Global Affairs Canada / Affaires mondiales Canada 
A1A-W_FREDate: 2022-08-01
Importation d’acier au Canada, classification de l’industrie par semaine et par pays
(Dimanche au samedi)
(*La première et la dernière semaine de l’année calendrier peuvent être partielles)
Début de période:  2021-01-01---Fin de période: 2021-12-31
Classification industrielleDescription de la classification industrielleSemainePays d'originePays d’exportationÉtat d’exportationPort d’entréeKilogrammes$CAN  $CAN/Kilogrammes
1TÔLE FORTE EN SECTIONS : CARBONE ET ALLIAGE1Etats-UnisCalgary88,295.5070,808.710.80
Edmonton249,495.26204,143.210.82
Hamilton662,902.73573,928.700.87
North Portal19,459.0223,760.571.22
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver37,376.3530,214.600.81
Pont Ambassador271,930.70243,020.750.89
Salle des comptoirs principale - Montréal165,608.32134,042.380.81
St-Bernard de Lacolle20,746.7621,477.721.04
Toronto (Port of Toronto)39,975.0032,583.950.82
USIAHamilton96,327.6877,958.820.81
Regina84,492.9168,559.080.81
Salle des comptoirs principale - Montréal1,152,676.49903,029.280.78
1 - Total2,889,286.722,383,527.770.82
2Etats-UnisEmerson38,934.5470,013.251.80
Fort Erie151,987.64177,246.881.17
Hamilton75,234.2560,672.820.81
Lansdowne20,450.3715,526.290.76
Pont Ambassador70,025.7868,803.820.98
Salle des comptoirs principale - Montréal613,414.13539,617.950.88
Sarnia108,961.1597,463.570.89
St-Bernard de Lacolle18,375.7013,842.440.75
Calgary80,854.8099,414.371.23
Coutts580.501,940.893.34
Edmonton77,433.5863,394.870.82
Emerson70,038.4587,582.461.25
Fort Erie239,993.84296,897.181.24
Hamilton420,139.86343,335.480.82
Huntingdon23,555.3825,876.691.10
Kingsgate18,833.0620,552.401.09
Lansdowne135,210.30136,618.841.01
Moncton78,362.4269,361.870.89
Niagara Falls20,006.0020,372.401.02
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver456,934.77357,700.020.78
Pacific Highway46,647.8450,976.491.09
Pont Ambassador567,281.54565,425.811.00
Québec79,606.0260,252.550.76
Salle des comptoirs principale - Montréal1,462,301.551,333,192.450.91
Sarnia209,045.55191,912.510.92
Shawinigan79,315.0573,357.440.92
St-Bernard de Lacolle234,511.98254,476.271.09
Toronto (Port of Toronto)319,697.26315,028.720.99
Tunnel Windsor-Detroit37.19137.443.70
Winnipeg Main Long Room154,199.79151,274.790.98
USGAPont Ambassador74,865.8673,201.310.98
IAEdmonton83,499.0763,949.080.77
Hamilton476,102.81383,469.590.81
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver307,750.62233,331.040.76
Regina68,799.3556,802.280.83
Salle des comptoirs principale - Montréal1,240,654.941,035,924.180.83
Winnipeg Main Long Room74,099.6060,328.850.81
ILSt-Bernard de Lacolle26,281.0048,591.241.85
INPont Ambassador174,281.10212,474.681.22
TNPont Ambassador3,886.004,363.381.12
MexiqueToronto (Port of Toronto)24,493.4121,937.490.90
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver355,090.00278,175.060.78
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver52,280.0039,458.540.75
2 - Total8,834,054.058,074,275.680.91
3Allemagne, République d'NLHalifax153,649.34509,779.133.32
BelgiqueNLHalifax768.001,872.022.44
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver32,440.9043,480.081.34
DanemarkSarnia592.861,409.662.38
Etats-UnisAldergrove24,637.2829,850.791.21
Calgary321,512.51261,032.060.81
Coutts1,698.138,058.784.75
Edmonton74,119.5478,697.841.06
Emerson116,816.80187,844.231.61
Fort Erie131,411.83153,112.391.17
Hamilton1,085,341.68940,093.590.87
Lansdowne172,575.18196,455.441.14
Moncton80,737.0573,660.030.91
North Portal37,583.1241,616.581.11
Pacific Highway77,311.1298,893.731.28
Pont Ambassador884,587.55770,809.670.87
Prescott36,731.7132,429.430.88
Salle des comptoirs principale - Montréal1,138,465.661,001,670.340.88
Sarnia148,372.90150,746.971.02
Shawinigan85,377.7766,388.620.78
St. Stephen222.26846.683.81
St-Bernard de Lacolle341,910.32343,225.131.00
Toronto (Port of Toronto)87,526.1577,716.580.89
Tunnel Windsor-Detroit220.90707.013.20
Winnipeg Main Long Room206,388.91212,863.611.03
USALPont Ambassador21,506.0833,949.061.58
GAPont Ambassador172,963.54156,715.670.91
Sarnia83,422.4081,169.720.97
IACalgary81,211.0566,192.970.82
Edmonton215,072.68176,390.690.82
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver157,070.56124,534.570.79
ILEmerson104.33443.094.25
Sarnia138.80612.564.41
PAStanstead11,855.0012,576.121.06
St-Bernard de Lacolle24,711.0026,299.101.06
TNPont Ambassador32,201.5433,733.881.05
Sarnia17,666.5620,826.881.18
FranceSorel105,498.00227,931.812.16
3 - Total6,164,421.016,244,636.511.01
4Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver897,436.00707,615.070.79
Etats-UnisAldergrove77,653.14111,243.031.43
Calgary58,477.2274,638.541.28
Edmonton460,919.67464,230.461.01
Emerson97,013.46152,831.811.58
Fort Erie231,758.37288,683.141.25
Hamilton808,062.11774,905.900.96
Kingsgate26,229.7427,984.851.07
Lansdowne38,529.6832,315.990.84
Moncton142,002.23129,307.600.91
North Portal96,765.52114,089.791.18
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver127,922.04101,954.890.80
Pacific Highway131,394.31176,713.881.34
Pont Ambassador830,927.24806,451.020.97
Prescott18,280.1516,551.050.91
Salle des comptoirs principale - Montréal1,410,232.721,185,287.150.84
Sarnia162,179.69149,826.290.92
Saskatoon77,849.0662,391.980.80
St-Bernard de Lacolle372,200.95401,935.401.08
Toronto (Port of Toronto)224,960.45221,608.660.99
Winnipeg Main Long Room136,177.93140,117.171.03
USIACalgary62,457.5654,057.580.87
Salle des comptoirs principale - Montréal88,984.2281,217.460.91
INPont Ambassador81,124.4692,068.531.13
MNEdmonton66,536.3756,187.200.84
NCPont Ambassador17,783.0016,725.680.94
OHPont Ambassador95,793.49120,532.861.26
Sarnia19,806.2022,505.041.14
FinlandeEmerson222.26402.761.81
4 - Total6,859,679.246,584,380.780.96
5Allemagne, République d'NLHalifax411,726.00609,605.121.48
Etats-UnisAldergrove4,446.009,052.742.04
Coutts60.00205.163.42
Edmonton181,021.56176,633.230.98
Emerson247,143.27411,468.781.66
Fort Erie232,010.68266,005.571.15
Hamilton1,332,012.621,167,450.680.88
Huntingdon26,402.6939,073.401.48
Lansdowne200,060.90258,715.651.29
Moncton64,269.9359,304.270.92
Niagara Falls39,828.5536,378.730.91
North Portal62,399.0858,381.610.94
Pacific Highway125,599.57179,920.641.43
Pont Ambassador472,602.13471,697.151.00
Prescott36,974.6634,754.950.94
Québec51,706.2435,513.240.69
Salle des comptoirs principale - Montréal390,313.21369,833.680.95
Sarnia121,132.96129,299.901.07
St. Stephen362.42869.422.40
St-Bernard de Lacolle269,633.47302,527.591.12
Toronto (Port of Toronto)240,142.78221,322.470.92
Tunnel Windsor-Detroit148.32548.993.70
USGAFort Erie7,940.0810,937.271.38
IAHamilton77,804.1766,465.610.85
Salle des comptoirs principale - Montréal769,183.71679,132.090.88
ILSarnia889.061,726.751.94
TNPont Ambassador6,107.276,892.361.13
SuèdeEmerson4,791.2710,177.232.12
5 - Total5,376,712.605,613,894.281.04
6Etats-UnisAldergrove43,861.8063,912.731.46
Calgary89,794.1686,007.440.96
Edmonton323,200.53334,788.951.04
Emerson112,336.18184,612.711.64
Fort Erie304,089.14439,933.041.45
Hamilton1,540,452.291,361,739.690.88
Huntingdon24,553.2842,763.491.74
Kingsgate48,904.2670,760.651.45
Lansdowne279,392.69325,807.331.17
North Portal26,535.7029,564.741.11
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver233,175.25234,321.291.00
Pacific Highway260,620.60418,663.731.61
Pont Ambassador680,680.02628,158.850.92
Prescott28,141.5621,212.900.75
Québec61,884.6354,409.530.88
Salle des comptoirs principale - Montréal638,114.90566,873.950.89
Sarnia123,468.32198,998.451.61
Shawinigan83,357.51104,730.511.26
St. Stephen2,199.512,625.651.19
St-Bernard de Lacolle382,683.01447,495.191.17
Toronto (Port of Toronto)250,083.16234,862.080.94
USIAHamilton242,538.72210,530.490.87
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver155,838.73138,581.850.89
Saskatoon79,284.1774,665.470.94
NCHamilton78,449.2174,528.610.95
FinlandeEmerson370.13709.021.92
MexiqueToronto (Port of Toronto)171,320.60170,683.181.00
UkraineSarnia198.22580.332.93
6 - Total6,265,528.286,522,521.851.04
7Allemagne, République d'NLHalifax356,212.00524,426.501.47
Etats-UnisAldergrove146,415.74228,307.641.56
Calgary157,565.52148,533.080.94
Edmonton166,276.40136,832.650.82
Emerson121,671.36166,429.011.37
Fort Erie253,823.45341,869.251.35
Hamilton277,074.74247,925.710.89
Huntingdon26,861.2844,024.711.64
Lansdowne371,082.20476,327.591.28
Niagara Falls82,195.7192,754.871.13
North Portal59,123.1665,269.861.10
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver500,967.38512,301.141.02
Pacific Highway254,710.45377,568.551.48
Pont Ambassador817,393.63805,928.790.99
Prescott22,292.3721,483.610.96
Regina74,394.9770,137.340.94
Salle des comptoirs principale - Montréal910,755.06876,868.480.96
Sarnia178,836.86173,374.890.97
Shawinigan156,928.21187,442.581.19
St-Bernard de Lacolle314,617.36389,862.181.24
Toronto (Port of Toronto)358,277.70340,970.850.95
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)9,100.8217,269.551.90
Winnipeg Main Long Room152,343.55157,197.991.03
USIAHamilton70,082.6863,187.200.90
Salle des comptoirs principale - Montréal799,239.29732,918.220.92
Saskatoon78,693.9888,108.671.12
MNSaskatoon77,274.80103,728.411.34
NCHamilton68,353.8981,525.541.19
FinlandeEmerson834.021,512.601.81
7 - Total6,863,398.587,474,087.461.09
8Allemagne, République d'NLHalifax327,351.00497,956.031.52
Etats-UnisAldergrove58,978.4382,217.151.39
Calgary319,246.11343,275.901.08
Coutts111.13310.882.80
Edmonton337,958.50334,670.460.99
Emerson59,786.3492,579.591.55
Fort Erie196,257.19230,468.191.17
Hamilton1,166,020.471,204,156.181.03
Lansdowne346,185.90469,988.371.36
Niagara Falls21,633.0327,138.251.25
North Portal152,259.45220,208.301.45
Pacific Highway55,690.8874,514.671.34
Pont Ambassador517,471.66702,070.151.36
Prescott16,671.2512,077.730.72
Salle des comptoirs principale - Montréal1,257,307.481,202,538.910.96
Sarnia78,167.19112,233.081.44
Saskatoon82,170.5567,097.160.82
Shawinigan161,252.51199,990.811.24
St-Bernard de Lacolle383,274.20446,219.971.16
Toronto (Port of Toronto)168,062.87169,169.581.01
Winnipeg Main Long Room152,795.68127,805.890.84
USIARegina93,550.7881,104.970.87
FinlandeEmerson3,849.189,701.712.52
MexiqueToronto (Port of Toronto)29,140.0028,583.190.98
Pays-BasFort Erie7,259.7419,188.122.64
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver297,318.00230,413.050.77
8 - Total6,289,769.526,985,678.291.11
9Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver459,248.00418,395.740.91
Etats-UnisAldergrove23,897.0134,770.781.46
Edmonton215,068.93259,051.881.20
Emerson83,508.59123,874.721.48
Fort Erie119,395.98140,237.321.17
Hamilton514,749.55805,702.411.57
Huntingdon3,657.775,007.431.37
Lansdowne117,865.84151,050.481.28
North Portal128,856.23161,395.141.25
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver171,423.39158,714.390.93
Pacific Highway126,672.91206,564.181.63
Pont Ambassador453,180.26551,456.171.22
Prescott18,607.1726,703.111.44
Salle des comptoirs principale - Montréal714,545.73656,410.050.92
Sarnia100,000.69131,793.241.32
Shawinigan79,944.4795,144.551.19
St-Bernard de Lacolle570,627.44623,828.331.09
Toronto (Port of Toronto)251,169.27308,413.781.23
USNCHamilton247,296.90379,302.091.53
FinlandeEmerson406.35729.241.79
Salle des comptoirs principale - Montréal119,245.00113,285.790.95
MexiqueEmerson97.94185.841.90
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver594,229.00479,451.390.81
9 - Total5,113,694.425,831,468.051.14
10Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver378,786.00280,785.160.74
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3,174,173.002,613,650.260.82
Etats-UnisSt. Stephen222.26533.292.40
Aldergrove9,021.0018,837.952.09
Calgary96,943.8088,707.720.92
Edmonton471,583.70511,280.301.08
Emerson167,264.25236,759.221.42
Fort Erie349,375.78448,838.861.28
Hamilton649,150.06788,892.571.22
Huntingdon54,069.0378,303.721.45
Kingsgate51,507.1981,426.511.58
Lansdowne137,549.29149,699.221.09
Niagara Falls34,684.6636,368.771.05
North Portal38,202.5442,078.721.10
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver69,148.43107,762.231.56
Pacific Highway184,944.82280,648.871.52
Pont Ambassador410,394.77411,663.621.00
Prescott17,650.2515,273.440.87
Québec78,096.26106,736.201.37
Regina92,624.52106,616.901.15
Salle des comptoirs principale - Montréal2,182,909.852,082,742.860.95
Sarnia135,822.67147,153.431.08
Saskatoon144,209.63203,377.231.41
St-Bernard de Lacolle470,198.70501,131.651.07
Toronto (Port of Toronto)228,603.67287,217.191.26
Woodstock Road40,120.00127,171.223.17
USALToronto (Port of Toronto)65,944.8478,468.061.19
IAHamilton171,593.16184,181.941.07
Salle des comptoirs principale - Montréal190,800.65180,816.640.95
FinlandeEmerson222.26478.512.15
Pays-BasFort Erie6,857.7020,097.642.93
SuèdeEmerson3,457.598,151.382.36
UkraineSarnia198.22577.982.92
10 - Total10,106,330.5510,226,429.261.01
11Etats-UnisAldergrove49,440.1076,453.291.55
Calgary264,641.18301,269.361.14
Coutts226.80735.733.24
Edmonton417,881.47485,688.631.16
Emerson167,239.15238,886.541.43
Fort Erie250,088.22286,972.041.15
Hamilton1,059,614.721,134,765.461.07
Huntingdon22,894.5537,144.151.62
Lansdowne50,712.1576,593.531.51
Niagara Falls8,891.2716,177.921.82
North Portal138,303.01155,087.571.12
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver45,675.6446,168.251.01
Pacific Highway128,157.60203,657.341.59
Pont Ambassador1,795,570.181,690,444.870.94
Prescott6,447.005,970.270.93
Regina95,866.31114,929.581.20
Salle des comptoirs principale - Montréal1,656,678.951,573,234.270.95
Sarnia161,674.77190,574.191.18
Saskatoon329,591.27418,024.901.27
Shawinigan138,045.42170,800.691.24
St-Bernard de Lacolle435,665.01516,036.591.18
Toronto (Port of Toronto)604,316.82756,804.251.25
USALToronto (Port of Toronto)184,147.87220,152.491.20
IAEdmonton240,547.10281,880.091.17
PakistanToronto (Port of Toronto)10.0025.542.55
11 - Total8,252,326.568,998,477.541.09
12BrésilFort Erie5,274.359,705.731.84
Etats-UnisAldergrove49,234.6778,013.981.58
Calgary230,226.20241,531.411.05
Edmonton405,224.75522,706.811.29
Emerson228,174.68417,712.461.83
Fort Erie244,212.35382,806.211.57
Hamilton1,801,528.462,116,518.761.17
Lansdowne143,502.66214,033.871.49
North Portal28,453.4262,571.642.20
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver343,090.20336,464.040.98
Pacific Highway196,548.68362,667.401.85
Pont Ambassador316,935.58371,644.261.17
Québec75,653.35106,409.751.41
Salle des comptoirs principale - Montréal501,197.07483,303.650.96
Sarnia163,515.38236,017.761.44
Saskatoon87,511.16107,219.291.23
St-Bernard de Lacolle295,459.99367,503.681.24
Toronto (Port of Toronto)586,376.21752,410.291.28
Winnipeg Main Long Room86,924.56100,822.691.16
12 - Total5,789,043.727,270,063.681.26
13Allemagne, République d'Toronto (Port of Toronto)52,980.0067,039.051.27
Etats-UnisAldergrove26,877.5443,218.781.61
Edmonton426,699.27515,510.031.21
Emerson38,404.7862,099.091.62
Fort Erie142,105.84243,014.111.71
Hamilton132,893.08150,948.251.14
Lansdowne36,892.7240,459.361.10
North Portal21,340.0757,539.782.70
Pacific Highway150,208.64236,475.391.57
Pont Ambassador313,194.31365,212.111.17
Salle des comptoirs principale - Montréal395,995.65372,751.110.94
Sarnia85,697.78141,075.231.65
St-Bernard de Lacolle217,425.08230,159.231.06
Toronto (Port of Toronto)166,643.39200,869.991.21
Aldergrove23,316.6132,894.091.41
Calgary86,521.3684,197.590.97
Edmonton83,816.63171,358.042.04
Emerson175,826.11164,665.870.94
Fort Erie70,030.21116,702.401.67
Hamilton1,033,502.58903,723.680.87
Lansdowne61,739.9589,923.961.46
Niagara Falls19,561.0755,257.102.82
North Portal20,323.2134,493.611.70
Pont Ambassador328,290.81379,608.641.16
Prescott18,229.0015,751.630.86
Regina76,415.2992,548.561.21
Salle des comptoirs principale - Montréal835,093.46799,678.470.96
Sarnia17,844.0023,251.261.30
Saskatoon72,647.1470,037.540.96
St-Bernard de Lacolle118,896.87142,342.161.20
Toronto (Port of Toronto)1,180,039.361,545,159.041.31
Tunnel Windsor-Detroit120.65490.534.07
Woodstock Road18,751.0064,497.063.44
USALSalle des comptoirs principale - Montréal502,896.33464,037.520.92
IAEdmonton155,229.51206,599.661.33
Hamilton175,980.25182,806.481.04
Salle des comptoirs principale - Montréal70,391.4379,225.071.13
Sarnia19,530.0020,682.551.06
Winnipeg Main Long Room78,531.6759,758.070.76
FinlandeEmerson926.242,524.612.73
MexiqueEmerson46.2776.881.66
Emerson77.11122.241.59
SuèdeEmerson347.00847.262.44
13 - Total7,452,279.278,529,633.081.14
14Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,179,267.00995,029.940.84
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3,559,434.002,995,717.970.84
Etats-UnisEdmonton77,822.44113,801.981.46
Emerson15,357.7530,827.102.01
Fort Erie80,092.00148,008.391.85
Hamilton415,936.99507,833.151.22
Huntingdon51,570.2477,290.221.50
Lansdowne10,966.0010,465.470.95
North Portal39,045.2442,746.451.09
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver95,182.9393,420.050.98
Pacific Highway41,449.0567,705.791.63
Pont Ambassador189,194.95252,777.841.34
Sarnia77,506.6183,939.421.08
St-Bernard de Lacolle96,189.75117,370.791.22
Aldergrove23,086.8237,664.521.63
Calgary160,680.62290,922.651.81
Coutts2,963.826,626.462.24
Edmonton463,089.98588,067.291.27
Emerson69,074.83126,481.291.83
Fort Erie323,156.16494,888.551.53
Hamilton503,791.88724,413.131.44
Kamloops7,225.002,847.520.39
Lansdowne66,502.65120,387.551.81
Niagara Falls82,144.6990,353.861.10
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver226,191.00238,917.391.06
Pacific Highway189,600.33330,460.321.74
Pont Ambassador303,192.97415,703.201.37
Québec56,173.7083,514.391.49
Regina50,459.5856,033.381.11
Salle des comptoirs principale - Montréal941,134.25989,151.641.05
Sarnia139,961.14198,002.361.41
Saskatoon72,580.5187,511.861.21
St. Stephen15,197.6416,758.821.10
St-Bernard de Lacolle180,606.87252,188.901.40
Toronto (Port of Toronto)471,947.48600,877.581.27
Winnipeg Main Long Room166,498.72199,477.091.20
USALSalle des comptoirs principale - Montréal335,959.37308,962.430.92
Toronto (Port of Toronto)263,784.22338,076.981.28
IAHamilton78,541.27100,514.741.28
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver79,800.3979,337.330.99
Salle des comptoirs principale - Montréal93,361.58107,170.261.15
FinlandeNiagara Falls149,746.00137,785.530.92
14 - Total11,445,468.4212,560,031.581.10
15Allemagne, République d'Hamilton114,640.00194,432.511.70
Etats-UnisHamilton44,766.1663,389.801.42
Huntingdon14,689.0642,148.182.87
Pacific Highway14,689.0642,335.882.88
Pont Ambassador60,067.7267,847.881.13
Edmonton1,220,041.121,579,347.661.29
Emerson249,104.34524,948.112.11
Fort Erie223,822.43268,328.331.20
Hamilton980,970.071,279,008.151.30
Huntingdon3,652.785,709.581.56
Lansdowne40,085.5946,191.121.15
Niagara Falls12,505.0029,183.732.33
North Portal82,538.83108,822.891.32
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver86,299.30107,860.991.25
Pacific Highway78,711.66134,664.091.71
Pont Ambassador914,297.011,111,829.351.22
Québec59,494.7186,281.151.45
Regina77,804.58105,901.391.36
Salle des comptoirs principale - Montréal1,815,135.011,900,584.061.05
Sarnia147,652.03189,220.211.28
Saskatoon55,520.0071,942.571.30
Stanstead16,147.409,288.420.58
St-Bernard de Lacolle302,918.89429,202.011.42
