Global Affairs Canada / Affaires mondiales Canada 
A1A-W_FRE-20Date: 2022-01-04
Importation d’acier au Canada, classification de l’industrie par semaine et par pays
(Dimanche au samedi)
(*La première et la dernière semaine de l’année calendrier peuvent être partielles)
Début de période:  2020-01-01---Fin de période: 2020-12-31
Classification industrielleDescription de la classification industrielleSemainePays d'originePays d’exportationÉtat d’exportationPort d’entréeKilogrammes$CAN  $CAN/Kilogrammes
1TÔLE FORTE EN SECTIONS : CARBONE ET ALLIAGE1Etats-UnisAldergrove1,852.051,996.591.08
Calgary245,182.40211,965.570.86
Edmonton427,670.82326,256.980.76
Emerson146,414.93124,867.150.85
Fort Erie36,668.2233,226.780.91
Hamilton556,431.84391,070.950.70
Niagara Falls18,334.1124,610.631.34
North Portal66,233.0050,433.170.76
Pacific Highway52,038.2253,029.031.02
Pont Ambassador112,591.7184,048.950.75
Regina172,373.29142,012.290.82
Salle des comptoirs principale - Montréal630,813.58600,424.020.95
Sarnia51,784.2830,586.590.59
Saskatoon77,192.6860,536.090.78
Toronto (Port of Toronto)596,151.23625,978.201.05
Tunnel Windsor-Detroit309.80903.262.92
USORPacific Highway12,969.1120,980.431.62
PAPacific Highway1,300.006,126.224.71
TaïwanTWOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver242,694.00200,896.660.83
1 - Total3,449,005.272,989,949.5623.31
2Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver524,283.00739,308.921.41
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver52,884.0045,962.520.87
Etats-UnisFort Erie17,782.9318,972.141.07
Salle des comptoirs principale - Montréal63,876.6652,281.440.82
Aldergrove29,695.8338,312.721.29
Boissevain14,868.8320,280.371.36
Calgary234,949.28201,453.470.86
Edmonton334,325.15295,856.130.88
Emerson246,045.00231,045.120.94
Fort Erie370,966.99514,259.241.39
Hamilton499,563.41403,829.720.81
Huntingdon55,912.7763,027.941.13
Kingsgate10,668.4415,052.801.41
Lansdowne191,462.36240,695.631.26
Niagara Falls50,164.2668,140.421.36
North Portal9,687.007,853.480.81
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver230,661.75145,728.100.63
Pacific Highway96,209.77123,970.811.29
Pont Ambassador377,534.00349,079.550.92
Regina74,490.1660,427.460.81
Salle des comptoirs principale - Montréal695,167.82710,270.481.02
Sarnia20,742.3919,218.470.93
Saskatoon81,676.0564,768.670.79
St-Bernard de Lacolle71,368.8992,918.251.30
Toronto (Port of Toronto)1,913,891.862,113,178.861.10
Winnipeg Main Long Room176,443.20124,610.300.71
USILEmerson1,268.272,929.892.31
MIPont Ambassador34,458.0239,269.931.14
OHPont Ambassador2,223.002,667.711.20
ORPont Ambassador75,578.3470,808.060.94
PAPont Ambassador20,747.0723,005.661.11
MexiqueEmerson192.45426.702.22
SuèdeEmerson231.33477.532.06
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver503,124.00442,495.600.88
TWOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver610,443.21545,677.460.89
2 - Total7,693,587.497,888,261.5539.92
3Allemagne, République d'Sorel28,824.0029,613.491.03
BrésilSalle des comptoirs principale - Montréal2,296.002,381.461.04
Etats-UnisEdmonton78,766.2158,539.580.74
Emerson22,681.3618,814.480.83
Fort Erie63,704.9996,465.781.51
Hamilton452,002.62498,558.531.10
Kingsgate23,541.3330,102.001.28
Lansdowne18,523.7116,335.200.88
Moncton45,433.1638,119.820.84
Pacific Highway48,542.9459,487.611.23
Pont Ambassador60,239.0457,250.900.95
Sarnia17,791.3815,917.730.89
St-Bernard de Lacolle60,387.6558,398.910.97
Coutts1,482.342,564.471.73
Edmonton275,743.65207,001.970.75
Emerson122,256.33104,126.120.85
Fort Erie257,733.00355,060.471.38
Hamilton594,532.01575,283.850.97
Huntingdon14,931.7555,466.013.71
Lansdowne85,251.4080,726.680.95
Niagara Falls41,433.6452,620.461.27
North Portal64,961.2481,316.491.25
Pacific Highway60,709.5276,113.921.25
Pont Ambassador298,214.18298,157.141.00
Salle des comptoirs principale - Montréal603,738.16532,717.900.88
Sarnia66,751.1078,071.021.17
Saskatoon142,809.00117,438.120.82
St. Stephen2,221.001,921.550.87
St-Bernard de Lacolle119,633.67125,591.381.05
Toronto (Port of Toronto)774,824.91848,701.021.10
Winnipeg Main Long Room73,295.3455,873.790.76
USGAPont Ambassador1,945.001,679.920.86
IAHamilton337,965.71375,058.581.11
Pont Ambassador20,228.6218,518.080.92
Toronto (Port of Toronto)509,287.17571,427.901.12
ILPont Ambassador21,714.2620,758.890.96
MIPont Ambassador982.002,895.232.95
MNEmerson19,336.9215,699.380.81
OHPont Ambassador10,265.8119,566.671.91
PAPont Ambassador8,323.0515,319.211.84
Royaume-UniSalle des comptoirs principale - Montréal3,297.003,704.691.12
3 - Total5,456,602.175,673,366.4048.65
4Allemagne, République d'Baie-Comeau3,273,146.003,559,821.851.09
NLHalifax55,371.0080,954.311.46
Etats-UnisEdmonton178,262.47127,556.000.72
Emerson65,163.4662,535.460.96
Fort Erie140,152.10188,386.461.34
Hamilton141,575.38128,015.700.90
Kingsgate21,120.0721,091.211.00
Lansdowne18,524.0016,335.360.88
North Portal19,670.3416,056.520.82
Pacific Highway34,497.7880,309.662.33
Pont Ambassador214,219.04193,238.900.90
Salle des comptoirs principale - Montréal474,217.56416,645.740.88
Sarnia22,821.5246,521.062.04
St-Bernard de Lacolle39,433.9536,291.170.92
Aldergrove21,175.8527,396.731.29
Boissevain13,833.0715,203.031.10
Calgary152,034.55120,432.620.79
Edmonton185,838.25134,185.240.72
Emerson155,310.92147,271.230.95
Fort Erie196,347.52265,453.431.35
Hamilton176,497.78162,917.410.92
Huntingdon681.842,259.023.31
Lansdowne174,153.90154,412.270.89
North Portal38,757.1831,670.160.82
Pacific Highway25,378.3626,069.531.03
Pont Ambassador206,512.27245,275.981.19
Salle des comptoirs principale - Montréal254,622.58264,140.311.04
Sarnia44,520.3552,958.491.19
St. Stephen3,797.003,143.940.83
St-Bernard de Lacolle53,951.7248,227.600.89
USIAOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver87,606.0058,515.970.67
Salle des comptoirs principale - Montréal252,006.64240,776.160.96
INPont Ambassador41,494.4244,823.801.08
MIPont Ambassador62,457.3471,865.861.15
MNCalgary90,122.0373,991.050.82
OHPont Ambassador39,271.0656,040.391.43
FinlandeSorel92,803.0054,644.130.59
ThaïlandeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver117,392.0087,006.250.74
4 - Total7,184,740.307,362,440.0041.98
5Allemagne, République d'Halifax11,664.0014,429.421.24
EspagneHalifax18,960.0022,480.691.19
Etats-UnisAldergrove26,782.6329,618.621.11
Edmonton85,434.0574,430.000.87
Emerson511.74647.541.27
Fort Erie107,690.10157,193.381.46
Hamilton76,874.1468,134.510.89
Huntingdon25,854.2928,695.551.11
Kingsgate27,560.1328,576.801.04
Lansdowne34,364.1944,921.961.31
Niagara Falls11,477.1913,465.951.17
Pacific Highway26,207.9830,208.831.15
Pont Ambassador39,450.0446,715.501.18
Salle des comptoirs principale - Montréal223,179.01235,653.301.06
Sarnia14,746.8912,833.190.87
St-Bernard de Lacolle61,747.5966,916.101.08
Aldergrove42,288.1150,143.951.19
Calgary81,581.6667,409.640.83
Coutts158.76756.864.77
Edmonton330,363.70244,862.780.74
Emerson88,509.0481,115.660.92
Fort Erie308,174.36405,073.641.31
Hamilton262,875.36253,218.330.96
Lansdowne158,835.51210,094.171.32
Niagara Falls24,421.7431,914.541.31
North Portal58,563.4248,116.370.82
Pacific Highway148,207.57171,745.851.16
Pont Ambassador208,105.37193,235.420.93
Prescott11,114.8313,850.571.25
Regina81,509.5669,236.870.85
Salle des comptoirs principale - Montréal616,080.55604,005.100.98
Sarnia24,594.9631,619.281.29
Sault Ste. Marie2,667.504,952.901.86
St-Bernard de Lacolle92,833.41120,847.951.30
Toronto (Port of Toronto)1,040,145.021,183,396.861.14
USIAEdmonton71,134.9448,849.010.69
Hamilton70,762.4955,387.580.78
INSarnia6,668.757,093.061.06
MIPont Ambassador45,362.4555,411.221.22
MNEdmonton75,574.7470,426.890.93
PAPont Ambassador18,780.0034,909.581.86
MexiqueEmerson47.6960.371.27
Toronto (Port of Toronto)10,124.588,448.260.83
5 - Total4,671,990.044,941,104.0551.54
6Etats-UnisAldergrove106,691.40109,919.121.03
Calgary76,872.0161,297.340.80
Coutts1,409.093,965.102.81
Edmonton510,528.67462,965.750.91
Emerson91,719.35105,823.931.15
Fort Erie93,008.49120,713.691.30
Hamilton560,056.63517,267.850.92
Huntingdon53,478.2665,252.281.22
Lansdowne99,643.20112,548.561.13
Niagara Falls472,288.09546,788.191.16
North Portal6,668.8319,081.812.86
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver275,340.06201,961.990.73
Pacific Highway152,897.49167,283.341.09
Pont Ambassador202,691.59212,774.111.05
Regina161,629.89137,150.930.85
Salle des comptoirs principale - Montréal1,845,253.641,851,053.841.00
Sarnia4,426.975,078.361.15
Saskatoon82,971.4868,466.570.83
St-Bernard de Lacolle129,799.58161,480.011.24
Toronto (Port of Toronto)337,132.88407,322.281.21
Winnipeg Main Long Room54,391.0065,408.711.20
USIAHamilton94,847.1475,192.360.79
Pont Ambassador19,867.5516,080.590.81
Salle des comptoirs principale - Montréal208,398.16229,008.111.10
Toronto (Port of Toronto)62,239.8072,705.511.17
ILSarnia741.181,176.781.59
INSarnia10,373.3814,105.111.36
MIPont Ambassador22,139.1627,575.691.25
OHFort Erie4,617.659,841.512.13
PAPont Ambassador31,398.4438,548.741.23
FinlandeEmerson611.051,064.961.74
IndeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver51,315.0038,125.980.74
MexiqueSarnia7,780.157,561.020.97
Pays-BasFort Erie1,737.252,489.061.43
SuèdeEmerson535.36584.411.09
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver290,951.00209,205.690.72
6 - Total6,126,450.876,146,869.2843.77
7Chine, République deCNOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver410,962.05537,288.341.31
Corée, République dePont Ambassador8,344.8017,144.602.05
Sarnia6,421.465,311.400.83
Etats-UnisAldergrove48,012.0546,838.180.98
Boissevain2,577.393,208.301.24
Calgary69,203.4559,023.890.85
Edmonton255,522.48192,335.200.75
Emerson151,612.23163,426.911.08
Fort Erie85,456.81110,217.441.29
Hamilton1,019,656.781,157,523.081.14
Lansdowne229,389.43234,077.391.02
Niagara Falls182,790.99204,266.521.12
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver68,901.5042,015.540.61
Pacific Highway102,298.6688,598.040.87
Pigeon River17,730.5913,791.520.78
Pont Ambassador149,905.02118,564.870.79
Salle des comptoirs principale - Montréal2,383,545.692,471,572.911.04
Sarnia28,156.5626,935.700.96
St-Bernard de Lacolle57,739.9859,450.881.03
Toronto (Port of Toronto)1,038,858.831,117,942.851.08
Tunnel Windsor-Detroit527.982,028.083.84
USIAHamilton153,262.33106,333.100.69
ILSarnia179.17751.014.19
OHLansdowne215.46607.372.82
PAPont Ambassador4,186.007,833.661.87
FinlandeEmerson1,620.233,648.702.25
MexiqueEmerson123.38150.801.22
SuèdeEmerson444.07821.651.85
7 - Total6,477,645.376,791,707.9339.54
8Chine, République deCNSorel1,933,095.001,479,856.290.77
Corée, République dePacific Highway2,963.775,202.981.76
Etats-UnisAldergrove7,113.206,808.400.96
Boissevain19,915.7221,857.131.10
Calgary60,835.5149,389.110.81
Edmonton350,186.11289,398.360.83
Emerson111,540.05116,398.631.04
Fort Erie181,296.41257,539.211.42
Hamilton269,785.16260,798.030.97
Huntingdon21,215.3227,742.541.31
Kingsgate55,111.1841,896.350.76
Lansdowne176,384.40183,794.831.04
Lethbridge88,318.0173,579.410.83
Niagara Falls21,183.4133,459.931.58
North Portal20,266.1615,999.900.79
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver255,295.60183,095.760.72
Pacific Highway232,299.50254,431.881.10
Pont Ambassador105,297.81109,297.901.04
Salle des comptoirs principale - Montréal692,879.96664,810.850.96
Sarnia18,659.2015,915.510.85
St-Bernard de Lacolle53,348.7949,790.160.93
Toronto (Port of Toronto)296,917.85291,322.070.98
USIACalgary76,912.0062,975.330.82
Edmonton63,540.0050,232.320.79
Hamilton152,953.00190,611.361.25
Salle des comptoirs principale - Montréal405,877.64427,282.951.05
Toronto (Port of Toronto)371,937.00322,639.180.87
ILSarnia444.531,148.332.58
INPont Ambassador154,861.37129,438.520.84
MIPont Ambassador24,362.4025,599.531.05
MNEmerson289.39295.541.02
PALansdowne20,376.6223,525.371.15
Pont Ambassador669.001,124.641.68
TXSarnia20,007.0038,808.081.94
FinlandeEmerson5,769.2316,782.812.91
IndeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver126,005.0091,790.570.73
8 - Total6,397,912.305,814,639.7641.21
9Allemagne, République d'Halifax4,032.004,981.771.24
NLHalifax129,668.61197,145.051.52
EspagneHalifax55,424.0065,888.601.19
Etats-UnisAldergrove70,740.0880,196.621.13
Boissevain95.03148.311.56
Calgary88,919.5284,725.030.95
Edmonton196,599.49194,684.870.99
Emerson176,399.81168,233.960.95
Fort Erie176,176.93229,781.791.30
Hamilton127,523.47144,482.291.13
Huntingdon26,452.4230,908.011.17
Kamloops87,253.0281,693.030.94
Lansdowne88,064.46102,278.651.16
North Portal38,902.1832,221.520.83
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver92,026.6663,725.250.69
Pacific Highway37,442.4463,213.961.69
Pont Ambassador74,132.4176,479.391.03
Salle des comptoirs principale - Montréal1,173,691.311,142,416.620.97
Sarnia38,513.5787,892.392.28
St-Bernard de Lacolle88,917.5782,332.880.93
Toronto (Port of Toronto)374,659.75432,597.641.15
USMIPont Ambassador88,185.51108,416.471.23
PAPont Ambassador81,319.51101,905.351.25
TXSarnia15,000.0032,675.562.18
FinlandeEmerson975.602,330.812.39
SuèdeEmerson3,705.375,840.241.58
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver808,023.00614,675.640.76
9 - Total4,142,843.724,231,871.7034.20
10Etats-UnisEmerson20,204.3717,961.120.89
Fort Erie40,622.1359,833.311.47
Huntingdon25,418.3829,822.981.17
Kingsgate77,581.6853,960.940.70
Pacific Highway79,597.4854,767.850.69
Pont Ambassador39,865.9943,847.491.10
Salle des comptoirs principale - Montréal428,524.37428,782.901.00
Saskatoon95,103.4478,644.620.83
St-Bernard de Lacolle42,154.7046,087.851.09
Edmonton259,046.31201,972.620.78
Emerson164,221.03151,101.440.92
Fort Erie123,593.18147,381.641.19
Hamilton1,219,844.80986,616.840.81
Kingsgate25,934.4624,951.610.96
Lansdowne57,835.0965,461.731.13
Niagara Falls54,584.9778,530.471.44
North Portal11,114.5613,200.001.19
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver88,074.4374,850.560.85
Pacific Highway163,440.72142,153.400.87
Pigeon River18,894.5717,303.480.92
Pont Ambassador330,916.61344,076.791.04
Regina85,694.4473,112.820.85
Salle des comptoirs principale - Montréal1,469,363.991,485,980.521.01
Sarnia76,403.9942,287.720.55
Saskatoon78,027.7962,845.530.81
St-Bernard de Lacolle130,724.78139,446.401.07
Toronto (Port of Toronto)224,842.23319,874.601.42
Winnipeg Main Long Room76,075.0063,535.530.84
USALPont Ambassador63,509.0042,540.730.67
IAHamilton79,656.6260,647.490.76
Pont Ambassador21,144.4218,010.950.85
ILEmerson623.252,476.743.97
INPont Ambassador70,206.8467,824.800.97
MIPont Ambassador22,389.0025,257.521.13
NCHamilton280,250.87289,067.441.03
PAPont Ambassador78,357.5287,439.251.12
Pays-BasAéroport international de Toronto (Pearson)644.00984.571.53
NLHalifax30,608.0041,599.731.36
10 - Total6,155,095.015,884,241.9840.97
11Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver10,892.006,669.940.61
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver878,026.00730,475.580.83
Etats-UnisEmerson75,623.2265,914.230.87
Fort Erie18,933.7528,105.791.48
Lansdowne3,916.005,290.431.35
Pacific Highway25,415.2029,861.701.17
Salle des comptoirs principale - Montréal85,211.0064,397.380.76
Sarnia11,068.3114,363.171.30
St-Bernard de Lacolle21,404.7626,898.111.26
Toronto (Port of Toronto)502,316.94633,220.651.26
Boissevain15,076.2420,027.821.33
Edmonton1,288,148.051,063,887.020.83
Emerson26,344.3234,615.741.31
Fort Erie269,857.55374,503.481.39
Hamilton562,061.06488,123.580.87
Lansdowne162,568.74268,915.711.65
Niagara Falls113,890.78147,549.771.30
North Portal13,337.6521,112.311.58
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver256,920.03186,993.980.73
Pacific Highway24,359.1426,851.501.10
Pont Ambassador22,899.4224,694.201.08
Salle des comptoirs principale - Montréal503,942.66529,292.981.05
Sarnia32,206.8633,719.941.05
Saskatoon46,682.3634,656.230.74
St-Bernard de Lacolle150,122.16164,198.261.09
Toronto (Port of Toronto)107,710.96129,331.391.20
Tunnel Windsor-Detroit46.72232.844.98
USIAEdmonton611,885.00534,123.650.87
Hamilton349,999.00397,544.991.14
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver73,761.0049,463.590.67
Salle des comptoirs principale - Montréal171,105.00182,197.591.06
Toronto (Port of Toronto)534,256.00628,271.981.18
ILEdmonton137,217.0095,566.500.70
INHamilton65,802.8468,565.851.04
Pont Ambassador300,764.49303,191.681.01
MIPont Ambassador73,871.5488,390.961.20
MNEdmonton69,642.0060,123.920.86
ORPacific Highway3,704.947,675.662.07
PAPont Ambassador144,974.79146,280.511.01
FinlandeEmerson3,608.786,217.611.72
11 - Total7,769,574.267,721,518.2248.71
12Allemagne, République d'Rivière-du-Loup1,388,600.001,553,702.881.12
Etats-UnisBoissevain12,720.2114,901.861.17
Emerson64,542.0567,443.411.04
Fort Erie109,235.03177,630.861.63
Hamilton152,819.92142,132.180.93
Kingsgate25,008.2333,411.211.34
Niagara Falls55,355.2280,692.451.46
Pacific Highway63,806.5280,871.231.27
Pont Ambassador26,904.6666,018.172.45
Salle des comptoirs principale - Montréal133,508.70104,233.890.78
Saskatoon77,095.1464,636.030.84
Toronto (Port of Toronto)337,377.06391,538.791.16
Aldergrove25,236.9430,651.001.21
Edmonton253,020.54201,267.130.80
Emerson196,977.89200,814.891.02
Fort Erie196,638.04284,801.321.45
Hamilton583,524.38602,614.871.03
Huntingdon45,121.4048,434.951.07
Kingsgate25,563.4324,594.630.96
Lansdowne167,301.19188,457.561.13
Niagara Falls39,193.3540,253.411.03
North Portal36,579.9033,578.310.92
Pacific Highway68,073.9194,820.361.39
Pigeon River33,903.7724,793.140.73
Pont Ambassador332,466.61280,430.340.84
Salle des comptoirs principale - Montréal526,121.11471,381.250.90
Sarnia50,371.8553,510.251.06
Saskatoon64,179.8752,627.260.82
St-Bernard de Lacolle63,111.3179,309.231.26
Toronto (Port of Toronto)1,019,799.381,285,319.531.26
USIAEdmonton207,188.00162,465.390.78
Hamilton172,254.00195,036.631.13
Sarnia19,536.0017,251.520.88
INFort Erie12,596.3914,761.421.17
Hamilton78,543.5678,328.971.00
Pont Ambassador98,173.93100,215.391.02
MIPont Ambassador54,526.9870,276.621.29
MNEmerson19,444.1414,870.560.76
FinlandeNiagara Falls143,792.00117,313.420.82
MalaisieUSILPacific Highway73.94264.753.58
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver193,242.00150,211.430.78
12 - Total7,173,528.557,695,868.4947.28
13BelgiqueSt-Bernard de Lacolle5,895.7626,025.644.41
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver307,345.00349,745.951.14
Etats-UnisAldergrove69,285.9287,215.321.26
Edmonton72,472.6452,458.470.72
Emerson25,467.4937,869.161.49
Fort Erie130,170.59136,784.801.05
Hamilton495,296.08366,188.950.74
Lansdowne40,825.9037,785.740.93
Niagara Falls572,587.05605,391.491.06
North Portal979.754,829.754.93
Pacific Highway147,296.60163,513.651.11
Pont Ambassador143,425.85136,235.620.95
Sarnia123,306.87128,176.351.04
Toronto (Port of Toronto)370,551.44376,878.061.02
Tunnel Windsor-Detroit414.581,784.244.30
Calgary57,940.4048,587.420.84
Coutts2,394.515,609.822.34
Edmonton23,263.1422,910.940.98
Emerson95,729.5088,438.740.92
