Global Affairs Canada / Affaires mondiales Canada 
B1-W_FRE-19Date: 2021-01-18
Importation d’acier au Canada, classification de l’industrie par semaine et par pays
(Dimanche au samedi)
(*La première et la dernière semaine de l’année calendrier peuvent être partielles)
Date du début de la semaine : 2019-01-01  ---   Date de fin de la semaine : 2019-12-31
10-SH_CodeDescription du SH-10SemainePays d'origineKilogrammes$CAN$CAN/Kilogrammes
7206100000Fer et aciers non alliés en lingots ou autres formes primaires, à l'exclusion du fer du no 72.03. - Lingots1Etats-Unis72,677.0078,137.571.08
2Etats-Unis25,241.0040,767.581.62
3Etats-Unis150,749.00154,617.441.03
4Etats-Unis142,443.00154,076.531.08
5Etats-Unis21,635.0021,815.631.01
6Etats-Unis10,000.009,763.170.98
7Etats-Unis43,437.0044,443.111.02
8Etats-Unis92,406.0092,982.631.01
9Etats-Unis63,507.0065,253.341.03
10Etats-Unis13,907.0014,253.041.02
11Etats-Unis117,773.00118,670.161.01
12Etats-Unis20,675.0020,203.240.98
13Etats-Unis74,964.0060,483.470.81
14Etats-Unis95,311.0095,705.281.00
16Etats-Unis55,221.0053,989.560.98
17Etats-Unis86,681.0090,461.761.04
18Etats-Unis106,284.00103,494.090.97
19Etats-Unis181,239.00181,707.801.00
20Etats-Unis43,899.0043,340.950.99
21Etats-Unis36,268.0037,572.491.04
22Etats-Unis60,689.0060,419.491.00
23Etats-Unis82,873.0081,196.580.98
24Etats-Unis90,843.0088,242.230.97
25Etats-Unis21,981.0021,563.510.98
26Etats-Unis112,767.00104,803.170.93
28Etats-Unis125,937.00116,057.950.92
29Etats-Unis32,764.0029,685.470.91
32Etats-Unis102,457.0094,205.930.92
33Etats-Unis51,319.0049,399.200.96
34Etats-Unis9,789.008,714.890.89
35Etats-Unis84,248.0073,588.910.87
36Etats-Unis60,177.0057,155.750.95
37Etats-Unis119,750.00113,248.200.95
38Allemagne, République d'4.0017.004.25
Etats-Unis40,715.0036,557.070.90
39Etats-Unis156,906.00139,694.020.89
40Etats-Unis86,830.0053,256.740.61
41Etats-Unis108,998.0097,469.640.89
42Etats-Unis165,788.00119,015.770.72
43Etats-Unis117,350.00102,314.810.87
44Etats-Unis73,936.0061,405.510.83
45Etats-Unis336,566.00418,582.201.24
46Etats-Unis98,596.0080,828.930.82
47Etats-Unis109,398.0090,162.230.82
48Etats-Unis42,121.0033,542.260.80
49Etats-Unis92,261.0078,210.110.85
50Etats-Unis112,572.0092,407.030.82
51Etats-Unis45,595.0035,932.210.79
53Etats-Unis7,366.005,661.370.77
Summary for HS 10 Code 72061000004,004,913.003,825,077.02955.10
7206900000Fer et aciers non alliés en lingots ou autres formes primaires, à l'exclusion du fer du no 72.03. - Autres2Etats-Unis4,000.00849.900.21
4Etats-Unis8,634.0021,227.062.46
5Etats-Unis8,350.0024,470.882.93
6Etats-Unis20.0017.210.86
8Etats-Unis15,435.004,654.190.30
10Etats-Unis74,000.0050,125.740.68
11Etats-Unis410.00857.342.09
13Etats-Unis10.0026.222.62
20Etats-Unis2,000.005,202.402.60
21Etats-Unis20.0039.871.99
25Allemagne, République d'4.0019.204.80
Etats-Unis1,000.001,340.701.34
26Etats-Unis30.0090.133.00
27Etats-Unis100.00372.583.73
29Etats-Unis126.00154.911.23
30Etats-Unis10.0045.784.58
34Espagne19.0085.004.47
Italie1,050.004,743.474.52
Turquie254.001,144.034.50
35Etats-Unis11,870.0017,454.571.47
36Royaume-Uni100.0080.930.81
37Chine, République de925.00332.450.36
Etats-Unis10.0046.874.69
38Etats-Unis20.0017.410.87
41Etats-Unis628.001,328.372.12
42Etats-Unis20,909.009,625.230.46
43Etats-Unis4.0016.204.05
44Allemagne, République d'10.0033.443.34
Etats-Unis14.0064.344.60
47Etats-Unis1,000.001,900.501.90
49Etats-Unis20.0018.570.93
50Allemagne, République d'10.004.230.42
Summary for HS 10 Code 7206900000150,992.00146,389.72969.52
7207110010Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En fer5Etats-Unis3,883.0015,820.354.07
Summary for HS 10 Code 72071100103,883.0015,820.354,074.26
7207110021Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En aciers non alliés : - Billettes2Etats-Unis517.001,803.243.49
3Etats-Unis175.00813.504.65
18Luxembourg214,857.00252,345.081.17
25Espagne4,511,484.003,439,268.830.76
32Etats-Unis9,802.0022,098.052.25
47Etats-Unis63,530.0045,585.010.72
50France10,462,715.005,911,360.740.56
Summary for HS 10 Code 720711002115,263,080.009,673,274.45633.77
7207110029Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En aciers non alliés : - Autres1Etats-Unis1.002.322.32
8Etats-Unis1.002.272.27
9Etats-Unis4,000.001,717.460.43
10Etats-Unis220.00437.711.99
12Etats-Unis10.0014.651.46
14Etats-Unis1,000.00334.000.33
16Etats-Unis1,000.00334.000.33
20Etats-Unis1,000.00691.760.69
24Etats-Unis1.002.362.36
29Etats-Unis1,001.003,833.353.83
31Etats-Unis5.002.320.46
34Etats-Unis13.0011.690.90
35Etats-Unis1,000.00334.000.33
36Etats-Unis1,000.00334.000.33
37Etats-Unis1.002.352.35
38Etats-Unis1,000.00668.000.67
41Etats-Unis2,000.001,576.770.79
42Etats-Unis1,000.00334.000.33
44Etats-Unis5,770.005,230.000.91
Pays-Bas900.001,510.581.68
47Etats-Unis1.002.322.32
Summary for HS 10 Code 720711002920,924.0017,375.91830.43
7207120000Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres, de section transversale rectangulaire2Brésil32,291,380.0025,529,793.190.79
Etats-Unis9,153.0025,423.092.78
3Brésil40,133,790.0031,339,271.990.78
Etats-Unis20,902.0038,910.881.86
4Etats-Unis8,166.0017,892.872.19
5Etats-Unis16,269.0039,476.132.43
6Etats-Unis15,204.0038,860.442.56
7Corée, République de10.009.670.97
Etats-Unis4,989.0010,496.922.10
8Etats-Unis19,675.0045,756.142.33
9Etats-Unis3,230.008,415.512.61
11Etats-Unis7,104.0015,718.772.21
15Etats-Unis9,005.005,730.750.64
19Corée, République de10.0012.961.30
22Etats-Unis355.00693.571.95
23Royaume-Uni1,000.001,587.051.59
24Brésil21,163,977.0018,896,828.940.89
25Brésil20,268,660.0015,470,287.860.76
Etats-Unis342.00690.632.02
27Brésil18,098,632.0015,469,321.830.85
Etats-Unis13,000.0043,255.813.33
28Etats-Unis500.00785.221.57
29Etats-Unis5,056.001,667.920.33
30Etats-Unis10,170.0047,381.204.66
Russie, Fédération de la302,971.00384,041.941.27
31Brésil19,101,280.0013,558,109.010.71
Etats-Unis355.00677.831.91
32Mexique20,556,350.0013,559,917.880.66
34Etats-Unis8,727.0014,748.441.69
35Etats-Unis5,943.0010,549.631.78
36Etats-Unis355.00685.981.93
37Etats-Unis266,814.00231,311.520.87
38Etats-Unis486,947.00379,381.490.78
39Brésil20,580,625.0014,872,036.950.72
Etats-Unis140,459.00109,804.820.78
40Brésil17,157,350.0011,081,986.170.65
Etats-Unis459.001,551.383.38
Royaume-Uni1,000.001,813.741.81
41Etats-Unis1,670.003,478.462.08
42Etats-Unis32,231.0014,325.990.44
43Etats-Unis6,028.007,819.411.30
46Royaume-Uni1,000.002,189.472.19
49Brésil10,605,900.005,749,043.100.54
Corée, République de30.0025.230.84
51Etats-Unis44,611.0081,895.451.84
52Etats-Unis650.00780.761.20
53Etats-Unis1.001.391.39
Summary for HS 10 Code 7207120000221,402,335.00167,114,445.38754.80
7207190010Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres - Ronds5Brésil1,125.002,450.182.18
Mexique3,252.0014,324.784.40
6Brésil363.00786.472.17
7Chine, République de1,299.005,907.254.55
Italie2,519.009,973.713.96
8Chine, République de1,130.004,450.633.94
Etats-Unis3,189.0010,406.643.26
Mexique3,511.0017,113.144.87
10Etats-Unis410.00881.222.15
Russie, Fédération de la2,210.009,476.664.29
12Etats-Unis3,943.005,717.371.45
18Mexique1,442.005,532.133.84
20Brésil2,600.002,645.331.02
Chine, République de5.005.141.03
23Royaume-Uni2,395.0011,072.934.62
24Etats-Unis161.00802.684.99
34Etats-Unis210.00564.322.69
36Etats-Unis620.001,531.072.47
Mexique1,785.007,611.394.26
37Mexique3,324.0012,817.933.86
38Etats-Unis354.001,525.184.31
39Etats-Unis450.00294.370.65
41Etats-Unis1,500.006,950.264.63
42Etats-Unis1,270.005,640.814.44
44Mexique14,784,630.0013,789,482.220.93
46Etats-Unis3,266.001,581.120.48
50Brésil2,722.001,187.700.44
Etats-Unis216.00579.662.68
Roumanie18,593,454.0015,545,912.520.84
51Etats-Unis755.003,436.554.55
Summary for HS 10 Code 720719001033,424,110.0029,480,661.36882.02
7207190090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres - Autres4Chine, République de20,000.0027,001.031.35
6Chine, République de20,000.0028,646.101.43
Etats-Unis2,000.005,578.012.79
10Etats-Unis2,010.005,688.582.83
11Etats-Unis4,290.001,342.200.31
12Etats-Unis2,721.005,330.401.96
14Luxembourg214,857.00252,345.081.17
16Etats-Unis10.0041.664.17
25Bulgarie100.0095.780.96
Corée, République de1,338.006,423.884.80
26Etats-Unis1,000.002,188.042.19
27Etats-Unis500.00523.481.05
29Etats-Unis1,600.00407.690.25
31Luxembourg214,855.00244,296.831.14
32Etats-Unis1,472.005,719.383.89
Royaume-Uni1,000.001,704.901.70
33Etats-Unis1,365.006,297.084.61
35Etats-Unis172,000.00103,103.960.60
36Etats-Unis1,451,000.00875,754.960.60
Royaume-Uni200.00679.773.40
37Etats-Unis172,000.00102,425.200.60
39Etats-Unis19,004.0028,344.221.49
40Etats-Unis33,000.0043,272.391.31
Italie10.007.980.80
41Etats-Unis173,000.0093,389.690.54
Royaume-Uni500.001,749.533.50
42Etats-Unis86,200.0047,008.640.55
46Allemagne, République d'9,835,320.004,890,789.910.50
48Etats-Unis364.001,105.813.04
50Luxembourg158,222.00179,829.751.14
51Etats-Unis854,000.00396,717.500.46
52Etats-Unis2,627,097.001,234,113.300.47
Summary for HS 10 Code 720719009016,071,035.008,591,922.73534.62
7207200020Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Billettes22Etats-Unis665.002,417.983.64
24Etats-Unis900.00212.950.24
34Etats-Unis16,360.009,133.890.56
Summary for HS 10 Code 720720002017,925.0011,764.82656.34
7207200030Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Brames, largets ou ronds2Etats-Unis976.001,889.631.94
3Etats-Unis112.00374.053.34
4Brésil19,704.0034,068.761.73
Etats-Unis337.00833.622.47
Inde121.00214.141.77
5Brésil9,172.0016,651.551.82
Etats-Unis914.002,443.012.67
Inde1,477.002,480.201.68
6Brésil14,985.0028,555.041.91
Etats-Unis14,068.0025,426.521.81
7Brésil18,376.0034,332.451.87
Etats-Unis1,565.003,411.162.18
8Brésil70.00131.451.88
Etats-Unis24,262.0042,687.231.76
9Brésil201.00373.461.86
Etats-Unis5,796.0012,831.442.21
Inde650.00987.301.52
10Brésil1,100.002,409.212.19
Etats-Unis2,009.003,405.891.70
Royaume-Uni23,952.0038,629.801.61
11Brésil1,672.005,375.863.22
Etats-Unis3,946.008,164.272.07
Inde1,504.005,530.163.68
12Brésil30,425.0060,968.522.00
Etats-Unis2,326.005,108.072.20
13Brésil23,583.0037,841.441.60
Etats-Unis38,615.0060,652.481.57
14Brésil18,259.0034,622.491.90
Etats-Unis34,485.0064,217.841.86
15Etats-Unis2,415.005,170.772.14
16Brésil18,746.0018,494.200.99
Etats-Unis3,126.007,103.852.27
17Etats-Unis9,098.0018,497.952.03
18Etats-Unis22,501.0041,257.881.83
Royaume-Uni363.001,660.884.58
19Brésil21,273.0040,719.411.91
Etats-Unis5,315.0012,456.962.34
20Brésil32,282.0055,075.921.71
Etats-Unis5,302.0010,366.131.96
21Brésil380.00833.122.19
Etats-Unis9,402.0020,465.842.18
22Brésil1,435.002,899.602.02
Etats-Unis5,460.0011,359.232.08
23Brésil6,042.0012,219.412.02
Etats-Unis23,649.0045,022.701.90
Inde189.00300.081.59
24Brésil21,260.0031,597.611.49
Etats-Unis692.001,627.642.35
Royaume-Uni23,899.0039,787.021.66
25Brésil49,302.0077,229.891.57
Etats-Unis606.002,363.183.90
26Brésil19,876.0030,923.931.56
Etats-Unis570.001,347.752.36
27Etats-Unis1,723.003,758.452.18
28Etats-Unis6,316.0013,296.942.11
29Brésil20,076.0031,382.301.56
Etats-Unis4,753.0010,067.232.12
30Etats-Unis12,852.0022,091.881.72
31Brésil85,215.00150,643.721.77
Etats-Unis3,002.005,916.841.97
32Etats-Unis18,684.0029,942.181.60
33Brésil2,489.001,116.590.45
Etats-Unis17,911.0030,316.781.69
34Brésil9,931.0020,468.312.06
Etats-Unis20,314.0036,827.751.81
35Brésil134.00349.682.61
Etats-Unis2,520.001,935.170.77
Inde76.00124.101.63
36Etats-Unis1,083.003,190.322.95
Royaume-Uni411.00713.851.74
37Brésil70.00170.002.43
Etats-Unis6,602.0011,924.971.81
Inde65.00152.952.35
38Royaume-Uni23,331.0037,955.821.63
39Etats-Unis20,102.0024,757.391.23
Taïwan2,984.002,286.550.77
40Brésil348.00721.942.07
Etats-Unis21,519.0038,055.231.77
41Brésil42,017.0066,687.681.59
Etats-Unis13,921.0026,205.541.88
42Brésil81.00197.152.43
Etats-Unis1,384.002,933.122.12
Royaume-Uni23,713.0038,785.571.64
43Etats-Unis14,682.004,031.440.27
44Brésil19,547.0037,205.891.90
Etats-Unis27,592.0026,116.000.95
45Brésil206.00589.032.86
Etats-Unis18,875.0036,852.991.95
46Etats-Unis17,592.0029,680.471.69
Royaume-Uni767.001,744.012.27
47Brésil18,363.0034,815.991.90
Etats-Unis19,530.0054,379.772.78
48Etats-Unis1,920.003,105.681.62
Royaume-Uni22,589.0059,905.652.65
49Brésil744.001,526.802.05
Chine, République de48.00138.022.88
Etats-Unis11,987.0023,423.731.95
50Etats-Unis9,954.0013,186.521.32
51Brésil258.00581.172.25
Etats-Unis7,366.0013,324.671.81
Royaume-Uni49,696.00134,487.292.71
52Etats-Unis705.001,843.602.62
Summary for HS 10 Code 72072000301,183,893.002,113,312.711,785.05
7207200090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Autres1Etats-Unis3,678.004,734.881.29
2Etats-Unis22,538.0047,034.012.09
Inde38,900.0099,658.012.56
Royaume-Uni94.00227.972.43
3Etats-Unis24,805.0040,337.861.63
Inde38,340.00107,125.662.79
Royaume-Uni576.001,089.761.89
4Etats-Unis79,288.00168,272.612.12
Inde20,230.0056,558.062.80
5Brésil1,793.003,151.041.76
Etats-Unis20,480.0044,105.392.15
Inde23,597.0059,841.292.54
6Etats-Unis37,294.0072,721.721.95
Inde56,893.00183,166.963.22
7Etats-Unis76,987.00155,000.842.01
Inde38,200.0098,116.812.57
Royaume-Uni2,667.007,697.922.89
8Etats-Unis19,560.0039,026.452.00
9Danemark21,341.0031,419.711.47
Etats-Unis21,302.0042,077.741.98
Inde38,700.0097,998.892.53
10Etats-Unis42,041.0078,091.071.86
Inde19,886.0062,262.773.13
11Etats-Unis55,590.00110,719.411.99
Inde76,400.00195,452.402.56
12Etats-Unis19,594.0037,266.761.90
Inde37,100.00103,103.992.78
13Etats-Unis56,416.00108,748.091.93
Inde207.00608.512.94
14Etats-Unis72,763.00142,227.011.95
Inde39,600.00102,678.842.59
15Etats-Unis39,086.0078,889.862.02
Inde21,020.0059,279.442.82
Royaume-Uni1,191.002,323.141.95
16Etats-Unis19,076.0035,851.931.88
Inde115.00317.262.76
Royaume-Uni350.001,312.893.75
17Brésil926.002,737.882.96
Etats-Unis40,175.0084,282.392.10
Inde79,315.00206,849.652.61
18Etats-Unis38,215.0073,762.491.93
Inde54,257.00156,980.012.89
Royaume-Uni1,009.002,023.222.01
19Etats-Unis39,247.0074,770.991.91
Inde39,775.00100,602.382.53
Royaume-Uni200.00748.173.74
20Brésil58.0098.251.69
Etats-Unis21,210.0040,846.491.93
21Etats-Unis38,727.0081,279.752.10
Royaume-Uni4,331.0010,688.432.47
22Chine, République de4,660.0013,421.922.88
Etats-Unis1,000.00819.670.82
Inde19,215.0058,817.823.06
23Etats-Unis77,179.00146,503.481.90
Inde4,590.0013,874.283.02
Royaume-Uni3,608.008,979.442.49
24Etats-Unis67,200.00132,048.901.97
Inde917.003,043.623.32
25Etats-Unis41,023.0082,589.942.01
Inde20,000.0056,112.432.81
26Etats-Unis21,909.0060,104.282.74
Inde588.001,776.863.02
Royaume-Uni95.00224.222.36
Slovaquie100.00169.021.69
27Etats-Unis81,746.00156,247.031.91
Inde56.00258.214.61
Royaume-Uni136.00312.412.30
28Etats-Unis41,419.0078,828.731.90
Inde58,237.00135,150.632.32
Royaume-Uni6,211.0014,790.492.38
29Etats-Unis38,070.0067,747.501.78
Royaume-Uni2,640.006,501.392.46
30Etats-Unis17,840.0030,878.661.73
Inde554.001,662.543.00
Royaume-Uni3,588.008,581.192.39
31Etats-Unis60,389.00111,436.381.85
32Etats-Unis40,171.0070,510.161.76
Inde107.00304.242.84
33Etats-Unis41,365.0074,058.601.79
34Etats-Unis40,817.0074,396.581.82
Inde19,120.0047,199.422.47
35Chine, République de303.001,013.243.34
Etats-Unis39,047.0076,386.371.96
Inde925.003,375.233.65
Royaume-Uni1,491.002,623.731.76
36Etats-Unis37,445.0071,477.771.91
Royaume-Uni4,021.007,709.721.92
37Etats-Unis19,946.0039,223.681.97
Inde22,934.0056,529.962.46
38Etats-Unis33,742.0059,919.651.78
Pays-Bas1,100.001,284.331.17
39Etats-Unis10,505.0011,125.921.06
40Chine, République de505.00894.431.77
Etats-Unis81,962.00150,418.251.84
Inde1,023.002,408.702.35
Royaume-Uni3,030.008,493.942.80
41Etats-Unis19,710.0035,489.211.80
Inde185.00486.502.63
Royaume-Uni4,261.008,551.552.01
42Etats-Unis25,631.0058,518.752.28
43Etats-Unis42,049.0076,437.221.82
Inde942.002,311.112.45
Royaume-Uni7,515.0017,037.742.27
44Etats-Unis81,368.00140,491.511.73
Inde36,390.0097,657.722.68
Royaume-Uni3,931.0011,016.552.80
45Etats-Unis60,689.0098,029.361.62
Inde27,207.0055,030.572.02
46Etats-Unis40,380.0069,007.971.71
Inde15,000.006,642.270.44
Royaume-Uni882.001,966.222.23
47Etats-Unis36,552.0065,109.921.78
Inde1,010.003,227.663.20
Royaume-Uni741.001,432.981.93
48Etats-Unis37,945.0066,256.521.75
49Allemagne, République d'2,000.00766.460.38
Etats-Unis25,276.0046,996.341.86
Inde1,217.003,287.262.70
Royaume-Uni1,129.002,535.952.25
50Etats-Unis57,506.00102,846.021.79
Royaume-Uni4,270.009,327.442.18
51Etats-Unis18,175.0031,302.981.72
Inde668.001,897.102.84
Summary for HS 10 Code 72072000902,970,301.006,278,062.892,113.61
7208100000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à chaud, présentant des motifs en relief2Etats-Unis36,720.6334,266.930.93
3Etats-Unis19,628.1218,326.020.93
4Corée, République de7,273.9310,650.901.46
Etats-Unis100,689.81106,882.441.06
5Etats-Unis25,921.3754,882.512.12
6Etats-Unis105,416.01120,103.911.14
7Etats-Unis17,812.8416,793.400.94
8Chine, République de1.001.411.41
11Etats-Unis19,611.4218,570.030.95
13Allemagne, République d'53,200.0072,079.621.35
14Chine, République de296.40100.000.34
18Etats-Unis9,650.0017,881.191.85
22Etats-Unis20,023.0022,679.821.13
Royaume-Uni51,480.0062,131.211.21
24Etats-Unis37,143.2857,191.171.54
28Mexique21,003.9326,393.401.26
29Corée, République de8,891.4712,280.761.38
Etats-Unis2,778.754,217.491.52
30Etats-Unis21,003.4924,773.401.18
31Etats-Unis57,832.7253,266.550.92
32Etats-Unis176,092.0091,119.310.52
33Etats-Unis5,927.658,821.101.49
34Etats-Unis49,699.3145,326.360.91
35Etats-Unis98,521.56108,136.631.10
36Etats-Unis34,298.6632,315.000.94
37Etats-Unis4,191.175,429.061.30
38Etats-Unis107,740.3399,226.810.92
40Allemagne, République d'55,110.0052,084.950.95
Etats-Unis46,519.4049,510.961.06
41Etats-Unis53,690.9546,038.470.86
42Etats-Unis3,305.7912,029.153.64
43Mexique20,159.9114,682.710.73
44Etats-Unis20,747.2130,908.871.49
45Etats-Unis54,069.2545,788.600.85
46Etats-Unis18,571.0331,316.591.69
47Allemagne, République d'197,230.00201,477.171.02
Etats-Unis126,766.48107,350.610.85
48Etats-Unis140,025.70116,404.850.83
49Etats-Unis181,415.97150,815.980.83
50Etats-Unis244,530.37194,684.210.80
