Global Affairs Canada / Affaires mondiales Canada 
A1A-W_FREDate: 2022-02-08
Importation d’acier au Canada, classification de l’industrie par semaine et par pays
(Dimanche au samedi)
(*La première et la dernière semaine de l’année calendrier peuvent être partielles)
Début de période:  2022-01-01---Fin de période: 2022-02-07
Classification industrielleDescription de la classification industrielleSemainePays d'originePays d’exportationÉtat d’exportationPort d’entréeKilogrammes$CAN  $CAN/Kilogrammes
1TÔLE FORTE EN SECTIONS : CARBONE ET ALLIAGE1Etats-UnisHamilton91,146.28201,483.052.21
Québec17,780.1116,063.020.90
Shawinigan80,868.78210,703.092.61
Winnipeg Main Long Room81,533.00181,002.942.22
1 - Total271,328.17609,252.107.94
2BrésilEmerson926.242,877.833.11
Corée, République deHamilton265,637.00508,125.851.91
Etats-UnisAldergrove51,827.92141,112.342.72
Edmonton343,303.76783,664.442.28
Emerson48,997.00126,337.932.58
Fort Erie49,567.99146,335.632.95
Hamilton584,235.071,333,283.402.28
Huntingdon60,800.11163,115.682.68
Kamloops83,786.64149,213.591.78
Lansdowne53,512.62136,646.332.55
Moncton165,817.83377,428.972.28
Niagara Falls60,125.13183,428.173.05
North Portal53,648.5888,997.471.66
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver88,182.00183,959.332.09
Pacific Highway74,859.52200,962.612.68
Pont Ambassador326,775.15709,206.102.17
Prescott9,261.9914,931.081.61
Québec70,604.3763,622.000.90
Salle des comptoirs principale - Montréal2,157,920.913,358,080.671.56
Sarnia129,558.37340,275.052.63
Saskatoon134,335.95397,435.692.96
Sault Ste. Marie41,167.0083,239.802.02
Shawinigan78,687.71205,533.162.61
St-Bernard de Lacolle20,839.7949,323.522.37
Toronto (Port of Toronto)65,352.73166,005.142.54
Winnipeg Main Long Room248,144.50633,001.652.55
USNYLansdowne3,620.1212,491.963.45
FranceSorel66,174.00122,186.821.85
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,676,029.002,455,989.081.47
2 - Total7,013,699.0013,136,811.2967.29
3BelgiqueArgentia720.001,778.432.47
Etats-UnisCalgary85,780.01302,602.493.53
Edmonton267,856.04624,671.072.33
Emerson90,761.75239,664.822.64
Fort Erie191,347.88448,798.352.35
Hamilton395,118.89825,882.692.09
Huntingdon39,795.93115,075.772.89
Lansdowne85,319.00177,517.712.08
Niagara Falls145,119.31422,559.272.91
North Portal23,901.7649,127.782.06
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver264,033.46583,502.062.21
Pacific Highway140,008.32374,331.882.67
Pont Ambassador280,282.66613,856.812.19
Salle des comptoirs principale - Montréal680,447.161,563,355.142.30
Sarnia169,923.71363,908.002.14
St-Bernard de Lacolle23,684.0860,418.162.55
Toronto (Port of Toronto)649,751.001,442,206.582.22
USNYCornwall20,840.3076,031.923.65
Fort Erie7,409.4320,831.542.81
Lansdowne50,270.75163,779.913.26
Niagara Falls1,424.286,586.744.62
St-Bernard de Lacolle34,827.28102,896.502.95
IndonésieArgentia99,840.00216,439.082.17
Pays-BasFort Erie9,007.4132,014.373.55
Russie, Fédération de laEdmonton60,482.01148,674.102.46
UkraineEmerson612.002,419.493.95
3 - Total3,818,564.428,978,930.6671.06
4Chine, République dePacific Highway0.000.010.00
Corée, République deHamilton347,981.00671,846.731.93
Salle des comptoirs principale - Montréal94,502.00130,869.461.38
Etats-UnisEdmonton259,611.68577,910.682.23
Emerson157,330.23410,428.232.61
Fort Erie120,855.68446,256.683.69
Hamilton1,176,465.402,555,078.742.17
Kamloops21,982.2238,648.451.76
Kingsgate22,222.4055,024.312.48
Lansdowne51,272.05156,784.973.06
Niagara Falls41,595.57117,675.112.83
North Portal57,338.86128,629.252.24
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver144,524.00317,698.622.20
Pont Ambassador255,004.71460,378.661.81
Regina76,209.00174,429.022.29
Salle des comptoirs principale - Montréal542,820.411,013,751.961.87
Sarnia28,894.4152,144.611.80
Saskatoon67,056.83178,696.832.66
St-Bernard de Lacolle236,213.13580,670.082.46
Toronto (Port of Toronto)313,133.60708,154.662.26
Tunnel Windsor-Detroit830.084,001.444.82
Winnipeg Main Long Room69,503.77176,188.222.53
Woodstock Road12,597.0036,231.222.88
USNYCornwall11,670.4842,180.333.61
Niagara Falls1,729.096,717.873.89
FinlandeEmerson1,485.057,026.484.73
JaponToronto (Port of Toronto)31,956.0066,007.672.07
MexiqueEdmonton8,891.3222,346.282.51
UkraineEmerson612.362,508.644.10
4 - Total4,154,288.339,138,285.2174.87
5Allemagne, République d'Halifax40,919.0074,005.201.81
Chine, République dePacific Highway0.000.010.00
Corée, République deToronto (Port of Toronto)725,833.001,361,701.151.88
Etats-UnisCalgary177,976.00388,418.432.18
Coutts2,032.008,476.084.17
Edmonton585,298.741,395,528.052.38
Emerson82,226.40204,109.112.48
Fort Erie77,742.98107,474.011.38
Hamilton381,696.46894,571.852.34
Huntingdon25,042.6964,160.452.56
Lansdowne21,010.1040,381.101.92
Niagara Falls21,262.0326,542.131.25
North Portal481.002,242.694.66
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver143,557.00314,378.782.19
Pacific Highway119,902.75339,812.082.83
Pont Ambassador252,948.62555,927.272.20
Québec54,948.4358,538.441.07
Salle des comptoirs principale - Montréal1,565,680.713,230,532.162.06
Sarnia186,785.26422,908.022.26
Saskatoon73,449.00161,563.172.20
St-Bernard de Lacolle385,167.73995,542.332.58
Toronto (Port of Toronto)165,925.91397,810.872.40
Winnipeg Main Long Room135,073.87382,916.702.83
Woodstock Road11,082.1617,058.741.54
USNYFort Erie18,626.3277,422.774.16
Niagara Falls593.302,649.484.47
TXPont Ambassador72.581,591.2521.92
FinlandeEmerson347.001,715.834.94
Halifax35,526.0071,919.642.02
FranceTrois-Rivières546,865.00807,565.131.48
Royaume-UniNiagara Falls0.000.010.00
Russie, Fédération de laEdmonton80,145.24199,659.702.49
5 - Total5,918,217.2812,607,122.6394.68
6Allemagne, République d'Halifax97,222.00194,963.762.01
AutricheSorel24,774.0061,826.752.50
Etats-UnisAldergrove24,609.6566,064.012.68
Emerson58,728.354,207.210.07
Fort Erie26,871.4182,968.423.09
Lansdowne64,797.78140,776.442.17
Pacific Highway48,524.40132,117.832.72
Pont Ambassador115,190.63308,421.642.68
Sarnia23,167.2322,425.760.97
Saskatoon139,578.25349,625.362.50
St-Bernard de Lacolle105,585.64304,757.952.89
Toronto (Port of Toronto)492,278.001,084,419.212.20
Tunnel Windsor-Detroit33.56447.9313.35
Winnipeg Main Long Room146,891.00337,923.012.30
USNYLansdowne353.803,594.3010.16
FinlandeHalifax57,254.00133,828.202.34
FranceHalifax5,868.0011,778.912.01
KoweïtHamilton1.001.001.00
6 - Total1,431,728.703,240,147.6957.63
1 - Total22,607,825.9047,710,549.58373.47
2TÔLE FORTE EN SECTIONS : TRAITÉE À CHAUD ET ALLIAGE1Etats-UnisHamilton56,017.00154,707.172.76
Pont Ambassador35,963.3068,390.821.90
Sarnia32,804.3260,752.161.85
Toronto (Port of Toronto)238,397.00595,073.652.50
1 - Total363,181.62878,923.809.01
2Etats-UnisEdmonton71,258.00190,731.842.68
Emerson17,783.0059,703.363.36
Fort Erie17,982.006,632.400.37
Hamilton159,369.00462,184.692.90
Lansdowne48,678.80105,500.552.17
North Portal13,337.2743,576.413.27
Pacific Highway18,375.6737,178.692.02
Pont Ambassador178,249.95358,553.512.01
Québec75,569.00192,282.622.54
Sarnia52,085.6098,515.861.89
St-Bernard de Lacolle14,371.7739,760.972.77
Toronto (Port of Toronto)783,302.801,735,034.522.22
USTXPont Ambassador20,381.0077,140.753.78
2 - Total1,470,743.863,406,796.1731.97
3Allemagne, République d'Fort Erie7,812.5038,380.154.91
Salle des comptoirs principale - Montréal25,119.0059,332.612.36
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver20,481.0032,003.681.56
Etats-UnisCalgary59,576.00175,673.292.95
Emerson42,442.74117,848.522.78
Fort Erie25,980.4674,680.472.87
Hamilton45,346.54156,250.513.45
Lansdowne75,320.12143,676.751.91
Pont Ambassador88,843.28188,716.782.12
Sarnia70,353.78137,855.431.96
St-Bernard de Lacolle23,017.7749,092.632.13
Toronto (Port of Toronto)710,856.101,461,394.692.06
Winnipeg Main Long Room143,985.15282,188.001.96
FinlandeEmerson1,387.986,573.074.74
IndonésieArgentia6,000.0011,225.571.87
3 - Total1,346,522.422,934,892.1539.63
4Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver40,984.0063,268.961.54
Etats-UnisEdmonton125,364.65379,044.743.02
Emerson13,353.7146,925.303.51
Fort Erie19,438.0064,162.453.30
Hamilton154,748.00391,103.702.53
Lansdowne12,511.8350,847.014.06
Niagara Falls2,086.515,583.542.68
Pacific Highway219.08609.652.78
Pont Ambassador209,317.46492,595.452.35
Sarnia127,393.19275,131.502.16
Toronto (Port of Toronto)1,010,474.341,768,105.941.75
Winnipeg Main Long Room240,793.00562,353.582.34
4 - Total1,956,683.774,099,731.8232.03
5Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal23,876.0065,855.502.76
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver26,689.0097,352.213.65
Toronto (Port of Toronto)10,198.2226,609.252.61
Etats-UnisEdmonton91,576.00170,636.611.86
Emerson20,013.5644,121.312.20
Hamilton145,828.43463,823.593.18
Lansdowne36,272.90104,616.312.88
Niagara Falls19,311.6850,510.492.62
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver154,155.00435,812.882.83
Pont Ambassador197,037.52489,404.082.48
Sarnia61,794.14160,674.132.60
Saskatoon83,575.00235,971.322.82
St-Bernard de Lacolle23,894.0068,384.782.86
Toronto (Port of Toronto)596,396.441,326,654.062.22
Winnipeg Main Long Room83,006.00158,538.131.91
FinlandeEmerson2,314.2110,862.184.69
5 - Total1,575,938.103,909,826.8344.19
6Allemagne, République d'Sorel361,117.00754,402.312.09
Etats-UnisCoutts592.403,176.665.36
Huntingdon17,781.0051,744.002.91
Lansdowne2,630.828,835.023.36
North Portal16,892.0040,786.432.41
Toronto (Port of Toronto)239,891.83532,395.052.22
FranceSorel2,207,652.003,223,139.001.46
6 - Total2,846,557.054,614,478.4719.81
2 - Total9,559,626.8219,844,649.24176.65
3TÔLE DE PLANCHER2Etats-UnisKingsgate26,546.3644,863.551.69
Pont Ambassador44,839.7850,967.321.14
Sarnia26,880.0011,304.140.42
MexiqueHamilton28,382.2845,273.341.60
2 - Total126,648.42152,408.354.84
3Etats-UnisEmerson7,772.7624,916.903.21
Fort Erie20,883.008,705.700.42
Sarnia21,339.6070,478.343.30
Sault Ste. Marie8,891.4733,303.523.75
3 - Total58,886.83137,404.4610.67
4Etats-UnisPont Ambassador18,523.7137,835.592.04
4 - Total18,523.7137,835.592.04
5Chine, République deHalifax833.382,592.003.11
Etats-UnisPont Ambassador44,238.0039,366.240.89
Sarnia19,550.0067,586.193.46
Pays-BasPont Ambassador12,435.3620,773.441.67
5 - Total77,056.74130,317.879.13
6Etats-UnisSarnia13,267.5117,262.881.30
6 - Total13,267.5117,262.881.30
3 - Total294,383.21475,229.1527.98
4TÔLES LAMINÉES À CHAUD : CARBONE ET ALLIAGE1Etats-UnisHamilton92,884.42207,318.082.23
1 - Total92,884.42207,318.082.23
2Allemagne, République d'Fort Erie23,053.3893,198.484.04
Sorel103,529.00151,676.321.47
Trois-Rivières193,713.00290,078.911.50
AutricheHamilton80,828.00179,189.582.22
Sorel170,071.00454,861.042.67
Etats-UnisAldergrove26,676.2272,042.252.70
Emerson135,261.07304,302.982.25
Fort Erie359,536.70620,912.361.73
Hamilton67,300.71208,507.233.10
Huntingdon8,891.4732,140.123.61
Kamloops253,845.79429,987.501.69
Kingsgate19,805.4552,338.112.64
Lansdowne84,412.19283,231.523.36
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver5,575.0011,760.992.11
Pacific Highway68,920.93199,754.532.90
Pont Ambassador3,222,480.156,450,323.952.00
Salle des comptoirs principale - Montréal142,018.84308,538.522.17
Sarnia635,661.961,496,691.452.35
St-Bernard de Lacolle38,900.7899,667.772.56
Toronto (Port of Toronto)1,886,965.774,492,365.422.38
Winnipeg Main Long Room56,279.0087,953.791.56
USMIPont Ambassador14,023.0039,513.292.82
FinlandeSt-Bernard de Lacolle124,838.00201,964.061.62
JaponOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,406,980.002,671,271.411.11
Russie, Fédération de laEdmonton495,028.031,205,497.402.44
SuèdeEmerson17,785.0029,789.881.68
Fort Erie36,311.6563,833.481.76
Pacific Highway7,195.0011,799.801.64
Pont Ambassador6,289.0013,179.492.10