Fort Erie141,785.05163,965.271.16
Hamilton1,124,771.11971,923.620.86
Kingsgate109,286.21139,045.781.27
Lansdowne120,575.14132,279.311.10
Niagara Falls122,568.61128,536.401.05
North Portal1,845.001,617.170.88
P.C.B. Properties Ltd.25,935.0326,443.901.02
Pacific Highway121,086.44144,823.901.20
Pont Ambassador177,532.53155,184.300.87
Regway19,385.0017,262.570.89
Salle des comptoirs principale - Montréal539,528.68562,444.931.04
Sarnia74,280.5177,924.041.05
Saskatoon69,153.0053,480.860.77
Shawinigan150,668.51151,356.671.00
St-Bernard de Lacolle180,182.17179,127.590.99
Toronto (Port of Toronto)296,765.53299,307.171.01
USIACalgary79,433.4362,350.710.78
Edmonton174,363.00145,958.860.84
Hamilton265,075.00298,349.611.13
Regina141,974.00114,805.150.81
Salle des comptoirs principale - Montréal393,282.00417,437.831.06
Saskatoon84,588.9568,778.090.81
Toronto (Port of Toronto)198,238.00249,250.941.26
ILPacific Highway62.14237.563.82
Sarnia1,630.243,666.132.25
INPont Ambassador72,614.9879,946.661.10
MIPont Ambassador53,385.1060,722.491.14
MNEmerson40,491.7436,696.040.91
Regina17,599.0014,816.960.84
PAFort Erie4,445.834,302.740.97
Pont Ambassador26,668.0443,930.231.65
FinlandeNiagara Falls10,376.008,410.660.81
Sorel11,670.009,347.240.80
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver916,400.00729,988.810.80
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver25,594.0020,659.810.81
TWOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver434,067.01368,177.030.85
13 - Total8,911,956.058,618,987.1470.83
14Corée, République dePont Ambassador17,073.2429,836.601.75
Etats-UnisAldergrove64,182.1569,579.251.08
Emerson2,881.882,720.270.94
Fort Erie63,659.1883,240.651.31
Hamilton212,328.30223,020.781.05
Huntingdon21,663.9127,223.771.26
Kingsgate97,533.5399,694.201.02
Lansdowne19,709.1321,529.991.09
Lethbridge191,719.06214,505.561.12
Pont Ambassador118,618.72110,621.020.93
Salle des comptoirs principale - Montréal916,377.41985,835.221.08
Sarnia47,055.0642,484.210.90
Stanstead41,314.4841,517.851.00
St-Bernard de Lacolle113,106.84135,822.281.20
Toronto (Port of Toronto)426,272.49501,464.811.18
Aldergrove63,144.6970,091.931.11
Calgary153,596.03128,878.930.84
Edmonton180,604.70142,550.400.79
Emerson23,250.2131,237.111.34
Fort Erie106,997.83140,925.221.32
Hamilton722,603.55623,819.200.86
Lansdowne88,654.55110,682.851.25
Lethbridge185,719.06214,505.561.16
Moncton152,754.28185,138.391.21
North Portal13,087.2713,981.631.07
Pacific Highway26,344.5129,620.801.12
Pont Ambassador113,100.57102,164.450.90
Regina81,467.4967,644.550.83
Salle des comptoirs principale - Montréal1,367,619.231,505,931.731.10
Sarnia28,528.0949,024.881.72
Shawinigan157,636.43161,260.031.02
Stanstead19,733.2618,917.990.96
St-Bernard de Lacolle211,543.46237,058.181.12
Toronto (Port of Toronto)1,032,149.721,066,409.561.03
Winnipeg Main Long Room64,556.2551,462.470.80
USIAPont Ambassador18,673.2015,289.420.82
Salle des comptoirs principale - Montréal418,014.14469,695.461.12
ILPont Ambassador21,126.0019,162.550.91
INPont Ambassador246,379.30256,652.391.04
MIPont Ambassador14,646.8822,444.911.53
MexiqueNorth Portal6,543.638,784.171.34
UkraineSarnia4,075.514,971.341.22
14 - Total7,876,045.228,337,402.5646.46
15DanemarkNorth Portal2,675.797,849.052.93
Etats-UnisNiagara Falls2,279.006,525.122.86
Boissevain3,279.104,421.041.35
Calgary477,041.35400,480.130.84
Edmonton893,884.00708,089.070.79
Emerson113,666.28101,706.570.89
Fort Erie33,080.2460,221.001.82
Hamilton552,345.76479,817.330.87
Huntingdon22,967.9923,080.021.00
Lansdowne117,264.06158,651.651.35
Lethbridge72,818.2072,524.991.00
Moncton76,278.2185,720.551.12
Niagara Falls66,095.3169,870.831.06
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver302,797.82228,190.760.75
Pacific Highway12,411.4224,643.691.99
Pont Ambassador449,834.21398,881.950.89
Salle des comptoirs principale - Montréal946,472.46962,476.711.02
Sarnia104,782.49134,408.621.28
Saskatoon74,744.5759,687.670.80
Shawinigan141,618.02142,244.371.00
St-Bernard de Lacolle173,162.24202,484.321.17
Toronto (Port of Toronto)632,129.41568,742.120.90
Winnipeg Main Long Room81,801.50113,229.981.38
USILPacific Highway177.81810.284.56
INPont Ambassador28,986.0046,004.601.59
FinlandeNiagara Falls11,858.009,605.410.81
MexiqueToronto (Port of Toronto)40,006.6239,119.970.98
15 - Total5,434,457.865,109,487.8037.01
16Chine, République deCNOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver63,531.0054,424.340.86
Etats-UnisEdmonton138,540.83108,662.320.78
Emerson40,024.9942,574.491.06
Fort Erie33,098.9137,580.071.14
Pont Ambassador125,406.09122,368.570.98
Sarnia20,372.1820,575.501.01
St-Bernard de Lacolle106,181.46125,924.521.19
Aldergrove20,569.4022,945.861.12
Boissevain2,013.082,544.491.26
Calgary107,761.9197,854.420.91
Emerson35,879.1239,466.301.10
Fort Erie28,647.9750,878.031.78
Hamilton302,083.44236,229.340.78
Huntingdon18,630.2521,600.971.16
Kingsgate5,334.225,173.220.97
Lansdowne62,124.0593,405.551.50
Moncton82,637.1899,496.271.20
Niagara Falls2,520.007,282.692.89
North Portal1,481.911,664.901.12
Pacific Highway4,084.003,742.330.92
Pigeon River19,263.4117,353.720.90
Pont Ambassador280,672.00264,416.820.94
Regina157,313.33129,372.010.82
Salle des comptoirs principale - Montréal76,401.3284,520.241.11
Sarnia6,758.4113,539.912.00
Saskatoon76,878.3460,794.630.79
Shawinigan281,655.25289,707.981.03
St. Stephen11,577.0015,348.811.33
St-Bernard de Lacolle62,687.4583,728.741.34
Toronto (Port of Toronto)217,812.88214,559.950.99
Woodstock Road19,332.0151,497.292.66
USINPont Ambassador124,039.73196,081.111.58
PAPont Ambassador52,608.1860,935.601.16
MexiqueToronto (Port of Toronto)52,232.0551,460.260.99
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver209,957.00177,052.350.84
TWOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver429,671.00361,861.110.84
16 - Total3,279,781.353,266,624.7143.04
17Corée, République deSarnia102.06420.304.12
Etats-UnisAldergrove13,338.2719,378.551.45
Calgary70,683.6352,545.530.74
Coutts4,871.2118,213.013.74
Edmonton902,870.41927,251.001.03
Emerson182,606.10172,827.470.95
Fort Erie52,532.2479,461.141.51
Hamilton262,182.94232,573.670.89
Lansdowne147,459.12230,573.461.56
Niagara Falls18,013.8719,233.651.07
North Portal19,159.6427,659.851.44
Pacific Highway72,740.9296,463.351.33
Pigeon River32,578.7627,529.770.85
Pont Ambassador129,672.20147,186.581.14
Salle des comptoirs principale - Montréal1,522,151.421,662,358.741.09
Sarnia39,812.7971,741.711.80
Saskatoon78,248.7459,859.930.76
Shawinigan73,653.8374,500.861.01
St. Stephen19,332.0053,301.422.76
St-Bernard de Lacolle82,235.12109,821.871.34
Toronto (Port of Toronto)852,993.51797,613.400.94
Tunnel Windsor-Detroit64.86238.623.68
Winnipeg Main Long Room75,809.7278,688.431.04
USILNorth Portal82.10314.203.83
MIPont Ambassador783.35352.150.45
OHLansdowne944.85354.300.37
FinlandeValleyfield119,367.00132,599.721.11
MexiqueToronto (Port of Toronto)27,659.0027,170.230.98
SuèdeValleyfield149,760.00173,204.211.16
17 - Total4,951,709.665,293,437.1244.12
18Allemagne, République d'Rivière-du-Loup3,114,410.003,641,727.101.17
Etats-UnisAldergrove22,064.0124,899.071.13
Boissevain20,839.4021,644.321.04
Calgary216,147.45199,148.830.92
Coutts2,176.256,343.102.91
Edmonton799,993.60729,641.880.91
Emerson123,468.37137,727.171.12
Fort Erie4,446.0913,207.562.97
Hamilton316,896.67264,656.150.84
Lansdowne83,357.35127,668.761.53
Lethbridge52,617.35105,951.712.01
Moncton89,012.0061,692.340.69
Niagara Falls64,671.5984,642.401.31
North Portal52,268.8457,493.651.10
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver170,424.46128,042.910.75
Pacific Highway66,150.6691,135.841.38
Pont Ambassador484,401.37474,317.160.98
Prescott10,022.009,931.850.99
Regina268,534.36213,052.120.79
Salle des comptoirs principale - Montréal851,148.29940,241.621.10
Sarnia114,112.53144,605.821.27
Saskatoon92,586.7871,440.950.77
St-Bernard de Lacolle83,688.22123,664.241.48
Toronto (Port of Toronto)1,725,594.311,482,740.710.86
Tunnel Windsor-Detroit844.572,726.683.23
Winnipeg Main Long Room219,791.13213,517.230.97
USILSarnia1,459.233,436.842.36
MIPont Ambassador43,906.0052,479.101.20
TXPont Ambassador20,000.0038,504.631.93
FinlandeSarnia176.90703.323.98
MexiqueToronto (Port of Toronto)40,423.1538,607.950.96
18 - Total9,155,632.939,505,593.0144.63
19Corée, République deSarnia15,560.2922,126.001.42
Etats-UnisBoissevain28,554.1128,973.321.01
Calgary474,313.43400,278.300.84
Edmonton688,655.39660,992.320.96
Emerson95,578.41121,120.581.27
Fort Erie85,877.35114,697.821.34
Hamilton1,330,058.851,130,742.200.85
Lansdowne167,849.20252,761.631.51
Niagara Falls1,415.005,995.164.24
North Portal57,357.8951,603.770.90
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver76,229.7855,394.020.73
Pont Ambassador227,346.49212,136.700.93
Salle des comptoirs principale - Montréal1,371,987.951,462,510.261.07
Sarnia29,761.1063,848.922.15
St-Bernard de Lacolle20,713.4729,397.891.42
Toronto (Port of Toronto)1,033,978.36874,205.270.85
Tunnel Windsor-Detroit173.27572.253.30
Winnipeg Main Long Room81,491.7269,131.620.85
Woodstock Road6,662.367,630.411.15
USIAHamilton166,850.64118,210.320.71
INPont Ambassador53,534.4364,413.351.20
MNEmerson19,327.1214,913.150.77
MexiqueEmerson784.091,077.641.37
Toronto (Port of Toronto)23,505.9422,568.200.96
19 - Total6,057,566.645,785,301.1031.79
20BelgiqueNLHalifax320.00447.081.40
Corée, République deNLHalifax4,274.006,582.641.54
EspagneNLHalifax21,883.0029,016.921.33
Etats-UnisEmerson30,853.2532,471.351.05
Huntingdon28,104.4431,289.801.11
Niagara Falls4,780.945,622.681.18
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver153,855.23107,850.660.70
Pont Ambassador121,299.18122,153.931.01
Sarnia26,202.0023,238.000.89
Aldergrove666.781,188.131.78
Calgary152,750.16114,874.190.75
Edmonton156,673.39118,084.420.75
Emerson57,339.3260,483.781.05
Fort Erie154,209.14161,390.771.05
Hamilton151,971.29106,612.670.70
Lansdowne86,364.06125,490.091.45
Niagara Falls15,639.3918,489.341.18
North Portal25,319.009,149.800.36
Pacific Highway27,786.1824,913.230.90
Pont Ambassador420,605.37492,852.291.17
Regina66,521.8951,006.270.77
Salle des comptoirs principale - Montréal459,641.03445,229.100.97
Sarnia15,323.9318,847.581.23
Saskatoon66,016.5346,908.170.71
St-Bernard de Lacolle59,426.0880,288.951.35
Toronto (Port of Toronto)90,394.5877,029.510.85
Winnipeg Main Long Room81,579.0682,264.561.01
USIAHamilton85,648.1586,447.681.01
Salle des comptoirs principale - Montréal78,324.9382,945.141.06
MNEmerson20,310.0518,844.040.93
FinlandeEmerson1,306.221,717.891.32
ItalieNLHalifax195.00322.821.66
Royaume-UniNLHalifax307.00507.741.65
SuèdeValleyfield104,132.00119,903.671.15
20 - Total2,770,022.572,704,464.8937.02
21Allemagne, République d'Sorel154,122.00123,700.810.80
Chine, République deCNOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver334,297.00272,728.850.82
Corée, République deKROpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver694,425.00593,062.400.85
Etats-UnisAldergrove24,866.0429,954.791.20
Edmonton69,684.3549,338.300.71
Emerson224,031.36191,011.660.85
Fort Erie4,272.205,954.551.39
Hamilton548,261.73463,596.810.85
Huntingdon68,031.3888,436.511.30
Lansdowne47,059.1259,631.051.27
Niagara Falls20,717.2729,246.721.41
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver80,319.2656,873.240.71
Pacific Highway19,974.6022,898.721.15
Pont Ambassador323,403.09355,491.611.10
Regina83,355.0470,804.260.85
Salle des comptoirs principale - Montréal807,544.22847,670.311.05
Sarnia42,687.8139,695.500.93
Saskatoon63,578.0346,099.930.73
Shawinigan122,051.90126,895.341.04
St-Bernard de Lacolle7,409.898,852.621.19
Toronto (Port of Toronto)3,877,954.942,898,629.480.75
USIACalgary67,574.6848,595.650.72
Edmonton143,713.64106,103.310.74
Hamilton301,110.87219,685.700.73
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver67,579.1445,510.200.67
Regina233,409.72178,134.690.76
Saskatoon78,359.2959,858.230.76
Toronto (Port of Toronto)878,094.39739,295.900.84
ILEmerson2,816.854,455.641.58
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver221,853.00180,322.610.81
21 - Total9,612,557.817,962,535.3928.57
22Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver34.0023.820.70
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver42,429.0039,456.420.93
Etats-UnisAldergrove25,093.6128,034.381.12
Hamilton164,939.84144,802.390.88
Pacific Highway36,977.9241,059.641.11
Pont Ambassador50,079.0051,159.451.02
Toronto (Port of Toronto)71,068.7854,576.950.77
Aldergrove25,436.0729,123.471.14
Calgary171,756.48124,783.240.73
Edmonton228,603.80156,250.410.68
Emerson90,445.6386,266.930.95
Fort Erie35,314.2454,519.161.54
Hamilton439,532.17305,654.970.70
Lansdowne41,864.4263,758.381.52
Niagara Falls34,201.5941,500.471.21
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver213,220.65143,372.580.67
Pacific Highway95,986.19121,730.201.27
Pigeon River16,063.0513,148.540.82
Pont Ambassador129,014.54229,263.231.78
Québec1,393,085.111,341,323.380.96
Salle des comptoirs principale - Montréal222,900.74198,969.120.89
Sarnia38,151.3155,935.951.47
Toronto (Port of Toronto)857,825.94681,784.210.79
Winnipeg Main Long Room290,373.18277,368.770.96
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,548.0655,496.620.73
Toronto (Port of Toronto)79,227.6561,220.090.77
IAEdmonton225,465.08160,734.870.71
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver82,988.2761,547.690.74
Pont Ambassador20,006.3417,522.300.88
Toronto (Port of Toronto)91,139.4780,477.930.88
MNEmerson44,864.0013,909.530.31
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,408,161.001,206,717.150.86
TWOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,681,889.001,402,667.750.83
22 - Total8,423,686.137,344,159.9931.34
23Allemagne, République d'Rivière-du-Loup2,620,614.003,059,570.881.17
Etats-UnisEmerson1,236.01685.060.55
Salle des comptoirs principale - Montréal77,193.7666,606.150.86
Toronto (Port of Toronto)72,426.00110,484.961.53
Aldergrove40,946.1953,925.371.32
Coutts1,870.624,913.752.63
Edmonton474,046.06408,516.960.86
Emerson106,604.39110,571.331.04
Fort Erie284,623.42316,220.671.11
Hamilton60,096.2273,824.061.23
Huntingdon1,736.352,101.571.21
Lansdowne36,653.4341,046.071.12
Niagara Falls76,182.2578,552.191.03
North Portal19,689.3017,127.880.87
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver431,588.17299,984.210.70
Pont Ambassador212,445.09280,009.321.32
Prescott19,397.1517,240.550.89
Salle des comptoirs principale - Montréal885,352.51921,705.561.04
Sarnia100,602.2786,486.400.86
St-Bernard de Lacolle14,502.6313,748.550.95
Toronto (Port of Toronto)1,532,888.901,059,636.960.69
Tunnel Windsor-Detroit346.091,166.253.37
Winnipeg Main Long Room94,841.6074,874.410.79
USALEmerson78,839.6058,646.250.74
INPont Ambassador20,747.0823,688.121.14
SuèdeEmerson2,775.995,454.541.96
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,218,255.001,059,418.720.87
23 - Total8,486,500.088,246,206.7431.84
24Allemagne, République d'NLHalifax46.0010.680.23
AutricheFort Erie405.061,044.472.58
Chine, République dePont Ambassador11.6711.380.98
Etats-UnisSarnia2,256.612,420.631.07
Aldergrove35,791.4244,948.231.26
Edmonton220,270.92183,132.550.83
Emerson44,718.6644,705.121.00
Fort Erie47,354.4988,646.841.87
Hamilton220,071.01171,090.120.78
Huntingdon27,092.0620,880.420.77
Lansdowne78,059.8996,582.601.24
North Portal66,701.9752,012.440.78
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver146,045.9993,547.460.64
Pacific Highway5,557.5110,493.991.89
Pont Ambassador448,385.27451,661.621.01
Regina234,153.63185,594.850.79
Salle des comptoirs principale - Montréal922,313.121,108,362.991.20
Sarnia372,085.89319,099.910.86
Saskatoon88,702.6965,527.700.74
Sault Ste. Marie17,782.6320,721.941.17
Toronto (Port of Toronto)263,463.69232,607.870.88
Winnipeg Main Long Room133,363.80124,942.070.94
USIAPont Ambassador40,752.4831,025.260.76
ILPacific Highway375.13785.322.09
MongolieEmerson407.43419.741.03
Pays-BasNLSorel5,184.007,501.901.45
24 - Total3,421,353.023,357,778.1028.83
25Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver274,610.00232,084.260.85
CNOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver96,026.0079,161.230.82
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver147,245.00135,812.200.92
KRTunnel Windsor-Detroit2,763,539.002,274,809.000.82
Etats-UnisEdmonton249,151.45232,522.270.93
Emerson280,232.44254,077.570.91
Fort Erie53,472.6794,135.231.76
Hamilton1,344,949.011,087,062.290.81
Huntingdon45,378.3261,904.371.36
Lansdowne199,315.75181,976.410.91
Niagara Falls11,577.4311,675.031.01
North Portal18,870.4929,749.691.58
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver156,394.79113,631.590.73
Pacific Highway75,542.3369,977.550.93
Pont Ambassador390,401.98361,995.750.93
Salle des comptoirs principale - Montréal947,433.37944,818.871.00
Sarnia165,328.70136,223.670.82
St-Bernard de Lacolle176,550.32136,868.100.78
Toronto (Port of Toronto)627,529.46575,894.710.92
Winnipeg Main Long Room78,866.9859,682.380.76
USIAPont Ambassador78,393.2960,501.300.77
MexiqueEmerson197.05263.221.34
SuèdeEmerson694.901,375.081.98
25 - Total8,181,700.737,136,201.7723.62
26Corée, République dePont Ambassador17,042.3524,349.071.43
Etats-UnisCalgary95,062.1273,554.020.77
Edmonton159,899.41171,647.311.07
Emerson74,352.7371,115.370.96
Fort Erie96,975.44131,852.381.36
Hamilton362,723.09326,594.340.90
Lansdowne196,276.93177,938.880.91
North Portal37,580.0025,328.760.67
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver162,952.97111,938.190.69
Pont Ambassador276,731.98300,165.801.08
Salle des comptoirs principale - Montréal778,216.44803,966.911.03
Sarnia42,867.6633,264.910.78
St-Bernard de Lacolle140,997.95139,460.320.99
Toronto (Port of Toronto)322,328.20248,712.550.77
Winnipeg Main Long Room82,694.4772,991.310.88
Emerson76,079.5382,955.371.09
Fort Erie70,592.4675,096.191.06
Hamilton701,304.93640,074.080.91
Kingsgate20,377.5224,034.341.18
Lansdowne56,659.4455,415.080.98
North Portal37,080.7322,673.590.61
Pacific Highway26,861.2928,045.641.04
Pont Ambassador75,485.1959,265.870.79
Salle des comptoirs principale - Montréal694,475.55670,613.670.97
Sarnia111,741.78110,787.310.99
St. Stephen666.781,748.452.62
St-Bernard de Lacolle21,033.8818,812.120.89
Toronto (Port of Toronto)725,998.85605,723.790.83
Winnipeg Main Long Room74,461.1367,955.590.91
USIAPont Ambassador99,266.0976,402.690.77
Salle des comptoirs principale - Montréal76,650.6479,087.881.03
ILPont Ambassador18,524.1221,399.001.16
INPont Ambassador72,884.8875,489.201.04
PAPont Ambassador14,819.0113,183.450.89
TXSarnia13,710.2726,496.661.93
MexiqueEmerson637.47889.821.40
Pays-BasAéroport international de Toronto (Pearson)672.201,063.681.58
26 - Total5,836,685.485,470,093.5938.98
27Etats-UnisAldergrove57,177.7362,579.131.09
Emerson49,034.8751,766.981.06
Fort Erie24,407.3130,883.301.27
Hamilton238,742.44216,979.110.91
Lansdowne75,721.1759,555.500.79
Moncton56,798.2978,162.431.38
