Global Affairs Canada / Affaires mondiales Canada 
B1-W_FREDate: 2023-12-01
Importation d’acier au Canada, classification de l’industrie par semaine et par pays
(Dimanche au samedi)
(*La première et la dernière semaine de l’année calendrier peuvent être partielles)
Période débutant le: 2022-01-01  ---   Fin de période: 2022-12-31
10-SH_CodeDescription du SH-10SemainePays d'origineKilogrammes$CAN$CAN/Kilogrammes
7208100000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à chaud, présentant des motifs en relief2Etats-Unis98,266.14107,135.011.09
3Etats-Unis58,886.83137,404.462.33
4Etats-Unis18,523.7137,835.592.04
5Etats-Unis36,542.0074,729.062.05
Pays-Bas12,435.3620,773.441.67
6Etats-Unis69,605.4962,003.050.89
7Etats-Unis71,393.0970,484.180.99
8Etats-Unis130,698.18124,687.990.95
9Allemagne, République d'193,180.00387,894.472.01
Chine, République de4.002.600.65
Etats-Unis71,940.0167,111.740.93
10Etats-Unis26,827.5837,489.481.40
11Etats-Unis106,010.0086,829.350.82
12Etats-Unis119,920.1497,541.890.81
13Allemagne, République d'22,380.0060,813.182.72
Etats-Unis325,734.65247,008.360.76
France39,206.0080,346.092.05
14Etats-Unis156,600.09242,035.571.55
15Etats-Unis204,576.83226,512.271.11
16Etats-Unis265,519.69145,046.960.55
17Etats-Unis169,925.70127,853.610.75
18Etats-Unis226,209.61379,865.411.68
19Etats-Unis276,409.47304,232.741.10
20Etats-Unis235,257.31225,401.190.96
Pays-Bas13,140.5622,289.011.70
21Etats-Unis60,686.60179,475.082.96
22Allemagne, République d'42,180.0079,243.581.88
Etats-Unis217,808.46396,303.761.82
23Allemagne, République d'26,500.0056,979.022.15
Etats-Unis164,597.74201,037.121.22
24Etats-Unis69,835.17102,457.341.47
25Etats-Unis122,205.47207,961.411.70
Italie31,669.0042,886.171.35
26Etats-Unis88,539.00255,123.422.88
Luxembourg102.06226.242.22
27Etats-Unis186,992.85318,137.991.70
28Etats-Unis92,627.88195,585.002.11
29Etats-Unis234,408.18738,647.563.15
30Etats-Unis269,449.53727,830.572.70
31Etats-Unis605,297.751,538,529.082.54
32Etats-Unis253,455.84674,037.622.66
33Allemagne, République d'202,430.00346,420.071.71
Etats-Unis183,211.45356,753.671.95
34Etats-Unis33,908.3166,784.511.97
35Etats-Unis464.931,974.514.25
36Etats-Unis59,634.1458,107.410.97
37Etats-Unis51,614.2999,721.721.93
38Etats-Unis21,791.0044,140.942.03
39Etats-Unis127,734.67196,863.411.54
40Etats-Unis129,386.96317,558.592.45
41Chine, République de38.0027.280.72
Etats-Unis26,931.9137,877.311.41
42Etats-Unis76,130.37145,375.341.91
43Etats-Unis37,521.1780,210.312.14
44Etats-Unis36,397.9758,701.531.61
45Etats-Unis150,823.55249,362.141.65
46Etats-Unis86,946.59204,451.292.35
47Etats-Unis27,170.0436,861.741.36
48Etats-Unis147,183.51273,608.511.86
50Etats-Unis41,803.9958,728.071.40
51Allemagne, République d'380,210.00561,384.661.48
Etats-Unis201,047.65339,321.931.69
52Etats-Unis256,138.22353,423.261.38
Summary for HS 10 Code 72081000007,694,066.6912,975,445.861,686.42
7208250000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus2Etats-Unis235,707.89292,040.691.24