St-Bernard de Lacolle229,100.00373,720.421.63
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,486,985.003,665,583.041.47
Salle des comptoirs principale - Montréal5,610,760.008,190,580.781.46
TurquieSalle des comptoirs principale - Montréal2,730.004,603.981.69
2 - Total19,021,751.0932,790,859.8572.42
3Allemagne, République d'Fort Erie19,575.0031,044.761.59
Sarnia1,627.035,161.103.17
Trois-Rivières47,760.0082,305.331.72
AutricheAéroport international de Toronto (Pearson)131.0072.450.55
Hamilton12,452.0024,945.782.00
Corée, République deSalle des comptoirs principale - Montréal100,890.00170,982.271.69
Etats-UnisAldergrove37,343.07144,900.293.88
Cornwall5,556.0014,611.932.63
Emerson19,652.9344,342.802.26
Fort Erie304,950.62492,575.661.62
Hamilton24,444.5560,637.102.48
Huntingdon18,672.4458,911.233.15
Kamloops77,940.00137,274.991.76
Lansdowne923.971,772.191.92
Niagara Falls13,332.0051,696.143.88
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver8,891.0020,470.372.30
Pacific Highway17,784.2948,028.572.70
Pont Ambassador3,288,351.186,471,722.131.97
Salle des comptoirs principale - Montréal20,005.0043,606.612.18
Sarnia614,967.461,238,027.182.01
St-Bernard de Lacolle5,265.0012,504.382.38
Toronto (Port of Toronto)855,576.002,049,847.652.40
USINPont Ambassador18,920.0033,247.141.76
KYPont Ambassador20,204.0021,362.601.06
MIPont Ambassador12,456.0020,385.551.64
OHPont Ambassador30,082.0084,477.672.81
FinlandeSt-Bernard de Lacolle16,004.0026,406.601.65
Hong KongSalle des comptoirs principale - Montréal50,802.87115,858.512.28
JaponFort Erie187,259.00385,022.342.06
Pays-BasFort Erie10,149.1345,687.004.50
Russie, Fédération de laEdmonton138,672.26339,211.002.45
SuèdeEmerson36,720.0051,591.601.40
Fort Erie80,936.00153,093.331.89
Pont Ambassador99,400.00136,178.001.37
St-Bernard de Lacolle498,529.00945,422.901.90
Winnipeg Main Long Room81,950.00234,571.882.86
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,091,510.002,996,568.471.43
3 - Total8,869,684.8016,794,525.5081.29
4AutricheSorel227,608.00572,012.182.51
BelgiqueTrois-Rivières314,110.00826,637.542.63
Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)2,000.003,149.601.57
Corée, République deSalle des comptoirs principale - Montréal19,740,750.0026,664,804.071.35
Etats-UnisAldergrove372.00496.781.34
Brantford8,000.0018,713.502.34
Coutts147.87187.511.27
Edmonton85,951.30270,971.603.15
Emerson879.063,642.914.14
Fort Erie290,028.90598,091.082.06
Hamilton16,671.9337,216.602.23
Kamloops54,552.7795,912.941.76
Kingsgate5,940.048,921.041.50
Lansdowne16,773.7672,624.554.33
Niagara Falls181.44879.544.85
North Portal3,704.9415,761.054.25
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver22,552.0051,994.292.31
Pacific Highway18,525.4850,030.222.70
Pont Ambassador2,499,059.784,950,225.471.98
Sarnia611,373.161,406,916.872.30
Toronto (Port of Toronto)1,989,042.994,729,646.032.38
Winnipeg Main Long Room73,447.38128,584.311.75
USIAToronto (Port of Toronto)95,119.28230,217.672.42
INPont Ambassador17,797.0049,753.232.80
KYPont Ambassador10,409.0011,036.701.06
PAPont Ambassador17,404.0018,197.111.05
Royaume-UniTrois-Rivières964,752.902,309,848.282.39
Russie, Fédération de laEdmonton482,331.991,201,596.802.49
SuèdeEmerson18,799.4525,797.551.37
Fort Erie179,190.00245,490.301.37
North Portal81,300.00114,226.501.40
St-Bernard de Lacolle111,620.00163,800.861.47
Trois-Rivières75,914.00176,829.572.33
4 - Total28,036,310.4245,054,214.2574.86
5Allemagne, République d'Fort Erie37,459.0073,188.431.95
Pont Ambassador18,746.0036,451.851.94
Sarnia9.001,349.38149.93
BelgiqueTrois-Rivières413,431.671,335,580.653.23
Chine, République deSarnia1.0010.4310.43
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver491,290.00774,446.611.58
Etats-UnisCoutts113.40494.684.36
Edmonton23,710.0054,441.292.30
Emerson39,837.3763,206.271.59
Fort Erie404,766.55880,194.142.17
Hamilton23,338.0053,358.602.29
Huntingdon1,805.753,590.861.99
Lansdowne15,689.6868,066.524.34
Niagara Falls96,839.57279,443.252.89
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver7,517.0017,321.492.30
Pacific Highway22,692.3261,784.582.72
Pont Ambassador2,382,101.745,086,084.862.14
Sarnia333,544.03753,024.262.26
Stanstead20,969.0066,547.003.17
Toronto (Port of Toronto)382,401.00885,819.172.32
Winnipeg Main Long Room83,087.19151,524.811.82
USKYPont Ambassador19,691.0020,979.951.07
MIPont Ambassador55,023.00116,803.242.12
FinlandeEmerson46,398.0029,301.930.63
MexiquePont Ambassador9,159.8424,400.112.66
SuèdeEmerson86,466.77131,185.591.52
North Portal8,003.0014,365.391.80
Pacific Highway24,555.0070,350.082.87
Salle des comptoirs principale - Montréal52,173.00173,854.673.33
Stanstead2,346.004,774.112.04
St-Bernard de Lacolle124,641.00178,722.421.43
TurquieSarnia26,716.5965,086.712.44
5 - Total5,254,522.4711,475,753.33229.62
6Allemagne, République d'Fort Erie1.7599.3556.77
AutricheSorel159,290.00361,784.532.27
Etats-UnisEmerson6.501,262.82194.28
Fort Erie118,893.72312,249.662.63
Niagara Falls12,703.3157,594.504.53
Pont Ambassador957,240.311,870,056.811.95
Salle des comptoirs principale - Montréal29.94927.9830.99
Sarnia161,554.16333,360.132.06
St-Bernard de Lacolle1,905.096,488.653.41
Toronto (Port of Toronto)112,996.66268,034.632.37
Winnipeg Main Long Room13,890.0032,354.262.33
SlovénieFort Erie5,334.9024,034.774.51
6 - Total1,543,846.343,268,248.09308.11
4 - Total62,818,999.54109,590,919.10768.53
5TÔLES LAMINÉES À FROID : CARBONE ET ALLIAGE2Allemagne, République d'Pont Ambassador37,117.1285,229.372.30
BrésilSalle des comptoirs principale - Montréal15,596.0052,631.813.37
Chine, République deFort Erie49,520.00100,759.332.03
Salle des comptoirs principale - Montréal20,628.9351,489.352.50
Toronto (Port of Toronto)2,418.003,112.251.29
Etats-UnisFort Erie597,354.311,695,598.522.84
Hamilton76,249.75251,821.673.30
Niagara Falls63,466.69184,495.292.91
Pont Ambassador2,875,633.715,348,676.781.86
Sarnia676,870.581,286,440.421.90
St-Armand-Philipsburg2,857.645,179.781.81
USINSarnia13,985.0019,990.341.43
OHFort Erie55,677.00200,939.033.61
JaponSalle des comptoirs principale - Montréal17,913.0046,305.942.59
MexiqueEmerson18,365.0364,261.593.50
Pays-BasPont Ambassador36,849.65115,870.583.14
Rébublique tchèqueNiagara Falls177.36678.023.82
SuèdeFort Erie14,642.8641,404.502.83
Pont Ambassador209,092.93511,219.182.44
Sarnia36,809.0294,560.482.57
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver363,255.00698,863.021.92
Toronto (Port of Toronto)20,359.0092,432.764.54
Viêt-NamCoutts90.72414.384.57
2 - Total5,204,929.3010,952,374.3963.07
3Allemagne, République d'Pont Ambassador52,422.12120,029.982.29
Trois-Rivières13,620.0017,049.931.25
ChiliToronto (Port of Toronto)5,615.0027,195.704.84
Chine, République deFort Erie35,550.0071,703.512.02
USNJFort Erie18,830.0038,196.282.03
Corée, République deSorel5,787,930.008,120,921.351.40
Etats-UnisEmerson8,711.3327,441.173.15
Fort Erie561,744.941,671,182.462.97
Lansdowne89,226.32237,700.642.66
Niagara Falls93,774.12298,039.873.18
North Portal18,767.0571,295.893.80
Pacific Highway317.521,448.634.56
Pont Ambassador2,424,015.084,697,133.671.94
Sarnia893,029.621,636,943.391.83
St-Armand-Philipsburg9,311.2929,596.583.18
USINPont Ambassador51,320.0072,309.441.41
KYPont Ambassador74,556.2462,474.430.84
MISarnia3,316.0011,292.693.41
OHFort Erie89,329.98305,510.643.42
ItalieToronto (Port of Toronto)253,163.001,146,450.164.53
JaponPont Ambassador19,473.0076,261.713.92
MexiquePont Ambassador37,162.8288,940.432.39
Pays-BasPont Ambassador18,794.5059,041.773.14
Sarnia37,425.71117,570.573.14
SuèdeFort Erie127,118.00186,237.491.47
Pont Ambassador128,287.26325,785.892.54
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver729,800.001,142,336.301.57
Salle des comptoirs principale - Montréal1,701,095.003,130,491.051.84
Viêt-NamCoutts45.36207.014.56
3 - Total13,283,751.2623,790,788.6379.28
4Allemagne, République d'Pont Ambassador33,317.0068,962.462.07
Salle des comptoirs principale - Montréal11,518.5247,072.294.09
AutricheSarnia567.001,135.892.00
Chine, République deFort Erie220,065.27453,640.152.06
Niagara Falls18,920.0037,761.292.00
Etats-UnisCoutts544.322,553.564.69
Emerson389.181,379.763.55
Fort Erie679,568.061,904,074.862.80
Lansdowne72,989.06248,340.713.40
Niagara Falls100,932.33285,893.692.83
Pacific Highway45.36197.684.36
Pont Ambassador2,359,877.364,641,389.221.97
Sarnia573,581.66883,988.291.54
St-Bernard de Lacolle36,784.86108,525.142.95
USILSarnia43,606.0092,946.092.13
KYPont Ambassador32,498.8727,322.740.84
OHFort Erie84,322.00290,450.813.44
Niagara Falls17,949.0067,820.333.78
IndeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver7,820.0012,866.591.65
MexiquePont Ambassador939.391,136.611.21
Pays-BasPont Ambassador31,587.5598,282.403.11
PologneToronto (Port of Toronto)101,070.00453,218.094.48
Royaume-UniTrois-Rivières1,784,471.863,896,836.522.18
SuèdeFort Erie105,348.25245,299.582.33
TaïwanLansdowne15,422.0018,206.641.18
Viêt-NamEmerson90.72415.804.58
4 - Total6,334,225.6213,889,717.1971.23
5Allemagne, République d'Fort Erie15,198.0743,107.752.84
Pont Ambassador32,294.0070,334.182.18
Toronto (Port of Toronto)93,222.00202,113.612.17
Chine, République deFort Erie712,661.191,531,796.552.15
Niagara Falls59,440.00126,094.332.12
Toronto (Port of Toronto)19,252.0052,438.992.72
EspagneSalle des comptoirs principale - Montréal990.002,376.002.40
Etats-UnisAldergrove893.012,632.182.95
Emerson814.672,825.143.47
Fort Erie432,003.781,136,244.812.63
Lansdowne99,062.31265,405.642.68
Niagara Falls2,808.5311,164.823.98
Pacific Highway22,952.7871,312.593.11
Pont Ambassador1,802,087.253,608,788.202.00
Prescott1,882.427,668.304.07
Sarnia933,519.641,578,487.091.69
USILPont Ambassador22,092.0047,533.672.15
KYPont Ambassador98,771.0983,624.840.85
Sarnia32,498.8727,357.630.84
NJFort Erie8,654.5539,348.984.55
OHFort Erie168,346.00578,772.843.44
Pont Ambassador408.00534.521.31
IndeSalle des comptoirs principale - Montréal24,576.0065,586.412.67
Sorel12,959,460.0023,821,953.971.84
ItalieToronto (Port of Toronto)206,932.001,007,467.644.87
Pays-BasPont Ambassador36,796.13114,488.503.11
SuèdeFort Erie98,469.32191,560.361.95
Pont Ambassador36,428.00106,671.542.93
Viêt-NamEmerson90.72413.114.55
5 - Total17,922,604.3334,798,104.1978.20
6Allemagne, République d'Aéroport international de Winnipeg1.004,168.814,168.81
Toronto (Port of Toronto)19,854.0044,048.232.22
AutricheFort Erie4.23156.5537.01
BelgiqueToronto (Port of Toronto)24,571.0069,846.712.84
Chine, République deToronto (Port of Toronto)3.0064.6921.56
Etats-UnisEmerson242.683,784.1515.59
Fort Erie170,519.86464,220.612.72
Hamilton0.3435.07103.15
Huntingdon3,737.6038,335.0210.26
Niagara Falls21,082.0766,319.263.15
Pont Ambassador921,718.371,961,023.562.13
Sarnia30,309.88102,886.083.39
USCTFort Erie5.0055.3211.06
FinlandeAéroport international de Toronto (Pearson)0.24460.121,917.17
Pays-BasPont Ambassador50,892.34160,649.313.16
SuèdeFort Erie18,339.0053,938.662.94
TaïwanFort Erie26.511,068.9240.32
Hamilton5.89249.8042.41
6 - Total1,261,313.012,971,310.876,389.89
5 - Total44,006,823.5286,402,295.276,681.67
6TÔLES EN ACIER GALVANISÉ1Émirats arabes unisSalle des comptoirs principale - Montréal201,265.00348,337.191.73
1 - Total201,265.00348,337.191.73
2Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal21,314.0052,836.172.48
Émirats arabes unisSalle des comptoirs principale - Montréal249,420.00463,586.561.86
Etats-UnisEmerson35,999.75122,026.643.39
Fort Erie415,790.241,104,534.272.66
Hamilton62,370.91109,253.351.75
Lansdowne20,629.2785,912.724.16
Niagara Falls26,035.8289,771.113.45
Pacific Highway48.08158.183.29
Pont Ambassador6,677,639.8612,425,067.451.86
Sarnia1,315,234.322,236,289.531.70
USOHPont Ambassador32,053.0070,995.972.21
MexiqueSarnia2,148.202,723.231.27