Pacific Highway41,281.2257,316.671.39
Pont Ambassador84,712.4590,391.461.07
Prescott10,517.379,432.360.90
Salle des comptoirs principale - Montréal162,232.18138,875.120.86
St-Bernard de Lacolle37,788.7330,163.660.80
Toronto (Port of Toronto)226,352.68206,378.870.91
Woodstock Road12,731.0916,049.861.26
Aldergrove8,058.079,326.631.16
Emerson170,294.56159,057.780.93
Fort Erie69,307.65118,667.551.71
Hamilton744,062.85626,164.060.84
Kamloops79,886.1568,086.830.85
Lansdowne151,804.91145,746.030.96
Niagara Falls33,092.6135,670.691.08
North Portal52,832.6553,232.051.01
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver157,517.08106,456.170.68
Pacific Highway51,681.2355,798.281.08
Pont Ambassador144,885.96141,644.130.98
Prescott20,005.8014,215.290.71
Regina90,876.3469,027.990.76
Salle des comptoirs principale - Montréal250,528.96217,881.980.87
Sarnia160,589.97146,507.710.91
Saskatoon150,909.45109,565.350.73
St-Bernard de Lacolle228,814.21235,103.951.03
Toronto (Port of Toronto)667,244.18550,584.360.83
Winnipeg Main Long Room65,695.2650,727.610.77
USALToronto (Port of Toronto)25,181.8813,190.600.52
IAPont Ambassador20,007.7215,539.310.78
Salle des comptoirs principale - Montréal1,558,360.241,620,043.891.04
Toronto (Port of Toronto)238,595.56186,356.180.78
INPont Ambassador73,728.1159,316.410.80
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver104,074.0099,023.280.95
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver174,811.00138,311.920.79
27 - Total6,570,343.936,093,780.4837.21
28Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver21,301.0019,166.510.90
Etats-UnisAldergrove46,679.8651,970.561.11
Cornwall16,611.5814,873.840.90
Emerson68,425.8567,468.560.99
Fort Erie251,889.32292,182.611.16
Hamilton401,647.84319,886.810.80
Huntingdon43,594.9948,118.231.10
Lansdowne103,943.5583,312.630.80
London148.78538.773.62
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver17,962.5014,521.320.81
Pacific Highway182,844.27211,946.401.16
Pont Ambassador488,571.42467,958.390.96
Sarnia143,122.4395,703.840.67
St-Bernard de Lacolle127,617.75116,479.670.91
Toronto (Port of Toronto)253,535.38194,168.670.77
Tunnel Windsor-Detroit105.68444.344.20
USALToronto (Port of Toronto)19,437.5218,436.940.95
IAEdmonton109,072.7967,525.360.62
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver88,323.5062,849.590.71
Salle des comptoirs principale - Montréal1,512,888.211,519,981.581.00
INPont Ambassador75,575.2556,631.240.75
SuèdeEmerson687.881,324.041.92
28 - Total3,973,987.353,725,489.9026.81
29Etats-UnisBoissevain8,350.0810,164.771.22
Calgary72,139.7096,261.521.33
Coutts611.441,829.932.99
Edmonton77,356.4247,038.230.61
Emerson123,133.58107,879.900.88
Fort Erie137,878.82166,365.381.21
Hamilton614,019.82469,925.590.77
Kingsgate38,757.9140,503.441.05
Lansdowne227,470.03176,710.230.78
Niagara Falls8,359.104,381.430.52
North Portal19,670.3115,012.950.76
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver61,808.9844,308.130.72
Osoyoos13,336.9118,376.881.38
Pacific Highway71,514.0288,828.461.24
Pont Ambassador252,432.11201,378.620.80
Salle des comptoirs principale - Montréal281,782.51274,291.910.97
Sarnia4,352.576,810.451.56
Saskatoon160,165.22123,054.980.77
St-Bernard de Lacolle101,187.5582,888.490.82
Toronto (Port of Toronto)1,529,062.691,236,277.830.81
USALHamilton155,825.96104,787.840.67
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,365.061,701.330.72
INPont Ambassador221,826.63211,427.960.95
OHFort Erie191.42481.862.52
Royaume-UniSarnia9,417.4413,286.681.41
Russie, Fédération de laFort Erie1,272.874,393.713.45
USOHFort Erie151.96741.914.88
29 - Total4,194,441.113,549,110.4135.79
30Allemagne, République d'Trois-Rivières13,866.0013,432.430.97
Etats-UnisEmerson35,711.7629,793.100.83
Kingsgate22,245.8725,502.881.15
Lansdowne103,733.3391,771.660.88
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver92,815.9767,754.970.73
Pacific Highway31,299.9746,520.681.49
Pont Ambassador17,410.1518,969.281.09
St-Bernard de Lacolle38,703.4939,138.581.01
Tunnel Windsor-Detroit856.373,189.443.72
Aldergrove16,671.2519,112.081.15
Calgary92,100.6071,529.190.78
Coutts853.663,006.553.52
Edmonton81,233.8363,658.070.78
Emerson119,739.63121,747.271.02
Fort Erie171,384.51190,337.301.11
Hamilton80,500.0097,188.921.21
Huntingdon33,296.6536,082.381.08
Kingsgate72,033.7282,580.161.15
Lansdowne158,192.69131,134.950.83
Moncton82,920.13135,361.111.63
Niagara Falls41,900.1548,081.571.15
North Portal18,783.1627,534.051.47
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver81,984.0958,271.600.71
Pacific Highway21,533.4026,338.991.22
Pont Ambassador144,563.30122,145.930.84
Salle des comptoirs principale - Montréal975,223.81893,780.990.92
Sarnia79,273.5145,528.950.57
St-Bernard de Lacolle38,077.6734,597.980.91
Toronto (Port of Toronto)152,590.17182,808.161.20
USILEmerson228.16661.652.90
Sarnia239.50538.342.25
NCHamilton75,688.2866,410.810.88
PAFort Erie13,244.5816,849.571.27
FinlandeEmerson444.52789.231.78
MexiqueEmerson89.03123.821.39
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver43,709.0032,834.540.75
30 - Total2,953,141.912,845,107.1846.33
31BrésilPont Ambassador4,953.928,018.381.62
Etats-UnisLansdowne42,975.8421,284.980.50
Aldergrove79,449.2496,602.981.22
Calgary88,259.9473,940.320.84
Emerson155,010.54143,937.830.93
Fort Erie83,181.46148,003.741.78
Hamilton143,197.64111,939.550.78
Huntingdon20,006.4824,037.771.20
Lansdowne90,319.6489,750.360.99
North Portal457.601,337.802.92
Pacific Highway59,808.5371,985.791.20
Pont Ambassador204,797.01207,405.441.01
Salle des comptoirs principale - Montréal543,053.55516,352.210.95
Sarnia60,210.0464,988.111.08
Saskatoon48,898.7230,622.630.63
Stanstead13,678.0417,579.611.29
St-Bernard de Lacolle115,589.4788,156.870.76
Toronto (Port of Toronto)310,901.60253,087.370.81
Tunnel Windsor-Detroit89.80408.074.54
USIAPont Ambassador20,007.0015,463.130.77
Salle des comptoirs principale - Montréal69,980.9376,076.281.09
ILNorth Portal249.03611.762.46
Pacific Highway185.98496.552.67
INPont Ambassador383,263.96310,014.660.81
MNCalgary72,260.9857,440.820.79
NCHamilton63,327.1655,898.650.88
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver78,642.0059,986.150.76
31 - Total2,752,756.102,545,427.8135.29
32Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver132,893.00114,452.330.86
Pont Ambassador17,042.2117,644.031.04
Etats-UnisAldergrove10,735.563,099.680.29
Edmonton250,304.29181,922.600.73
Emerson64,816.5669,926.721.08
Fort Erie133,514.86137,596.111.03
Hamilton1,484,347.051,116,604.290.75
Kingsgate66,515.3441,427.870.62
Lansdowne145,465.41142,426.560.98
Niagara Falls5,557.428,675.981.56
North Portal13,780.0027,030.371.96
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver229,323.56183,731.450.80
Pacific Highway180,655.71139,844.650.77
Pont Ambassador358,004.45316,738.550.88
Regina152,830.56113,660.990.74
Salle des comptoirs principale - Montréal1,256,696.731,280,153.431.02
Sarnia156,954.58132,942.420.85
Shawinigan81,844.7265,481.240.80
St-Bernard de Lacolle169,677.62131,473.340.77
Toronto (Port of Toronto)201,416.08176,743.500.88
Winnipeg Main Long Room74,096.4769,793.760.94
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver86,442.5796,012.851.11
IACalgary68,469.1248,419.150.71
Hamilton595,863.30455,653.100.76
Salle des comptoirs principale - Montréal427,532.45435,557.731.02
NCHamilton74,096.4763,183.380.85
FinlandeEmerson639.41872.831.37
MexiqueEmerson65.5682.181.25
SuèdeEmerson6,067.118,464.731.40
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver41,917.0033,607.430.80
32 - Total6,487,565.175,613,223.2528.63
33Allemagne, République d'Baie-Comeau2,666,192.002,013,815.660.76
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver52,646.0082,475.081.57
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,948.0064,972.080.86
Corée, République deEmerson1,104.972,422.982.19
USFLFort Erie14,815.0015,760.441.06
Etats-UnisAldergrove96,786.3698,357.331.02
Edmonton169,091.91110,694.570.65
Emerson38,714.0634,872.690.90
Fort Erie134,861.60277,382.952.06
Hamilton722,485.86520,581.420.72
Huntingdon961.612,412.722.51
Lansdowne205,513.94170,112.370.83
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver65,056.6742,726.020.66
Pacific Highway267,146.00280,709.421.05
Pont Ambassador186,294.83183,528.970.99
Salle des comptoirs principale - Montréal886,226.90845,962.640.95
Sarnia156,998.06132,293.890.84
St-Bernard de Lacolle107,437.1287,402.300.81
Toronto (Port of Toronto)922,808.55732,401.510.79
Winnipeg Main Long Room38,672.8222,654.220.59
USIAEdmonton222,675.77147,808.670.66
Hamilton510,356.32379,206.300.74
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver182,646.20132,573.210.73
Salle des comptoirs principale - Montréal89,011.9889,990.151.01
Toronto (Port of Toronto)175,686.27131,394.880.75
Winnipeg Main Long Room265,057.76209,606.050.79
INPont Ambassador81,505.9365,782.260.81
TXSarnia19,640.0037,013.881.88
UkraineEmerson117.48416.253.54
33 - Total8,356,459.976,915,330.9132.72
34Allemagne, République d'Trois-Rivières3,111,202.002,349,688.570.76
Etats-UnisAldergrove35,329.7643,066.401.22
Calgary154,784.63111,312.310.72
Edmonton174,837.62121,028.220.69
Emerson129,507.44130,031.911.00
Fort Erie142,265.70236,905.481.67
Hamilton121,960.3474,347.520.61
Huntingdon28,079.1727,870.190.99
Lansdowne239,130.46173,778.370.73
Niagara Falls15,943.7747,585.512.98
North Portal37,257.6127,777.980.75
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver911,625.84934,105.281.02
Pacific Highway70,161.8072,980.081.04
Pont Ambassador180,346.62170,326.940.94
Salle des comptoirs principale - Montréal742,823.96750,007.901.01
Sarnia249,321.37327,478.031.31
Saskatoon183,856.85141,476.940.77
Shawinigan67,519.5852,644.240.78
St-Bernard de Lacolle82,690.72123,873.021.50
Toronto (Port of Toronto)658,323.15503,200.270.76
Tunnel Windsor-Detroit62.14231.123.72
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver77,506.1572,148.320.93
IAHamilton424,353.27306,907.660.72
Toronto (Port of Toronto)326,598.62247,743.290.76
Winnipeg Main Long Room88,991.4974,608.340.84
ILSarnia320.691,191.173.71
INPont Ambassador15,190.0512,022.350.79
FinlandeEmerson126.58368.852.91
FranceValleyfield200,961.00135,548.210.67
Hong KongSaskatoon36,440.0039,368.081.08
34 - Total8,507,518.387,309,622.5537.40
35Allemagne, République d'NLHalifax219,221.53430,951.401.97
Chine, République deTunnel Windsor-Detroit1,860,472.001,498,164.160.81
DanemarkNLHalifax45,205.0090,167.541.99
Etats-UnisAldergrove154,217.43152,996.850.99
Coutts283.931,188.634.19
Edmonton163,383.87111,854.240.68
Emerson86,455.7796,813.031.12
Fort Erie81,601.2882,628.091.01
Hamilton788,662.54572,838.850.73
Huntingdon26,578.5632,901.651.24
Kingsgate25,008.2324,810.300.99
Lansdowne214,434.54180,685.410.84
Niagara Falls3,113.407,395.632.38
North Portal78,814.9860,058.850.76
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver595,274.60484,015.390.81
Pacific Highway247,060.35286,421.631.16
Pont Ambassador279,291.08250,277.070.90
Salle des comptoirs principale - Montréal915,587.50851,656.090.93
Sarnia124,054.01111,347.490.90
Saskatoon72,023.4750,798.150.71
Shawinigan71,875.3155,878.830.78
St-Bernard de Lacolle100,750.3491,522.960.91
Toronto (Port of Toronto)647,693.09488,207.990.75
Tunnel Windsor-Detroit62.14231.763.73
Winnipeg Main Long Room170,753.46127,138.250.74
USIACalgary94,847.5668,480.580.72
Hamilton228,812.49175,595.660.77
Pont Ambassador35,565.0025,632.110.72
Regina89,029.7365,634.360.74
Salle des comptoirs principale - Montréal279,020.66279,628.241.00
Sarnia36,305.0026,991.040.74
Toronto (Port of Toronto)466,176.14344,376.930.74
NCHamilton72,169.5769,127.500.96
FinlandeEmerson444.52715.141.61
MexiqueEmerson2,540.352,571.061.01
Pays-BasNLHalifax23,790.0044,428.921.87
35 - Total8,300,579.437,244,131.7842.89
36Chine, République deToronto (Port of Toronto)750.001,007.361.34
Etats-UnisLansdowne19,264.4214,491.340.75
Pacific Highway50,079.9622,323.960.45
Calgary139,715.1397,295.390.70
Edmonton266,762.80191,232.770.72
Emerson116,500.10108,604.020.93
Fort Erie126,400.31173,113.361.37
Hamilton788,092.17530,055.410.67
Lansdowne363,380.11492,120.681.35
North Portal115,032.8784,869.360.74
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver555,758.62369,666.910.67
Pacific Highway100,061.05119,963.581.20
Pont Ambassador203,014.57216,790.001.07
Regina78,988.9157,483.280.73
Roosville19,375.0214,304.490.74
Salle des comptoirs principale - Montréal682,789.94616,934.640.90
Sarnia83,923.0878,403.160.93
Saskatoon65,574.6950,894.120.78
Shawinigan451,005.55412,085.740.91
St-Bernard de Lacolle127,468.74122,649.050.96
Toronto (Port of Toronto)325,637.57260,995.240.80
USILSarnia1,338.573,254.342.43
INPont Ambassador19,265.1715,613.220.81
OHPont Ambassador18,061.0019,770.971.09
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver198,848.00151,660.730.76
36 - Total4,917,088.354,225,583.1223.81
37Chine, République deHamilton1,102,248.001,161,757.561.05
Etats-UnisAldergrove26,674.4025,204.250.94
Edmonton94,657.9570,294.410.74
Emerson23,994.0222,707.230.95
Lansdowne24,868.9035,501.271.43
Niagara Falls20,747.0015,173.740.73
North Portal38,075.5028,094.480.74
Pont Ambassador70,539.9766,732.010.95
St-Bernard de Lacolle15,337.5028,673.441.87
Aldergrove73,800.1773,394.330.99
Calgary83,356.1459,191.360.71
Edmonton249,101.32161,373.390.65
Emerson42,319.8136,269.170.86
Fort Erie93,198.54115,091.871.23
Hamilton1,256,970.29932,941.450.74
Huntingdon98,871.3867,159.790.68
Lansdowne31,119.9160,342.291.94
North Portal19,556.0014,431.620.74
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver405,081.69310,621.660.77
Pacific Highway130,040.82117,410.970.90
Pigeon River20,836.8416,951.780.81
Pont Ambassador105,535.1298,678.340.94
Regina90,772.0067,138.930.74
Salle des comptoirs principale - Montréal259,645.16203,259.280.78
Sarnia52,639.5246,860.970.89
Shawinigan224,892.56174,954.220.78
St-Bernard de Lacolle5,556.934,777.890.86
Toronto (Port of Toronto)846,152.03643,889.110.76
Woodstock Road2,200.001,977.210.90
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver415,824.88394,200.810.95
IACalgary163,001.99119,139.840.73
Edmonton130,320.1482,570.670.63
Hamilton94,498.7765,014.340.69
Salle des comptoirs principale - Montréal66,867.8866,325.200.99
Toronto (Port of Toronto)1,308,558.46962,556.370.74
NCHamilton80,084.7370,119.450.88
OHFort Erie9,775.0810,467.591.07
PAFort Erie20,006.0029,536.401.48
FinlandeFort Erie158,640.00122,028.700.77
Pays-BasFort Erie8,228.5829,105.733.54
37 - Total7,964,595.986,611,919.1239.53
38Allemagne, République d'Fort Erie3,028.625,764.121.90
AutricheFort Erie2,074.723,014.321.45
Toronto (Port of Toronto)810.002,054.452.54
DanemarkToronto (Port of Toronto)38,400.0056,260.191.47
EspagneToronto (Port of Toronto)12,432.0019,604.401.58
Etats-UnisFort Erie9,779.0023,959.342.45
Boissevain20,747.2120,170.500.97
Calgary41,342.7027,285.700.66
Coutts592.401,434.662.42
Edmonton230,759.13155,387.920.67
Emerson215,578.76211,271.860.98
Fort Erie279,658.52246,770.550.88
Hamilton155,343.55111,640.250.72
Huntingdon41,912.6433,762.880.81
Lansdowne54,830.7148,389.690.88
North Portal19,336.8914,362.460.74
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver336,187.46308,539.020.92
Pacific Highway136,353.51158,717.591.16
Pont Ambassador209,774.93173,418.860.83
Salle des comptoirs principale - Montréal158,773.89121,743.490.77
Sarnia93,011.1284,859.840.91
Saskatoon73,367.9450,295.120.69
Shawinigan273,251.45218,738.620.80
St-Bernard de Lacolle286,376.29193,162.590.67
Toronto (Port of Toronto)743,868.93569,801.160.77
Winnipeg Main Long Room67,118.4850,646.800.75
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver246,389.10233,922.550.95
IACalgary95,448.1769,772.420.73
Edmonton579,736.97345,727.940.60
Hamilton407,245.79304,745.980.75
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver72,460.7545,561.860.63
Salle des comptoirs principale - Montréal451,208.57454,745.741.01
Toronto (Port of Toronto)197,474.33153,591.470.78
FinlandeEmerson962.071,547.271.61
MexiqueEmerson832.80985.321.18
Pays-BasToronto (Port of Toronto)24,000.0035,162.621.47
38 - Total5,580,469.404,556,819.5539.09
39AutricheHamilton70,751.0097,736.241.38
Etats-UnisAldergrove51,533.3751,836.921.01
Calgary77,214.0454,590.370.71
Edmonton319,125.99202,166.540.63
Emerson213,212.78201,001.800.94
Fort Erie187,222.52154,163.990.82
Hamilton674,798.49517,247.330.77
Huntingdon2,401.7711,864.294.94
Lansdowne234,142.71214,613.050.92
Moncton66,042.8198,736.331.50
Niagara Falls681.801,935.392.84
North Portal58,308.0448,195.790.83
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver382,351.20240,059.510.63
Pacific Highway129,671.1794,024.330.73
Pont Ambassador228,029.42202,291.380.89
Regina66,689.6447,488.750.71
Salle des comptoirs principale - Montréal753,108.48723,280.270.96
Sarnia14,277.2320,663.421.45
St-Bernard de Lacolle250,320.54196,496.980.78
Toronto (Port of Toronto)191,198.46158,783.310.83
Tunnel Windsor-Detroit787.432,867.713.64
Winnipeg Main Long Room89,693.8259,317.850.66
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver38,612.8829,489.140.76
IAOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver129,215.2740,764.800.32
Toronto (Port of Toronto)84,699.7266,029.310.78
MNEdmonton179,100.44111,464.810.62
PAPont Ambassador17,783.2718,414.081.04
FinlandeEmerson370.13646.421.75
39 - Total4,511,344.423,666,170.1133.82
40Allemagne, République d'NLHalifax346.001,185.523.43
BelgiqueKitimat715,819.001,232,626.641.72
EspagneNLHalifax173.00592.763.43
Etats-UnisEdmonton92,475.6066,726.540.72
Fort Erie82,959.8084,052.101.01
Huntingdon23,559.9824,411.801.04
Lansdowne1,350.001,589.721.18
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver24,487.0817,089.070.70
Pacific Highway26,674.8629,109.461.09
Pont Ambassador66,925.9563,069.830.94
Salle des comptoirs principale - Montréal264,843.00269,536.531.02
Sarnia16,399.4623,119.001.41
St-Bernard de Lacolle17,782.5411,906.020.67
Winnipeg Main Long Room83,383.0271,011.600.85
Aldergrove42,376.5530,495.720.72
Calgary93,958.5167,672.960.72
Coutts1,037.362,106.412.03
Edmonton82,390.8850,731.780.62
Emerson124,785.29116,913.600.94
Fort Erie104,985.02125,757.111.20
Hamilton324,447.23227,429.900.70
Kingsgate20,423.3429,598.341.45
Lansdowne221,026.55166,716.020.75
Moncton76,430.6463,607.670.83
Niagara Falls24,520.0012,171.840.50
North Portal17,963.8021,878.541.22
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver47,273.8634,260.050.72
Pacific Highway201,057.03190,573.490.95
Pont Ambassador137,628.96112,676.280.82
Prescott17,782.5413,418.620.75
Regina152,590.91115,197.540.75
Salle des comptoirs principale - Montréal939,981.72916,148.290.97
Sarnia76,525.3396,482.051.26
Stanstead16,300.6612,343.880.76
St-Bernard de Lacolle218,470.00166,527.070.76
Toronto (Port of Toronto)429,331.35372,645.290.87
Winnipeg Main Long Room159,315.58117,696.170.74
USILPacific Highway263.541,221.014.63