Taïwan564,150.00826,001.601.46
3Etats-Unis209,070.36316,320.491.51
Taïwan66,820.0086,645.671.30
4Etats-Unis251,338.51386,679.201.54
5Corée, République de118,690.00186,294.931.57
Etats-Unis163,746.60230,711.121.41
Türkiye26,716.5965,086.712.44
6Etats-Unis144,101.00203,560.231.41
7Etats-Unis32,885.9039,986.351.22
8Etats-Unis281,141.27534,512.801.90
9Etats-Unis99,285.03129,378.261.30
10Etats-Unis83,481.89144,737.821.73
11Etats-Unis179,721.55387,638.822.16
Taïwan63,760.0091,095.281.43
12Etats-Unis81,620.00210,733.412.58
13Etats-Unis78,307.80126,287.271.61
14Etats-Unis183,773.06302,556.681.65
15Etats-Unis76,575.99144,813.011.89
16Allemagne, République d'111,640.00152,810.781.37
Etats-Unis49,050.6170,750.911.44
17Etats-Unis82,952.74151,555.061.83
Taïwan103,140.00167,365.181.62
18Etats-Unis40,650.63104,973.382.58
19Allemagne, République d'242,720.00338,445.081.39
Chine, République de5,368.0015,322.082.85
Etats-Unis124,897.00223,017.901.79
Inde4,823.0015,014.233.11
20Etats-Unis8,219.0016,256.491.98
21Etats-Unis25,446.0057,382.212.26
22Etats-Unis140,497.55329,979.612.35
23Etats-Unis79,248.0773,116.500.92
Inde2,013.055,995.392.98
24Etats-Unis70,776.96133,911.791.89
25Etats-Unis79,590.04129,205.531.62
26Etats-Unis132,075.82242,042.411.83
27Etats-Unis42,697.6547,391.491.11
28Etats-Unis676.00726.791.08
29Etats-Unis20,301.8134,510.561.70
30Etats-Unis93,258.46161,619.681.73
31Etats-Unis68,356.76123,624.881.81
Inde6,883.3621,488.883.12
33Etats-Unis103,628.92141,402.121.36
35Etats-Unis64,644.37137,595.902.13
36Etats-Unis22,725.2245,250.801.99
37Etats-Unis332,547.36852,627.402.56
38Etats-Unis144,872.00326,143.972.25
Inde193.05333.621.73
39Etats-Unis16,456.1935,755.942.17
Taïwan113,340.00151,859.501.34
40Etats-Unis96,246.12280,742.232.92
41Etats-Unis106,140.84169,565.781.60
42Etats-Unis119,789.73174,509.801.46
Taïwan79,760.00135,616.921.70
43Etats-Unis83,109.00139,272.631.68
44Etats-Unis35,786.5769,929.851.95
45Etats-Unis26,503.0028,422.051.07
46Etats-Unis81,044.31141,364.401.74
47Etats-Unis15,413.4820,504.611.33
48Etats-Unis58,823.66100,783.381.71
49Etats-Unis79,778.72114,098.671.43
50Etats-Unis134,469.41161,120.031.20
51Etats-Unis81,618.00143,735.831.76
Summary for HS 10 Code 72082500006,273,065.9010,692,222.581,704.47
7208260000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm2Etats-Unis383,423.19722,631.391.88
Taïwan1,639,955.002,409,217.021.47
3Etats-Unis429,836.23776,001.601.81
Taïwan272,045.00374,162.241.38
4Etats-Unis125,904.07257,197.382.04
5Corée, République de180,490.00284,452.061.58
Etats-Unis195,605.51442,994.632.26
6Etats-Unis56,432.35170,923.383.03
7Etats-Unis197,616.01419,830.422.12
Türkiye62,700.00110,679.361.77
8Etats-Unis374,998.92650,673.171.74
9Allemagne, République d'286,415.00410,442.191.43
Etats-Unis465,919.69843,084.951.81
10Etats-Unis385,279.61743,212.821.93
11Etats-Unis150,894.35240,974.201.60
Taïwan317,760.00531,973.391.67
12Etats-Unis439,575.21844,829.901.92