Pays-BasToronto (Port of Toronto)327.551,472.634.50
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,872,265.003,626,800.921.94
TurquieHalifax625,390.001,313,301.792.10
2 - Total11,356,666.0021,704,730.5238.61
3Allemagne, République d'Trois-Rivières585,449.00889,264.791.52
Chine, République deEdmonton8,472.0031,292.863.69
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,050.003,634.473.46
Pont Ambassador16,805.3960,054.723.57
Toronto (Port of Toronto)4,961.1012,628.662.55
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3.702.560.69
Émirats arabes unisSalle des comptoirs principale - Montréal203,445.00371,838.421.83
Etats-UnisAldergrove3.632.650.73
Emerson55,927.97180,331.453.22
Fort Erie150,661.00375,933.142.50
Fort Frances17,609.8050,353.372.86
Hamilton146,891.36240,908.641.64
Lansdowne10,787.3235,687.593.31
North Portal38,262.52109,407.002.86
Pont Ambassador6,250,099.9012,118,192.321.94
Sarnia1,228,567.882,310,543.111.88
USALPont Ambassador30,390.0036,110.171.19
INPont Ambassador18,764.0034,428.321.83
MISarnia108,246.02240,313.752.22
OHPont Ambassador18,696.0058,140.653.11
PAPont Ambassador12,885.0015,774.151.22
JaponFort Erie243,870.00406,593.051.67
Pont Ambassador36,652.00123,535.023.37
MarocSalle des comptoirs principale - Montréal1,228,105.002,187,350.311.78
Royaume-UniTrois-Rivières26,260.0064,944.232.47
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver144,545.00263,024.751.82
TurquiePont Ambassador9,950.0023,490.812.36
Viêt-NamSalle des comptoirs principale - Montréal6,318,480.0011,918,765.071.89
3 - Total16,915,840.5932,162,546.0363.18
4Afrique du SudOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver106,236.00234,313.112.21
Salle des comptoirs principale - Montréal226,920.00498,739.052.20
Allemagne, République d'Sorel6,626,462.3812,725,888.401.92
Trois-Rivières2,437,457.003,613,417.301.48
Chine, République deCalgary12,497.6041,220.573.30
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver31,313.6093,036.202.97
Toronto (Port of Toronto)7,688.0022,447.012.92
CNOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver49,894.9083,804.331.68
Émirats arabes unisOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver966,790.002,003,713.262.07
Salle des comptoirs principale - Montréal191,325.00303,607.021.59
Etats-UnisEmerson151,495.85491,348.723.24
Fort Erie137,791.07371,669.262.70
Lansdowne680.392,498.403.67
Niagara Falls20.0029.301.46
North Portal17,668.3048,369.882.74
Pacific Highway45.36162.883.59
Pont Ambassador5,700,670.6312,125,782.022.13
Sarnia1,182,567.552,243,305.181.90
USMIPont Ambassador6,718.0027,774.784.13
OHPont Ambassador44,065.0086,494.071.96
Pays-BasPont Ambassador5,498.009,198.751.67
Trois-Rivières1,485,512.003,131,283.922.11
Royaume-UniTrois-Rivières407,249.00952,762.902.34
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver43,330.0095,456.862.20
Toronto (Port of Toronto)52,085.00188,313.443.62
4 - Total19,891,980.6339,394,636.6161.80
5Allemagne, République d'Toronto (Port of Toronto)38,778.0077,795.412.01
Chine, République deEdmonton719.501,849.522.57
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver46,121.10144,162.263.13
Salle des comptoirs principale - Montréal16,267.0049,450.093.04
Toronto (Port of Toronto)19,958.0731,366.471.57
Émirats arabes unisSalle des comptoirs principale - Montréal241,860.00413,722.361.71
EspagneToronto (Port of Toronto)22,942.0077,601.603.38
Etats-UnisEmerson43,916.47155,302.803.54
Fort Erie285,219.02640,119.222.24
Lansdowne3,447.3012,823.693.72
Pacific Highway92.99418.174.50
Pont Ambassador5,864,263.7211,386,060.691.94
Sarnia1,572,197.133,129,497.641.99
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)40,151.78106,661.932.66
Winnipeg Main Long Room81,782.71251,767.753.08
USALPont Ambassador46,994.0093,600.461.99
Pays-BasPont Ambassador6,495.0015,763.802.43
5 - Total8,331,205.7916,587,963.8645.49
6Allemagne, République d'Sorel539,720.001,361,391.852.52
AutricheSorel666,439.00931,527.021.40
BelgiqueSorel95,243.84210,098.642.21
Chine, République deToronto (Port of Toronto)7,805.0023,834.883.05
Etats-UnisFort Erie102,249.67158,083.461.55
Pont Ambassador2,188,006.344,159,774.271.90
Sarnia358,896.38708,536.091.97
FranceSorel16,000.0048,843.203.05
SuèdeHamilton1.5763.9640.74
6 - Total3,974,361.807,602,153.3758.39
6 - Total60,671,319.81117,800,367.58269.21
7PRODUITS PEINTS1SuèdeSalle des comptoirs principale - Montréal167,261.00396,448.162.37
1 - Total167,261.00396,448.162.37
2Chine, République dePrince Rupert82,344.00136,924.071.66
Toronto (Port of Toronto)127,162.00218,034.131.71
Corée, République deFort Erie301,623.04465,062.851.54
Niagara Falls147,379.15484,630.923.29
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver295,900.00552,876.921.87
Toronto (Port of Toronto)41,735.0068,548.671.64
Etats-UnisFort Erie146,010.93544,484.243.73
Pacific Highway11,044.9022,078.502.00
Pont Ambassador53,537.49202,790.293.79
Sarnia58,599.74231,473.653.95
Pays-BasSalle des comptoirs principale - Montréal21,266.0070,167.483.30
PologneToronto (Port of Toronto)16,880.0045,803.422.71
TaïwanFort Erie63,615.41218,572.343.44
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver2,667,080.006,019,566.812.26
TurquieEdmonton20,073.0054,124.792.70
Salle des comptoirs principale - Montréal84,495.00209,485.832.48
Toronto (Port of Toronto)21,066.0048,069.662.28
2 - Total4,159,811.669,592,694.5744.35
3Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver100.00202.222.02
Salle des comptoirs principale - Montréal216,109.00615,527.892.85
Etats-UnisAldergrove9,033.2242,467.974.70
Emerson18,440.3363,479.683.44
Fort Erie208,033.29778,632.773.74
Lansdowne16,844.2359,313.713.52
Niagara Falls19,584.7468,014.393.47
North Portal14,738.5651,345.803.48
Pacific Highway21,832.9781,105.743.71
Pont Ambassador128,207.12439,792.013.43
Sarnia43,827.89162,217.153.70
ItalieSaint John, Nouveau-Brunswick9,824.0029,913.913.04
Salle des comptoirs principale - Montréal44,397.00178,475.614.02
Pays-BasSalle des comptoirs principale - Montréal130,185.00376,022.522.89
TaïwanFort Erie95,806.87328,443.993.43
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver356,815.00868,586.022.43
Salle des comptoirs principale - Montréal2,090,130.005,188,617.082.48
TurquieToronto (Port of Toronto)42,602.00105,261.092.47
Viêt-NamEdmonton47,033.0094,529.682.01
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver27,120.0047,820.701.76
Toronto (Port of Toronto)14,242.3339,658.272.78
3 - Total3,554,906.559,619,428.2065.41
4Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver266,030.00444,167.281.67
Salle des comptoirs principale - Montréal9,874.0027,403.312.78
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver122,748.00337,256.552.75
Salle des comptoirs principale - Montréal189,150.00525,109.952.78
Etats-UnisEmerson778.843,130.754.02
Fort Erie141,978.58522,106.293.68
Pacific Highway1,995.807,856.043.94
Pont Ambassador145,661.62523,031.143.59
Sarnia71,237.47226,840.543.18
IndeSalle des comptoirs principale - Montréal199,150.00408,386.532.05
PologneToronto (Port of Toronto)100,157.00282,655.902.82
SuèdeSalle des comptoirs principale - Montréal220,067.00518,804.472.36
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver504,780.001,187,503.682.35
Viêt-NamSalle des comptoirs principale - Montréal23,965.0058,644.562.45
4 - Total1,997,573.315,072,896.9940.41
5Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver63,600.0075,282.451.18
Salle des comptoirs principale - Montréal13,943.0038,248.362.74
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver6,875,580.0017,088,792.722.49
Etats-UnisEmerson40.006,344.30158.61
Fort Erie142,564.85521,620.593.66
Niagara Falls8,377.8520,431.202.44
Pacific Highway45,222.91161,551.173.57
Pont Ambassador228,276.69833,357.033.65
Sarnia90,418.26337,663.793.73
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)19,992.5476,422.143.82
IndeINSalle des comptoirs principale - Montréal181,440.00290,386.691.60
ItalieSalle des comptoirs principale - Montréal24,609.0099,058.244.03
TaïwanFort Erie52,128.64181,213.963.48
TurquieToronto (Port of Toronto)21,078.0055,334.682.63
5 - Total7,767,271.7419,785,707.32197.62
6AustralieAldergrove2,648.971,335.880.50
Corée, République deAldergrove11,212.745,655.460.50
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver89,780.00288,814.093.22
Pacific Highway6,023.683,043.730.51
Etats-UnisAldergrove4,100.452,068.530.50
Coutts518.571,969.943.80
Pont Ambassador40,174.20154,254.273.84
FinlandeAéroport international de Toronto (Pearson)1.1182.5674.38
JaponAldergrove9,947.235,017.040.50
Pacific Highway48,919.6726,632.160.54
TaïwanFort Erie51,831.13172,365.053.33
TurquieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver42,254.0096,542.762.28
Viêt-NamEdmonton27,362.0066,267.482.42
6 - Total334,773.75824,048.9596.33
7 - Total17,981,598.0145,291,224.19446.49
8TUBES POUR EXPLOITATION DU PÉTROLE  - SANS SOUDURE1ItalieArgentia1,463,957.003,349,707.782.29
MexiqueCoutts16,087.0034,830.902.17
North Portal30,568.0078,353.772.56
1 - Total1,510,612.003,462,892.457.02
2Allemagne, République d'Fort Erie9,566.7235,974.933.76
Pacific Highway11.0015.471.41
BrésilEdmonton92,399.00165,728.141.79
Salle des comptoirs principale - Montréal43,567.0083,399.701.91
Chine, République deNorth Portal200.00850.314.25
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver811,865.001,339,377.231.65
Etats-UnisEdmonton143,885.00277,250.311.93
Emerson15,824.0055,067.193.48
Fort Erie10,353.708,720.750.84
Fort Frances9,003.8140,316.044.48
Lansdowne10,886.2227,707.112.55
Pont Ambassador712.04191.120.27
Sault Ste. Marie59,602.48217,522.733.65
ItalieNorth Portal777.913,781.904.86
MexiqueCoutts58,088.92131,150.012.26
Edmonton113,950.00215,457.411.89
Lansdowne20,411.6628,177.651.38
North Portal55,654.00149,242.292.68
RoumanieNorth Portal5,242.5325,162.424.80
2 - Total1,462,000.992,805,092.7149.84
3Allemagne, République d'Pacific Highway1,135.812,897.802.55
Chine, République deEdmonton39,917.0075,369.961.89
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,634,336.003,722,516.312.28
EspagneArgentia697.001,978.642.84
Etats-UnisCoutts20,706.0051,505.362.49
Lansdowne43.18162.963.77
North Portal41,513.2972,768.111.75
Pont Ambassador472.52548.811.16
FranceCoutts498.951,401.122.81
MexiqueCoutts20,088.0051,083.662.54
Edmonton1,249,618.192,622,667.662.10
North Portal39,488.4092,632.422.35
RoumanieArgentia161.00369.312.29
SuèdePont Ambassador1.001.461.46
TaïwanCoutts77.56380.244.90
3 - Total3,048,753.906,696,283.8237.18
4AutricheOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver10,539,958.4025,069,560.072.38
BrésilEdmonton77,708.48155,591.712.00
Salle des comptoirs principale - Montréal2,553.004,485.071.76
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver267,361.00655,106.062.45
CNSalle des comptoirs principale - Montréal9,535.0017,271.521.81
Etats-UnisCoutts41,521.08130,088.583.13
Lansdowne60.7585.161.40
North Portal62,489.90161,655.252.59
Pont Ambassador1,781.834,129.122.32
Kazakhstan, République duEdmonton387,255.00681,537.501.76
MexiqueEdmonton400,421.85820,400.352.05
RoumanieCoutts486.712,320.764.77
North Portal1,211.005,993.874.95
SuèdePont Ambassador1.001.451.45
4 - Total11,792,345.0027,708,226.4734.81
5ArgentineNorth Portal59,453.7057,245.190.96
BrésilCoutts20,233.4036,393.741.80
North Portal40,547.3172,467.961.79
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver125,000.00266,280.002.13
Etats-UnisCoutts64,133.57162,559.142.53
Edmonton82,685.34261,908.523.17
Lansdowne70,268.7951,715.510.74
North Portal99,670.00201,086.932.02
Pont Ambassador1.00381.36381.36
Sarnia20.0034.231.71
USOKNorth Portal20,412.0081,904.284.01
IndeEdmonton50,067.00110,601.672.21
ItalieFort Erie0.010.011.00
Kazakhstan, République duEdmonton394,103.00864,690.462.19