Toronto (Port of Toronto)280,779.34404,808.261.44
Winnipeg Main Long Room337,359.03332,189.130.98
USIAPont Ambassador18,850.0025,299.601.34
FinlandeEmerson1,158.022,282.021.97
SuèdeEmerson463.121,167.432.52
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver424,969.00398,517.930.94
15 - Total7,679,131.269,562,732.431.25
16Etats-UnisAldergrove52,822.3498,962.271.87
Calgary154,380.98206,385.261.34
Coutts1,296.845,479.414.23
Edmonton453,334.77569,824.171.26
Emerson191,990.63331,297.221.73
Fort Erie182,629.07284,689.071.56
Hamilton1,608,061.452,233,281.521.39
Huntingdon49,375.2284,678.391.71
Lansdowne140,625.46190,591.731.36
North Portal102,798.74152,755.311.49
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver546,183.81676,308.941.24
Pacific Highway30,767.5956,645.581.84
Pont Ambassador1,137,232.561,473,395.361.30
Salle des comptoirs principale - Montréal1,349,751.661,312,062.980.97
Sarnia242,406.17298,951.571.23
Saskatoon243,557.94290,626.771.19
Shawinigan29,638.2239,132.131.32
St. Stephen19,141.3259,470.423.11
St-Bernard de Lacolle195,412.57265,108.651.36
Toronto (Port of Toronto)837,018.761,196,217.971.43
Tunnel Windsor-Detroit145.60544.463.74
Winnipeg Main Long Room125,892.60163,766.261.30
Woodstock Road36,086.00110,896.853.07
FinlandeEmerson694.001,517.402.19
SuèdeSalle des comptoirs principale - Montréal117,410.00107,314.960.91
16 - Total7,848,654.3010,209,904.651.30
17Allemagne, République d'NLHalifax226,850.00346,833.601.53
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3,533,078.003,669,247.361.04
Etats-UnisAldergrove91,608.81148,476.691.62
Calgary83,575.75112,211.141.34
Edmonton725,012.731,067,169.851.47
Emerson173,737.33299,248.091.72
Fort Erie191,931.84323,016.091.68
Hamilton586,772.28833,590.061.42
Huntingdon42,509.8264,809.101.52
Lansdowne133,509.78177,462.781.33
Niagara Falls16,671.5120,214.701.21
North Portal93,617.49140,234.721.50
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver333,438.26432,831.971.30
Pacific Highway242,310.63423,022.871.75
Pont Ambassador731,291.11976,299.271.34
Regina76,099.9996,585.181.27
Salle des comptoirs principale - Montréal2,202,224.692,173,032.440.99
Sarnia87,291.90118,648.001.36
Saskatoon81,420.00142,311.851.75
Shawinigan62,518.1399,485.061.59
St-Bernard de Lacolle188,775.53257,416.061.36
Toronto (Port of Toronto)1,218,114.461,650,863.221.36
Tunnel Windsor-Detroit387.811,817.344.69
Valleyfield136,409.93209,248.391.53
Winnipeg Main Long Room41,534.9527,151.710.65
Woodstock Road2,199.003,474.311.58
FinlandeEmerson444.07949.482.14
NLHalifax100,869.00176,869.621.75
ItalieNLHalifax360.001,123.503.12
MexiqueToronto (Port of Toronto)12,039.9112,959.691.08
17 - Total11,416,604.7114,006,604.141.23
18BelgiqueHalifax2,680.004,399.171.64
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver22,500.0026,216.531.17
Corée, République deEmerson157.40526.073.34
Sarnia463.131,279.772.76
Valleyfield7,200.0013,294.031.85
EspagneHalifax29,040.0045,202.251.56
Etats-UnisAldergrove61,695.93112,668.721.83
Calgary81,535.44109,853.111.35
Edmonton652,610.09947,309.621.45
Emerson85,503.10224,461.862.63
Fort Erie41,373.0966,175.771.60
Hamilton1,308,389.521,836,250.301.40
Huntingdon16,966.4327,459.091.62
Lansdowne61,952.82110,753.751.79
North Portal97,679.28187,477.411.92
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver409,017.34385,156.410.94
Pacific Highway77,282.19144,262.441.87
Pont Ambassador375,450.74474,339.481.26
Regina84,589.13119,595.631.41
Salle des comptoirs principale - Montréal2,929,057.203,019,251.301.03
Sarnia170,115.89306,757.191.80
Saskatoon246,807.28395,540.941.60
St-Bernard de Lacolle226,733.02332,120.171.46
Toronto (Port of Toronto)1,156,414.881,516,282.301.31
Winnipeg Main Long Room352,242.42503,932.231.43
Woodstock Road17,088.0060,137.183.52
USILWinnipeg Main Long Room70,242.69115,078.601.64
FinlandeEmerson296.20536.041.81
FranceValleyfield6,012,480.006,690,189.931.11
MexiqueEmerson305.02796.852.61
TurquieHalifax1,452.002,558.141.76
18 - Total14,599,320.2317,779,862.281.22
19Corée, République dePont Ambassador15,621.7227,207.601.74
DanemarkPont Ambassador34,978.3265,555.401.87
ÉgypteSorel1,376,000.001,459,815.491.06
Etats-UnisAldergrove8,891.4720,090.092.26
Calgary150,493.00189,322.231.26
Edmonton454,868.78665,624.041.46
Emerson84,819.41161,023.071.90
Fort Erie116,028.59220,445.941.90
Hamilton746,235.381,054,857.281.41
Kamloops375,635.73284,011.470.76
Lansdowne103,270.10154,421.531.50
North Portal110,116.66144,430.251.31
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver131,391.65182,629.451.39
Pacific Highway49,333.1687,988.401.78
Pont Ambassador597,600.34861,975.471.44
Prescott18,523.7127,409.411.48
Salle des comptoirs principale - Montréal2,334,725.352,250,204.770.96
Sarnia300,431.16523,489.991.74
Saskatoon225,716.45387,009.011.71
Sault Ste. Marie39,569.83103,791.032.62
Stanstead54,459.6783,984.991.54
St-Bernard de Lacolle308,485.00422,831.441.37
Toronto (Port of Toronto)443,976.28635,689.671.43
Tunnel Windsor-Detroit148.32576.783.89
Winnipeg Main Long Room74,700.21126,331.481.69
Woodstock Road44,361.00133,184.183.00
FinlandeNLPort Colborne407,883.00408,392.001.00
IndeTunnel Windsor-Detroit7,317,518.006,966,890.570.95
Valleyfield4,094,591.004,044,213.130.99
Pays-BasFort Erie6,389.4424,067.433.77
19 - Total20,026,762.7321,717,463.591.08
20Corée, République deHamilton102,752.00109,618.111.07
Pont Ambassador31,181.7654,823.341.76
Trois-Rivières306,151.00314,536.161.03
Etats-UnisAldergrove47,681.7087,782.311.84
Calgary175,790.00196,898.571.12
Edmonton1,005,904.251,333,915.121.33
Emerson111,272.88186,781.041.68
Fort Erie78,060.30168,077.142.15
Hamilton1,978,867.272,850,336.351.44
Lansdowne119,958.42210,594.111.76
Lethbridge21,403.8694,156.744.40
Niagara Falls607.812,167.443.57
North Portal57,780.2570,832.791.23
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver118,991.00143,417.751.21
Pacific Highway125,299.64233,291.661.86
Pont Ambassador482,415.65668,957.141.39
Québec63,723.05155,624.822.44
Regina89,376.00126,631.571.42
Salle des comptoirs principale - Montréal839,718.751,102,589.381.31
Sarnia236,982.77315,237.661.33
Saskatoon176,529.00230,625.631.31
Stanstead72,613.08110,782.651.53
St-Armand-Philipsburg19,264.8429,379.571.53
St-Bernard de Lacolle302,238.85452,390.181.50
Toronto (Port of Toronto)649,518.671,027,503.901.58
Valleyfield82,616.55129,199.811.56
Winnipeg Main Long Room52,202.0072,345.421.39
Woodstock Road115,982.71195,471.891.69
USGAWoodstock Road51,490.0051,901.751.01
TurquieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver200,150.00151,064.840.75
20 - Total7,716,524.0610,876,934.841.41
21Allemagne, République d'NLHalifax215,696.00338,073.441.57
BelgiqueHamilton22,877.0095,830.304.19
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver370,346.00287,091.640.78
Tunnel Windsor-Detroit4,381,755.003,272,274.400.75
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver4,220,276.004,567,156.191.08
Tunnel Windsor-Detroit5,934,067.005,040,667.100.85
DanemarkNLHalifax20,935.0037,391.891.79
Etats-UnisSalle des comptoirs principale - Montréal158,428.72306,336.081.93
Sarnia20,164.9018,033.640.89
Calgary376,607.48548,450.401.46
Edmonton314,511.40483,541.941.54
Emerson76,393.48170,878.522.24
Fort Erie187,406.25250,171.481.33
Hamilton685,030.291,011,100.321.48
Kamloops51,868.0065,746.311.27
Lansdowne37,788.1359,824.401.58
Niagara Falls120,754.27125,552.641.04
North Portal18,754.4653,011.912.83
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver142,658.00181,080.151.27
Pacific Highway38,007.7870,183.231.85
Pont Ambassador480,239.23619,753.021.29
Regina170,359.00251,588.921.48
Salle des comptoirs principale - Montréal1,512,296.111,741,037.811.15
Sarnia345,238.60394,699.991.14
Saskatoon90,408.00132,685.171.47
Sault Ste. Marie42,677.83120,906.992.83
St. Stephen19,445.7025,241.301.30
Stanstead18,153.1327,490.711.51
St-Armand-Philipsburg20,746.7632,049.231.54
St-Bernard de Lacolle348,429.95513,586.711.47
Toronto (Port of Toronto)252,455.75370,555.821.47
Tunnel Windsor-Detroit374.201,688.784.51
Valleyfield84,839.41129,598.421.53
Winnipeg Main Long Room226,361.36321,704.171.42
Woodstock Road19,445.0025,264.241.30
FinlandeEmerson580.881,530.782.64
FranceNLHalifax130,845.00183,483.291.40
MexiqueToronto (Port of Toronto)77,850.9790,570.611.16
21 - Total21,235,072.0421,965,831.941.03
22Allemagne, République d'NLHalifax318,309.00524,997.661.65
DanemarkNLHalifax2,400.003,421.461.43
Etats-UnisAldergrove20,214.9442,669.702.11
Emerson38,783.6650,378.371.30
Fort Erie39,827.9257,946.231.45
Lansdowne60,575.1698,736.691.63
Niagara Falls20,324.4620,107.230.99
North Portal37,568.2345,851.351.22
Pacific Highway19,968.8334,747.941.74
Pont Ambassador21,743.3921,070.940.97
Salle des comptoirs principale - Montréal447,098.00524,970.591.17
Sarnia41,488.3636,505.240.88
Saskatoon83,011.00117,446.701.41
St-Bernard de Lacolle96,693.97145,524.481.51
Toronto (Port of Toronto)68,464.30104,179.881.52
Aldergrove8,336.0014,961.281.79
Edmonton414,129.99623,798.971.51
Emerson146,887.30265,866.311.81
Fort Erie68,039.1985,942.231.26
Hamilton596,452.62871,424.211.46
Huntingdon40,526.8174,460.081.84
Lansdowne52,904.83107,596.212.03
Moncton148,932.06230,485.571.55
Niagara Falls40,850.3142,319.781.04
North Portal56,452.5168,937.531.22
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,699.31109,470.691.45
Pacific Highway64,602.45120,938.591.87
Pont Ambassador265,331.93404,042.511.52
Salle des comptoirs principale - Montréal1,176,372.861,143,198.940.97
Sarnia68,753.99140,938.142.05
St-Bernard de Lacolle324,893.37453,525.381.40
Toronto (Port of Toronto)23,235.0129,394.081.27
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)136.08241.921.78
Woodstock Road15,556.0033,164.242.13
FinlandeEmerson431.191,653.423.83
MexiqueFort Erie27.1674.252.73
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver681,226.00722,368.311.06
22 - Total5,586,248.197,373,357.101.32
23Allemagne, République d'NLHalifax224,741.00355,087.261.58
DanemarkNLHalifax12,212.0021,712.651.78
EspagneNLHalifax10,368.0016,453.521.59
Etats-UnisHamilton107,809.04167,024.361.55
Toronto (Port of Toronto)57,107.6186,554.311.52
Aldergrove25,738.1746,915.351.82
Calgary81,627.00112,070.201.37
Edmonton582,151.48930,092.401.60
Emerson71,450.33130,990.391.83
Fort Erie191,695.06241,316.841.26
Hamilton1,147,314.241,770,714.941.54
Huntingdon28,329.8554,084.151.91
Kingsgate21,488.0050,872.922.37
Lansdowne98,817.37146,384.941.48
Moncton75,577.17117,166.661.55
Niagara Falls56,733.2474,034.681.30
North Portal75,921.07142,419.331.88
Pacific Highway89,828.46183,866.792.05
Pont Ambassador81,522.06127,643.491.57
Prescott10,908.3316,504.181.51
Salle des comptoirs principale - Montréal1,669,907.421,657,142.540.99
Sarnia39,316.2769,588.561.77
Saskatoon83,019.00118,241.851.42
Sault Ste. Marie32,015.88104,678.543.27
St-Bernard de Lacolle367,332.27535,122.481.46
Toronto (Port of Toronto)1,577,116.682,294,159.591.45
FinlandeNLHalifax70,260.00121,788.341.73
FranceNLHalifax19,349.0027,009.851.40
IndeSalle des comptoirs principale - Montréal4,946,694.005,170,873.221.05
23 - Total11,856,350.0014,890,514.331.26
24Etats-UnisAldergrove5,927.6111,642.791.96
Calgary157,362.63346,610.242.20
Edmonton429,851.00611,379.241.42
Emerson51,468.2686,208.311.67
Fort Erie186,640.28301,674.081.62
Hamilton596,516.01949,162.211.59
Lansdowne41,864.0771,135.171.70
Niagara Falls31,825.2466,976.702.10
North Portal89,566.24194,267.222.17
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver93,286.00125,171.511.34
Pacific Highway46,345.6886,269.921.86
Pont Ambassador398,910.39678,188.131.70
Salle des comptoirs principale - Montréal949,157.001,115,900.661.18
Sarnia136,482.50259,471.141.90
Saskatoon94,164.00139,366.731.48
Shawinigan64,833.6199,520.581.54
St-Bernard de Lacolle239,286.70371,575.501.55
Toronto (Port of Toronto)34,607.1042,817.771.24
Winnipeg Main Long Room157,454.53258,606.111.64
IndeHamilton3,203,193.003,237,338.871.01
Pays-BasFort Erie6,839.3026,357.233.85
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver93,294.00101,158.691.08
24 - Total7,108,875.159,180,798.801.29
25Allemagne, République d'NLHalifax34,416.0055,604.491.62
DanemarkFort Erie16,671.2539,868.242.39
Etats-UnisAldergrove11,114.7728,268.212.54
Calgary182,923.00269,536.831.47
Edmonton340,459.00472,243.101.39
Emerson24,102.0855,835.832.32
Fort Erie14,745.0225,573.481.73
Hamilton74,837.36119,839.401.60
Lansdowne46,225.7985,162.011.84
Moncton75,947.29118,490.961.56
Niagara Falls21,262.5025,255.871.19
North Portal39,440.0063,427.561.61
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver484,295.00588,182.201.21
Pont Ambassador85,735.75174,362.762.03
Salle des comptoirs principale - Montréal225,005.12353,563.291.57
Sarnia79,138.74115,789.911.46
St-Bernard de Lacolle205,805.20326,771.561.59
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)91.00332.613.66
Aldergrove48,350.0037,142.090.77
Coutts4,446.0011,142.352.51
Edmonton77,092.00110,048.941.43
Emerson92,249.93189,557.372.05
Fort Erie99,894.26247,931.572.48
Hamilton877,181.261,354,035.081.54
Lansdowne39,824.1961,301.421.54
Niagara Falls47,079.02101,649.302.16
North Portal19,634.0625,234.861.29
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver77,715.0077,562.001.00
Pacific Highway37,746.8678,081.012.07
Pont Ambassador245,658.63350,947.721.43
Regina146,180.00215,603.621.47
Salle des comptoirs principale - Montréal561,674.00780,795.321.39
Sarnia139,887.71235,041.991.68
Saskatoon153,781.90336,628.982.19
St-Bernard de Lacolle365,516.77627,824.881.72
Toronto (Port of Toronto)485,814.96794,247.821.63
Winnipeg Main Long Room132,799.00190,552.441.43
Woodstock Road19,468.0057,984.912.98
FinlandeNLHalifax16,019.0025,987.661.62
FranceSorel493,079.00572,566.161.16
Trois-Rivières1,151,500.001,502,707.501.30
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver661,104.00703,461.991.06
25 - Total7,955,910.4211,606,145.291.46
26Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver9,500.0014,046.141.48
Etats-UnisSarnia337.471,184.943.51
Aldergrove53,350.0397,474.251.83
Calgary291,034.01437,581.831.50
Edmonton788,336.101,227,603.911.56
Emerson77,225.49166,341.602.15
Fort Erie88,286.89167,038.811.89
Hamilton892,706.381,389,125.581.56
Huntingdon11,670.4231,633.572.71
Lansdowne60,832.37119,532.551.96
London89,145.00134,682.011.51
Niagara Falls82,434.97153,123.371.86
North Portal79,255.10136,001.341.72
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver338,206.00415,285.971.23
Pacific Highway127,529.08241,570.191.89
Pont Ambassador427,400.03691,255.611.62
Prescott13,758.0031,477.162.29
Salle des comptoirs principale - Montréal1,193,554.751,721,747.921.44
Sarnia108,048.74222,148.262.06
Saskatoon63,919.0092,771.961.45
St-Bernard de Lacolle440,869.19718,260.581.63
Toronto (Port of Toronto)347,610.51507,185.991.46
Winnipeg Main Long Room152,400.48248,167.181.63
Woodstock Road17,566.0057,318.783.26
ItalieHalifax79,530.00116,737.861.47
MexiqueToronto (Port of Toronto)28,580.0037,498.301.31
26 - Total5,863,086.019,176,795.661.57
27Etats-UnisAldergrove786.002,067.462.63
Calgary66,689.00103,740.131.56
Edmonton493,789.75779,093.441.58
Emerson105,358.99248,635.282.36
Fort Erie157,583.00321,098.382.04
Hamilton1,697,497.062,737,534.021.61
Lansdowne78,244.07140,122.051.79
Niagara Falls31,282.8644,330.031.42
North Portal57,343.8173,447.561.28
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver72,132.0095,915.561.33
Pacific Highway36,585.5469,057.811.89
Pont Ambassador357,922.93499,452.901.40
Regina86,139.00135,722.761.58
Salle des comptoirs principale - Montréal713,335.061,093,603.281.53
Sarnia190,501.22396,721.592.08
Saskatoon221,002.90367,950.191.66
St-Bernard de Lacolle477,147.33788,332.931.65
Toronto (Port of Toronto)353,016.50529,113.991.50
Winnipeg Main Long Room385.311,836.794.77
27 - Total5,196,742.338,427,776.151.62
28Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver137,667.00134,819.300.98
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver999,782.001,179,789.431.18
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver431,466.00441,002.981.02
Etats-UnisFort Erie341.311,156.893.39
Lansdowne23,813.5436,992.971.55
North Portal15,002.7923,418.831.56
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver240,276.00241,143.151.00
Pont Ambassador77,170.62125,184.731.62
Salle des comptoirs principale - Montréal234,442.97451,065.231.92
Sarnia396.001,640.464.14
St-Bernard de Lacolle82,780.25132,666.271.60
Toronto (Port of Toronto)61,769.46102,125.301.65
Edmonton77,536.00110,726.791.43
Emerson54,596.40124,681.292.28
Fort Erie84,380.06107,035.571.27
Hamilton823,917.671,281,331.641.56
Huntingdon3,623.305,640.741.56
Lansdowne55,312.78101,172.691.83
Niagara Falls11,577.4319,060.301.65
North Portal18,914.4069,646.143.68
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver304,019.00329,103.701.08
Pacific Highway9,934.4630,734.143.09
Pont Ambassador355,159.71603,826.001.70
Salle des comptoirs principale - Montréal1,534,819.321,771,804.961.15
Saskatoon92,206.00138,266.021.50
Sault Ste. Marie21,322.0066,080.843.10
St-Bernard de Lacolle393,765.09619,431.721.57
Toronto (Port of Toronto)301,090.33491,371.881.63
Winnipeg Main Long Room161,050.00231,614.281.44
USTXSarnia18,157.7761,512.433.39
TurquieValleyfield2,880,777.002,855,418.640.99
28 - Total9,507,066.6611,889,465.311.25
29Etats-UnisEdmonton78,357.96122,250.151.56
Emerson61,505.37105,580.211.72
Fort Erie37,124.1986,876.952.34
Hamilton530,656.06831,703.921.57
Lansdowne121,120.36179,175.421.48
Moncton82,246.07149,783.291.82
Osoyoos16,667.6246,943.032.82
Pont Ambassador64,734.26144,438.662.23
Sarnia17,967.6163,418.063.53
Shawinigan134,780.59235,044.741.74
St-Bernard de Lacolle105,108.91179,451.861.71
Aldergrove64,048.39122,746.971.92
Calgary93,878.00143,376.251.53
Edmonton304,788.70452,572.121.48
Emerson25,465.0260,667.602.38
Fort Erie145,379.69246,136.501.69
Hamilton877,146.481,384,900.721.58
Huntingdon26,381.3849,438.491.87
Lansdowne49,567.4895,492.271.93
Moncton153,820.43263,136.381.71
Niagara Falls42,239.6653,776.371.27
North Portal75,177.70154,289.262.05
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver143,422.00212,356.261.48
Pacific Highway24,043.9846,661.271.94
Pont Ambassador676,676.741,181,794.281.75
Regina84,919.00132,476.881.56
Salle des comptoirs principale - Montréal1,065,375.041,194,689.561.12
Sarnia224,878.57454,150.352.02
Saskatoon85,165.00131,619.981.55
St-Bernard de Lacolle360,730.16576,190.221.60
Toronto (Port of Toronto)162,119.00140,800.060.87
ItalieHalifax15,998.0023,371.701.46
TurquieTunnel Windsor-Detroit884,585.00876,886.660.99
29 - Total6,836,074.4210,142,196.441.48
30Etats-UnisAldergrove17,783.3935,676.552.01
Emerson3,548.8912,415.093.50
Hamilton448,721.83777,638.201.73
Lansdowne1,482.004,232.732.86
London76,101.00115,717.521.52
Niagara Falls11,345.7130,504.202.69
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver90,024.00132,589.601.47
Pacific Highway31,418.7872,167.392.30
Pont Ambassador172,152.32356,064.142.07
Salle des comptoirs principale - Montréal174,496.48248,298.961.42
Sarnia68,292.05111,901.941.64
St-Bernard de Lacolle85,135.32147,698.701.73
Toronto (Port of Toronto)74,896.35141,067.381.88
Aldergrove17,968.9136,224.492.02
Calgary73,721.00112,782.031.53