51Etats-Unis164,143.23129,914.560.79
Summary for HS 10 Code 72081000002,419,134.142,306,854.11953.59
7208250000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus1Etats-Unis54,313.6450,089.970.92
2Etats-Unis72,208.0088,108.341.22
3Etats-Unis58,874.3974,002.031.26
4Etats-Unis13,521.0016,704.631.24
5Etats-Unis82,342.1491,033.391.11
6Etats-Unis28,421.0027,010.590.95
7Etats-Unis78,822.6183,235.441.06
8Etats-Unis45,290.8076,421.801.69
Pays-Bas3,421.9013,179.893.85
9Etats-Unis25,170.0030,203.041.20
10Etats-Unis66,668.9673,518.601.10
11Etats-Unis67,942.3577,388.271.14
13Égypte77,510.0057,182.540.74
14Etats-Unis63,417.0077,575.151.22
15Etats-Unis49,417.8259,185.371.20
16Etats-Unis1,283.693,102.242.42
17Etats-Unis17,232.7821,974.741.28
18Etats-Unis18,724.8517,850.970.95
19Etats-Unis46,927.4857,315.761.22
20Etats-Unis16,095.5320,302.941.26
21Etats-Unis95,070.19103,800.171.09
22Etats-Unis43,715.1053,705.031.23
23Etats-Unis256,045.91309,733.171.21
24Etats-Unis335,559.30414,481.351.24
25Etats-Unis66,504.2277,833.481.17
26Etats-Unis36,795.3539,817.681.08
27Etats-Unis66,639.3786,913.311.30
28Etats-Unis75,934.8090,777.511.20
29Etats-Unis42,732.3049,860.321.17
30Etats-Unis106,090.63125,839.671.19
31Etats-Unis88,696.82102,153.031.15
32Etats-Unis59,511.2871,806.641.21
Taïwan56,395.0047,259.880.84
33Etats-Unis117,434.72163,257.911.39
Iran, République islamique d'575.00718.751.25
34Etats-Unis185,870.00219,341.831.18
35Etats-Unis63,812.0050,619.480.79
36Etats-Unis85,337.35102,270.391.20
37Etats-Unis185,487.86212,236.761.14
38Etats-Unis147,996.48170,143.061.15
39Etats-Unis129,623.69149,521.811.15
40Etats-Unis58,850.0971,271.121.21
Taïwan90,495.0068,620.810.76
41Etats-Unis140,629.20166,792.791.19
42Etats-Unis114,482.74126,255.191.10
43Etats-Unis25,319.3930,971.021.22
44Etats-Unis88,747.4999,943.961.13
45Etats-Unis52,067.1462,589.231.20
46Etats-Unis25,095.0029,015.581.16
47Etats-Unis54,537.1266,965.311.23
48Etats-Unis115,158.02129,917.341.13
49Etats-Unis122,786.26133,733.321.09
50Chine, République de6,816.004,988.020.73
Etats-Unis67,486.9272,029.771.07
51Etats-Unis31,089.4937,423.971.20
52Chine, République de4,104.003,549.080.86
53Etats-Unis97,136.8982,977.090.85
Summary for HS 10 Code 72082500004,228,234.064,844,520.531,145.76
7208260000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm1Etats-Unis198,601.69259,923.171.31
2Etats-Unis200,830.32230,579.801.15
3Etats-Unis307,301.87357,719.721.16
Taïwan96,430.0095,048.540.99
4Etats-Unis585,923.64678,697.611.16
5Etats-Unis367,940.02425,356.091.16
6Etats-Unis304,078.64314,429.691.03
7Etats-Unis321,662.25373,128.681.16
8Etats-Unis549,993.41663,160.951.21
9Etats-Unis200,199.19242,069.501.21
10Etats-Unis435,721.52514,329.141.18
11Etats-Unis413,145.72486,388.151.18
12Etats-Unis248,024.94302,618.951.22
13Égypte316,630.00233,591.880.74
Etats-Unis404,049.83500,060.261.24
14Etats-Unis383,326.06444,204.321.16
15Etats-Unis445,628.93547,041.881.23
16Etats-Unis368,809.34441,768.361.20
17Etats-Unis291,972.45338,046.081.16
18Etats-Unis370,587.16466,932.821.26
19Etats-Unis617,007.29754,457.121.22
Viêt-Nam335,600.00267,124.420.80
20Etats-Unis375,886.55437,210.571.16
21Etats-Unis304,679.20438,934.361.44
22Etats-Unis223,043.16308,293.361.38
23Etats-Unis658,980.26837,495.511.27
24Etats-Unis620,672.29734,114.951.18
25Etats-Unis648,653.48806,175.761.24
26Allemagne, République d'96,492.00135,506.521.40
Etats-Unis379,523.55440,739.361.16
27Etats-Unis603,955.07580,741.220.96
28Etats-Unis407,187.60495,832.081.22
Viêt-Nam565,625.00437,868.290.77
29Etats-Unis269,167.92331,806.321.23
30Chine, République de28,000.0025,182.360.90
Etats-Unis499,496.35599,819.981.20
31Etats-Unis363,600.05394,508.101.09
Viêt-Nam144,600.00133,305.160.92
32Etats-Unis279,298.21272,760.750.98
33Allemagne, République d'277,200.00386,923.671.40
Etats-Unis535,115.56606,174.751.13
34Allemagne, République d'20,810.0029,224.261.40
Etats-Unis484,938.60545,818.451.13
35Etats-Unis164,474.55185,230.631.13
36Etats-Unis333,641.64419,880.081.26
37Etats-Unis295,994.80346,120.781.17
Viêt-Nam624,060.00518,007.420.83
38Etats-Unis310,224.31371,228.821.20
39Etats-Unis574,695.04656,631.621.14
40Allemagne, République d'439,150.00616,133.641.40
Etats-Unis547,217.22626,625.271.15
41Etats-Unis596,205.70650,003.851.09
42Etats-Unis399,400.42431,094.311.08
43Etats-Unis599,843.75663,801.911.11
44Allemagne, République d'63,020.0087,465.341.39
Etats-Unis651,012.13505,062.710.78
Viêt-Nam89,405.0078,701.900.88
45Allemagne, République d'238,100.00333,706.901.40
Etats-Unis306,541.24308,981.351.01
46Etats-Unis363,414.76395,577.111.09
47Allemagne, République d'462,020.00637,892.071.38
Etats-Unis316,688.92328,482.201.04
48Etats-Unis365,406.86378,941.721.04
49Allemagne, République d'305,250.00429,023.231.41
Etats-Unis383,862.47440,429.311.15
50Etats-Unis382,116.19407,821.481.07
51Etats-Unis448,946.52417,114.100.93
52Chine, République de1,944.001,429.230.74
Etats-Unis70,220.4651,206.760.73
53Etats-Unis103,200.8177,417.720.75
Summary for HS 10 Code 720826000024,986,445.9128,279,124.371,131.78
7208270000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm1Etats-Unis452,594.11612,774.351.35
2Etats-Unis1,299,264.101,663,847.771.28
3Etats-Unis1,426,891.291,787,909.461.25
4Etats-Unis1,158,235.251,455,342.531.26
5Etats-Unis868,517.641,116,586.951.29
6Etats-Unis1,093,604.691,346,078.031.23
7Etats-Unis1,002,846.291,217,145.491.21
8Etats-Unis975,940.951,217,395.171.25
9Etats-Unis1,016,968.011,171,178.831.15
10Etats-Unis1,094,026.181,352,911.871.24
11Etats-Unis912,997.761,087,245.011.19
12Etats-Unis1,218,570.001,570,575.371.29
13Égypte885,460.00675,929.260.76
Etats-Unis926,760.821,238,254.631.34
14Etats-Unis955,274.691,255,699.031.31
15Etats-Unis717,998.21901,490.441.26
Taïwan199.47396.321.99
16Etats-Unis868,305.251,069,167.801.23
17Etats-Unis957,821.681,268,741.261.32
18Etats-Unis947,706.991,200,979.681.27
19Etats-Unis894,410.781,065,962.331.19
Viêt-Nam407,825.00326,748.070.80
20Etats-Unis809,595.251,079,792.481.33
21Etats-Unis598,172.95850,256.551.42
22Etats-Unis911,405.281,159,857.791.27
Viêt-Nam35,410.0028,721.460.81
23Etats-Unis884,123.341,091,396.081.23
24Etats-Unis804,590.14931,832.341.16
25Etats-Unis777,953.80954,480.431.23
26Etats-Unis814,122.391,028,021.711.26
27Etats-Unis436,584.44503,743.871.15
28Chine, République de50.00155.703.11
Etats-Unis666,036.10799,431.441.20
Viêt-Nam421,800.00371,226.550.88
29Etats-Unis766,352.44931,429.331.22
30Etats-Unis624,221.82742,013.181.19
31Etats-Unis437,754.49528,367.111.21
Viêt-Nam141,460.00131,473.440.93
32Etats-Unis921,030.011,153,470.531.25
33Etats-Unis537,994.27695,828.371.29
Mexique3,012.006,043.612.01
34Etats-Unis848,766.111,104,479.001.30
35Etats-Unis834,053.59976,717.711.17
36Etats-Unis444,224.97504,401.691.14
37Etats-Unis862,985.661,013,545.701.17
Viêt-Nam525,220.00449,658.080.86
38Etats-Unis660,655.39795,070.141.20
39Etats-Unis790,851.041,003,744.401.27
40Etats-Unis783,880.16939,592.011.20
41Etats-Unis756,522.33891,995.571.18
42Etats-Unis540,394.26654,060.741.21
43Etats-Unis491,875.14627,913.261.28
44Etats-Unis874,656.941,011,607.971.16
45Etats-Unis870,633.94982,609.351.13
46Etats-Unis539,928.00671,381.151.24
47Etats-Unis485,388.24631,021.581.30
48Etats-Unis420,945.30522,973.401.24
49Etats-Unis884,652.201,079,358.821.22
50Etats-Unis600,449.82747,816.301.25
51Etats-Unis530,423.49569,754.691.07
52Etats-Unis93,448.6180,401.850.86
53Etats-Unis98,855.4089,541.430.91
Summary for HS 10 Code 720827000043,612,698.4752,937,546.461,213.81
7208360000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm4Etats-Unis93,984.11131,216.971.40
5Etats-Unis62,891.2287,578.061.39
10Etats-Unis20,502.2723,627.981.15
12Etats-Unis4,554.0015,375.073.38
Finlande22,037.0028,030.691.27
Japon42,380.0033,510.810.79
13Égypte91,010.0067,142.080.74
15Etats-Unis97,750.17134,148.231.37
16Etats-Unis66,945.8072,368.481.08
18Etats-Unis76.02346.334.56
21Etats-Unis63,816.5785,839.641.35
25Etats-Unis525,133.54636,303.021.21
26Etats-Unis891,575.99852,499.030.96
27Etats-Unis790,026.92731,552.670.93
28Etats-Unis97,174.0970,095.400.72
29Etats-Unis234,797.84206,150.420.88
30Japon154,650.00126,715.840.82
Mexique680.391,057.671.55
31Etats-Unis878,006.66950,541.901.08
32Etats-Unis375,824.20367,756.210.98
34Etats-Unis289,483.37282,189.580.97
Finlande40,959.8238,688.990.94
35Etats-Unis6,513.5912,953.051.99
36Etats-Unis122,631.76120,464.390.98
37Etats-Unis20,410.1624,003.131.18
38Etats-Unis226,662.45223,765.300.99
39Etats-Unis279,181.09285,321.441.02
40Etats-Unis290,254.97271,142.050.93
41Etats-Unis438,900.05435,936.560.99
42Etats-Unis77,853.2966,010.390.85
43Etats-Unis241,017.44223,733.090.93
44Etats-Unis1,281,923.761,137,394.880.89
45Etats-Unis289,008.01271,532.550.94
46Etats-Unis203,333.95181,607.510.89
47Etats-Unis328,380.53313,057.340.95
48Etats-Unis174,397.31199,075.991.14
49Etats-Unis361,222.93335,991.410.93
50Etats-Unis123,065.06118,286.520.96
51Etats-Unis302,946.40249,200.390.82
52Etats-Unis45,209.5452,355.441.16
Summary for HS 10 Code 72083600009,657,172.279,464,566.50980.06
7208370010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Etats-Unis19,513.0026,862.601.38
2Etats-Unis58,576.7473,452.201.25
3Etats-Unis36,212.8844,619.981.23
4Etats-Unis38,024.4347,587.011.25
5Etats-Unis116,817.87138,800.821.19
6Etats-Unis38,247.4251,990.871.36
7Corée, République de253,250.00209,880.940.83
Etats-Unis85,601.50107,861.281.26
9Etats-Unis344,416.20494,571.671.44
10Etats-Unis19,948.8921,159.091.06
11Etats-Unis40,696.6648,112.981.18
12Etats-Unis159,133.57201,092.451.26
Japon212,548.00168,052.210.79
13Égypte920,610.00661,605.530.72
Etats-Unis97,608.59115,036.601.18
14Etats-Unis19,949.0021,069.211.06
15Etats-Unis67,076.8978,711.541.17
16Etats-Unis106,230.78133,648.571.26
17Etats-Unis111.36349.303.14
18Corée, République de227,580.00164,504.840.72
19Etats-Unis38,954.3146,794.371.20
20Etats-Unis53,070.9969,392.021.31
21Etats-Unis80,562.2464,337.910.80
24Etats-Unis47,109.0958,914.511.25
25Etats-Unis51,600.5751,391.791.00
26Etats-Unis79,272.9478,568.160.99
Japon491,440.00288,854.620.59
27Etats-Unis789,582.33696,349.770.88
28Etats-Unis65,280.7768,362.001.05
29Etats-Unis62,587.3253,609.700.86
30Etats-Unis13,226.8911,329.600.86
Japon457,890.00374,114.740.82
31Etats-Unis890,578.77752,506.540.84
32Etats-Unis262,861.75274,415.321.04
33Etats-Unis167,286.61163,929.880.98
34Etats-Unis53,324.4250,443.430.95
36Etats-Unis365,162.07357,001.350.98
37Etats-Unis21,518.0029,389.411.37
38Etats-Unis362,831.39341,531.550.94
39Etats-Unis39,515.9728,862.890.73
40Etats-Unis574,426.13552,639.840.96
41Etats-Unis520,739.04450,723.300.87
42Etats-Unis116,319.8390,034.110.77
43Etats-Unis41,040.8244,605.551.09
44Etats-Unis182,774.19155,564.720.85
45Etats-Unis140,968.45120,372.920.85
46Corée, République de37,520.0050,616.721.35
47Etats-Unis64,594.1422,960.160.36
48Etats-Unis51,307.1833,444.970.65
50Etats-Unis165,373.49109,165.370.66
51Etats-Unis230,993.37176,965.720.77
53Etats-Unis41,176.9030,962.560.75
Summary for HS 10 Code 72083700109,423,043.758,507,125.19902.80
7208370020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm7Etats-Unis64,796.3491,477.501.41
13Etats-Unis93,970.32132,084.561.41
14Etats-Unis65,091.1891,181.431.40
23Etats-Unis121,993.57127,522.961.05
26Etats-Unis20,418.8111,681.650.57
28Etats-Unis87,819.7790,026.251.03
29Etats-Unis44,102.5644,239.651.00
Taïwan213,527.00168,399.220.79
30Etats-Unis43,363.2044,679.501.03
31Etats-Unis281,825.39248,200.210.88
33Etats-Unis45,467.0048,115.201.06
34Etats-Unis164,684.62142,242.470.86
35Etats-Unis22,470.8532,033.411.43
38Etats-Unis96,457.4197,399.481.01
39Etats-Unis97,885.3491,320.320.93
40Etats-Unis23,759.4122,200.940.93
41Etats-Unis309,792.71288,856.550.93
43Etats-Unis24,290.1220,653.020.85
44Etats-Unis267,836.79241,717.860.90
45Etats-Unis22,421.0711,478.690.51
46Etats-Unis19,604.4610,833.980.55
47Etats-Unis21,754.5112,022.160.55
48Etats-Unis298,164.12273,168.400.92
49Etats-Unis20,629.5916,232.380.79
50Etats-Unis20,153.1111,837.280.59
51Etats-Unis202,608.18158,475.500.78
Summary for HS 10 Code 72083700202,694,887.432,528,080.57938.10
7208370050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur excédant 1 830 mm1Etats-Unis62,414.9586,532.231.39
3Etats-Unis32,182.7144,825.601.39
4Etats-Unis27,497.0538,319.411.39
Viêt-Nam147,570.06200,082.811.36
6Etats-Unis75,183.25107,331.051.43
7Etats-Unis127,347.36178,955.361.41
8Etats-Unis53,637.8476,682.761.43
10Etats-Unis22,979.2331,337.211.36
12Etats-Unis29,665.2544,581.611.50
14Etats-Unis356,582.75452,204.661.27
15Etats-Unis921,806.461,118,155.771.21
16Etats-Unis154,497.29178,282.341.15
17Etats-Unis60,913.0984,587.291.39
18Etats-Unis194,748.87219,998.961.13
19Etats-Unis64,536.7972,961.181.13
20Etats-Unis403,550.66530,172.521.31
21Etats-Unis437,813.14550,264.951.26
Inde800.001,180.701.48
22Etats-Unis67,330.9075,689.551.12
23Etats-Unis1,368,065.241,772,120.361.30
24Etats-Unis1,106,407.28988,204.850.89
25Etats-Unis431,472.74538,994.561.25
26Etats-Unis1,049,111.101,272,714.141.21
27Etats-Unis414,923.02480,890.171.16
28Etats-Unis352,376.37377,761.051.07
29Etats-Unis366,309.19379,103.101.03
30Etats-Unis301,484.46366,350.211.22
31Etats-Unis645,776.57697,784.201.08
32Etats-Unis397,538.59411,727.791.04
33Etats-Unis772,006.59798,432.541.03
34Etats-Unis1,000.003,279.883.28
36Etats-Unis183,454.59218,017.671.19
37Etats-Unis21,890.0022,682.201.04
38Etats-Unis385,181.00395,687.431.03
39Etats-Unis530,238.73518,283.650.98
40Etats-Unis360,209.51384,259.581.07
41Etats-Unis695,293.51693,107.341.00
42Etats-Unis61,792.5765,390.401.06
43Etats-Unis833,444.62839,305.491.01
44Etats-Unis1,004,791.35983,002.780.98
45Etats-Unis389,185.81383,275.050.98
46Etats-Unis995,513.53970,071.010.97
47Etats-Unis913,388.73839,152.450.92
48Etats-Unis224,819.86203,677.060.91
49Etats-Unis237,324.16189,749.460.80
50Australie414,110.00397,324.900.96
Etats-Unis315,868.33293,239.380.93
Nouvelle-Zélande2,810,050.002,121,914.260.76
51Etats-Unis154,286.49128,815.410.83
52Etats-Unis272,625.73259,949.790.95
53Etats-Unis578,381.59487,084.040.84
Summary for HS 10 Code 720837005021,829,378.9122,573,498.161,034.09
7208380010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Etats-Unis295,867.27288,448.300.97
2Etats-Unis39,415.8254,260.921.38
3Etats-Unis102,061.18147,183.331.44
4Etats-Unis139,811.40200,165.131.43
5Etats-Unis39,516.8667,725.921.71
6Etats-Unis48,371.0867,400.341.39
7Corée, République de205,550.00171,712.360.84
Etats-Unis44,733.0452,625.731.18
8Espagne8,210.0023,864.082.91
10Etats-Unis18,384.4123,527.971.28
11Etats-Unis20,566.2226,727.561.30
12Etats-Unis9,875.0014,662.871.48
Japon598,880.00472,034.670.79
13Égypte519,280.00366,053.030.70
Etats-Unis37,725.0849,529.131.31
16Etats-Unis39,843.5548,093.631.21
18Corée, République de436,970.00320,244.120.73
Espagne3,370.009,819.132.91
Etats-Unis22,330.2426,187.141.17
19Etats-Unis41,485.3453,282.311.28
21Espagne5,940.0013,430.442.26
23Espagne1,690.002,959.811.75
Mexique7,000.0022,404.253.20
24Etats-Unis123,486.56125,118.701.01
25Etats-Unis119,892.92122,534.631.02
26Etats-Unis31,080.4611,213.250.36
Japon820,560.00479,424.630.58
27Etats-Unis215,909.43195,922.710.91
29Etats-Unis114,841.49106,831.940.93
30Etats-Unis31,606.6429,055.660.92
Japon154,050.00125,104.340.81
31Etats-Unis432,292.83375,641.160.87
32Etats-Unis70,198.6966,982.170.95
34Etats-Unis16,120.5917,755.791.10
37Etats-Unis58,549.2233,755.250.58
38Etats-Unis227,908.93219,509.710.96
39Etats-Unis142,994.20152,089.321.06
41Etats-Unis358,167.34343,182.800.96
42Etats-Unis26,744.1235,536.041.33
43Etats-Unis181,985.37159,121.360.87
44Etats-Unis40,619.6234,583.490.85
45Etats-Unis61,031.4952,114.780.85
47Etats-Unis20,162.1811,805.980.59
48Etats-Unis72,257.9075,580.381.05
50Etats-Unis187,306.39172,131.220.92
51Etats-Unis101,058.2594,762.790.94
Summary for HS 10 Code 72083800106,295,701.115,562,100.27883.48
7208380020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm6Etats-Unis19,341.0026,291.401.36
9Etats-Unis19,577.0026,287.301.34
10Etats-Unis9,847.6615,322.941.56
12Etats-Unis69,084.9887,019.731.26
13Etats-Unis38,727.6346,660.031.20
18Corée, République de143,290.00105,494.400.74
24Etats-Unis17,472.2918,632.801.07
25Etats-Unis19,558.8022,726.331.16
26Etats-Unis58,286.3166,576.571.14
28Etats-Unis117,695.43122,385.921.04
29Etats-Unis214,179.92214,282.801.00
30Etats-Unis19,500.0020,339.081.04
31Etats-Unis19,059.9519,889.241.04
34Etats-Unis29,864.9931,239.881.05
35Etats-Unis40,372.2338,072.910.94
36Etats-Unis9,781.4314,836.381.52
46Etats-Unis39,095.3435,330.400.90
47Etats-Unis64,955.1062,841.860.97
49Etats-Unis9,825.4314,822.411.51
50Etats-Unis58,345.6448,492.110.83
Mexique669.001,897.322.84
51Etats-Unis58,374.6050,804.700.87
Summary for HS 10 Code 72083800201,076,904.731,090,246.511,012.39
7208380050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur excédant 1 830 mm7Etats-Unis16,737.4729,462.011.76
12Etats-Unis22,272.0033,220.641.49
14Etats-Unis128,776.20187,221.851.45
15Etats-Unis21,409.0032,865.841.54
19Etats-Unis7,409.8921,377.652.89
20Etats-Unis64,456.1486,468.751.34
21Etats-Unis64,478.8286,821.501.35
23Etats-Unis129,433.92174,711.371.35
24Etats-Unis191,554.04243,167.981.27
25Etats-Unis65,340.6683,583.541.28
26Etats-Unis258,844.70331,917.441.28
27Etats-Unis62,627.0069,295.471.11
30Etats-Unis111,380.29128,047.681.15
31Etats-Unis87,802.7897,766.311.11
33Etats-Unis228,363.45245,777.401.08
34Etats-Unis65,363.3469,592.551.06
36Etats-Unis48,811.3354,737.271.12
38Etats-Unis193,005.54205,045.041.06
39Etats-Unis165,404.13188,055.251.14
40Etats-Unis65,136.5469,157.931.06
41Etats-Unis64,896.3487,180.231.34
43Etats-Unis192,049.63215,008.611.12
44Etats-Unis32,386.8635,730.961.10
46Etats-Unis487,158.90514,860.491.06
47Etats-Unis416,968.14410,954.610.99
49Etats-Unis147,842.16157,680.551.07
50Etats-Unis110,059.54102,940.340.94
51Etats-Unis101,000.00176,832.331.75
Summary for HS 10 Code 72083800503,550,968.814,139,481.591,165.73
7208390000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm1Etats-Unis35,512.5760,851.201.71
2Etats-Unis581,212.40764,326.971.32
3Etats-Unis695,702.30857,290.671.23