Taïwan620,735.001,039,238.761.67
13Allemagne, République d'296,864.00317,718.661.07
Belgique16,670.0027,941.251.68
Etats-Unis408,566.07710,542.241.74
14Etats-Unis417,357.93854,647.652.05
15Allemagne, République d'543,340.00756,867.941.39
Etats-Unis452,476.15826,242.891.83
16Allemagne, République d'944,371.001,306,042.031.38
Etats-Unis378,239.00625,543.901.65
17Corée, République de111,260.00137,532.531.24
Etats-Unis224,295.49415,616.481.85
Taïwan180,610.00286,856.881.59
18Etats-Unis495,503.221,027,916.172.07
19Allemagne, République d'351,414.00478,058.901.36
Etats-Unis430,733.97874,643.952.03
Inde2,361.208,150.583.45
Taïwan42,820.0063,306.991.48
20Etats-Unis391,688.69655,654.421.67
21Etats-Unis183,707.94358,286.371.95
22Allemagne, République d'165,580.00221,807.311.34
Etats-Unis319,535.84673,588.792.11
23Allemagne, République d'311,430.00445,359.841.43
Etats-Unis303,178.58645,602.392.13
24Etats-Unis272,622.22531,851.361.95
25Etats-Unis252,674.08422,544.101.67
26Etats-Unis155,769.66253,179.871.63
Taïwan22,305.0028,790.771.29
27Etats-Unis449,511.29806,306.431.79
28Corée, République de361,840.00593,121.181.64
Etats-Unis237,963.69415,246.511.74
29Allemagne, République d'20,380.0029,161.431.43
Etats-Unis307,595.82545,226.341.77
30Etats-Unis311,977.03612,120.661.96
31Etats-Unis272,356.43509,968.501.87
Inde2,187.948,157.883.73
32Égypte201,480.00342,383.221.70
Etats-Unis204,377.46426,794.182.09
33Etats-Unis217,940.02385,560.321.77
34Allemagne, République d'433,540.00720,547.491.66
Etats-Unis332,725.44579,781.101.74
35Etats-Unis311,531.93627,975.812.02
36Etats-Unis364,345.09553,759.811.52
37Etats-Unis204,806.74374,810.981.83
38Etats-Unis154,991.51275,440.771.78
39Allemagne, République d'103,505.00210,280.412.03
Etats-Unis230,211.53357,197.311.55
Taïwan470,430.00630,309.391.34
40Etats-Unis408,866.62643,083.171.57
Taïwan262,405.00401,249.791.53
41Allemagne, République d'41,100.0094,695.232.30
Etats-Unis91,427.53131,505.481.44
42Etats-Unis469,593.73693,008.171.48
Taïwan156,985.00267,265.451.70
43Etats-Unis205,900.96358,412.941.74
44Etats-Unis201,304.33291,769.171.45
45Allemagne, République d'470,760.001,113,873.592.37
Chine, République de8,826.3937,387.024.24
Etats-Unis295,987.21394,666.001.33
46Etats-Unis234,264.90371,635.001.59
47Etats-Unis97,412.24162,629.121.67
48Etats-Unis135,910.72194,266.861.43
49Etats-Unis366,570.61531,108.581.45
50Etats-Unis449,875.29658,665.231.46
51Allemagne, République d'41,885.0097,688.372.33
Etats-Unis402,672.70617,374.151.53
52Etats-Unis155,292.16244,052.691.57
Summary for HS 10 Code 720826000023,951,696.4940,535,298.851,692.38
7208270000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm2Etats-Unis934,877.841,938,370.542.07
Taïwan3,970,220.005,838,905.891.47
3Etats-Unis1,105,831.532,425,980.092.19
Taïwan1,009,025.001,496,314.331.48
4Etats-Unis977,195.862,394,458.592.45
5Corée, République de192,110.00303,699.621.58
Etats-Unis1,124,652.672,630,309.112.34
6Égypte1,439,355.002,122,451.461.47