MexiqueEdmonton1,029,132.822,125,991.482.07
Viêt-NamSt-Bernard de Lacolle5,552.0010,161.451.83
5 - Total2,061,279.944,303,421.93411.52
6Allemagne, République d'Pacific Highway97.0711,382.39117.26
BrésilNorth Portal60,748.02109,404.881.80
Chine, République deEmerson2,974.0031,506.6910.59
Roosville408.245,443.1513.33
Toronto (Port of Toronto)22,378.00183,117.478.18
EspagnePont Ambassador5.851,842.60314.97
Roosville15.61396.8725.42
USTXCoutts53.341,270.6823.82
Etats-UnisCoutts3,513.5916,082.974.58
Emerson24.49641.4826.19
Lansdowne6,459.1545,825.347.09
North Portal22,882.42102,567.784.48
Pacific Highway738.2612,711.5517.22
Roosville1,061.3219,540.6618.41
Sarnia1.52189.62124.75
St-Bernard de Lacolle133.082,161.0416.24
Woodstock Road589.0022,688.3838.52
USLAPrescott1.0044.2044.20
FranceEmerson36.33831.1422.88
IndeEdmonton314,983.00760,006.582.41
JaponAéroport international de Montréal (Mirabel)1.0023,604.5823,604.58
North Portal1,212.9245,115.8437.20
MexiqueAéroport international de Vancouver0.1332.62250.92
North Portal19,593.0060,511.183.09
TaïwanFort Erie15.641,276.6881.63
Hamilton5.21267.0051.25
6 - Total457,931.191,458,463.3724,871.03
8 - Total20,332,923.0246,434,380.7525,411.40
9TUBES POUR EXPLOITATION DU PÉTROLE  - SOUDÉS2Etats-UnisEdmonton80,649.00179,738.142.23
Fort Erie1,441,665.773,234,938.792.24
Fort Frances20,909.6054,457.792.60
North Portal50,348.00192,778.453.83
TurquieEdmonton106,760.00152,555.051.43
2 - Total1,700,332.373,814,468.2212.33
3Chine, République dePacific Highway64,430.00182,803.002.84
Etats-UnisCoutts27,638.55120,443.934.36
Emerson5,560.1724,018.604.32
Fort Erie1,344,150.493,778,615.652.81
North Portal41,954.41189,547.304.52
Pigeon River20,909.4654,462.092.60
MexiqueSarnia2,045.006,271.403.07
PhilippinesOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver129,490.00234,538.231.81
3 - Total1,636,178.084,590,700.2026.33
4Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver166,530.00522,775.003.14
Corée, République deNorth Portal20,412.0067,774.393.32
Etats-UnisCoutts46,602.00146,236.043.14
Fort Erie1,266,483.863,456,856.342.73
North Portal11,222.5246,865.764.18
4 - Total1,511,250.384,240,507.5316.50
5Corée, République deNorth Portal5,443.1118,890.023.47
Etats-UnisFort Erie1,564,615.784,181,993.742.67
North Portal76,394.20170,336.462.23
Pigeon River15,816.9239,393.292.49
PhilippinesEdmonton51,817.0069,990.081.35
TurquieEdmonton203,220.00285,008.991.40
5 - Total1,917,307.014,765,612.5813.62
6Etats-UnisFort Erie688,942.781,740,140.462.53
North Portal21,496.9997,300.964.53
PhilippinesEdmonton155,451.00281,572.991.81
6 - Total865,890.772,119,014.418.86
9 - Total7,630,958.6119,530,302.9477.64
10TUBES POUR OLÉODUCS ET GAZODUCS : < OU = 16''1IndeEdmonton75,529.00160,587.692.13
MexiqueCoutts18,406.0029,770.731.62
1 - Total93,935.00190,358.423.74
2EspagneAéroport international de Vancouver54.57229.994.21
Etats-UnisEmerson19,432.2227,376.471.41
IndeEdmonton25,579.0034,913.441.36
Toronto (Port of Toronto)27,246.0027,376.461.00
MexiqueToronto (Port of Toronto)174,407.00331,218.831.90
Pays-BasToronto (Port of Toronto)4,769.0621,441.034.50
2 - Total251,487.85442,556.2214.39
3AutricheNorth Portal4,282.0015,295.953.57
Corée, République deNorth Portal12,220.0043,715.773.58
Etats-UnisEmerson19,259.8627,133.641.41
North Portal19,096.0027,299.791.43
Pont Ambassador20,362.1055,121.792.71
Toronto (Port of Toronto)84,486.1183,470.560.99
IndeEdmonton51,260.0083,659.971.63
Salle des comptoirs principale - Montréal51,629.00103,354.982.00
ItalieArgentia2,050.007,656.883.74
North Portal38,766.0073,177.081.89
MexiqueCoutts19,155.0033,755.381.76
Edmonton82,925.00166,308.232.01
North Portal19,398.0034,138.761.76
RoumanieArgentia300.00702.372.34
3 - Total425,189.07754,791.1530.81
4Chine, République deEdmonton18,786.0060,804.333.24
EspagneEdmonton37,099.0077,990.422.10
IndeEdmonton254,632.00373,140.651.47
MexiqueCoutts20,131.7956,079.582.79
Rébublique tchèqueOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver247,077.60509,625.742.06
RoumanieEdmonton36,083.0081,456.662.26
SlovaquieEdmonton4,206.008,966.942.13
4 - Total618,015.391,168,064.3216.04
5Allemagne, République d'Sarnia4,678.0021,767.134.65
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver120.00254.852.12
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver10,171.0028,658.602.82
Etats-UnisEmerson14,968.8021,088.321.41
IndeEdmonton620,485.991,213,730.191.96
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver25,836.0029,791.661.15
Toronto (Port of Toronto)151,558.90216,367.151.43
MexiqueCoutts19,852.7155,372.222.79
Edmonton90,616.00178,473.901.97
Pays-BasToronto (Port of Toronto)46,286.80104,283.652.25
RoumanieEdmonton58,931.00125,979.402.14
5 - Total1,043,505.201,995,767.0724.69
6Allemagne, République d'Sorel26,664.00134,327.395.04
Etats-UnisToronto (Port of Toronto)10.0036.893.69
JaponEmerson19,621.0082,479.144.20
6 - Total46,295.00216,843.4212.93
10 - Total2,478,427.514,768,380.60102.60
11TUBES POUR OLÉODUCS ET GAZODUCS : > 16''2Allemagne, République d'Trois-Rivières127,541.00317,618.042.49
Etats-UnisPont Ambassador18,196.6862,580.703.44
Sarnia27,711.0077,386.522.79
2 - Total173,448.68457,585.268.72
3Corée, République dePacific Highway21,334.0059,778.432.80
3 - Total21,334.0059,778.432.80
4Etats-UnisSarnia12,662.0022,765.751.80
4 - Total12,662.0022,765.751.80
5Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver285,504.00615,363.472.16
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,792,566.003,832,233.282.14
Etats-UnisNorth Portal56,132.62523,738.679.33
IndeEdmonton128,182.00250,824.011.96
5 - Total2,262,384.625,222,159.4315.58
6IndeEdmonton76,593.00137,738.041.80
MexiquePont Ambassador403.002,874.177.13
6 - Total76,996.00140,612.218.93
11 - Total2,546,825.305,902,901.0837.83
12TUYAUX NORMALISÉS ET AUTRES1Chine, République deCalgary52,000.0071,489.571.37
1 - Total52,000.0071,489.571.37
2Corée, République deToronto (Port of Toronto)1,771.877,560.004.27
Etats-UnisCornwall4,272.6014,953.183.50
Fort Erie14,587.5346,582.943.19
Lansdowne47.1788.411.87
Pacific Highway608.741,277.742.10
Pont Ambassador17,645.3166,648.583.78
Sarnia3,876.843,947.891.02
IndeToronto (Port of Toronto)18,821.0036,925.791.96
MexiquePont Ambassador36,971.86177,210.554.79
TurquieSalle des comptoirs principale - Montréal943,700.001,619,716.051.72
2 - Total1,042,302.921,974,911.1328.20
3Corée, République deAéroport International de Montréal (Pierre Elliott Trudeau)128.0063.590.50
Etats-UnisCornwall5,009.2717,514.723.50
Niagara Falls188.40867.584.60
North Portal1,340.603,295.332.46
Pont Ambassador11,061.2321,739.541.97
Sarnia44,379.7764,148.571.45
St-Bernard de Lacolle7,711.0710,633.501.38
IndeSalle des comptoirs principale - Montréal20,097.0025,308.101.26
MexiquePont Ambassador522.582,021.133.87
Sarnia22,385.82104,832.964.68
3 - Total112,823.74250,425.0225.66
4Chine, République deCalgary52,000.0077,796.761.50
Etats-UnisFort Erie22,874.0077,619.513.39
Lansdowne486.991,310.842.69
Pacific Highway11.1553.144.77
Pont Ambassador73,900.93117,975.021.60
Sarnia33,441.10132,486.713.96
ItalieToronto (Port of Toronto)6,955.0033,272.164.78
4 - Total189,669.17440,514.1422.69
5Chine, République deSarnia100.00614.316.14
EspagneNorth Portal169.00951.955.63
Etats-UnisCornwall6,351.3630,723.434.84
Fort Erie20,331.4362,129.353.06
Kingsgate1.00114.85114.85
Niagara Falls20,392.0028,675.001.41
North Portal8,237.4048,097.275.84
Pacific Highway4.00187.8446.96
Pont Ambassador11,013.2912,760.891.16
Sarnia232.00350.581.51
IndeNorth Portal172.311,345.787.81
Pays-BasToronto (Port of Toronto)92,573.60208,436.942.25
SuisseSalle des comptoirs principale - Montréal194.29715.363.68
TurquieEdmonton78,050.00137,210.401.76
Salle des comptoirs principale - Montréal1,089,900.001,866,199.771.71
5 - Total1,327,721.682,398,513.72208.61
6Chine, République deNiagara Falls1.2082.7668.97
Pacific Highway0.4517.4838.84
Etats-UnisEmerson17.21347.5420.19
Niagara Falls856.394,327.005.05
North Portal935.411,076.361.15
Pacific Highway397.665,812.7114.62
Pont Ambassador8,503.4927,805.233.27
Sarnia604.778,259.8513.66
St-Bernard de Lacolle277.494,715.9116.99
MexiqueSarnia664.423,946.365.94
6 - Total12,258.4956,391.20188.69
12 - Total2,736,776.005,192,244.78475.22
13ÉLÉMENTS CREUX DE STRUCTURE1IndeToronto (Port of Toronto)72,742.00188,269.092.59
MexiquePacific Highway251.001,198.764.78
1 - Total72,993.00189,467.857.36
2Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver597,251.00872,625.101.46
Pont Ambassador5.0010.832.17
Salle des comptoirs principale - Montréal7,423.0016,928.692.28
Sarnia80.22258.643.22
Toronto (Port of Toronto)30,065.4984,083.642.80
CNToronto (Port of Toronto)11,216.0030,991.562.76
Corée, République deAéroport international de Toronto (Pearson)3,835.1019,000.854.95
Émirats arabes unisEdmonton203,271.00338,410.171.66
Etats-UnisAldergrove25,148.9779,620.883.17
Coutts203,271.67489,308.512.41
Emerson136,573.50485,240.773.55
Fort Erie363,003.30962,008.362.65
Huntingdon25,834.2273,931.772.86
Lansdowne107,524.69465,076.544.33
Niagara Falls14,101.5753,129.983.77
North Portal76,917.03303,343.733.94
Pacific Highway155,632.80467,093.913.00
Pont Ambassador612,161.061,967,919.533.21
Sarnia396,916.13738,226.361.86
Sault Ste. Marie40,216.05180,970.904.50
Woodstock Road16,740.4949,159.622.94
GrèceEmerson413.681,498.783.62
IndePont Ambassador349.021,568.974.50
Salle des comptoirs principale - Montréal105,789.00190,917.751.80
Sarnia1,151.805,326.924.62
Toronto (Port of Toronto)98,251.94245,852.232.50
IndonésieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver52,837.0099,056.371.87
ItalieFort Erie10,472.4949,768.054.75
Toronto (Port of Toronto)7,350.0013,568.701.85
JaponAéroport international de Toronto (Pearson)1,665.006,392.413.84
Toronto (Port of Toronto)59,941.00120,804.862.02
USVAFort Erie6.0023.513.92
MexiquePacific Highway1.004.874.87
Sarnia1,207.124,629.533.84
PakistanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver50,777.0072,912.161.44
Salle des comptoirs principale - Montréal25,750.0035,499.891.38
Pays-BasToronto (Port of Toronto)46,162.4799,054.662.15
PortugalSalle des comptoirs principale - Montréal46,175.00106,178.622.30
RoumanieSalle des comptoirs principale - Montréal403.151,043.032.59
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3,469,687.004,809,344.461.39
Toronto (Port of Toronto)21,317.4599,369.034.66
TurquieHalifax26,000.0021,453.570.83
Regina25,180.0029,267.641.16
Toronto (Port of Toronto)709,901.011,181,461.041.66
Viêt-NamPacific Highway6.0028.954.82
Sarnia278.181,002.453.60
2 - Total7,788,260.6014,873,368.79135.47
3Allemagne, République d'Pont Ambassador2,378.655,937.642.50
Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)8,000.0021,058.792.63
Edmonton26,455.0063,560.982.40
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver132,363.00313,847.332.37
Salle des comptoirs principale - Montréal3,629.008,004.152.21
Toronto (Port of Toronto)63,640.13176,247.912.77
Corée, République deAéroport international de Toronto (Pearson)3,750.0017,206.334.59
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver6,456,454.008,900,257.441.38
Émirats arabes unisSalle des comptoirs principale - Montréal100,456.00207,082.072.06
Toronto (Port of Toronto)331,510.59662,976.722.00
Etats-UnisCoutts134,449.84260,362.691.94
Emerson104,244.22361,269.043.47
Fort Erie207,920.83661,758.973.18
Huntingdon14,762.5442,206.662.86
Lansdowne118,802.25471,067.363.97
North Portal51,041.54228,464.294.48
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver17,628.5754,722.553.10
Pacific Highway185,383.59540,662.562.92
Pont Ambassador624,527.532,143,870.473.43
Sarnia406,309.601,427,981.713.51
Sault Ste. Marie4,320.0016,317.873.78