4Etats-Unis219,795.91308,801.841.40
5Etats-Unis212,149.62293,321.381.38
6Etats-Unis93,312.74141,360.051.51
7Corée, République de1,412,880.001,200,398.590.85
Etats-Unis176,901.88262,630.641.48
8Chine, République de1.566.033.87
Etats-Unis357,905.38434,719.481.21
9Chine, République de2.9212.634.33
Etats-Unis176,823.16220,339.411.25
10Etats-Unis341,135.51443,044.131.30
11Chine, République de1.776.643.75
Etats-Unis402,372.16530,911.551.32
12Etats-Unis150,225.66192,447.091.28
Japon1,108,582.00881,756.620.80
13Égypte1,682,905.001,198,113.060.71
Etats-Unis160,452.35180,834.581.13
14Chine, République de1.416.634.70
Etats-Unis79,049.56110,188.201.39
15Chine, République de4.2219.924.72
Etats-Unis71,213.8291,857.131.29
16Etats-Unis198,681.29235,402.751.18
17Chine, République de4,761.9117,474.423.67
Etats-Unis175,618.40196,492.311.12
18Corée, République de673,550.00499,656.950.74
Etats-Unis1,016,366.361,211,165.081.19
19Etats-Unis424,835.75533,729.161.26
20Etats-Unis264,957.30326,668.401.23
21Chine, République de1.516.174.09
Etats-Unis203,626.17256,944.541.26
22Etats-Unis372,859.30430,509.201.15
23Corée, République de23,750.0017,554.690.74
Etats-Unis380,027.70494,495.991.30
24Etats-Unis115,411.44160,727.681.39
25Égypte270,910.00211,010.580.78
Etats-Unis470,058.17494,187.211.05
26Etats-Unis238,115.63255,856.831.07
Japon1,189,180.00702,827.130.59
27Etats-Unis226,959.40242,431.731.07
28Etats-Unis545,200.77670,203.741.23
29Etats-Unis363,635.70398,187.321.10
30Etats-Unis302,737.42381,204.011.26
Japon423,910.00348,201.870.82
31Etats-Unis215,973.66212,779.650.99
32Etats-Unis134,205.63157,754.361.18
33Etats-Unis222,002.13299,539.541.35
34Etats-Unis343,758.23408,315.061.19
35Etats-Unis348,121.41387,684.271.11
36Chine, République de2.4512.224.99
Etats-Unis252,027.96337,602.511.34
37Corée, République de33,892.4045,039.071.33
Etats-Unis502,515.71606,872.071.21
38Corée, République de728,880.00536,587.670.74
Etats-Unis284,263.25304,364.331.07
39Etats-Unis184,419.13203,947.461.11
40Etats-Unis240,252.48276,911.271.15
41Etats-Unis197,711.75230,735.241.17
42Etats-Unis459,096.06545,149.901.19
43Etats-Unis214,276.75293,255.471.37
44Corée, République de161,970.00121,016.300.75
Etats-Unis301,108.39274,800.470.91
45Chine, République de1.236.044.91
Etats-Unis118,892.06165,098.281.39
46Etats-Unis204,031.37242,111.261.19
47Etats-Unis303,993.55287,018.320.94
48Etats-Unis159,508.53206,276.631.29
49Etats-Unis312,814.48348,639.311.11
50Etats-Unis396,200.76348,438.850.88
51Etats-Unis462,953.14415,581.920.90
53Etats-Unis37,249.0131,549.040.85
Summary for HS 10 Code 720839000022,663,419.6423,545,268.711,038.91
7208400000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à chaud, présentant des motifs en relief12Etats-Unis312.00779.112.50
13Etats-Unis4,598.5012,819.672.79
14Etats-Unis4,762.805,604.481.18
15Etats-Unis17,767.2274,397.824.19
16Etats-Unis8,940.266,661.030.75
17Chine, République de3,080.166,832.652.22
22Etats-Unis18,597.2927,634.801.49
23Etats-Unis555.73951.211.71
24Danemark36,864.0050,208.661.36
Etats-Unis5,179.207,472.601.44
26Etats-Unis4,207.007,555.021.80
27Etats-Unis3,727.6110,556.662.83
28Etats-Unis126,550.02108,039.860.85
29Etats-Unis670.411,013.041.51
30Etats-Unis51,514.7659,949.611.16
32Etats-Unis6,227.4711,956.021.92
33Etats-Unis52,931.9645,623.490.86
35Etats-Unis5,366.0014,643.952.73
36Etats-Unis39,440.3134,102.410.86
37Etats-Unis83,109.4671,309.880.86
39Etats-Unis623.23602.830.97
40Etats-Unis58,680.8853,026.560.90
43Etats-Unis1,162.005,493.354.73
45Etats-Unis12,873.007,505.020.58
47Chine, République de1,763.183,749.022.13
Etats-Unis11,114.5812,023.741.08
48Etats-Unis90.72382.424.22
49Etats-Unis38,973.7231,169.760.80
52Chine, République de3,596.687,529.282.09
France1,342.333,282.142.45
Summary for HS 10 Code 7208400000604,622.48682,876.091,129.43
7208510010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Traités à chaud1Allemagne, République d'7,243.3914,301.121.97
Chine, République de60,121.0065,120.831.08
Etats-Unis2,627,968.882,771,747.271.05
France15,800.0029,247.861.85
Inde1,382.542,705.321.96
Suède462.211,111.712.41
2Allemagne, République d'28,000.0035,479.761.27
Chine, République de100,286.00117,252.091.17
Etats-Unis815,520.78836,509.981.03
3Allemagne, République d'1,813,209.002,488,754.001.37
Chine, République de241,772.99248,132.241.03
Etats-Unis807,232.83917,435.881.14
Taïwan46,684.0056,126.231.20
4Allemagne, République d'28,539.0033,066.151.16
Chine, République de53,335.0057,580.901.08
Etats-Unis913,942.43921,806.231.01
Finlande1,503.663,428.942.28
France36,775.0042,733.291.16
5Chine, République de110,054.00126,847.131.15
Corée, République de1,084,249.001,153,184.831.06
Etats-Unis137,418.47180,477.961.31
6Allemagne, République d'1,780,612.002,567,092.751.44
Chine, République de40,286.0042,755.541.06
Etats-Unis134,373.24164,720.891.23
7Allemagne, République d'25,200.0029,014.141.15
Chine, République de38,214.0040,238.241.05
Etats-Unis143,815.22163,497.721.14
France24,967.0028,054.691.12
8Chine, République de39,430.0041,816.271.06
Etats-Unis107,007.67149,888.051.40
Luxembourg63,021.2293,750.951.49
9Chine, République de43,603.0045,594.171.05
Etats-Unis11,449.9720,424.841.78
France159,270.00268,623.921.69
10Allemagne, République d'2,172,259.003,230,190.241.49
Chine, République de41,880.0044,380.081.06
Etats-Unis294,191.43356,739.321.21
11Allemagne, République d'320,993.00454,893.701.42
Chine, République de21,085.0022,191.241.05
Etats-Unis140,374.61172,763.141.23
France385,626.00564,086.001.46
12Chine, République de20,546.0021,757.011.06
Etats-Unis673,096.071,073,365.311.59
13Allemagne, République d'1,887,772.002,644,054.331.40
Chine, République de21,728.0023,228.221.07
Etats-Unis134,775.07277,171.692.06
France36,537.0080,281.852.20
Taïwan82,568.0096,727.161.17
14Chine, République de117,337.00125,304.661.07
Etats-Unis97,268.76136,048.611.40
Finlande342.70756.482.21
15Chine, République de52,864.0058,562.821.11
Etats-Unis257,798.72301,059.091.17
Finlande716.78757.781.06
France85,027.00147,198.181.73
16Chine, République de14,359.0015,325.401.07
Etats-Unis500.00697.241.39
Finlande1,248.802,070.461.66
17Allemagne, République d'131,336.00196,414.451.50
Chine, République de43,699.0046,528.871.06
Etats-Unis78,946.33123,210.431.56
France41,492.0056,245.261.36
18Chine, République de34,313.0036,526.791.06
Corée, République de326,123.00389,380.811.19
Etats-Unis46,602.21101,974.852.19
Finlande347.00782.562.26
19Chine, République de34,967.0037,629.061.08
Etats-Unis195,686.78293,574.131.50
20Allemagne, République d'1,916,360.002,661,500.121.39
Etats-Unis81,622.71132,000.711.62
Taïwan65,498.0076,685.811.17
21Allemagne, République d'49,585.0071,457.181.44
Chine, République de49,593.0053,221.451.07
Etats-Unis926.881,097.621.18
22Chine, République de14,502.0015,578.951.07
Etats-Unis263,294.48436,588.871.66
23Chine, République de51,823.0056,174.001.08
Etats-Unis5,359.119,066.731.69
France48,942.0070,083.041.43
24Chine, République de96,058.0099,199.291.03
Etats-Unis250,727.76424,379.211.69
25Allemagne, République d'1,999,799.002,759,351.751.38
Chine, République de27,856.0029,407.511.06
Etats-Unis343,530.19588,476.831.71
France491,420.00656,713.581.34
26Etats-Unis4,613.006,823.841.48
27Allemagne, République d'14,819.0022,386.021.51
Chine, République de228,243.00242,517.841.06
Etats-Unis19,510.1123,899.621.22
28Etats-Unis48,879.0374,571.041.53
Finlande1,514.642,397.631.58
Suède261.87545.342.08
29Etats-Unis92,217.71130,596.941.42
France95,383.00133,714.051.40
30Allemagne, République d'88,073.00176,013.752.00
Etats-Unis70,594.5787,584.191.24
31Allemagne, République d'70,746.0097,143.881.37
Chine, République de60,003.0062,466.501.04
Corée, République de253,036.00292,301.111.16
Etats-Unis192,136.69331,126.391.72
France18,670.0025,429.831.36
Suède1,584.331,728.321.09
32Chine, République de55,693.0055,575.011.00
Etats-Unis59,690.53113,357.111.90
33Allemagne, République d'755,363.001,007,436.981.33
Chine, République de34,560.0036,282.961.05
Etats-Unis17,775.5131,810.311.79
France325,340.00422,842.241.30
34Autriche180,420.00266,293.281.48
Chine, République de18,930.0019,996.201.06
Etats-Unis101,679.34121,163.561.19
Pays-Bas30.2092.643.07
Suède692.82873.281.26
35Chine, République de4,035,996.003,448,809.720.85
Corée, République de1,192,936.001,225,206.361.03
Etats-Unis46,309.1046,105.201.00
Finlande9,632.0010,974.541.14
France14,439.0031,946.392.21
36Chine, République de37,045.0039,305.631.06
Etats-Unis19,946.5226,466.401.33
Finlande658.06898.281.37
37Chine, République de18,614.0019,751.991.06
Etats-Unis45,719.5270,940.071.55
38Chine, République de74,476.0079,716.011.07
Corée, République de2,707,727.002,680,614.110.99
Etats-Unis14,374.4814,912.321.04
Taïwan129,576.00140,023.271.08
39Allemagne, République d'558,903.00847,338.231.52
Chine, République de54,398.0057,291.031.05
Etats-Unis172,639.31289,371.891.68
40Allemagne, République d'180,536.00290,188.071.61
Corée, République de305,125.00292,221.370.96
Etats-Unis5,556.518,439.861.52
France8,891.0011,790.801.33
41Chine, République de16,152.0017,134.221.06
Corée, République de169,081.00181,483.611.07
Finlande476.57713.921.50
42Etats-Unis70,097.54106,465.791.52
Finlande1,040.991,987.611.91
43Allemagne, République d'481,149.00661,212.621.37
Etats-Unis10,710.1815,860.941.48
France1,603,106.002,160,810.261.35
Suède591.27958.921.62
44Chine, République de18,265.0019,397.281.06
Etats-Unis173,193.56171,909.850.99
Finlande23,581.8021,949.210.93
France479,481.00620,887.381.29
45Chine, République de115,014.00123,244.641.07
Etats-Unis13,151.1615,767.411.20
46Chine, République de12,809.0013,567.601.06
Etats-Unis23,372.2635,882.221.54
Finlande798.651,214.331.52
47Allemagne, République d'175,208.00281,219.361.61
Chine, République de48,911.0049,987.951.02
Etats-Unis23,111.4932,179.231.39
France1,117,604.001,468,963.701.31
Japon545,893.00608,252.081.11
Rébublique tchèque1,728.002,400.351.39
48Etats-Unis34,558.8844,397.891.28
49Chine, République de73,676.0077,865.981.06
Etats-Unis4,164.004,995.671.20
France50,986.0067,133.601.32
50Allemagne, République d'758,103.00986,546.141.30
Chine, République de25,745.0026,828.471.04
Finlande462.66836.871.81
France238,742.00331,357.171.39
Taïwan248,350.00212,147.730.85
51Chine, République de24,847.0025,763.311.04
Etats-Unis29,603.2860,154.222.03
Japon304,608.00348,652.381.14
52Allemagne, République d'727,225.001,151,202.751.58
Chine, République de24,821.0026,153.821.05
France902,902.001,165,014.601.29
53Etats-Unis13,455.2945,597.463.39
Summary for HS 10 Code 720851001046,124,785.3257,638,761.701,249.63
7208510091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Etats-Unis47,505.47100,262.312.11
Taïwan104,638.00107,850.051.03
2Etats-Unis61,686.40212,655.423.45
Taïwan473,814.00481,294.641.02
3Etats-Unis27,601.8239,142.181.42
Taïwan1,893,720.001,901,657.691.00
4Etats-Unis50,077.8567,263.321.34
Taïwan136,213.00132,490.630.97
5Chine, République de12,456.0047,157.863.79
Corée, République de302.55827.752.74
Etats-Unis116,976.16165,711.421.42
Taïwan248,080.00250,323.221.01
6Etats-Unis74,340.12133,628.561.80
Taïwan12,385.0011,798.830.95
7Etats-Unis7,984.7711,956.651.50
Taïwan81,416.0078,899.800.97
8Etats-Unis11,257.8916,123.701.43
Malaisie64,177.0057,906.390.90
Taïwan1,985,771.001,978,488.711.00
9Autriche11,857.0012,811.521.08
Etats-Unis67,161.38198,730.772.96
Taïwan143,846.00142,233.420.99
10Etats-Unis64,830.5494,906.651.46
11Chine, République de13,415.0049,948.993.72
Etats-Unis31,914.9291,157.312.86
Russie, Fédération de la2,034.354,178.042.05
Taïwan1,145,114.001,133,826.000.99
Turquie2,621,886.002,768,998.391.06
Ukraine148.33541.713.65
12Corée, République de193.37494.342.56
Etats-Unis41,099.1060,589.681.47
Russie, Fédération de la1,185.581,394.911.18
Taïwan308,896.00302,394.550.98
13Australie42.00190.164.53
Etats-Unis29,538.8842,032.421.42
Taïwan96,209.0099,291.401.03
14Etats-Unis29,451.4951,418.201.75
Taïwan1,123,346.001,122,260.611.00
15Etats-Unis29,255.9636,352.771.24
16Autriche38,400.0099,852.962.60
Corée, République de1,281.172,445.481.91
Danemark164.66662.784.03
Etats-Unis68,397.29120,330.541.76
17Etats-Unis10,221.1416,241.011.59
Taïwan68,443.0068,327.121.00
18Etats-Unis78,296.38120,656.171.54
Taïwan630,284.00615,874.420.98
19Allemagne, République d'222.26571.882.57
Etats-Unis26,135.8764,446.532.47
Taïwan39,178.0038,637.460.99
20Etats-Unis33,058.5570,981.922.15
Taïwan171,360.00164,495.840.96
Turquie710,854.00682,450.890.96
21Etats-Unis53,356.4670,601.671.32
22Etats-Unis48,731.3269,077.571.42
Turquie414,139.00397,620.410.96
23Etats-Unis28,453.8543,601.231.53
Macédoine, République de63,532.2165,642.681.03
Malaisie212,336.00186,295.690.88
Taïwan944,187.14930,270.260.99
24Brésil100.0054.220.54
Etats-Unis156,726.83223,813.151.43
25Etats-Unis128,654.13172,890.091.34
Turquie2,018,665.001,711,427.740.85
26Etats-Unis206,843.68279,917.101.35
Suède520.93561.311.08
Taïwan486,510.00477,123.340.98
27Allemagne, République d'240.00384.601.60
Corée, République de486.261,855.963.82
Etats-Unis397,394.06607,822.041.53
Ukraine431.00608.051.41
28Etats-Unis71,156.91106,248.831.49
Finlande571.91890.281.56
Taïwan27,370.0026,036.100.95
29Etats-Unis228,314.95381,676.951.67
Suède245.05570.272.33
Taïwan43,931.8343,610.090.99
30Allemagne, République d'30,910.0050,427.201.63
Etats-Unis470,534.42942,940.982.00
Taïwan278,835.00278,140.081.00
31Corée, République de4,182.0014,445.303.45
Etats-Unis160,220.28258,837.151.62
Russie, Fédération de la2,113.003,669.921.74
32Corée, République de9,066.0014,536.921.60
Etats-Unis371,815.86624,196.861.68
Taïwan320,584.00310,331.420.97
33Etats-Unis200,281.92291,903.141.46
Taïwan63,540.0059,468.480.94
34Etats-Unis35,633.8655,739.801.56
Taïwan861.833,085.613.58
35Etats-Unis159,245.81155,177.960.97
Taïwan556,345.83540,814.040.97
36Etats-Unis183,404.40195,440.031.07
Taïwan861.833,063.603.55
37Belgique25,200.0035,044.031.39
Corée, République de4,608.007,464.701.62
Espagne18,000.0025,031.451.39
Etats-Unis31,739.2545,854.151.44
Indonésie28,800.0040,050.321.39
38Corée, République de13,317.0020,304.831.52
Etats-Unis155,221.67179,277.351.15
39Etats-Unis42,034.8849,000.211.17
40Etats-Unis106,026.24155,085.441.46
Taïwan861.833,067.313.56
41Etats-Unis48,568.2554,946.061.13
Taïwan861.833,085.843.58
42Etats-Unis122,314.40194,283.721.59
Taïwan195,985.00178,685.100.91
43Etats-Unis65,459.6072,781.461.11
Taïwan210,640.00206,217.120.98
44Etats-Unis100,863.95106,303.111.05
Malaisie73.94258.943.50
Taïwan861.833,046.003.53
45Etats-Unis175,427.19180,397.171.03
Taïwan635,813.00567,847.830.89
46Etats-Unis82,209.15102,823.031.25
Ukraine227.26720.663.17
47Etats-Unis87,604.84102,017.781.16
Mexique827.352,368.102.86
Taïwan184,356.00162,513.320.88
Ukraine3,556.237,114.222.00
48Corée, République de389.191,070.852.75
Etats-Unis66,282.7966,162.871.00
49Etats-Unis33,673.7629,860.840.89
50Etats-Unis102,662.7995,629.470.93
Royaume-Uni2,667.565,059.281.90
51Etats-Unis67,944.0283,159.761.22
Taïwan62,855.0050,288.170.80
52Etats-Unis46,203.8883,884.781.82
Taïwan51,236.0044,439.430.87
53Etats-Unis4,892.4211,658.042.38
Taïwan100,653.0081,573.880.81
Summary for HS 10 Code 720851009124,310,377.9126,734,360.711,099.71
7208510092Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm1Etats-Unis63,197.6174,721.211.18
2Allemagne, République d'40,979.0067,645.561.65
Etats-Unis44,235.1971,918.841.63
3Allemagne, République d'43,076.0057,945.791.35
Etats-Unis16,267.8214,798.400.91
Inde27,820.0027,597.920.99
Taïwan498,231.00508,892.341.02
4Etats-Unis20,730.1430,558.151.47
5Chine, République de11,588.0042,476.773.67
Etats-Unis52,361.4072,303.031.38
6Allemagne, République d'20,006.0026,354.101.32
Etats-Unis40,267.0557,369.991.42
7Etats-Unis76,443.7494,823.691.24
Inde220,200.00218,513.270.99
Taïwan11,120.0011,205.451.01
8Chine, République de45,488.00174,938.573.85
Etats-Unis50,047.9273,839.941.48
Inde815,196.00861,178.761.06
Malaisie272,333.00245,723.890.90
Taïwan27,790.0028,313.171.02
9Allemagne, République d'32,501.0030,273.880.93
Etats-Unis20,006.1426,669.581.33
10Etats-Unis104,417.60137,492.771.32
Taïwan10,002.009,927.840.99
11Corée, République de354,224.00336,487.140.95
Taïwan335,219.00327,672.480.98
Turquie3,738,016.004,371,380.521.17
12Chine, République de23,011.0082,465.153.58
Etats-Unis22,875.8642,416.971.85
14Etats-Unis29,948.5950,388.001.68
15Etats-Unis39,823.0856,765.081.43
Mexique12,247.2014,664.941.20
16Etats-Unis95,440.43108,733.211.14
17Etats-Unis33,139.3079,232.032.39
18Corée, République de32,352.0030,576.900.95
Etats-Unis29,065.6637,838.221.30
Pays-Bas3,992.117,575.611.90
Taïwan498,946.00489,697.530.98
19Chine, République de23,580.0088,067.463.73
Etats-Unis57,178.9074,885.731.31
20Allemagne, République d'62,248.0047,841.950.77
Etats-Unis110,094.43137,649.141.25
Inde247,150.00242,623.200.98
Taïwan6,668.006,611.130.99
Turquie174,483.00167,511.310.96
21Etats-Unis33,714.0643,659.631.29
22Etats-Unis135,803.46158,048.191.16
23Allemagne, République d'265,510.00297,221.731.12
Etats-Unis124,581.74157,613.961.27
Macédoine, République de3,491,392.793,641,892.691.04
Malaisie744,021.00652,776.290.88
Taïwan107,270.00104,161.030.97
24Etats-Unis2,145.082,954.191.38
25Etats-Unis48,444.3156,405.361.16
Turquie863,910.00733,970.570.85
26Etats-Unis54,180.6466,231.531.22
Taïwan208,430.00230,405.441.11
27Chine, République de210,151.00201,531.460.96
Etats-Unis78,914.62107,858.721.37
28Corée, République de12,000.0012,448.051.04
Etats-Unis64,918.8676,819.121.18
29Allemagne, République d'153,104.00174,457.111.14
Etats-Unis61,101.4769,794.111.14
30Etats-Unis19,741.0018,144.840.92
31Etats-Unis143,154.79165,834.341.16
32Etats-Unis111,213.96124,906.511.12
Taïwan218,426.00201,511.690.92
33Etats-Unis90,155.9291,727.551.02
34Etats-Unis24,982.3156,512.742.26
35Allemagne, République d'47,238.0052,112.771.10
Etats-Unis159,326.92201,732.781.27
Taïwan42,360.0039,214.760.93
36Etats-Unis64,350.0272,134.761.12
France30,312.0044,642.521.47
37Etats-Unis232,613.17283,219.121.22
38Etats-Unis14,591.8619,439.741.33
39Allemagne, République d'7,735.008,596.401.11