Etats-Unis1,065,558.012,310,938.322.17
7Égypte243,380.00348,402.911.43
Etats-Unis690,228.451,450,829.242.10
Royaume-Uni20,790.0024,005.741.15
Türkiye1,833,500.003,207,194.981.75
8Etats-Unis1,042,008.392,189,596.412.10
9Allemagne, République d'478,865.00679,041.781.42
Belgique126,890.00212,684.071.68
Etats-Unis778,920.271,601,666.582.06
10Etats-Unis1,159,579.502,565,099.072.21
Taïwan315,665.00531,307.211.68
11Etats-Unis851,822.791,842,814.262.16
Taïwan615,380.001,068,144.211.74
12Etats-Unis1,336,540.412,921,570.312.19
Taïwan142,805.00239,677.881.68
Türkiye210,767.70836,563.843.97
13Allemagne, République d'257,449.88241,398.870.94
Etats-Unis856,686.231,854,050.852.16
14Etats-Unis945,513.972,169,774.832.29
15Corée, République de145,380.00192,542.621.32
Etats-Unis990,259.962,015,510.732.04
Taïwan296.65864.492.91
16Etats-Unis726,599.801,459,540.842.01
17Chine, République de1,672.005,049.603.02
Corée, République de452,040.00555,286.391.23
Etats-Unis992,343.911,995,146.102.01
Taïwan416,360.00633,203.061.52
18Égypte122,185.00156,876.381.28
Etats-Unis620,247.631,137,810.191.83
19Allemagne, République d'718,804.00988,301.041.37
Etats-Unis1,051,272.841,982,679.271.89
Taïwan139,840.00207,995.991.49
20Etats-Unis672,766.061,342,510.952.00
Taïwan371,415.00564,997.151.52
21Etats-Unis609,146.721,094,750.131.80
22Etats-Unis731,733.541,383,461.371.89
23Allemagne, République d'19,100.0026,685.581.40
Etats-Unis666,443.021,277,769.521.92
24Etats-Unis613,868.431,169,196.801.90
25Etats-Unis653,991.441,245,320.001.90
26Allemagne, République d'27,790.0038,868.121.40
Etats-Unis306,449.67543,538.501.77
Taïwan47,675.0061,599.181.29
27Etats-Unis545,703.06761,933.681.40
28Corée, République de190,980.00313,050.751.64
Etats-Unis506,521.85887,120.881.75
29Etats-Unis495,434.08936,485.791.89
30Égypte133,625.00228,808.501.71
Etats-Unis443,725.67866,753.771.95
31Etats-Unis1,040,201.452,110,491.542.03
Türkiye200,320.00374,361.721.87
32Égypte202,015.00343,937.071.70
Etats-Unis711,835.441,425,004.372.00
33Etats-Unis1,085,470.532,058,156.211.90
34Etats-Unis891,556.651,597,694.391.79
Türkiye26,739.2733,118.871.24
35Etats-Unis788,205.121,540,890.051.95
36Etats-Unis655,496.681,241,994.781.89
37Etats-Unis697,729.241,331,280.541.91
38Etats-Unis829,781.851,612,852.761.94
39Etats-Unis711,637.081,435,596.092.02
Taïwan45,835.0061,412.391.34
40Etats-Unis884,467.831,767,132.582.00
Taïwan455,345.00770,599.891.69
41Etats-Unis461,294.03852,986.271.85
42Etats-Unis517,414.17953,785.551.84
Taïwan543,940.00933,513.981.72
43Etats-Unis620,754.381,130,234.681.82
44Etats-Unis874,631.671,499,889.701.71
45Etats-Unis910,059.791,448,611.651.59
Taïwan200,570.00239,775.411.20
46Etats-Unis840,725.901,316,551.931.57
47Corée, République de39,960.0055,181.891.38
Etats-Unis598,392.87980,429.661.64
48Etats-Unis767,972.691,115,996.201.45
49Etats-Unis846,325.561,344,332.251.59
50Etats-Unis785,928.721,247,311.961.59
51Etats-Unis1,230,143.901,945,112.051.58
52Etats-Unis379,506.47596,550.831.57