Edmonton147,907.15246,478.471.67
Emerson35,072.5688,572.032.53
Fort Erie122,853.76272,762.132.22
Hamilton414,437.39701,081.291.69
Huntingdon1,840.683,307.241.80
Lansdowne20,746.7539,455.411.90
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver165,938.00206,452.191.24
Pacific Highway49,721.36122,864.832.47
Pont Ambassador356,932.83599,596.091.68
Regina67,574.00103,732.681.54
Salle des comptoirs principale - Montréal720,387.00992,109.091.38
Sarnia133,423.44221,265.531.66
St-Bernard de Lacolle440,542.71740,247.801.68
Toronto (Port of Toronto)303,566.57506,100.161.67
Winnipeg Main Long Room171,329.18279,361.051.63
MalaisieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver4,965,392.004,680,749.590.94
Pays-BasFort Erie1,662.866,440.723.87
30 - Total9,466,416.2712,145,555.221.28
31Allemagne, République d'NLPort Colborne8,112.0010,186.281.26
BelgiqueNLPort Colborne19,000.0023,858.401.26
Corée, République deNLPort Colborne50,544.0063,468.351.26
DanemarkNLPort Colborne5,616.007,052.041.26
EspagneNLPort Colborne95,280.00119,643.571.26
Etats-UnisEmerson578.331,629.672.82
Fort Erie35,348.8451,780.021.46
Hamilton168,450.57288,303.461.71
Pacific Highway52,459.7598,882.471.88
Pont Ambassador16,910.0022,893.881.35
Salle des comptoirs principale - Montréal584,851.271,092,568.921.87
Sarnia78,526.07145,648.611.85
St-Bernard de Lacolle277,387.85464,178.771.67
Toronto (Port of Toronto)75,239.00120,834.921.61
Aldergrove10,666.0039,043.783.66
Calgary85,825.00146,395.031.71
Edmonton245,409.00394,804.561.61
Emerson25,956.1554,570.612.10
Fort Erie28,469.8165,162.312.29
Hamilton717,990.951,200,559.631.67
Huntingdon68,502.22131,181.301.91
Lansdowne37,419.4382,819.682.21
Niagara Falls47.00221.574.71
North Portal6,421.004,003.080.62
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver312,950.99460,841.371.47
Pacific Highway104,927.60216,288.742.06
Pont Ambassador586,714.651,126,298.811.92
Salle des comptoirs principale - Montréal718,932.651,175,073.551.63
Sarnia78,968.91164,852.022.09
Saskatoon62,348.0096,908.951.55
St-Bernard de Lacolle60,295.58108,222.391.79
Toronto (Port of Toronto)480,576.86787,456.161.64
Tunnel Windsor-Detroit381.921,769.664.63
USPAFort Erie1,867.473,827.502.05
GrèceNLPort Colborne3,942.004,949.991.26
IndonésieNLPort Colborne71,136.0089,325.831.26
31 - Total5,178,052.878,865,505.881.71
32Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver192,237.00249,420.091.30
Etats-UnisCalgary143,367.00223,039.351.56
Edmonton395,964.00655,235.681.65
Emerson63,690.89141,510.472.22
Fort Erie193,913.10414,469.712.14
Hamilton1,012,380.811,714,676.691.69
Huntingdon26,952.4053,417.231.98
Lansdowne97,197.91189,553.851.95
Niagara Falls26,751.6377,453.082.90
North Portal4,649.7815,426.773.32
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver197,159.66315,309.831.60
Pacific Highway51,409.09104,795.962.04
Pont Ambassador380,128.66815,943.062.15
Prescott24,451.7687,535.003.58
Regina889.062,749.443.09
Salle des comptoirs principale - Montréal981,534.751,676,198.281.71
Sarnia66,296.7798,450.101.48
St-Bernard de Lacolle278,157.27511,200.511.84
Toronto (Port of Toronto)341,551.45592,350.651.73
Winnipeg Main Long Room24,894.0039,584.621.59
Woodstock Road20,347.5943,065.572.12
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,904,531.002,233,328.361.17
32 - Total6,428,455.5810,254,714.301.60
33Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,571,514.001,845,323.871.17
Pacific Highway11,114.8332,943.242.96
Etats-UnisAldergrove70,115.49134,461.691.92
Edmonton194,311.62424,975.972.19
Emerson142,028.98227,770.671.60
Fort Erie176,168.48392,017.092.23
Hamilton784,867.291,482,784.611.89
Huntingdon66,613.27132,416.271.99
Lansdowne53,338.75176,795.983.31
Niagara Falls21,262.5026,237.291.23
North Portal37,666.2197,688.192.59
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver473,192.00625,467.701.32
Pacific Highway171,997.85377,042.112.19
Pont Ambassador445,471.14835,637.741.88
Regina325,602.00526,852.061.62
Regway18,670.1029,384.201.57
Salle des comptoirs principale - Montréal1,181,375.391,283,531.061.09
Sarnia141,755.00247,304.661.74
Saskatoon75,238.82151,094.972.01
St-Bernard de Lacolle400,680.87676,247.891.69
Toronto (Port of Toronto)326,559.32645,208.011.98
Valleyfield58,905.9792,862.721.58
Winnipeg Main Long Room40,011.6196,435.912.41
TurquieValleyfield8,103,948.008,579,197.161.06
33 - Total14,892,409.4919,139,681.061.29
34BrésilEmerson1,186.002,046.401.73
Corée, République deSorel5,189.004,554.660.88
EspagneSalle des comptoirs principale - Montréal383.001,846.124.82
Etats-UnisAldergrove44,004.1190,885.892.07
Calgary167,853.00269,594.801.61
Edmonton392,767.81729,724.911.86
Emerson137,829.00223,333.891.62
Fort Erie175,210.50303,695.951.73
Hamilton855,511.951,552,473.681.81
Huntingdon26,226.1950,867.751.94
Lansdowne19,989.0032,871.781.64
Niagara Falls41,332.0376,342.491.85
North Portal19,836.3331,154.921.57
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver235,438.00370,144.381.57
Pacific Highway83,170.84185,678.232.23
Pont Ambassador649,540.391,189,403.791.83
Regway80,905.0345,777.310.57
Salle des comptoirs principale - Montréal749,293.981,438,906.561.92
Sarnia219,108.93494,877.282.26
Saskatoon301,099.00483,897.761.61
Shawinigan71,780.07141,497.921.97
St-Bernard de Lacolle303,498.73532,934.661.76
Toronto (Port of Toronto)474,536.79902,932.401.90
Winnipeg Main Long Room48,012.65103,113.692.15
IndeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver317,839.00313,238.280.99
ItalieHalifax10,575.0015,458.461.46
Pays-BasFort Erie7,375.3731,872.974.32
TurquieTunnel Windsor-Detroit5,653,570.005,968,467.311.06
34 - Total11,093,061.7015,587,594.241.41
35Allemagne, République d'Hamilton24,454.0037,738.401.54
Etats-UnisAldergrove51,570.00108,576.812.11
Calgary128,972.93267,851.572.08
Edmonton250,513.13510,031.712.04
Emerson147,221.31301,921.962.05
Fort Erie128,544.24268,167.972.09
Hamilton611,217.651,107,744.621.81
Huntingdon46,411.33102,298.932.20
Kingsgate18,078.6838,027.692.10
Lansdowne65,917.47155,962.852.37
Niagara Falls65,598.03101,422.751.55
North Portal18,335.0029,186.301.59
Pacific Highway51,704.41102,547.471.98
Pont Ambassador1,157,349.661,750,580.101.51
Salle des comptoirs principale - Montréal541,531.37908,703.921.68
Sarnia149,642.31292,142.421.95
Saskatoon181,264.00294,421.821.62
St-Bernard de Lacolle407,244.56723,767.181.78
Toronto (Port of Toronto)463,818.87832,688.631.80
Winnipeg Main Long Room63,636.90117,542.151.85
Woodstock Road7,813.0516,535.902.12
FranceHamilton1,191,179.001,809,344.091.52
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver417,930.00507,353.761.21
35 - Total6,189,947.9010,384,559.001.68
36Allemagne, République d'Halifax3,172.005,657.481.78
Etats-UnisAldergrove24,063.4048,451.482.01
Edmonton1,115,861.662,176,215.371.95
Emerson177,958.09287,846.851.62
Fort Erie173,638.10341,506.191.97
Hamilton834,557.761,650,256.971.98
Huntingdon19,480.3138,477.091.98
Lansdowne59,444.99117,375.091.97
Niagara Falls26,992.2498,384.433.64
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver85,445.78136,826.511.60
Pacific Highway147,915.83320,154.462.16
Pont Ambassador387,456.50706,422.341.82
Regina64,864.00117,881.191.82
Salle des comptoirs principale - Montréal1,282,877.081,831,931.271.43
Sarnia83,984.37170,869.272.03
Saskatoon220,342.75405,955.061.84
St-Bernard de Lacolle313,973.71601,805.931.92
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)59,717.09217,599.733.64
Winnipeg Main Long Room158,564.50351,762.402.22
FinlandeHalifax42,504.0075,442.231.77
Valleyfield361,004.00695,842.881.93
IndonésieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver16,830.0031,436.891.87
MexiqueEdmonton55,667.29117,548.422.11
36 - Total5,716,315.4510,545,649.531.84
37Corée, République deHamilton1,002,569.001,097,564.501.09
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver730,447.00975,096.571.33
Etats-UnisAldergrove74,988.91169,527.422.26
Edmonton398,264.79731,278.351.84
Emerson163,093.60292,969.291.80
Fort Erie167,515.55432,102.892.58
Hamilton723,690.821,321,597.121.83
Huntingdon19,561.5035,720.431.83
Lansdowne30,791.3659,739.561.94
Niagara Falls40,533.0715,614.030.39
North Portal46,111.4796,195.602.09
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver80,025.00134,564.811.68
Pacific Highway79,828.28192,178.882.41
Pont Ambassador502,140.35986,907.791.97
Salle des comptoirs principale - Montréal1,400,778.082,447,938.091.75
Sarnia131,881.97235,155.611.78
Saskatoon258,325.10488,659.851.89
St-Bernard de Lacolle351,146.37663,898.811.89
Toronto (Port of Toronto)425,665.16879,834.532.07
Winnipeg Main Long Room95,509.40200,865.672.10
MexiqueToronto (Port of Toronto)12,246.9319,411.161.58
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver578,763.00701,133.671.21
37 - Total7,313,876.7112,177,954.631.67
38Etats-UnisAldergrove133,581.06292,502.542.19
Calgary136,057.87294,040.742.16
Edmonton94,873.00169,503.751.79
Emerson129,187.82287,112.572.22
Fort Erie147,916.92376,754.142.55
Hamilton1,165,787.272,311,720.791.98
Huntingdon72,050.67155,388.932.16
Lansdowne47,716.7799,935.172.09
Niagara Falls10,311.4627,669.062.68
North Portal51,222.00113,674.942.22
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver292,892.00509,389.731.74
Pacific Highway207,242.67468,904.102.26
Pont Ambassador513,150.761,131,136.312.20
Prescott17,750.8622,496.351.27
Regina82,759.00143,053.801.73
Salle des comptoirs principale - Montréal454,699.04881,604.581.94
Sarnia236,492.10535,139.272.26
Saskatoon92,268.00159,747.921.73
Sault Ste. Marie18,671.5870,359.373.77
St-Bernard de Lacolle370,647.39660,315.921.78
Toronto (Port of Toronto)1,230,962.572,207,044.851.79
Winnipeg Main Long Room100,036.00195,005.541.95
FranceHamilton938,422.001,511,372.051.61
MexiqueEdmonton42,606.6290,644.392.13
38 - Total6,587,305.4312,714,516.811.93
39Etats-UnisAldergrove41,896.30102,732.202.45
Calgary226,028.40447,824.421.98
Edmonton463,554.36963,784.482.08
Emerson148,729.06297,523.192.00
Fort Erie216,296.21536,502.732.48
Hamilton1,201,680.452,251,376.161.87
Huntingdon18,892.9356,428.582.99
Lansdowne72,112.44131,714.171.83
London81,508.31181,058.632.22
Niagara Falls48,057.11106,958.762.23
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,128.86152,978.072.04
Pacific Highway372,137.04904,528.522.43
Pont Ambassador506,899.001,118,866.392.21
Salle des comptoirs principale - Montréal919,496.881,841,291.792.00
Sarnia173,670.27400,023.072.30
Saskatoon93,177.00179,667.551.93
St-Bernard de Lacolle326,698.63590,267.321.81
Toronto (Port of Toronto)666,608.991,240,495.001.86
Tunnel Windsor-Detroit148.32667.374.50
Winnipeg Main Long Room159,312.00286,476.261.80
Pays-BasFort Erie8,174.6036,134.384.42
39 - Total5,820,207.1611,827,299.042.03
40Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver478,323.00592,688.781.24
Etats-UnisAldergrove73,198.99176,707.812.41
Calgary240,695.90557,705.432.32
Edmonton281,824.26600,392.662.13
Emerson52,671.06105,713.122.01
Fort Erie161,605.06328,740.642.03
Hamilton1,099,547.561,818,176.481.65
Huntingdon69,825.99168,563.122.41
Lansdowne44,514.0088,599.791.99
Niagara Falls19,972.4656,581.792.83
North Portal57,881.4092,013.761.59
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver99,225.00180,363.501.82
Pacific Highway282,035.20692,238.512.45
Pont Ambassador564,029.741,005,064.521.78
Salle des comptoirs principale - Montréal1,170,192.062,309,430.581.97
Sarnia204,877.49425,438.092.08
Saskatoon166,496.00302,454.631.82
Shawinigan177,269.77395,755.042.23
Stanstead15,660.5424,955.271.59
St-Bernard de Lacolle556,891.111,050,448.431.89
St-Jean19,561.0057,553.342.94
Toronto (Port of Toronto)192,695.28437,588.772.27
Winnipeg Main Long Room143,645.00284,451.081.98
FinlandeSarnia20,748.0041,120.051.98
40 - Total6,193,385.8711,792,745.191.90
41Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver206,276.00209,732.341.02
Corée, République deHalifax12,960.0026,862.412.07
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,159,654.002,554,256.461.18
EspagneHalifax9,600.0020,204.212.10
Etats-UnisAldergrove18,264.7143,598.632.39
Calgary126,832.37322,578.492.54
Coutts889.063,694.894.16
Edmonton156,337.00310,986.451.99
Emerson192,450.61436,725.872.27
Fort Erie224,666.74566,047.522.52
Hamilton962,239.511,926,098.782.00
Lansdowne98,550.50264,697.572.69
Niagara Falls68,736.82187,888.602.73
North Portal20,052.0750,147.602.50
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver86,609.00170,037.541.96
Pacific Highway45,045.12108,742.262.41
Pont Ambassador386,965.33909,223.802.35
Prescott17,657.6138,549.382.18
Regina81,507.00164,807.372.02
Salle des comptoirs principale - Montréal682,903.051,405,602.302.06
Sarnia181,366.54407,480.432.25
Saskatoon173,611.00341,302.541.97
Sault Ste. Marie34,676.05144,779.824.18
St-Bernard de Lacolle430,172.46885,196.612.06
Toronto (Port of Toronto)819,181.111,796,678.142.19
Winnipeg Main Long Room256,995.00532,811.622.07
FranceHamilton242,482.00374,207.921.54
IndonésieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver9,570.0017,963.021.88
MexiqueEdmonton15,066.4434,212.482.27
Sarnia2,223.097,887.503.55
41 - Total7,723,540.1914,263,002.551.85
42Etats-Unis20,989.6539,716.511.89
Aldergrove18,524.6255,327.342.99
Calgary78,654.85184,697.302.35
Coutts1,211.095,621.034.64
Edmonton388,755.32821,702.482.11
Emerson113,994.13291,670.032.56
Fort Erie97,025.00214,795.012.21
Fort Frances20,006.0347,633.402.38
Hamilton639,147.431,318,713.462.06
Huntingdon18,960.0051,005.762.69
Kingsgate22,248.5970,407.873.16
Lansdowne130,470.28260,452.412.00
London316,317.79636,994.272.01
North Portal37,719.50106,766.552.83
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver84,493.00161,865.401.92
Pacific Highway76,769.65202,766.672.64
Pont Ambassador566,439.791,238,764.552.19
Salle des comptoirs principale - Montréal447,309.67913,033.212.04
Sarnia126,819.58250,311.511.97
Saskatoon200,480.53463,460.052.31
Shawinigan10,836.4817,382.831.60
St-Bernard de Lacolle298,231.44604,945.602.03
Toronto (Port of Toronto)588,648.061,152,872.831.96
Winnipeg Main Long Room159,701.95360,920.412.26
ItalieHalifax1,209.003,734.423.09
42 - Total4,464,963.439,475,560.902.12
43AutricheSarnia316.981,432.314.52
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver8,019,926.0010,375,955.651.29
DanemarkHalifax15,860.0027,484.111.73
Etats-UnisAldergrove19,930.7548,114.302.41
Calgary53,791.00113,798.582.12
Edmonton170,596.02403,515.132.37
Emerson182,077.09353,416.861.94
Fort Erie225,598.11495,032.672.19
Hamilton1,048,720.312,232,492.432.13
Lansdowne86,850.35177,894.152.05
Niagara Falls119,960.39271,700.292.26
North Portal36,467.5381,966.782.25
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver87,849.86178,231.282.03
Pacific Highway72,584.69185,576.852.56
Pont Ambassador583,806.091,189,990.222.04
Prescott12,159.6321,071.141.73
Regina213,769.00411,591.671.93
Salle des comptoirs principale - Montréal502,488.68877,752.691.75
Sarnia275,766.59599,279.542.17
Saskatoon443,174.26979,672.712.21
St-Bernard de Lacolle471,121.57982,826.742.09
Toronto (Port of Toronto)487,181.031,037,880.302.13
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)8,891.4619,327.122.17
Winnipeg Main Long Room91,174.00179,980.341.97
FinlandeHalifax42,187.0072,241.911.71
FranceHalifax21,600.0047,412.692.20
IndonésieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver23,558.0047,315.602.01
MexiquePont Ambassador8,026.9128,987.003.61
43 - Total13,325,433.3021,441,941.061.61
44Etats-UnisCalgary73,725.00148,602.132.02
Edmonton668,669.00539,876.420.81
Emerson20,346.0948,314.572.37
Fort Erie79,328.70213,298.102.69
Hamilton655,246.161,499,431.212.29
Lansdowne61,300.81112,862.761.84
Niagara Falls49,797.83130,815.562.63
North Portal34,037.4259,964.581.76
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver214,101.00410,096.001.92
Pacific Highway20,908.6953,931.152.58
Pont Ambassador455,326.341,017,226.002.23
Prescott15,314.0010,874.260.71
Québec309,819.66279,195.800.90
Salle des comptoirs principale - Montréal1,506,125.162,445,235.151.62
Sarnia115,427.03234,200.192.03
Saskatoon216,776.28452,316.582.09
St-Bernard de Lacolle314,227.92648,560.122.06
Toronto (Port of Toronto)606,793.001,215,903.962.00
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)15,465.0033,352.342.16
Winnipeg Main Long Room175,965.00393,596.052.24
USTXPont Ambassador20,424.0969,925.903.42
IndonésieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver41,518.0082,661.521.99
PortugalSalle des comptoirs principale - Montréal20,705.0041,660.122.01
44 - Total5,691,347.1810,141,900.471.78
45Allemagne, République d'Halifax23,473.0047,842.292.04
DanemarkHalifax9,516.0016,136.571.70
Etats-UnisCalgary391,061.97706,784.331.81
Edmonton1,108,882.162,426,107.842.19
Emerson82,041.08229,515.492.80
Fort Erie98,848.14239,568.612.42
Hamilton1,331,272.912,855,003.172.14
Lansdowne117,722.18257,072.532.18
Niagara Falls69,842.34132,108.051.89
North Portal20,688.6384,744.324.10
Pacific Highway45,940.35136,841.812.98
Pont Ambassador539,258.191,189,335.802.21
Salle des comptoirs principale - Montréal2,927,157.174,885,099.441.67
Sarnia316,506.98715,341.562.26
Shawinigan273,792.10651,047.302.38
St-Bernard de Lacolle415,589.43884,841.912.13
Toronto (Port of Toronto)271,826.72588,550.842.17
Winnipeg Main Long Room135,962.00289,598.382.13
FinlandeHalifax60,902.00105,033.851.72
FranceHalifax21,600.0047,209.132.19
MexiqueEdmonton41,119.75100,380.902.44
Pays-BasFort Erie25,577.2895,950.233.75
TurquieValleyfield7,872,314.0010,493,758.941.33
45 - Total16,200,894.3827,177,873.291.68
46Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver67,413.00101,543.111.51
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver4,243,915.006,378,948.531.50
Sarnia29,638.22100,919.003.41
Etats-UnisAldergrove1,805.753,101.171.72
Calgary553,894.471,226,943.322.22
Coutts430.921,922.624.46
Edmonton353,197.51730,586.172.07
Emerson93,658.18200,238.082.14
Fort Erie140,404.85330,358.802.35
Hamilton1,257,997.042,685,929.862.14
Lansdowne42,057.0073,454.321.75
Niagara Falls88,449.26187,854.792.12
North Portal72,399.81151,542.662.09
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver599,458.171,217,938.592.03
Pont Ambassador451,306.86923,858.812.05
Québec160,591.54154,115.180.96
Salle des comptoirs principale - Montréal686,565.881,167,421.441.70
Sarnia433,726.991,027,317.272.37
Saskatoon153,048.29329,621.202.15
St-Bernard de Lacolle438,305.06962,484.702.20
Toronto (Port of Toronto)456,435.94928,927.142.04
Winnipeg Main Long Room342,342.58788,388.732.30
FranceHamilton340,650.00534,820.601.57
Valleyfield5,190,566.007,997,081.341.54
MexiqueLansdowne2,473.012,283.140.92
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver479,813.00682,509.391.42
TurquieTunnel Windsor-Detroit10,393,382.0014,004,813.591.35
46 - Total27,073,926.3342,894,923.551.58
47BrésilFort Erie21,117.3426,428.561.25
Corée, République deHamilton360,544.00362,317.871.00
North Portal398.701,460.643.66
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,355,208.003,447,265.141.46
Toronto (Port of Toronto)115,600.00191,186.571.65
Etats-UnisAldergrove26,859.8164,582.792.40
Calgary225,695.00470,944.712.09
Edmonton172,186.00354,187.552.06
Emerson157,277.10340,962.682.17
Fort Erie489,575.181,264,386.252.58
Hamilton664,943.351,356,564.322.04