INPont Ambassador231,917.15179,349.980.77
NCHamilton154,158.53129,378.660.84
FinlandeEmerson222.26362.531.63
ItalieAéroport International de Montréal (Pierre Elliott Trudeau)1,364.602,766.062.03
SuèdeEmerson1,388.902,457.871.77
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver143,899.00107,464.090.75
40 - Total5,480,996.385,382,075.4152.66
41Etats-UnisPont Ambassador21,130.9618,911.420.89
Aldergrove24,312.8026,516.761.09
Calgary78,247.2855,121.690.70
Edmonton526,885.42407,064.970.77
Emerson82,990.0271,398.730.86
Fort Erie99,454.52135,823.671.37
Hamilton594,698.01434,362.270.73
Kingsgate26,673.9529,403.001.10
Lansdowne184,750.98162,341.780.88
Moncton67,987.1955,592.170.82
Niagara Falls24,521.5012,101.790.49
North Portal49,742.8865,445.981.32
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver338,752.80221,464.310.65
Pacific Highway72,480.1490,141.721.24
Pont Ambassador316,068.25311,093.270.98
Regina157,722.24114,596.690.73
Salle des comptoirs principale - Montréal378,732.89400,148.091.06
Sarnia229,107.75154,113.630.67
Saskatoon89,742.3569,285.670.77
Shawinigan46,205.5332,250.030.70
St-Bernard de Lacolle368,462.07287,800.510.78
Toronto (Port of Toronto)1,244,525.39935,836.740.75
Winnipeg Main Long Room77,804.7257,307.500.74
USINPont Ambassador96,695.1977,077.140.80
ORPont Ambassador167,268.43115,802.760.69
PALansdowne20,747.2121,611.711.04
FinlandePacific Highway23,746.0034,672.061.46
41 - Total5,409,456.474,397,286.0624.10
42Chine, République deTunnel Windsor-Detroit2,670,330.001,974,418.780.74
Etats-UnisAldergrove26,647.6429,079.771.09
Edmonton260,010.00175,018.010.67
Emerson42,085.3851,048.531.21
Fort Erie8,891.478,340.800.94
Huntingdon28,317.7919,686.110.70
Moncton226,113.75220,970.460.98
Pont Ambassador143,782.71147,972.661.03
Sarnia19,425.4516,880.720.87
Saskatoon86,520.4759,910.560.69
Stanstead17,291.0016,871.280.98
St-Bernard de Lacolle143,714.07106,643.580.74
Aldergrove106,516.17102,812.090.97
Edmonton257,118.32172,309.530.67
Emerson66,624.4169,232.401.04
Fort Erie145,488.57181,629.171.25
Hamilton778,242.61551,304.100.71
Huntingdon20,006.4819,124.360.96
Lansdowne59,801.7792,040.161.54
Moncton505,609.19485,400.250.96
Niagara Falls20,717.2721,953.501.06
North Portal75,800.5966,364.670.88
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver88,024.9563,671.110.72
Pacific Highway199,473.23253,847.841.27
Pont Ambassador311,016.02249,421.390.80
Regina179,336.95143,337.370.80
Salle des comptoirs principale - Montréal525,159.33633,266.121.21
Sarnia43,565.0751,541.711.18
Shawinigan73,631.2168,576.000.93
St-Bernard de Lacolle93,976.5990,257.420.96
Winnipeg Main Long Room130,250.88116,428.830.89
USCTFort Erie41,000.0053,513.391.31
ORPont Ambassador85,703.9853,945.710.63
FinlandeEmerson592.391,121.931.89
Hamilton34,665.0026,170.570.75
MexiqueToronto (Port of Toronto)104,334.8991,946.310.88
Toronto (Port of Toronto)51,551.4145,613.020.88
42 - Total7,671,337.016,531,670.2135.78
43Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)45.0045.101.00
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver4.003.680.92
Etats-UnisAldergrove19,023.5621,179.701.11
Emerson9,114.599,329.951.02
Lansdowne30,898.1027,522.740.89
Pacific Highway18,300.5414,092.790.77
Pont Ambassador28,047.9021,212.870.76
Sarnia48,507.3454,623.851.13
Aldergrove52,239.3050,928.380.97
Calgary251,872.49184,668.730.73
Edmonton596,678.32415,906.850.70
Emerson111,650.89111,176.991.00
Fort Erie71,432.4280,229.731.12
Hamilton535,532.94398,547.550.74
Lansdowne13,802.5714,871.901.08
Moncton450,257.32406,277.420.90
Niagara Falls21,032.0724,889.081.18
North Portal54,088.8539,054.930.72
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver491,586.18346,832.760.71
Pacific Highway4,445.934,727.961.06
Pont Ambassador421,841.70387,029.100.92
Prescott25,802.6843,139.241.67
Regina88,643.7469,328.590.78
Salle des comptoirs principale - Montréal908,828.25678,248.020.75
Sarnia281,550.01219,333.930.78
Saskatoon234,089.14171,026.120.73
Shawinigan71,415.3956,323.780.79
St-Bernard de Lacolle143,938.76147,059.231.02
Toronto (Port of Toronto)95,746.6477,105.760.81
Tunnel Windsor-Detroit430.891,450.153.37
Winnipeg Main Long Room190,437.24138,475.020.73
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver47,092.4637,821.630.80
CTFort Erie33,000.0042,092.951.28
Niagara Falls7,350.0011,642.371.58
FinlandeEmerson2,189.954,784.022.18
43 - Total5,360,917.164,310,982.8736.71
44DanemarkSorel67,470.0085,883.601.27
Etats-UnisAldergrove78,291.3691,165.341.16
Edmonton948,185.43638,927.170.67
Emerson245,775.06247,697.401.01
Fort Erie32,723.4544,470.431.36
Hamilton408,190.50297,244.590.73
Huntingdon22,230.0325,974.241.17
Lansdowne14,225.9419,131.431.34
Moncton323,285.46295,975.840.92
Niagara Falls555.65873.251.57
North Portal19,447.9714,064.910.72
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver652,250.96419,759.140.64
Pacific Highway163,341.71193,091.811.18
Pont Ambassador424,090.65414,944.430.98
Salle des comptoirs principale - Montréal2,084,270.841,609,179.830.77
Sarnia201,982.48168,113.740.83
Saskatoon176,482.91127,823.420.72
Stanstead1,000.411,521.421.52
St-Bernard de Lacolle128,225.79127,276.570.99
Toronto (Port of Toronto)72,635.8858,374.690.80
USIAPont Ambassador18,523.0010,658.710.58
ILEmerson228.16603.392.64
INPont Ambassador295,429.38163,490.410.55
FinlandeEmerson222.26392.501.77
MexiqueToronto (Port of Toronto)13,952.6012,349.730.89
SuèdeEmerson874.98806.430.92
44 - Total6,393,892.865,069,794.4227.73
45Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver4,583,979.665,337,249.441.16
USILNorth Portal314.80802.842.55
Etats-UnisEdmonton1,697,266.021,139,668.350.67
Emerson72,843.2682,122.811.13
Fort Erie82,192.22122,479.221.49
Hamilton969,358.51750,409.350.77
Lansdowne91,318.80148,695.151.63
Moncton155,424.82151,522.390.97
North Portal102,085.18102,163.901.00
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver456,911.73299,126.500.65
Pacific Highway6,761.527,321.891.08
Pont Ambassador276,575.83222,720.530.81
Regina79,657.1459,567.590.75
Roosville1,481.882,180.611.47
Salle des comptoirs principale - Montréal2,341,773.851,724,738.670.74
Sarnia210,164.04163,130.480.78
Saskatoon77,800.4463,547.790.82
St. Stephen12,661.3013,178.551.04
St-Bernard de Lacolle89,097.5773,036.180.82
Toronto (Port of Toronto)175,557.44167,134.770.95
Winnipeg Main Long Room134,132.64106,385.660.79
Woodstock Road24,590.8937,353.851.52
USINPont Ambassador410,819.37361,393.530.88
Sarnia77,429.9067,222.480.87
ItalieHalifax8,603.0011,203.121.30
MexiqueToronto (Port of Toronto)17,410.1516,185.010.93
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver330,149.00249,266.230.76
45 - Total12,486,360.9611,479,806.8928.33
46Allemagne, République d'NLHalifax408,826.08679,213.331.66
Etats-UnisAldergrove64,274.6179,542.031.24
Calgary82,023.9759,901.810.73
Edmonton364,766.01285,508.300.78
Emerson190,708.88188,403.410.99
Fort Erie102,614.25104,938.911.02
Hamilton887,894.30689,979.710.78
Huntingdon12,001.9916,581.211.38
Lansdowne160,101.97170,341.391.06
Moncton78,733.6375,841.210.96
North Portal95,135.3768,108.910.72
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver266,161.52183,328.280.69
Pacific Highway92,801.64106,675.041.15
Pont Ambassador472,395.97391,293.310.83
Salle des comptoirs principale - Montréal2,646,500.392,042,015.290.77
Sarnia332,044.35292,133.870.88
Saskatoon132,211.61116,932.420.88
Sault Ste. Marie14,819.5325,702.331.73
Shawinigan70,563.3255,573.410.79
St-Bernard de Lacolle237,175.68238,259.151.00
Toronto (Port of Toronto)165,192.39134,981.280.82
Winnipeg Main Long Room67,602.6049,837.630.74
USIAOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver91,581.6565,781.500.72
Salle des comptoirs principale - Montréal95,584.2157,374.240.60
ILEmerson153.32494.773.23
MexiqueToronto (Port of Toronto)3,704.533,504.260.95
SuèdeEmerson347.00646.661.86
46 - Total7,135,920.776,182,893.6628.96
47Etats-UnisAldergrove43,789.5754,860.941.25
Calgary78,360.7263,200.960.81
Edmonton588,781.80448,640.960.76
Emerson188,412.92189,082.811.00
Fort Erie209,212.64231,364.431.11
Hamilton451,464.58378,038.970.84
Huntingdon16,154.6925,456.801.58
Lansdowne151,042.35183,355.981.21
Lethbridge68,464.0087,291.881.28
Niagara Falls1,814.002,196.861.21
North Portal43,193.2736,665.360.85
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver427,913.88277,004.800.65
Pacific Highway88,138.4285,288.450.97
Pont Ambassador510,979.95432,178.270.85
Regina92,886.2572,011.710.78
Salle des comptoirs principale - Montréal1,046,742.06841,876.830.80
Sarnia321,339.91248,134.880.77
Saskatoon94,412.0969,568.510.74
Shawinigan218,227.76170,308.400.78
St-Bernard de Lacolle254,285.32239,294.490.94
Toronto (Port of Toronto)164,291.21135,669.660.83
Tunnel Windsor-Detroit160.54739.374.61
Winnipeg Main Long Room135,672.9988,435.280.65
USINPont Ambassador79,167.3072,246.900.91
FinlandeEmerson222.26392.651.77
Hamilton10,272.007,920.810.77
47 - Total5,285,402.484,441,226.9628.70
48Allemagne, République d'NLHalifax394,434.00619,798.311.57
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver6,698,855.397,920,468.581.18
DanemarkNLHalifax26,169.0052,724.782.01
Etats-UnisAldergrove66,679.2065,415.000.98
Calgary174,568.68128,276.280.73
Edmonton720,237.02582,763.850.81
Emerson133,755.11163,175.951.22
Fort Erie123,343.62151,223.281.23
Hamilton1,291,873.88977,834.590.76
Huntingdon28,553.0534,486.451.21
Kingsgate47,562.5449,393.611.04
Lansdowne274,279.54343,550.701.25
Moncton122,660.01108,851.740.89
Niagara Falls842.003,348.993.98
North Portal37,658.0026,975.330.72
Pacific Highway149,125.68175,015.851.17
Pont Ambassador597,765.89432,736.160.72
Salle des comptoirs principale - Montréal1,463,496.711,221,969.440.83
Sarnia319,107.23275,585.070.86
Saskatoon80,528.9661,428.170.76
Shawinigan341,377.51268,700.040.79
St-Bernard de Lacolle182,468.62160,203.260.88
Toronto (Port of Toronto)200,864.67186,213.870.93
USILEmerson441.351,365.523.09
INPont Ambassador142,035.83145,237.311.02
TXPont Ambassador9,286.8218,021.781.94
FinlandeNorth Portal880.441,904.252.16
ItalieHalifax5,582.0022,536.284.04
48 - Total13,634,432.7514,199,204.4438.78
49Etats-UnisAldergrove33,970.7830,026.090.88
Calgary342,802.96274,871.590.80
Edmonton1,337,132.931,055,689.120.79
Emerson331,406.78349,819.411.06
Fort Erie100,390.05137,215.611.37
Hamilton925,285.78724,533.550.78
Huntingdon1,771.281,929.051.09
Lansdowne166,862.18162,674.180.97
Moncton46,065.0047,828.891.04
Niagara Falls60,254.0459,107.520.98
North Portal21,216.2738,710.891.82
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver243,138.35170,774.530.70
Pacific Highway20,883.7442,679.262.04
Pont Ambassador298,824.16266,775.860.89
Regina180,154.69145,381.930.81
Salle des comptoirs principale - Montréal1,617,680.221,328,792.640.82
Sarnia140,841.53124,739.510.89
Shawinigan71,211.4955,794.440.78
St-Bernard de Lacolle277,468.78268,450.420.97
Toronto (Port of Toronto)82,169.0068,291.570.83
USINPont Ambassador37,789.1734,473.800.91
OHPont Ambassador20,144.7021,342.021.06
FinlandeEmerson1,332.662,841.572.13
49 - Total6,358,796.545,412,743.4524.43
50Allemagne, République d'NLHalifax318,593.00585,645.721.84
Chine, République deToronto (Port of Toronto)2,499.003,777.201.51
DanemarkNLHalifax8,725.0017,734.402.03
EspagneNLHalifax2,592.004,745.661.83
Etats-UnisEmerson78,079.3070,918.040.91
Fort Erie33,787.4541,694.971.23
Lansdowne20,376.6227,626.501.36
Niagara Falls20,006.0323,914.211.20
Pont Ambassador37,005.0026,906.230.73
Salle des comptoirs principale - Montréal90,639.1491,212.661.01
Sarnia47,961.9546,745.030.97
Saskatoon68,686.4050,431.680.73
St-Bernard de Lacolle19,959.4914,562.670.73
Toronto (Port of Toronto)73,560.7265,691.930.89
Aldergrove26,351.7626,207.110.99
Calgary179,472.89140,436.380.78
Coutts522.002,522.134.83
Edmonton592,340.39492,943.770.83
Emerson92,465.07100,357.741.09
Fort Erie113,932.33142,570.331.25
Hamilton979,042.51781,095.480.80
Lansdowne290,889.57280,515.390.96
Niagara Falls22,136.1835,245.751.59
North Portal39,173.2227,479.260.70
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver687,361.47509,607.450.74
Pacific Highway175,329.31195,948.101.12
Pont Ambassador270,691.06269,508.581.00
Prescott13,337.4322,213.211.67
Québec847,149.11649,182.780.77
Regina396,893.30155,272.650.39
Salle des comptoirs principale - Montréal584,887.39620,779.131.06
Sarnia218,853.35208,623.570.95
Shawinigan285,578.05222,018.270.78
St. Stephen236.32838.123.55
St-Bernard de Lacolle127,871.48136,586.621.07
Toronto (Port of Toronto)77,799.1268,484.410.88
SuèdeEmerson1,734.993,134.171.81
50 - Total6,846,519.406,163,177.3046.58
51Etats-UnisEdmonton263,281.87236,371.050.90
Emerson38,913.2861,688.581.59
Fort Erie24,649.0030,010.911.22
Hamilton588,419.65447,164.730.76
Huntingdon21,487.0331,027.351.44
Lansdowne43,196.9740,131.080.93
Pacific Highway26,228.5138,741.411.48
Pont Ambassador232,908.58218,011.810.94
Québec71,633.7754,605.620.76
Regina635,029.28246,092.890.39
Salle des comptoirs principale - Montréal93,733.5765,652.990.70
Sarnia90,927.08106,639.151.17
Saskatoon161,239.85124,432.420.77
St-Bernard de Lacolle146,436.85100,986.210.69
Toronto (Port of Toronto)62,183.1251,832.840.83
Aldergrove8,002.8611,820.811.48
Edmonton92,318.8289,925.050.97
Emerson83,462.24113,198.881.36
Fort Erie106,158.75134,013.861.26
Hamilton163,215.77147,452.160.90
Kingsgate18,672.0328,403.851.52
Lansdowne65,204.1266,715.241.02
Pacific Highway45,516.5146,850.371.03
Pigeon River19,002.1724,123.711.27
Pont Ambassador326,366.93288,826.030.88
Québec745,148.91571,572.880.77
Regina85,362.8865,765.840.77
Salle des comptoirs principale - Montréal68,540.3044,093.020.64
Sarnia138,872.79131,932.900.95
Shawinigan72,848.6756,068.710.77
St-Bernard de Lacolle231,753.75252,179.851.09
Toronto (Port of Toronto)155,954.17147,875.440.95
USILNorth Portal479.451,010.002.11
FinlandeEmerson1,110.391,949.901.76
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver34,594.0081,064.552.34
51 - Total4,962,853.924,158,232.0938.41
52Etats-UnisEmerson392.35682.171.74
Calgary171,868.92141,007.230.82
Edmonton180,043.09131,428.360.73
Emerson57,633.6560,019.671.04
Fort Erie18,767.7434,562.261.84
Hamilton933,843.01855,335.700.92
Lansdowne83,726.6289,071.781.06
North Portal40,370.6429,718.220.74
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver496,715.57370,563.190.75
Pont Ambassador248,841.94284,311.211.14
Québec74,801.9958,290.680.78
Salle des comptoirs principale - Montréal680,805.54697,096.161.02
Sarnia106,854.01102,577.930.96
Saskatoon88,846.1271,414.170.80
St-Bernard de Lacolle255,983.39268,024.331.05
Toronto (Port of Toronto)251,924.88217,722.200.86
USIACalgary164,151.71131,408.640.80
Hamilton493,945.82410,176.320.83
Salle des comptoirs principale - Montréal510,834.51400,610.690.78
Saskatoon86,140.7968,119.260.79
Winnipeg Main Long Room78,479.9362,503.210.80
ILEmerson148.33399.462.69
52 - Total5,025,120.554,485,042.8422.95
53Etats-UnisCalgary163,612.91126,046.720.77
Coutts23,216.5526,743.641.15
Edmonton167,604.60141,420.300.84
Emerson53,894.0873,363.571.36
Fort Erie17,288.9716,815.440.97
Hamilton492,019.57426,243.620.87
Lansdowne42,975.4441,932.650.98
Pacific Highway10,188.3111,989.691.18
Pont Ambassador144,659.72129,888.450.90
Québec69,061.3855,519.800.80
Regina92,179.9677,141.410.84
Salle des comptoirs principale - Montréal388,002.09334,617.410.86
Sarnia39,081.0835,011.890.90
Shawinigan158,714.87133,533.560.84
St-Bernard de Lacolle144,026.87150,200.341.04
Toronto (Port of Toronto)216,178.46188,166.050.87
Winnipeg Main Long Room80,542.6672,294.610.90
USIAEdmonton347,282.35280,047.760.81
Hamilton69,644.7658,727.630.84
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver333,627.54262,825.090.79
Regina73,173.4259,553.500.81
Salle des comptoirs principale - Montréal261,561.10198,071.890.76
Saskatoon161,995.00127,052.100.78
Winnipeg Main Long Room172,282.76142,213.390.83
PAHamilton74,842.6471,180.890.95
SuèdeEmerson3,843.888,658.432.25
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver76,541.0063,539.190.83
53 - Total3,878,041.973,312,799.0225.72
1 - Total336,098,971.60311,708,764.621,958.32
2TÔLE FORTE EN SECTIONS : TRAITÉE À CHAUD ET ALLIAGE1Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver13,066.0013,423.201.03
Etats-UnisEdmonton81,508.2177,263.670.95
Fort Erie4,318.6320,739.004.80
Lansdowne148,652.56119,917.140.81
Pont Ambassador36,451.5064,213.401.76
Sarnia26,693.0042,048.311.58
Saskatoon61,202.0042,778.070.70
Toronto (Port of Toronto)172,196.90301,292.581.75
USALPont Ambassador148,029.50278,199.971.88
Sarnia12,448.0020,980.931.69
TXPont Ambassador14,819.3234,730.412.34
FinlandeEmerson3,469.987,548.832.18
SuèdeToronto (Port of Toronto)13,280.0058,432.004.40
1 - Total736,135.601,081,567.5125.85
2Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal22,858.0045,695.522.00
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver65,821.0066,871.271.02
Etats-UnisEdmonton163,939.92146,843.560.90
Emerson6,438.3010,354.251.61
Fort Erie16,347.5440,027.112.45
Pigeon River8,890.5012,983.041.46
Pont Ambassador75,741.56139,822.281.85
Sarnia35,819.0067,335.681.88
Stanhope17,781.0030,752.401.73
St-Bernard de Lacolle17,303.8020,347.491.18
Toronto (Port of Toronto)480,365.87692,174.221.44
USALPont Ambassador17,783.7027,914.671.57
NYLansdowne9,804.8617,224.101.76
Prescott19,600.6336,211.851.85
St-Bernard de Lacolle35,196.9584,656.622.41
TXPont Ambassador29,638.6469,460.822.34
FinlandeEmerson1,107.871,707.271.54
SuèdeEmerson17,513.7328,186.301.61
2 - Total1,041,952.871,538,568.4530.57
3Allemagne, République d'Sorel159,084.00258,090.041.62
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver103,569.00105,978.341.02
Toronto (Port of Toronto)39,249.9758,880.881.50
Etats-UnisEdmonton86,174.8187,550.811.02
Sarnia7,861.626,118.380.78
Fort Erie18,672.0316,939.570.91
Hamilton22,228.5021,134.410.95
Niagara Falls9,071.9444,701.764.93
Pont Ambassador194,010.98330,023.941.70
St-Bernard de Lacolle37,702.6250,239.491.33
Toronto (Port of Toronto)247,616.99384,895.901.55
USALPont Ambassador18,684.6533,408.221.79
NYFort Erie9,058.2428,902.743.19
Russie, Fédération de laEmerson3,221.054,919.541.53
3 - Total956,206.401,431,784.0223.82
4Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver23,129.0025,553.721.10
Etats-UnisSaskatoon74,775.4468,627.690.92
St-Bernard de Lacolle13,736.2814,635.591.07
Toronto (Port of Toronto)250,716.18314,269.881.25
Coutts32.20143.744.46
Emerson3,918.065,377.601.37
Fort Erie46,901.32124,406.152.65
Hamilton82,245.85120,719.701.47
North Portal19,561.0728,134.751.44
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver73,800.6078,940.541.07
Pacific Highway20,450.4230,206.951.48
St-Bernard de Lacolle13,866.0014,959.711.08
Toronto (Port of Toronto)406,087.99557,515.351.37
Winnipeg Main Long Room82,723.93100,539.891.22
USALPont Ambassador55,224.92101,922.781.85
Toronto (Port of Toronto)80,270.86114,903.271.43
NYLansdowne19,143.4146,240.052.42
Niagara Falls3,269.0513,042.493.99