Toronto Interport Sufferance Warehouse (Dixie)4,340.9210,348.802.38
FinlandeSalle des comptoirs principale - Montréal12,625.0029,696.252.35
GuatemalaSalle des comptoirs principale - Montréal20,942.0051,134.692.44
IndeAéroport international de Toronto (Pearson)274.001,003.373.66
Emerson684.082,772.914.05
Hamilton177.69684.113.85
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver24,200.0042,800.431.77
Regina4,455.4018,981.794.26
Sarnia2,654.4010,770.814.06
Toronto (Port of Toronto)241,905.59449,441.171.86
IndonésieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver28,264.0051,661.511.83
ItalieSalle des comptoirs principale - Montréal72,628.00221,812.023.05
MexiquePacific Highway248.891,005.124.04
Sarnia20,261.6743,719.432.16
Toronto (Port of Toronto)1.004.774.77
PakistanSalle des comptoirs principale - Montréal103,628.00157,249.301.52
Pays-BasToronto (Port of Toronto)3,488.4010,312.392.96
PhilippinesOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver105,922.00126,026.511.19
PortugalSalle des comptoirs principale - Montréal135,929.43335,510.052.47
SuisseRegina8,315.6018,465.832.22
Toronto (Port of Toronto)40,251.8093,858.432.33
TaïwanFort Erie78.92343.854.36
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,367,739.001,894,955.691.39
Pacific Highway12.9642.763.30
ThaïlandeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,987.00115,691.181.52
UkraineToronto (Port of Toronto)205,956.00302,525.491.47
Viêt-NamPont Ambassador115.67253.322.19
3 - Total11,479,114.3020,575,935.51134.98
4Allemagne, République d'Aéroport international de Vancouver3.022.250.75
Toronto (Port of Toronto)40,337.75134,488.153.33
Winnipeg Main Long Room134.30560.404.17
Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)70.0045.740.65
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver292,526.00526,960.251.80
Salle des comptoirs principale - Montréal10,421.0025,607.782.46
Toronto (Port of Toronto)46,339.89124,582.982.69
Corée, République deAéroport international de Toronto (Pearson)12,095.2059,271.914.90
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver34,670.3379,897.722.30
Émirats arabes unisSalle des comptoirs principale - Montréal127,053.00268,591.922.11
Toronto (Port of Toronto)278,635.00630,060.832.26
Etats-UnisAldergrove25,005.6478,042.813.12
Calgary80,533.00292,947.603.64
Coutts92,294.33186,908.292.03
Emerson117,095.94469,650.884.01
Fort Erie205,689.78812,373.923.95
Huntingdon57,204.50161,535.472.82
Lansdowne217,072.72719,728.103.32
Niagara Falls104.63326.813.12
North Portal96,058.66293,105.333.05
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver35,025.08106,535.393.04
Pacific Highway164,796.21475,792.912.89
Pont Ambassador1,111,373.103,731,742.223.36
Sarnia352,768.471,214,409.723.44
St. Stephen42.64204.904.81
St-Bernard de Lacolle20,095.0598,216.724.89
Toronto (Port of Toronto)452.101,684.393.73
IndeSalle des comptoirs principale - Montréal32,408.0060,864.041.88
Sarnia1,264.305,471.074.33
Toronto (Port of Toronto)66,377.79152,617.972.30
IndonésieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver592,158.001,076,773.291.82
ItalieHamilton15.0034.092.27
Pont Ambassador5,114.6824,380.154.77
Toronto (Port of Toronto)23,205.9749,036.122.11
JaponToronto (Port of Toronto)119,945.00240,212.422.00
MexiqueEmerson1.908.684.57
Sarnia19,690.3245,762.672.32
PakistanSalle des comptoirs principale - Montréal26,710.0041,209.621.54
Pays-BasToronto (Port of Toronto)12,595.9049,614.583.94
PortugalSalle des comptoirs principale - Montréal30,979.3488,741.832.86
TaïwanNorth Portal600.001,404.362.34
ThaïlandePont Ambassador423.94922.402.18
TurquieCalgary46,860.0078,025.091.67
Toronto (Port of Toronto)124,630.00190,292.371.53
Viêt-NamPacific Highway3.0012.364.12
Sarnia63.69180.922.84
4 - Total4,520,944.1712,598,839.42134.02
5Allemagne, République d'Aéroport international de Toronto (Pearson)856.242,437.122.85
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver950.643,099.793.26
Pont Ambassador52.51265.065.05
BrésilFort Erie14.9973.024.87
Sarnia16.7880.294.78
Chine, République deCalgary99,810.00131,461.061.32
Emerson10.0030.173.02
Kingsgate500.302,094.584.19
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver103,331.00252,754.642.45
Salle des comptoirs principale - Montréal21,400.0031,093.451.45
Toronto (Port of Toronto)2,150.164,494.282.09
Winnipeg Main Long Room5.0024.164.83
Émirats arabes unisEdmonton134,350.21297,241.622.21
Salle des comptoirs principale - Montréal432,184.00893,559.782.07
Toronto (Port of Toronto)127,314.00250,452.361.97
Etats-UnisAldergrove29,708.17100,659.483.39
Cornwall68,990.0070,714.751.02
Coutts135,731.26271,657.912.00
Emerson244,188.40884,916.913.62
Fort Erie130,041.61352,533.772.71
Huntingdon27,679.4279,424.962.87
Kingsgate26,056.19103,166.453.96
Lansdowne159,918.61407,550.852.55
Niagara Falls629.873,883.656.17
North Portal20,649.1093,869.784.55
Pacific Highway259,206.86747,934.622.89
Pont Ambassador1,017,446.003,612,656.363.55
Sarnia308,665.571,192,313.043.86
Sault Ste. Marie24,757.72103,859.404.20
IndeEmerson1,034.587,260.987.02
North Portal547.133,239.785.92
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver53,708.0066,988.431.25
Pacific Highway613.501,768.302.88
Pont Ambassador477.662,244.664.70
Salle des comptoirs principale - Montréal67,182.00168,242.002.50
Sarnia5,232.417,661.541.46
Toronto (Port of Toronto)333,191.95567,088.561.70
Winnipeg Main Long Room32,088.1446,605.411.45
ItalieToronto (Port of Toronto)10,604.0027,663.512.61
JaponPont Ambassador453.60887.561.96
Toronto (Port of Toronto)59,980.00119,076.701.99
MalaisieSalle des comptoirs principale - Montréal23,956.1555,355.392.31
MexiqueSarnia19,795.2886,256.334.36
PakistanEdmonton71,522.00158,669.622.22
Pays-BasSalle des comptoirs principale - Montréal10.00328.3932.84
PologneToronto (Port of Toronto)86,712.00256,992.482.96
PortugalSalle des comptoirs principale - Montréal52,066.46125,196.302.40
RoumanieToronto (Port of Toronto)2,651.002,136.830.81
TaïwanSarnia7.7035.814.65
ThaïlandeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,710.00111,747.651.48
TurquieEdmonton46,200.0048,998.091.06
Saskatoon26,220.0029,775.271.14
Toronto (Port of Toronto)133,720.00226,528.821.69
Viêt-NamKingsgate15.0089.055.94
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver50,350.0087,983.021.75
Pacific Highway4.0019.964.99
Salle des comptoirs principale - Montréal75,620.00130,737.161.73
5 - Total4,606,287.1712,233,880.91201.49
6Chine, République dePont Ambassador6.88213.6831.06
Salle des comptoirs principale - Montréal6,167.8521,263.863.45
Corée, République deAéroport international de Toronto (Pearson)3,541.1018,216.945.14
Émirats arabes unisOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver131,503.00236,713.491.80
Toronto (Port of Toronto)213,660.00490,274.802.29
Etats-UnisCornwall30,510.0031,272.751.02
Del Bonita25,660.0017,351.350.68
Emerson42,676.18290,757.136.81
Fort Erie94,648.23454,933.544.81
Huntingdon5,970.5126,136.774.38
North Portal34,573.54125,987.363.64
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver17,701.8053,958.863.05
Pacific Highway62,546.39204,630.993.27
Pont Ambassador332,304.661,061,951.723.20
Sarnia187,790.74829,287.354.42
St-Bernard de Lacolle1,244.778,573.786.89
Toronto (Port of Toronto)890.026,470.447.27
Tunnel Windsor-Detroit1.00103.41103.41
GuatemalaPont Ambassador13.2657.534.34
IndeEmerson7.31116.2115.90
Fort Erie11.91400.4633.62
North Portal27.26259.799.53
Pont Ambassador3.00243.8781.29
Toronto (Port of Toronto)24,420.0076,242.613.12
ItalieFort Erie20,673.54113,160.425.47
JordanieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver76,610.00123,835.001.62
MexiquePont Ambassador12,921.9476,930.785.95
Sarnia103.42264.422.56
Toronto (Port of Toronto)23.00173.087.53
PakistanSalle des comptoirs principale - Montréal26,812.0039,495.001.47
SuèdeAéroport international de Toronto (Pearson)2.731,541.01564.47
TaïwanFort Erie48.11918.7919.10
Hamilton2.9535.4812.03
Viêt-NamKingsgate3.0025.868.62
6 - Total1,353,080.104,311,798.53973.20
13 - Total29,820,679.3464,783,291.011,586.54
14BARRE D’ARMATURE1Etats-UnisFort Erie19,729.6231,738.751.61
1 - Total19,729.6231,738.751.61
2Etats-UnisAldergrove170,970.13212,417.851.24
Fort Erie153,511.75233,953.911.52
Huntingdon266,443.47345,248.631.30
Niagara Falls74,909.54115,435.571.54
Pacific Highway523,949.51632,782.661.21
Pont Ambassador780.001,700.122.18
Woodstock Road19,731.3631,509.491.60
2 - Total1,210,295.761,573,048.2310.59
3Allemagne, République d'Pont Ambassador154.22254.151.65
Etats-UnisAldergrove484,925.51612,116.551.26
Fort Erie108,976.79160,366.671.47
Huntingdon466,156.83589,142.321.26
Kingsgate77,269.37107,184.421.39
Niagara Falls61,979.0468,324.551.10
Pacific Highway594,749.96743,001.041.25
MexiqueLethbridge82,894.72105,296.121.27
Winnipeg Main Long Room85,720.67108,054.191.26
Viêt-NamOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver28,253,150.0025,628,490.420.91
3 - Total30,215,977.1128,122,230.4312.82
4Etats-UnisAldergrove341,947.16437,697.701.28
Huntingdon377,352.18478,088.431.27
Kingsgate50,316.5270,508.251.40
Niagara Falls18,432.3929,045.911.58
North Portal78,135.02113,532.531.45
Pacific Highway667,812.02853,933.671.28
Sarnia84,795.45136,038.811.60
MexiqueLethbridge85,721.13110,056.741.28
Saskatoon171,440.67219,142.291.28
Winnipeg Main Long Room85,720.67107,377.131.25
4 - Total1,961,673.212,555,421.4613.67
5Etats-UnisAldergrove291,870.36370,388.781.27
Fort Erie28,370.2543,890.251.55
Huntingdon345,613.10432,437.421.25
Kingsgate103,410.30146,935.611.42
Lansdowne19,778.2629,277.771.48
Niagara Falls59,291.7687,799.671.48
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver80,393.38114,617.651.43
Pacific Highway581,265.61732,648.251.26
Sarnia18,850.1326,424.671.40
MexiqueSaskatoon171,440.67211,741.361.24
Winnipeg Main Long Room257,128.19318,369.931.24
5 - Total1,957,412.012,514,531.3615.01
6Allemagne, République d'Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver18,007.0055,088.183.06
Etats-UnisAldergrove77,911.76102,354.491.31
Fort Erie39,358.8959,699.971.52
Huntingdon268,860.70334,022.521.24
Kingsgate22,618.3231,137.361.38
Pacific Highway94,117.03115,806.311.23
Pont Ambassador690.581,694.252.45
6 - Total521,564.28699,803.0812.19
14 - Total35,886,651.9935,496,773.3165.90
15FIL MACHINE : CARBONE ET ALLIAGE2Allemagne, République d'Halifax1,278,686.001,579,675.871.24
2 - Total1,278,686.001,579,675.871.24
3Allemagne, République d'Halifax823,416.001,043,445.681.27
3 - Total823,416.001,043,445.681.27
4Allemagne, République d'Halifax821,848.00871,622.021.06
4 - Total821,848.00871,622.021.06
6Allemagne, République d'Halifax1,881,259.002,449,254.481.30
6 - Total1,881,259.002,449,254.481.30
15 - Total4,805,209.005,943,998.054.87
16BARRES EN ACIER LAMINÉES À CHAUD : CARBONE1Etats-UnisPacific Highway217.73796.973.66
Pont Ambassador2,449.448,733.753.57
1 - Total2,667.179,530.727.23
2Chine, République deEdmonton49,727.0078,137.371.57
Etats-UnisBoissevain18,314.8420,405.101.11
Coutts285,199.84380,595.371.33
Emerson10,608.3021,374.252.01
Fort Erie77,393.35189,668.222.45
Huntingdon10,550.5618,795.451.78
Kamloops1,008,976.57786,206.120.78
Lansdowne24,290.0025,529.251.05
Niagara Falls11,456.5620,069.171.75
North Portal25,684.5344,355.301.73
Pacific Highway47,148.9790,672.301.92
Pont Ambassador306,065.74609,348.471.99
Regway23,614.9142,770.501.81
Sarnia294,913.70502,349.651.70
Toronto (Port of Toronto)2,299.004,030.671.75
USILNorth Portal478.501,202.052.51
ItalieSarnia8,697.2724,795.662.85
JaponToronto (Port of Toronto)43,946.0055,374.191.26
MexiqueEmerson2,524.4611,558.244.58
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver8,549,375.0010,753,316.091.26
Sarnia4,219.778,675.182.06
Rébublique tchèqueEmerson944.392,097.672.22