Lansdowne39,932.5977,958.211.95
Niagara Falls164,735.16376,237.182.28
North Portal163,198.48363,270.472.23
Pacific Highway101,959.98262,970.842.58
Pont Ambassador413,820.761,017,552.062.46
Québec119,002.25159,473.831.34
Regina68,572.00138,839.912.02
Salle des comptoirs principale - Montréal1,121,206.661,845,620.341.65
Sarnia149,428.70341,383.732.28
Saskatoon204,842.95449,408.612.19
St-Bernard de Lacolle471,555.601,075,266.332.28
Toronto (Port of Toronto)514,022.761,095,657.602.13
Winnipeg Main Long Room78,543.03169,492.652.16
FranceEmerson296.201,435.524.85
ItalieFort Erie42,234.6852,720.951.25
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,011,888.001,435,548.341.42
47 - Total9,254,644.2816,743,123.651.81
48BrésilFort Erie52,978.4066,576.821.26
Corée, République deHamilton94,304.00162,332.641.72
Trois-Rivières3,250,462.005,403,385.191.66
Etats-UnisEdmonton403,274.51906,756.922.25
Emerson100,718.70239,784.692.38
Fort Erie336,851.91789,111.642.34
Hamilton776,940.591,653,776.132.13
Lansdowne101,225.74217,048.342.14
Niagara Falls125,287.41289,126.892.31
North Portal28,137.5458,302.312.07
Pacific Highway24,347.7264,790.182.66
Pont Ambassador238,007.04649,795.652.73
Salle des comptoirs principale - Montréal1,211,981.972,170,408.111.79
Sarnia146,823.43421,554.182.87
Saskatoon51,125.94129,565.762.53
St-Bernard de Lacolle377,316.70886,973.582.35
Toronto (Port of Toronto)335,830.56760,104.812.26
Winnipeg Main Long Room333,823.43891,639.872.67
IndeTrois-Rivières5,598,877.006,766,774.981.21
MexiqueEdmonton8,336.0820,215.802.43
Russie, Fédération de laEdmonton1,111.302,695.002.43
48 - Total13,597,761.9722,550,719.491.66
49Allemagne, République d'Halifax23,790.0040,618.091.71
BelgiqueLansdowne741.182,396.933.23
Etats-UnisEdmonton632,286.411,427,787.082.26
Emerson103,047.16288,911.782.80
Fort Erie224,663.02534,816.472.38
Hamilton390,789.83887,295.482.27
Kingsgate25,859.7463,996.082.47
Lansdowne74,944.24141,701.361.89
Niagara Falls50,248.05140,300.192.79
North Portal77,099.34194,686.822.53
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver325,761.00662,749.292.03
Pacific Highway45,912.73116,393.052.54
Pont Ambassador507,926.311,208,982.572.38
Prescott8,335.7513,399.681.61
Québec301,849.54268,306.090.89
Salle des comptoirs principale - Montréal796,843.101,195,449.041.50
Sarnia93,111.46245,529.172.64
Saskatoon51,208.00106,618.272.08
St-Bernard de Lacolle402,411.90944,238.642.35
Toronto (Port of Toronto)118,455.65319,440.642.70
Winnipeg Main Long Room72,811.31158,174.112.17
FinlandeHalifax28,548.0062,958.052.21
LuxembourgSt-Armand-Philipsburg13,052.5723,363.231.79
Russie, Fédération de laEdmonton160,820.33381,759.202.37
UkraineEmerson612.002,296.103.75
49 - Total4,531,128.629,432,167.412.08
50Allemagne, République d'Halifax122,444.00208,242.471.70
AutricheHamilton119,696.00230,279.741.92
Etats-UnisAldergrove31,269.8488,052.482.82
Calgary159,159.00350,977.202.21
Edmonton187,679.00404,975.282.16
Emerson128,345.33295,438.122.30
Fort Erie474,287.72662,745.711.40
Hamilton351,063.79770,972.772.20
Huntingdon1,805.753,300.211.83
Kingsgate25,415.6662,099.162.44
Lansdowne46,644.9787,823.941.88
Niagara Falls85,033.35169,345.261.99
North Portal56,508.13134,733.212.38
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver379,891.25785,741.682.07
Pacific Highway74,098.85190,314.402.57
Pont Ambassador657,458.801,551,239.722.36
Québec203,865.41181,703.020.89
Regina82,468.00177,378.692.15
Salle des comptoirs principale - Montréal1,324,836.282,317,677.611.75
Sarnia204,076.74494,352.042.42
Sault Ste. Marie19,857.7285,570.254.31
St-Bernard de Lacolle382,169.93911,937.102.39
Toronto (Port of Toronto)334,084.58824,661.822.47
Winnipeg Main Long Room199,489.14484,030.952.43
Woodstock Road7,503.3915,162.392.02
USOKPont Ambassador18,144.0035,196.121.94
FinlandeHalifax4,758.009,028.681.90
FranceHamilton194,301.00295,538.251.52
IndeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver9,874,320.0011,358,716.011.15
Pays-BasFort Erie7,311.9131,920.954.37
50 - Total15,757,987.5423,219,155.231.47
51Allemagne, République d'Halifax49,484.0086,212.281.74
Pont Ambassador62,420.00119,207.001.91
BelgiqueHamilton41,553.83121,065.202.91
NLHamilton26,400.0031,837.871.21
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver35,564.0046,418.131.31
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,507,876.003,902,240.021.56
NLHamilton38,880.0046,888.501.21
ÉgypteTrois-Rivières2,412,800.003,619,448.081.50
EspagneNLHamilton207,360.00250,072.011.21
Etats-UnisEdmonton804,671.031,776,309.662.21
Emerson194,412.08478,961.172.46
Fort Erie116,703.20321,160.942.75
Hamilton678,391.411,501,953.412.21
Kingsgate26,080.0664,678.382.48
Lansdowne5,742.5716,799.042.93
Niagara Falls61,955.86164,018.362.65
North Portal73,047.80146,896.192.01
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver256,080.00547,622.322.14
Pacific Highway87,216.67254,164.682.91
Pont Ambassador340,797.90585,207.881.72
Prescott1,642.915,338.983.25
Salle des comptoirs principale - Montréal161,690.00344,706.812.13
Sarnia335,682.39801,897.782.39
Saskatoon65,573.00139,573.842.13
St-Bernard de Lacolle370,610.81863,640.262.33
Toronto (Port of Toronto)298,893.64666,627.522.23
Winnipeg Main Long Room148,073.09395,667.952.67
Woodstock Road8,890.3625,036.322.82
IndeSaskatoon3,009.004,121.731.37
Tunnel Windsor-Detroit13,312,479.0016,438,524.761.23
Macédoine, République deHalifax3,806.006,631.701.74
NLHamilton72,850.0087,855.161.21
MexiqueEdmonton315,160.06801,297.122.54
Kingsgate19,851.9350,912.182.56
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver45,975.0073,399.271.60
TurquieValleyfield5,904,431.008,711,307.371.48
51 - Total29,096,054.6043,497,699.871.49
52Allemagne, République d'Pont Ambassador6,226.4624,489.493.93
Chine, République deTunnel Windsor-Detroit4,485,087.005,633,608.081.26
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver119,923.00167,963.071.40
Etats-UnisCalgary92,980.00205,862.152.21
Edmonton772,097.291,649,991.702.14
Emerson124,102.89293,312.922.36
Fort Erie60,170.85221,687.793.68
Hamilton756,214.771,780,878.442.35
Lansdowne162,721.92510,194.693.14
Moncton145,289.00330,168.642.27
North Portal97,217.93196,994.582.03
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver153,710.04350,678.372.28
Pacific Highway85,656.38263,051.893.07
Pont Ambassador95,899.26224,884.732.35
Québec74,240.8166,783.950.90
Salle des comptoirs principale - Montréal716,195.091,295,818.221.81
Sarnia86,250.11212,166.792.46
Saskatoon48,974.0099,087.422.02
St-Bernard de Lacolle295,547.15798,731.962.70
Toronto (Port of Toronto)242,365.71576,537.282.38
Winnipeg Main Long Room87,649.00195,426.782.23
MexiqueEdmonton56,876.40145,453.562.56
Russie, Fédération de laEdmonton20,026.1051,214.002.56
TurquieTunnel Windsor-Detroit11,358,745.0016,498,411.101.45
52 - Total20,144,166.1631,793,397.601.58
53Chine, République deTunnel Windsor-Detroit2,685,739.953,359,621.501.25
Etats-UnisAldergrove25,563.9969,038.552.70
Calgary88,318.00193,145.172.19
Coutts1,863.808,265.764.43
Emerson5,975.0016,546.532.77
Fort Erie18,894.6647,101.472.49
Hamilton138,283.00261,544.861.89
Huntingdon68,916.96141,750.442.06
Lansdowne42,382.54112,956.992.67
Moncton218,150.00495,895.802.27
North Portal23,921.2074,361.243.11
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver203,877.00443,178.182.17
Pacific Highway138,101.38338,984.352.45
Pont Ambassador65,005.45119,939.731.85
Salle des comptoirs principale - Montréal650,525.421,251,769.461.92
Sarnia19,889.1264,878.883.26
St-Bernard de Lacolle104,973.59283,299.702.70
Toronto (Port of Toronto)321,810.62842,283.032.62
FranceSorel528,233.00806,061.171.53
MexiqueEdmonton28,002.0771,611.442.56
Russie, Fédération de laEdmonton20,026.1051,214.002.56
53 - Total5,398,452.859,053,448.251.68
1 - Total505,274,150.71709,226,176.981.40
2TÔLE FORTE EN SECTIONS : TRAITÉE À CHAUD ET ALLIAGE1Chine, République deToronto (Port of Toronto)5,784.729,950.201.72
Etats-UnisNorth Portal1,620.696,274.943.87
Pont Ambassador136,575.05204,473.091.50
Sarnia19,374.9035,979.021.86
Toronto (Port of Toronto)394,862.46574,792.181.46
USALToronto (Port of Toronto)75,582.4784,556.791.12
1 - Total633,800.29916,026.221.45
2Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal24,735.0052,853.992.14
Etats-UnisEmerson10,735.1718,044.191.68
Toronto (Port of Toronto)87,341.11176,628.972.02
Emerson9,241.9415,507.081.68
Pacific Highway44,258.8162,442.301.41
Pont Ambassador36,826.7256,252.871.53
Sarnia18,523.9832,233.441.74
Toronto (Port of Toronto)200,855.51351,026.781.75
Winnipeg Main Long Room149,836.10282,709.311.89
USALToronto (Port of Toronto)372,841.27474,810.381.27
Winnipeg Main Long Room231,459.66459,470.301.99
NYNiagara Falls15,860.7633,253.212.10
Prescott21,019.0140,444.471.92
Salle des comptoirs principale - Montréal296.65608.882.05
St-Bernard de Lacolle27,624.6846,409.821.68
TXSarnia17,457.8648,635.592.79
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver254,623.00343,492.851.35
Pays-BasEmerson15,597.9321,344.811.37
SuèdeToronto (Port of Toronto)120,466.00206,016.701.71
2 - Total1,659,601.162,722,185.941.64
3Allemagne, République d'Sorel139,560.00233,350.291.67
BelgiqueTrois-Rivières45,285.0064,939.941.43
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver37,109.0037,021.041.00
Etats-UnisEdmonton58,532.0063,080.471.08
Emerson11,777.729,398.420.80
Fort Erie18,151.0051,066.812.81
Hamilton60,239.4788,036.481.46
North Portal13,188.0023,741.361.80
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver83,121.60152,411.241.83
Pacific Highway10,063.0513,565.641.35
Pont Ambassador182,862.68340,378.161.86
Sarnia11,973.9922,987.851.92
Toronto (Port of Toronto)330,935.74540,207.771.63
USALHamilton76,000.2987,226.351.15
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver82,914.78143,816.401.73
Toronto (Port of Toronto)294,126.73351,528.961.20
NYFort Erie17,496.8831,514.541.80
Lansdowne46,681.4589,806.371.92
Niagara Falls17,783.0955,602.023.13
TXSarnia1,205.196,009.144.99
FinlandeEmerson4,728.257,992.681.69
FranceSorel71,717.0090,445.671.26
3 - Total1,615,452.912,504,127.601.55
4Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal23,662.0050,917.292.15
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver334,591.00286,384.800.86
Etats-UnisEmerson54,516.37111,359.322.04
Fort Erie18,062.0051,644.372.86
Hamilton74,684.7481,642.841.09
Lansdowne17,788.2633,817.141.90
Niagara Falls15,559.9530,386.041.95
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver77,536.1088,599.351.14
Pont Ambassador268,251.91427,309.081.59
Sarnia499.002,082.174.17
Toronto (Port of Toronto)305,851.31383,479.111.25
Winnipeg Main Long Room167,437.52197,057.051.18
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver173,091.18254,565.541.47
Toronto (Port of Toronto)222,625.82297,403.591.34
Winnipeg Main Long Room74,149.80148,426.242.00
NYFort Erie17,736.3736,477.652.06
Lansdowne17,782.6337,575.502.11
Niagara Falls13,893.5333,274.632.39
TXSarnia40,938.5392,735.962.27
Sault Ste. Marie57,424.79128,633.962.24
FinlandeEmerson841.871,666.351.98
4 - Total1,976,924.682,775,437.981.40
5Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver82,638.0082,543.661.00
Etats-UnisCalgary58,463.6574,026.991.27
Emerson34,102.0872,396.552.12
Fort Erie19,758.0153,095.002.69
Hamilton102,502.35118,929.731.16
Lansdowne18,226.0231,751.621.74
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver66,586.2765,093.180.98
Pacific Highway17,780.2039,125.522.20
Pont Ambassador198,029.58353,655.561.79
Sarnia17,783.0027,913.961.57
Saskatoon74,265.5988,450.561.19
Toronto (Port of Toronto)220,012.11356,886.061.62
Winnipeg Main Long Room66,683.2371,022.061.07
USALToronto (Port of Toronto)329,478.01427,682.301.30
NYFort Erie3,149.297,458.152.37
Lansdowne5,557.4110,738.451.93
Niagara Falls6,078.1421,700.103.57
Salle des comptoirs principale - Montréal741.172,282.653.08
St-Bernard de Lacolle1,111.302,911.302.62
FinlandeEmerson444.07867.381.95
SuèdeToronto (Port of Toronto)196,699.00347,859.701.77
5 - Total1,520,088.482,256,390.481.48
6Etats-UnisCoutts8,690.3831,802.693.66
Emerson37,625.9573,840.211.96
Lansdowne17,013.0132,493.791.91
North Portal17,565.3637,972.852.16
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver92,498.84104,962.281.13
Pont Ambassador202,456.08287,279.821.42
Sarnia35,941.2051,950.361.45
Stanstead21,200.9114,659.380.69
Toronto (Port of Toronto)71,792.63131,167.921.83
Winnipeg Main Long Room222,181.34264,514.361.19
Woodstock Road19,339.6335,093.321.81
USALToronto (Port of Toronto)145,266.89256,708.921.77
NYCornwall12,874.3122,489.971.75
Niagara Falls18,162.7562,172.443.42
Prescott4,410.2711,505.322.61
Salle des comptoirs principale - Montréal296.20947.943.20
St-Bernard de Lacolle2,479.797,104.702.87
TXSarnia1,986.734,713.262.37
FinlandeEmerson9,725.0219,285.871.98
Pays-BasEmerson35,198.0035,071.531.00
SlovaquieFort Erie1,778.007,038.683.96
SuèdePont Ambassador544.001,531.432.82
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver94,843.0065,200.990.69
6 - Total1,073,870.291,559,508.031.45
7Etats-UnisCoutts1,850.698,136.004.40
Emerson16,067.1531,645.521.97
Fort Erie2,419.726,590.992.72
Hamilton114,918.59149,613.641.30
Niagara Falls18,209.0050,661.092.78
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver71,503.20125,064.491.75
Pacific Highway57,043.0284,964.121.49
Pont Ambassador143,286.07276,075.951.93
Sarnia20,668.0037,615.101.82
Stanstead41,200.9129,210.950.71
St-Armand-Philipsburg21,000.0014,929.920.71
Toronto (Port of Toronto)575,019.47814,191.301.42
USALHamilton81,016.08100,698.391.24
Toronto (Port of Toronto)155,653.53182,422.321.17
NYNiagara Falls388.271,459.243.76
St-Bernard de Lacolle6,651.9415,405.492.32
FinlandeEmerson2,961.056,029.372.04
7 - Total1,329,856.691,934,713.881.45
8Allemagne, République d'Sorel134,645.00196,159.401.46
BelgiqueSorel37,841.0064,662.161.71
Etats-UnisAldergrove20,752.5128,911.001.39
Coutts19,565.2738,034.301.94
Edmonton81,805.35111,693.251.37
Emerson23,821.2328,983.971.22
Fort Erie19,095.0053,477.622.80
Pont Ambassador14,034.9327,121.401.93
Sarnia18,670.9743,494.602.33
St-Armand-Philipsburg21,200.9114,821.250.70
Toronto (Port of Toronto)490,572.89758,215.701.55
Winnipeg Main Long Room52,904.0177,622.891.47
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver78,838.3095,073.461.21
Toronto (Port of Toronto)89,929.77105,019.891.17
Winnipeg Main Long Room74,301.37140,250.231.89
NYLansdowne1,204.293,679.813.06
TXSt-Bernard de Lacolle3,704.946,336.431.71
FinlandeEmerson555.201,766.713.18
FranceSorel22,677.0063,594.672.80
8 - Total1,206,119.941,858,918.741.54
9Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver105,726.00133,590.161.26
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver39,810.0039,659.581.00
Etats-UnisCoutts653.00838.991.28
Emerson27,890.4561,043.962.19
Hamilton71,292.1689,736.461.26
Niagara Falls5,444.009,697.441.78
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver144,008.99228,655.761.59
Pacific Highway26,082.2742,263.311.62
Pont Ambassador118,698.54201,589.761.70
Sarnia23,939.2533,296.601.39
St-Armand-Philipsburg21,200.9115,315.670.72
Toronto (Port of Toronto)518,057.00759,770.021.47
Winnipeg Main Long Room85,949.02103,412.351.20
USNYFort Erie7,409.8915,516.812.09
TXSarnia23,038.8646,413.392.01
FinlandeEmerson2,220.795,985.322.70
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver105,181.00125,366.051.19
SuèdeToronto (Port of Toronto)48,184.0079,985.441.66
9 - Total1,374,786.131,992,137.071.45
10Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver31,933.0034,303.161.07
Etats-UnisAldergrove11,261.2823,516.182.09
Edmonton309.61830.002.68
Emerson1,533.903,562.882.32
Fort Erie1,624.006,271.313.86
Hamilton131,393.08203,051.251.55
Huntingdon15,250.1825,599.041.68
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver299,743.84439,821.341.47
Pont Ambassador138,283.28232,610.961.68
Sarnia18,671.0031,392.061.68
Saskatoon61,813.4278,329.411.27
St-Armand-Philipsburg21,200.9115,356.990.72
Toronto (Port of Toronto)747,506.141,175,631.701.57
Winnipeg Main Long Room154,311.36252,753.171.64
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,132.8577,418.521.03
Toronto (Port of Toronto)87,199.88167,643.961.92
NYLansdowne296.201,345.154.54
Salle des comptoirs principale - Montréal1,056.422,889.642.74
FinlandeEmerson1,480.534,124.412.79
SuèdeEmerson494.431,165.622.36
10 - Total1,800,495.312,777,616.751.54
11Etats-UnisEmerson34,161.0068,295.122.00
Hamilton74,727.3297,255.801.30
Huntingdon14,935.8927,721.751.86
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver89,800.35157,583.181.75
Pacific Highway32,260.4468,730.272.13
Pont Ambassador280,882.94525,905.111.87
Stanstead21,200.9114,793.210.70
St-Bernard de Lacolle18,673.2041,167.002.20
Toronto (Port of Toronto)789,489.101,275,141.381.62
USALOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver79,575.9193,051.411.17
Toronto (Port of Toronto)158,476.32310,670.271.96
NYSt-Bernard de Lacolle11,827.8824,765.892.09
TXPont Ambassador13,318.3831,125.282.34
Sarnia21,809.6253,119.202.44
FinlandeEmerson138.80397.432.86
SlovénieSalle des comptoirs principale - Montréal42,935.0085,363.201.99
11 - Total1,684,213.062,875,085.501.71
12Allemagne, République d'Trois-Rivières78,242.00123,419.681.58
BelgiqueTrois-Rivières205,596.00309,995.971.51
Chine, République deToronto (Port of Toronto)50,892.0086,698.141.70
Etats-UnisAldergrove19,447.6230,304.311.56
Emerson17,161.2133,777.671.97
Fort Erie17,998.0049,917.442.77
Lansdowne17,783.2627,913.951.57
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,129.71139,166.211.85
Pacific Highway50,810.77110,681.572.18
Pont Ambassador321,481.44457,558.871.42
Sarnia125,330.60252,019.922.01
Stanstead21,200.9114,598.070.69
St-Armand-Philipsburg21,200.9114,582.880.69
Toronto (Port of Toronto)163,603.75243,729.461.49
USALPont Ambassador18,671.0043,517.202.33
Winnipeg Main Long Room73,817.42124,221.641.68
NYCornwall4,517.3311,732.952.60
Fort Erie2,276.138,499.293.73
Niagara Falls226.801,091.934.81
TXSarnia20,377.1846,553.442.28
12 - Total1,305,764.042,129,980.591.63
13Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal47,408.0094,751.742.00
Sorel81,800.00126,537.101.55
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver141,307.00138,378.200.98
Etats-UnisAldergrove22,522.5637,985.311.69
Edmonton67,575.38122,887.421.82
Emerson37,729.0069,248.141.84
North Portal20,089.3522,219.791.11
Pacific Highway1,110.391,388.681.25
Pont Ambassador178,081.93300,644.011.69
Sarnia74,249.93111,792.651.51
Toronto (Port of Toronto)311,697.04500,150.391.60
Emerson1,476.823,393.672.30
Hamilton149,551.23218,841.521.46
North Portal11,938.4924,989.002.09
Pacific Highway27,005.0045,908.311.70
Pont Ambassador57,183.16100,419.541.76
Saskatoon41,790.3652,594.951.26
Toronto (Port of Toronto)376,890.96677,588.971.80
Winnipeg Main Long Room77,976.09144,002.371.85
USALToronto (Port of Toronto)89,355.51171,327.481.92
NYLansdowne741.172,427.523.28
TXSarnia39,642.6189,272.542.25
13 - Total1,857,121.983,056,749.301.65
14Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver81,664.0080,198.520.98
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,077,818.001,101,153.941.02
Etats-UnisEmerson9,361.2320,133.822.15
Hamilton100,869.58154,431.681.53
Pacific Highway17,383.6035,717.972.05