Etats-Unis148,293.19148,253.211.00
40Etats-Unis88,524.4497,889.881.11
41Etats-Unis99,584.74122,375.421.23
42Etats-Unis30,622.6630,080.650.98
43Etats-Unis158,727.59168,644.551.06
44Etats-Unis324,703.52334,590.091.03
45Etats-Unis79,882.3680,901.651.01
Taïwan16,345.0013,642.960.83
46Etats-Unis134,812.88146,495.831.09
47Etats-Unis27,076.1122,998.430.85
48Etats-Unis362,790.53180,541.440.50
49Etats-Unis85,106.8863,037.130.74
50Etats-Unis43,523.6543,190.390.99
51Etats-Unis37,046.9334,637.770.93
52Etats-Unis60,020.0440,926.580.68
Taïwan53,730.0049,291.360.92
53Etats-Unis106,879.8069,456.260.65
Summary for HS 10 Code 720851009218,217,471.4719,581,499.911,074.87
7208510093Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 830 mm mais n'excédant pas 2 450 mm1Autriche42,236.0060,524.181.43
Etats-Unis635,318.09851,768.071.34
Suède25,933.5636,881.931.42
2Etats-Unis1,505,149.632,147,389.971.43
3Allemagne, République d'155,402.00208,689.641.34
Chine, République de32,010.0031,008.410.97
Etats-Unis997,969.271,532,339.481.54
Mexique239,908.47363,662.831.52
Taïwan944,548.001,037,847.001.10
4Etats-Unis884,633.881,276,642.001.44
Taïwan198,152.00256,800.781.30
5Allemagne, République d'12,102.0022,918.531.89
Chine, République de267,074.00263,251.330.99
Corée, République de50,365.0064,427.421.28
Etats-Unis877,822.841,189,143.481.35
France22,911.0035,658.671.56
Taïwan1,182,669.001,347,811.971.14
6Allemagne, République d'10,955.0014,913.591.36
Etats-Unis1,010,981.701,424,550.731.41
Finlande111,892.08149,125.181.33
Inde1,020,547.001,065,696.071.04
Japon54,331.0072,619.671.34
7Etats-Unis1,519,622.572,146,442.181.41
Finlande165,970.00220,572.601.33
Suède35,560.0047,140.901.33
8Allemagne, République d'13,662.0014,425.431.06
Autriche152,153.13222,095.121.46
Etats-Unis1,338,091.181,872,317.751.40
Malaisie4,146,403.003,741,266.260.90
9Etats-Unis746,137.561,040,837.591.39
10Etats-Unis453,729.04608,758.011.34
Taïwan143,075.00162,338.611.13
11Corée, République de285,795.00272,346.510.95
Etats-Unis484,357.39692,536.851.43
Turquie7,347,096.007,786,283.191.06
12Etats-Unis900,918.541,279,206.501.42
Inde554,075.00641,841.271.16
Japon42,076.0059,269.611.41
13Allemagne, République d'202,134.00211,576.641.05
Espagne38,549.0048,846.551.27
Etats-Unis661,266.87924,805.321.40
Finlande757,151.851,023,008.341.35
Taïwan1,603,224.001,651,028.341.03
Turquie982,776.001,015,579.341.03
14Allemagne, République d'76,880.0084,712.121.10
Etats-Unis303,575.21548,741.931.81
Finlande63,729.8990,014.411.41
Taïwan184,882.00182,075.750.98
15Chine, République de740,268.00691,716.380.93
Etats-Unis1,183,548.481,600,009.991.35
16Etats-Unis1,178,241.251,555,304.531.32
17Etats-Unis1,183,627.441,636,521.721.38
Italie125.45474.853.79
18Autriche139,658.00203,727.121.46
Corée, République de440,435.00416,614.620.95
Etats-Unis1,029,715.541,463,462.021.42
Taïwan757,734.00738,056.620.97
Ukraine5,846.7711,419.481.95
19Allemagne, République d'1,073,272.001,119,505.321.04
Etats-Unis659,716.05849,351.781.29
Taïwan154,239.00150,167.240.97
20Corée, République de229,946.00248,014.611.08
Etats-Unis1,088,255.701,449,390.611.33
Taïwan604,021.00675,438.531.12
Turquie1,072,441.001,029,590.200.96
21Etats-Unis933,272.121,193,905.921.28
Ukraine1,714,252.001,719,767.651.00
22Etats-Unis1,844,587.052,417,753.201.31
Finlande82,430.00101,485.351.23
Turquie5,502,916.005,283,423.520.96
23Allemagne, République d'108,413.00121,361.531.12
Etats-Unis1,166,689.831,538,156.191.32
Macédoine, République de3,347,569.003,324,115.940.99
Malaisie3,360,619.002,977,979.990.89
Taïwan377,459.00382,454.291.01
24Autriche10,002.0014,531.301.45
Chine, République de738,933.00638,980.910.86
Etats-Unis1,682,290.222,281,647.371.36
25Etats-Unis3,764,206.755,532,271.091.47
Finlande70,945.0086,839.051.22
26Allemagne, République d'20,746.0047,609.112.29
Etats-Unis2,406,157.073,431,205.911.43
Taïwan483,419.00493,325.121.02
27Chine, République de134,152.00116,487.080.87
Etats-Unis1,358,910.171,848,644.951.36
28Allemagne, République d'34,596.0037,181.381.07
Corée, République de368,736.00385,954.631.05
Etats-Unis1,141,324.611,301,936.761.14
29Allemagne, République d'2,194,854.001,974,691.870.90
Etats-Unis1,483,327.481,756,459.421.18
30Allemagne, République d'43,569.0093,171.872.14
Etats-Unis2,071,041.112,615,109.881.26
Mexique8,891.4712,527.131.41
31Allemagne, République d'88,511.00101,060.481.14
Etats-Unis1,416,155.831,600,202.921.13
Finlande207,712.00241,620.971.16
Suède62,628.0087,534.621.40
Taïwan1,476,400.001,429,551.130.97
32Etats-Unis1,514,364.711,665,448.441.10
Taïwan435,616.00415,777.550.95
33Etats-Unis1,275,388.591,478,852.001.16
34Danemark7,409.3916,709.902.26
Etats-Unis960,121.671,055,026.681.10
Inde678,955.00510,749.660.75
35Allemagne, République d'16,547.0018,914.121.14
Corée, République de542,210.00542,492.431.00
Etats-Unis1,361,747.151,478,343.211.09
Finlande32,232.0037,591.561.17
Maroc4,869,077.004,065,382.250.83
Suède19,270.0024,172.161.25
Taïwan113,189.00105,380.360.93
36Etats-Unis1,265,158.301,368,190.541.08
France96,606.00141,250.881.46
Suède31,252.0041,179.771.32
37Etats-Unis2,537,745.403,029,033.211.19
Finlande185,114.00173,559.920.94
Suède40,022.0039,768.100.99
Turquie4,931,218.004,400,705.250.89
38Etats-Unis1,679,518.162,013,794.311.20
Taïwan794,194.00760,712.000.96
39Allemagne, République d'3,700.004,323.981.17
Etats-Unis1,290,443.881,421,326.411.10
Pays-Bas3,120.004,643.341.49
40Etats-Unis1,450,809.581,433,202.010.99
Inde261,450.00313,070.711.20
41Chine, République de170,489.00150,455.040.88
Etats-Unis1,470,321.781,764,178.351.20
42Etats-Unis615,769.43714,344.461.16
43Etats-Unis1,847,800.272,162,802.451.17
Suède31,252.0031,005.620.99
44Allemagne, République d'153,760.00170,271.091.11
Etats-Unis2,685,792.722,765,572.631.03
Finlande144,606.00144,850.331.00
Taïwan945,335.00844,280.540.89
45Allemagne, République d'629,517.00672,485.541.07
Etats-Unis2,213,325.062,337,724.101.06
46Etats-Unis2,103,037.032,252,648.661.07
Taïwan566,062.00477,889.320.84
47Etats-Unis1,677,854.521,787,584.481.07
48Etats-Unis821,792.28896,484.061.09
49Etats-Unis1,090,048.591,055,310.830.97
50Allemagne, République d'136,528.00146,119.501.07
Etats-Unis1,763,174.521,702,943.260.97
Royaume-Uni10,669.8020,236.251.90
51Etats-Unis1,461,697.721,293,791.960.89
52Etats-Unis799,930.06706,851.670.88
53Allemagne, République d'4,400.0011,037.862.51
Etats-Unis316,250.10300,770.000.95
Summary for HS 10 Code 7208510093132,788,498.85148,038,690.951,114.85
7208510094Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 2 450 mm mais n'excédant pas 3 050 mm1Autriche179,686.00257,485.721.43
Etats-Unis345,928.16530,614.411.53
2Etats-Unis508,213.00782,388.831.54
3Allemagne, République d'28,921.0038,479.511.33
Etats-Unis362,456.11652,601.461.80
Taïwan413,110.00439,423.801.06
4Etats-Unis292,347.62408,148.451.40
5Autriche488,515.00732,297.631.50
Corée, République de101,875.00130,319.521.28
Etats-Unis489,362.78767,560.991.57
France26,918.0041,895.171.56
Japon87,192.00106,848.401.23
Taïwan327,865.00355,531.551.08
6Allemagne, République d'67,012.0088,275.581.32
Etats-Unis1,064,299.881,470,156.071.38
Japon213,502.00282,376.451.32
7Etats-Unis771,801.811,046,276.291.36
France59,612.0088,207.151.48
8Autriche117,067.91172,978.371.48
Etats-Unis382,525.97549,694.451.44
9Allemagne, République d'6,838.009,007.771.32
Etats-Unis843,668.731,185,988.071.41
Taïwan131,262.00160,813.211.23
10Etats-Unis588,963.77831,923.361.41
11Allemagne, République d'29,444.0054,112.421.84
Etats-Unis583,293.59830,037.701.42
12Etats-Unis604,872.53839,466.071.39
Japon33,330.0043,127.751.29
13Allemagne, République d'518,443.00541,699.461.04
Autriche21,426.0044,406.492.07
Espagne58,539.0074,192.001.27
Etats-Unis380,876.46499,891.851.31
Taïwan808,889.00805,884.251.00
Turquie200,064.00206,741.781.03
14Allemagne, République d'4,920,148.005,421,386.031.10
Etats-Unis900,449.531,129,520.741.25
Japon14,975.0020,852.311.39
15Corée, République de377,740.00357,730.330.95
Espagne15,820.0016,662.841.05
Etats-Unis701,792.49944,005.431.35
16Chine, République de22,475.0091,898.024.09
Etats-Unis500,324.94682,619.571.36
17Etats-Unis624,307.15755,873.221.21
18Autriche91,913.00133,845.311.46
Corée, République de232,415.00221,980.760.96
Etats-Unis702,509.62765,042.891.09
Taïwan68,540.0066,730.600.97
19Allemagne, République d'5,557,934.005,424,446.050.98
Etats-Unis1,125,652.481,345,677.381.20
20Allemagne, République d'271,564.00350,881.981.29
Corée, République de15,515,157.0016,612,201.151.07
Etats-Unis1,506,498.361,844,711.001.22
Taïwan145,214.00147,847.301.02
Turquie1,400,621.001,344,657.330.96
21Allemagne, République d'5,887.0010,218.171.74
Etats-Unis1,385,208.161,792,077.361.29
Ukraine193,112.00180,895.730.94
22Etats-Unis1,459,960.661,969,173.071.35
23Etats-Unis1,024,738.131,259,792.951.23
Macédoine, République de705,412.00699,780.100.99
Taïwan13,890.0013,467.070.97
24Allemagne, République d'2,880.007,112.322.47
Autriche52,773.0082,771.011.57
Chine, République de73,688.0065,471.200.89
Espagne6,912.0017,069.562.47
Etats-Unis1,173,006.351,554,425.121.33
France7,320.0019,830.362.71
Indonésie28,800.0036,423.691.26
25Etats-Unis1,212,280.471,850,005.391.53
26Espagne15,264.0027,517.331.80
Etats-Unis2,152,905.682,938,482.281.36
France61,744.0084,920.631.38
Taïwan68,561.0066,379.660.97
27Etats-Unis1,356,551.681,590,663.421.17
28Allemagne, République d'5,138,336.005,522,327.041.07
Corée, République de172,255.00187,166.111.09
Etats-Unis1,379,624.291,611,823.101.17
29Allemagne, République d'2,734,516.002,458,564.260.90
Etats-Unis629,118.46672,938.851.07
30Allemagne, République d'199,942.00197,150.610.99
Etats-Unis1,692,028.151,942,921.821.15
France30,874.0045,781.821.48
31Allemagne, République d'76,020.0086,487.401.14
Etats-Unis961,724.851,048,986.901.09
Taïwan261,196.00260,527.111.00
32Chine, République de18,524.0017,212.070.93
Etats-Unis608,918.00641,903.561.05
Pays-Bas30,770.0047,293.181.54
Taïwan100,005.0094,231.110.94
33Etats-Unis504,598.56550,309.081.09
34Etats-Unis1,699,141.481,989,508.931.17
35Allemagne, République d'3,139,913.003,423,811.101.09
Corée, République de228,405.00270,185.211.18
Etats-Unis537,413.11561,163.691.04
Suède7,555.4517,704.392.34
Taïwan183,480.00170,003.680.93
36Allemagne, République d'38,432.0042,682.581.11
Etats-Unis1,269,391.731,260,157.860.99
France396,582.00579,864.901.46
37Allemagne, République d'19,402.0027,406.191.41
Etats-Unis942,990.111,155,615.351.23
38Etats-Unis878,391.38959,756.031.09
Taïwan133,376.00119,872.190.90
39Allemagne, République d'1,721,841.001,874,433.091.09
Etats-Unis308,476.16316,628.601.03
40Allemagne, République d'9,608.0010,505.631.09
Etats-Unis399,219.20428,237.211.07
41Etats-Unis1,248,715.291,343,585.251.08
42Etats-Unis993,065.401,051,094.011.06
43Etats-Unis712,486.34770,639.861.08
44Allemagne, République d'3,395,506.003,709,011.341.09
Etats-Unis939,291.70957,093.251.02
France30,728.0044,812.481.46
Taïwan163,015.00140,605.390.86
45Allemagne, République d'521,064.00549,393.211.05
Etats-Unis2,006,349.162,086,366.121.04
46Etats-Unis1,427,786.951,546,225.661.08
Taïwan70,390.0059,154.650.84
47Etats-Unis1,022,961.101,103,467.001.08
France16,220.0022,025.111.36
48Allemagne, République d'41,031.0046,531.041.13
Etats-Unis2,071,907.481,951,965.870.94
49Etats-Unis2,548,830.582,586,704.071.01
50Allemagne, République d'154,224.00162,234.161.05
Etats-Unis1,201,862.721,215,284.971.01
51Etats-Unis883,325.43896,796.461.02
52Etats-Unis1,120,266.401,051,227.160.94
53Etats-Unis261,258.80235,324.940.90
Summary for HS 10 Code 7208510094104,117,419.30117,136,601.291,125.04
7208510095Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 3 050 mm1Autriche148,418.00212,682.991.43
4Etats-Unis17,828.9032,118.471.80
5Etats-Unis58,872.5289,360.541.52
France116,387.00181,144.731.56
Japon359,522.00440,560.961.23
6Etats-Unis66,647.9091,542.731.37
Japon612,357.00810,468.671.32
7Etats-Unis22,229.0128,735.071.29
8Corée, République de15,372.5041,456.002.70
Etats-Unis88,853.30149,027.341.68
10Etats-Unis40,718.9280,142.751.97
11Etats-Unis80,449.37130,175.301.62
12Etats-Unis109,271.05154,500.051.41
Japon320,472.00420,294.751.31
13Corée, République de113,940.00136,197.751.20
Espagne721,259.00891,245.301.24
Etats-Unis1,024.513,866.843.77
14Allemagne, République d'159,732.13205,344.221.29
Japon106,463.00136,846.521.29
15Corée, République de115,792.00139,790.521.21
Espagne6,697.007,488.941.12
Etats-Unis12,476.0223,630.231.89
16Etats-Unis5,557.4116,062.912.89
17Etats-Unis559.72501.090.90
18Autriche181,567.00263,787.771.45
23Allemagne, République d'55,508.0087,576.641.58
Etats-Unis36,541.3882,873.982.27
24Autriche89,348.00129,808.341.45
Etats-Unis15,559.9521,777.241.40
25Etats-Unis33,343.5242,759.061.28
26Allemagne, République d'405,684.00642,512.141.58
Etats-Unis46,339.2951,490.661.11
France88,635.00121,905.601.38
30Etats-Unis205,024.82352,203.481.72
France37,048.0054,937.001.48
31Etats-Unis587,368.471,029,564.691.75
32Etats-Unis240,711.51408,823.411.70
33Etats-Unis179,763.69313,906.971.75
35Etats-Unis130,818.08222,072.611.70
36Allemagne, République d'174,925.00271,723.251.55
Etats-Unis210,239.91356,897.321.70
France161,247.00235,779.101.46
37Allemagne, République d'151,620.00237,002.771.56
Etats-Unis33,831.3055,424.501.64
38Etats-Unis52,988.0271,425.951.35
39Etats-Unis34,567.4268,327.171.98
Pays-Bas342.00535.081.56
41Etats-Unis29,771.0035,986.221.21
42Etats-Unis56,758.0197,731.811.72
43Etats-Unis24,419.7532,539.321.33
46Corée, République de44,735.0047,107.611.05
Etats-Unis13,987.1836,051.572.58
47Etats-Unis44,834.8675,695.431.69
48Etats-Unis70,091.4465,771.630.94
49Allemagne, République d'176,465.00275,291.491.56
Etats-Unis27,787.0745,036.131.62
France26,000.0055,311.302.13
50Etats-Unis35,197.2751,745.081.47
51Etats-Unis39,099.6645,094.951.15
Summary for HS 10 Code 72085100957,043,067.8610,409,661.941,478.00
7208520010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Traités à chaud1Etats-Unis19,611.5252,299.592.67
Inde3,686.788,612.162.34
2Etats-Unis83,773.52205,281.942.45
Suède3,068.107,262.772.37
3Etats-Unis58,756.44138,712.492.36
Taïwan8,896.0011,085.931.25
5Corée, République de74,634.0081,145.181.09
Etats-Unis17,245.5142,459.732.46
6Allemagne, République d'19,530.0036,169.271.85
Etats-Unis6,961.5214,064.422.02
Finlande444.071,092.592.46
7Etats-Unis4,099.5714,047.213.43
8Etats-Unis16,542.7233,977.442.05
9Etats-Unis17,458.2937,135.392.13
10Chine, République de3,230.004,016.571.24
Etats-Unis7,728.7720,672.362.67
Finlande901.671,233.501.37
11Australie3,720.0013,299.103.58
Etats-Unis6,244.6021,853.803.50
12Etats-Unis8,142.4415,553.241.91
Suède364.51471.991.29
13Allemagne, République d'8,370.0015,207.261.82
Etats-Unis42,623.3359,465.701.40
France966.001,652.551.71
Taïwan35,468.0041,550.231.17
14Etats-Unis17,882.8838,006.042.13
15Etats-Unis175.09615.763.52
16Etats-Unis7,441.1816,368.652.20
17Etats-Unis13,070.6430,356.462.32
18Corée, République de5,602.006,761.601.21
Etats-Unis3,787.958,398.422.22
19Etats-Unis7,376.7817,919.342.43
20Etats-Unis780.673,450.874.42
Finlande2,443.055,712.892.34
Taïwan21,792.0025,505.261.17
22Etats-Unis13,507.0740,577.053.00
23Etats-Unis10,854.4623,886.102.20
24Etats-Unis81,715.68137,006.421.68
25Etats-Unis11,710.8543,483.233.71
Taïwan90,460.0075,902.330.84
26Etats-Unis29,309.8663,972.912.18
Finlande1,743.112,906.901.67
27Etats-Unis111,739.82207,292.041.86
Suède477.99559.991.17
28Etats-Unis38,006.9496,008.382.53
29Etats-Unis22,771.2556,012.632.46
Finlande619.56842.181.36
France5,035.006,843.911.36
30Etats-Unis15,060.9929,848.451.98
Royaume-Uni1,843.404,240.132.30
31Corée, République de56,940.0065,775.721.16
Etats-Unis27,400.5351,481.171.88
32Etats-Unis33,597.6367,196.582.00
Finlande115.64267.442.31
33Etats-Unis20,842.4822,771.811.09
34Etats-Unis22,010.1238,477.931.75
Finlande299.32396.561.32
Suède1,320.642,182.931.65
35Autriche1,440.004,376.843.04
Corée, République de218,406.00222,668.161.02
Etats-Unis26,514.1734,995.931.32
Finlande444.07993.782.24
36Etats-Unis24,801.5266,352.412.68
37Allemagne, République d'463.12860.341.86
Etats-Unis5,750.2612,421.222.16
Finlande3,804.065,061.611.33
38Corée, République de4,535.005,504.511.21
Etats-Unis50,551.50165,766.253.28
Finlande1,695.352,912.061.72
39Etats-Unis32,739.5168,178.142.08
Finlande491.49938.571.91
40Etats-Unis46,998.52147,204.253.13
41Corée, République de4,984.005,349.581.07
Etats-Unis96,019.15261,950.522.73
Finlande238.06356.611.50
Suède2,153.293,016.751.40
42Etats-Unis114,932.59269,032.272.34
Suède3,351.212,486.650.74
43Etats-Unis71,588.52154,442.102.16
44Etats-Unis55,480.0076,382.821.38
Finlande888.131,437.011.62
France6,000.008,008.911.33
Suède820.35986.481.20
45Etats-Unis76,640.55184,496.882.41
Finlande776.011,079.851.39
Suède1,005.362,374.132.36
46Etats-Unis20,497.3850,882.892.48
47Allemagne, République d'5,760.006,316.701.10
Etats-Unis22,297.9561,131.252.74
Japon63,624.0070,891.981.11
48Etats-Unis122,589.66234,014.821.91
49Etats-Unis53,276.87127,332.822.39
50Etats-Unis39,400.8568,914.021.75
Finlande1,685.762,415.301.43
Taïwan199,386.00169,453.390.85
51Etats-Unis72,881.47138,397.941.90
Finlande1,556.461,839.441.18
52Etats-Unis22,460.0849,499.532.20
Finlande694.681,446.942.08
53Etats-Unis6,144.3810,229.661.66
Summary for HS 10 Code 72085200102,615,969.274,771,751.801,824.09
7208520091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Etats-Unis7,776.808,736.191.12
Taïwan43,353.0044,210.861.02
2Etats-Unis17,860.2718,317.701.03
Taïwan291,595.00294,624.791.01
3Etats-Unis7,090.0917,243.412.43
Taïwan345,805.00335,880.480.97
4Etats-Unis4,527.298,474.601.87
Taïwan50,696.0048,285.080.95
5Égypte694.00948.601.37
Etats-Unis15,502.3616,251.711.05
Japon13,404.0016,425.781.23
6Autriche5.4923.864.35
Etats-Unis34,600.0562,855.271.82
Finlande1,850.662,597.451.40
Taïwan68,500.0071,304.671.04
7Égypte3,372.424,252.161.26
Etats-Unis18,004.1221,849.801.21
Taïwan257,965.00248,736.180.96
8Etats-Unis30,482.7136,239.601.19
Malaisie65,052.0059,989.950.92
Taïwan1,579,121.001,547,512.880.98
9Égypte2,313.322,927.401.27
Etats-Unis72,372.59102,667.391.42