Sarnia6,480.0213,685.942.11
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver803,651.00908,991.671.13
Viêt-NamOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver11,487,426.0011,400,177.220.99
2 - Total23,103,986.2826,014,181.1045.73
3Allemagne, République d'Aéroport international de Toronto (Pearson)19,530.0013,270.150.68
Hamilton6,219,676.0010,065,850.881.62
BrésilSarnia7,826.2816,244.372.08
Corée, République deEmerson948.022,231.412.35
Pacific Highway392.821,183.273.01
Etats-UnisAldergrove27,512.6751,413.821.87
Coutts409,067.30697,691.031.71
Emerson77,646.12145,853.381.88
Fort Erie348,651.41752,329.332.16
Huntingdon63,388.14127,506.602.01
Kamloops1,174,572.131,045,467.090.89
Lansdowne21,647.1638,950.811.80
Niagara Falls41,182.6375,397.231.83
North Portal61,519.49106,877.381.74
Pacific Highway41,651.0178,469.271.88
Pont Ambassador296,697.00535,550.481.81
Regway51,613.7390,768.881.76
Sarnia428,556.58715,174.611.67
Valleyfield2,736.004,522.341.65
IndeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver201,350.00223,300.921.11
Salle des comptoirs principale - Montréal284,810.00287,240.391.01
MexiqueCoutts2,125.006,935.433.26
Emerson632.771,432.232.26
Pont Ambassador3,890.017,798.602.00
Sarnia12,468.8226,745.062.14
Rébublique tchèqueEmerson4,330.078,364.701.93
Pont Ambassador7,405.3515,357.132.07
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,131,799.001,291,140.301.14
TurquieToronto (Port of Toronto)365,400.00180,946.200.50
3 - Total11,309,025.5116,614,013.2951.82
4BrésilEmerson9,965.0619,963.772.00
Lansdowne1,810.323,927.492.17
Chine, République deKingsgate123.38420.013.40
Pont Ambassador23.4095.494.08
Corée, République deEmerson1,894.234,307.402.27
Etats-UnisAldergrove71,765.40118,931.651.66
Coutts354,333.16583,712.281.65
Emerson76,063.61140,033.681.84
Fort Erie115,494.16245,236.152.12
Lansdowne27,353.6049,515.701.81
Niagara Falls488.521,213.062.48
North Portal89,057.23152,351.201.71
Pacific Highway54,053.2799,755.901.85
Pont Ambassador239,656.74424,571.591.77
Prescott15,928.0022,354.841.40
Regway58,623.64104,368.121.78
Sarnia356,363.42623,102.831.75
ItalieSalle des comptoirs principale - Montréal1,276.003,124.062.45
Sarnia1,785.825,589.453.13
JaponPacific Highway2,191.756,516.372.97
MexiqueEmerson7,760.1914,956.861.93
Pacific Highway574.712,236.563.89
Pont Ambassador4,080.137,819.481.92
Salle des comptoirs principale - Montréal4,162,197.624,722,933.391.13
Sarnia1,169.844,621.593.95
PologneSalle des comptoirs principale - Montréal638.001,562.032.45
Rébublique tchèquePacific Highway9,762.3818,763.351.92
Pont Ambassador3,795.277,358.031.94
Sarnia684.481,983.082.90
Royaume-UniEmerson2,349.147,389.633.15
Kingsgate176.90569.863.22
TaïwanFort Erie11.6455.854.80
TurquieSalle des comptoirs principale - Montréal1,118.002,466.442.21
4 - Total5,672,569.017,401,807.1979.70
5Allemagne, République d'Pacific Highway16.0041.802.61
St-Bernard de Lacolle26.31320.0912.17
BrésilEmerson8,538.1216,695.061.96
Lansdowne1,466.943,166.802.16
Sarnia51,285.55106,492.202.08
Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver670.003,218.544.80
Prince Rupert41,336.00157,326.133.81
Sarnia310.00204.000.66
EspagneSalle des comptoirs principale - Montréal29,426.2354,587.141.86
Etats-UnisAldergrove29,421.0758,626.931.99
Coutts162,283.65279,431.491.72
Edmonton19,230.5046,884.242.44
Emerson66,213.31125,472.191.89
Fort Erie223,328.10481,883.612.16
Hamilton2,405.894,524.501.88
Huntingdon11,455.1021,742.051.90
Lansdowne91,838.56141,729.541.54
Niagara Falls3,753.079,980.882.66
North Portal2,367.675,040.012.13
Pacific Highway50,640.3392,488.721.83
Pont Ambassador324,645.68500,353.991.54
Prescott20,003.4035,672.491.78
Sarnia409,001.94747,414.181.83
Woodstock Road6,323.108,815.871.39
IndeOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver179,020.00220,250.341.23
Salle des comptoirs principale - Montréal10,303.0143,926.494.26
ItalieNorth Portal787.002,874.133.65
JaponToronto (Port of Toronto)32,564.0040,322.231.24
MexiquePacific Highway205.03885.434.32
Salle des comptoirs principale - Montréal444,479.70503,600.671.13
Sarnia4,199.888,202.551.95
Rébublique tchèqueSarnia1,996.754,746.322.38
5 - Total2,229,541.893,726,920.6180.95
6Allemagne, République d'Fort Erie0.01237.6723,767.00
Pacific Highway1.3319.2314.46
Roosville3.00172.1957.40
St-Bernard de Lacolle124.262,252.3918.13
EspagneToronto (Port of Toronto)47,069.2197,325.012.07
Etats-UnisAldergrove8,983.0916,645.021.85
Edmonton38,918.6895,353.832.45
Emerson50.003,643.3672.87
Fort Erie119,142.85247,303.542.08
Huntingdon11,113.4619,882.961.79
Lansdowne20,519.9437,092.581.81
Niagara Falls20,456.0036,557.811.79
North Portal536.151,272.772.37
Pacific Highway2,222.642,354.401.06
Pont Ambassador41,311.8479,712.131.93
Regway21,659.1437,771.251.74
Roosville5,452.159,346.421.71
Sarnia109,980.43192,459.771.75
Tunnel Windsor-Detroit5.4474.1513.63
USMIPont Ambassador200.00132.830.66
TXLansdowne1,833.877,486.084.08
IndeSalle des comptoirs principale - Montréal89,690.0086,149.580.96
ItalieNorth Portal1,152.143,361.902.92
6 - Total540,425.63976,606.8723,976.51
16 - Total42,858,215.4954,743,059.7824,241.93
17BARRES EN ACIER LAMINÉES À CHAUD : ALLIAGE1Allemagne, République d'Coutts479.431,757.033.66
North Portal344.001,457.204.24
Etats-UnisHuntingdon18,396.9934,225.391.86
North Portal551.002,623.904.76
Pacific Highway2,024.807,487.163.70
USMONorth Portal18,821.8038,253.752.03
MexiquePacific Highway193.70818.954.23
1 - Total40,811.7286,623.3824.48
2BrésilEmerson11,516.0718,015.321.56
Sarnia5,450.8815,251.332.80
Chine, République deKingsgate314.341,379.704.39
North Portal496.001,040.942.10
Sarnia1,398.454,894.293.50
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver303,622.00752,884.042.48
Pacific Highway855.942,973.153.47
EspagneCoutts564.272,119.643.76
North Portal8,361.0729,673.893.55
Etats-UnisAldergrove20,969.9528,708.111.37
Coutts3,128.1611,708.823.74
Emerson131,230.94327,049.302.49
Fort Erie181,262.56502,176.832.77
Huntingdon70,805.6287,374.401.23
Kingsgate552.001,003.871.82
Lansdowne8,753.0528,338.563.24
Niagara Falls250.83998.053.98
North Portal100,801.12171,600.331.70
Pacific Highway99,406.88127,426.581.28
Pont Ambassador412,567.62747,923.061.81
Regina166,407.00265,806.591.60
Salle des comptoirs principale - Montréal69,501.6928,373.050.41
Sarnia237,067.65524,023.612.21
Tunnel Windsor-Detroit1,554.445,114.803.29
USMONorth Portal19,797.0340,264.082.03
ItalieNorth Portal895.843,630.144.05
Pont Ambassador9,262.0628,376.563.06
Sarnia6,393.8422,753.243.56
MexiqueEmerson13,211.5019,676.811.49
Sarnia23,721.0762,993.452.66
Royaume-UniCoutts139.97538.023.84
TurquieNorth Portal387.591,150.462.97
2 - Total1,910,647.433,865,241.0284.22
3Allemagne, République d'Toronto (Port of Toronto)18,260.0057,401.463.14
BrésilNorth Portal7,159.9517,490.882.44
Pont Ambassador14,268.2833,435.272.34
Sarnia20,857.0854,365.352.61
Chine, République deCoutts640.942,943.004.59
Emerson1,403.445,348.313.81
Kingsgate698.542,232.703.20
North Portal679.952,260.923.33
Salle des comptoirs principale - Montréal40,986.29114,101.632.78
Sarnia2,254.858,088.863.59
Corée, République deCoutts253.561,113.974.39
North Portal5,620.9818,151.033.23
Pacific Highway1,416.001,806.701.28
EspagneFort Erie22.6897.844.31
North Portal1,293.674,701.803.63
Etats-UnisAldergrove170,078.75214,472.721.26
Coutts8,988.3627,409.373.05
Emerson249,312.77518,961.992.08
Fort Erie298,683.03737,446.152.47
Huntingdon177,719.05239,663.921.35
Kingsgate33,311.0345,896.461.38
Lansdowne22,783.4256,529.152.48
Niagara Falls7,629.3811,302.831.48
North Portal54,502.87122,376.382.25
Pacific Highway214,249.84271,753.151.27
Pont Ambassador430,989.22712,471.321.65
Sarnia258,946.04650,243.932.51
Tunnel Windsor-Detroit1,343.985,419.324.03
Winnipeg Main Long Room48.99119.962.45
ItalieCoutts2,823.217,600.412.69
Pont Ambassador2,879.006,986.502.43
MexiqueCoutts8,031.3329,899.483.72
Emerson14,288.1335,453.282.48
North Portal12,510.0829,796.822.38
Sarnia22,180.3857,502.432.59
PologneSalle des comptoirs principale - Montréal22,922.00108,272.154.72
Rébublique tchèqueEmerson46,977.4694,093.862.00
North Portal3,025.918,602.792.84
Pacific Highway871.823,145.033.61
Pont Ambassador4,100.099,709.312.37
Sarnia16,879.9945,889.282.72
Royaume-UniNorth Portal303.46639.512.11
SuèdeFort Erie3,619.007,887.332.18
TaïwanSalle des comptoirs principale - Montréal19,297.0069,374.823.60
TurquieEmerson8,050.0423,003.952.86
North Portal13,833.0041,013.592.96
UkraineNorth Portal8,889.9121,475.132.42
Salle des comptoirs principale - Montréal52,027.50127,874.972.46
3 - Total2,307,912.254,665,827.01131.53
4Allemagne, République d'North Portal140.62216.071.54
AustralieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver19,934.0033,196.161.67
BrésilEmerson7,937.0918,068.362.28
North Portal7,886.2417,308.762.19
Sarnia4,171.309,915.502.38
Chine, République deCoutts1,338.544,323.033.23
Emerson2,595.916,811.832.62
Kingsgate717.602,303.683.21
North Portal3,558.004,046.161.14
Pacific Highway1,752.687,818.294.46
Toronto (Port of Toronto)0.0014.080.00
Corée, République deCoutts188.69881.624.67
Emerson7,643.9422,842.682.99
North Portal16,106.3047,141.792.93
USTXNorth Portal1,494.204,516.413.02
EspagneCoutts1,123.113,913.533.48
Emerson3,963.9412,044.003.04
Lansdowne302.101,136.493.76
North Portal12,849.1340,390.473.14
Etats-UnisAldergrove169,583.00223,200.771.32
Coutts25,179.8047,174.071.87
Emerson145,539.44359,374.682.47
Fort Erie222,956.28566,240.812.54
Huntingdon278,210.80375,037.141.35
Kingsgate33,027.9846,186.281.40
Lansdowne72,237.60195,355.552.70
Niagara Falls19,298.8643,020.832.23
North Portal368,166.82850,717.932.31
Pacific Highway247,127.14358,343.711.45
Pont Ambassador463,194.56713,729.451.54
Sarnia181,218.40491,648.452.71
Saskatoon88,202.00156,544.161.77
Toronto (Port of Toronto)90,704.8694,486.151.04
Tunnel Windsor-Detroit108.40440.974.07
USTXNorth Portal1,350.003,726.582.76
IndeCoutts15.8778.674.96
ItalieNorth Portal1,476.001,736.961.18
Pont Ambassador7,952.9721,479.182.70
MexiqueEmerson17,227.6045,367.502.63
Pont Ambassador13,754.9636,772.932.67
Sarnia19,620.0154,056.532.76
Rébublique tchèqueEmerson5,861.8818,331.213.13
North Portal6,004.7615,695.682.61
Pont Ambassador9,420.3625,583.092.72
Sarnia12,520.2738,826.393.10
Russie, Fédération de laSarnia2.409.754.06
SuèdeFort Erie6,750.0126,997.384.00
TurquieCoutts601.471,900.183.16
North Portal7,182.3622,631.033.15
4 - Total2,608,200.255,071,582.92128.12
5BrésilCoutts528.901,901.093.59
Emerson4,798.1811,307.452.36
Sarnia520.732,505.694.81
Chine, République deKingsgate717.602,328.703.25
North Portal2,106.517,987.613.79
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver23,030.0079,970.823.47
Pont Ambassador0.2512.6450.56
Sarnia165.11767.314.65
Corée, République deCoutts2,279.248,045.883.53
North Portal4,640.3212,164.432.62
EspagneCoutts2,072.059,094.444.39
Fort Erie374.001,758.794.70
North Portal8,556.0026,782.463.13
Salle des comptoirs principale - Montréal97,908.03270,318.992.76
Sarnia594.671,685.132.83
Etats-UnisAldergrove26,915.6340,540.771.51
Calgary77,425.04121,418.691.57
Coutts21,940.2473,184.323.34
Emerson169,281.31489,295.362.89
Fort Erie180,955.48451,913.422.50
Huntingdon89,947.46126,653.891.41
Kingsgate36,302.5649,691.201.37
Lansdowne35,943.66111,136.033.09
Niagara Falls12.451,949.98156.62
North Portal94,445.05234,630.132.48
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver78,222.46143,863.291.84
Pacific Highway294,709.52385,373.261.31
Pont Ambassador142,131.54249,826.031.76
Sarnia243,933.59579,306.212.37
Tunnel Windsor-Detroit24.93122.264.90
USWAPacific Highway48.59791.8216.30
FranceSarnia36.51416.1111.40
IndeSalle des comptoirs principale - Montréal1,256.325,333.474.25
ItalieCoutts1,976.587,954.174.02