TXPont Ambassador17,327.2352,685.583.04
Sarnia17,334.0352,713.013.04
St-Bernard de Lacolle5,773.3215,310.602.65
FinlandeEmerson2,233.442,782.701.25
Sorel23,710.0013,638.090.58
SuèdeEmerson18,348.0029,528.501.61
4 - Total1,354,578.601,926,798.3343.80
5BelgiqueOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver43,862.0077,359.411.76
Trois-Rivières278,433.00438,434.711.57
Etats-UnisCoutts3,260.0013,509.484.14
Edmonton71,578.0372,922.871.02
Emerson5,551.259,337.051.68
Fort Erie2,079.496,892.193.31
Pont Ambassador25,784.2547,711.371.85
Coutts2,222.646,433.502.89
Edmonton156,489.91170,149.121.09
Emerson19,279.9523,704.361.23
Fort Erie21,664.0352,983.392.45
Huntingdon23,710.8835,022.911.48
Lansdowne30,165.0155,008.491.82
Niagara Falls1,611.007,339.104.56
Pont Ambassador73,353.19145,240.871.98
Sarnia18,906.8036,716.141.94
Winnipeg Main Long Room87,903.34152,720.641.74
USALToronto (Port of Toronto)431,489.08513,176.451.19
NYFort Erie11,861.8936,298.753.06
Lansdowne9,261.9014,811.441.60
Niagara Falls40,065.82136,963.473.42
SuèdeToronto (Port of Toronto)21,836.0034,282.521.57
5 - Total1,380,369.462,087,018.2347.36
6Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver896,012.001,297,736.221.45
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver11,711.0011,909.931.02
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver210,126.00215,330.031.02
Etats-UnisEdmonton14,881.6013,766.240.93
Emerson38,669.0340,243.361.04
Fort Erie17,783.0030,166.551.70
Hamilton80,022.35111,057.761.39
Lansdowne53,349.97101,283.081.90
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver32,452.5933,151.751.02
Pacific Highway16,597.1127,625.451.66
Pont Ambassador147,294.27309,843.052.10
Sarnia14,226.6028,447.142.00
Toronto (Port of Toronto)305,407.44453,690.161.49
Winnipeg Main Long Room77,053.52138,881.291.80
USALWinnipeg Main Long Room92,557.34163,045.501.76
NYLansdowne1,185.691,831.951.55
Niagara Falls76.20285.713.75
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver700,456.00933,448.881.33
6 - Total2,709,861.713,911,744.0528.90
7Allemagne, République d'Argentia156,780.00147,968.970.94
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver76,974.00107,273.721.39
Salle des comptoirs principale - Montréal23,940.0048,058.622.01
Chine, République deCNOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver323,872.00366,915.141.13
Etats-UnisEdmonton148,069.42143,335.400.97
Emerson4,862.495,729.051.18
Fort Erie42,895.41149,962.543.50
Hamilton81,801.60128,402.081.57
Lansdowne36,604.8367,541.431.85
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver137,118.34191,467.721.40
Pacific Highway46,300.2554,602.721.18
Pigeon River2,667.154,644.021.74
Pont Ambassador213,475.61362,112.431.70
Sarnia36,905.5763,796.611.73
St-Bernard de Lacolle4,420.767,124.911.61
Toronto (Port of Toronto)308,598.41427,711.721.39
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver86,544.0596,338.161.11
Toronto (Port of Toronto)82,584.1184,410.821.02
NYLansdowne19,635.1131,966.591.63
Niagara Falls6,665.9918,562.642.78
Prescott5,232.646,832.831.31
FinlandeBoissevain362.47455.261.26
Emerson2,370.474,384.301.85
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver35,904.0050,037.001.39
SuèdeEmerson18,764.8630,198.291.61
7 - Total1,903,349.542,599,832.9739.24
8Chine, République deCNSorel180,282.00191,320.941.06
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver67,801.0062,538.260.92
Etats-UnisEmerson17,110.4122,515.731.32
Fort Erie12,973.0061,992.534.78
Lansdowne17,781.0030,752.401.73
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver47,121.9773,966.121.57
Pont Ambassador304,781.18541,974.141.78
Prescott17,781.0030,576.001.72
St. Stephen3,151.532,110.670.67
Toronto (Port of Toronto)160,418.91267,698.331.67
USALPont Ambassador36,457.3262,770.771.72
Winnipeg Main Long Room72,095.59120,001.211.66
NYNiagara Falls4,816.2419,422.694.03
St-Bernard de Lacolle7,039.308,936.801.27
TXSarnia18,330.1253,374.922.91
FinlandeEmerson264.73421.641.59
SuèdeEmerson17,096.7327,515.191.61
Toronto (Port of Toronto)48,618.0078,498.361.61
8 - Total1,033,920.031,656,386.7033.63
9Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal23,160.8849,338.792.13
BelgiqueTrois-Rivières389,181.00639,941.971.64
Etats-UnisCoutts73.03258.943.55
Dundee17,781.0030,752.401.73
Emerson45,929.8845,128.400.98
Fort Erie12,973.0061,959.734.78
Lansdowne55,581.2396,477.721.74
North Portal3,070.007,381.572.40
Pacific Highway27,685.7848,033.371.73
Pont Ambassador111,686.34205,074.051.84
Sarnia93,701.45155,355.171.66
St-Bernard de Lacolle19,120.9832,501.411.70
Toronto (Port of Toronto)175,206.53282,250.971.61
Winnipeg Main Long Room67,501.55112,354.571.66
USALLansdowne18,673.2031,081.081.66
Pont Ambassador37,448.0168,539.731.83
Toronto (Port of Toronto)86,906.0096,063.231.11
NYLansdowne9,779.4522,241.452.27
Niagara Falls3,704.948,105.502.19
TXSarnia5,927.5515,929.272.69
FinlandeBoissevain289.63452.011.56
9 - Total1,205,381.432,009,221.3342.46
10Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver15,596.0016,434.791.05
Etats-UnisEmerson36,178.0730,511.850.84
Pont Ambassador35,338.95101,732.332.88
Sarnia21,989.9240,234.661.83
St-Bernard de Lacolle14,770.0014,649.170.99
Aldergrove51,241.1367,009.001.31
Coutts314.801,133.023.60
Edmonton327.001,248.413.82
Emerson26,349.1833,415.011.27
Fort Erie5,186.538,330.721.61
Lansdowne36,451.0563,042.421.73
Pacific Highway30,152.5650,562.021.68
Pont Ambassador261,835.57478,029.581.83
Sarnia34,589.5061,504.801.78
St-Bernard de Lacolle31,757.9931,148.880.98
Winnipeg Main Long Room87,106.99171,896.311.97
USALPont Ambassador20,007.2534,870.991.74
NYFort Erie7,113.2320,990.132.95
Lansdowne24,429.5979,142.373.24
St-Bernard de Lacolle17,868.8259,761.943.34
SuèdeEmerson734.85789.761.07
Toronto (Port of Toronto)70,974.00115,765.741.63
10 - Total830,312.981,482,203.9043.14
11Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal48,469.47101,151.982.09
Sorel44,455.0077,058.311.73
Etats-UnisFort Erie13,755.0042,242.353.07
Lansdowne19,560.0033,160.701.70
Pont Ambassador94,242.00157,449.131.67
Sarnia33,974.0067,273.501.98
Winnipeg Main Long Room93,672.20169,384.471.81
Edmonton151,044.16139,953.940.93
Emerson34,542.9230,445.920.88
Pont Ambassador18,720.8036,133.631.93
Sarnia58,286.80115,164.561.98
Saskatoon38,621.9548,605.591.26
St. Stephen171.91735.364.28
St-Bernard de Lacolle29,540.7029,298.340.99
Toronto (Port of Toronto)329,009.37503,231.641.53
USALPont Ambassador36,773.0070,976.761.93
Toronto (Port of Toronto)67,178.66100,712.461.50
NYLansdowne2,223.513,102.891.40
Niagara Falls242.671,066.974.40
St-Bernard de Lacolle6,006.0221,144.893.52
TXSarnia5,927.5516,626.172.80
SuèdeSESalle des comptoirs principale - Montréal11,830.0026,726.922.26
11 - Total1,138,247.691,791,646.4845.62
12Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver66,531.0067,489.991.01
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver24,721.0025,746.851.04
Etats-UnisEmerson3,637.896,285.971.73
Pacific Highway14,339.7926,062.761.82
Pont Ambassador18,037.7032,892.361.82
Sarnia19,264.6830,871.471.60
Toronto (Port of Toronto)78,243.68117,743.251.50
Coutts430.001,563.863.64
Emerson22,305.9714,970.230.67
Lansdowne36,501.0066,886.021.83
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver78,243.66128,933.061.65
Pacific Highway15,110.9027,687.901.83
Pigeon River1,018.78953.200.94
Pont Ambassador194,413.08343,757.201.77
Québec71,824.43100,755.651.40
Sarnia108,063.10154,057.211.43
Saskatoon14,224.8117,509.071.23
Toronto (Port of Toronto)289,700.21426,579.611.47
USALPont Ambassador56,147.90106,450.101.90
Toronto (Port of Toronto)90,322.00152,771.821.69
NYNiagara Falls1,375.294,344.063.16
Sarnia588.312,406.854.09
St-Bernard de Lacolle7,340.9414,096.401.92
OHLansdowne2,942.968,975.373.05
SuèdeEmerson403.37819.172.03
Toronto (Port of Toronto)49,056.0091,734.721.87
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver123,092.00101,040.070.82
12 - Total1,387,880.452,073,384.2248.92
13Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal49,022.53104,756.882.14
Salle des comptoirs principale - Montréal23,288.0049,678.592.13
USNYSt-Bernard de Lacolle1,468.285,009.543.41
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver19,616.0021,182.961.08
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver23,684.0026,022.671.10
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver29,882.0026,424.900.88
Etats-UnisCoutts669.502,609.103.90
Fort Erie7,160.0022,680.203.17
Sarnia34,671.9559,967.181.73
Stanstead17,405.6020,898.421.20
Toronto (Port of Toronto)322,538.03524,983.631.63
Edmonton141,019.23157,820.011.12
Fort Erie40,842.0058,947.351.44
Lansdowne17,781.0030,752.401.73
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver155,473.85270,404.471.74
Pigeon River20,681.0027,870.081.35
Pont Ambassador66,476.67129,805.171.95
Prescott19,527.4844,040.152.26
Sarnia36,322.2247,077.501.30
Toronto (Port of Toronto)170,778.09316,259.051.85
USALPont Ambassador54,825.2492,883.511.69
NYNiagara Falls8,150.1517,321.532.13
St-Bernard de Lacolle5,557.418,964.271.61
FranceArgentia5,856.008,521.901.46
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver47,277.0038,807.330.82
13 - Total1,319,973.232,113,688.7944.81
14Allemagne, République d'Argentia6,846.0010,479.681.53
Sorel297,359.00453,050.001.52
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver34,544.0038,532.261.12
Etats-UnisEmerson53,495.5352,945.510.99
North Portal2,850.4014,006.624.91
Pont Ambassador34,089.2157,800.971.70
Toronto (Port of Toronto)253,298.47386,282.291.53
Emerson34,081.0034,773.881.02
Lansdowne28,722.7649,349.891.72
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver93,364.21148,739.311.59
Pacific Highway18,878.4136,350.361.93
Pont Ambassador33,787.0658,169.461.72
Sarnia18,106.7534,390.731.90
Toronto (Port of Toronto)535,520.02843,318.211.57
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver87,731.00157,099.911.79
Pont Ambassador16,974.5529,904.921.76
Toronto (Port of Toronto)133,850.00195,846.801.46
NYNiagara Falls447.241,475.063.30
Terminal intermédiaire Montréal (C.D.L.)435.902,109.674.84
TXPont Ambassador17,334.0358,479.883.37
Sarnia22,142.1173,845.463.34
FranceArgentia98,523.00131,397.231.33
MexiqueSarnia3,695.564,630.271.25
14 - Total1,826,076.212,872,978.3747.20
15Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal25,471.0360,178.442.36
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver43,451.0047,766.191.10
Corée, République deSarnia4,504.007,803.381.73
Etats-UnisCoutts563.771,706.043.03
Emerson13,490.2132,264.592.39
Hamilton72,983.00129,425.861.77
Lansdowne10,669.9517,759.861.66
Niagara Falls11,769.0038,088.093.24
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver86,715.5097,765.771.13
Pacific Highway7,101.4111,411.951.61
Pont Ambassador29,983.1452,445.081.75
Sarnia17,788.0030,764.951.73
Toronto (Port of Toronto)977,537.721,457,404.611.49
Winnipeg Main Long Room72,489.77128,041.201.77
USALPont Ambassador17,781.0029,341.201.65
Sarnia16,926.5330,811.921.82
MNEmerson19,548.0213,712.080.70
NYFort Erie39,392.75132,754.243.37
Niagara Falls3,518.0011,393.433.24
St-Bernard de Lacolle242.00909.093.76
FinlandeBoissevain268.42361.891.35
15 - Total1,472,194.222,332,109.8642.64
16AutricheArgentia720.001,946.702.70
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver19,628.0021,338.561.09
CNOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver679,731.00847,811.001.25
Etats-UnisSarnia11,437.0013,673.531.20
Toronto (Port of Toronto)111,427.48145,438.551.31
Boissevain19,511.6429,308.901.50
Coutts1,168.452,561.212.19
Emerson6,282.839,927.551.58
Fort Erie17,982.0056,563.853.15
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver72,736.53121,766.471.67
Pont Ambassador56,300.2094,706.871.68
Sarnia12,392.0017,638.391.42
Toronto (Port of Toronto)552,048.25682,664.401.24
USALPont Ambassador17,532.5230,881.591.76
Sarnia18,069.0430,413.611.68
NYFort Erie1,852.474,005.592.16
St-Bernard de Lacolle10,095.6017,705.011.75
TXSarnia4,816.2415,206.803.16
FranceArgentia820.001,382.651.69
SuèdeToronto (Port of Toronto)24,528.0051,999.362.12
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver24,113.0020,460.850.85
16 - Total1,663,192.252,217,401.4437.15
17Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal18,120.0040,506.532.24
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver35,079.0039,570.881.13
Etats-UnisAldergrove22,298.3820,192.090.91
Edmonton58,914.1056,644.110.96
Emerson25,815.6630,577.241.18
Fort Erie14,438.3026,841.891.86
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver74,912.00135,951.371.81
Pigeon River8,001.489,899.561.24
Pont Ambassador18,229.1628,613.851.57
Sarnia59,251.0095,596.791.61
Saskatoon138,983.41105,006.270.76
Toronto (Port of Toronto)431,500.04622,522.581.44
USNYPrescott2,746.964,168.821.52
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver344,586.00371,969.731.08
SuèdeToronto (Port of Toronto)48,403.0080,348.981.66
17 - Total1,301,278.491,668,410.6920.96
18Allemagne, République d'Argentia1,850.002,600.501.41
Stanstead497.132,084.764.19
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver36,044.0038,326.201.06
Etats-UnisCoutts694.912,374.963.42
Emerson27,068.8736,693.061.36
Fort Erie26,144.4972,595.732.78
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver165,238.48280,880.201.70
Pacific Highway47,307.4350,686.661.07
Pont Ambassador71,067.21134,743.841.90
Sarnia58,539.93101,180.981.73
Saskatoon77,975.1685,591.561.10
Toronto (Port of Toronto)1,178,600.031,892,628.441.61
USALPont Ambassador18,240.5128,631.651.57
NYTerminal intermédiaire Montréal (C.D.L.)185.07365.641.98
FranceArgentia73,200.0087,408.121.19
SuèdeEmerson529.42447.690.85
18 - Total1,783,182.642,817,239.9928.90
19Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver520,388.00688,259.211.32
Salle des comptoirs principale - Montréal23,581.0049,305.372.09
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver26,316.0027,582.301.05
Etats-UnisEmerson503.70922.601.83
Fort Erie6,094.0013,158.792.16
Hamilton90,545.1399,077.461.09
Huntingdon25,303.4627,880.691.10
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,023.94124,090.041.65
Pacific Highway57,354.4353,126.720.93
Pont Ambassador74,275.55131,411.241.77
Regway3,260.0011,823.503.63
Sarnia18,670.0032,290.021.73
Toronto (Port of Toronto)808,078.771,186,967.061.47
Winnipeg Main Long Room83,272.24138,604.411.66
USALPont Ambassador16,049.2827,423.341.71
NYFort Erie23,247.0677,268.613.32
Niagara Falls670.862,088.143.11
Pont Ambassador17,290.9456,598.073.27
Prescott6,668.728,869.871.33
St-Bernard de Lacolle889.041,943.732.19
TXPont Ambassador17,327.2356,598.073.27
SuèdeToronto (Port of Toronto)19,733.0055,019.282.79
19 - Total1,914,542.352,870,308.5244.48
20Allemagne, République d'Sorel17,782.0030,586.121.72
Hamilton94,017.00179,854.151.91
BelgiqueHamilton121,504.00206,581.551.70
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver46,165.9951,957.861.13
Toronto (Port of Toronto)9,536.0018,943.351.99
Etats-UnisSt-Bernard de Lacolle6,891.0928,668.124.16
Edmonton52,265.2039,360.520.75
Pont Ambassador53,657.7098,795.751.84
Saskatoon24,895.6624,151.370.97
Toronto (Port of Toronto)150,987.98231,468.501.53
USNYFort Erie23,152.7277,732.853.36
Lansdowne916.711,557.801.70
SuèdeToronto (Port of Toronto)147,168.00267,845.761.82
20 - Total748,940.051,257,503.7024.58
21Etats-UnisCoutts136.00575.044.23
Emerson21,119.8729,891.761.42
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver81,355.75140,500.951.73
Pont Ambassador36,906.9862,390.381.69
Sarnia18,628.3131,006.341.66
St. Stephen1,762.008,766.804.98
Toronto (Port of Toronto)72,975.94140,575.051.93
Winnipeg Main Long Room145,066.51258,159.311.78
USNYNiagara Falls361.061,668.724.62
St-Bernard de Lacolle1,666.952,472.251.48
FinlandeEmerson347.00618.231.78
21 - Total380,326.37676,624.8327.29
22Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver206,536.00173,150.490.84
Etats-UnisPont Ambassador37,812.7762,459.091.65
Sarnia18,682.6932,462.581.74
Toronto (Port of Toronto)8,906.839,425.281.06
Coutts695.002,503.143.60
Emerson693.091,254.531.81
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,575.55119,303.491.58
Pigeon River4,445.257,362.741.66
Pont Ambassador55,733.9294,295.081.69
Sarnia37,234.9261,976.441.66
Toronto (Port of Toronto)180,208.00221,678.681.23
Winnipeg Main Long Room56,288.6897,848.621.74
USALHamilton64,005.0978,468.491.23
Toronto (Port of Toronto)82,482.04108,756.841.32
NYFort Erie3,978.4610,395.382.61
St-Bernard de Lacolle2,099.687,417.773.53
22 - Total835,377.971,088,758.6428.95
23Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver341,472.00465,427.321.36
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver54,889.0061,096.801.11
Etats-UnisEmerson15,265.6421,561.531.41
Coutts611.442,328.623.81
Emerson8,872.2718,833.972.12
Huntingdon2,130.063,720.771.75
Lansdowne12,703.4024,519.251.93
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver86,098.17143,955.571.67
Pont Ambassador157,071.13234,700.581.49
Sarnia29,922.9462,136.842.08
Saskatoon84,778.2894,349.171.11
St-Bernard de Lacolle18,691.8033,090.561.77
Toronto (Port of Toronto)753,734.59999,988.651.33
USNYSt-Bernard de Lacolle8,336.129,637.111.16
TXSarnia5,964.7412,374.442.07
FinlandeEmerson4,925.967,236.741.47
FranceArgentia30,452.0043,981.491.44
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver414,108.00535,882.221.29
23 - Total2,030,027.542,774,821.6330.39
24Allemagne, République d'Hamilton336,238.00570,831.601.70
BelgiqueHamilton128,974.06172,549.971.34
Etats-UnisEdmonton38,901.3834,733.610.89
Emerson843.241,113.851.32
Fort Erie5,543.8125,830.324.66
Hamilton53,681.8946,898.510.87
Pont Ambassador57,331.2874,051.331.29
Sarnia17,782.8013,515.420.76
Toronto (Port of Toronto)80,285.84117,459.441.46
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver72,076.09121,170.581.68
Winnipeg Main Long Room79,745.06134,314.891.68
NYPrescott21,815.0727,216.571.25
St-Bernard de Lacolle1,376.202,878.152.09
TXSarnia10,189.5014,164.491.39
FinlandeEmerson507.43688.921.36
FranceHamilton110,469.00153,613.461.39
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver201,356.00307,339.741.53
SuèdeEmerson336.45425.811.27
24 - Total1,217,453.101,818,796.6627.93
25Allemagne, République d'Hamilton167,317.00275,753.931.65
BelgiqueHamilton249,538.91439,877.341.76
Chine, République deCNOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver334,017.00403,499.481.21
Etats-UnisEmerson16,529.1923,195.251.40
Kingsgate7,126.628,013.801.12
Lansdowne19,559.1632,555.601.66
Niagara Falls18,511.0055,827.253.02
Pacific Highway6,811.009,736.471.43
Pont Ambassador12,363.0025,529.492.06
Sarnia59,003.6061,643.311.04
Toronto (Port of Toronto)170,380.84240,823.201.41
USALPont Ambassador18,522.6029,917.311.62
MIPont Ambassador5,443.1021,008.123.86
NYFort Erie3,885.4711,092.472.85
FinlandeEmerson1,450.122,106.241.45
25 - Total1,090,458.611,640,579.2627.56
26Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal22,806.0047,831.782.10
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver64,828.0067,180.631.04
Corée, République deKROpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver734,312.00681,834.980.93
Etats-UnisEmerson27,709.5725,537.640.92
Hamilton18,523.7113,001.030.70
Huntingdon27,094.2624,962.860.92
Pont Ambassador37,497.0462,097.281.66
Sarnia17,782.8029,599.021.66
Emerson64,685.5795,166.771.47
Lansdowne20,448.2633,542.911.64
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver85,925.85138,580.291.61
Pacific Highway197.77307.051.55
Sarnia6,504.189,556.281.47
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,939.41129,059.281.70
Toronto (Port of Toronto)48,900.1798,034.302.00
NYFort Erie6,539.4420,842.813.19
Lansdowne2,000.343,167.131.58
Prescott2,963.774,338.561.46
Salle des comptoirs principale - Montréal370.131,389.443.75
OHNiagara Falls1,146.004,252.733.71
TXSarnia6,170.6728,370.514.60
26 - Total1,272,344.941,518,653.2839.67
27Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver47,916.0063,400.991.32
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver26,586.0028,909.951.09
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,419.0086,196.061.14
Etats-UnisEmerson16,723.5024,298.471.45
Coutts458.131,262.882.76
Emerson1,876.632,484.351.32
Lansdowne18,005.0630,164.061.68
Pont Ambassador38,112.1164,428.751.69
Sarnia55,289.75102,791.271.86
Saskatoon161,897.55160,237.710.99
Toronto (Port of Toronto)66,269.6790,216.911.36
USALPont Ambassador16,004.0025,122.201.57
NYFort Erie29,709.4077,268.922.60
TXPont Ambassador8,268.9931,148.163.77
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver430,351.00546,909.371.27
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver39,114.0040,772.891.04
27 - Total1,032,000.791,375,612.9426.91
28Allemagne, République d'Hamilton73,242.00135,840.321.85
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver53,343.0059,771.931.12
Etats-UnisKingsgate26,681.9815,947.190.60
Niagara Falls8,890.0026,698.323.00
North Portal2,656.246,296.762.37
Québec75,130.00163,093.032.17
Sarnia30,757.50127,684.744.15
Toronto (Port of Toronto)79,361.7696,603.491.22
Winnipeg Main Long Room133,797.16222,494.261.66
USALEdmonton65,664.9473,212.571.11
Saskatoon153,550.93201,859.721.31
Toronto (Port of Toronto)375,939.48497,057.831.32
NYLansdowne2,315.594,238.961.83
Prescott4,149.466,769.031.63
St-Bernard de Lacolle327.00800.342.45
TXSarnia7,303.7420,862.212.86
MexiquePigeon River2,466.803,202.581.30
28 - Total1,095,577.581,662,433.2831.96
29Allemagne, République d'Hamilton43,304.0084,787.731.96
BelgiqueHamilton238,239.22406,626.461.71
Etats-UnisCoutts722.571,899.382.63
Emerson6,486.557,143.571.10
Hamilton17,782.5412,580.360.71
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver72,531.54118,996.101.64
Pont Ambassador36,461.0660,782.641.67
Québec79,554.00220,447.382.77
Sarnia23,271.4638,930.131.67
Sault Ste. Marie19,369.0431,210.151.61
Toronto (Port of Toronto)79,132.2095,618.701.21
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver60,463.0565,982.021.09
Pont Ambassador18,893.0029,658.351.57
Toronto (Port of Toronto)167,395.84213,666.931.28
NYPrescott19,673.6629,185.181.48
FranceHamilton38,944.0051,241.421.32
SuèdeFort Erie37,981.06180,139.064.74
29 - Total960,204.791,648,895.5630.15
30Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver28,220.0028,726.761.02
Etats-UnisToronto (Port of Toronto)76,690.6898,433.751.28
Coutts1,101.332,613.802.37
Emerson1,137.431,121.620.99
Fort Erie6,990.0020,519.952.94
Pont Ambassador35,403.1266,265.991.87
USALSaskatoon76,504.3581,814.671.07
Toronto (Port of Toronto)78,699.64101,345.481.29
Winnipeg Main Long Room74,835.89124,391.701.66
NYFort Erie4,445.666,440.261.45
Lansdowne370.13970.542.62
Niagara Falls593.301,524.512.57
St-Bernard de Lacolle7,779.5610,484.991.35
FinlandeEmerson1,040.991,491.901.43
SuèdeToronto (Port of Toronto)24,092.0039,992.721.66
30 - Total417,904.08586,138.6425.57
31Allemagne, République d'Niagara Falls66.22242.673.66
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,932.0082,086.551.08
Etats-UnisCoutts3,614.2617,374.784.81
Fort Erie2,541.009,927.153.91
Lansdowne18,497.5535,504.631.92
Niagara Falls92.99422.764.55
North Portal5,176.4022,079.064.27
Pont Ambassador37,642.6659,013.951.57
Québec73,334.00218,370.042.98
Saskatoon150,069.44167,007.451.11
Sault Ste. Marie16,739.9630,251.811.81
Toronto (Port of Toronto)431,172.22549,752.921.28
USALSaskatoon75,459.2685,864.311.14
NYNiagara Falls4,583.1013,906.843.03
TXSarnia14,966.7343,687.382.92
FinlandeEmerson1,056.761,441.851.36
31 - Total910,944.551,336,934.1541.39
32Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver456,597.00583,353.761.28
Salle des comptoirs principale - Montréal23,869.0050,784.272.13
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver92,703.0098,656.231.06
Etats-UnisCoutts4,893.3523,574.964.82
Emerson914.441,741.361.90
Fort Erie127.00281.372.22
Hamilton3,704.982,268.250.61
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver88,337.99143,366.661.62
Pacific Highway26,299.2816,954.740.64
Prescott20,008.7623,010.471.15
Sarnia51,164.8568,228.301.33
St-Bernard de Lacolle20,377.0823,831.281.17
Toronto (Port of Toronto)338,621.14469,717.421.39
Winnipeg Main Long Room70,957.99124,616.341.76
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver78,031.48134,947.641.73
Toronto (Port of Toronto)238,313.80347,381.281.46
NYSt-Bernard de Lacolle231.79465.122.01
FinlandeEmerson225.84416.521.84
FranceFort Erie18,824.2722,229.101.18
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver22,923.0031,103.561.36
32 - Total1,557,126.042,166,928.6332.66
33Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver212,771.00239,031.761.12
Toronto (Port of Toronto)11,790.0019,756.751.68
Corée, République deSarnia43,568.2359,858.481.37
Etats-UnisCoutts243.13321.671.32
Emerson85,142.64131,835.691.55
Fort Erie1,174.983,936.003.35
Pacific Highway12,065.7613,236.611.10
Pont Ambassador37,230.4859,258.221.59
Québec58,075.00176,098.893.03
Sarnia20,377.3915,585.790.76
Toronto (Port of Toronto)264,119.64354,046.471.34
USNYFort Erie7,860.0017,839.882.27
St-Bernard de Lacolle111.13332.302.99
TXSarnia24,450.4433,643.041.38
33 - Total778,979.821,124,781.5524.86
34Allemagne, République d'Trois-Rivières92,470.00156,924.921.70
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver13,017.0013,730.921.05
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver279,524.00255,868.460.92
Etats-UnisEmerson2,223.063,020.631.36
Huntingdon5,749.7918,741.003.26
Lansdowne19,182.3229,517.431.54
Niagara Falls10,560.0012,124.361.15
North Portal3,216.864,797.931.49
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver90,273.4268,024.010.75
Pont Ambassador37,215.6063,222.501.70
Sarnia28,581.4930,738.071.08
Toronto (Port of Toronto)338,118.93461,831.521.37
USALCalgary75,143.3987,635.431.17
Winnipeg Main Long Room74,462.4382,965.461.11
NYLansdowne27,246.8441,282.101.52
Niagara Falls642.742,000.883.11
Prescott19,584.3027,175.751.39
St-Bernard de Lacolle17,109.5025,674.531.50
TXSarnia14,448.7355,454.123.84
FinlandeEmerson573.62900.321.57
34 - Total1,149,344.021,441,630.3432.56
35Allemagne, République d'Hamilton4,572.005,039.741.10
Salle des comptoirs principale - Montréal23,360.0050,174.622.15
BelgiqueHamilton25,868.0044,705.831.73
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver33,342.0050,329.971.51
Toronto (Port of Toronto)30,678.1352,165.521.70
Tunnel Windsor-Detroit350,668.00495,212.631.41
Etats-UnisBoissevain20,234.2127,745.421.37
Coutts135.65567.904.19
Emerson5,935.778,446.201.42
Fort Erie14,384.0042,116.622.93
Hamilton21,340.3523,453.981.10
Niagara Falls2,722.009,903.753.64
Pacific Highway18,079.2924,115.811.33
Pont Ambassador70,362.83105,613.551.50
Regina63,439.9271,594.311.13
St-Bernard de Lacolle8,891.7715,390.431.73
Toronto (Port of Toronto)75,379.17111,328.211.48
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver71,571.32128,200.681.79
NYLansdowne6,314.928,368.001.33
SuèdeToronto (Port of Toronto)49,056.0091,734.721.87
35 - Total896,335.331,366,207.8936.40
36Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver67,053.0069,282.151.03
Etats-UnisEmerson10,379.5418,319.211.76
Lansdowne17,116.0322,531.101.32
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver74,512.8689,748.131.20
Pacific Highway22,970.1533,422.401.46
Pont Ambassador45,419.0172,696.421.60
Sarnia38,524.3369,634.721.81
Toronto (Port of Toronto)117,361.17214,016.751.82
Winnipeg Main Long Room78,723.56136,482.681.73
USALToronto (Port of Toronto)78,565.00155,970.201.99
NYLansdowne1,778.082,942.321.65
Prescott8,336.129,117.611.09
FinlandeEmerson1,593.023,364.892.11
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver46,792.0037,880.310.81
36 - Total609,123.87935,408.8921.40
37Allemagne, République d'Halifax25,693.8650,380.221.96
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver40,207.0041,947.131.04
Etats-UnisEmerson26,514.9519,994.470.75
Pacific Highway22,894.5823,296.511.02
Coutts2,157.297,161.283.32
Fort Erie36,126.00109,460.033.03
Lansdowne17,336.9622,823.791.32
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver160,470.45279,012.641.74
Pont Ambassador73,767.72128,959.651.75
Sarnia1,782.006,690.913.75
St-Bernard de Lacolle77.56360.464.65
Toronto (Port of Toronto)185,136.42348,679.731.88
Winnipeg Main Long Room80,926.67157,773.551.95
USALPont Ambassador16,707.0030,651.821.83
NYFort Erie8,133.8228,590.173.51
Lansdowne8,891.7713,930.511.57
TXLansdowne117.03452.553.87
Sarnia894.483,093.563.46
FinlandeEmerson555.65819.991.48
37 - Total708,391.211,274,078.9743.88
38Etats-UnisEdmonton262,119.17241,626.350.92
Emerson21,756.5131,156.481.43
Fort Erie29,637.5839,474.061.33
Pont Ambassador53,050.28110,054.692.07
Sarnia963.883,566.873.70
Toronto (Port of Toronto)181,231.67201,473.051.11
USNYLansdowne992.012,018.782.04
St-Bernard de Lacolle733.001,098.801.50
TXLansdowne2,963.776,888.262.32
FinlandeEmerson1,480.532,937.971.98
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver19,809.0015,147.260.76
38 - Total574,737.40655,442.5719.18
39Allemagne, République d'Hamilton259,455.00373,764.801.44
BelgiqueHamilton40,522.0064,758.471.60
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver53,528.0054,880.891.03
Etats-UnisEmerson28,850.8742,185.211.46
Fort Erie11,783.0034,346.932.91
Lansdowne13,553.5929,087.502.15
Pont Ambassador35,269.5777,623.172.20
Sarnia14,692.6928,375.331.93
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver21,339.0123,266.781.09
NYFort Erie1,370.763,644.422.66
Lansdowne2,353.246,607.082.81
Niagara Falls15,745.5532,671.322.07
Salle des comptoirs principale - Montréal1,228.784,636.563.77
TXSarnia20,381.0040,049.681.97
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver144,329.00100,770.960.70
39 - Total664,402.06916,669.1029.79
40Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver24,689.0024,842.821.01
Etats-UnisLansdowne511.211,926.153.77
Niagara Falls10,070.1515,216.951.51
Pont Ambassador18,115.7627,197.511.50
Coutts404.001,803.334.46
Fort Erie2,889.384,486.391.55
Hamilton73,798.4274,498.931.01
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver86,256.35154,702.911.79
Pacific Highway52,829.6054,237.821.03
Pont Ambassador75,205.31144,047.141.92
Terminal intermédiaire Montréal (C.D.L.)604.002,333.243.86
Toronto (Port of Toronto)136,318.81236,592.551.74
Winnipeg Main Long Room153,448.68220,760.161.44
USNYLansdowne2,963.775,224.441.76
St-Bernard de Lacolle3,371.1010,377.923.08
TXSarnia685.832,386.093.48
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver417,515.00537,126.761.29
SuèdeToronto (Port of Toronto)122,640.00229,336.801.87
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver79,616.0055,321.120.69
40 - Total1,261,932.371,802,419.0338.76
41Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver168,994.00174,366.491.03
Etats-UnisAldergrove27,318.2237,871.551.39
Coutts389.00897.212.31
Edmonton37,203.1022,817.410.61
Emerson4,399.408,063.411.83
Fort Erie1,708.237,425.684.35
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver80,319.7983,002.861.03
Pacific Highway27,077.0727,290.171.01
Pont Ambassador18,691.8033,937.281.82
Sarnia1,778.101,183.440.67
St-Bernard de Lacolle648.651,267.211.95
Toronto (Port of Toronto)150,658.04228,626.601.52
USNYLansdowne5,928.458,557.391.44
St-Bernard de Lacolle35,775.7447,461.491.33
FinlandeEmerson1,099.972,034.161.85
41 - Total561,989.56684,802.3524.13
42Allemagne, République d'Hamilton191,959.00279,482.081.46
BelgiqueHamilton156,073.00216,254.371.39
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver297,802.00320,928.031.08
Tunnel Windsor-Detroit297,122.00366,128.581.23
Etats-UnisEdmonton68,476.8276,685.321.12
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver60,693.5161,018.881.01
Toronto (Port of Toronto)90,247.23105,171.811.17
Winnipeg Main Long Room71,562.75142,442.771.99
Emerson9,132.1116,149.561.77
Niagara Falls13,768.0039,720.232.88
Pacific Highway4,446.094,902.951.10
Toronto (Port of Toronto)268,212.38333,126.431.24
Winnipeg Main Long Room5,245.869,072.741.73
USNYLansdowne28,534.5938,000.391.33
Prescott15,189.9018,092.141.19
TXSarnia2,963.7710,079.253.40
FinlandeEmerson147.87329.542.23
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver64,434.00146,462.912.27
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver240,394.00155,887.880.65
42 - Total1,886,404.882,339,935.8630.23
43Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal102,595.15211,621.432.06
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver23,193.0024,342.561.05
Etats-UnisEmerson7,987.7613,699.081.72
Emerson3,429.576,575.211.92
Lansdowne8,698.049,868.821.13
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver147,747.84214,500.111.45
Pont Ambassador24,599.3243,880.241.78
Sarnia16,672.4110,626.150.64
Toronto (Port of Toronto)360,347.22428,611.491.19
USILPont Ambassador6,884.0014,216.202.07
NYLansdowne1,482.343,062.182.07
Prescott4,149.466,453.531.56
Salle des comptoirs principale - Montréal661.793,018.034.56
FinlandeEmerson296.20526.851.78
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver146,838.0097,225.640.66
43 - Total855,582.101,088,227.5225.63
44Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver26,041.0027,159.081.04
Etats-UnisEdmonton85,357.93117,481.121.38
Emerson19,713.7034,464.101.75
Fort Erie1,399.005,714.244.08
Huntingdon3,704.924,591.281.24
Lansdowne19,240.0040,705.392.12
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver79,573.2086,346.731.09
Pont Ambassador57,050.2848,820.900.86
Sarnia18,524.459,625.740.52
Toronto (Port of Toronto)168,272.84216,151.141.28
USNYLansdowne2,868.529,140.373.19
St-Bernard de Lacolle1,490.963,071.872.06
TXSarnia9,004.7231,438.023.49
FinlandeEmerson2,277.745,221.632.29
44 - Total494,519.26639,931.6126.38
45Etats-UnisEmerson7,141.3612,249.311.72
Pacific Highway29,268.5029,696.221.01
Pont Ambassador175,195.40266,107.471.52
Sarnia1,035.004,564.724.41
St-Bernard de Lacolle10,116.0017,901.221.77
Toronto (Port of Toronto)79,826.6888,363.951.11
Winnipeg Main Long Room140,643.85261,170.011.86
USNYFort Erie2,871.246,916.902.41
Niagara Falls2,393.616,947.142.90
St-Bernard de Lacolle8,057.8015,018.951.86
FinlandeEmerson2,961.065,575.681.88
MexiquePacific Highway2,593.082,499.440.96
SuèdeEmerson1,778.545,192.152.92
Toronto (Port of Toronto)22,578.0035,447.461.57
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver200,668.00132,738.700.66
45 - Total687,128.12890,389.3228.57
46Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal47,310.17102,289.952.16
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver90,750.2098,862.611.09
Etats-UnisEdmonton55,720.7356,929.331.02
Emerson4,469.257,110.161.59
Fort Erie36,376.6776,850.042.11
Huntingdon25,193.4824,261.280.96
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver217,448.99306,539.391.41
Pont Ambassador275,220.70423,794.081.54
Sarnia32,604.0847,554.691.46
Toronto (Port of Toronto)74,692.80142,673.061.91
USNYFort Erie3,631.465,623.721.55
St-Bernard de Lacolle2,199.924,344.951.98
WYPigeon River7,613.5436,757.504.83
FinlandeEmerson7,461.8812,243.301.64
46 - Total880,693.871,345,834.0625.25
47Allemagne, République d'Hamilton241,316.00376,876.021.56
Salle des comptoirs principale - Montréal49,855.06104,567.012.10
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver63,500.0078,533.791.24
Etats-UnisEmerson39,220.0559,908.471.53
Fort Erie37,193.00108,389.602.91
Huntingdon36,243.3267,619.411.87
Lansdowne7,113.306,483.330.91
Pacific Highway17,796.4434,753.591.95
Pont Ambassador102,536.02175,422.721.71
Sarnia17,783.7038,245.602.15
St-Bernard de Lacolle17,337.3915,812.430.91
Toronto (Port of Toronto)77,360.40147,554.291.91
Winnipeg Main Long Room174,231.58302,973.441.74
USNYLansdowne2,315.144,325.691.87
FinlandeEmerson647.731,010.681.56
FranceHamilton78,048.0087,705.661.12
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver240,946.00268,121.481.11
SuèdeToronto (Port of Toronto)73,584.00137,602.081.87
47 - Total1,277,027.132,015,905.2930.02
48Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver11,276.0011,728.321.04
Etats-UnisCalgary82,686.1994,289.021.14
Emerson13,593.2527,075.761.99
Huntingdon18,356.1838,646.942.11
Lansdowne5,557.5011,032.921.99
Pacific Highway7,782.2512,221.471.57
Pont Ambassador66,317.20141,232.772.13
Toronto (Port of Toronto)253,476.91333,926.971.32
Winnipeg Main Long Room68,024.1572,280.901.06
USNYLansdowne5,349.229,479.101.77
Niagara Falls741.171,354.161.83
St-Bernard de Lacolle19,264.5230,397.601.58
FinlandeEmerson1,776.272,790.291.57
SuèdeLansdowne5,573.8412,232.702.19
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver121,078.0080,376.090.66
48 - Total680,852.65879,065.0123.95
49Allemagne, République d'Hamilton54,458.0085,700.361.57
Trois-Rivières53,347.0090,278.051.69
BelgiqueHamilton303,389.00428,068.561.41
Etats-UnisEmerson32,803.3445,532.251.39
Fort Erie18,149.0052,703.412.90
Lansdowne17,783.2725,404.841.43
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver313,417.65460,259.431.47
Pont Ambassador171,192.32344,191.202.01
Saskatoon68,463.1674,917.471.09
St-Bernard de Lacolle32,597.0042,901.041.32
Toronto (Port of Toronto)373,223.35581,478.311.56
Winnipeg Main Long Room81,355.9189,616.471.10
USNYLansdowne6,695.9312,362.741.85
TXSarnia1,533.145,960.123.89
FinlandeEmerson4,466.888,300.231.86
MexiquePigeon River17,650.7719,893.491.13
SlovénieSalle des comptoirs principale - Montréal21,605.0044,726.962.07
SuèdeToronto (Port of Toronto)98,112.00176,111.041.80
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver116,295.0072,003.020.62
49 - Total1,786,537.722,660,408.9932.15
50Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver22,901.0023,888.661.04
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver12,477.0012,788.191.02
Etats-UnisPacific Highway1,114.482,139.041.92
Coutts5,162.5011,883.902.30