53Etats-Unis12,265.0022,066.111.80
Summary for HS 10 Code 720827000055,995,810.12102,905,761.731,837.74
7208360000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm3Taïwan244,800.00322,466.901.32
4Corée, République de2,022,070.002,683,478.991.33
Etats-Unis30,209.5670,052.852.32
5Etats-Unis285,854.00658,664.632.30
6Etats-Unis43,526.00101,119.172.32
7Égypte263,590.00369,901.371.40
Etats-Unis20,597.6323,183.761.13
10Etats-Unis26,335.5729,973.681.14
14Etats-Unis32,049.8954,266.731.69
15Etats-Unis226,160.00539,940.752.39
16Égypte476,380.00598,273.741.26
18Taïwan82,735.00127,398.661.54
Türkiye413,620.00533,345.371.29
20Etats-Unis52,848.79110,297.372.09
Taïwan68,050.0094,859.861.39
22Etats-Unis23,421.7067,775.392.89
23Etats-Unis23,128.5533,652.041.45
28Etats-Unis119,927.86267,183.892.23
29Belgique193,839.00443,981.112.29
30Etats-Unis32,478.0088,629.792.73
31Corée, République de2,674,740.004,039,503.081.51
Etats-Unis20,991.8030,360.511.45
32Etats-Unis72,312.04105,562.171.46
33Etats-Unis44,352.7361,782.691.39
36Chine, République de19,636.0127,271.251.39
37Corée, République de1,706,960.002,618,072.371.53
Etats-Unis21,641.009,390.040.43
38Etats-Unis19,971.2218,623.870.93
39Etats-Unis39,121.8952,863.121.35
40Etats-Unis23,269.2910,511.370.45
41Corée, République de414,895.00605,533.451.46
Etats-Unis39,470.9630,914.220.78
42Corée, République de6,692,281.009,282,592.731.39
Etats-Unis11,110.294,723.670.43
Taïwan226,985.00335,812.311.48
43Corée, République de1,430,914.002,141,949.171.50
44Etats-Unis55,410.8545,351.800.82
45Etats-Unis20,320.9412,199.040.60
Pays-Bas26,960.0037,574.001.39
47Etats-Unis123,018.8195,670.850.78
48Etats-Unis295,343.10380,625.351.29
49Etats-Unis368,326.06516,938.661.40
50Etats-Unis58,781.0440,204.640.68
51Etats-Unis255,154.78319,596.901.25
Pays-Bas55,360.0075,686.441.37
53Etats-Unis75,668.29104,676.341.38
Summary for HS 10 Code 720836000019,474,617.6528,222,436.091,449.19
7208370010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm2Etats-Unis9,057.7729,965.233.31
Japon715,310.00923,701.721.29
Taïwan306,340.00407,024.771.33
3Allemagne, République d'31,820.0062,289.891.96
Corée, République de50,910.0085,954.691.69
Taïwan280,680.00377,954.231.35
4Royaume-Uni37,639.0089,499.292.38
5Etats-Unis41,629.3540,653.540.98
6Etats-Unis24,267.3746,195.751.90
7Égypte3,109,200.004,338,833.751.40
Royaume-Uni18,320.0039,894.992.18
Türkiye123,400.00203,966.441.65
9Etats-Unis29,353.7821,685.400.74
10Etats-Unis21,236.4451,889.482.44
11Etats-Unis81,237.95110,851.611.36
12Etats-Unis20,431.1634,468.481.69
Japon118,380.14183,985.311.55
13Corée, République de128,590.00173,748.491.35
Etats-Unis21,173.6728,216.381.33
Türkiye869,480.001,081,550.521.24
14Etats-Unis41,685.1285,103.132.04
15Corée, République de1,045,840.001,504,246.981.44
Etats-Unis87,529.60142,599.661.63
16Égypte1,563,150.001,951,764.391.25
Etats-Unis72,365.98167,647.752.32
17Taïwan231,855.00326,418.431.41
18Chine, République de47,626.0081,065.411.70