Emerson1,673.335,826.913.48
Niagara Falls1,635.675,990.363.66
JaponPont Ambassador2,008.983,292.411.64
MexiqueEmerson7,078.8724,017.413.39
North Portal4,117.7012,706.273.09
Sarnia14,150.4537,469.902.65
Pays-BasSarnia66.45606.849.13
Rébublique tchèqueEmerson550.001,729.653.14
Sarnia2,358.727,832.403.32
Royaume-UniSalle des comptoirs principale - Montréal6,072.0619,015.263.13
Russie, Fédération de laSarnia25.22198.237.86
TaïwanFort Erie96.39693.997.20
Toronto (Port of Toronto)20,696.0064,313.703.11
TurquieCoutts445.551,260.662.83
North Portal11,999.1339,231.363.27
5 - Total1,716,775.033,734,217.19386.28
6Allemagne, République d'North Portal103.16622.266.03
Sarnia73.48205.182.79
AutricheHamilton1.45272.85188.17
Chine, République deFort Erie4.94230.3046.62
Niagara Falls154.301,060.586.87
Toronto (Port of Toronto)20,736.7047,191.842.28
Corée, République deNiagara Falls217.011,621.527.47
North Portal11,912.0043,002.863.61
EspagneRoosville98.91480.304.86
Toronto (Port of Toronto)26,065.7187,619.773.36
Etats-UnisAldergrove6,667.9212,355.171.85
Coutts1,394.817,192.175.16
Fort Erie18,352.6161,927.533.37
Hamilton0.038.84294.67
Huntingdon10,861.0013,060.601.20
Kingsgate5,654.587,784.341.38
Lansdowne21,074.0069,235.713.29
Niagara Falls3,436.4812,146.423.53
North Portal29,793.51114,685.073.85
Pacific Highway48,522.76119,407.122.46
Pont Ambassador136,168.92187,861.911.38
Regway1,960.0015,381.847.85
Roosville1,487.396,774.834.55
Sarnia12,929.7551,069.453.95
Tunnel Windsor-Detroit0.3819.0950.24
FranceNorth Portal51.58311.136.03
Sorel506,207.821,193,116.102.36
IndeFort Erie7.67149.4219.48
Hamilton0.6836.7854.09
Niagara Falls73.55501.196.81
ItalieNorth Portal1,949.125,832.752.99
MexiqueNorth Portal4,729.1910,687.682.26
Royaume-UniNorth Portal103.16622.266.03
Russie, Fédération de laFort Erie0.3415.3045.00
TaïwanFort Erie187.641,933.1710.30
Hamilton1.91166.2087.02
TurquieCoutts687.652,798.824.07
Emerson17,730.0260,038.153.39
North Portal32,740.18105,829.723.23
UkraineCoutts372.411,954.985.25
6 - Total922,514.722,245,211.20919.11
17 - Total9,506,861.4019,668,702.721,673.73
18PROFILÉS LÉGERS EN ACIER NON ALLIÉ LAMINÉS À CHAUD2Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal30,867.0069,781.382.26
Etats-UnisAldergrove27,662.4048,723.121.76
Coutts35,603.8960,898.071.71
Fort Erie39,692.0863,658.631.60
Huntingdon28,130.4747,718.471.70
Kingsgate29,110.2446,118.811.58
Niagara Falls69,096.32126,761.401.83
Osoyoos24,004.0840,219.201.68
Pacific Highway11,310.0718,451.161.63
MexiqueToronto (Port of Toronto)70,471.00103,779.331.47
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver677,092.00760,990.851.12
2 - Total1,043,039.551,387,100.4218.35
3Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal37,488.0071,195.281.90
Etats-UnisAldergrove6,628.4711,725.171.77
Coutts7,020.7912,574.361.79
Emerson24,101.2838,338.461.59
Fort Erie57,109.3187,806.961.54
Huntingdon114,385.48185,171.111.62
Kingsgate104,039.23165,016.321.59
Niagara Falls61,191.5396,581.581.58
Pacific Highway3,742.126,946.501.86
Sarnia7,402.6327,516.483.72
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver389,875.00444,785.601.14
3 - Total812,983.841,147,657.8220.08
4Allemagne, République d'St-Bernard de Lacolle10.0021.432.14
Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal4,600.0011,263.882.45
Etats-UnisAldergrove3,944.003,143.370.80
Boissevain18,225.6531,063.621.70
Coutts115,715.87195,052.901.69
Fort Erie65,655.11124,963.361.90
Huntingdon52,407.3384,236.801.61
Kingsgate46,866.0074,383.001.59
Lansdowne21,339.0036,959.751.73
Niagara Falls51,317.8081,537.441.59
Pacific Highway42,274.0170,828.101.68
Pont Ambassador1,724.552,987.851.73
Regway3,563.426,018.001.69
4 - Total427,642.74722,459.5022.29
5Etats-UnisAldergrove23,433.0037,138.151.58
Coutts45,542.1876,372.601.68
Emerson41,060.9870,751.001.72
Fort Erie42,338.3470,344.411.66
Huntingdon6,951.8814,146.072.03
Kingsgate23,433.0037,138.151.58
Lansdowne74,606.07130,449.711.75
Lethbridge93,732.00148,946.601.59
Niagara Falls73,744.63118,480.021.61
Pacific Highway6,970.9312,539.291.80
Pont Ambassador3,919.026,185.531.58
Sarnia305.73769.072.52
5 - Total436,037.76723,260.6021.10
6Allemagne, République d'Sarnia95.71645.576.75
Etats-UnisAldergrove6,207.9811,502.911.85
Fort Erie19,765.7332,042.851.62
Lethbridge180,008.74280,318.291.56
Niagara Falls67,378.62107,431.671.59
Pacific Highway23,394.4040,545.801.73
Regway24,826.8142,590.001.72
Roosville9,587.5416,425.821.71
6 - Total331,265.53531,502.9118.53
18 - Total3,050,969.424,511,981.25100.37
19PROFILÉS MOYENS ET LOURDS EN ACIER NON ALLIÉ LAMINÉS À CHAUD1Etats-UnisNorth Portal20,248.7141,817.032.07
Québec85,295.78208,655.902.45
1 - Total105,544.49250,472.934.51
2Corée, République dePacific Highway236,977.35364,294.621.54
Etats-UnisAldergrove7,508.0013,678.841.82
Boissevain7,019.1512,341.401.76
Calgary63,082.00126,136.432.00
Coutts79,864.31148,550.691.86
Edmonton76,095.94152,400.062.00
Emerson107,667.41217,098.722.02
Fort Erie150,509.07277,899.441.85
Huntingdon25,956.3845,978.241.77
Lansdowne56,753.99104,784.521.85
London357,114.47738,691.422.07
North Portal19,105.6340,010.762.09
Osoyoos3,363.846,155.281.83
Pacific Highway14,523.2835,952.052.48
Pont Ambassador693,748.461,346,733.111.94
Québec702,255.771,313,067.211.87
Sarnia251,559.12502,162.862.00
Saskatoon71,062.13149,783.032.11
Stanstead54,468.28113,343.082.08
St-Bernard de Lacolle99,493.36151,877.971.53
Toronto (Port of Toronto)540,827.53894,731.391.65
Winnipeg Main Long Room81,646.63159,789.231.96
Woodstock Road42,296.8277,136.911.82
LuxembourgPacific Highway19,607.0041,963.902.14
MexiqueHamilton100,969.67183,128.971.81
Toronto (Port of Toronto)321,458.61377,589.871.17
Royaume-UniAéroport International de Montréal (Pierre Elliott Trudeau)4,578.0011,827.002.58
Trois-Rivières7,434,243.0011,723,458.401.58
2 - Total11,623,755.2019,330,565.4053.17
3Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver33.0097.722.96
Corée, République dePacific Highway427,458.00649,777.281.52
Émirats arabes unisArgentia3,848.007,630.871.98
Etats-UnisAldergrove47,049.73103,448.692.20
Calgary71,841.00150,656.312.10
Coutts96,715.73170,599.351.76
Edmonton74,793.20152,762.102.04
Emerson168,909.73353,677.282.09
Fort Erie291,339.12603,620.372.07
Huntingdon20,964.9936,264.781.73
Lansdowne113,955.84237,541.582.08
London289,158.85624,280.532.16
Niagara Falls91,720.3388,073.080.96
North Portal77,303.85176,873.372.29
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver75,083.59164,416.192.19
Pacific Highway42,477.8680,330.221.89
Pont Ambassador605,815.451,202,146.961.98
Prescott18,695.2640,234.122.15
Québec72,202.00114,593.171.59
Regway1,833.423,193.181.74
Salle des comptoirs principale - Montréal80,022.35138,679.541.73
Sarnia266,641.15570,608.812.14
Saskatoon105,883.13177,322.101.67
St. Stephen58,898.62112,412.471.91
St-Bernard de Lacolle90,652.17186,206.752.05
Toronto (Port of Toronto)459,838.321,057,294.912.30
Valleyfield144,669.00251,094.861.74
Winnipeg Main Long Room145,295.92275,444.021.90
Woodstock Road18,941.9136,849.991.95
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver375,151.00427,969.061.14
3 - Total4,337,192.528,194,099.6658.03
4Corée, République deHuntingdon122,664.00186,461.081.52
Pacific Highway479,328.64736,041.071.54
Etats-UnisAldergrove36,507.6250,728.781.39
Boissevain1,959.553,339.841.70
Brantford10,000.0031,630.833.16
Calgary79,049.43155,137.091.96
Coutts225,036.66332,091.721.48
Edmonton74,533.91116,606.281.56
Emerson54,008.00117,272.422.17
Fort Erie210,073.29407,608.731.94
Lansdowne50,862.8499,436.741.95
London1,139,879.862,302,223.872.02
North Portal64,702.56133,903.742.07
Osoyoos1,360.775,908.704.34
Pacific Highway81,460.14147,630.121.81
Pont Ambassador886,296.351,655,455.421.87
Québec487,186.00930,842.611.91
Regway14,239.1424,923.981.75
Salle des comptoirs principale - Montréal226,986.17439,218.631.94
Sarnia237,582.82431,959.041.82
Saskatoon223,231.01399,692.431.79
St. Stephen13,900.0036,480.562.62
Stanstead40,252.7475,078.781.87
St-Bernard de Lacolle158,227.62158,031.431.00
Winnipeg Main Long Room216,553.79424,902.531.96
Woodstock Road28,382.5637,283.701.31
LuxembourgTrois-Rivières2,132,931.004,323,312.592.03
MexiqueToronto (Port of Toronto)712,946.80748,266.401.05
4 - Total8,010,143.2714,511,469.1153.54
5Chine, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver115.20424.723.69
Corée, République deHuntingdon292,388.00413,926.011.42
Pacific Highway404,732.13573,774.231.42
Etats-UnisAldergrove25,977.8640,378.101.55
Boissevain21,614.9537,978.641.76
Calgary295,538.75542,813.711.84
Coutts160,320.33262,745.171.64
Edmonton248,766.38475,831.891.91
Emerson23,084.5243,980.591.91
Fort Erie326,517.90631,177.041.93
Hamilton69,957.82140,048.272.00
Huntingdon47,649.5697,351.962.04
Lansdowne156,914.54273,799.631.74
London254,891.55485,483.121.90
Niagara Falls19,626.0339,923.222.03
North Portal137,031.25287,363.672.10
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver67,426.96158,044.082.34
Pacific Highway102,401.95224,569.622.19
Pont Ambassador784,010.441,607,216.462.05
Québec426,749.73774,003.281.81
Salle des comptoirs principale - Montréal68,906.84125,075.661.82
Sarnia250,971.60506,912.472.02
Saskatoon197,839.07382,643.211.93
St. Stephen19,000.0048,275.232.54
St-Bernard de Lacolle18,710.5244,658.232.39
Toronto (Port of Toronto)76,550.06156,872.062.05
Winnipeg Main Long Room143,336.33288,577.842.01
MexiqueLethbridge132,406.83216,032.211.63
Toronto (Port of Toronto)253,703.58297,185.581.17
Royaume-UniPont Ambassador16.3318.451.13
5 - Total5,027,157.019,177,084.3557.98
6Allemagne, République d'Sorel2,809,954.003,690,573.061.31
Trois-Rivières2,984,127.003,907,206.761.31
Corée, République deHuntingdon80,595.00110,485.521.37
Pacific Highway94,000.00131,918.181.40
Etats-UnisAldergrove3,973.547,678.091.93
Calgary92,093.95147,666.771.60
Fort Erie61,420.94128,180.822.09
Hamilton80,231.32121,427.241.51
Huntingdon22,161.1540,215.241.81
Lansdowne24,732.5845,867.631.85
North Portal79,494.98157,910.681.99
Pont Ambassador73,199.98150,325.652.05
Regway17,751.5631,644.391.78
Roosville10,949.6619,239.331.76
Sarnia98,408.06200,367.292.04
St-Armand-Philipsburg642.746,082.239.46
Winnipeg Main Long Room234,794.36484,185.282.06
Woodstock Road4.0050,028.6112,507.15
IndePacific Highway163.292,027.7712.42
LuxembourgSorel850,313.001,403,412.261.65
MexiqueLethbridge1,139,561.231,768,969.041.55
6 - Total8,758,572.3412,605,411.8412,560.12
19 - Total37,862,364.8364,069,103.2912,787.35
20PRODUITS LAMINES PLATS ETAMES2Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal81,695.00115,804.611.42
Toronto (Port of Toronto)208,303.00303,014.541.45
Corée, République deToronto (Port of Toronto)39,845.0065,359.841.64
Etats-UnisFort Erie101,103.45213,730.002.11
Niagara Falls638.651,276.322.00
Pont Ambassador58,750.0073,281.941.25
Sarnia67,191.3356,742.660.84
2 - Total557,526.43829,209.9110.72
3Allemagne, République d'Fort Erie39,449.1857,067.031.45
Salle des comptoirs principale - Montréal207,961.00307,380.071.48
Chine, République deSalle des comptoirs principale - Montréal51,415.00177,177.443.45
Etats-UnisFort Erie60,148.33188,712.843.14
Lansdowne49,025.37111,764.832.28
Niagara Falls1,113.112,222.392.00
Pont Ambassador69,404.0588,776.371.28
Sarnia37,729.6451,941.231.38
JaponSt-Bernard de Lacolle296,300.00574,115.631.94
3 - Total812,545.681,559,157.8318.38
4Etats-UnisFort Erie19,529.6076,126.223.90
Lansdowne33,986.6664,920.681.91
Pacific Highway18,262.0877,955.764.27
Pont Ambassador34,461.8046,824.211.36
Sarnia146,732.31239,030.471.63
4 - Total252,972.45504,857.3413.06
5Allemagne, République d'Salle des comptoirs principale - Montréal103,012.00145,553.581.41
Toronto (Port of Toronto)311,987.00437,312.391.40
Corée, République deToronto (Port of Toronto)19,210.0031,749.291.65