Taïwan392,524.00381,616.730.97
10Égypte838.981,091.591.30
Etats-Unis1,015.13979.300.96
11Égypte1,052.121,343.301.28
Etats-Unis85,393.94120,042.301.41
Finlande925.782,151.092.32
Taïwan806,070.00782,854.450.97
12Égypte14,989.3918,311.001.22
Etats-Unis39,614.2464,330.711.62
13Égypte1,387.921,781.731.28
14Égypte2,261.312,684.711.19
Etats-Unis116,021.47172,767.431.49
Taïwan20,820.0020,721.771.00
15Égypte4,507.536,070.621.35
Etats-Unis12,389.8228,438.502.30
16Autriche2,400.005,947.922.48
Etats-Unis54,091.6567,611.931.25
17Etats-Unis15,456.6135,190.132.28
Taïwan42,450.0041,124.080.97
18Etats-Unis32,499.1435,810.431.10
Finlande1,332.203,064.362.30
Taïwan624,503.00602,217.020.96
19Taïwan114,858.00113,532.860.99
20Etats-Unis6,668.7211,639.321.75
Taïwan350,419.00336,468.850.96
22Etats-Unis3,007.843,952.051.31
23Etats-Unis25,731.2837,705.401.47
Malaisie30,624.0026,868.350.88
Taïwan1,238,826.001,145,583.940.92
24Corée, République de148.05567.663.83
Etats-Unis21,807.4722,272.701.02
25Etats-Unis46,601.3352,702.561.13
26Etats-Unis45,975.4850,535.211.10
Finlande383.94413.701.08
Taïwan509,499.00487,731.440.96
27Etats-Unis18,813.3547,339.092.52
Suède740.261,762.032.38
28Etats-Unis88,336.8387,761.840.99
Taïwan174,270.00165,776.780.95
29Etats-Unis51,335.5282,565.281.61
Taïwan137,115.00129,198.530.94
30Etats-Unis39,691.5543,862.551.11
Taïwan127,243.00123,911.220.97
31Etats-Unis67,344.8382,295.401.22
32Etats-Unis43,086.2860,817.071.41
Taïwan52,710.0049,961.450.95
33Etats-Unis64,350.6258,634.960.91
Taïwan185,205.00173,337.430.94
34Etats-Unis57,915.0565,997.291.14
35Etats-Unis22,445.2825,748.041.15
Taïwan163,347.00155,127.320.95
36Etats-Unis124,035.86135,880.221.10
Finlande6,157.1812,046.171.96
37Etats-Unis133,776.14134,905.921.01
38Etats-Unis62,650.8474,589.811.19
Finlande272.40512.681.88
39Etats-Unis61,781.5075,619.561.22
40Etats-Unis84,095.4182,531.240.98
Suède694.901,318.741.90
41Etats-Unis1,156.651,575.701.36
42Etats-Unis11,171.3215,834.361.42
Taïwan191,501.00166,032.150.87
43Etats-Unis19,857.7938,512.421.94
Taïwan98,023.0094,446.260.96
44Etats-Unis49,694.1646,659.130.94
45Etats-Unis63,185.5456,500.000.89
Taïwan83,335.0071,655.360.86
46Etats-Unis118,356.48112,837.150.95
47Etats-Unis26,703.7028,937.141.08
48Etats-Unis26,002.7023,717.240.91
49Etats-Unis120,754.26104,403.140.86
Suède1,158.022,136.981.85
50Etats-Unis138,286.11132,796.290.96
Suède463.12847.391.83
51Etats-Unis22,156.8760,589.732.73
Taïwan52,765.0041,370.450.78
52Taïwan113,998.0098,305.650.86
53Suède98,796.34224,566.942.27
Taïwan57,875.0045,551.180.79
Summary for HS 10 Code 720852009110,661,691.3710,895,256.231,021.91
7208520092Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm3Inde54,070.0053,632.760.99
Taïwan53,324.0054,686.191.03
4Etats-Unis2,014.392,073.501.03
5Etats-Unis9,690.0018,766.851.94
7Inde84,780.0084,130.590.99
8Malaisie60,084.0054,213.310.90
9Etats-Unis701.423,419.924.88
10Égypte19,287.6522,851.891.18
Etats-Unis20,672.8221,114.441.02
Taïwan5,580.005,733.831.03
11Taïwan23,182.0023,056.540.99
12Etats-Unis2,697.502,608.570.97
14Etats-Unis30,183.5641,779.591.38
15Etats-Unis23,126.4449,821.312.15
16Etats-Unis4,168.043,920.250.94
18Taïwan25,025.0025,065.261.00
20Etats-Unis18,272.8720,221.861.11
Inde29,120.0028,586.640.98
Taïwan5,580.005,728.371.03
21Etats-Unis288.081,145.453.98
22Etats-Unis11,665.7919,526.891.67
23Malaisie29,190.0025,610.220.88
Taïwan8,360.007,992.880.96
24Etats-Unis19,187.7610,575.500.55
25Etats-Unis48,462.7448,949.861.01
26Etats-Unis5,787.818,364.821.45
Taïwan50,400.0058,130.061.15
27Etats-Unis8,278.108,510.241.03
28Etats-Unis14,736.5514,647.540.99
Royaume-Uni4.0016.464.12
29Etats-Unis20,003.6016,612.470.83
Taïwan2,515.002,369.790.94
30Etats-Unis17,968.9624,775.731.38
31Etats-Unis23,485.9530,765.701.31
Finlande1,508.552,706.311.79
Royaume-Uni16.0065.444.09
32Etats-Unis43,655.9737,377.610.86
33Etats-Unis120.13438.653.65
Taïwan2,515.002,353.840.94
35Etats-Unis12,508.2018,535.351.48
37Etats-Unis1,391.191,434.371.03
38Etats-Unis18,754.5517,778.780.95
39Etats-Unis71,757.1077,945.521.09
41Etats-Unis2,606.279,774.083.75
42Etats-Unis8,905.7510,252.711.15
Finlande634.72957.491.51
43Etats-Unis1,662.961,517.360.91
44Etats-Unis1,563.562,020.681.29
Suède1,257.961,445.351.15
46Taïwan30,341.0025,165.120.83
47Etats-Unis3,010.932,348.260.78
Suède694.001,465.582.11
48Etats-Unis4,795.386,894.181.44
49Etats-Unis4,231.994,557.691.08
Suède4,857.978,966.491.85
50Etats-Unis44,322.5540,941.730.92
51Etats-Unis5,375.0716,302.993.03
52Etats-Unis109.56526.704.81
Taïwan96,180.0086,334.450.90
53Etats-Unis23,893.1816,629.500.70
Summary for HS 10 Code 72085200921,118,563.571,194,141.511,067.57
7208520093Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 830 mm mais n'excédant pas 2 450 mm1Etats-Unis17,670.0827,793.521.57
2Etats-Unis129,316.99208,857.921.62
3Etats-Unis188,584.56285,261.071.51
Taïwan288,755.00309,538.291.07
4Etats-Unis77,415.43115,185.561.49
Taïwan74,747.0087,867.051.18
5Corée, République de33,710.0043,122.181.28
Etats-Unis4,229.339,043.702.14
Taïwan325,132.00388,040.301.19
6Etats-Unis110,139.88156,564.691.42
Japon85,794.00120,206.921.40
7Etats-Unis23,672.8438,459.991.62
8Etats-Unis59,507.0183,478.101.40
Malaisie1,731,587.001,607,872.800.93
9Etats-Unis81,438.38130,896.531.61
10Etats-Unis127,885.63175,620.231.37
Taïwan118,857.00131,082.881.10
11Corée, République de204,719.00197,705.720.97
Etats-Unis25,954.1845,023.041.73
12Etats-Unis187,842.73262,678.461.40
Japon10,664.0013,798.821.29
13Espagne148,474.39148,474.391.00
Etats-Unis196,029.50294,480.891.50
Taïwan138,456.00144,611.231.04
Turquie54,488.0056,306.721.03
14Etats-Unis243,933.96361,616.251.48
15Espagne12,963.0016,183.521.25
Etats-Unis183,122.77251,722.441.37
16Etats-Unis39,987.1953,035.221.33
17Etats-Unis81,762.05121,307.341.48
18Corée, République de349,752.00332,513.740.95
Etats-Unis29,477.9140,292.781.37
Taïwan46,526.0047,097.281.01
19Etats-Unis433,564.40580,716.901.34
Taïwan8,890.008,999.151.01
20Etats-Unis168,531.62249,868.671.48
Taïwan20,513.0024,239.471.18
Turquie235,744.00226,324.530.96
21Etats-Unis3,464.3812,682.343.66
Ukraine52,026.0051,867.791.00
22Etats-Unis257,154.47307,527.511.20
Turquie64,965.0062,373.770.96
23Etats-Unis54,509.1167,612.681.24
Macédoine, République de483,562.00481,952.701.00
Malaisie470,046.00412,400.830.88
Taïwan87,297.0090,362.811.04
24Etats-Unis114,795.51132,440.211.15
25Etats-Unis222,612.25270,172.281.21
26Etats-Unis38,097.5752,511.341.38
27Etats-Unis103,332.23118,724.391.15
28Corée, République de186,530.00194,089.411.04
Etats-Unis141,703.87147,319.821.04
29Etats-Unis248,458.86291,249.771.17
30Etats-Unis77,183.80106,692.731.38
31Etats-Unis191,684.71188,066.100.98
Taïwan186,310.00179,553.470.96
32Corée, République de947,306.001,222,182.481.29
Etats-Unis262,146.84444,072.591.69
33Etats-Unis90,192.2988,294.830.98
34Etats-Unis159,840.50188,742.951.18
35Etats-Unis114,012.37127,200.091.12
36Etats-Unis38,617.9948,791.121.26
37Etats-Unis124,693.13149,490.451.20
38Etats-Unis61,022.1488,815.091.46
Taïwan72,543.0066,727.620.92
39Etats-Unis186,515.78226,742.141.22
40Corée, République de521,493.48648,458.361.24
Etats-Unis65,503.1284,662.931.29
41Etats-Unis116,630.13142,042.931.22
42Etats-Unis284,505.28313,953.671.10
43Etats-Unis149,429.38170,714.051.14
44Etats-Unis172,225.10197,809.951.15
Taïwan30,018.0025,836.130.86
45Etats-Unis124,148.85128,417.041.03
46Etats-Unis48,561.4354,872.121.13
Taïwan119,724.00100,649.380.84
47Etats-Unis62,272.1445,866.450.74
48Etats-Unis120,890.13109,299.330.90
49Etats-Unis111,716.84111,371.831.00
50Etats-Unis223,562.69232,362.971.04
51Corée, République de10,186.0010,774.421.06
Etats-Unis188,382.68186,392.970.99
52Etats-Unis17,782.8013,348.960.75
53Etats-Unis25,338.0215,920.100.63
Summary for HS 10 Code 720852009313,732,830.7015,807,301.191,151.06
7208520096Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 2 450 mm1Etats-Unis1,643.552,753.301.68
2Etats-Unis34,871.1955,340.641.59
Taïwan137,048.00144,804.801.06
3Etats-Unis98,095.19170,728.211.74
Taïwan653,140.00689,288.061.06
4Etats-Unis273,905.73393,270.041.44
Taïwan40,752.0045,445.731.12
5Corée, République de64,820.0082,775.941.28
Etats-Unis61,514.4196,008.201.56
Taïwan19,460.0020,529.011.05
6Etats-Unis277,225.09415,455.771.50
Japon75,932.00107,400.451.41
7Etats-Unis51,994.0280,065.901.54
8Etats-Unis75,059.81119,269.551.59
Taïwan2,594.002,731.371.05
9Etats-Unis103,047.26169,355.971.64
10Etats-Unis158,519.01255,463.621.61
Taïwan116,716.00123,780.651.06
11Corée, République de37,966.0041,732.661.10
Etats-Unis218,191.44105,663.080.48
12Etats-Unis26,245.3128,551.701.09
Japon29,169.0041,112.171.41
13Taïwan155,932.00159,390.341.02
14Allemagne, République d'224,790.60395,847.771.76
Etats-Unis26,026.5838,828.251.49
Japon48,568.0063,757.331.31
15Corée, République de35,284.0038,602.481.09
Etats-Unis57,551.4792,587.641.61
16Etats-Unis167,990.63264,914.411.58
France1,146.001,730.751.51
17Etats-Unis183,010.43275,641.081.51
18Corée, République de122,232.00116,021.190.95
Etats-Unis43,281.5559,104.791.37
19Etats-Unis174,316.40271,650.431.56
20Etats-Unis53,945.0275,905.061.41
Turquie80,620.0077,398.720.96
21Corée, République de1,123,815.001,413,907.501.26
22Etats-Unis82,877.84127,231.111.54
23Allemagne, République d'86,278.00159,517.251.85
Etats-Unis203,982.72341,953.831.68
Macédoine, République de161,240.00159,310.290.99
Taïwan25,781.0026,014.781.01
24Etats-Unis370,477.61446,638.611.21
Indonésie61,440.0094,156.961.53
25Etats-Unis233,097.53302,719.281.30
26Allemagne, République d'95,165.00160,178.461.68
Etats-Unis420,660.09564,728.091.34
27Etats-Unis238,450.25310,487.241.30
28Corée, République de15,554.0016,134.751.04
Etats-Unis231,113.92278,929.901.21
29Etats-Unis573,972.58767,442.491.34
30Etats-Unis469,170.29629,427.231.34
31Etats-Unis619,411.33805,574.971.30
Taïwan41,700.0039,963.660.96
32Etats-Unis381,460.62494,637.601.30
Pays-Bas29,655.0082,634.502.79
Taïwan17,784.0016,966.690.95
33Etats-Unis244,696.28335,102.921.37
34Allemagne, République d'77,236.00147,226.241.91
Etats-Unis371,217.71550,599.161.48
35Corée, République de134,810.00159,481.481.18
Etats-Unis253,515.06331,877.881.31
Taïwan40,005.0038,568.930.96
36Allemagne, République d'30,452.0047,490.961.56
Etats-Unis452,638.72625,102.931.38
Pays-Bas5,120.007,877.511.54
37Allemagne, République d'29,044.3581,184.562.80
Etats-Unis332,111.52484,227.651.46
38Etats-Unis414,444.96504,072.471.22
Taïwan27,800.0024,985.360.90
39Etats-Unis349,105.96404,206.391.16
40Etats-Unis218,408.18263,150.991.20
41Etats-Unis90,759.68132,397.151.46
42Etats-Unis109,675.59157,453.281.44
43Etats-Unis194,208.67257,046.251.32
44Etats-Unis286,655.86230,915.160.81
Taïwan27,800.0023,927.120.86
45Etats-Unis208,347.62182,195.510.87
46Corée, République de50,285.0052,623.491.05
Etats-Unis266,527.04252,753.760.95
Taïwan74,829.0066,031.610.88
47Etats-Unis197,326.47142,001.380.72
48Etats-Unis162,536.38196,567.401.21
49Allemagne, République d'78,981.00132,571.241.68
Danemark22,843.0043,833.451.92
Etats-Unis103,450.8196,957.470.94
50Etats-Unis49,563.8452,327.341.06
51Etats-Unis320,022.44362,248.781.13
52Etats-Unis156,338.86144,635.010.93
Summary for HS 10 Code 720852009614,796,447.4718,893,103.081,276.87
7208530000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm1Etats-Unis5,178.025,853.001.13
2Égypte3,217.105,095.111.58
Etats-Unis3,157.723,578.181.13
Finlande15,363.2725,251.931.64
3Etats-Unis21,063.1338,633.721.83
Finlande9,375.4615,269.121.63
4Etats-Unis10,911.3522,009.822.02
6Etats-Unis13,730.9915,912.821.16
Taïwan66,772.0068,156.341.02
7Autriche19,140.0039,608.412.07
Etats-Unis4,093.654,200.151.03
Taïwan15,156.0015,118.031.00
8Etats-Unis20,165.7640,504.242.01
9Égypte1,641.104,686.862.86
Etats-Unis2,539.044,219.521.66
10Égypte1,203.781,566.231.30
11Égypte614.20784.191.28
Etats-Unis20,924.8235,160.301.68
12Égypte693.91826.841.19
14Égypte5,954.387,069.251.19
Russie, Fédération de la2,245.282,924.841.30
15Etats-Unis6,166.876,614.341.07
16Etats-Unis4,123.134,410.891.07
Suède2.004.222.11
17Égypte1,387.471,678.751.21
Etats-Unis57,617.4469,465.391.21
Finlande1,275.954,366.723.42
Suède4,168.979,840.572.36
18Belgique3,320.002,838.060.85
20Etats-Unis5,041.0513,922.232.76
Iran, République islamique d'350.00262.500.75
Taïwan82,060.0073,247.570.89
21Etats-Unis397.931,750.174.40
22Etats-Unis9,972.3716,157.051.62
23Etats-Unis20,450.7946,545.292.28
25Chine, République de1,071.601,261.111.18
Etats-Unis2,995.335,492.261.83
27Etats-Unis36,479.3338,781.921.06
28Etats-Unis37,206.6341,738.601.12
29Etats-Unis65,338.9981,603.581.25
30Etats-Unis5,092.435,996.631.18
31Etats-Unis25,975.5528,580.861.10
Finlande1,367.223,180.782.33
32Etats-Unis79,618.8689,706.821.13
Suède169.22391.352.31
33Etats-Unis513.791,876.143.65
34Etats-Unis47,763.2849,597.441.04
Suède7.0024.883.55
35Etats-Unis19,914.5617,554.920.88
36Etats-Unis59,272.2765,631.381.11
Finlande1,157.761,929.811.67
37Etats-Unis47,657.1357,274.281.20
38Etats-Unis833.641,262.091.51
39Etats-Unis26,941.9431,670.841.18
Finlande1,738.853,320.561.91
40Etats-Unis70,994.3377,171.281.09
41Etats-Unis2,073.755,660.072.73
42Etats-Unis36,799.5039,578.711.08
43Etats-Unis761.77921.291.21
44Etats-Unis85,079.8591,493.551.08
45Etats-Unis14,828.8510,216.530.69
46Etats-Unis61,846.7360,387.100.98
Taïwan31,742.0026,327.130.83
47Etats-Unis3,383.783,497.401.03
48Etats-Unis6,745.4511,907.271.77
Finlande1,042.962,253.472.16
49Etats-Unis90,110.8892,515.561.03
Finlande631.75653.991.04
Suède3,012.765,394.151.79
50Etats-Unis23,808.6628,607.571.20
Mexique544.001,543.582.84
51Etats-Unis102,308.3649,269.390.48
52Etats-Unis40,205.9536,740.290.91
53Etats-Unis19,894.5619,676.430.99
Summary for HS 10 Code 72085300001,496,406.201,698,223.661,134.87
7208540000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm1Égypte2,267.963,171.331.40
Etats-Unis6,026.407,272.691.21
Taïwan14,242.0013,855.530.97
2Etats-Unis993.37873.350.88
3Etats-Unis5,095.637,593.531.49
4Etats-Unis601.501,402.872.33
5Etats-Unis20,363.4441,011.342.01
6Etats-Unis16,192.6219,350.811.20
7Etats-Unis21,209.9835,132.521.66
Taïwan20,772.0021,030.361.01
8Etats-Unis4,699.655,649.131.20
9Égypte4,782.266,163.051.29
Etats-Unis5,751.526,467.531.12
10Égypte992.011,284.381.29
Etats-Unis2,138.882,558.671.20
11Égypte1,948.422,745.041.41
Etats-Unis23,294.6537,577.251.61
12Égypte4,561.445,964.611.31
Etats-Unis136.08678.434.99
13Égypte2,902.994,609.841.59
Espagne380.00697.441.84
Etats-Unis20,320.9433,945.921.67
Finlande1,829.083,077.681.68
14Égypte6,625.739,134.291.38
Etats-Unis226.00549.242.43
Finlande1,030.111,827.121.77
15Etats-Unis3,766.274,039.551.07
Finlande561.78593.911.06
16Égypte1,986.923,208.321.61
Etats-Unis8,060.299,088.551.13
17Etats-Unis9,443.349,703.411.03
Finlande924.882,374.932.57
18Égypte1,577.112,020.031.28
19Égypte4,165.976,193.961.49
Etats-Unis9,750.8314,542.271.49
20Etats-Unis444.52850.391.91
22Etats-Unis13,170.008,967.460.68
24Etats-Unis30,444.5851,748.411.70
25Ukraine8,891.6612,947.411.46
26Etats-Unis45,940.0022,457.490.49
27Finlande850.43993.741.17
28Etats-Unis110,505.03147,240.971.33
Finlande924.882,188.092.37
29Etats-Unis20,578.5825,956.281.26
Finlande1,530.721,607.731.05
30Chine, République de2.2710.784.75
Etats-Unis11,430.4712,866.051.13
Finlande1,387.543,379.732.44
31Etats-Unis44,806.2743,188.870.96
Finlande912.801,589.361.74
33Finlande694.001,728.052.49
34Etats-Unis5,207.215,528.261.06
35Chine, République de2.2711.264.96
36Etats-Unis27,339.3825,592.790.94
37Etats-Unis35,842.1242,563.341.19
38Chine, République de4.5421.884.82
Égypte2,042.012,758.941.35
Etats-Unis61,339.0761,645.941.01
39Etats-Unis32,556.6230,668.080.94
40Chine, République de4.5422.254.90
Etats-Unis44,996.0018,673.340.42
Finlande2,081.994,984.542.39
42Égypte728.76876.491.20
Etats-Unis19,919.5115,716.530.79
43Finlande1,057.131,642.951.55
44Chine, République de6.8833.284.84
Etats-Unis20,575.8624,520.551.19
45Chine, République de4.6722.344.78
Etats-Unis6,651.546,027.360.91
46Etats-Unis22,997.1729,671.221.29
47Chine, République de2.3411.244.80
Corée, République de405,122.00492,203.781.21
Etats-Unis7,213.328,086.161.12
48Chine, République de4.6722.564.83
Etats-Unis64,915.7369,596.361.07
49Égypte1,133.981,378.541.22
Etats-Unis31,950.0233,267.921.04
Finlande1,387.993,905.942.81
50Etats-Unis28,785.8828,713.471.00
51Etats-Unis73,876.1467,212.780.91
Summary for HS 10 Code 72085400001,419,885.141,638,489.781,153.96
7208900000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres2Chine, République de50.0066.711.33
Etats-Unis20,268.8665,831.033.25
3Chine, République de25,510.0020,006.670.78
4Chine, République de129,464.00142,174.901.10
Etats-Unis2,980.0011,906.154.00
7Chine, République de5,935.004,522.950.76
9Chine, République de24,720.0018,792.780.76
14Chine, République de276.00606.672.20
Etats-Unis4,535.902,068.320.46
Taïwan207,046.00182,046.160.88
15Etats-Unis643.00374.450.58
18Etats-Unis308.001,507.744.90
Taïwan183,929.00158,672.910.86
19Allemagne, République d'2,537.648,857.043.49
20Chine, République de14,000.0020,027.501.43
Etats-Unis365.59867.322.37
22Etats-Unis17,709.0727,423.101.55
23Allemagne, République d'19,936.0046,180.002.32
Taïwan159,522.00141,949.770.89
25Chine, République de183,540.00185,311.161.01
Etats-Unis4,060.0015,663.053.86
26Taïwan111,404.00100,320.140.90
28Etats-Unis2,565.723,573.461.39
31Chine, République de56,370.0041,983.860.74
Royaume-Uni1,237.046,118.444.95
35Etats-Unis642.741,815.942.83
37Etats-Unis3,045.009,050.642.97
38Etats-Unis14,600.6419,304.641.32
39Etats-Unis32,750.5442,057.411.28
40Chine, République de313,919.94375,366.701.20
Etats-Unis404.92664.701.64
41Etats-Unis50,162.4768,907.071.37
44Chine, République de4,200.007,207.751.72
Etats-Unis1,890.575,568.192.95
50Etats-Unis4,630.2410,420.252.25
53Chine, République de414.00815.201.97
Summary for HS 10 Code 72089000001,605,573.881,748,030.771,088.73
7209150000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus1Etats-Unis126,759.75124,217.380.98
2Etats-Unis82,313.4136,204.500.44
3Etats-Unis39,498.8231,175.720.79
Taïwan47,580.0046,430.610.98
4Roumanie8,254.008,892.431.08