Égypte320,380.00404,399.661.26
Etats-Unis100,126.89136,940.531.37
Taïwan322,705.00484,197.041.50
Türkiye565,860.00729,652.371.29
19Etats-Unis14,373.8918,248.591.27
20Etats-Unis40,292.5872,829.031.81
Taïwan174,250.00224,646.261.29
21Etats-Unis11,457.7417,884.531.56
22Etats-Unis17,228.1233,850.161.96
24Corée, République de87,970.00109,923.271.25
Etats-Unis63,130.2591,538.721.45
26Etats-Unis63,326.1767,622.881.07
Taïwan245,767.00331,365.211.35
27Corée, République de365,640.00540,664.011.48
Etats-Unis149,287.74244,602.311.64
28Etats-Unis81,348.36186,705.262.30
29Etats-Unis39,921.5729,782.380.75
Japon1,025,066.971,583,347.421.54
30Égypte852,550.001,456,682.261.71
Etats-Unis51,119.3946,830.440.92
31Corée, République de772,110.001,177,738.831.53
32Égypte81,270.00134,990.281.66
Etats-Unis107,261.13136,194.831.27
33Taïwan138,990.00203,936.601.47
34Etats-Unis26,326.5133,910.911.29
Türkiye851,780.001,053,162.091.24
37Corée, République de157,430.00241,460.331.53
Etats-Unis39,290.1747,327.261.20
38Etats-Unis147,993.96158,574.841.07
39Chine, République de48,430.0077,876.991.61
Etats-Unis42,605.9130,480.290.72
Taïwan481,000.00710,681.351.48
41Etats-Unis130,892.8190,974.870.70
42Corée, République de1,038,900.001,556,460.091.50
Etats-Unis69,057.6344,830.820.65
Taïwan216,970.00327,646.621.51
43Etats-Unis255,644.34175,388.790.69
44Etats-Unis85,061.4954,888.060.65
45Etats-Unis195,453.32174,420.760.89
Taïwan26,650.0030,106.771.13
46Etats-Unis153,870.26113,694.600.74
47Etats-Unis111,887.2075,476.160.67
48Etats-Unis63,391.3528,299.340.45
50Etats-Unis20,206.638,439.530.42
51Etats-Unis19,350.2514,972.490.77
52Etats-Unis18,833.6125,054.191.33
Summary for HS 10 Code 720837001019,020,966.5726,129,875.731,373.74
7208370020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm3Corée, République de25,020.0043,038.601.72
4Etats-Unis39,099.0090,942.922.33
5Etats-Unis20,773.1720,108.320.97
8Etats-Unis36,433.4561,388.501.68
10Etats-Unis19,513.5441,344.282.12
13Etats-Unis19,413.7528,026.981.44
14Etats-Unis73,309.7498,816.531.35
15Etats-Unis25,338.0031,534.371.24
16Etats-Unis19,908.0032,034.081.61
17Etats-Unis36,051.0061,103.911.69
18Etats-Unis106,545.00162,791.691.53
19Etats-Unis162,167.00243,869.831.50
20Etats-Unis132,302.25213,879.931.62
Taïwan91,090.00117,434.891.29
21Etats-Unis19,196.0328,361.851.48
22Etats-Unis56,323.27111,248.261.98
24Etats-Unis35,058.0037,759.681.08
26Etats-Unis55,660.0059,878.281.08
Taïwan84,905.00118,452.721.40
27Etats-Unis20,071.0020,492.351.02
28Etats-Unis99,179.00261,747.972.64
29Etats-Unis20,017.0020,652.841.03
30Etats-Unis100,766.00192,102.531.91
31Corée, République de58,230.0097,027.281.67
Etats-Unis74,081.62126,334.351.71
32Etats-Unis39,980.0030,553.460.76
33Etats-Unis126,859.46263,771.672.08
35Etats-Unis193,128.00417,030.172.16
36Etats-Unis96,935.00237,635.332.45
37Etats-Unis121,726.12245,224.382.01
38Corée, République de33,980.0039,871.651.17
Etats-Unis54,105.0093,398.701.73