Etats-UnisFort Erie19,887.2047,411.972.38
Niagara Falls3,201.007,089.572.21
Pont Ambassador70,813.11150,379.602.12
Sarnia37,344.4845,204.031.21
USPAFort Erie20,031.8263,447.843.17
5 - Total585,486.61928,148.2715.57
6Etats-UnisFort Erie20,362.3058,166.862.86
Pont Ambassador64,626.23138,340.942.14
Sarnia20,469.0025,723.241.26
USPANiagara Falls20,116.8280,111.913.98
6 - Total125,574.35302,342.9510.24
20 - Total2,334,105.524,123,716.3067.96
31Acier Inoxydable2Etats-UnisFort Erie8,198.6512,839.541.57
Niagara Falls821.002,858.583.48
Sarnia1,315.422,535.601.93
2 - Total10,335.0718,233.726.98
3Etats-UnisFort Erie7,393.5613,350.951.81
Pont Ambassador17,844.3342,153.202.36
Sarnia17,715.4086,112.664.86
Viêt-NamPont Ambassador1.003.773.77
3 - Total42,954.29141,620.5812.80
4Etats-UnisFort Erie21,727.0057,696.172.66
Pont Ambassador17,853.4041,766.472.34
Sarnia14,148.8640,647.012.87
4 - Total53,729.26140,109.657.87
5Etats-UnisFort Erie2,005.779,250.934.61
Sarnia9,770.8641,904.764.29
Winnipeg Main Long Room1.0036.3136.31
5 - Total11,777.6351,192.0045.21
6Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)2,613.008,387.143.21
Pont Ambassador918.972,795.883.04
Etats-UnisFort Erie105,292.40266,575.392.53
Terminal intermédiaire Montréal (C.D.L.)31.154,050.04130.02
6 - Total108,855.52281,808.45138.80
31 - Total227,651.77632,964.40211.65
32Fil D'Acier1Chine, République deEmerson1.205.274.39
Lansdowne29.2080.702.76
Pacific Highway50.00137.062.74
Woodstock Road60.00159.532.66
IndeToronto (Port of Toronto)19,316.0043,652.112.26
ItalieSalle des comptoirs principale - Montréal74,779.17176,692.202.36
1 - Total94,235.57220,726.8717.18
2Allemagne, République d'Pont Ambassador758.32324.370.43
Toronto (Port of Toronto)64,414.67139,863.032.17
AutricheNiagara Falls30.00123.604.12
BrésilSalle des comptoirs principale - Montréal72,196.00191,331.062.65
Chine, République deAéroport international de Vancouver90.0038.330.43
Edmonton1,956.963,472.991.77
Fort Erie89.60258.722.89
Kingsgate42.40116.902.76
Lansdowne112.00306.212.73
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver101,510.03190,285.501.87
Osoyoos3.009.423.14
Pacific Highway217.35626.592.88
Pont Ambassador6.8019.262.83
Salle des comptoirs principale - Montréal3,860.3314,933.453.87
Sarnia2.406.552.73
St. Stephen10.4029.742.86
Toronto (Port of Toronto)41,684.1677,437.871.86
Corée, République deAéroport international de Toronto (Pearson)2,321.006,475.332.79
Calgary16,769.7643,007.712.56
Pont Ambassador400.001,939.734.85
Salle des comptoirs principale - Montréal50,385.89118,355.182.35
Sarnia5,829.0917,486.603.00
Toronto (Port of Toronto)113,563.17302,140.722.66
Etats-UnisCoutts144.98702.904.85
Edmonton19,519.4275,776.403.88
Emerson19,412.1272,034.563.71
Fort Erie61,248.15143,722.212.35
Lansdowne18,941.1163,979.833.38
Pacific Highway589.682,620.474.44
Pont Ambassador76,233.78238,521.003.13
Sarnia20,085.0265,790.483.28
USOHFort Erie16,799.6979,190.464.71
PAFort Erie706.002,926.144.14
ItalieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver174,442.73381,876.552.19
Salle des comptoirs principale - Montréal24,879.0048,116.931.93
Toronto (Port of Toronto)24,922.0053,733.602.16
JaponSt-Bernard de Lacolle54,591.0093,410.421.71
MexiqueFort Erie1,347.162,277.751.69
Pacific Highway272.161,211.574.45
PologneToronto (Port of Toronto)43,296.11118,935.332.75
SuèdeSalle des comptoirs principale - Montréal101,073.00265,435.312.63
TaïwanKingsgate1.001.881.88
Pacific Highway2.006.683.34
TurquieAéroport international de Toronto (Pearson)30,160.0077,490.142.57
Toronto (Port of Toronto)83,911.12133,775.131.59
Viêt-NamEdmonton19,200.0049,824.002.60
Saskatoon19,200.0051,264.002.67
Toronto (Port of Toronto)17,962.1727,703.751.54
2 - Total1,305,192.733,158,916.35133.78
3Allemagne, République d'Aéroport international de Toronto (Pearson)2,496.009,738.153.90
Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)10,435.0040,482.253.88
Emerson10.4030.712.95
Fort Erie348.161,241.943.57
Kingsgate4.8013.242.76
Lansdowne54.40147.642.71
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver4,145.5419,709.174.75
Pacific Highway97.20275.782.84
Pigeon River4.8015.353.20
Pont Ambassador19.1451.212.68
Salle des comptoirs principale - Montréal4,310.005,959.181.38
Sarnia1,046.532,836.372.71
Sault Ste. Marie4.0012.923.23
St. Stephen6.0017.192.86
Toronto (Port of Toronto)44,400.0086,622.621.95
Woodstock Road3.6011.753.26
Corée, République dePont Ambassador1,509.566,751.314.47
Salle des comptoirs principale - Montréal151,395.81327,073.012.16
Saskatoon34,498.39106,161.493.08
Toronto (Port of Toronto)19,657.0032,419.131.65
EspagneSaint John, Nouveau-Brunswick86,187.00175,182.622.03
Salle des comptoirs principale - Montréal70,272.00149,827.512.13
Toronto (Port of Toronto)21,439.0046,951.412.19
Etats-UnisEdmonton511.331,852.553.62
Emerson9,835.2314,098.271.43
Fort Erie18,120.0071,550.703.95
Lansdowne11,593.0843,125.403.72
Niagara Falls8,801.3734,261.913.89
Pacific Highway1,257.495,509.594.38
Pont Ambassador117,604.32307,205.562.61
Sarnia82,017.87259,132.883.16
Sault Ste. Marie16,104.3359,197.683.68
St-Bernard de Lacolle1,269.615,181.324.08
Woodstock Road666.783,218.204.83
USARPacific Highway29,047.4752,241.871.80
Pont Ambassador17,551.2075,019.054.27
Sarnia11,833.9032,664.872.76
INSarnia7,756.8725,004.533.22
OHFort Erie16,338.3876,578.594.69
FranceHalifax19,776.0043,686.552.21
Salle des comptoirs principale - Montréal42,279.00119,264.422.82
ItalieSalle des comptoirs principale - Montréal223,487.52455,335.072.04
Toronto (Port of Toronto)224,207.12468,046.672.09
JaponSt-Bernard de Lacolle150,024.20266,542.381.78
MalaisieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver59,390.00161,799.752.72
MexiquePacific Highway680.393,016.034.43
Sarnia1,458.276,915.454.74
PortugalSalle des comptoirs principale - Montréal48,024.0068,067.421.42
QatarQACalgary19,960.0043,426.112.18
TaïwanOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver816.002,191.592.69
TurquieToronto (Port of Toronto)69,335.66127,837.481.84
Viêt-NamSalle des comptoirs principale - Montréal75,695.0095,826.091.27
Toronto (Port of Toronto)9,903.7329,539.832.98
3 - Total1,747,690.453,968,869.76157.66
4Afrique du SudSalle des comptoirs principale - Montréal71,059.00120,818.551.70
Allemagne, République d'Pont Ambassador205.93829.884.03
Salle des comptoirs principale - Montréal23,908.0044,168.821.85
BrésilEdmonton41,054.0075,718.711.84
Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)7,620.4810,358.611.36
Emerson3,765.8717,328.884.60
Fort Erie140.00353.672.53
Lansdowne50.40136.852.72
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver1,700,718.982,763,866.541.63
Pacific Highway27.8087.383.14
Pigeon River2.404.781.99
Pont Ambassador111.56446.174.00
Salle des comptoirs principale - Montréal4,000.0013,498.453.37
Sarnia2.4010.264.28
St. Stephen16.8042.812.55
St-Bernard de Lacolle1,764.507,951.914.51
Toronto (Port of Toronto)225,138.80347,810.751.54
Corée, République deEmerson46.27125.152.70
Pont Ambassador855.022,525.222.95
Toronto (Port of Toronto)277,489.07769,742.312.77
EspagneHalifax84,078.00170,331.942.03
Salle des comptoirs principale - Montréal321,385.00637,846.731.98
Toronto (Port of Toronto)42,491.00107,946.262.54
Etats-UnisAldergrove25,571.5963,524.482.48
Emerson3,634.5410,580.822.91
Fort Erie90,987.34333,987.483.67
Pacific Highway1,771.297,848.454.43
Pont Ambassador40,193.87101,418.452.52
Sarnia46,693.19124,196.982.66
USARPont Ambassador2,710.648,706.233.21
INSarnia1,188.852,566.182.16
FranceSalle des comptoirs principale - Montréal97,029.82211,561.282.18
GrèceToronto (Port of Toronto)118,039.00318,013.512.69
Hong KongPont Ambassador56.22194.043.45
IndeHalifax19,675.0029,429.911.50
St-Bernard de Lacolle40.0091.642.29
ItalieSalle des comptoirs principale - Montréal99,175.00201,753.442.03
Toronto (Port of Toronto)372,354.21681,190.521.83
JaponSt-Bernard de Lacolle48,066.0087,402.241.82
MexiquePacific Highway1,043.274,570.114.38
Pont Ambassador19,914.5749,759.372.50
Sarnia480.961,844.123.83
PortugalPTToronto (Port of Toronto)94,690.54137,643.741.45
TaïwanKingsgate3.008.072.69
4 - Total3,889,250.187,468,241.69119.32
5Allemagne, République d'Winnipeg Main Long Room1.00135.39135.39
AutricheToronto (Port of Toronto)23,866.00102,058.154.28
BrésilEdmonton20,991.0038,841.871.85
Chine, République deAéroport international de Toronto (Pearson)6,090.0018,882.673.10
Edmonton6,972.8012,907.711.85
Emerson1.004.744.74
Fort Erie216.10486.922.25
Lansdowne24.8063.072.54
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver467,907.04714,687.571.53
Pacific Highway31.2098.743.16
Prince Rupert41,340.00116,912.422.83
Salle des comptoirs principale - Montréal48,321.00119,902.652.48
Sarnia12.2765.775.36
Sault Ste. Marie2.406.462.69
St. Stephen16.0039.372.46
St-Bernard de Lacolle1,673.767,605.754.54
Toronto (Port of Toronto)42,051.0085,903.242.04
Woodstock Road2.406.602.75
Corée, République deOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver18,476.5053,033.172.87
Salle des comptoirs principale - Montréal49,920.04108,456.762.17
Sarnia3,875.4910,932.822.82
Saskatoon86,911.40259,822.252.99
Émirats arabes unisSalle des comptoirs principale - Montréal25,853.4050,057.001.94
EspagneOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver3,341.057,664.142.29
Salle des comptoirs principale - Montréal652,252.781,265,212.241.94
Toronto (Port of Toronto)43,202.00109,015.912.52
Etats-UnisAldergrove25,535.3063,561.002.49
Emerson19,234.3369,798.133.63
Fort Erie77,331.68216,013.382.79
Kingsgate2.0081.0040.50
Lansdowne86,988.97242,384.352.79
Niagara Falls2,996.409,438.843.15
North Portal19,044.5166,233.543.48
Pacific Highway2,267.989,638.024.25
Pont Ambassador94,950.86212,069.032.23
Sarnia82,519.52209,423.902.54
USCTNiagara Falls181.00841.624.65
IndeSalle des comptoirs principale - Montréal51,705.90102,240.561.98
ItalieOpérations Commerciales de l'ouest de Vancouver71,280.12150,208.992.11
JaponPont Ambassador1,840.005,721.763.11
RoumanieToronto (Port of Toronto)182,000.00330,114.151.81
TaïwanKingsgate2.006.683.34
Opérations Commerciales de l'ouest de Vancouver42,087.0070,476.511.67
Pacific Highway2.005.042.52
Sarnia5.00624.16124.83
TurquieSalle des comptoirs principale - Montréal224,104.00335,203.671.50
Viêt-NamSalle des comptoirs principale - Montréal109,105.70264,532.842.42
Toronto (Port of Toronto)20,702.4026,916.871.30
5 - Total2,657,239.105,468,337.42424.49
6Allemagne, République d'Sarnia405.311,857.624.58
Toronto (Port of Toronto)19,962.78102,614.785.14
Chine, République deAldergrove1.00186.99186.99
Emerson7.6837.534.89
Fort Erie16.49179.7710.90
Kingsgate4.006.601.65
Niagara Falls0.073.1745.29
Pacific Highway25.2294.693.75
Pont Ambassador4.2250.2511.91
Prince Rupert102,000.00213,426.002.09
Sarnia17.835,292.57296.84
Sault Ste. Marie2.8824.038.34
St. Stephen9.2026.532.88
Toronto (Port of Toronto)30,481.9244,117.361.45
Woodstock Road6.0013.062.18
Corée, République deToronto (Port of Toronto)234,024.00755,114.293.23
EspagneToronto (Port of Toronto)63,796.00139,015.052.18
Etats-UnisEmerson0.106.5665.60
Fort Erie17,695.3447,132.972.66
Pacific Highway19,093.7633,067.661.73
Pont Ambassador197.86832.264.21
Sarnia1,088.894,131.163.79
St-Bernard de Lacolle0.1519.12127.47
Winnipeg Main Long Room176.36694.643.94
USARPont Ambassador11,774.9036,726.483.12
INPont Ambassador5,184.5514,693.472.83
IndePont Ambassador142.431,900.9313.35
PakistanEmerson0.4210.3824.71
Pont Ambassador1.6835.7921.30
Sarnia2.3150.0221.65
Sault Ste. Marie0.4210.3224.57
TurquieToronto (Port of Toronto)21,021.9530,632.091.46
6 - Total527,145.721,432,004.14916.69
32 - Total10,220,753.7521,717,096.231,769.11
Overall - Total430,239,949.76784,634,130.601.82
8-Feb-2213:32:57 PM