5Etats-Unis37,147.1447,364.721.28
6Etats-Unis30,835.2124,051.960.78
7Etats-Unis49,333.2181,366.621.65
8Etats-Unis22,530.1642,583.321.89
9Etats-Unis129,219.53142,415.391.10
10Etats-Unis35,229.1129,120.530.83
Taïwan99,005.0092,255.950.93
11Etats-Unis43,455.6153,332.151.23
12Etats-Unis80,253.8097,280.521.21
13Etats-Unis12,229.0022,070.261.80
14Etats-Unis29,433.6129,482.251.00
15Etats-Unis21,006.0026,721.301.27
18Etats-Unis4,649.756,272.691.35
19Etats-Unis19,735.7035,729.631.81
Taïwan51,615.0044,581.340.86
20Iran, République islamique d'500.00350.000.70
21Etats-Unis14,692.006,925.510.47
22Etats-Unis7,838.088,150.891.04
23Etats-Unis3,565.0013,414.003.76
28Etats-Unis24,448.6427,841.421.14
30Etats-Unis32,704.3450,200.421.53
Taïwan152,660.00132,338.340.87
32Etats-Unis20,234.7630,664.741.52
35Etats-Unis3,424.608,321.292.43
44Etats-Unis22,445.0031,144.681.39
46Etats-Unis15,013.9023,205.881.55
48Etats-Unis53,403.3482,314.931.54
50Etats-Unis64,158.34137,769.562.15
51Allemagne, République d'464.481,280.202.76
Etats-Unis37,108.2945,101.591.22
Summary for HS 10 Code 72091500001,422,744.581,620,572.721,139.05
7209160000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur excédant 1 mm mais inférieure à 3 mm1Etats-Unis594,891.60844,413.711.42
2Etats-Unis1,408,184.531,997,118.381.42
Suède166,751.00215,412.941.29
Turquie375,670.00408,535.101.09
3Etats-Unis1,122,061.801,611,191.381.44
Suède172,603.00229,689.661.33
Taïwan538,846.67532,881.520.99
4Etats-Unis1,074,858.321,400,934.981.30
France49,840.0072,798.001.46
Roumanie15,926.0016,736.791.05
Suède241,425.32281,139.541.16
5Etats-Unis945,504.731,310,779.521.39
Suède66,080.0078,767.081.19
6Etats-Unis1,387,774.011,894,789.481.37
Suède67,980.23107,422.091.58
7Etats-Unis1,186,467.371,581,741.691.33
Royaume-Uni265,748.00304,985.981.15
Suède17,305.4633,024.121.91
8Etats-Unis778,880.731,142,885.161.47
Taïwan1,145,690.001,134,153.440.99
9Etats-Unis1,026,939.061,377,670.221.34
Suède93,449.30173,367.841.86
10Etats-Unis1,577,842.982,222,633.001.41
Suède257,454.66396,051.591.54
Taïwan239,320.00223,005.850.93
11Etats-Unis1,202,411.881,758,827.181.46
Suède412,544.02572,662.731.39
Taïwan224,780.00200,490.140.89
Turquie562,440.00541,438.650.96
12Etats-Unis1,027,415.091,479,100.211.44
Inde44,105.0047,986.241.09
Royaume-Uni37,360.0043,178.711.16
Suède480,015.80668,791.641.39
13Etats-Unis1,097,055.351,437,117.251.31
Suède349,197.84490,122.061.40
14Etats-Unis1,507,644.742,116,535.161.40
Inde49,435.0044,693.180.90
Italie19,550.0025,629.571.31
Pakistan199,954.00189,660.170.95
Suède76,176.25110,212.581.45
Taïwan174,045.00147,414.090.85
15Etats-Unis1,477,004.232,049,439.561.39
Suède136,678.28192,041.381.41
Taïwan1,493,945.001,523,445.201.02
16Etats-Unis567,362.12833,601.461.47
Pays-Bas8,618.2511,487.121.33
Suède134,157.33192,075.161.43
17Etats-Unis667,750.481,013,375.271.52
Suède217,379.43313,193.601.44
18Etats-Unis686,503.831,037,341.281.51
Suède69,498.7497,564.451.40
19Etats-Unis1,875,819.492,706,256.071.44
Suède62,949.3488,315.511.40
Taïwan1,555,370.001,363,953.880.88
20Etats-Unis823,046.451,202,040.311.46
Royaume-Uni53,280.0062,415.881.17
Suède647,369.23429,896.320.66
Taïwan2,530,400.002,016,634.720.80
21Etats-Unis828,352.961,197,933.101.45
Pays-Bas88,211.00141,551.801.60
Suède26,159.7336,830.201.41
22Etats-Unis826,939.351,194,376.111.44
Suède38,029.0024,355.390.64
23Etats-Unis1,652,299.432,463,193.581.49
Taïwan20,620.0021,134.941.02
Turquie522,240.00446,226.990.85
24Etats-Unis1,172,659.001,716,169.091.46
25Etats-Unis1,027,209.561,482,683.861.44
26Etats-Unis613,922.10813,043.191.32
Taïwan247,025.00238,400.720.97
27Etats-Unis991,023.351,400,248.031.41
Suède305,023.63427,319.371.40
28Etats-Unis1,377,057.791,965,661.351.43
Suède485,829.00302,228.670.62
Turquie387,360.00379,800.620.98
29Etats-Unis1,007,074.111,399,857.451.39
Suède78,234.25107,315.611.37
30Chine, République de26,900.0027,190.101.01
Etats-Unis989,028.301,342,410.191.36
Taïwan880,070.00760,974.310.86
31Etats-Unis888,373.671,283,519.831.44
Suède960,258.00596,927.590.62
32Etats-Unis1,400,726.321,965,334.841.40
Taïwan368,130.00342,424.150.93
33Allemagne, République d'2,405,300.002,009,575.410.84
Chine, République de15,056.0050,667.413.37
Etats-Unis1,220,798.381,800,494.361.47
Suède59,412.1581,662.341.37
34Etats-Unis1,059,770.181,575,509.231.49
Suède140,337.85194,238.631.38
35Etats-Unis844,017.231,265,471.741.50
Taïwan43,090.0040,043.630.93
36Etats-Unis1,708,702.092,275,693.861.33
37Etats-Unis1,852,054.102,600,438.811.40
France49,900.0063,534.921.27
38Etats-Unis754,154.181,052,871.351.40
39Allemagne, République d'571,575.00436,187.610.76
Etats-Unis1,035,448.781,496,264.441.45
40Allemagne, République d'88,900.0069,496.350.78
Etats-Unis1,164,504.381,667,422.791.43
Taïwan121,355.0099,225.010.82
41Etats-Unis965,787.841,288,649.121.33
Inde70,670.0060,961.570.86
Suède211,190.00292,708.181.39
42Etats-Unis677,651.12919,814.961.36
Suède182,439.33242,760.281.33
43Chine, République de5,956.0015,423.482.59
Etats-Unis581,151.59798,335.851.37
Suède254,069.66307,757.001.21
44Etats-Unis1,002,330.791,420,617.721.42
45Allemagne, République d'24,755.0018,870.600.76
Etats-Unis1,654,777.042,222,718.321.34
46Etats-Unis877,327.891,207,867.971.38
Taïwan328,900.00278,886.150.85
47Allemagne, République d'222,430.00171,462.910.77
Etats-Unis793,898.061,100,835.781.39
Suède147,793.00202,208.501.37
48Etats-Unis657,887.23914,408.021.39
49Allemagne, République d'221,985.00167,853.090.76
Etats-Unis1,412,301.632,028,348.211.44
Suède1,165,528.991,636,406.211.40
50Chine, République de1,888.007,341.393.89
Etats-Unis975,640.111,329,567.711.36
Suède356,989.47494,619.531.39
51Etats-Unis618,356.98869,418.311.41
Taïwan318,000.00289,030.750.91
52Etats-Unis43,383.0050,751.521.17
53Etats-Unis68.00237.673.50
Taïwan265,520.00236,294.150.89
Summary for HS 10 Code 720916000079,670,563.54102,029,129.711,280.64
7209170000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm1Etats-Unis173,003.03225,031.061.30
2Etats-Unis705,782.88862,707.011.22
Turquie120,220.00130,737.321.09
3Etats-Unis215,010.59268,623.511.25
Taïwan105,043.28106,187.581.01
4Etats-Unis353,942.42464,598.361.31
5Etats-Unis287,788.92373,415.091.30
6Etats-Unis263,368.54300,683.111.14
7Etats-Unis181,676.49246,530.131.36
Royaume-Uni290,516.00345,907.371.19
8Etats-Unis555,933.65723,374.751.30
Taïwan465,915.00471,860.701.01
9Etats-Unis362,665.64424,580.191.17
10Etats-Unis365,332.71471,316.161.29
Taïwan124,445.00115,961.730.93
11Etats-Unis245,116.00300,710.411.23
Taïwan71,980.0065,172.580.91
Turquie302,720.00291,416.520.96
12Etats-Unis483,229.74631,942.021.31
Royaume-Uni26,120.0030,908.331.18
13Etats-Unis314,181.19404,136.581.29
14Etats-Unis319,224.51411,293.931.29
15Etats-Unis528,534.01679,569.981.29
Taïwan43,945.0044,303.591.01
16Etats-Unis341,458.22452,800.081.33
Suède10,233.0016,563.261.62
17Etats-Unis334,365.78435,690.201.30
18Etats-Unis631,735.96833,262.771.32
Taïwan103,275.0091,785.700.89
19Etats-Unis384,133.09508,084.941.32
Taïwan522,560.00455,226.840.87
20Etats-Unis334,117.06456,148.321.37
Royaume-Uni13,160.0015,929.401.21
Taïwan398,375.00357,862.610.90
21Corée, République de22,000.0053,914.942.45
Etats-Unis311,466.35404,707.361.30
22Etats-Unis206,632.71286,601.991.39
23Etats-Unis259,645.30357,152.711.38
Turquie2,996,748.782,431,914.630.81
24Etats-Unis258,729.15343,143.701.33
25Etats-Unis428,515.38606,099.311.41
26Etats-Unis463,829.86591,652.221.28
Taïwan47,404.9349,011.511.03
27Etats-Unis220,213.37258,573.161.17
28Etats-Unis164,591.69205,147.781.25
29Etats-Unis182,893.65248,331.501.36
Viêt-Nam43,214.0067,019.261.55
30Chine, République de23,460.0023,693.641.01
Etats-Unis226,443.52290,396.981.28
Taïwan212,615.00184,312.300.87
31Etats-Unis272,669.02337,436.341.24
32Etats-Unis195,530.65263,815.211.35
Taïwan355,249.00315,078.100.89
33Allemagne, République d'1,351,755.001,145,518.930.85
Etats-Unis178,306.34250,105.351.40
34Etats-Unis353,473.85464,336.961.31
35Etats-Unis389,758.77497,897.191.28
36Etats-Unis417,460.74535,612.181.28
37Etats-Unis545,833.53689,507.371.26
Suède4,576.7215,792.643.45
Turquie2,323,266.582,736,294.461.18
38Etats-Unis478,900.52595,971.801.24
39Allemagne, République d'446,229.00357,622.860.80
Etats-Unis419,994.76517,835.801.23
40Allemagne, République d'60,390.0048,048.470.80
Etats-Unis320,810.69425,601.201.33
41Etats-Unis307,261.73399,326.831.30
42Etats-Unis209,860.16259,900.551.24
43Etats-Unis239,394.09304,330.071.27
44Etats-Unis355,841.38455,365.001.28
45Allemagne, République d'26,585.0020,265.600.76
Etats-Unis199,016.28260,736.681.31
46Etats-Unis246,132.54299,799.201.22
47Etats-Unis531,870.91616,553.191.16
48Etats-Unis189,061.48236,811.891.25
49Allemagne, République d'94,420.0073,226.450.78
Etats-Unis562,620.10671,433.591.19
50Etats-Unis318,615.01399,938.381.26
51Etats-Unis540,868.52650,018.271.20
Taïwan90,130.0081,919.310.91
52Etats-Unis73,413.0087,200.101.19
53Etats-Unis26,127.0030,357.791.16
Taïwan56,115.0049,080.300.87
Summary for HS 10 Code 720917000028,229,048.7732,508,733.181,151.61
7209180000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm1Turquie274,110.00294,115.691.07
3Etats-Unis1,560.832,244.531.44
9Etats-Unis1,043.271,492.241.43
10Etats-Unis1,556.002,235.691.44
12Etats-Unis16,764.0016,840.821.00
13Chine, République de100,249.00232,256.082.32
Etats-Unis19,750.3147,402.652.40
14Etats-Unis15,830.2922,375.651.41
Taïwan20,795.0018,125.040.87
15Chine, République de115,688.00265,049.172.29
Etats-Unis8,010.0013,335.171.66
17Etats-Unis33,034.9240,526.851.23
18Etats-Unis16,311.1817,991.531.10
19Etats-Unis15,716.8922,396.651.43
Taïwan584,440.00520,614.330.89
20Etats-Unis1,142.001,632.391.43
22Etats-Unis16,238.5223,200.121.43
23Etats-Unis15,680.6122,237.081.42
24Etats-Unis2,682.005,071.611.89
27France11,620.0050,627.744.36
28Etats-Unis58,111.0071,396.031.23
31Etats-Unis5,290.2511,645.932.20
34Etats-Unis21,020.1836,181.091.72
36Etats-Unis48,802.5083,545.381.71
38Etats-Unis26,539.0019,503.170.73
39Etats-Unis66,913.81122,606.071.83
41Etats-Unis2,238.002,702.921.21
43Etats-Unis62,224.51113,553.951.82
45Etats-Unis34,309.7558,316.281.70
46Etats-Unis1,896.592,785.041.47
47Etats-Unis6,866.605,980.940.87
50Etats-Unis62,330.7485,654.901.37
51Etats-Unis54,331.6760,658.341.12
Taïwan40.8245.021.10
Summary for HS 10 Code 72091800001,723,138.242,294,346.091,331.49
7209250000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus2Etats-Unis1,363.952,242.441.64
5Etats-Unis193.75586.673.03
10Etats-Unis53.66120.802.25
13Espagne2,455.003,487.181.42
15Etats-Unis16,864.0034,941.782.07
17Allemagne, République d'2,976.058,879.532.98
18Portugal31,651.0038,846.431.23
19Etats-Unis12,210.2518,508.701.52
22Etats-Unis79.40123.561.56
23Allemagne, République d'6,799.8020,631.383.03
Etats-Unis17,154.3218,582.321.08
24Etats-Unis11,770.6612,641.031.07
27Etats-Unis212.28312.361.47
31Etats-Unis1,456.032,152.131.48
33Allemagne, République d'781.992,219.052.84
34Etats-Unis244.94898.493.67
37Etats-Unis549.261,260.922.30
38Etats-Unis20.7056.892.75
39Etats-Unis3,919.044,709.161.20
42Etats-Unis6,998.897,025.761.00
Summary for HS 10 Code 7209250000117,754.97178,226.581,513.54
7209260000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur excédant 1 mm mais inférieure à 3 mm1Etats-Unis313,191.49566,886.521.81
2Etats-Unis194,852.88305,867.811.57
3Corée, République de200.00284.911.42
Etats-Unis284,285.70520,721.411.83
4Etats-Unis105,086.98224,619.522.14
5Etats-Unis225,733.35385,955.681.71
Pays-Bas7,907.8911,729.461.48
6Etats-Unis180,362.77296,664.661.64
7Etats-Unis73,172.0080,891.121.11
8Etats-Unis151,864.38224,376.821.48
9Etats-Unis73,250.95131,527.201.80
10Etats-Unis140,843.00204,868.411.45
11Etats-Unis133,055.24169,961.661.28
12Etats-Unis230,067.37335,861.181.46
13Espagne1,310.001,893.041.45
Etats-Unis273,130.59469,665.181.72
14Etats-Unis185,674.08303,782.901.64
15Etats-Unis275,784.00386,176.961.40
16Etats-Unis154,857.95220,819.061.43
17Etats-Unis105,999.00139,625.141.32
18Etats-Unis114,822.23181,496.991.58
19Etats-Unis69,927.88127,021.911.82
20Etats-Unis26,490.4438,277.411.44
Portugal55.00124.822.27
21Etats-Unis2,922.765,306.531.82
22Etats-Unis44,181.2778,518.911.78
23Etats-Unis70,931.3998,628.661.39
24Chine, République de30.0023.280.78
Etats-Unis36,082.9748,372.021.34
25Chine, République de400.00107.080.27
Etats-Unis47,973.4167,698.951.41
26Etats-Unis141,699.00203,896.541.44
27Etats-Unis54,817.1291,043.051.66
28Etats-Unis118,352.20188,417.071.59
29Etats-Unis60,664.6183,303.181.37
30Etats-Unis38,754.2852,504.031.35
31Etats-Unis19,077.0038,794.552.03
32Etats-Unis108,501.89189,869.811.75
33Etats-Unis164,896.54217,978.961.32
34Etats-Unis88,880.94144,683.021.63
35Etats-Unis19,682.2026,403.861.34
36Etats-Unis118,350.34174,453.681.47
37Etats-Unis67,782.4291,822.191.35
38Etats-Unis174,604.76295,033.951.69
Italie81.65384.934.71
39Etats-Unis36,181.0056,119.531.55
40Etats-Unis247.00895.233.62
41Etats-Unis6,750.1421,480.323.18
42Etats-Unis4,208.857,459.101.77
43Etats-Unis908.612,913.543.21
44Corée, République de6,613.0019,174.192.90
45Etats-Unis79,090.00108,780.381.38
46Etats-Unis182,245.00273,905.591.50
47Etats-Unis47,141.0273,430.731.56
48Etats-Unis17,973.0022,737.621.27
49Etats-Unis111,448.00149,657.201.34
50Etats-Unis89,598.19142,708.861.59
51Etats-Unis75,470.54101,524.791.35
Summary for HS 10 Code 72092600005,358,466.278,407,131.101,568.94
7209270000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm2Etats-Unis383.21698.931.82
9Etats-Unis707.311,772.642.51
11Etats-Unis4,908.408,215.631.67
13Chine, République de16,225.005,403.870.33
14Etats-Unis6,240.0015,988.802.56
16Brésil2,116.922,780.631.31
18Etats-Unis3,946.267,428.171.88
19Etats-Unis1,009.004,601.294.56
20Chine, République de2,362.994,153.561.76
25Chine, République de2,560.833,919.441.53
26Chine, République de30.0011.820.39
Etats-Unis1,511.373,385.322.24
27Etats-Unis544.321,245.832.29
28Etats-Unis136.30516.303.79
31Chine, République de74.0039.020.53
33Etats-Unis5,520.938,763.481.59
35Etats-Unis169.00738.174.37
36Etats-Unis2,273.864,265.081.88
38Etats-Unis152.00523.303.44
39Etats-Unis3,362.001,783.650.53
42Etats-Unis14.0062.624.47
43Etats-Unis13.9262.074.46
46Etats-Unis410.50317.350.77
47Etats-Unis427.541,691.113.96
49Etats-Unis669.962,764.114.13
51Etats-Unis6,522.667,915.731.21
53Etats-Unis42.80122.362.86
Summary for HS 10 Code 720927000062,335.0889,170.281,430.50
7209280000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm2Etats-Unis4,356.0014,280.003.28
3Etats-Unis363.781,060.722.92
5Etats-Unis593.30331.400.56
9Etats-Unis0.0026.660.00
13Etats-Unis19,039.5423,313.621.22
28Etats-Unis42,067.0061,161.101.45
31Etats-Unis5,413.003,879.170.72
32Etats-Unis80,195.0029,249.970.36
34Etats-Unis15,443.0021,388.761.39
35Chine, République de1,600.007,889.864.93
36Etats-Unis30,165.0045,380.631.50
37Etats-Unis16,530.0029,238.721.77
38Etats-Unis46,451.0070,690.331.52
39Etats-Unis32,583.0048,699.461.49
40Etats-Unis57,518.0086,467.531.50
41Etats-Unis58,158.00104,679.611.80
42Etats-Unis35,650.0058,126.831.63
43Etats-Unis2,050.002,811.801.37
44Etats-Unis35,930.0063,001.851.75
45Etats-Unis39,657.0056,955.281.44
46Etats-Unis15,400.0027,132.861.76
47Etats-Unis40,504.0059,106.341.46
48Etats-Unis24,420.0043,387.441.78
49Etats-Unis20,650.0030,822.251.49
50Etats-Unis10,749.0014,842.911.38
51Etats-Unis11,652.3023,109.211.98
Summary for HS 10 Code 7209280000647,137.92927,034.311,432.51
7209900000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Autres1Chine, République de5,007.9011,527.302.30
Etats-Unis1,814.008,871.174.89
2Chine, République de1,281.502,953.472.30
Etats-Unis8,880.4024,552.272.76
3Chine, République de6,337.5013,580.162.14
Etats-Unis18,675.0040,410.762.16
4Etats-Unis16,923.7545,509.402.69
5Chine, République de1,720.004,284.692.49
Etats-Unis2,083.002,816.451.35
6Chine, République de9,256.0022,216.632.40
Etats-Unis20,419.0055,606.792.72
7Etats-Unis602.001,682.532.79
8Chine, République de1,537.503,317.302.16
Etats-Unis17,243.9853,112.223.08
9Chine, République de521.201,507.212.89
Etats-Unis11,405.0530,955.302.71
10Chine, République de7,852.0017,723.172.26
Etats-Unis6.1221.593.53
11Chine, République de2,775.006,442.422.32
Etats-Unis20,212.9967,079.563.32
12Chine, République de276.00653.382.37
Etats-Unis28,169.0062,172.152.21
13Chine, République de4,101.608,851.622.16
Etats-Unis7,658.0023,320.813.05
14Chine, République de1,456.003,188.702.19
Etats-Unis6,613.009,127.621.38
15Etats-Unis12,025.9626,876.742.23
16Etats-Unis10,635.5121,741.112.04
17Chine, République de1,054.002,789.492.65
18Chine, République de9,907.0023,274.632.35
Etats-Unis1,322.001,612.401.22
19Chine, République de8,628.5019,481.722.26
Etats-Unis20,925.4939,368.721.88
Inde300.00365.291.22
20Chine, République de4,406.4011,931.392.71
Etats-Unis16,040.4156,407.193.52
Inde7,820.0010,564.221.35
21Etats-Unis2,922.3710,844.663.71
22Chine, République de390.00971.462.49
Etats-Unis2,532.008,239.893.25
23Chine, République de756.001,859.932.46
Etats-Unis21,407.8744,731.422.09
24Chine, République de5,688.5012,361.162.17
Etats-Unis7,951.3321,290.592.68
25Etats-Unis40,880.3559,269.761.45
26Allemagne, République d'183.00547.532.99
Chine, République de3,225.007,548.212.34
Etats-Unis4,021.5513,592.933.38
27Chine, République de6,253.5013,434.662.15
Etats-Unis3,521.254,667.601.33
28Chine, République de2,095.005,509.672.63
Etats-Unis18,998.3728,964.451.52
29Chine, République de1,110.002,559.822.31
Etats-Unis23,648.1173,357.683.10
30Etats-Unis11,733.9333,827.802.88
31Chine, République de2,377.504,893.522.06
32Etats-Unis28,717.7555,596.331.94
33Chine, République de5,647.5011,978.592.12
Etats-Unis6,298.5816,951.242.69
34Etats-Unis4,291.4412,296.392.87
35Chine, République de2,585.004,958.061.92
Etats-Unis603.271,522.052.52
36Chine, République de1,690.002,873.941.70
37Chine, République de3,780.005,790.291.53
Etats-Unis24,179.4450,310.042.08
38Chine, République de1,010.002,281.802.26
Etats-Unis15,728.2325,282.761.61
39Chine, République de5,352.509,954.791.86
Etats-Unis6,124.3919,830.683.24
40Chine, République de10,888.0023,295.032.14
Etats-Unis18,143.5137,673.772.08