39Etats-Unis215,369.88197,084.060.92
Taïwan62,485.0092,160.831.47
40Etats-Unis26,997.8219,536.040.72
41Etats-Unis20,062.0013,943.990.70
42Corée, République de2,697,000.004,042,766.141.50
Etats-Unis76,770.5053,526.540.70
Taïwan65,980.00109,954.921.67
43Etats-Unis70,370.3346,993.950.67
44Etats-Unis59,328.5251,425.690.87
45Etats-Unis228,069.66452,029.041.98
Taïwan142,015.00160,573.541.13
46Etats-Unis64,274.00141,066.182.19
49Etats-Unis39,323.7430,264.930.77
50Etats-Unis62,574.00137,076.642.19
51Etats-Unis209,396.33333,406.931.59
52Corée, République de94,540.0091,572.960.97
Summary for HS 10 Code 72083700206,231,721.189,621,240.681,543.91
7208370050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur excédant 1 830 mm2Etats-Unis1,122,322.052,629,781.552.34
Russie, Fédération de la495,028.031,205,497.402.44
3Etats-Unis605,497.001,440,986.722.38
Russie, Fédération de la138,672.26339,211.002.45
4Etats-Unis898,716.342,103,514.572.34
Russie, Fédération de la482,331.991,201,596.802.49
5Etats-Unis84,254.60182,113.002.16
6Etats-Unis26,653.0062,587.032.35
Russie, Fédération de la20,893,260.0029,067,445.861.39
7Etats-Unis23,269.0057,027.452.45
9Allemagne, République d'403,600.00783,662.461.94
11Etats-Unis20,239.0026,772.001.32
Russie, Fédération de la342,113.00799,483.802.34
13Etats-Unis20,760.8127,896.811.34
14Etats-Unis284,796.31665,694.042.34
15Allemagne, République d'317,420.00604,737.991.91
Etats-Unis264,936.00554,847.952.09
16Etats-Unis39,033.8054,614.331.40
17Etats-Unis41,685.0987,715.852.10
18Etats-Unis646,167.361,547,712.092.40
19Etats-Unis98,338.50207,976.532.11
20Etats-Unis42,592.8998,928.032.32
21Etats-Unis146,476.74276,089.431.88
22Etats-Unis934,461.461,696,953.041.82
23Etats-Unis206,193.48311,299.861.51
24Etats-Unis396,840.32929,186.062.34
25Etats-Unis270,114.33680,943.592.52
26Etats-Unis255,953.11656,810.102.57
27Etats-Unis278,310.41742,405.522.67
28Etats-Unis786,540.131,962,054.662.49
29Etats-Unis20,847.0022,980.001.10
30Etats-Unis827,384.062,192,297.462.65
31Etats-Unis577,399.491,429,466.562.48
32Etats-Unis427,555.541,008,528.122.36
33Etats-Unis668,978.121,521,681.322.27
34Etats-Unis729,125.671,700,531.832.33
35Etats-Unis635,464.771,569,075.202.47
36Etats-Unis553,936.221,353,659.502.44
37Etats-Unis227,024.00553,665.302.44
38Etats-Unis130,136.00303,641.732.33
39Etats-Unis621,405.001,463,783.682.36
41Etats-Unis18,379.4719,247.001.05
43Etats-Unis35,365.2416,204.670.46
44Etats-Unis109,206.90234,546.652.15
45Etats-Unis1,077,659.342,401,482.232.23
46Etats-Unis415,819.29878,527.582.11
47Etats-Unis528,105.511,179,350.152.23
48Etats-Unis207,392.78374,677.911.81
49Etats-Unis258,950.49442,615.431.71
50Etats-Unis234,136.11523,261.562.23
51Etats-Unis369,582.55807,045.092.18
52Etats-Unis151,738.78292,302.251.93
53Etats-Unis346,554.67784,325.862.26
Summary for HS 10 Code 720837005039,738,724.0172,078,442.601,813.81
7208380010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm2Etats-Unis13,848.1741,946.183.03
Japon554,470.00575,165.481.04