Aldergrove27,069.0049,573.671.83
Calgary9,262.4615,818.901.71
Emerson71,994.84142,227.071.98
Hamilton149,449.69218,720.841.46
Niagara Falls18,062.0051,222.622.84
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver227,619.44374,794.811.65
Pont Ambassador183,600.59313,028.111.70
Sarnia87,460.32170,245.371.95
Toronto (Port of Toronto)252,622.68487,501.121.93
USALEdmonton80,696.70103,338.891.28
Winnipeg Main Long Room75,578.29101,455.701.34
NYLansdowne40,668.1888,503.472.18
Prescott20,006.6041,558.862.08
St-Bernard de Lacolle6,529.9211,657.541.79
TXSarnia7,779.1119,520.742.51
14 - Total2,545,496.233,580,803.641.41
15Allemagne, République d'Hamilton209,296.00310,344.141.48
Salle des comptoirs principale - Montréal48,249.0097,518.482.02
Etats-UnisEmerson6,014.0011,992.981.99
Aldergrove25,709.4843,805.851.70
Edmonton63,129.75113,250.421.79
Emerson76,507.82155,615.102.03
Fort Erie4,104.9912,594.913.07
Hamilton1,778.072,487.681.40
North Portal4,083.2215,064.853.69
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver71,574.04101,807.281.42
Pacific Highway45,746.4778,920.991.73
Pont Ambassador116,843.18220,823.771.89
Sarnia90,248.33184,698.702.05
Toronto (Port of Toronto)838,109.811,458,329.841.74
Winnipeg Main Long Room186,337.38398,492.182.14
USNYNiagara Falls21,571.9578,160.043.62
Prescott36,737.3682,825.712.25
Salle des comptoirs principale - Montréal444.521,766.643.97
St-Bernard de Lacolle20,189.3944,739.402.22
TXSarnia835.973,679.414.40
SuèdeSarnia127.45265.742.09
Toronto (Port of Toronto)48,618.0085,856.761.77
15 - Total1,916,256.183,503,040.871.83
16Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal25,525.7052,231.492.05
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver208,970.73220,645.061.06
Etats-UnisAldergrove5,927.5113,926.472.35
Edmonton44,712.8662,476.221.40
Emerson97,672.16170,861.491.75
Fort Erie63,885.39221,649.813.47
Lansdowne19,561.8040,967.672.09
Pacific Highway20,456.2037,327.361.82
Pont Ambassador253,905.11313,737.781.24
Sarnia19,348.0037,236.291.92
Toronto (Port of Toronto)329,158.59605,698.951.84
Winnipeg Main Long Room309,191.13534,404.851.73
SESt-Bernard de Lacolle8,892.0016,227.901.82
USALPont Ambassador37,139.4071,366.841.92
IAKamloops137,766.06125,728.010.91
NYLansdowne3,149.297,072.312.25
Salle des comptoirs principale - Montréal444.521,535.393.45
St-Bernard de Lacolle20,747.3145,047.912.17
FinlandeEmerson1,583.043,960.742.50
SuèdeToronto (Port of Toronto)49,056.0084,376.321.72
16 - Total1,657,092.802,666,478.861.61
17Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver20,464.0020,286.450.99
Etats-UnisCoutts20,014.6739,785.571.99
Emerson118,437.57240,154.222.03
Fort Erie27,279.4137,319.801.37
Hamilton288,112.28239,526.220.83
Huntingdon23,177.9341,587.001.79
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver154,931.16257,158.321.66
Pacific Highway39,417.9046,626.691.18
Pont Ambassador219,966.47489,228.532.22
Sarnia83,351.65129,873.941.56
St-Bernard de Lacolle10,106.7215,204.021.50
Toronto (Port of Toronto)154,303.97251,683.401.63
USALLansdowne17,782.0030,575.201.72
Pont Ambassador17,784.0029,602.041.66
NYFort Erie36,697.4364,467.391.76
St-Bernard de Lacolle12,179.4124,979.742.05
TXSarnia1,128.084,592.254.07
FinlandeEmerson1,030.143,053.542.96
17 - Total1,246,164.791,965,704.321.58
18Allemagne, République d'Aéroport international de Toronto (Pearson)820.00295.620.36
Chine, République deToronto (Port of Toronto)9,792.0018,732.091.91
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver467,725.00548,038.061.17
Etats-UnisEmerson5,355.5711,765.652.20
Fort Erie18,285.0051,614.142.82
Huntingdon8,890.9515,033.911.69
Lansdowne17,782.3528,622.061.61
Pacific Highway22,091.5740,276.281.82
Pont Ambassador150,599.84309,608.922.06
Sarnia208,913.86387,204.491.85
St-Bernard de Lacolle75,147.28104,646.821.39
Toronto (Port of Toronto)635,436.551,106,651.421.74
Woodstock Road20,376.1748,220.602.37
USNYCornwall11,580.6633,329.972.88
Niagara Falls12,599.8944,805.843.56
TXSarnia16,886.7945,309.792.68
FinlandeEmerson21,682.1751,287.602.37
FranceHamilton112,164.00133,441.781.19
18 - Total1,816,129.652,978,885.041.64
19Allemagne, République d'Trois-Rivières187,606.00294,223.901.57
Etats-UnisEdmonton77,800.21149,832.771.93
Emerson57,365.98100,002.361.74
Fort Erie27,188.0078,458.422.89
Hamilton47,569.6080,903.131.70
Niagara Falls13,245.0036,516.442.76
North Portal4,556.7716,436.773.61
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver71,584.69135,371.651.89
Pont Ambassador110,581.33236,927.322.14
Sarnia85,846.96140,381.161.64
Sault Ste. Marie19,505.9442,615.962.18
St-Bernard de Lacolle46,707.7689,529.391.92
Toronto (Port of Toronto)839,943.091,476,990.861.76
Winnipeg Main Long Room154,236.52276,565.501.79
USNYFort Erie22,229.2055,794.312.51
Lansdowne41,877.9283,338.681.99
St-Bernard de Lacolle54,862.45109,805.252.00
FinlandeEmerson5,329.5212,546.222.35
SuèdeToronto (Port of Toronto)97,236.00220,129.192.26
19 - Total1,965,272.943,636,369.281.85
20Allemagne, République d'Fort Erie1,650.173,872.462.35
Salle des comptoirs principale - Montréal19,646.0047,153.582.40
Corée, République deHamilton4,291,682.003,557,840.980.83
Etats-UnisAldergrove25,743.4441,763.131.62
Coutts16,894.5731,133.021.84
Edmonton74,354.12109,707.861.48
Emerson111,174.12204,577.241.84
Fort Erie36,637.4690,799.642.48
Hamilton151,142.10249,817.501.65
Huntingdon1,929.132,862.241.48
Lansdowne27,505.0060,348.512.19
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver59,570.9092,565.561.55
Pacific Highway54,237.8185,850.331.58
Pont Ambassador78,846.59152,508.331.93
Sarnia59,054.9087,235.251.48
St-Bernard de Lacolle56,170.3390,349.601.61
Toronto (Port of Toronto)1,162,575.002,062,949.171.77
USALPont Ambassador19,559.0035,263.671.80
NYLansdowne366.051,761.034.81
St-Bernard de Lacolle20,746.4138,515.401.86
FinlandeEmerson5,936.7914,441.042.43
SuèdeToronto (Port of Toronto)73,584.00136,620.961.86
20 - Total6,349,005.897,197,936.501.13
21Allemagne, République d'Hamilton219,629.00361,005.901.64
Salle des comptoirs principale - Montréal24,960.7952,789.202.11
Sorel35,564.0061,810.921.74
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver358,479.00392,708.681.10
Tunnel Windsor-Detroit765,336.00778,434.311.02
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver630,617.00793,109.791.26
Etats-UnisBoissevain19,270.7833,146.031.72
Emerson4,735.5012,213.712.58
Fort Erie92,063.75240,431.802.61
Hamilton2,963.765,340.881.80
Huntingdon14,226.6225,969.391.83
Lansdowne18,670.0040,974.782.19
Niagara Falls2,371.425,866.082.47
North Portal16,004.2629,351.441.83
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver321,439.17568,335.701.77
Pacific Highway45,959.2970,023.081.52
Pont Ambassador176,410.23281,840.691.60
Sarnia17,783.0032,539.321.83
St-Bernard de Lacolle57,514.6085,101.691.48
Winnipeg Main Long Room141,842.00229,816.011.62
USNYFort Erie17,784.4539,539.312.22
Lansdowne222.26574.562.59
Niagara Falls9,572.6135,764.593.74
FinlandeEmerson1,491.414,992.453.35
SuèdeToronto (Port of Toronto)20,748.0038,775.231.87
21 - Total3,015,658.904,220,455.541.40
22Allemagne, République d'Halifax22,865.0046,386.132.03
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver99,532.00156,203.541.57
BelgiqueHamilton533,388.001,044,438.481.96
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver79,726.0078,690.910.99
Etats-UnisEdmonton90,982.00154,433.241.70
Fort Erie2,857.007,855.042.75
Pont Ambassador36,009.6865,606.121.82
Winnipeg Main Long Room90,689.00149,789.931.65
Aldergrove5,927.5115,457.952.61
Coutts1,254.095,240.504.18
Emerson52,847.96103,807.241.96
Fort Erie17,572.0082,628.254.70
Lansdowne3,704.985,345.331.44
Niagara Falls876.003,123.623.57
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver158,060.00295,567.611.87
Osoyoos3,556.6114,113.803.97
Pacific Highway32,009.4463,017.171.97
Pont Ambassador106,922.34206,316.481.93
Sarnia64,776.8499,937.611.54
St-Bernard de Lacolle75,393.40112,382.861.49
Toronto (Port of Toronto)1,125,659.001,651,814.441.47
USNYLansdowne4,167.6011,398.162.73
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver128,074.00154,940.471.21
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver226,530.00264,111.441.17
22 - Total2,963,380.454,792,606.321.62
23Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal23,175.0046,748.332.02
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver80,355.0078,650.210.98
Etats-UnisCalgary73,795.00124,234.391.68
Emerson32,879.1080,229.352.44
Fort Erie34,736.8585,859.962.47
Hamilton97,166.54167,603.401.72
Lansdowne9,396.8933,360.383.55
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver57,725.00102,951.591.78
Pont Ambassador97,984.08221,157.282.26
Sarnia111,347.49208,297.091.87
St-Bernard de Lacolle77,807.41113,003.941.45
Toronto (Port of Toronto)726,483.381,115,151.331.53
Winnipeg Main Long Room81,796.00142,530.601.74
Woodstock Road17,114.6524,365.961.42
USNYFort Erie2,932.029,105.853.11
Lansdowne24,713.9871,502.562.89
Sarnia6,142.0919,387.633.16
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)18,984.6559,925.413.16
TXSt. Stephen259.45660.232.54
FinlandeEmerson867.733,095.233.57
SuèdeToronto (Port of Toronto)24,528.0056,414.402.30
23 - Total1,600,190.312,764,235.121.73
24Etats-UnisAldergrove18,246.3937,691.002.07
Coutts6,083.6421,374.223.51
Emerson10,668.0425,202.172.36
Fort Erie36,515.50119,649.843.28
Hamilton50,010.7976,981.221.54
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver85,579.00157,046.821.84
Pont Ambassador19,560.9246,260.402.36
Sarnia23,219.7143,804.181.89
St-Bernard de Lacolle47,399.4969,822.621.47
Toronto (Port of Toronto)784,933.641,572,368.322.00
Winnipeg Main Long Room75,156.00132,914.651.77
USALPont Ambassador17,824.0036,545.282.05
NYCornwall18,516.0943,928.892.37
Fort Erie20,192.1245,863.462.27
TXPont Ambassador16,015.8945,800.202.86
SlovénieSalle des comptoirs principale - Montréal19,040.0037,140.311.95
SuèdeToronto (Port of Toronto)43,339.0097,699.782.25
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver115,262.00136,505.321.18
24 - Total1,407,562.222,746,598.681.95
25BelgiqueHamilton15,153.2015,502.611.02
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver78,604.0075,761.680.96
Etats-UnisEmerson2,081.087,529.503.62
Fort Erie3,334.347,307.902.19
St-Bernard de Lacolle56,156.5584,210.261.50
Toronto (Port of Toronto)155,142.00238,904.461.54
Emerson3,570.688,840.272.48
Hamilton81,592.00150,479.281.84
Niagara Falls13,152.0063,863.534.86
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver254,119.00471,521.341.86
Pont Ambassador5,927.6012,801.602.16
Sarnia22,523.4137,927.621.68
St-Bernard de Lacolle18,718.8528,167.151.50
Toronto (Port of Toronto)546,995.00928,095.831.70
USNYFort Erie13,170.5134,516.712.62
Lansdowne20,262.8843,147.112.13
Niagara Falls16,643.5177,201.264.64
St-Bernard de Lacolle3,556.6210,353.322.91
TXLansdowne694.901,983.582.85
Sarnia1,461.667,027.154.81
FinlandeEmerson1,744.885,951.763.41
FranceSorel65,203.9019,793.570.30
Sorel343,541.00409,587.601.19
SuèdeToronto (Port of Toronto)72,708.00139,524.901.92
Fort Erie9,043.1144,286.854.90
Toronto (Port of Toronto)73,146.00138,101.401.89
25 - Total1,878,246.683,062,388.241.63
26Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal20,567.0043,827.672.13
Etats-UnisCalgary66,678.00109,377.601.64
Edmonton62,238.00104,570.741.68
Emerson187,838.40417,441.972.22
Hamilton163,258.00325,112.511.99
Huntingdon17,623.1429,291.451.66
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver80,093.00146,640.161.83
Pacific Highway18,632.7647,979.102.57
Pont Ambassador120,020.75207,833.201.73
Québec76,783.00155,990.122.03
Sarnia314.33579.791.84
St-Bernard de Lacolle57,758.4098,160.161.70
Toronto (Port of Toronto)125,256.00192,205.871.53
Winnipeg Main Long Room78,693.00146,721.501.86
USNYFort Erie19,376.4565,906.173.40
Lansdowne9,632.4924,533.912.55
St-Bernard de Lacolle2,801.849,775.583.49
SuèdeToronto (Port of Toronto)49,056.00112,828.802.30
26 - Total1,156,620.562,238,776.301.94
27Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver41,208.0039,523.330.96
Etats-UnisCoutts811.002,477.383.05
Emerson80,732.71167,839.162.08
Fort Erie25,345.0062,644.332.47
Hamilton14,003.9631,516.072.25
Pacific Highway22,568.7241,119.771.82
Pont Ambassador92,666.23177,750.081.92
Sarnia18,526.7629,701.331.60
St-Bernard de Lacolle49,117.3489,930.041.83
Toronto (Port of Toronto)368,765.00661,029.531.79
Winnipeg Main Long Room167,261.00314,415.721.88
USALPont Ambassador33,657.0068,609.082.04
NYNiagara Falls2,391.347,712.603.23
Pont Ambassador19,527.1582,891.204.24
TXLansdowne840.513,699.974.40
SlovénieSalle des comptoirs principale - Montréal62,141.00137,636.712.21
SuèdeToronto (Port of Toronto)27,869.0061,163.522.19
27 - Total1,027,431.721,979,659.821.93
28Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal49,493.74106,568.712.15
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver979,895.001,190,126.151.21
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver258,449.00311,482.731.21
Etats-UnisSt-Bernard de Lacolle296.00922.613.12
Fort Erie2,347.796,841.502.91
Halton Hills19,200.1146,807.102.44
Niagara Falls15,659.0046,519.572.97
Pont Ambassador151,345.98283,078.741.87
Sarnia20,004.9931,401.331.57
Sault Ste. Marie15,798.7830,114.271.91
St-Bernard de Lacolle49,146.0180,430.661.64
Toronto (Port of Toronto)896,286.491,694,115.471.89
USNYFort Erie23,430.3261,461.322.62
St-Bernard de Lacolle3,565.2411,646.003.27
TXSarnia741.172,141.682.89
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver47,072.0057,519.021.22
SuèdeToronto (Port of Toronto)120,459.00147,255.601.22
28 - Total2,653,190.624,108,432.461.55
29Allemagne, République d'Hamilton386,271.00637,819.661.65
Hamilton74,344.00122,114.361.64
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver40,804.0049,914.641.22
Etats-UnisHamilton87,569.00159,155.031.82
Pont Ambassador73,073.03117,028.921.60
Sarnia1,095.004,870.364.45
Edmonton77,645.00130,326.791.68
Emerson38,031.9481,881.682.15
Fort Erie22,160.6347,487.822.14
Hamilton69,800.43129,769.781.86
Moncton77,355.76140,411.231.82
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver79,718.00135,745.001.70
Pacific Highway18,134.9235,817.501.98
Pont Ambassador19,561.8333,573.571.72
Sarnia17,697.1633,363.771.89
St-Armand-Philipsburg72,404.6863,188.390.87
St-Bernard de Lacolle33,824.8465,362.451.93
Toronto (Port of Toronto)1,110,767.761,853,808.811.67
Winnipeg Main Long Room165,903.12312,090.271.88
USNYLansdowne16,566.5544,130.692.66
FinlandeEmerson296.201,368.444.62
FranceHamilton391,411.00496,232.821.27
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver185,006.00353,392.861.91
SuèdeToronto (Port of Toronto)22,788.0038,739.601.70
29 - Total3,082,229.855,087,594.441.65
30AutricheSorel108,282.00198,659.871.83
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver39,774.0039,521.940.99
Etats-UnisCalgary87,571.00155,407.251.77
Coutts518.462,055.903.97
St-Armand-Philipsburg17,154.8615,061.730.88
Edmonton167,889.00323,832.261.93
Emerson38,539.74104,417.672.71
Fort Erie21,394.9346,640.782.18
Hamilton225,679.00414,916.051.84
Huntingdon15,530.2331,083.052.00
North Portal11,096.1733,845.083.05
Pont Ambassador26,972.2645,636.651.69
St-Armand-Philipsburg20,561.3425,917.931.26
St-Bernard de Lacolle18,860.6037,087.121.97
Toronto (Port of Toronto)639,712.691,049,915.921.64
Winnipeg Main Long Room81,510.03143,874.661.77
USNYSt-Bernard de Lacolle25,512.3082,840.183.25
FinlandeEmerson916.263,445.813.76
Russie, Fédération de laEdmonton2,444.854,254.941.74
SlovaquieFort Erie5,582.0012,848.482.30
30 - Total1,555,501.722,771,263.271.78
31Chine, République deToronto (Port of Toronto)53,116.00133,847.112.52
Etats-UnisFort Erie20,006.0453,016.192.65
Niagara Falls16,256.0048,595.352.99
Aldergrove800.00783.090.98
Emerson18,314.0047,158.002.57
Fort Erie45,921.95177,094.373.86
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver162,851.70325,286.512.00
Pacific Highway17,939.4034,732.001.94
Pont Ambassador63,618.8099,991.401.57
Sarnia15,240.9634,372.802.26
Toronto (Port of Toronto)811,430.981,469,839.771.81
USNYLansdowne1,009.702,354.142.33
Niagara Falls281.23953.723.39
FinlandeEmerson3,122.9711,690.943.74
SuèdeToronto (Port of Toronto)73,146.00155,949.902.13
31 - Total1,303,055.732,595,665.291.99
32Allemagne, République d'Sorel503,354.00661,262.331.31
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver40,413.0042,701.601.06
Etats-UnisAldergrove21,168.2237,323.841.76
Edmonton87,579.00146,817.991.68
Emerson923.963,341.693.62
Fort Erie60,053.95181,514.883.02
North Portal138.80560.794.04
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver64,095.00119,120.941.86
Pacific Highway23,843.6242,202.581.77
Pont Ambassador41,648.0179,799.151.92
Sarnia29,293.1254,211.211.85
St-Bernard de Lacolle93,692.46184,730.711.97
Toronto (Port of Toronto)389,975.00649,251.971.66
USNYCornwall18,894.3957,393.953.04
Lansdowne16,672.6943,321.292.60
St-Bernard de Lacolle3,158.8212,743.124.03
PALansdowne7,601.0023,252.223.06
FinlandeEmerson183.25504.032.75
IndeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver326,010.00322,585.470.99
SuèdeToronto (Port of Toronto)46,875.0081,855.601.75
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver234,734.00312,013.321.33
32 - Total2,010,307.293,056,508.681.52
33Allemagne, République d'Trois-Rivières110,252.00192,685.841.75
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver61,497.0065,693.051.07
Etats-UnisEmerson1,001.243,940.453.94
Fort Erie17,029.0053,380.643.13
Hamilton350,243.02691,332.391.97
Lansdowne35,120.2155,604.221.58
North Portal19,153.1239,972.422.09
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver77,351.00134,078.451.73
Pacific Highway43,579.9595,128.932.18
Pont Ambassador171,231.50275,102.191.61
Sarnia46,360.0076,395.751.65
St-Bernard de Lacolle87,311.51151,317.931.73
Toronto (Port of Toronto)503,937.20897,646.841.78
Winnipeg Main Long Room267,689.00483,436.671.81
USNYLansdowne2,617.689,484.793.62
FinlandeEmerson5,204.9525,181.894.84
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver206,202.00395,067.531.92
SuèdeToronto (Port of Toronto)24,528.0056,414.402.30
33 - Total2,030,308.383,701,864.381.82
34Allemagne, République d'Hamilton481,627.00850,262.261.77
BelgiqueHamilton393,635.291,030,615.512.62
Etats-UnisEdmonton209,649.80429,458.302.05
Fort Erie3,584.4711,839.153.30
Hamilton85,887.00184,207.572.14
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver256,880.00547,002.952.13
Pont Ambassador70,189.72122,058.841.74
Sarnia17,781.0132,281.201.82
St-Bernard de Lacolle113,368.20176,215.801.55
Toronto (Port of Toronto)638,242.001,118,209.221.75
USNYLansdowne592.391,975.953.34
St-Bernard de Lacolle1,427.464,369.203.06
MexiqueEdmonton38,160.5371,089.861.86
34 - Total2,311,024.874,579,585.811.98
35Allemagne, République d'Halifax20,400.0058,537.772.87
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver20,183.0021,093.171.05
Toronto (Port of Toronto)21,383.0046,901.442.19
Etats-UnisEdmonton87,131.00180,798.022.08
Emerson46,201.8688,814.831.92
Fort Erie11,032.7352,243.924.74
Pacific Highway22,649.4345,732.892.02
Pont Ambassador158,900.44257,036.521.62
Sarnia20,430.1578,721.453.85
Stanstead17,080.9333,709.511.97
St-Bernard de Lacolle82,061.69200,257.772.44