41Chine, République de8,228.1019,902.442.42
Etats-Unis12,788.3822,693.641.77
42Chine, République de1,207.002,746.192.28
Etats-Unis13,600.4843,171.733.17
43Chine, République de4,389.009,904.342.26
Etats-Unis4,418.279,667.952.19
44Chine, République de2,150.005,066.222.36
Etats-Unis14,145.5824,699.891.75
45Etats-Unis16,418.6027,930.781.70
46Chine, République de3,012.507,889.042.62
Etats-Unis16,359.0051,089.983.12
Indonésie353.00785.582.23
47Chine, République de4,403.0010,494.872.38
Etats-Unis23,221.5429,580.681.27
48Etats-Unis2,093.002,878.481.38
49Chine, République de5,972.0011,250.821.88
Etats-Unis5,325.186,954.331.31
50Chine, République de3,384.5010,505.973.10
Etats-Unis5,266.2515,136.102.87
51Chine, République de5,730.2014,391.662.51
Etats-Unis3,808.368,901.242.34
52Chine, République de5,005.008,558.491.71
53Chine, République de1,832.304,485.202.45
Summary for HS 10 Code 7209900000753,739.241,713,651.692,273.53
7210110000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Étamés : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus1Etats-Unis66,978.00142,540.142.13
2Etats-Unis66,331.88102,825.601.55
3Etats-Unis55,109.82123,788.132.25
4Etats-Unis50,143.8675,915.701.51
5Etats-Unis59,715.82124,089.272.08
Pays-Bas122,134.00260,390.802.13
6Etats-Unis44,313.2996,134.942.17
7Etats-Unis77,674.43198,606.892.56
Japon32,420.0079,541.842.45
Pays-Bas68,522.0099,099.001.45
8Etats-Unis54,548.1979,392.641.46
Pays-Bas49,821.0072,379.201.45
9Corée, République de118,545.00208,121.781.76
Etats-Unis26,797.8541,946.311.57
10Etats-Unis118,330.87236,874.682.00
Japon19,360.0048,718.292.52
11Etats-Unis63,053.00173,937.332.76
12Chine, République de1,280.003,289.832.57
Etats-Unis146,081.68227,543.621.56
13Etats-Unis62,393.12124,252.881.99
Japon110,750.00274,271.052.48
14Etats-Unis42,759.9348,779.491.14
15Etats-Unis201,564.32370,062.881.84
16Etats-Unis75,645.81169,080.122.24
17Etats-Unis117,523.43245,097.422.09
Japon10,190.0024,744.282.43
18Etats-Unis26,871.1255,211.522.05
19Etats-Unis106,566.59213,218.882.00
Iran, République islamique d'19,000.0013,300.000.70
20Etats-Unis104,446.80235,932.112.26
Iran, République islamique d'3,500.002,450.000.70
21Etats-Unis57,509.18100,580.471.75
Japon53,460.00132,377.552.48
22Etats-Unis82,345.34180,752.742.20
Italie1,884.004,996.542.65
23Etats-Unis90,023.33150,174.021.67
24Chine, République de3,912.0015,747.364.03
Etats-Unis26,660.7972,969.912.74
25Etats-Unis117,885.78271,448.542.30
26Etats-Unis83,075.98174,355.332.10
27Etats-Unis73,441.6692,120.361.25
28Etats-Unis61,266.2888,411.101.44
Japon10,810.0026,845.432.48
30Etats-Unis158,479.49202,945.201.28
Pologne12,620.5226,684.532.11
31Etats-Unis54,345.0071,102.911.31
32Etats-Unis32,176.6441,994.101.31
33Etats-Unis177,458.54205,814.181.16
34Etats-Unis91,156.93117,958.281.29
35Etats-Unis105,262.62135,672.651.29
36Etats-Unis92,885.90118,828.751.28
37Etats-Unis40,775.4851,713.891.27
38Etats-Unis135,641.96178,344.101.31
39Etats-Unis53,288.2269,093.061.30
Pologne4,899.389,545.691.95
40Etats-Unis85,849.87118,845.621.38
41Etats-Unis76,413.0199,904.301.31
42Etats-Unis23,698.9829,443.501.24
Pologne3,842.507,761.572.02
43Etats-Unis151,609.73196,851.031.30
Japon26,780.0066,536.192.48
44Etats-Unis40,272.8148,696.961.21
45Etats-Unis92,899.00121,068.191.30
46Etats-Unis104,316.39147,554.841.41
47Etats-Unis90,820.59115,363.051.27
48Etats-Unis83,546.06107,668.161.29
49Etats-Unis92,177.00140,397.461.52
Pays-Bas4,332.004,778.481.10
50Etats-Unis106,731.20144,867.031.36
51Etats-Unis96,556.00123,963.071.28
Summary for HS 10 Code 72101100004,823,481.978,185,712.761,697.05
7210120000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Étamés : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm2Allemagne, République d'210,109.00369,379.001.76
Corée, République de174,427.00331,072.521.90
Etats-Unis107,169.11170,122.351.59
3Allemagne, République d'62,886.00120,584.091.92
Chine, République de300,002.00407,326.521.36
Etats-Unis24,870.3446,322.361.86
Pays-Bas199,433.00280,032.351.40
4Etats-Unis49,090.6179,613.251.62
5Corée, République de118,035.00209,556.641.78
Etats-Unis59,287.03100,869.771.70
6Etats-Unis103,099.20167,528.401.62
7Allemagne, République d'165,888.00309,181.001.86
Etats-Unis19,813.0034,810.771.76
8Allemagne, République d'124,900.00214,703.081.72
Chine, République de39,500.0055,443.661.40
Corée, République de116,103.00205,796.821.77
Etats-Unis39,255.5768,759.121.75
9Etats-Unis145,123.89257,715.461.78
10Allemagne, République d'228,787.00393,420.951.72
Etats-Unis64,685.76117,176.631.81
11Allemagne, République d'41,728.0071,506.461.71
Corée, République de32,291.0057,273.031.77
Etats-Unis78,800.76138,323.281.76
12Chine, République de48,437.0074,694.221.54
Corée, République de97,250.00198,645.852.04
Etats-Unis38,818.3352,062.531.34
France19,522.0053,742.942.75
13Allemagne, République d'21,263.0037,105.181.75
Etats-Unis134,195.65138,774.761.03
14Allemagne, République d'84,836.00146,986.191.73
Etats-Unis66,889.0164,652.090.97
Pays-Bas32,246.2044,190.951.37
15Allemagne, République d'62,953.00106,437.341.69
Etats-Unis49,601.0088,478.131.78
16Etats-Unis43,422.1780,259.331.85
17Arabie saoudite42,111.07176,141.044.18
Etats-Unis130,954.42197,161.811.51
18Arabie saoudite25,002.0197,621.773.90
Costa Rica9,827.0018,286.091.86
Etats-Unis10,487.9631,760.943.03
19Allemagne, République d'82,546.00136,778.411.66
Etats-Unis40,128.0372,325.961.80
Iran, République islamique d'1,000.00750.000.75
20Allemagne, République d'19,959.0033,932.661.70
Etats-Unis104,026.21133,568.831.28
21Allemagne, République d'248,426.00397,759.231.60
Etats-Unis19,580.0034,226.361.75
22Allemagne, République d'457,539.00732,063.441.60
Etats-Unis71,985.83109,685.371.52
23Allemagne, République d'20,109.0033,112.361.65
Costa Rica16,555.0034,696.042.10
Etats-Unis21,641.5514,520.200.67
24Chine, République de90,080.00115,290.871.28
Etats-Unis3,701.317,042.651.90
25Etats-Unis84,686.94127,020.891.50
Italie112.32380.783.39
26Allemagne, République d'687,962.001,102,139.911.60
Etats-Unis109,492.46154,848.171.41
27Allemagne, République d'126,127.00201,159.831.59
Chine, République de40,224.36128,773.803.20
Etats-Unis14,062.0025,126.311.79
28Costa Rica15,139.0028,452.111.88
Etats-Unis115,907.48151,361.061.31
29Allemagne, République d'144,369.00228,513.661.58
Etats-Unis52,864.9767,630.071.28
30Etats-Unis23,491.4338,243.451.63
31Allemagne, République d'334,320.00521,823.901.56
Etats-Unis47,165.1083,502.901.77
32Costa Rica13,222.0028,770.002.18
Etats-Unis19,580.0034,502.651.76
33Allemagne, République d'313,710.00498,195.701.59
Etats-Unis85,082.60106,734.511.25
34Allemagne, République d'166,064.00277,517.381.67
Costa Rica21,998.0043,122.871.96
Etats-Unis121,825.58187,243.331.54
Italie900.00370.530.41
35Allemagne, République d'105,600.00173,342.211.64
Etats-Unis487,711.61371,122.010.76
36Allemagne, République d'207,560.00335,674.541.62
Costa Rica2,050.003,634.121.77
Etats-Unis19,301.0034,211.831.77
37Etats-Unis7,314.5615,096.032.06
38Allemagne, République d'331,889.00543,290.441.64
Corée, République de103,135.00196,074.701.90
Etats-Unis19,308.0034,386.011.78
39Allemagne, République d'267,559.00426,844.781.60
Etats-Unis39,716.1844,059.371.11
40Etats-Unis106,225.94187,082.081.76
41Allemagne, République d'62,464.00100,669.971.61
Etats-Unis80,183.24133,543.561.67
42Allemagne, République d'208,321.00340,283.111.63
Costa Rica8,843.0027,116.043.07
Etats-Unis28,226.9547,007.011.67
43Etats-Unis510.002,358.544.62
44Etats-Unis32,855.0836,880.951.12
Taïwan937.002,384.032.54
45Allemagne, République d'479,809.00768,435.891.60
Etats-Unis39,911.2466,689.411.67
46Allemagne, République d'227,698.00361,918.681.59
Etats-Unis83,833.36110,040.391.31
47Allemagne, République d'252,527.00416,918.941.65
Etats-Unis45,027.2888,811.721.97
Taïwan5,620.0010,535.011.87
48Corée, République de9,105.3734,127.133.75
Etats-Unis19,611.0033,340.691.70
49Allemagne, République d'229,568.00370,939.111.62
Etats-Unis60,100.7880,959.061.35
50Allemagne, République d'248,988.00395,181.191.59
Etats-Unis69,535.2765,202.460.94
51Corée, République de37,310.0070,616.751.89
Etats-Unis56,893.0096,824.031.70
Summary for HS 10 Code 721012000011,143,931.1217,730,306.651,591.03
7210200000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Plombés, y compris le fer terne7Japon135,190.00208,465.791.54
10Japon199,360.00314,496.641.58
13Japon697,660.001,085,662.001.56
17Japon42,740.0065,323.351.53
21Japon1,145,290.001,783,092.021.56
26Japon75,320.00118,021.691.57
31Mexique9,680.5715,180.711.57
36Mexique1,222.001,934.821.58
45Etats-Unis777.463,316.324.27
47Etats-Unis59,202.5794,353.591.59
Summary for HS 10 Code 72102000002,366,442.603,689,846.931,559.24
7210300000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Zingués électrolytiquement1Etats-Unis145,916.10215,089.011.47
2Etats-Unis322,887.11464,444.191.44
3Corée, République de200.00292.501.46
Etats-Unis351,133.59520,449.391.48
Pays-Bas41,648.8549,717.821.19
4Etats-Unis252,237.23394,861.441.57
Suède19,160.0021,418.391.12
5Etats-Unis208,069.52315,733.561.52
Pays-Bas65,220.2477,908.721.19
6Chine, République de15,100.0012,021.510.80
Etats-Unis404,743.96456,038.161.13
7Etats-Unis410,577.68644,976.101.57
Pays-Bas63,574.1576,118.641.20
8Etats-Unis587,868.33906,177.581.54
9Etats-Unis530,591.74782,557.141.47
10Etats-Unis229,898.45384,589.911.67
Pays-Bas17,951.3720,914.421.17
11Etats-Unis404,344.81645,627.351.60
12Etats-Unis320,499.87502,402.091.57
Pays-Bas28,446.1434,268.521.20
13Etats-Unis706,114.171,094,041.001.55
14Émirats arabes unis30,266.0041,724.071.38
Etats-Unis355,856.76526,785.991.48
15Chine, République de111,993.00158,118.751.41
Etats-Unis335,167.04506,821.951.51
16Etats-Unis380,741.21565,861.491.49
17Etats-Unis547,647.05826,248.571.51
18Corée, République de8,150.0016,984.172.08
Etats-Unis619,726.59842,024.221.36
19Etats-Unis368,804.37554,431.521.50
Pays-Bas42,925.2652,427.071.22
20Corée, République de55,000.0098,560.781.79
Etats-Unis442,066.38684,880.781.55
21Etats-Unis306,810.29460,971.521.50
Pays-Bas27,290.3833,166.401.22
22Allemagne, République d'4,764.009,384.491.97
Chine, République de19,020.0023,808.861.25
Etats-Unis363,708.48560,067.681.54
23Etats-Unis347,026.02507,942.631.46
Pays-Bas55,952.8967,996.271.22
24Etats-Unis326,939.12470,008.041.44
25Chine, République de40,443.0052,716.141.30
Etats-Unis471,437.22654,872.151.39
Pays-Bas22,378.4327,192.121.22
26Etats-Unis624,656.89956,455.661.53
27Etats-Unis234,291.06336,007.781.43
28Etats-Unis306,865.08468,559.271.53
29Chine, République de6.2827.514.38
Etats-Unis302,753.73487,460.111.61
30Etats-Unis326,477.47477,788.641.46
31Etats-Unis356,377.03553,047.521.55
Suède80,018.00109,404.321.37
32Chine, République de6.2827.974.45
Etats-Unis148,700.36219,641.671.48
33Etats-Unis359,856.69523,094.741.45
Pays-Bas27,879.1533,633.491.21
34Brésil19,363.7632,134.881.66
Etats-Unis583,378.06872,804.701.50
35Etats-Unis327,156.42599,610.921.83
Pays-Bas39,673.4647,858.581.21
36Chine, République de12.5662.344.96
Etats-Unis209,967.61323,069.821.54
Pays-Bas29,357.8635,289.691.20
Pologne226.801,017.484.49
37Chine, République de18.8490.494.80
Etats-Unis493,264.71737,415.351.49
38Chine, République de624.002,262.703.63
Etats-Unis263,217.58423,712.571.61
Pays-Bas18,899.3822,692.351.20
39Etats-Unis452,064.05650,418.911.44
40Etats-Unis363,657.64487,446.711.34
Pays-Bas36,167.1943,694.491.21
41Etats-Unis384,948.79584,256.111.52
Japon8,266.0016,016.601.94
Pays-Bas20,658.8624,891.091.20
42Etats-Unis475,232.59629,760.271.33
Pays-Bas480.001,055.302.20
43Etats-Unis395,275.39582,296.171.47
44Etats-Unis439,605.00652,944.591.49
45Chine, République de12.5660.854.84
Etats-Unis468,726.86678,763.891.45
Pays-Bas26,483.4431,625.671.19
46Etats-Unis323,378.58533,661.391.65
47Etats-Unis710,448.991,033,747.101.46
Pays-Bas44,392.6363,293.001.43
48Chine, République de31.2854.871.75
Etats-Unis266,033.74400,827.591.51
Pays-Bas20,724.9825,572.541.23
49Etats-Unis344,623.52446,158.181.29
50Corée, République de62,412.00105,019.041.68
Etats-Unis496,530.49666,335.881.34
51Etats-Unis429,333.98687,778.141.60
Summary for HS 10 Code 721030000020,932,834.4230,971,492.031,479.57
7210410000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Ondulés3Chine, République de21,895.0039,660.921.81
18Chine, République de20,130.0023,101.751.15
20Etats-Unis183,206.00529,797.902.89
23Chine, République de1,500.001,947.001.30
25Chine, République de52,643.8687,078.741.65
30Etats-Unis10,836.2742,449.643.92
31Etats-Unis4,149.3516,618.084.00
32Chine, République de830.001,243.851.50
33Etats-Unis38,692.0027,816.010.72
42Chine, République de405.801,711.834.22
49Chine, République de23,586.0037,376.201.58
Summary for HS 10 Code 7210410000357,874.28808,801.922,260.02
7210490010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur n'excédant pas 0,5 mm1Corée, République de27,391.0042,119.321.54
Émirats arabes unis417,981.38545,935.421.31
Etats-Unis50,411.2839,576.660.79
Turquie1,048,893.001,366,937.591.30
2Émirats arabes unis2,891,315.623,632,202.631.26
Etats-Unis118,237.85155,395.011.31
Italie1,036,280.001,254,198.311.21
Turquie516,090.00633,646.241.23
3Chine, République de313,885.90400,866.501.28
Émirats arabes unis826,530.001,033,227.751.25
Etats-Unis84,274.76144,144.451.71
Taïwan35,495.0047,189.471.33
Turquie2,460,710.003,170,693.721.29
Viêt-Nam1,746,628.002,277,199.951.30
4Chine, République de213,645.00285,753.501.34
Costa Rica13,646.0024,309.231.78
Émirats arabes unis466,155.00576,181.551.24
Etats-Unis235,786.88375,200.061.59
Viêt-Nam209,310.00230,295.501.10
5Émirats arabes unis1,114,717.001,366,980.921.23
Etats-Unis75,045.62129,997.901.73
Taïwan70,085.0095,046.251.36
6Émirats arabes unis321,910.00404,253.551.26
Etats-Unis163,356.58202,735.791.24
Pakistan153,434.00183,367.981.20
7Chine, République de2.007.333.66
Corée, République de471,740.00524,191.831.11
Émirats arabes unis394,320.00487,299.301.24
Etats-Unis432,444.29383,884.810.89
Viêt-Nam97,915.00131,782.831.35
8Émirats arabes unis535,435.00712,099.351.33
Etats-Unis704,494.78637,705.270.91
Viêt-Nam1,535,595.002,029,624.641.32
9Etats-Unis512,799.57385,844.170.75
Turquie244,100.00305,247.441.25
10Etats-Unis213,120.00337,699.181.58
Taïwan178,330.00237,013.151.33
Viêt-Nam98,400.00102,417.821.04
11Etats-Unis1,089,176.081,368,738.931.26
Turquie4,007,865.004,504,770.391.12
Viêt-Nam774,390.00886,612.431.14
12Émirats arabes unis548,555.00649,908.971.18
Etats-Unis1,234,444.97733,379.710.59
Pakistan50,490.0079,867.511.58
13Émirats arabes unis489,515.00563,623.681.15
Etats-Unis441,487.94444,288.361.01
14Corée, République de20,389.0030,598.281.50
Émirats arabes unis100,325.00127,324.381.27
Etats-Unis130,251.63193,922.121.49
15Afrique du Sud25,210.0031,917.741.27
Chine, République de268,430.00316,872.191.18
Etats-Unis119,580.87201,720.441.69
16Etats-Unis302,998.08517,593.551.71
Turquie2,604,200.002,652,733.771.02
17Afrique du Sud100,670.00125,731.611.25
Etats-Unis195,803.21237,760.621.21
18Etats-Unis144,439.82220,374.191.53
19Égypte27,340.0030,233.281.11
Émirats arabes unis875,261.671,001,714.911.14
Etats-Unis287,463.33386,547.361.34
Turquie3,236,690.003,603,103.321.11
Viêt-Nam1,532,280.001,925,704.981.26
20Etats-Unis206,372.39360,204.631.75
Viêt-Nam2,040,380.002,364,124.491.16
21Émirats arabes unis1,081,484.521,210,058.861.12
Etats-Unis286,902.00493,880.501.72
Viêt-Nam38,910.0044,922.561.15
22Chine, République de287,473.00341,733.081.19
Émirats arabes unis472,190.00532,601.191.13
Etats-Unis403,630.35643,026.061.59
Viêt-Nam2,023,295.002,187,363.641.08
23Émirats arabes unis951,671.711,100,112.261.16
Etats-Unis297,311.13417,088.021.40
Turquie808,470.00866,818.051.07
24Émirats arabes unis518,215.00631,761.031.22
Etats-Unis459,520.95645,263.711.40
Turquie1,367,300.001,490,296.541.09
25Égypte77,090.0077,922.921.01
Émirats arabes unis1,467,702.451,713,481.671.17
Etats-Unis215,962.50255,591.941.18
26Émirats arabes unis525,005.00616,567.561.17
Etats-Unis507,834.33790,337.041.56
27Chine, République de21,462.1823,118.071.08
Etats-Unis361,320.21476,924.011.32
Viêt-Nam1,391,155.001,356,241.120.97
28Émirats arabes unis465,407.00540,591.951.16
Etats-Unis176,460.13179,259.441.02
Turquie219,470.00254,311.931.16
Viêt-Nam371,018.00428,392.221.15
29Égypte17,690.0017,105.140.97
Etats-Unis492,570.17629,635.321.28
Taïwan256,135.00374,369.421.46
Viêt-Nam155,350.00183,037.131.18
30Égypte22,980.0025,119.011.09
Etats-Unis272,873.86282,047.301.03
Inde625.00781.251.25
Viêt-Nam144,149.00154,395.591.07
31Émirats arabes unis415,474.00513,272.981.24
Etats-Unis205,155.88106,329.280.52
Pakistan153,166.00193,959.951.27
Viêt-Nam40,610.0049,723.011.22
32Émirats arabes unis336,795.00376,946.301.12
Etats-Unis234,642.47340,709.871.45
Turquie572,610.00616,687.251.08
33Allemagne, République d'382,400.00414,343.891.08
Émirats arabes unis540,639.00635,076.041.17
Etats-Unis136,260.8292,255.150.68
Turquie253,920.00277,306.661.09
34Égypte64,560.0073,799.801.14
Etats-Unis192,430.33200,504.101.04
Viêt-Nam39,880.0049,403.691.24
35Émirats arabes unis34,782.0041,487.741.19
Etats-Unis132,764.62174,583.411.31
36Égypte44,460.0052,536.401.18
Etats-Unis118,350.35119,740.301.01
Thaïlande337,019.23404,415.641.20
37Chine, République de101,620.0084,458.600.83
Corée, République de7,370.0010,850.951.47
Émirats arabes unis1,101,284.001,199,434.061.09
Etats-Unis234,596.47236,956.081.01
Suède42,097.0063,804.551.52
Viêt-Nam698,275.00706,326.741.01
38Etats-Unis388,339.54472,594.791.22
Pakistan17,370.0019,263.811.11
Viêt-Nam463,475.00469,786.701.01
39Allemagne, République d'542,390.00502,464.620.93
Émirats arabes unis260,127.00289,020.221.11
Etats-Unis134,697.52130,743.110.97
Taïwan149,795.00203,259.881.36
40Allemagne, République d'173,310.00162,046.570.94
Etats-Unis90,867.9192,421.091.02
Pakistan26,852.0029,226.881.09
Turquie2,074,740.002,270,384.491.09
41Brésil17,581.1537,525.512.13
Corée, République de19,223.2523,944.701.25
Émirats arabes unis880,037.061,015,212.281.15
Etats-Unis331,879.63406,313.921.22
Taïwan9,370.0012,805.771.37
42Égypte39,650.0039,232.660.99
Etats-Unis250,855.16339,078.051.35