Emerson18,051.3431,071.311.72
Huntingdon27,660.5233,995.451.23
Lansdowne36,902.8667,786.691.84
Niagara Falls21,669.2351,367.622.37
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver76,204.70142,436.201.87
Pacific Highway7,409.8910,035.981.35
Pont Ambassador97,802.76106,815.271.09
Sarnia20,720.7840,944.531.98
Stanstead8,000.003,146.930.39
Toronto (Port of Toronto)132,409.43250,672.101.89
Winnipeg Main Long Room75,126.5680,917.401.08
USNYPrescott3,704.946,482.431.75
TXSarnia10,435.3537,365.763.58
SuèdeToronto (Port of Toronto)73,584.00137,602.081.87
50 - Total651,337.341,051,339.5430.30
51Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal23,459.0049,773.412.12
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver26,857.0027,681.351.03
Toronto (Port of Toronto)8,743.0015,039.681.72
Corée, République dePacific Highway1,614.802,179.231.35
Etats-UnisEmerson4,110.417,700.491.87
Hamilton80,014.3271,089.200.89
Pont Ambassador50,234.5880,973.451.61
Sarnia35,342.4153,100.581.50
Toronto (Port of Toronto)151,113.82209,411.171.39
Winnipeg Main Long Room74,533.17158,430.902.13
Emerson19,561.0734,356.721.76
Fort Erie10,373.6015,783.831.52
North Portal6,200.5712,116.991.95
Sarnia2,772.889,029.953.26
USNYLansdowne6,377.0610,270.111.61
FinlandeEmerson533.34975.071.83
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver91,524.0093,076.791.02
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver90,248.0058,955.800.65
51 - Total683,613.03909,944.7229.21
52Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver274,053.00315,351.401.15
Etats-UnisCalgary80,914.3587,868.241.09
Emerson7,793.6614,061.971.80
Fort Frances4,457.986,864.451.54
Lansdowne145.00351.362.42
Pont Ambassador72,986.54147,732.772.02
Toronto (Port of Toronto)91,137.1198,486.661.08
FinlandeEmerson1,453.742,371.191.63
52 - Total532,941.38673,088.0412.74
53Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver37,542.0037,341.690.99
Salle des comptoirs principale - Montréal23,872.0038,682.091.62
Etats-UnisPont Ambassador91,661.86161,488.461.76
Toronto (Port of Toronto)158,143.15320,473.022.03
USALPont Ambassador18,524.4833,786.101.82
Winnipeg Main Long Room74,244.22141,698.161.91
FinlandeEmerson8,536.1614,378.031.68
SlovénieSalle des comptoirs principale - Montréal21,150.0042,979.142.03
53 - Total433,673.87790,826.6913.85
2 - Total58,562,869.5585,521,312.391,693.72
3TÔLE DE PLANCHER2Corée, République deSarnia6,668.3712,931.081.94
Etats-UnisEmerson21,218.149,254.310.44
North Portal14,608.1919,784.561.35
Sarnia20,790.9415,717.040.76
USOHSarnia28,786.3322,320.060.78
Pays-BasNLSalle des comptoirs principale - Montréal62,767.2377,200.331.23
2 - Total154,839.20157,207.386.49
3Chine, République deCNToronto (Port of Toronto)12.0035.792.98
3 - Total12.0035.792.98
4Etats-UnisPont Ambassador20,516.0028,504.261.39
Kingsgate53,913.7145,521.860.84
4 - Total74,429.7174,026.122.23
5Etats-UnisKingsgate27,017.6322,859.210.85
Sarnia42,225.8337,101.240.88
5 - Total69,243.4659,960.451.72
6Etats-UnisNorth Portal5,297.592,156.520.41
Pont Ambassador54,908.3647,076.640.86
Sarnia61,257.0854,951.420.90
Toronto (Port of Toronto)79,358.0080,460.881.01
6 - Total200,821.03184,645.463.18
7Etats-UnisCoutts1,500.003,984.732.66
Fort Erie16,320.0034,706.732.13
7 - Total17,820.0038,691.464.78
8Etats-UnisFort Erie26,796.4228,467.471.06
Kingsgate134,970.69113,523.180.84
Pont Ambassador7,412.008,443.061.14
Toronto (Port of Toronto)268,857.15298,564.941.11
8 - Total438,036.26448,998.654.15
9Etats-UnisHamilton5,339.045,921.431.11
Kingsgate54,459.3843,355.460.80
Toronto (Port of Toronto)150,504.84149,553.710.99
MexiqueNorth Portal3,001.008,337.122.78
9 - Total213,304.26207,167.725.68
10Etats-UnisEmerson20,836.1122,968.001.10
Fort Erie20,881.9217,839.350.85
Niagara Falls10,897.1717,920.711.64
Sarnia42,042.5737,548.730.89
USNCHamilton11,336.8311,534.071.02
10 - Total105,994.60107,810.865.51
11Etats-UnisEmerson45.36123.792.73
Fort Erie16,452.1627,126.651.65
Kingsgate54,642.1843,533.910.80
Toronto (Port of Toronto)83,598.9183,919.231.00
USINHamilton12,446.7813,117.531.05
11 - Total167,185.39167,821.117.23
12Etats-UnisFort Erie16,202.4927,848.211.72
FinlandeEmerson2,471.224,291.281.74
12 - Total18,673.7132,139.493.46
13Etats-UnisFort Erie24,896.1941,559.541.67
Kingsgate26,357.2123,885.210.91
Pont Ambassador20,357.2324,698.181.21
Toronto (Port of Toronto)387,185.33237,637.420.61
13 - Total458,795.96327,780.354.40
14Allemagne, République d'Hamilton159,560.00173,531.021.09
Etats-UnisEmerson19,383.8212,142.100.63
Kingsgate27,127.4024,761.280.91
14 - Total206,071.22210,434.402.63
15Etats-UnisFort Erie79,722.3988,493.691.11
Kingsgate54,051.6050,082.060.93
Niagara Falls19,913.5122,104.231.11
15 - Total153,687.50160,679.983.15
18Etats-UnisFort Erie21,179.0228,577.931.35
18 - Total21,179.0228,577.931.35
19Etats-UnisHamilton25,809.0014,065.340.54
Kingsgate26,958.6723,648.870.88
Toronto (Port of Toronto)51,897.2277,738.811.50
19 - Total104,664.89115,453.022.92
23Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver155,080.00114,375.340.74
Etats-UnisNiagara Falls2,778.302,592.560.93
23 - Total157,858.30116,967.901.67
24Etats-UnisKingsgate25,000.0019,754.950.79
24 - Total25,000.0019,754.950.79
25Etats-UnisEmerson2,099.502,603.381.24
25 - Total2,099.502,603.381.24
26Etats-UnisEmerson20,490.9320,328.750.99
Fort Erie35,548.0084,397.442.37
Niagara Falls17,774.0042,329.562.38
USTNPont Ambassador521.63728.271.40
26 - Total74,334.56147,784.027.14
28Etats-UnisToronto (Port of Toronto)77,439.3465,391.810.84
28 - Total77,439.3465,391.810.84
29Allemagne, République d'Hamilton167,850.00156,562.680.93
Etats-UnisEmerson166.68179.801.08
Kingsgate27,786.9328,658.351.03
FinlandeEmerson549.60551.091.00
29 - Total196,353.21185,951.924.05
31Etats-UnisCoutts20,838.0033,342.841.60
Fort Erie17,799.0041,683.962.34
Niagara Falls17,775.2841,722.052.35
Pont Ambassador18,506.579,709.000.52
31 - Total74,918.85126,457.856.81
32Etats-UnisFort Erie26,362.7921,115.210.80
Kingsgate54,949.7049,661.000.90
Pont Ambassador20,928.7513,883.180.66
Toronto (Port of Toronto)78,230.1965,733.220.84
32 - Total180,471.43150,392.613.21
33Etats-UnisKingsgate27,138.2920,578.010.76
Pont Ambassador40,363.8230,599.610.76
Sarnia40,363.8230,455.250.75
33 - Total107,865.9381,632.872.27
34Etats-UnisEmerson21,055.7625,704.741.22
Fort Erie63,539.0089,234.861.40
Kingsgate54,224.3841,825.720.77
Pont Ambassador33,153.0720,541.200.62
34 - Total171,972.21177,306.524.02
35Etats-UnisFort Erie104,227.09168,294.461.61
Kingsgate81,154.5163,534.560.78
35 - Total185,381.60231,829.022.40
36Etats-UnisEmerson21,489.0041,982.201.95
Fort Erie19,629.1121,340.931.09
Kingsgate26,625.7323,888.300.90
Lansdowne6,923.3920,482.902.96
Pont Ambassador40,687.2433,924.850.83
Sarnia36,850.2927,310.510.74
36 - Total152,204.76168,929.698.47
37Etats-UnisKingsgate26,694.6824,172.570.91
Lansdowne17,986.2829,162.501.62
Fort Erie53,730.00124,165.432.31
Niagara Falls17,910.0041,350.822.31
37 - Total116,320.96218,851.327.15
38Etats-UnisFort Erie19,633.0045,423.292.31
Toronto (Port of Toronto)74,669.5461,568.430.82
38 - Total94,302.54106,991.723.14
39Allemagne, République d'Hamilton22,810.0022,441.900.98
Etats-UnisKingsgate53,201.7942,783.630.80
39 - Total76,011.7965,225.531.79
40Etats-UnisEmerson18,895.7518,871.071.00
Fort Erie74,489.0066,018.610.89
Kingsgate54,106.0342,687.150.79
40 - Total147,490.78127,576.832.67
41Etats-UnisFort Erie102,668.54103,932.981.01
Kingsgate81,902.9364,223.090.78
41 - Total184,571.47168,156.071.80
42Allemagne, République d'Hamilton25,640.0025,226.310.98
Etats-UnisFort Erie42,275.2054,222.041.28
Pont Ambassador39,244.8128,002.440.71
Pays-BasNLHalifax19,210.0082,386.374.29
42 - Total126,370.01189,837.167.27
43Etats-UnisFort Erie34,952.2865,321.591.87
Pont Ambassador87,306.1075,656.930.87
Prescott3,559.964,783.301.34
43 - Total125,818.34145,761.824.08
44Etats-UnisFort Erie41,518.0047,507.821.14
Niagara Falls20,759.0023,797.311.15
Pont Ambassador80,358.4275,323.400.94
44 - Total142,635.42146,628.533.23
45Etats-UnisKingsgate55,035.8943,837.370.80
Pont Ambassador58,957.9458,758.841.00
Sarnia21,160.0819,612.410.93
45 - Total135,153.91122,208.622.72
46Etats-UnisAldergrove16,002.7419,218.431.20
Pont Ambassador24,748.0029,142.741.18
Sarnia11,346.618,755.250.77
46 - Total52,097.3557,116.423.15
47Allemagne, République d'Hamilton237,810.00207,416.010.87
Etats-UnisFort Erie48,092.0024,870.820.52
Kingsgate108,581.2985,399.260.79
Pont Ambassador51,076.3258,679.231.15
47 - Total445,559.61376,365.323.32
48Etats-UnisFort Erie16,488.0815,930.280.97
Pont Ambassador15,875.7318,276.531.15
Toronto (Port of Toronto)142,941.96217,639.741.52
48 - Total175,305.77251,846.553.64
49Etats-UnisKingsgate26,968.0021,230.990.79
Pont Ambassador45,824.1740,998.830.89
Toronto (Port of Toronto)80,373.43124,063.461.54
49 - Total153,165.60186,293.283.23
50Etats-UnisPont Ambassador76,765.9678,529.111.02
Emerson17,820.6426,453.891.48
Fort Erie34,420.6735,444.601.03
Kingsgate81,473.8363,254.320.78
Pont Ambassador118,912.98142,157.251.20
50 - Total329,394.08345,839.175.51
51Etats-UnisKingsgate54,240.7541,532.310.77
Fort Erie17,789.8017,652.580.99
Kingsgate53,261.0140,780.860.77
Pont Ambassador37,040.3644,524.871.20
Sarnia11,899.5411,776.590.99
51 - Total174,231.46156,267.214.72
52Etats-UnisFort Erie39,671.4366,426.731.67
Kingsgate25,704.9519,546.900.76
Pont Ambassador1,289.113,148.012.44
52 - Total66,665.4989,121.644.88
3 - Total6,355,752.486,550,519.90167.06
4TÔLES LAMINÉES À CHAUD : CARBONE ET ALLIAGE1Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)900.001,192.951.33
Etats-UnisEmerson36,859.1131,508.800.85
Fort Erie148,908.49136,675.220.92
Niagara Falls19,673.1820,591.081.05
Pacific Highway71,940.1464,810.920.90
Pont Ambassador746,788.64833,126.601.12
Sarnia184,244.95178,219.930.97
Toronto (Port of Toronto)81,960.4566,822.710.82
USNYNiagara Falls1,859.006,315.373.40
FinlandeEmerson342.63513.991.50
MexiquePont Ambassador1,455.583,668.882.52
1 - Total1,294,932.171,343,446.4515.36
2Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver44,252.0065,480.451.48
AutricheUSPALansdowne831.303,397.144.09
BelgiqueUSPALansdowne1,937.837,919.014.09
Chine, République deHKToronto (Port of Toronto)21,055.0027,756.811.32
USPALansdowne529.622,164.314.09
Etats-UnisEmerson18,524.6222,434.151.21
Niagara Falls72.58274.073.78
Pont Ambassador851.391,759.672.07
Sarnia109.77199.711.82
Emerson81,045.09110,440.411.36
Fort Erie530,447.64515,078.600.97
Hamilton5,557.484,060.620.73
Kamloops146,789.87129,078.850.88
North Portal1,001.988,144.368.13
Pacific Highway74,396.9683,366.431.12
Pigeon River11,699.2010,782.710.92
Pont Ambassador3,701,199.953,985,108.521.08
Sarnia571,910.29678,901.151.19
St-Bernard de Lacolle14,707.2816,950.201.15
Toronto (Port of Toronto)88,912.28114,933.801.29
Woodstock Road9,770.3346,160.654.72
USILPont Ambassador13,362.0018,398.151.38
Sarnia25,783.0042,095.201.63
INPont Ambassador21,710.0227,664.631.27
MIPont Ambassador4.007.581.90
OHPont Ambassador58,481.6660,925.991.04
PALansdowne8,984.6636,712.174.09
FinlandeNorth Portal21,244.3630,653.171.44
SlovénieUSPALansdowne7,908.3131,009.673.92
SuèdeNorth Portal15,953.0857,738.613.62
Pacific Highway33,405.8347,614.871.43
Salle des comptoirs principale - Montréal22,500.0059,935.812.66
Sarnia14,008.9820,731.321.48
Sault Ste. Marie35,566.2060,511.681.70
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver183,215.00160,269.600.87
2 - Total5,787,729.566,488,660.0775.91
3Allemagne, République d'Pont Ambassador131.54355.342.70
Sorel224,982.00310,531.681.38
BelgiqueSorel46,128.00135,961.572.95
USPAPrescott479.901,793.343.74
Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal16,934.1435,422.892.09
Sarnia2.3410.214.36
USPAPrescott625.512,159.683.45
DanemarkSalle des comptoirs principale - Montréal1,884.001,954.121.04
Etats-UnisFort Erie107,956.03107,353.800.99
Pacific Highway24,895.8458,248.822.34
Pont Ambassador932,048.06884,570.620.95
Sarnia70,699.5969,680.070.99
Toronto (Port of Toronto)786.981,470.751.87
Aldergrove22,339.3119,453.750.87
Emerson41,035.4235,214.190.86
Fort Erie319,531.10380,808.301.19
Hamilton7,409.967,068.140.95
Kamloops83,867.8276,306.160.91
North Portal28,896.4041,438.791.43
Pacific Highway108,552.7294,371.190.87
Pont Ambassador3,049,344.813,179,762.421.04
Sarnia145,972.69151,013.371.03
St-Bernard de Lacolle117.2448.880.42
Toronto (Port of Toronto)1,061,803.521,014,506.350.96
USCAPacific Highway3,987.0012,749.853.20
IAToronto (Port of Toronto)194,683.86196,891.401.01
ILPont Ambassador5,779.007,173.511.24
Sarnia12,665.0017,598.671.39
INPont Ambassador30,622.0034,274.971.12
MIPont Ambassador2,912.064,399.511.51
Sarnia21,013.0021,299.821.01
OHPont Ambassador58,477.1360,368.491.03
PAPrescott3,613.7913,659.553.78
FinlandeSorel12,448.0013,407.431.08
Pacific Highway19,984.7129,663.831.48
Sorel21,574.0022,429.341.04
FranceFROpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver100.00166.281.66
MexiquePigeon River1,118.621,442.141.29
SlovénieUSPAPrescott479.451,795.033.74
SuèdePacific Highway18,089.5726,366.191.46
Hamilton10,669.9510,095.300.95
Sault Ste. Marie17,782.9330,402.601.71
Viêt-NamOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver25,065.0021,131.130.84
3 - Total6,757,489.997,134,819.4769.94
4BelgiqueTrois-Rivières690.001,582.232.29
Chine, République dePont Ambassador4.007.491.87
Etats-UnisEmerson165,926.97174,451.081.05
Fort Erie20,397.947,420.050.36
Huntingdon22,339.3119,453.750.87
Kingsgate21,695.2119,438.110.90
Lansdowne37,937.2379,073.712.08
Niagara Falls183.82519.892.83
Pacific Highway151,054.54131,542.900.87
Pont Ambassador977,663.01928,629.600.95
Sarnia206,093.72222,457.891.08
Toronto (Port of Toronto)1,343,660.071,398,788.891.04
Coutts222.001,011.384.56
Emerson21,199.7133,310.161.57
Fort Erie376,961.15427,975.651.14
Huntingdon30,801.5540,198.011.31
Kingsgate41,921.8077,397.691.85
Lansdowne4,088.686,230.251.52
North Portal4,270.009,886.182.32
Pacific Highway328,685.11279,987.270.85
Pont Ambassador2,324,039.242,316,519.611.00
Sarnia383,720.57335,804.030.88
St-Bernard de Lacolle2,297.039,154.973.99
Toronto (Port of Toronto)1,265,031.271,244,093.800.98
USIAPont Ambassador60,667.6744,572.780.73
Toronto (Port of Toronto)470,080.27464,088.900.99
ILSarnia24,499.0041,889.161.71
OHPont Ambassador44,565.1551,922.661.17
ORPacific Highway21,654.3918,855.800.87
PAPont Ambassador18,671.9943,821.492.35
FinlandeSarnia20,207.7516,078.780.80
Pont Ambassador20,321.1516,280.500.80
USIAToronto (Port of Toronto)20,229.9716,096.460.80
SlovénieFort Erie13,480.0044,936.523.33
SuèdeFort Erie29,094.9725,303.930.87
Lansdowne41,486.0094,118.752.27
Niagara Falls19,682.0036,214.881.84
St-Bernard de Lacolle63,848.0088,925.161.39
Fort Erie26,700.2623,229.220.87
Stanstead25,649.1034,502.921.35
St-Bernard de Lacolle95,890.42125,269.411.31
Viêt-NamOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver533,175.00331,041.250.62
4 - Total9,280,787.029,282,083.1662.20
5Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver110,254.00187,742.401.70
BelgiqueOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver255,718.81448,133.481.75
Trois-Rivières72,632.00115,181.541.59
Chine, République dePont Ambassador2.3410.324.41
Fort Erie1.816.563.62
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,410,680.00869,605.830.62
Etats-UnisFort Erie98,177.69124,738.661.27
Lansdowne14,893.9620,775.891.39
Pont Ambassador803,470.37841,016.931.05
Sarnia70,358.1479,544.801.13
Aldergrove30,230.0763,991.612.12
Coutts336.601,300.863.86
Edmonton87,812.3087,422.331.00
Emerson46,828.8752,033.581.11
Fort Erie342,458.85376,150.571.10
Huntingdon21,726.9621,076.000.97
Kingsgate3,085.7910,755.673.49
Lansdowne29,243.8652,045.061.78
Niagara Falls62,771.6345,850.730.73
Pacific Highway47,423.3045,736.130.96
Pont Ambassador2,725,095.352,871,690.601.05
Salle des comptoirs principale - Montréal15,374.8316,264.961.06
Sarnia360,363.83365,072.041.01
Toronto (Port of Toronto)1,136,412.481,054,158.100.93
USIAPont Ambassador101,739.5781,701.490.80
Toronto (Port of Toronto)670,795.13770,038.111.15
ILPont Ambassador5,739.006,747.221.18
Sarnia32,057.0049,079.481.53
INSarnia1,852.433,469.541.87
OHPont Ambassador64,731.6570,145.191.08
Sarnia19,454.5820,223.881.04
TXPont Ambassador4,309.1318,277.744.24
FinlandeHuntingdon20,965.3930,464.211.45
Toronto (Port of Toronto)20,229.9718,518.570.92
ItaliePont Ambassador12,509.8330,983.492.48
SuèdeNiagara Falls8,892.0016,316.821.84
Fort Erie70,990.6678,697.431.11
Lansdowne53,118.0097,471.531.84
Niagara Falls49,292.8077,207.851.57
Prescott36,598.0093,507.892.56
Sarnia17,783.1043,296.252.43
St-Bernard de Lacolle57,218.3292,471.991.62
5 - Total8,993,630.409,348,923.3370.40
6Allemagne, République d'Sarnia899.022,352.302.62
Toronto (Port of Toronto)7,075.0034,200.874.83
Chine, République deNiagara Falls6.8720.833.03
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver271,565.04292,271.271.08
Etats-UnisFort Erie18,379.4716,746.730.91
Pont Ambassador183,853.79163,526.530.89
Aldergrove22,148.8024,170.851.09
Calgary3,556.652,753.760.77
Coutts1,483.243,950.212.66
Edmonton20,377.3916,172.640.79
Emerson102,445.7284,522.720.83
Fort Erie351,392.19422,891.041.20
Huntingdon22,307.5624,363.901.09
Kingsgate22,262.2024,294.601.09
Lansdowne5,520.838,227.721.49
North Portal5,312.1111,337.782.13
Pacific Highway22,107.9824,126.301.09
Pont Ambassador3,949,342.354,266,216.991.08
Salle des comptoirs principale - Montréal35,565.6024,032.050.68
Sarnia590,964.90629,399.881.07
Toronto (Port of Toronto)681,398.93661,101.370.97
Winnipeg Main Long Room87,978.3292,057.821.05
USIAToronto (Port of Toronto)759,261.99745,669.280.98
ILPont Ambassador4,296.007,436.901.73
Sarnia55,682.0082,936.971.49
OHPont Ambassador19,636.0120,643.961.05
FinlandeEmerson3,469.538,280.532.39
SuèdePacific Highway41,944.5599,807.042.38
Sorel18,625.0050,113.082.69
St-Bernard de Lacolle11,124.5430,202.622.71
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver47,954.0043,318.770.90
6 - Total7,367,937.587,917,147.3148.78
7Allemagne, République d'Sarnia738.451,927.262.61
BrésilFort Erie3,850.983,350.810.87
Pont Ambassador5,576.014,897.090.88
Etats-UnisBoissevain524.92659.301.26
Calgary11,131.309,163.240.82
Emerson63,775.9767,863.141.06
Fort Erie540,719.87556,147.181.03
Kingsgate923.98526.880.57
Lansdowne57,871.73123,071.332.13
North Portal38,549.9966,567.301.73
Pacific Highway24,994.2728,753.191.15
Pont Ambassador2,789,105.732,999,901.611.08
Prescott34,303.8130,875.500.90
Salle des comptoirs principale - Montréal33,930.8735,921.881.06
Sarnia285,208.66299,429.211.05
St-Bernard de Lacolle37,293.8548,834.261.31
Toronto (Port of Toronto)1,653,880.941,695,644.831.03
Tunnel Windsor-Detroit1,876.516,291.643.35
USIAToronto (Port of Toronto)200,079.83185,229.660.93
ILSarnia11.7914.701.25
OHSarnia762.943,663.284.80
FinlandeEmerson2,312.875,562.952.41
USPAHuntingdon18,280.5327,057.521.48
SlovénieLansdowne304.831,455.294.77