Toronto (Port of Toronto)312,507.00560,893.621.79
USNYFort Erie19,266.7956,077.252.91
Lansdowne5,619.5621,879.013.89
Niagara Falls23,815.8686,006.013.61
Salle des comptoirs principale - Montréal295.741,138.493.85
TXSarnia5,927.5524,310.504.10
FinlandeEmerson926.233,607.523.89
FranceHamilton174,130.00237,481.961.36
Trois-Rivières260,010.00297,002.061.14
35 - Total1,309,952.962,352,243.711.80
36Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver20,351.0021,376.341.05
Etats-UnisEmerson24,093.7151,895.902.15
Fort Erie52,454.5494,225.621.80
Hamilton60,106.12132,573.952.21
Huntingdon2,293.808,999.203.92
Lansdowne57,018.80132,769.272.33
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver64,457.00129,356.632.01
Pacific Highway40,932.7976,992.971.88
Pont Ambassador194,949.66355,778.111.82
Sarnia162,810.57288,904.451.77
St. Stephen12,035.567,837.480.65
St-Bernard de Lacolle20,104.0049,057.852.44
Toronto (Port of Toronto)772,042.931,455,556.321.89
Winnipeg Main Long Room234,024.00447,135.861.91
USNYLansdowne3,704.9415,079.714.07
St. Stephen1,037.823,618.193.49
FinlandeEmerson147.87660.694.47
FranceHamilton3,477,990.003,684,390.911.06
36 - Total5,200,555.116,956,209.451.34
37Allemagne, République d'St-Bernard de Lacolle498.042,478.004.98
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver40,865.0042,401.921.04
Toronto (Port of Toronto)12,157.6329,064.252.39
Corée, République deHamilton3,014,075.003,219,188.401.07
EspagneHalifax19,368.0044,667.562.31
Etats-UnisEmerson22,475.8116,474.290.73
Fort Erie16,475.6635,188.582.14
Hamilton87,572.00189,828.532.17
Lansdowne18,746.2426,243.281.40
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver88,692.00163,781.811.85
Pacific Highway15,674.0033,571.642.14
Pont Ambassador163,303.02272,796.431.67
Sarnia81,557.84141,655.121.74
St-Armand-Philipsburg8,362.4315,040.611.80
St-Bernard de Lacolle18,904.0545,909.772.43
Toronto (Port of Toronto)802,093.881,548,016.421.93
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)20,724.9867,204.823.24
Winnipeg Main Long Room65,285.00148,692.342.28
USNYLansdowne4,445.6616,955.153.81
FinlandeHalifax20,736.0051,669.272.49
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver268,291.00382,348.551.43
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver662,533.00967,901.661.46
37 - Total5,452,836.247,461,078.401.37
38Allemagne, République d'Hamilton95,599.00164,789.321.72
Salle des comptoirs principale - Montréal21,186.0058,675.472.77
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver822,139.001,183,728.291.44
Etats-UnisEdmonton166,736.00341,218.932.05
Emerson21,462.8331,858.561.48
Fort Erie20,894.4836,295.971.74
Hamilton284,117.81619,089.102.18
Huntingdon16,015.0033,154.212.07
Lansdowne18,673.6834,060.631.82
North Portal1,065.494,898.364.60
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver145,089.00307,030.912.12
Pont Ambassador227,066.08414,941.301.83
Sarnia91,167.29170,970.481.88
Sault Ste. Marie19,337.7735,779.011.85
St-Armand-Philipsburg38,695.0870,461.061.82
St-Bernard de Lacolle51,398.00120,149.542.34
Toronto (Port of Toronto)742,952.001,389,429.201.87
Winnipeg Main Long Room66,244.00146,888.852.22
USNYLansdowne5,084.7718,667.163.67
Niagara Falls1,111.303,751.023.38
TXSarnia5,168.6921,854.524.23
FinlandeEmerson2,272.0310,268.244.52
FranceHamilton8,599.5638,213.114.44
Sorel3,557.0011,320.333.18
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver12,444.0022,709.511.82
MexiqueEdmonton21,926.0948,362.492.21
38 - Total2,910,001.955,338,565.571.83
39Allemagne, République d'Hamilton196,568.00412,336.562.10
Salle des comptoirs principale - Montréal23,437.0065,188.702.78
Chine, République deCalgary26.56101.043.80
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver81,181.00118,282.081.46
Etats-UnisEdmonton213,597.26477,954.732.24
Emerson80,312.52113,560.241.41
Fort Erie9,113.5318,398.622.02
Hamilton98,494.19219,505.542.23
Lansdowne20,599.9044,764.072.17
Niagara Falls22,267.8869,213.923.11
North Portal20,718.5028,616.451.38
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver312,102.00589,239.101.89
Pacific Highway53,139.99141,092.002.66
Pigeon River2,396.004,017.801.68
Pont Ambassador94,732.06153,376.951.62
Sarnia50,741.7292,451.771.82
St-Armand-Philipsburg5,620.5513,995.592.49
St-Bernard de Lacolle19,117.0049,799.682.60
Toronto (Port of Toronto)733,678.001,389,536.151.89
Winnipeg Main Long Room86,710.00155,888.271.80
USNYCornwall19,449.5952,120.272.68
Lansdowne2,668.0311,047.264.14
Royaume-UniUSNYLansdowne370.581,504.124.06
SuèdeToronto (Port of Toronto)98,587.00250,790.502.54
39 - Total2,245,628.864,472,781.411.99
40Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal48,376.46107,487.532.22
Trois-Rivières97,055.00120,738.951.24
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver975,460.001,503,068.961.54
Toronto (Port of Toronto)8,646.0121,924.792.54
Etats-UnisCalgary80,014.00166,359.602.08
Edmonton84,389.00196,602.722.33
Emerson63,032.78205,895.783.27
Fort Erie38,360.00126,893.893.31
Lansdowne14,669.3827,616.891.88
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver78,626.00169,312.882.15
Pacific Highway48,590.29113,041.452.33
Pont Ambassador107,010.52199,376.721.86
Sarnia18,930.4136,634.521.94
Sault Ste. Marie16,893.7530,062.771.78
St-Bernard de Lacolle19,117.1049,905.942.61
Toronto (Port of Toronto)1,045,566.001,855,944.191.78
Winnipeg Main Long Room166,748.00311,793.421.87
USNYCornwall12,284.6438,563.323.14
St-Bernard de Lacolle23,194.9075,755.393.27
TXSarnia464.021,848.603.98
FinlandeEmerson694.902,942.044.23
SuèdeToronto (Port of Toronto)24,528.0043,905.121.79
40 - Total2,972,651.165,405,675.471.82
41Allemagne, République d'Hamilton109,284.00207,861.021.90
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver176,712.00225,695.881.28
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver402,772.00581,300.701.44
Etats-UnisCalgary134,777.00290,363.902.15
Emerson462.212,004.574.34
Fort Erie18,066.0056,898.313.15
Hamilton220,507.98494,175.042.24
Huntingdon4,596.0018,106.933.94
Lansdowne35,566.0883,878.002.36
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver90,070.00213,457.942.37
Pacific Highway45,045.12108,742.262.41
Pont Ambassador170,937.12342,836.872.01
Sarnia71,726.62126,747.521.77
St-Bernard de Lacolle34,617.3272,322.952.09
Toronto (Port of Toronto)885,544.001,719,700.321.94
Winnipeg Main Long Room156,649.00299,418.161.91
Woodstock Road18,670.1833,607.141.80
USNYFort Erie13,892.6340,036.132.88
Lansdowne1,667.415,694.303.42
St-Bernard de Lacolle27,209.6586,505.823.18
FinlandeEmerson925.324,569.554.94
SuèdeToronto (Port of Toronto)119,090.08270,784.742.27
41 - Total2,738,787.725,284,708.051.93
42Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver41,315.0063,401.051.53
Toronto (Port of Toronto)24,016.1563,098.212.63
Etats-UnisAldergrove6,667.7719,914.592.99
Edmonton71,575.59166,267.222.32
Emerson36,848.4676,551.842.08
Fort Erie18,286.4357,259.183.13
Hamilton81,941.76176,887.342.16
Niagara Falls17,458.0054,543.643.12
Pacific Highway17,174.5333,701.661.96
Pont Ambassador160,446.04308,115.031.92
Sarnia85,981.61169,174.601.97
St-Bernard de Lacolle112,701.74274,030.212.43
Toronto (Port of Toronto)803,408.001,103,490.301.37
USNYLansdowne444.521,315.542.96
St-Bernard de Lacolle301.191,042.253.46
FinlandeEmerson147.87622.334.21
SlovénieSalle des comptoirs principale - Montréal20,460.0048,619.752.38
42 - Total1,499,174.662,618,034.741.75
43Allemagne, République d'Trois-Rivières1,857,390.002,236,746.571.20
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver67,948.0069,979.571.03
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver283,531.00508,640.611.79
Etats-UnisEdmonton118,341.99286,423.812.42
Emerson89,524.90149,724.331.67
Fort Erie2,551.469,620.803.77
Hamilton87,885.33234,399.342.67
Lansdowne40,916.88100,253.072.45
Pacific Highway19,211.1938,354.912.00
Pont Ambassador112,543.40224,676.752.00
Sarnia108,394.56236,471.642.18
Toronto (Port of Toronto)328,678.00603,748.841.84
Winnipeg Main Long Room159,545.95389,769.392.44
USNYSt-Bernard de Lacolle2,037.996,639.423.26
TXSarnia1,128.085,282.624.68
SuèdeToronto (Port of Toronto)73,584.00192,054.242.61
43 - Total3,353,212.735,292,785.911.58
44Etats-UnisCalgary66,679.00154,955.332.32
Emerson22,417.3261,676.912.75
Hamilton146,428.37362,452.642.48
Huntingdon17,782.8033,009.561.86
Lansdowne9,113.2217,302.711.90
North Portal18,079.4735,872.691.98
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver157,793.65370,437.712.35
Pacific Highway333.391,318.363.95
Pont Ambassador212,682.12444,222.442.09
Québec73,077.00179,531.812.46
Sarnia70,177.34167,932.662.39
St-Bernard de Lacolle19,117.0054,872.492.87
Toronto (Port of Toronto)153,937.00339,296.402.20
Winnipeg Main Long Room74,912.00132,255.811.77
USNYFort Erie9,280.5042,685.234.60
Lansdowne25,945.9478,135.343.01
St. Stephen16,541.1552,959.633.20
St-Bernard de Lacolle1,036.913,411.653.29
FinlandeEmerson462.66544.031.18
SuèdeToronto (Port of Toronto)73,584.00224,431.203.05
44 - Total1,169,380.842,757,304.602.36
45Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal90,345.00212,038.402.35
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver161,635.00239,686.951.48
Etats-UnisCoutts741.173,025.514.08
Emerson16,248.9853,553.623.30
Fort Erie35,012.3960,072.261.72
Hamilton281,515.42653,461.962.32
Lansdowne41,857.00109,722.702.62
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver155,146.42348,159.562.24
Pacific Highway944.941,278.401.35
Pont Ambassador248,745.38494,067.651.99
Sarnia106,028.85202,811.281.91
St-Bernard de Lacolle0.00344.930.00
Toronto (Port of Toronto)964,016.781,884,204.511.95
Winnipeg Main Long Room68,421.92154,095.122.25
USNYFort Erie25,199.7882,041.893.26
Lansdowne11,855.0939,575.393.34
TXSarnia1,128.085,294.164.69
SuèdeToronto (Port of Toronto)98,112.00299,241.603.05
45 - Total2,306,954.204,842,675.892.10
46Allemagne, République d'Hamilton267,808.00514,932.341.92
BelgiqueHamilton377,835.031,065,667.772.82
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,844,018.002,963,031.471.61
Etats-UnisEdmonton116,565.76296,524.472.54
Emerson27,351.4799,728.213.65
Hamilton105,699.02259,355.142.45
Huntingdon11,118.5825,737.602.31
Lansdowne18,052.2034,624.261.92
Niagara Falls15,735.0054,145.843.44
North Portal19,561.0760,644.033.10
Pont Ambassador127,109.75240,121.691.89
Prescott16,447.9231,723.651.93
Sarnia152,149.78287,044.541.89
St-Bernard de Lacolle45,002.52124,801.422.77
Toronto (Port of Toronto)689,467.001,149,620.681.67
Winnipeg Main Long Room306,042.00749,442.542.45
USNYLansdowne2,591.837,174.362.77
Niagara Falls783.813,115.493.97
St. Stephen1,926.865,646.872.93
TXSarnia10,243.0246,459.184.54
FinlandeEmerson347.001,636.864.72
FranceHamilton322,767.00459,194.081.42
SuèdeToronto (Port of Toronto)75,336.00246,499.833.27
46 - Total4,553,958.628,726,872.321.92
47Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver37,725.0054,038.671.43
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,650,212.002,608,361.771.58
Etats-UnisEdmonton122,251.31280,110.052.29
Emerson54,681.41141,212.162.58
Fort Erie1,333.723,128.392.35
Hamilton80,935.00210,446.402.60
Lansdowne50,925.54136,070.172.67
North Portal21,040.1028,594.601.36
Pont Ambassador231,103.08480,662.322.08
Sarnia147,218.96313,080.332.13
St-Bernard de Lacolle18,673.2033,756.941.81
Toronto (Port of Toronto)1,017,145.141,555,285.561.53
Winnipeg Main Long Room68,074.00129,401.201.90
USNYCornwall38,650.61123,757.563.20
Hamilton623.691,445.822.32
Lansdowne4,445.6610,898.882.45
St-Bernard de Lacolle55,574.13147,358.092.65
IndeHalifax334,686.00732,566.572.19
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver299,974.00446,504.131.49
UkraineCoutts640.471,940.143.03
47 - Total4,235,913.027,438,619.751.76
48Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver49,766.0083,402.381.68
Sorel163,341.00223,793.871.37
Corée, République deHamilton3,050,437.005,063,744.161.66
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver816,928.001,223,342.051.50
Etats-UnisEmerson18,204.0837,846.192.08
Fort Erie15,626.0049,561.173.17
Hamilton79,265.00219,354.832.77
Lansdowne55,122.96124,424.882.26
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver79,124.00190,411.332.41
Pacific Highway62,620.78131,828.252.11
Pont Ambassador265,744.24611,265.892.30
Sarnia111,803.77245,784.032.20
Saskatoon93,652.00264,204.122.82
St-Bernard de Lacolle29,421.1273,488.442.50
Toronto (Port of Toronto)449,979.00769,882.421.71
Winnipeg Main Long Room147,996.00319,619.622.16
Woodstock Road18,673.0033,756.941.81
USNYCornwall18,524.7149,557.522.68
St-Bernard de Lacolle6,808.8821,117.373.10
FranceOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,044,152.002,680,049.281.31
48 - Total7,577,189.5412,416,434.741.64
49Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal23,130.0054,956.082.38
Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal619,326.00867,108.651.40
Etats-UnisEdmonton144,923.55384,668.502.65
Emerson9,411.6335,553.773.78
Hamilton331,498.00902,015.282.72
Lansdowne54,237.29111,098.662.05
Osoyoos16,596.2137,371.962.25
Pacific Highway13,223.2930,492.002.31
Pont Ambassador251,106.59515,898.142.05
Sarnia107,377.08202,220.811.88
Saskatoon64,466.00180,800.512.80
Stanstead18,119.0033,104.001.83
St-Bernard de Lacolle18,233.2440,844.792.24
Toronto (Port of Toronto)663,588.001,241,329.691.87
Winnipeg Main Long Room157,153.00330,914.152.11
USNYFort Erie9,410.2328,619.523.04
Lansdowne926.243,195.443.45
49 - Total2,502,725.355,000,191.952.00
50Allemagne, République d'Hamilton243,930.00469,821.351.93
Salle des comptoirs principale - Montréal89,304.97230,812.152.58
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver102,191.00149,326.981.46
Etats-UnisEmerson15,382.8435,297.932.29
Fort Erie10,777.9430,374.782.82
Hamilton116,330.56291,685.832.51
Lansdowne10,751.0031,512.712.93
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver66,700.00181,816.992.73
Pont Ambassador194,869.53439,978.082.26
Sarnia57,927.06107,137.781.85
St-Bernard de Lacolle10,751.0031,856.712.96
Toronto (Port of Toronto)724,012.411,357,611.791.88
Winnipeg Main Long Room73,767.13161,635.092.19
USNYSt-Bernard de Lacolle3,286.7313,310.724.05
FinlandeEmerson694.903,141.004.52
FranceHamilton18,002.0018,102.581.01
50 - Total1,738,679.073,553,422.472.04
51Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal23,411.0062,455.822.67
Chine, République deLansdowne806.57827.661.03
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver637,567.00999,162.321.57
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,537,276.003,899,145.821.54
Etats-UnisEdmonton119,441.49336,838.532.82
Emerson22,589.3568,178.003.02
Fort Erie483.082,354.964.87
Hamilton34,899.2192,908.602.66
Lansdowne69,619.19193,970.752.79
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,498.00156,796.732.08
Sarnia86,585.57252,953.682.92
St-Bernard de Lacolle50,687.31145,672.752.87
Toronto (Port of Toronto)1,055,416.012,061,812.631.95
Winnipeg Main Long Room70,312.00147,886.422.10
USNYCornwall31,306.6087,750.752.80
Lansdowne17,783.5463,782.323.59
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver349,488.00943,603.472.70
SuèdeToronto (Port of Toronto)122,204.00340,598.122.79
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver193,446.00317,482.741.64
51 - Total5,498,819.9210,174,182.071.85
52Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver990,666.001,683,660.691.70
Tunnel Windsor-Detroit2,125,431.003,315,416.561.56
Etats-UnisEdmonton62,439.00161,585.632.59
Emerson1,333.564,795.013.60
Fort Erie35,828.7299,619.332.78
Huntingdon816.503,329.584.08
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver155,938.00397,014.412.55
Sarnia16,672.4129,772.361.79
Toronto (Port of Toronto)797,320.331,418,721.301.78
Winnipeg Main Long Room53,347.52138,579.862.60
USNYFort Erie40,753.01140,027.743.44
Lansdowne2,768.9511,228.694.06
St-Bernard de Lacolle27,199.2196,075.983.53
TXPont Ambassador7,418.0532,092.934.33
Sarnia32,574.74114,528.863.52
52 - Total4,350,507.007,646,448.931.76
53Allemagne, République d'Sorel294,382.00574,666.021.95
Chine, République deToronto (Port of Toronto)12,046.0032,609.972.71
Tunnel Windsor-Detroit2,880,952.004,240,552.341.47
Etats-UnisAldergrove26,747.3066,038.262.47
Coutts102.06497.694.88
Emerson18,126.5934,631.311.91
Hamilton76,251.00211,003.522.77
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver81,944.00167,167.142.04
Pont Ambassador50,164.95126,329.662.52
Sarnia18,015.0033,264.741.85
Toronto (Port of Toronto)157,259.00255,895.121.63
USNYLansdowne3,705.8515,759.634.25
FranceSorel163,312.00278,479.411.71
53 - Total3,783,007.756,036,894.811.60
2 - Total129,928,159.44216,368,861.181.67
3TÔLE DE PLANCHER2Etats-UnisPont Ambassador37,943.0051,552.621.36
Fort Erie10,640.0020,251.381.90
North Portal2,672.613,668.611.37
Pont Ambassador18,942.0225,691.691.36
2 - Total70,197.63101,164.301.44
3Allemagne, République d'Sorel26,490.0025,931.570.98
Etats-UnisFort Erie3,552.009,512.592.68
Huntingdon27,316.1020,956.350.77
Kingsgate161,902.54126,999.560.78
Pont Ambassador17,345.3717,781.601.03
Toronto (Port of Toronto)68,180.00110,626.341.62
3 - Total304,786.01311,808.011.02
4Etats-UnisFort Erie59,872.5678,488.351.31
Kingsgate298,591.48239,531.060.80
Niagara Falls18,488.3318,645.281.01
Pont Ambassador17,533.6127,371.731.56
USOHToronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)5,186.829,447.031.82
4 - Total399,672.80373,483.450.93
5Etats-UnisFort Erie71,541.02101,520.231.42
Kingsgate161,020.82121,860.920.76
Pont Ambassador78,793.53104,218.021.32
5 - Total311,355.37327,599.171.05
6Etats-UnisFort Erie11,942.1218,881.581.58
Kingsgate28,258.6621,497.240.76
Pont Ambassador21,246.2730,319.861.43
6 - Total61,447.0570,698.681.15
7Etats-UnisFort Erie39,641.3553,599.521.35
Pont Ambassador64,242.29105,538.021.64
Prescott14,952.0014,465.230.97
MexiqueHamilton145,453.92150,830.701.04
7 - Total264,289.56324,433.471.23
8Etats-UnisFort Erie48,994.9872,361.941.48
Sarnia728.472,346.543.22
8 - Total49,723.4574,708.481.50
9Etats-UnisFort Erie65,096.6489,973.471.38
9 - Total65,096.6489,973.471.38
10Etats-UnisFort Erie39,492.4850,307.851.27
Pont Ambassador20,048.7825,833.191.29
10 - Total59,541.2676,141.041.28
11Chine, République deHalifax1,727.474,502.602.61
Etats-UnisFort Erie27,857.1734,638.211.24
Kingsgate28,108.5235,511.281.26
Lansdowne0.000.360.00
North Portal23,525.0068,085.842.89
Pont Ambassador95,981.05115,633.681.20
Sarnia19,740.3425,498.151.29
11 - Total196,939.55283,870.121.44
12Etats-UnisFort Erie13,122.5533,977.842.59
Pont Ambassador17,375.2238,652.362.22
12 - Total30,497.7772,630.202.38
13Allemagne, République d'Sorel599,900.00665,620.171.11
BelgiqueSorel295,620.00307,488.571.04
Etats-UnisPont Ambassador61,293.93106,714.331.74
Kingsgate27,664.9134,868.601.26
Pont Ambassador19,840.1318,547.370.93
Sault Ste. Marie1,360.803,217.542.36
13 - Total1,005,679.771,136,456.581.13
14Etats-UnisFort Erie13,649.8821,981.491.61
Pont Ambassador19,616.9625,498.951.30
Fort Erie21,000.3033,329.741.59
Lansdowne19,868.7126,667.891.34
Pont Ambassador38,450.1277,814.902.02
14 - Total112,585.97185,292.971.65
15Etats-UnisNiagara Falls15,195.2723,884.831.57
Emerson902.062,140.842.37
Fort Erie28,052.2747,779.891.70
Hamilton241,644.74380,063.341.57
Lansdowne19,623.7726,230.701.34
