14
Période01 avril 2012 - 30 avril 2012
Consommation américaine prévue3,083,000,000 pmp
Consommation américaine prévue ajustée**3,083,000,000 pmp
Prix mensuel de réference289 $ É.-U.
Part canadienne de la consommation américaine prévue
Coéfficient d'ajustement pour l'option A34% 
Coéfficient d'ajustement pour l'option B30% 
RégionOptionPart régionale (pmp)Seuil de déclenchement (pmp) *Volume contingentaire (pmp)Exportations (pmp)% du seuil de déclenchement*% du volume contingentaireQuantité Non Allouée - Volume disponible (pmp)***
C.B.- CotièreA72,607,63079,868,39336,709,88146.0%
C.B.- IntérieurA537,366,900591,103,590368,721,12662.4%
AlbertaA76,766,70084,443,37071,443,57384.6%
SaskatchewanB12,513,3538,275,19366.1%3,210,746
ManitobaB8,432,9121,088,37612.9%4,555,656
OntarioB90,857,82455,233,87260.8%1,080,208
Total maritimes81,627,274
Total territoires0
Exclusions totale35,039,846
QuébecB132,206,29492,246,82169.8%
Total: 750,385,962
          
Notes:
Les niveaux d'exportation sont établies en fonction des données relatives aux licences d'exportation et sont sujet a être révisés et au processus de rapprochement des données.
*Signifie 110% du volume de déclenchement
**La consommation américaine prévue est ajustée, en conformité avec les conditions du paragraph 14 de l'Annexe 7D de l'Accord de 2006 sur le bois d'oeuvre résineux, pour fin de calcul du volume contingentaire pour les régions qui opérent sous l'Option B.
*** Établies en fonction des données relatives aux licences d'exportation à compter de la date et l'heure révisée et sont sujet a être révisés et au processus de rapprochement des données.
SWLSLA_RUP_FRE    Date: 24 mai 2012