SuèdeEmerson16,277.0040,122.812.47
Pacific Highway17,486.7325,728.921.47
St-Bernard de Lacolle20,915.0031,372.501.50
7 - Total5,860,689.366,300,033.2844.95
8AutrichePont Ambassador1,416.563,103.252.19
Chine, République dePont Ambassador8.0015.031.88
St-Armand-Philipsburg2.3410.874.65
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver456,860.00297,745.600.65
Etats-UnisPont Ambassador12,421.0016,924.781.36
Aldergrove21,061.0723,089.561.10
Edmonton931,412.95900,279.700.97
Emerson307,605.43336,751.251.09
Fort Erie306,493.19333,852.531.09
Hamilton314,183.65355,906.681.13
Kamloops306,820.27301,226.950.98
Lansdowne24,245.5650,253.302.07
Niagara Falls22,490.3844,332.101.97
Pacific Highway5,787.9422,455.883.88
Pont Ambassador3,350,337.463,361,059.531.00
Sarnia356,070.22416,547.581.17
Toronto (Port of Toronto)846,629.31802,426.510.95
Winnipeg Main Long Room76,465.7587,370.791.14
USIAEdmonton345,214.00265,287.510.77
Kamloops153,912.99155,822.621.01
Toronto (Port of Toronto)1,565,386.101,476,024.690.94
ILSarnia61,003.0094,543.311.55
INPont Ambassador17,874.0017,552.290.98
MNEmerson644.602,580.184.00
OHPont Ambassador38,714.1140,592.501.05
PAPont Ambassador41,982.0024,490.280.58
MexiquePont Ambassador1,091.792,487.452.28
Sarnia15,284.0025,377.321.66
SuèdeFort Erie126,267.00233,460.661.85
SEFort Erie46,906.3995,039.942.03
8 - Total9,754,591.069,786,610.6447.98
9Chine, République dePont Ambassador286.96834.582.91
Etats-UnisPont Ambassador7,879.0010,467.211.33
Boissevain991.291,547.041.56
Edmonton56,373.0440,217.010.71
Emerson46,734.6457,487.431.23
Fort Erie447,634.14392,461.200.88
Hamilton77,355.2492,073.991.19
Kamloops79,223.8879,260.141.00
Kingsgate566.541,047.341.85
Lansdowne189.60918.234.84
Niagara Falls741.171,456.711.97
North Portal148.33556.843.75
Pacific Highway12,627.6820,418.421.62
Pont Ambassador2,916,975.513,110,574.741.07
Sarnia223,691.21304,524.641.36
Toronto (Port of Toronto)138,283.13117,696.310.85
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)21,091.6852,031.972.47
USALLansdowne310.001,465.014.73
IARegina53,045.0045,477.500.86
ILPont Ambassador15,221.0013,841.380.91
Sarnia34,342.0056,089.601.63
PALansdowne3,937.1812,751.283.24
Pont Ambassador17,011.7021,821.931.28
JaponFort Erie149,391.00189,354.971.27
SuèdeEmerson4,846.467,638.781.58
Fort Erie75,330.00132,406.381.76
9 - Total4,384,227.384,764,420.6347.83
10Chine, République deNiagara Falls3.6312.803.53
Etats-UnisFort Erie2,277.625,280.362.32
London227.70859.023.77
Pont Ambassador1,295,698.181,408,474.781.09
Sarnia41,744.1959,840.311.43
Emerson118,449.35124,119.491.05
Fort Erie458,503.59528,161.381.15
Huntingdon211.00531.792.52
Kamloops78,241.3874,395.990.95
Kingsgate373.721,057.802.83
Lansdowne48,118.2171,797.251.49
North Portal37,132.1743,536.451.17
Pont Ambassador2,306,818.802,449,674.911.06
Sarnia165,791.36192,900.821.16
St-Bernard de Lacolle19,295.0025,547.071.32
Toronto (Port of Toronto)1,184,384.871,249,990.181.06
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)54.43132.542.44
USALNiagara Falls159.00133.610.84
ILEmerson24.0446.821.95
Pont Ambassador16,444.0024,811.681.51
INPont Ambassador60,839.2980,595.941.32
MIPont Ambassador10,565.0011,440.931.08
OHSarnia14,719.0016,287.541.11
FinlandePacific Highway20,365.2829,997.931.47
JaponSalle des comptoirs principale - Montréal2,096.004,132.161.97
Pays-BasSarnia2,638.085,837.692.21
SuèdeLansdowne8,382.5325,387.523.03
Fort Erie7,260.3230,544.824.21
Pacific Highway35,599.9853,297.801.50
10 - Total5,936,417.726,518,827.3852.54
11Allemagne, République d'Sorel547,976.49872,693.501.59
AutricheSalle des comptoirs principale - Montréal38,446.00164,532.114.28
BelgiqueSorel10,966.0032,348.072.95
Trois-Rivières58,517.0094,948.641.62
BrésilEmerson111.19188.071.69
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver204,540.00200,990.650.98
Etats-UnisEdmonton84,902.9887,974.601.04
Emerson43,281.1535,743.930.83
Fort Erie37,543.7646,345.371.23
North Portal36,116.5153,484.831.48
Pont Ambassador403,979.43434,369.101.08
Sarnia47,432.1659,839.231.26
Toronto (Port of Toronto)278,097.00265,049.820.95
Aldergrove4,084.198,325.672.04
Edmonton118,109.82106,926.550.91
Emerson21,326.5420,301.030.95
Fort Erie154,383.86216,140.281.40
Hamilton3,556.652,800.020.79
Kamloops141,902.07137,319.260.97
Lansdowne195.05538.482.76
Niagara Falls6,221.4811,607.261.87
North Portal30,610.1038,222.981.25
Pacific Highway1,591.213,618.212.27
Pigeon River408.23195.810.48
Pont Ambassador2,253,583.322,375,009.291.05
Sarnia219,785.22224,238.651.02
St-Bernard de Lacolle2,940.001,878.900.64
Toronto (Port of Toronto)64,702.43111,073.701.72
USALPont Ambassador9,424.8516,986.371.80
IAHamilton3,704.004,604.691.24
Pont Ambassador37,058.8842,131.481.14
Toronto (Port of Toronto)472,129.00470,943.741.00
ILPont Ambassador1,875.002,251.741.20
INPont Ambassador18,709.0020,585.231.10
MNEdmonton5,035.004,075.180.81
FinlandeEmerson638.201,721.582.70
Sorel15,553.0018,664.011.20
FranceTrois-Rivières24,073.0073,465.713.05
ItalieAéroport International de Montréal (Pierre Elliott Trudeau)1,546.203,674.362.38
SuèdeSt-Bernard de Lacolle33,366.0090,586.942.71
11 - Total5,438,421.976,356,395.0461.43
12Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal2,665.008,166.983.06
AutricheSorel28,047.0034,688.261.24
BelgiqueOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver78,683.72114,593.441.46
Chine, République deLansdowne1.816.663.68
Etats-UnisEmerson21,449.2623,529.781.10
Fort Erie12,755.0133,761.692.65
Huntingdon23,117.6738,361.671.66
Pont Ambassador531,714.31519,681.650.98
Sarnia91,008.29113,166.161.24
Toronto (Port of Toronto)290,760.69282,090.920.97
Aldergrove20,910.5019,247.750.92
Edmonton169,229.89171,674.301.01
Emerson51,326.0049,627.620.97
Fort Erie135,336.02162,046.321.20
Kamloops504,497.33239,450.740.47
Lansdowne20,368.4242,779.492.10
Niagara Falls1,850.693,159.251.71
Pacific Highway63,747.5467,968.931.07
Pigeon River1,250.571,253.051.00
Pont Ambassador1,527,909.521,759,917.671.15
Salle des comptoirs principale - Montréal13,893.7010,613.300.76
Sarnia192,286.31278,843.711.45
Saskatoon148,051.77120,538.710.81
St-Bernard de Lacolle8,180.9429,192.103.57
Toronto (Port of Toronto)1,141,364.901,132,870.890.99
USILPont Ambassador40,493.0066,783.441.65
Sarnia6,596.009,729.031.47
INPont Ambassador58,316.5868,011.851.17
MIPont Ambassador114,426.69118,619.851.04
OHPont Ambassador19,468.1921,410.101.10
Sarnia19,309.4321,235.501.10
SuèdeFort Erie45,002.70134,629.412.99
Sarnia7,358.7519,200.962.61
St-Bernard de Lacolle193,916.84368,345.751.90
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver221,812.00166,411.100.75
12 - Total5,807,107.046,251,608.0353.00
13Allemagne, République d'Sarnia199.07379.991.91
BelgiqueTrois-Rivières180,566.31301,682.741.67
Etats-UnisEdmonton547,315.30545,804.101.00
Fort Erie16,388.8946,172.142.82
Hamilton91,144.9666,876.780.73
Kingsgate260.36567.552.18
Lansdowne1,900.121,428.810.75
Pacific Highway44,735.7847,158.751.05
Pont Ambassador363,961.82434,409.341.19
Sarnia51,952.9873,982.121.42
St. Stephen6.0024.424.07
St-Bernard de Lacolle11,136.2714,412.841.29
Toronto (Port of Toronto)300,517.56364,159.141.21
Tunnel Windsor-Detroit6,570.2816,688.122.54
Edmonton167,234.10165,910.500.99
Emerson41,334.2440,559.340.98
Fort Erie32,722.0865,373.552.00
Huntingdon19,159.7420,064.001.05
Niagara Falls791.972,403.623.03
North Portal17,529.0015,363.120.88
Pacific Highway19,083.0028,709.261.50
Pont Ambassador585,531.96640,608.681.09
Salle des comptoirs principale - Montréal16,681.4819,021.121.14
Sarnia140,548.18238,371.601.70
St. Stephen2,000.333,919.451.96
Toronto (Port of Toronto)261,410.22345,682.451.32
Winnipeg Main Long Room11,696.2730,972.642.65
USIAKamloops86,601.6978,258.930.90
Salle des comptoirs principale - Montréal16,681.0018,980.471.14
Toronto (Port of Toronto)325,118.00394,061.811.21
INPont Ambassador14,819.1122,853.001.54
MIPont Ambassador14,850.0013,698.600.92
MNRegina59,280.0049,909.750.84
PAFort Erie11,559.1716,699.321.44
SuèdeSt-Bernard de Lacolle133,186.80267,886.042.01
Fort Erie7,780.0019,722.302.54
St-Bernard de Lacolle278,893.00382,245.751.37
SESt-Bernard de Lacolle8,368.7821,214.862.54
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver19,615.0016,162.080.82
13 - Total3,909,130.824,832,399.0861.42
14Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal3,750.0011,958.253.19
Sorel395,715.00552,919.481.40
Hamilton248,010.00381,254.971.54
BelgiqueSorel5,187.0015,889.973.06
Etats-UnisEmerson37,348.4434,790.160.93
Fort Erie195.05561.812.88
Hamilton44,459.7655,351.041.24
Kamloops316,529.95300,125.490.95
Lansdowne34,703.2058,544.251.69
North Portal260.36556.622.14
Pacific Highway507.571,948.463.84
Pont Ambassador151,033.30129,107.050.85
Sarnia26,157.6426,367.061.01
Sault Ste. Marie17,895.6434,631.851.94
Toronto (Port of Toronto)199,155.26201,232.431.01
Emerson89,919.97109,947.941.22
Fort Erie66,693.01117,328.921.76
Hamilton173,569.56204,480.171.18
Kingsgate162.39561.813.46
Lansdowne6,851.979,000.971.31
Niagara Falls8.0014.651.83
Pont Ambassador427,851.06467,748.981.09
Sarnia83,392.19116,025.211.39
St-Bernard de Lacolle425.471,680.803.95
Toronto (Port of Toronto)561,734.04670,983.531.19
Winnipeg Main Long Room12,190.509,468.060.78
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver5,928.009,866.341.66
MNEmerson19,547.5636,591.081.87
OHSarnia9,482.0011,692.711.23
PAPont Ambassador16,727.2636,802.382.20
Pays-BasSorel179,800.00119,377.960.66
SuèdeFort Erie14,320.0019,979.631.40
Niagara Falls168,830.00146,882.100.87
St-Bernard de Lacolle231,186.00424,226.411.84
St-Bernard de Lacolle23,770.0020,680.050.87
14 - Total3,573,297.154,338,578.5959.44
15Allemagne, République d'Hamilton256,160.00433,705.471.69
Toronto (Port of Toronto)2,195.008,326.263.79
BelgiqueHamilton103,727.00172,632.331.66
Chine, République deToronto (Port of Toronto)2,310.003,847.081.67
Etats-UnisEdmonton618,228.65624,743.961.01
Fort Erie4,050.567,034.511.74
Pont Ambassador19,921.6716,761.200.84
Coutts1,111.751,973.801.78
Emerson5,445.0214,607.312.68
Fort Erie116,811.09160,693.491.38
Lansdowne244.00559.432.29
Lethbridge326,725.40315,629.300.97
Niagara Falls11,046.5633,878.293.07
Pont Ambassador108,170.58163,273.971.51
Salle des comptoirs principale - Montréal25,447.1927,653.201.09
Sarnia95,500.73171,025.481.79
Toronto (Port of Toronto)768,760.37690,354.700.90
USALPont Ambassador2,891.004,040.241.40
OHFort Erie20,924.2219,295.280.92
ItalieAéroport international de Toronto (Pearson)1,000.003,580.463.58
JaponFort Erie46,225.0084,426.441.83
Nouvelle-ZélandeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,405,600.001,002,621.200.71
Royaume-UniSt. Stephen504.391,288.382.55
SuèdeLansdowne4,900.005,089.221.04
Niagara Falls157,375.00136,868.400.87
Pacific Highway18,478.4528,441.011.54
St-Bernard de Lacolle114,340.0098,092.500.86
15 - Total4,238,093.634,230,442.9145.15
16Allemagne, République d'Sorel10,197.0014,259.691.40
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3,597,060.002,848,011.390.79
Etats-UnisFort Erie16,137.0930,100.541.87
Huntingdon276.69553.812.00
Kamloops73,069.0269,264.680.95
Lansdowne293.02553.811.89
Sarnia2,940.657,945.022.70
Boissevain385.17486.851.26
Edmonton83,805.2983,142.000.99
Emerson55,402.9754,585.870.99
Fort Erie50,960.63149,550.442.93
Hamilton555,353.26654,042.941.18
Kamloops79,507.3877,615.810.98
Niagara Falls703.53842.001.20
Pacific Highway22,673.4452,885.202.33
Pont Ambassador168,673.44208,218.581.23
Sarnia36,833.7777,761.932.11
St-Bernard de Lacolle106.14377.603.56
Toronto (Port of Toronto)675,413.70625,894.970.93
USOHPont Ambassador11,108.606,651.680.60
PAPont Ambassador37,616.8051,593.101.37
FinlandeSt-Bernard de Lacolle62,231.0086,341.341.39
SlovaquieFort Erie6,668.0023,644.583.55
SuèdeNiagara Falls53,140.0046,214.400.87
Fort Erie39,481.0075,084.571.90
Niagara Falls68,963.00109,306.361.59
Pacific Highway2,667.467,367.172.76
Pigeon River1,333.581,659.331.24
St-Bernard de Lacolle1,007,677.712,219,038.342.20
16 - Total6,720,679.347,582,994.0048.75
17Allemagne, République d'Hamilton154,615.00232,942.111.51
AutricheHamilton116,103.00147,865.561.27
Sorel62,660.00108,410.431.73
Etats-UnisPacific Highway276.47742.332.69
Sarnia39,738.7751,528.311.30
Aldergrove36,825.1657,103.661.55
Edmonton34,542.0952,635.571.52
Emerson140,960.10152,747.531.08
Fort Erie53,305.85134,272.562.52
Hamilton96,839.9488,765.150.92
Kamloops151,168.95149,866.360.99
North Portal357.431,111.733.11
Pacific Highway23,116.7640,854.771.77
Pont Ambassador449,365.80425,089.060.95
Salle des comptoirs principale - Montréal61,132.1745,269.910.74
Sarnia119,701.42170,800.801.43
St-Bernard de Lacolle17,437.3614,798.180.85
Toronto (Port of Toronto)874,176.77790,852.260.90
USIAEmerson20,048.7821,897.791.09
FinlandeEmerson462.211,013.742.19
Huntingdon19,582.3730,782.561.57
Pacific Highway20,338.9731,580.111.55
Valleyfield138,690.00145,803.001.05
SlovaquieFort Erie18,718.3971,879.093.84
SuèdeFort Erie15,560.0039,444.602.54
St-Bernard de Lacolle57,274.00145,189.592.54
Valleyfield2,303,733.003,768,100.451.64
17 - Total5,026,730.766,921,347.2144.83
18Allemagne, République d'Sorel21,958.0036,614.261.67
Etats-UnisAldergrove4,445.734,138.380.93
Calgary26,117.6121,485.250.82
Edmonton363,735.44393,018.901.08
Emerson109,186.98110,042.431.01
Fort Erie37,398.01117,656.543.15
Huntingdon26,671.0938,161.201.43
Kamloops391,698.75397,981.751.02
Kingsgate50,189.0266,625.591.33
Niagara Falls113.40419.343.70
North Portal33,195.9549,728.041.50
Pacific Highway61,819.5698,208.281.59
Pigeon River244.03467.791.92
Pont Ambassador520,171.65575,021.951.11
Prescott16,971.0723,785.051.40
Regina47,986.9540,444.280.84
Sarnia162,104.16197,193.061.22
Sault Ste. Marie20,375.8248,128.162.36
Toronto (Port of Toronto)1,612,220.861,614,733.151.00
Winnipeg Main Long Room86,020.1462,657.060.73
USIAToronto (Port of Toronto)96,025.5890,290.580.94
OKPont Ambassador7,779.5613,977.221.80
JaponFort Erie20,008.0027,337.311.37
18 - Total3,716,437.364,028,115.5733.89
19Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,577.00138,793.361.84
Toronto (Port of Toronto)52,975.0053,804.111.02
BelgiqueOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver82,022.22144,030.451.76
Etats-UnisHuntingdon7,781.8310,357.021.33
Calgary8,890.3611,867.301.33
Cambridge148.77362.412.44
Edmonton90,318.8867,446.030.75
Emerson74,163.6576,438.441.03
Fort Erie94,404.17279,651.322.96
Hamilton94,223.5587,260.640.93
Kamloops154,376.33139,950.640.91
Lansdowne1,111.001,647.921.48
North Portal38,360.4939,883.901.04
Pacific Highway21,564.1035,082.391.63
Pont Ambassador595,907.99614,102.311.03
Sarnia107,156.45113,945.771.06
Saskatoon1,227.855,832.004.75
St. Stephen3,326.1711,868.573.57
St-Bernard de Lacolle0.863.163.67
Toronto (Port of Toronto)843,642.33773,859.900.92
USIAPont Ambassador20,729.3819,589.920.95
SlovénieFort Erie4,866.0919,856.794.08
SuèdeEmerson151.60433.962.86
Pacific Highway36,346.9757,714.521.59
Winnipeg Main Long Room58,788.00109,864.541.87
19 - Total2,468,061.042,813,647.3746.78
20Allemagne, République d'Sorel455,700.00407,245.170.89
Corée, République deSarnia169.00765.224.53
Etats-UnisEmerson113.40551.794.87
Fort Erie23,270.0071,318.453.06
Kingsgate3,070.828,668.582.82
Pont Ambassador153,426.17107,581.480.70
Sarnia73,988.72100,812.241.36
Edmonton175,775.26202,106.821.15
Emerson143,204.53334,063.092.33
Fort Erie120,318.76252,061.262.09
Huntingdon1,296.842,819.832.17
Kamloops87,591.8779,752.370.91
Kingsgate26,306.0033,181.071.26
Lansdowne10,188.0817,600.721.73
Niagara Falls3,517.206,743.341.92
North Portal3,481.8316,747.934.81
Pacific Highway866.381,629.871.88
Pont Ambassador597,275.26477,680.520.80
Sarnia119,766.82137,759.551.15
Saskatoon32,717.4924,813.370.76
St-Bernard de Lacolle550.212,281.584.15
USIAKamloops81,106.7884,327.821.04
FinlandeValleyfield243,376.00281,239.251.16
FranceAéroport international de Toronto (Pearson)4,116.001,527.700.37
IndePacific Highway9.7245.004.63
Nouvelle-ZélandeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver757,530.00532,060.070.70
Pays-BasSorel1,178,260.00846,939.090.72
Hamilton453,340.00391,122.220.86
SuèdeFort Erie19,648.0031,471.071.60
St-Bernard de Lacolle21,890.0040,496.501.85
Fort Erie20,408.0032,537.361.59
Pacific Highway29,444.0054,175.501.84
Valleyfield2,086,399.503,585,181.401.72
20 - Total6,928,122.648,167,307.2363.44
21Allemagne, République d'Hamilton262,957.00391,254.721.49
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3,186.005,376.031.69
Etats-UnisCoutts3,293.435,626.641.71
Edmonton5,190.983,703.740.71
Emerson324,863.62561,441.351.73
Fort Erie59,965.48141,418.592.36
Hamilton151,274.50101,434.030.67
Huntingdon3,725.425,750.571.54
Lansdowne1,740.465,981.383.44
Niagara Falls510.291,487.802.92
North Portal4,291.4510,773.172.51
Pacific Highway22,629.6128,225.071.25
Pont Ambassador798,971.04832,615.221.04
Salle des comptoirs principale - Montréal115,540.71122,406.051.06
Sarnia233,218.69252,099.911.08
Saskatoon9,262.446,716.140.73
Toronto (Port of Toronto)581,001.09538,252.110.93
Tunnel Windsor-Detroit610.082,335.543.83
USIAEmerson20,479.9117,467.640.85
Pont Ambassador20,524.8117,820.780.87
Toronto (Port of Toronto)284,073.77238,317.870.84
Winnipeg Main Long Room83,375.6758,120.720.70
ILSarnia3,606.954,306.521.19
FinlandeFort Erie21,770.0033,306.111.53
Pont Ambassador1,377.695,559.154.04
Valleyfield372,819.00487,186.791.31
SuèdeEmerson68,620.0088,811.701.29
St-Bernard de Lacolle37,938.02100,393.852.65
21 - Total3,496,818.114,068,189.1945.93
22Allemagne, République d'Toronto (Port of Toronto)4,610.0022,085.214.79
BrésilFort Erie10,350.989,622.580.93
Chine, République deToronto (Port of Toronto)20,451.0034,269.271.68
Etats-UnisHamilton63,938.0547,633.730.74
Pacific Highway17,228.1830,078.551.75
Pont Ambassador55,993.2368,524.311.22
Sarnia45,631.2354,350.811.19
Stanstead422.751,090.112.58
Aldergrove21,784.1125,689.111.18
Coutts3,481.8316,842.334.84
Edmonton3,710.422,231.500.60
Emerson107,623.22248,401.172.31
Fort Erie55,964.92140,559.622.51
Hamilton72,398.7550,673.410.70
Kamloops69,246.5770,804.171.02
Lansdowne1,655.614,336.082.62
Pacific Highway23,570.9337,014.551.57
Pont Ambassador772,388.18822,526.611.06
Sarnia320,341.01347,062.961.08
Toronto (Port of Toronto)1,535,788.541,297,365.150.84
Tunnel Windsor-Detroit2,160.929,555.774.42
Winnipeg Main Long Room25,782.4544,590.981.73
USIAKamloops159,277.86158,830.841.00
Toronto (Port of Toronto)100,698.0982,349.640.82
ILPont Ambassador3,162.004,373.891.38
FinlandeEmerson1,156.662,496.032.16
ItalieAéroport International de Montréal (Pierre Elliott Trudeau)506.001,164.532.30
SuèdeEmerson26,240.0037,145.701.42
Pacific Highway18,773.5028,511.921.52
Valleyfield2,236,735.003,693,101.651.65
22 - Total5,781,071.997,393,282.1853.62
23Etats-UnisEmerson1,059.561,609.181.52
Pont Ambassador517.941,321.902.55
Sarnia22,140.6314,450.920.65
Coutts97.07434.074.47
Edmonton87,049.8159,505.830.68
Emerson21,405.2433,334.481.56
Fort Erie299,922.46318,684.431.06
Hamilton