Pont Ambassador54,373.2090,623.401.67
15 - Total359,791.31570,723.001.59
16Etats-UnisFort Erie112,214.02231,319.962.06
Pont Ambassador75,747.66151,333.672.00
Toronto (Port of Toronto)15,189.6023,103.351.52
16 - Total203,151.28405,756.982.00
17Etats-UnisCoutts741.003,581.934.83
Fort Erie15,221.5724,329.551.60
SuèdePont Ambassador1,995.814,599.422.30
17 - Total17,958.3832,510.901.81
18Etats-UnisFort Erie65,325.43125,571.551.92
Niagara Falls14,633.0423,487.671.61
Pont Ambassador10,033.466,193.600.62
St-Bernard de Lacolle8,921.2526,459.472.97
18 - Total98,913.18181,712.291.84
19Etats-UnisFort Erie47,630.73110,766.582.33
Pont Ambassador23,190.7551,517.612.22
Sarnia6,000.009,959.631.66
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)16,166.0058,018.243.59
19 - Total92,987.48230,262.062.48
20Etats-UnisFort Erie41,918.9467,268.141.60
Pont Ambassador59,529.47130,560.442.19
USOHFort Erie15,129.8029,598.831.96
20 - Total116,578.21227,427.411.95
21Etats-UnisFort Erie56,824.9697,118.411.71
Emerson13,337.6539,098.022.93
Fort Erie27,950.8854,099.191.94
Pont Ambassador18,143.6039,418.102.17
21 - Total116,257.09229,733.721.98
22Etats-UnisEmerson2,150.806,639.583.09
Fort Erie223,144.07444,748.861.99
Hamilton5,557.518,929.801.61
Kingsgate27,080.0029,521.711.09
Pont Ambassador105,946.21204,059.181.93
TurquieOshawa1,818,300.001,784,635.080.98
22 - Total2,182,178.592,478,534.211.14
23Etats-UnisFort Erie14,942.6227,438.711.84
Kingsgate26,338.6228,427.151.08
Pont Ambassador19,265.3033,946.171.76
23 - Total60,546.5489,812.031.48
24BelgiqueHamilton9,300.0011,313.261.22
Etats-UnisFort Erie60,330.19115,858.071.92
Niagara Falls12,642.0030,789.632.44
Pont Ambassador28,086.4470,372.892.51
Sarnia20,252.7969,106.533.41
Toronto (Port of Toronto)5,556.605,827.131.05
24 - Total136,168.02303,267.512.23
25Etats-UnisNorth Portal20,006.0053,828.702.69
Fort Erie78,287.70201,887.862.58
Pont Ambassador174,270.38102,010.060.59
25 - Total272,564.08357,726.621.31
26Etats-UnisEmerson20,006.0357,225.002.86
Fort Erie58,726.89215,647.753.67
Pont Ambassador15,221.0043,924.622.89
26 - Total93,953.92316,797.373.37
27Etats-UnisFort Erie52,127.69114,215.482.19
Pont Ambassador42,424.44114,039.802.69
27 - Total94,552.13228,255.282.41
28Chine, République deHalifax2,900.437,717.402.66
Etats-UnisFort Erie20,521.008,445.860.41
Fort Erie69,113.87119,130.921.72
Pont Ambassador8,765.2228,287.433.23
Sarnia8,765.2228,140.813.21
Toronto (Port of Toronto)163,748.71282,952.781.73
28 - Total273,814.45474,675.201.73
29Etats-UnisPont Ambassador43,036.6246,658.141.08
Pont Ambassador48,762.0020,136.980.41
Sault Ste. Marie10,002.7929,712.592.97
Toronto (Port of Toronto)562,928.911,023,888.431.82
29 - Total664,730.321,120,396.141.69
30ColombieAéroport international de Montréal (Mirabel)1.002.422.42
Etats-UnisFort Erie13,615.0035,042.132.57
Fort Erie18,143.6929,630.271.63
Huntingdon11,505.3741,731.123.63
Niagara Falls14,089.0035,694.152.53
Pont Ambassador212,177.50158,438.300.75
Sarnia97,350.1840,778.260.42
Toronto (Port of Toronto)158,635.58298,633.801.88
30 - Total525,517.32639,950.451.22
31Chine, République deCalgary19,541.0022,315.761.14
Etats-UnisSarnia98,790.8741,058.920.42
North Portal260.001,011.643.89
Toronto (Port of Toronto)140,924.97261,600.551.86
USPAFort Erie2,412.704,940.602.05
31 - Total261,929.54330,927.471.26
32Etats-UnisPont Ambassador41,549.0017,236.830.41
Sarnia29,620.0012,287.830.41
32 - Total71,169.0029,524.660.41
33Etats-UnisFort Erie85,762.94249,264.022.91
Pont Ambassador34,344.1097,208.902.83
Sarnia68,665.0028,441.070.41
Toronto (Port of Toronto)77,363.40142,893.151.85
33 - Total266,135.44517,807.141.95
34Etats-UnisFort Erie3,261.3214,516.454.45
Hamilton118,527.05172,704.841.46
Pont Ambassador137,180.04166,748.361.22
34 - Total258,968.41353,969.651.37
35Etats-UnisFort Erie82,990.84205,514.182.48
Hamilton13,893.3128,819.892.07
Pont Ambassador99,319.73224,212.542.26
Sarnia73,664.0030,827.640.42
Toronto (Port of Toronto)52,927.61130,941.732.47
35 - Total322,795.49620,315.981.92
36Etats-UnisFort Erie174,677.51404,016.472.31
Pont Ambassador16,316.5449,541.183.04
Sarnia145,181.0060,548.780.42
36 - Total336,175.05514,106.431.53
37Etats-UnisFort Erie155,921.00135,027.530.87
North Portal9,261.0029,972.263.24
Sarnia28,512.0011,931.080.42
37 - Total193,694.00176,930.870.91
38Allemagne, République d'Hamilton457,740.00977,050.622.13
Etats-UnisFort Erie70,540.74156,120.982.21
Pont Ambassador51,084.89116,332.862.28
Sarnia51,894.77153,692.972.96
38 - Total631,260.401,403,197.432.22
39Etats-UnisFort Erie51,079.16148,978.112.92
Pont Ambassador19,659.008,307.980.42
Sarnia74,465.42234,001.423.14
39 - Total145,203.58391,287.512.69
40Etats-UnisFort Erie91,982.77239,223.672.60
Pacific Highway13,507.0751,491.383.81
Pont Ambassador78,688.19153,587.381.95
LuxembourgNiagara Falls60.0084.151.40
MexiquePacific Highway3,048.1410,322.733.39
40 - Total187,286.17454,709.312.43
41Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,035.004,191.384.05
Etats-UnisFort Erie114,147.55329,466.762.89
Pont Ambassador17,538.6049,695.712.83
Sarnia1,327.236,493.964.89
41 - Total134,048.38389,847.812.91
42Chine, République deAéroport international de Vancouver27.7929.211.05
Etats-UnisFort Erie139,798.71374,988.072.68
Pont Ambassador95,467.4180,627.860.84
Pays-BasPont Ambassador12,244.8519,944.361.63
42 - Total247,538.76475,589.501.92
43Etats-UnisFort Erie75,537.82181,801.812.41
Lansdowne17,598.2046,254.502.63
Pont Ambassador87,320.78121,157.751.39
43 - Total180,456.80349,214.061.94
44Allemagne, République d'Sorel149,110.00271,958.161.82
Etats-UnisEmerson8,632.3327,098.703.14
Fort Erie32,806.9185,919.962.62
Pont Ambassador61,485.5937,746.890.61
Sarnia29,549.9966,213.792.24
44 - Total281,584.82488,937.501.74
45Allemagne, République d'Oshawa207,280.00448,563.082.16
Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)21.0864.403.06
Etats-UnisFort Erie51,459.0091,811.291.78
Pont Ambassador26,526.0010,920.260.41
Sarnia13,492.0413,670.581.01
45 - Total298,778.12565,029.611.89
46Etats-UnisCoutts79,410.9587,014.101.10
Fort Erie13,689.5946,246.733.38
Sarnia35,566.00118,366.523.33
46 - Total128,666.54251,627.351.96
47Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver20,014.0022,136.531.11
Trois-Rivières298,060.00501,526.491.68
Etats-UnisEmerson18,895.7541,268.152.18
Fort Erie82,255.70214,836.602.61
Kingsgate26,344.5161,078.462.32
Niagara Falls17,031.8544,052.302.59
Pont Ambassador74,297.82110,709.061.49
Sarnia51,142.9648,487.730.95
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver846,640.001,341,211.321.58
47 - Total1,434,682.592,385,306.641.66
48Etats-UnisFort Erie46,251.20101,736.042.20
Kingsgate27,555.1472,021.982.61
Pont Ambassador20,502.388,569.240.42
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver38,380.0061,055.541.59
48 - Total132,688.72243,382.801.83
49Etats-UnisFort Erie51,962.25161,060.123.10
Pont Ambassador17,817.007,521.140.42
Sarnia14,800.7248,310.923.26
49 - Total84,579.97216,892.182.56
50Allemagne, République d'Hamilton410,780.001,106,507.832.69
Etats-UnisFort Erie28,034.1370,698.992.52
Pacific Highway20,619.8577,733.173.77
50 - Total459,433.981,254,939.992.73
51Etats-UnisKingsgate26,123.6147,655.541.82
Sarnia59,211.0057,919.890.98
IndeSaskatoon32,650.0040,532.641.24
51 - Total117,984.61146,108.071.24
52Chine, République deHalifax1,766.405,184.002.93
Etats-UnisFort Erie61.68125.732.04
North Portal88,707.8253,737.540.61
Sarnia20,007.0067,996.003.40
52 - Total110,542.90127,043.271.15
53Allemagne, République d'Sorel36,350.0066,310.041.82
Etats-UnisEmerson19,451.4051,245.192.63
Pont Ambassador18,531.4221,540.571.16
Sarnia24,194.6057,341.072.37
53 - Total98,527.42196,436.871.99
3 - Total14,625,605.8223,198,933.211.59
4TÔLES LAMINÉES À CHAUD : CARBONE ET ALLIAGE1Etats-UnisHamilton24,008.4016,672.640.69
Kamloops79,191.2367,782.170.86
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver32,712.4933,073.311.01
Pont Ambassador37,047.7830,308.980.82
Sarnia2,236.676,022.092.69
Toronto (Port of Toronto)24,896.5539,079.541.57
USILNorth Portal67.59336.584.98
1 - Total200,160.71193,275.310.97
2Allemagne, République d'St-Bernard de Lacolle1,025.224,394.724.29
Chine, République deToronto (Port of Toronto)2,679.005,275.811.97
Etats-UnisFort Erie35,049.1062,775.431.79
Niagara Falls2,749.713,680.521.34
Pont Ambassador447,876.39488,494.821.09
Salle des comptoirs principale - Montréal3,842.883,238.000.84
Sarnia9,723.7014,584.761.50
Coutts2,963.007,942.522.68
Emerson84,782.72131,806.611.55
Fort Erie432,447.22495,045.381.14
Hamilton160,003.88159,596.051.00
Kamloops80,006.3869,201.220.86
Kingsgate20,316.3439,874.571.96
Lansdowne40,010.2758,972.181.47
Niagara Falls66,908.04110,143.401.65
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver21,577.6016,094.080.75
Pont Ambassador2,947,583.343,332,472.031.13
Salle des comptoirs principale - Montréal25,791.9935,951.481.39
Sarnia742,750.75840,490.391.13
Toronto (Port of Toronto)115,567.47102,753.190.89
Winnipeg Main Long Room69,151.3262,565.890.90
USALToronto (Port of Toronto)76,449.2462,112.120.81
IAHamilton14,819.4711,875.910.80
Kamloops89,164.9779,317.510.89
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver5,989.305,154.840.86
Winnipeg Main Long Room94,963.6886,506.320.91
OHPont Ambassador24,267.0023,521.050.97
Sarnia20,574.0017,960.510.87
TNPont Ambassador56,196.0078,091.261.39
FinlandeNorth Portal39,365.6757,731.561.47
Pacific Highway16,986.8725,088.331.48
Pays-BasTrois-Rivières264,077.00175,902.800.67
SuèdeEmerson18,847.0827,704.071.47
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver203,774.00449,716.032.21
Pacific Highway18,126.3126,891.481.48
Pont Ambassador10,166.0026,177.452.58
Sarnia37,100.0073,643.501.98
St-Bernard de Lacolle10,820.179,230.700.85
2 - Total6,314,493.087,281,978.491.15
3Allemagne, République d'Sorel846,205.00964,202.481.14
BelgiqueOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver97,737.19175,693.211.80
Etats-UnisPont Ambassador21,939.6937,120.431.69
Coutts3,197.887,991.742.50
Edmonton105,386.7191,745.910.87
Emerson196,582.46268,032.801.36
Fort Erie298,316.05349,843.741.17
Hamilton271,531.68324,626.721.20
Huntingdon108,327.37200,661.271.85
Lansdowne13,553.2329,426.392.17
Niagara Falls18,624.4020,133.461.08
North Portal5,830.4915,127.142.59
Pacific Highway38,010.9569,810.621.84
Pigeon River43,121.7533,819.710.78
Pont Ambassador2,886,475.013,798,890.911.32
Sarnia1,191,938.252,042,753.321.71
Toronto (Port of Toronto)1,636,204.291,567,567.490.96
Winnipeg Main Long Room138,302.64125,101.300.90
USALToronto (Port of Toronto)67,513.3955,621.830.82
GASarnia20,376.5118,587.950.91
INPont Ambassador15,717.0015,583.320.99
MIPont Ambassador84,445.0099,417.901.18
Sarnia19,572.0017,956.710.92
OHPont Ambassador36,047.0037,055.091.03
PAFort Erie10,244.0419,037.531.86
Pont Ambassador19,561.4132,293.041.65
TNPont Ambassador12,122.0018,796.761.55
FinlandeHuntingdon20,323.5530,599.341.51
JaponPont Ambassador1,100.005,477.924.98
SuèdeFort Erie19,520.0019,314.900.99
Niagara Falls301,715.00262,426.800.87
Sault Ste. Marie3,391.2210,659.523.14
St-Bernard de Lacolle579,460.51683,713.251.18
3 - Total9,132,393.6711,449,090.501.25
4Corée, République deEmerson163.70770.824.71
Etats-UnisCoutts559.712,476.534.42
Edmonton21,339.5922,111.621.04
Emerson168,823.73259,117.271.53
Fort Erie287,231.50375,688.261.31
Kamloops170,978.48154,117.190.90
Lansdowne16,955.1926,690.601.57
Niagara Falls52,034.5176,137.451.46
North Portal20,175.0929,271.511.45
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver118,019.21161,370.181.37
Pacific Highway23,414.3833,810.441.44
Pont Ambassador3,274,741.883,763,181.341.15
Prescott19,799.6444,564.902.25
Salle des comptoirs principale - Montréal69,795.5569,401.720.99
Sarnia669,255.55827,608.021.24
St. Stephen518.911,652.683.18
St-Bernard de Lacolle19,313.9617,813.630.92
Toronto (Port of Toronto)451,466.06447,244.290.99
Winnipeg Main Long Room149,178.55135,940.200.91
Woodstock Road6,599.7421,938.503.32
USALToronto (Port of Toronto)154,912.47144,922.620.94
Winnipeg Main Long Room8,890.5017,649.801.99
IAToronto (Port of Toronto)96,774.9392,305.970.95
OHSarnia396.00452.841.14
Pays-BasFort Erie21,649.8541,525.081.92
SlovénieFort Erie8,891.5128,690.223.23
SuèdeEmerson59,642.8788,503.251.48
Niagara Falls18,315.0032,875.431.80
St-Bernard de Lacolle915,600.002,006,025.272.19
SENiagara Falls9,654.0015,494.671.60
4 - Total6,835,092.068,939,352.301.31
5Allemagne, République d'Aéroport international de Toronto (Pearson)2,621.008,798.923.36
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver7,109.2418,360.072.58
Etats-UnisEdmonton379,550.46324,803.550.86
Emerson70,515.72125,429.561.78
Fort Erie170,166.54245,657.761.44
Huntingdon19,561.4133,864.571.73
Kamloops85,692.6477,726.090.91
Niagara Falls66,226.7847,333.940.71
North Portal20,450.0939,063.201.91
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver17,782.8014,301.620.80
Pacific Highway48,200.9293,278.501.94
Pont Ambassador3,058,723.783,818,698.051.25
Salle des comptoirs principale - Montréal15,561.5613,191.040.85
Sarnia507,998.37602,391.971.19
St. Stephen222.26436.911.97
Toronto (Port of Toronto)1,458,186.571,363,802.840.94
Tunnel Windsor-Detroit22,683.0022,100.790.97
Winnipeg Main Long Room30,339.0033,654.901.11
USIAKamloops238,477.67207,099.810.87
Salle des comptoirs principale - Montréal15,561.5613,247.900.85
MNSarnia17,225.4629,129.781.69
FinlandeEmerson21,542.3732,762.361.52
SuèdeFort Erie17,279.6022,986.721.33
Niagara Falls146,492.00283,369.861.93
Sault Ste. Marie20,840.1433,036.401.59
St-Bernard de Lacolle523,309.86977,474.591.87
TurquieNLHalifax9,438.0016,333.141.73
5 - Total6,991,758.808,498,334.841.22
6Allemagne, République d'Lansdowne2,530.597,630.853.02
BelgiqueFort Erie21,006.2135,351.831.68
Niagara Falls20,917.7530,357.621.45
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,583,370.001,978,521.120.77
Sarnia10,315.3728,824.012.79
Etats-UnisEmerson65,854.0875,312.891.14
Fort Erie385,980.83462,833.011.20
Hamilton32,898.4358,747.331.79
Kamloops157,345.09146,265.590.93
Lansdowne7,689.6032,570.854.24
Niagara Falls8,167.4021,933.832.69
North Portal23,455.5756,163.772.39
Pacific Highway52,261.5883,869.781.60
Pont Ambassador2,684,421.433,362,746.651.25
Prescott30,708.2543,048.901.40
Sarnia631,942.46813,580.411.29
Thunder Bay13,426.5632,030.522.39
Toronto (Port of Toronto)733,237.30790,268.841.08
USALToronto (Port of Toronto)77,692.0982,959.881.07
IAKamloops148,655.99135,265.180.91
Toronto (Port of Toronto)98,348.91114,776.931.17
ILPont Ambassador3,755.005,534.061.47
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver562,020.00429,827.630.76
SlovénieLansdowne5,291.6116,445.253.11
SuèdeEmerson4,169.429,392.882.25
Fort Erie68,479.3091,617.181.34
Pacific Highway17,231.4730,095.531.75
St-Bernard de Lacolle253,573.00500,900.461.98
6 - Total8,704,745.299,476,872.781.09
7Allemagne, République d'NLHalifax146.00328.412.25
Etats-UnisAldergrove44,147.9160,831.251.38
Belleville651.002,295.243.53
Emerson83,810.09119,974.241.43
Fort Erie107,172.19170,580.811.59
Fort Frances4,413.453,370.040.76
Huntingdon24,620.3448,862.061.98
Kingsgate2,252.007,277.353.23
Lansdowne68,980.93113,076.001.64
Niagara Falls22,543.0022,067.300.98
North Portal20,058.0033,072.131.65
Pacific Highway67,801.79111,417.771.64
Pigeon River8,843.8421,462.682.43
Pont Ambassador2,756,260.723,794,407.191.38
Sarnia718,979.281,211,905.001.69
Toronto (Port of Toronto)754,227.56971,837.741.29
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)20,475.5024,967.121.22
Winnipeg Main Long Room86,165.7278,492.310.91
USIAKamloops330,322.94303,770.100.92
Toronto (Port of Toronto)159,209.54140,612.930.88
FinlandeEmerson20,274.1130,715.011.51
SuèdeFort Erie66,819.1689,275.691.34
Niagara Falls159,070.00138,356.100.87
St-Bernard de Lacolle181,515.00193,276.001.06
7 - Total5,708,760.077,692,230.471.35
8Allemagne, République d'Sorel175,920.00218,159.821.24
BelgiqueSorel592,700.53168,179.880.28
Etats-UnisAldergrove20,645.0320,415.410.99
Edmonton88,443.24158,376.311.79
Emerson34,028.7066,110.011.94
Fort Erie238,958.90256,460.651.07
Huntingdon41,774.2767,338.411.61
Kamloops78,848.3172,625.230.92
Lansdowne129,377.20183,741.361.42
Niagara Falls30.3941.991.38
North Portal59,214.5781,738.811.38
Pacific Highway26,966.1242,269.081.57
Pont Ambassador2,901,234.553,694,856.771.27
Sarnia293,450.56392,903.511.34
St. Stephen889.494,096.904.61
Toronto (Port of Toronto)428,930.38530,190.501.24
Winnipeg Main Long Room75,732.5669,088.050.91
USMIPont Ambassador3,500.0015,235.204.35
OHPont Ambassador13,420.0014,780.901.10
OKSarnia296.651,172.463.95
FinlandeEmerson19,034.4229,045.611.53
Pays-BasFort Erie10,467.6729,852.162.85
SuèdeSalle des comptoirs principale - Montréal35,860.5099,456.952.77
St-Bernard de Lacolle8,902.0018,255.992.05
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver403,465.00299,389.840.74
8 - Total5,682,091.046,533,781.801.15
9BelgiqueOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver239,944.42411,681.251.72
Etats-UnisAldergrove16,436.0437,880.052.30
Edmonton84,000.33141,070.331.68
Emerson21,160.3531,777.131.50
Fort Erie460,160.41580,964.611.26
Huntingdon1,666.952,293.201.38
Kamloops307,673.97283,990.640.92
Niagara Falls508.941,450.152.85
North Portal20,556.5329,956.951.46
Osoyoos23,619.0044,266.481.87
Pacific Highway1,786.022,229.901.25
Pont Ambassador3,311,480.034,068,965.101.23
Sarnia852,041.861,203,404.951.41
St. Stephen188.68885.344.69
St-Bernard de Lacolle6,555.0013,631.522.08
Toronto (Port of Toronto)335,182.18415,292.251.24
Winnipeg Main Long Room152,214.93137,507.350.90
USMIPont Ambassador21,320.0026,332.171.24
Sarnia20,189.0024,935.941.24
OHPont Ambassador19,736.0024,248.711.23
FinlandeSt-Bernard de Lacolle277,840.00417,213.421.50
PanamaPont Ambassador24,226.0024,827.511.02
SuèdeEmerson18,580.8227,899.981.50
Fort Erie22,536.0040,790.161.81
Niagara Falls103,778.0093,653.390.90
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver72,062.00179,535.452.49
St-Bernard de Lacolle459,380.00648,259.141.41
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,881,265.001,521,071.920.81
9 - Total8,756,088.4610,436,014.991.19
10Allemagne, République d'Sarnia126.09209.121.66
BelgiqueFort Erie42,678.7470,491.781.65
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver176,290.00154,242.030.87
Etats-UnisPont Ambassador4,911.716,767.601.38
Aldergrove3,556.626,151.031.73
Coutts1,742.706,439.263.69
Emerson42,201.0993,781.092.22
Fort Erie372,250.32577,983.621.55
Hamilton1,572.621,438.970.92
Kamloops79,775.4573,674.130.92
Lansdowne19,730.6427,786.741.41
Niagara Falls518.46732.881.41
North Portal448.28860.341.92
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver25,792.4146,822.901.82
Osoyoos23,619.0844,665.121.89
Pacific Highway434.10818.681.89
Pont Ambassador2,602,257.593,225,142.161.24
Salle des comptoirs principale - Montréal44,183.5542,951.850.97
Sarnia671,730.531,010,043.311.50
Toronto (Port of Toronto)117,935.64160,430.681.36
Woodstock Road2,296.975,608.162.44
USALToronto (Port of Toronto)18,524.0021,930.011.18
IAToronto (Port of Toronto)282,395.01368,929.201.31
FinlandeNiagara Falls86,519.66116,368.061.34
St-Bernard de Lacolle8,892.3715,872.221.78
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,790,270.001,374,821.300.77