43Chine, République de31,955.0035,664.751.12
Émirats arabes unis102,635.00133,069.831.30
Etats-Unis158,672.01142,540.880.90
44Allemagne, République d'68,020.0063,927.510.94
Etats-Unis56,803.8558,396.071.03
Viêt-Nam766,320.00832,029.031.09
45Émirats arabes unis331,620.35376,684.811.14
Etats-Unis198,576.96250,635.831.26
46Afrique du Sud71,480.0087,856.731.23
Etats-Unis477,937.05528,102.571.10
Taïwan80,765.0073,586.480.91
Turquie68,540.0081,491.461.19
47Allemagne, République d'26,120.0024,049.440.92
Chine, République de1.354.993.70
Émirats arabes unis538,459.98580,723.201.08
Etats-Unis231,390.14267,436.571.16
48Etats-Unis101,802.2990,185.100.89
Turquie144,830.00158,959.731.10
49Allemagne, République d'62,500.0058,102.700.93
Émirats arabes unis290,875.00297,627.791.02
Etats-Unis332,939.52364,421.231.09
50Égypte4,854,860.005,027,638.121.04
Émirats arabes unis182,325.00188,195.241.03
Etats-Unis246,709.21242,706.820.98
Italie1,625,719.001,432,145.970.88
Turquie432,163.00827,593.141.92
51Allemagne, République d'45,620.0041,332.260.91
Chine, République de101,230.00106,124.041.05
Émirats arabes unis929,650.00994,434.911.07
Etats-Unis516,548.75478,686.380.93
52Etats-Unis20,493.0026,204.671.28
Taïwan113,720.00158,918.751.40
Turquie76,960.0077,340.801.00
53Émirats arabes unis81,249.0082,207.921.01
Summary for HS 10 Code 721049001082,703,765.8495,175,062.951,150.79
7210490020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur excédant 0,5 mm mais n'excédant pas 1 mm1Etats-Unis1,570,860.032,199,590.181.40
Turquie690,600.00858,773.611.24
2Chine, République de3,465.006,455.341.86
Émirats arabes unis95,320.31113,670.361.19
Etats-Unis3,551,599.055,033,290.331.42
Italie196,630.00226,134.921.15
3Chine, République de1,605.002,146.101.34
Etats-Unis3,026,711.274,207,054.761.39
Italie282,370.00334,697.451.19
Pays-Bas35,008.0044,721.561.28
Taïwan122,750.00153,375.771.25
Turquie883,790.001,093,610.431.24
Viêt-Nam3,022,645.003,753,366.411.24
4Etats-Unis2,914,311.934,187,700.041.44
Thaïlande22,210.0023,028.231.04
Turquie1,129,045.001,344,263.621.19
5Chine, République de3,113.006,795.382.18
Etats-Unis2,571,302.383,598,857.201.40
6Chine, République de1,608.002,941.761.83
Etats-Unis1,867,798.482,602,201.501.39
Pakistan149,944.00173,190.491.16
7Etats-Unis1,829,936.842,633,564.021.44
Japon5,588.2621,167.453.79
Viêt-Nam1,054,720.001,067,504.591.01
8Chine, République de2,181.504,458.782.04
Etats-Unis3,060,477.424,222,696.681.38
Taïwan212,930.00246,413.871.16
Viêt-Nam5,659,190.006,686,984.081.18
9Chine, République de39,256.0019,952.020.51
Etats-Unis2,474,229.733,488,777.101.41
Turquie387,460.00462,075.131.19
10Chine, République de5,546.2010,983.791.98
Etats-Unis2,348,754.663,535,229.241.51
Pays-Bas26,077.0034,231.951.31
Viêt-Nam99,370.00100,660.581.01
11Etats-Unis2,149,638.462,937,599.701.37
Pays-Bas221,522.00284,762.491.29
Taïwan46,190.0052,100.011.13
Turquie4,737,410.005,006,114.771.06
Viêt-Nam5,208,710.005,965,329.731.15
12Etats-Unis2,645,257.743,583,932.611.35
Japon38,945.44129,272.103.32
13Etats-Unis2,799,589.703,853,862.741.38
Turquie2,073,830.002,055,848.580.99
14Chine, République de5,600.0014,210.492.54
Etats-Unis3,127,673.344,682,864.171.50
15Etats-Unis3,763,415.435,603,042.421.49
Pays-Bas28,096.0024,156.600.86
Turquie45,555.0052,690.151.16
16Etats-Unis1,953,644.392,797,179.681.43
Turquie3,526,910.003,678,324.661.04
17Chine, République de1,125.002,839.592.52
Etats-Unis2,199,289.613,351,443.571.52
18Etats-Unis2,011,329.592,905,632.611.44
19Égypte44,500.0049,111.411.10
Émirats arabes unis5,528.326,853.881.24
Etats-Unis2,673,088.824,253,677.471.59
Viêt-Nam6,172,715.006,912,176.971.12
20Chine, République de4,620.008,659.991.87
Etats-Unis3,099,782.334,660,227.081.50
Viêt-Nam5,253,085.005,796,407.631.10
21Émirats arabes unis2,609.453,205.841.23
Etats-Unis1,228,625.812,050,409.491.67
Japon35,436.45111,024.993.13
22Émirats arabes unis129,114.00148,644.781.15
Etats-Unis1,927,041.002,837,243.681.47
Pays-Bas1,369,266.001,695,209.041.24
Viêt-Nam2,945,933.633,175,012.231.08
23Émirats arabes unis7,941.298,852.211.11
Etats-Unis3,240,784.215,232,067.441.61
Turquie2,482,758.383,117,498.291.26
24Chine, République de1,200.002,655.782.21
Etats-Unis2,371,809.053,590,866.541.51
Turquie454,870.00463,111.121.02
25Émirats arabes unis31,375.0033,974.321.08
Etats-Unis2,238,918.553,313,467.001.48
26Chine, République de4,950.009,428.821.90
Etats-Unis3,093,278.904,652,851.881.50
Taïwan81,885.0092,267.951.13
27Etats-Unis1,486,690.222,203,859.491.48
Viêt-Nam2,328,995.002,281,473.270.98
28Chine, République de3,597.506,858.081.91
Etats-Unis2,202,231.323,358,885.401.53
Turquie228,950.00270,560.571.18
Viêt-Nam2,365,185.002,463,897.861.04
29Argentine22.6898.524.34
Etats-Unis1,959,328.332,931,594.481.50
Viêt-Nam1,029,110.001,087,224.081.06
30Etats-Unis2,310,204.553,294,171.111.43
Pays-Bas225,116.00273,041.621.21
Viêt-Nam328,915.00341,374.221.04
31Chine, République de2,799.005,284.501.89
Émirats arabes unis36,090.0045,003.571.25
Etats-Unis3,015,541.124,706,534.161.56
Pays-Bas525,383.00633,608.081.21
32Etats-Unis1,690,959.842,572,187.001.52
Taïwan79,675.0087,493.671.10
Turquie1,003,310.001,047,964.401.04
33Allemagne, République d'735,960.00791,301.781.08
Chine, République de17,504.4356,206.903.21
Etats-Unis2,531,146.793,341,493.501.32
Turquie616,240.00643,334.121.04
34Etats-Unis2,933,505.094,229,604.431.44
35Corée, République de84,850.0081,306.030.96
Etats-Unis1,887,031.492,827,984.331.50
Pays-Bas448,729.00588,850.651.31
36Etats-Unis2,128,290.503,252,101.421.53
Taïwan38,110.0046,573.751.22
Thaïlande939,244.911,094,575.281.17
37Chine, République de6,930.0013,122.981.89
Etats-Unis2,087,945.613,230,494.041.55
Pays-Bas17,953.0023,886.831.33
Viêt-Nam903,540.00921,965.131.02
38Etats-Unis2,382,119.703,414,752.891.43
Viêt-Nam469,460.00464,325.520.99
39Allemagne, République d'592,160.00551,146.310.93
Etats-Unis3,084,148.764,914,144.571.59
Pays-Bas18,739.8518,476.600.99
Taïwan174,140.00221,772.141.27
40Allemagne, République d'72,220.0069,088.850.96
Chine, République de3,465.006,979.882.01
Etats-Unis3,096,024.314,705,231.191.52
41Chine, République de21,924.0041,368.361.89
Corée, République de86,519.0064,707.840.75
Émirats arabes unis43,975.9452,040.361.18
Etats-Unis3,110,567.345,011,401.071.61
Portugal2,722.0013,241.514.86
Taïwan7,180.009,418.091.31
Viêt-Nam785,420.00815,756.111.04
42Etats-Unis1,322,487.861,907,581.731.44
43Etats-Unis1,335,297.561,924,283.401.44
44Allemagne, République d'13,320.0012,518.630.94
Chine, République de70,052.0069,473.180.99
Corée, République de221,800.00196,022.850.88
Etats-Unis2,993,837.923,428,691.671.15
Viêt-Nam2,536,285.002,534,286.681.00
45Allemagne, République d'3,960.006,341.741.60
Chine, République de307,240.00302,975.200.99
Émirats arabes unis10,910.6413,030.751.19
Etats-Unis2,714,578.602,590,166.910.95
46Chine, République de8,289.0015,459.721.87
Etats-Unis1,843,283.922,490,674.851.35
Pakistan23,356.0023,717.761.02
Pays-Bas421,730.00549,645.931.30
47Allemagne, République d'13,300.0012,245.690.92
Chine, République de23,225.2042,315.301.82
Etats-Unis2,370,878.662,740,872.481.16
48Chine, République de27,065.0034,389.011.27
Etats-Unis1,484,751.342,060,136.281.39
Viêt-Nam209.74427.342.04
49Allemagne, République d'162,550.00151,170.420.93
Chine, République de24,156.0043,876.871.82
Etats-Unis2,076,335.593,175,410.261.53
Pays-Bas32,703.0042,587.981.30
50Chine, République de52,640.0079,691.441.51
Etats-Unis2,404,576.593,648,854.851.52
Italie1,226,579.011,021,288.100.83
51Chine, République de13,562.0025,360.941.87
Etats-Unis1,280,604.111,918,665.301.50
52Chine, République de3,115.007,022.632.25
Etats-Unis493,648.29729,167.711.48
Taïwan28,580.0035,449.691.24
Turquie20,120.0021,842.101.09
53Chine, République de10,153.2018,720.571.84
Etats-Unis347,466.94516,811.501.49
Summary for HS 10 Code 7210490020190,905,770.40253,225,621.221,326.44
7210490030Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur excédant 1 mm1Chine, République de6,705.0013,828.642.06
Etats-Unis2,030,507.442,963,469.451.46
Turquie332,255.00374,329.741.13
2Chine, République de12,686.8024,887.441.96
Etats-Unis4,693,031.236,434,848.081.37
Italie2,440,730.002,609,950.111.07
Royaume-Uni12,209.9214,320.211.17
Turquie342,850.00407,821.241.19
3Chine, République de22,905.8041,381.871.81
Etats-Unis4,143,964.395,623,090.211.36
Italie320,270.00371,405.851.16
Pays-Bas66,426.0057,371.610.86
Taïwan240,065.00239,369.061.00
Turquie317,150.00364,847.421.15
Viêt-Nam5,746,807.006,663,125.461.16
4Etats-Unis3,223,231.484,402,238.551.37
5Allemagne, République d'53,530.0054,298.581.01
Chine, République de6,046.4011,800.351.95
Etats-Unis3,883,205.075,216,202.531.34
Italie126,540.00141,980.831.12
Taïwan34,365.0034,632.161.01
Viêt-Nam140,360.00153,790.591.10
6Chine, République de29,362.3062,473.612.13
Etats-Unis4,573,451.196,015,876.691.32
Pakistan153,522.00167,073.311.09
7Allemagne, République d'386,720.00517,368.371.34
Etats-Unis2,757,514.473,948,390.811.43
Japon253,900.00394,839.511.56
Viêt-Nam983,430.00982,845.861.00
8Chine, République de24,130.2051,333.102.13
Etats-Unis3,685,611.795,082,228.441.38
Taïwan255,417.00298,506.671.17
Viêt-Nam4,905,160.005,275,343.081.08
9Allemagne, République d'33,730.0043,999.701.30
Chine, République de7,312.5015,987.522.19
Etats-Unis3,074,500.424,171,922.641.36
Japon92,600.00147,069.221.59
Pays-Bas18,852.118,741.320.46
Turquie239,540.00261,217.771.09
10Chine, République de36,243.1073,950.822.04
Etats-Unis3,574,292.804,981,118.711.39
Pays-Bas17,252.757,999.730.46
Taïwan1,303,670.001,292,418.590.99
Viêt-Nam80,680.0093,553.511.16
11Chine, République de10,419.2020,874.092.00
Etats-Unis3,662,842.675,297,860.091.45
Taïwan42,740.0047,074.261.10
Turquie4,008,130.004,050,318.151.01
Viêt-Nam6,238,630.006,913,066.811.11
12Allemagne, République d'253,231.00343,782.621.36
Chine, République de18,139.0036,875.182.03
Etats-Unis3,165,828.004,491,701.331.42
13Chine, République de11,255.2024,204.962.15
Etats-Unis2,763,945.033,993,625.221.44
Slovaquie18,361.4220,737.121.13
14Chine, République de29,963.9069,532.782.32
Corée, République de50,276.0055,050.901.09
Etats-Unis2,152,795.723,093,279.601.44
Japon104,750.00162,395.921.55
Viêt-Nam442,266.00410,658.010.93
15Corée, République de22,090.0024,187.821.09
Etats-Unis2,656,035.803,695,613.931.39
Turquie42,545.0043,242.791.02
16Etats-Unis1,899,818.482,657,945.301.40
Turquie757,280.00728,749.800.96
17Allemagne, République d'83,900.00122,787.561.46
Chine, République de2,200.004,499.392.05
Etats-Unis3,020,975.214,356,142.021.44
Japon205,590.00317,165.011.54
18Allemagne, République d'82,800.00121,285.451.46
Chine, République de21,322.0042,485.401.99
Etats-Unis3,266,019.694,685,214.861.43
19Chine, République de18,559.2039,772.852.14
Etats-Unis2,809,440.124,010,800.091.43
Taïwan24,030.0026,529.111.10
Viêt-Nam8,632,850.008,937,107.441.04
20Allemagne, République d'76,730.00105,246.801.37
Chine, République de7,834.2017,769.952.27
Etats-Unis3,302,127.374,588,460.011.39
Viêt-Nam6,101,245.006,611,175.941.08
21Allemagne, République d'166,240.00223,736.591.35
Etats-Unis3,118,349.524,491,664.901.44
Japon202,590.00317,760.541.57
22Allemagne, République d'226,260.00303,321.621.34
Chine, République de15,915.8034,730.092.18
Etats-Unis3,365,187.804,690,068.991.39
Pays-Bas279,569.00323,694.251.16
Viêt-Nam3,943,381.803,149,378.510.80
23Allemagne, République d'64,160.0081,741.851.27
Australie2,995,630.003,156,883.971.05
Chine, République de13,454.6042,050.413.13
Etats-Unis3,110,821.134,525,290.331.45
Turquie814,170.00756,596.810.93
24Chine, République de25,044.3067,979.512.71
Etats-Unis3,977,054.425,561,855.591.40
Taïwan124,895.00161,456.261.29
Turquie461,040.00429,458.760.93
Viêt-Nam145,530.00162,342.621.12
25Allemagne, République d'38,940.0057,304.451.47
Etats-Unis3,891,579.405,440,006.421.40
Japon354,360.00556,180.581.57
Mexique9,147.0020,424.092.23
Thaïlande43,580.0041,514.030.95
26Australie220,530.36890,660.994.04
Chine, République de14,064.4028,689.712.04
Etats-Unis3,374,391.524,699,267.381.39
Taïwan137,405.00178,433.031.30
27Allemagne, République d'50,800.0065,950.101.30
Chine, République de7,999.1015,887.631.99
Etats-Unis2,241,294.003,042,437.851.36
Viêt-Nam714,521.26675,199.870.94
28Allemagne, République d'67,220.0087,476.771.30
Chine, République de53,629.35108,685.302.03
Etats-Unis3,615,151.024,917,229.881.36
Turquie98,575.00115,688.671.17
Viêt-Nam2,951,215.603,046,504.581.03
29Allemagne, République d'22,280.0026,235.911.18
Chine, République de1,696.003,020.481.78
Etats-Unis3,307,276.534,247,834.831.28
Japon139,310.00217,152.161.56
Viêt-Nam949,625.00922,206.990.97
30Allemagne, République d'27,740.0040,260.171.45
Etats-Unis3,042,318.733,833,221.131.26
Pays-Bas52,626.0063,293.621.20
Taïwan107,170.0098,177.370.92
Viêt-Nam61,405.0058,782.950.96
31Allemagne, République d'193,950.00269,054.911.39
Chine, République de47,782.1098,324.882.06
Corée, République de324,790.00300,807.020.93
Etats-Unis2,466,379.003,304,099.381.34
Pays-Bas121,034.00140,323.431.16
Viêt-Nam76,170.0078,895.011.04
32Allemagne, République d'75,780.0099,060.221.31
Corée, République de330,170.00306,511.340.93
Etats-Unis3,128,322.334,352,523.991.39
Taïwan39,070.0049,033.161.26
Turquie906,810.00900,731.440.99
Viêt-Nam23,870.0023,592.930.99
33Allemagne, République d'345,610.00371,332.891.07
Australie5,483,652.584,763,025.450.87
Chine, République de52,539.22110,531.582.10
Corée, République de20,340.0018,853.840.93
Etats-Unis3,426,891.404,878,473.591.42
Pays-Bas25,264.9643,521.811.72
Turquie458,760.00455,189.010.99
34Australie1,811,824.001,788,712.750.99
Etats-Unis3,878,647.355,635,572.981.45
35Chine, République de11,494.5021,724.121.89
Etats-Unis2,832,123.903,903,530.441.38
Pays-Bas439,923.00567,160.341.29
Viêt-Nam11,269.905,254.010.47
36Allemagne, République d'63,760.0089,150.381.40
Chine, République de7,361.2013,652.891.85
Etats-Unis2,331,046.873,396,599.731.46
Thaïlande234,416.60262,069.521.12
37Chine, République de6,554.5013,420.002.05
Etats-Unis3,269,180.684,643,680.521.42
Pays-Bas216,440.00281,808.681.30
Taïwan498,400.00449,014.030.90
Viêt-Nam1,510,920.001,393,531.810.92
38Allemagne, République d'42,420.0055,567.491.31
Chine, République de6,213.0012,501.862.01
Etats-Unis3,233,839.614,701,878.971.45
Viêt-Nam362,685.00353,983.580.98
39Allemagne, République d'1,020,445.00920,633.110.90
Chine, République de19,869.6039,272.081.98
Etats-Unis3,226,825.164,399,270.281.36
Japon166,400.00255,221.411.53
Pays-Bas25,333.0043,800.751.73
40Allemagne, République d'317,150.00304,773.800.96
Australie694,655.003,472,792.795.00
Chine, République de20,229.1044,820.922.22
Etats-Unis3,682,995.195,072,925.191.38
Slovaquie72,928.5981,320.651.12
Viêt-Nam362,449.67323,014.280.89
41Chine, République de21,394.1049,312.392.30
Etats-Unis3,194,003.464,440,152.451.39
Viêt-Nam705,969.92699,284.840.99
42Australie25,120.0037,944.621.51
Chine, République de6,111.7011,546.711.89
Etats-Unis2,835,277.413,959,986.831.40
Pays-Bas10,863.0013,896.011.28
43Chine, République de4,984.009,561.421.92
Corée, République de37,978.0065,415.671.72
Etats-Unis3,019,059.134,115,145.781.36
Japon86,650.00134,300.291.55
Pays-Bas56,963.0076,133.771.34
Viêt-Nam14,279.926,624.570.46
44Allemagne, République d'138,060.00170,426.911.23
Chine, République de11,193.0021,195.821.89
Etats-Unis4,605,921.216,113,024.561.33
Mexique8,241.0015,173.991.84
Pays-Bas85,112.00127,003.951.49
Viêt-Nam3,113,112.872,752,158.240.88
45Allemagne, République d'290,930.00453,201.791.56
Etats-Unis4,798,166.735,991,987.911.25
Viêt-Nam21,119.609,191.140.44
46Allemagne, République d'239,220.00401,109.191.68
Chine, République de42,634.6084,855.961.99
Espagne530.001,833.103.46
Etats-Unis4,050,283.895,304,552.511.31
Pays-Bas622,328.00799,037.781.28
47Allemagne, République d'265,625.00323,297.821.22
Chine, République de27,437.4053,756.921.96
Etats-Unis4,328,359.405,464,291.511.26
Viêt-Nam26,919.6611,650.290.43
48Chine, République de17,765.0034,020.741.92
Etats-Unis3,874,634.325,089,299.441.31
Finlande7,452.0333,434.764.49
Japon253,650.00391,842.661.54
49Allemagne, République d'865,939.00930,085.821.07
Chine, République de25,566.9045,585.821.78
Etats-Unis4,840,165.326,169,906.031.27
Finlande84,080.00133,520.471.59
Pays-Bas138,775.00177,993.821.28
Viêt-Nam21,437.579,246.050.43
50Allemagne, République d'170,220.00254,456.611.49
Australie3,468,745.003,110,923.210.90
Chine, République de28,018.8057,032.262.04
Etats-Unis4,634,428.276,195,481.751.34
Italie775,808.01629,439.600.81
51Chine, République de11,253.0021,119.541.88
Etats-Unis3,490,113.994,725,248.791.35
Viêt-Nam21,515.139,285.140.43
52Chine, République de11,612.2025,884.322.23
Égypte14,120.0016,663.291.18
Etats-Unis509,995.73668,834.331.31
Turquie42,344.0043,220.201.02
53Australie5,269,263.005,275,117.431.00
Chine, République de13,687.6027,899.172.04
Etats-Unis92,613.91114,291.791.23
Viêt-Nam35,380.0032,189.000.91
Summary for HS 10 Code 7210490030268,672,260.80341,307,828.081,270.35
7210500000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'oxydes de chrome ou de chrome et oxydes de chrome15Etats-Unis2,582.003,326.341.29
16Etats-Unis489.881,591.303.25
33Royaume-Uni19,447.9288,970.974.57
36Etats-Unis6,749.428,871.041.31
38Chine, République de900.001,167.211.30
Summary for HS 10 Code 721050000030,169.22103,926.863,444.80
7210610000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'aluminium : - Revêtus d'alliages d'aluminium et de zinc1Etats-Unis1,088.623,499.463.21
2Etats-Unis484,457.72651,692.801.35
3Etats-Unis418,325.68601,294.601.44
Mexique42,592.10103,763.722.44
Taïwan118,080.00123,252.831.04
Viêt-Nam1,207,950.001,450,368.731.20
4Chine, République de253,490.00296,665.601.17
Etats-Unis187,236.51332,113.441.77
Mexique21,559.1352,905.322.45
Taïwan77,155.00127,580.751.65
5Chine, République de114,305.27159,521.791.40
Etats-Unis42,351.70118,563.492.80
Mexique21,667.9952,812.782.44
7Etats-Unis79,620.86148,647.981.87
Viêt-Nam559,740.00593,179.661.06
8Etats-Unis120,747.27223,295.171.85
Mexique33,198.2581,105.992.44
Taïwan123,540.00137,13