Pays-BasFort Erie33,590.4651,747.701.54
SlovaquieFort Erie2,667.1110,796.114.05
SlovénieFort Erie9,452.0034,287.233.63
SuèdeEmerson17,963.9227,127.661.51
Fort Erie30,315.0072,606.272.40
Niagara Falls56,123.00102,932.141.83
North Portal18,256.0025,140.281.38
Salle des comptoirs principale - Montréal9,203.0035,165.873.82
St-Bernard de Lacolle618,652.961,147,425.981.85
10 - Total7,216,877.088,962,191.481.24
11Allemagne, République d'Sarnia451.321,178.362.61
Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal25,401.4350,936.832.01
Etats-UnisAldergrove3,829.715,619.211.47
Boissevain44,103.6944,577.441.01
Edmonton340,322.95461,238.561.36
Emerson79,159.71110,635.631.40
Fort Erie265,317.60332,167.931.25
Kamloops75,343.8567,326.870.89
Niagara Falls561.682,675.984.76
North Portal15,154.0035,734.332.36
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver35,758.4235,772.801.00
Pacific Highway20,412.0063,821.913.13
Pont Ambassador3,459,031.614,286,347.951.24
Salle des comptoirs principale - Montréal21,862.5120,003.380.91
Sarnia645,872.52819,888.061.27
St-Bernard de Lacolle2,576.394,623.741.79
Toronto (Port of Toronto)492,496.42661,177.461.34
USIAKamloops76,874.7272,316.270.94
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver87,848.13107,757.981.23
ILEmerson308.901,190.513.85
MISarnia28,375.0035,198.841.24
OHPont Ambassador27,021.0026,884.520.99
FinlandeSt-Bernard de Lacolle8,892.0013,160.161.48
FranceEmerson10,767.8353,464.134.97
SlovénieFort Erie19,177.0071,802.843.74
SuèdeEmerson46,500.7942,722.240.92
Huntingdon18,180.2926,074.301.43
North Portal11,417.1115,758.601.38
Salle des comptoirs principale - Montréal33,469.8060,245.641.80
St-Bernard de Lacolle1,371,323.003,023,064.562.20
11 - Total7,267,811.3810,553,367.031.45
12Allemagne, République d'Aéroport international de Toronto (Pearson)145.25599.774.13
Toronto (Port of Toronto)2,735.007,465.132.73
BelgiqueFort Erie19,561.0738,273.651.96
Etats-UnisAldergrove14,669.4223,167.931.58
Calgary5,556.557,844.901.41
Edmonton72,954.00152,000.462.08
Emerson56,993.0694,354.831.66
Fort Erie263,569.99354,755.641.35
Hamilton38,646.6754,063.291.40
Huntingdon3,472.705,067.011.46
Kingsgate2,525.1410,878.284.31
Lansdowne33,408.4944,375.921.33
Moncton76,189.10112,074.171.47
Niagara Falls5,582.8717,388.133.11
North Portal22,488.5449,697.512.21
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver102,461.15125,317.341.22
Pacific Highway34,119.3052,965.621.55
Pigeon River22.6886.713.82
Pont Ambassador2,792,682.203,346,938.251.20
Salle des comptoirs principale - Montréal9,635.349,157.430.95
Sarnia457,030.82665,147.041.46
St. Stephen2,110.005,721.792.71
Toronto (Port of Toronto)864,687.031,125,803.031.30
USIAKamloops77,374.1171,136.380.92
Toronto (Port of Toronto)96,588.95119,481.511.24
INPont Ambassador25,269.0030,980.831.23
Pays-BasNiagara Falls20,060.0227,340.131.36
SuèdeSt-Bernard de Lacolle89,385.00118,120.901.32
12 - Total5,189,923.456,670,203.581.29
13Allemagne, République d'Sorel652,360.00829,241.511.27
Etats-UnisCoutts1,029.004,905.104.77
Emerson10,000.4912,212.981.22
Fort Erie99,017.30114,792.931.16
Lansdowne41,520.2790,429.532.18
North Portal20,089.3527,912.491.39
Pacific Highway48,014.4673,448.981.53
Pont Ambassador839,964.401,253,200.181.49
Sarnia116,435.17202,068.031.74
Sault Ste. Marie18,158.0050,536.122.78
Toronto (Port of Toronto)158,445.00178,617.351.13
Aldergrove17,782.9327,834.841.57
Emerson49,285.58104,464.462.12
Fort Erie443,372.57648,445.061.46
Lansdowne6,619.8429,013.924.38
Niagara Falls22,230.5337,999.781.71
North Portal19,210.9745,146.572.35
Osoyoos439.081,500.973.42
Pacific Highway23,902.3633,838.011.42
Pont Ambassador2,097,895.122,380,064.211.13
Sarnia584,117.87726,624.591.24
Saskatoon889.05907.091.02
Sault Ste. Marie4,082.4017,418.734.27
St. Stephen439.981,004.962.28
St-Bernard de Lacolle19,790.6931,241.281.58
Toronto (Port of Toronto)512,433.04734,340.461.43
USIAToronto (Port of Toronto)385,044.91518,068.181.35
OHPont Ambassador12,848.0012,627.610.98
FinlandeEmerson20,840.6530,021.261.44
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,393,186.002,184,535.280.91
SlovénieToronto (Port of Toronto)651.00913.481.40
SuèdeEmerson18,799.4524,348.331.30
Lansdowne2,826.017,638.472.70
Niagara Falls49,809.00102,668.542.06
Pacific Highway4,592.2515,823.903.45
St-Bernard de Lacolle107,481.00291,532.442.71
Emerson21,820.7235,789.461.64
Fort Erie899.924,266.324.74
Lansdowne19,856.5835,420.971.78
Niagara Falls11,970.0020,063.011.68
St-Bernard de Lacolle45,350.0062,171.301.37
13 - Total8,903,500.9411,003,098.681.24
14BelgiqueEmerson8,776.1043,133.214.91
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver20,500.0034,507.131.68
Etats-UnisEmerson5,154.6212,165.052.36
Fort Erie135,054.59149,737.701.11
Hamilton170,658.71259,113.201.52
Lansdowne17,694.5439,259.662.22
North Portal19,336.9521,167.181.09
Pacific Highway15,559.0039,864.902.56
Pont Ambassador950,509.521,230,312.631.29
Sarnia302,765.43441,108.191.46
Calgary1,512.274,642.263.07
Edmonton22,229.8828,341.331.27
Emerson135,913.44201,547.321.48
Fort Erie95,373.98116,569.841.22
Hamilton184,334.19280,991.671.52
Kamloops241,813.05222,530.560.92
Lansdowne48,363.77110,921.762.29
Moncton58,828.0885,722.691.46
Niagara Falls23,486.1824,334.731.04
North Portal38,106.7141,466.651.09
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver20,247.6625,769.061.27
Pacific Highway10,746.0523,662.692.20
Pigeon River3,504.914,956.401.41
Pont Ambassador1,116,885.251,595,601.451.43
Salle des comptoirs principale - Montréal162,776.76151,798.980.93
Sarnia152,897.97246,439.121.61
Toronto (Port of Toronto)558,136.65669,375.051.20
Winnipeg Main Long Room3,704.983,414.220.92
USOHPont Ambassador11,858.0012,497.861.05
FinlandeNiagara Falls109,757.00277,800.912.53
Emerson303.78901.832.97
FranceFort Erie128,363.92210,830.841.64
JaponFort Erie204,402.00261,473.941.28
MexiquePont Ambassador19,835.0014,443.980.73
SlovénieFort Erie503.072,091.894.16
Lansdowne663.962,566.073.86
SuèdePont Ambassador5,136.4816,257.823.17
St-Bernard de Lacolle485,920.00453,716.600.93
Emerson39,487.3555,272.181.40
Fort Erie17,349.9122,645.811.31
St-Bernard de Lacolle291,089.00720,445.302.48
14 - Total5,839,540.718,159,399.661.40
15Allemagne, République d'Hamilton351,620.00444,065.191.26
BelgiqueHamilton234,253.38464,298.741.98
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver22,300.0036,568.511.64
Etats-UnisFort Erie64,715.8067,314.301.04
Hamilton16,893.9630,723.341.82
Pont Ambassador353,059.31581,296.231.65
Sarnia61,680.73105,644.301.71
Aldergrove24,896.2947,750.821.92
Coutts741.002,420.353.27
Emerson9,702.1913,062.801.35
Fort Erie263,989.46403,598.151.53
Fort Frances21,016.1936,647.071.74
Hamilton14,819.0218,363.811.24
Kamloops323,704.49304,078.640.94
Lansdowne23,581.7154,226.692.30
Moncton244,038.32411,846.811.69
Niagara Falls22,847.1022,215.600.97
Pigeon River610.551,421.932.33
Pont Ambassador2,696,690.033,941,234.851.46
Salle des comptoirs principale - Montréal83,628.7596,159.881.15
Sarnia607,698.22958,797.781.58
St. Stephen318.001,234.123.88
St-Bernard de Lacolle17,736.5038,926.042.19
Toronto (Port of Toronto)1,736,045.991,668,406.990.96
USINSarnia17,561.0022,150.011.26
TXPont Ambassador17,486.0019,871.041.14
FinlandeValleyfield83,284.00133,463.751.60
SuèdeNiagara Falls324,595.00282,323.700.87
North Portal19,665.8327,788.331.41
St-Bernard de Lacolle116,790.00164,184.161.41
Valleyfield1,220,250.001,776,350.821.46
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,157,950.001,082,615.370.93
15 - Total10,154,168.8213,259,050.121.31
16Allemagne, République d'Sorel33,180.0020,078.360.61
BelgiqueHamilton507,534.03144,455.280.28
Chine, République deCoutts4,535.9712,327.422.72
Etats-UnisAldergrove41,765.6982,063.821.96
Calgary2,667.603,333.941.25
Edmonton166,254.32280,886.271.69
Emerson36,404.6576,495.632.10
Fort Erie470,042.56625,505.061.33
Hamilton14,819.0219,709.811.33
Huntingdon26,675.4557,541.202.16
Kamloops247,320.15232,302.670.94
Kingsgate926.234,064.704.39
Lansdowne21,798.3156,842.592.61
Moncton285,025.16440,804.591.55
Niagara Falls1,037.384,248.894.10
North Portal90,946.54214,830.282.36
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver77,200.11117,844.801.53
Pacific Highway106,181.11191,819.531.81
Pont Ambassador3,852,487.465,637,061.531.46
Salle des comptoirs principale - Montréal29,638.5033,546.091.13
Sarnia843,523.151,316,890.011.56
Toronto (Port of Toronto)2,732,785.363,855,421.911.41
Winnipeg Main Long Room7,113.318,679.991.22
USALNiagara Falls805.003,123.463.88
KYPont Ambassador16,974.0017,996.161.06
FinlandeEmerson40,375.8958,576.881.45
FranceFort Erie296,300.1497,331.300.33
Royaume-UniHamilton3,868,940.004,426,790.991.14
Sorel1,275,374.001,344,933.401.05
SuèdeEmerson20,470.5126,599.501.30
Pacific Highway4,928.0312,310.172.50
St-Bernard de Lacolle497,300.001,009,805.022.03
Toronto (Port of Toronto)218,900.00211,539.050.97
SuisseSalle des comptoirs principale - Montréal3,184.0011,495.513.61
16 - Total15,843,413.6320,657,255.811.30
17Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,383,579.002,468,315.181.04
Etats-UnisAldergrove23,342.06113,671.344.87
Edmonton98,008.71133,748.571.36
Emerson108,203.61188,075.961.74
Fort Erie176,204.82248,530.201.41
Hamilton24,468.0031,183.681.27
Huntingdon26,675.4557,541.202.16
Kingsgate156,000.0050,246.250.32
Lansdowne2,667.166,853.392.57
Niagara Falls1,064.593,561.063.35
North Portal18,038.0025,200.691.40
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3,556.656,402.181.80
Osoyoos24,213.2146,669.791.93
Pacific Highway24,228.6854,358.512.24
Pont Ambassador2,839,707.704,344,925.171.53
Sarnia820,999.341,354,210.061.65
Sault Ste. Marie20,006.3241,833.872.09
St-Armand-Philipsburg38,221.0089,653.572.35
Toronto (Port of Toronto)1,147,810.351,526,181.541.33
Tunnel Windsor-Detroit19,436.0017,299.780.89
USINPont Ambassador17,492.0021,985.421.26
FinlandeEmerson462.211,320.752.86
Huntingdon20,391.1329,529.911.45
Sarnia20,023.8846,741.472.33
FranceFort Erie277,160.36136,547.820.49
Pont Ambassador1,088.633,216.772.95
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,069,240.001,145,812.921.07
MexiquePont Ambassador50,942.4570,784.311.39
Sarnia32,611.1258,914.271.81
Royaume-UniHamilton13,631,026.0013,653,327.581.00
SuèdeEmerson40,007.5253,331.701.33
Niagara Falls6,394.0018,958.212.96
17 - Total23,123,269.9526,048,933.121.13
18Allemagne, République d'Hamilton62,320.0079,503.291.28
BelgiqueSarnia20,477.7751,081.802.49
Etats-UnisAldergrove26,673.8156,331.862.11
Emerson21,217.8129,607.161.40
Fort Erie367,152.28479,588.631.31
Hamilton42,719.1164,910.511.52
Huntingdon21,584.2135,639.291.65
Kamloops78,038.6794,859.601.22
Lansdowne33,350.2044,544.021.34
Niagara Falls6,344.0022,975.203.62
North Portal55,843.03113,329.642.03
Pacific Highway72,875.54112,222.391.54
Pont Ambassador2,273,174.803,225,445.631.42
Sarnia591,744.91984,269.541.66
Stanstead102,094.5773,148.810.72
Toronto (Port of Toronto)105,957.85160,484.281.51
Woodstock Road15,367.5151,379.213.34
USMIPont Ambassador5,480.009,440.321.72
OHPont Ambassador12,385.0012,156.010.98
FinlandeValleyfield443,796.00709,051.881.60
MexiquePont Ambassador38,545.2242,489.001.10
Royaume-UniHamilton53,339.6552,729.400.99
SuèdeEmerson101,592.34157,119.331.55
Fort Erie1,089.005,206.574.78
Lansdowne1,875.002,522.751.35
Valleyfield1,586,080.002,493,789.111.57
18 - Total6,141,118.289,163,825.231.49
19Allemagne, République d'Fort Erie21,515.0036,065.161.68
Salle des comptoirs principale - Montréal21,292.8250,144.412.35
Sorel1,069,338.001,130,453.641.06
Toronto (Port of Toronto)23,470.0076,472.373.26
AutricheTrois-Rivières103,600.00174,320.011.68
Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal73,274.97151,884.972.07
ÉgypteOshawa921,725.00956,847.491.04
Sorel2,944,845.003,072,844.831.04
Etats-UnisAldergrove4,902.403,035.110.62
Edmonton37,046.8768,715.001.85
Emerson23,567.0653,018.512.25
Fort Erie401,077.58586,919.661.46
Hamilton158,112.77261,664.631.65
Huntingdon13,747.6810,446.830.76
Lansdowne58,473.30140,956.962.41
Niagara Falls27,713.3950,302.401.82
North Portal2,303.3811,116.884.83
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver76,363.9898,999.051.30
Pacific Highway44,484.4698,776.462.22
Pont Ambassador2,447,105.453,815,843.541.56
Salle des comptoirs principale - Montréal6,668.008,778.901.32
Sarnia422,512.24684,283.341.62
St. Stephen3,225.4812,811.673.97
Toronto (Port of Toronto)296,670.06330,163.981.11
USILPont Ambassador2,622.008,423.963.21
INSarnia17,157.0021,060.631.23
FinlandeEmerson985.862,808.882.85
MexiqueHamilton77,797.9078,939.981.01
Pont Ambassador19,570.0021,572.001.10
Pays-BasFort Erie10,238.7138,566.673.77
SlovénieFort Erie10,517.5241,260.383.92
Lansdowne2,592.289,852.753.80
SuèdeNorth Portal2,667.566,929.182.60
Osoyoos19,410.9026,994.631.39
Toronto (Port of Toronto)427,380.00366,618.000.86
19 - Total9,793,974.6212,507,892.861.28
20Allemagne, République d'Fort Erie11,950.0019,959.301.67
BelgiqueTrois-Rivières68,850.00137,337.821.99
Etats-UnisPont Ambassador9,351.8816,456.131.76
Aldergrove34,231.8358,864.261.72
Calgary80,360.0066,000.810.82
Edmonton293,790.00464,687.841.58
Emerson87,504.80180,500.652.06
Fort Erie225,072.92383,423.521.70
Hamilton151,308.41232,476.521.54
Kamloops311,897.00410,917.221.32
Kingsgate6,486.7912,523.671.93
Lansdowne8,468.7140,974.784.84
Lethbridge12,174.4933,503.122.75
Moncton67,092.79109,028.181.63
Niagara Falls5,063.9617,235.033.40
North Portal27,182.9574,679.532.75
Pont Ambassador2,416,490.773,803,768.261.57
Salle des comptoirs principale - Montréal8,150.0010,806.561.33
Sarnia719,188.491,193,114.521.66
St. Stephen69.40302.404.36
St-Bernard de Lacolle3,304.8712,311.043.73
Toronto (Port of Toronto)602,675.00879,564.001.46
Tunnel Windsor-Detroit104.78512.234.89
USOHPont Ambassador20,204.0035,238.711.74
FinlandeEmerson23,766.8331,014.871.30
North Portal17,715.4124,754.881.40
Valleyfield207,494.00330,770.161.59
FranceAéroport international de Toronto (Pearson)700.00148.560.21
Fort Erie147,566.59484,741.413.28
ItalieHamilton535,210.00749,473.831.40
Toronto (Port of Toronto)22,110.0033,330.521.51
JaponFort Erie20,442.0028,853.881.41
MexiquePont Ambassador8,924.8410,497.261.18
Royaume-UniSorel92,079.5292,912.331.01
SlovénieFort Erie21,710.0084,648.193.90
SuèdeEmerson26,037.9572,097.112.77
Pacific Highway37,527.2254,932.681.46
Valleyfield1,351,633.002,583,746.491.91
TaïwanHamilton223,636.00240,224.521.07
20 - Total7,907,527.2013,016,332.791.65
21Allemagne, République d'Toronto (Port of Toronto)4,825.0019,401.064.02
BelgiqueSorel86,833.64160,907.321.85
Chine, République deHamilton1,487,270.001,402,643.840.94
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver397,103.00479,378.971.21
Etats-UnisPont Ambassador26,185.2645,913.541.75
Calgary61,959.1157,771.920.93
Edmonton196,838.00285,052.181.45
Emerson53,597.79115,668.242.16
Fort Erie193,725.53294,123.481.52
Hamilton82,444.52128,149.521.55
Huntingdon1,666.982,495.321.50
Kamloops93,547.00123,661.181.32
Lansdowne17,269.6946,604.692.70
Niagara Falls18,965.1931,939.201.68
North Portal16,359.2720,233.911.24
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver11,885.0015,872.051.34
Pacific Highway2,218.008,619.583.89
Pont Ambassador2,205,232.883,433,626.121.56
Sarnia742,650.081,164,739.191.57
Toronto (Port of Toronto)377,306.00521,550.701.38
USMIPont Ambassador21,339.4641,358.851.94
OHPont Ambassador25,770.0024,485.400.95
FinlandeEmerson17,866.4022,962.451.29
FranceHamilton77,806.9721,774.540.28
MexiquePont Ambassador37,945.2778,829.612.08
Pays-BasHamilton26,665.0028,096.011.05
Royaume-UniHamilton270,780.00320,950.981.19
SuèdeEmerson36,487.0088,732.782.43
Fort Erie14,460.4529,145.152.02
North Portal39,127.0072,580.591.86
Toronto (Port of Toronto)120,765.00123,001.201.02
Valleyfield107,540.00216,029.002.01
21 - Total6,874,434.499,426,298.571.37
22Allemagne, République d'Hamilton510,365.00642,786.491.26
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver24,249.0037,915.421.56
Etats-UnisAldergrove19,265.1639,986.062.08
Huntingdon186.27450.122.42
Kamloops76,627.0099,586.001.30
North Portal1,666.982,034.471.22
Pigeon River172.37419.742.44
Pont Ambassador671,546.40967,170.681.44
Sarnia121,110.00197,107.201.63
Toronto (Port of Toronto)463,727.00736,084.731.59
Edmonton146,672.20213,040.411.45
Emerson29,604.9464,074.992.16
Fort Erie119,881.28162,277.481.35
Hamilton14,819.0019,419.051.31
Huntingdon29,541.1241,865.601.42
Kamloops85,898.00113,642.141.32
Kingsgate1,127.64957.020.85
Lansdowne25,514.4070,380.992.76
Niagara Falls23,588.6723,745.321.01
North Portal185.07551.012.98
Pont Ambassador1,737,485.492,787,665.111.60
Sarnia552,323.11936,663.311.70
St-Armand-Philipsburg19,594.2844,285.942.26
St-Bernard de Lacolle20,223.1651,036.662.52
Toronto (Port of Toronto)1,146,587.19945,158.980.82
USINPont Ambassador17,894.0023,856.681.33
MIPont Ambassador39,629.2559,944.661.51
OHPont Ambassador36,007.0062,341.391.73
Royaume-UniHamilton727,060.00823,636.431.13
SlovénieFort Erie22,017.8677,156.873.50
Lansdowne8,685.5932,228.133.71
SuèdeEmerson18,336.7823,645.111.29
Huntingdon17,947.9840,862.962.28
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver58,690.00113,227.381.93
Pacific Highway20,116.0020,044.001.00
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver4,181,217.004,298,485.451.03
22 - Total10,989,562.1913,773,733.981.25
23AustraliePont Ambassador22,185.0024,760.861.12
AutricheHamilton451,920.00669,159.921.48
Etats-UnisSarnia38,881.4869,014.691.78
Emerson135,370.49229,343.001.69
Fort Erie403,368.56540,295.831.34
Hamilton131,717.80187,608.381.42
Huntingdon27,319.3064,190.412.35
Kamloops147,299.23196,750.421.34
Lansdowne1,403.214,569.253.26
Niagara Falls23,445.0122,530.400.96
North Portal17,015.6049,047.532.88
Pacific Highway16,726.0024,640.541.47
Pont Ambassador2,813,746.804,148,953.921.47
Sarnia373,824.94606,062.771.62
St-Armand-Philipsburg62,059.1544,493.010.72
St-Bernard de Lacolle16,364.1827,399.161.67
Toronto (Port of Toronto)1,811,979.771,916,097.471.06
Winnipeg Main Long Room75,577.62134,614.331.78
Woodstock Road15,890.1226,466.931.67
USINPont Ambassador21,882.0022,955.211.05
FinlandeEmerson40,232.5052,367.251.30
North Portal17,714.0023,275.061.31
SlovénieFort Erie26,692.6392,261.143.46
SuèdeEmerson17,377.4222,337.701.29
North Portal20,840.6529,015.411.39
23 - Total6,730,833.469,228,210.591.37
24BelgiqueHamilton171,503.74339,540.791.98
Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal21,000.0024,521.401.17
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver92,500.00107,103.581.16
Etats-UnisEmerson42,008.9149,284.781.17
Fort Erie258,260.96371,300.391.44
Kamloops78,295.00106,134.321.36
Kingsgate293.02478.091.63
Lansdowne23,837.2745,843.861.92
Niagara Falls2,870.819,422.843.28
North Portal16,286.0926,913.181.65
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver72,008.0099,422.581.38
Pont Ambassador2,695,211.254,365,513.851.62
Sarnia436,299.03742,415.171.70
Stanstead40,819.6828,299.780.69
St-Bernard de Lacolle16,701.0043,260.072.59
Toronto (Port of Toronto)854,591.081,265,215.651.48
FinlandeEmerson19,208.2826,093.771.36
Valleyfield514,863.00802,218.531.56
FrancePont Ambassador69,003.00226,667.293.28
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,927,960.002,001,610.961.04
Pays-Bas</