Taïwan403,270.00535,812.751.33
3Allemagne, République d'15,940.0020,015.441.26
Etats-Unis19,612.8824,790.861.26
Taïwan109,440.00168,886.011.54
4Etats-Unis6,759.0010,631.551.57
Royaume-Uni116,500.00277,007.522.38
6Égypte652,470.00904,289.211.39
7Égypte2,808,180.003,908,089.291.39
Etats-Unis94,691.38113,363.131.20
Türkiye1,846,000.003,019,282.591.64
9Etats-Unis71,935.5678,758.641.09
10Taïwan97,505.00157,374.571.61
11Etats-Unis21,673.0019,529.410.90
Taïwan265,790.00567,725.252.14
12Japon156,601.79227,936.591.46
13Corée, République de549,980.00747,322.041.36
Etats-Unis47,028.4675,680.321.61
15Allemagne, République d'204,720.00390,025.711.91
Corée, République de1,277,580.001,749,448.201.37
16Égypte770,430.00981,584.171.27
Etats-Unis54,081.0085,522.241.58
17Etats-Unis120,758.69180,704.371.50
Taïwan82,605.00116,295.941.41
18Égypte223,680.00280,682.891.25
Etats-Unis139,187.34202,235.111.45
Taïwan208,670.00309,376.481.48
Türkiye90,510.00116,708.791.29
19Etats-Unis21,278.0032,511.211.53
20Etats-Unis52,511.4674,177.791.41
Taïwan254,950.00335,883.881.32
21Etats-Unis38,700.0558,496.521.51
22Etats-Unis16,889.4222,341.001.32
Royaume-Uni207,950.00360,699.241.73
23Etats-Unis17,554.0021,070.831.20
24Corée, République de235,550.00337,681.201.43
Etats-Unis15,762.3317,575.161.12
26Etats-Unis41,208.0072,633.371.76
Royaume-Uni1,075,628.422,084,104.351.94
Taïwan66,815.0092,956.771.39
27Corée, République de406,610.00611,279.741.50
28Etats-Unis56,485.9777,079.511.36
29Etats-Unis59,255.0352,516.310.89
Japon551,069.58849,287.061.54
30Égypte1,261,840.002,134,831.371.69
Etats-Unis17,324.9622,515.951.30
31Corée, République de637,930.001,073,309.131.68
Etats-Unis35,576.9555,460.121.56
32Égypte81,770.00135,820.791.66
Etats-Unis22,299.0018,929.060.85
33Taïwan154,305.00222,840.591.44
34Etats-Unis40,787.0383,582.522.05
Türkiye161,080.00199,163.341.24
35Etats-Unis67,385.7956,439.660.84
37Corée, République de163,420.00187,972.561.15
Etats-Unis79,442.16130,606.681.64
38Etats-Unis102,928.83133,164.351.29
39Etats-Unis40,155.1743,907.771.09
40Taïwan240,660.00355,577.081.48
41Etats-Unis43,005.3131,094.190.72
42Etats-Unis61,375.0349,842.320.81
Taïwan639,955.001,008,100.241.58
43Etats-Unis12,536.9415,763.641.26
44Corée, République de151,530.00159,198.601.05
Etats-Unis19,792.9629,681.301.50
45Etats-Unis100,966.95109,924.121.09
46Etats-Unis145,291.53179,142.261.23
47Etats-Unis106,335.66113,093.781.06
49Etats-Unis41,756.8040,483.790.97
50Etats-Unis99,417.90100,885.551.01
51Etats-Unis17,965.8912,722.960.71
52Etats-Unis20,711.0318,720.600.90
Summary for HS 10 Code 720838001018,709,680.4227,709,258.991,481.01
7208380020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm4Etats-Unis19,613.0021,654.591.10
10Taïwan267,605.00438,989.521.64
11Etats-Unis38,925.0265,913.101.69
13Corée, République de235,740.00327,049.381.39
Etats-Unis21,489.0064,571.043.00
15Corée, République de124,090.00157,663.931.27
17Taïwan33,870.0047,679.661.41
18Etats-Unis18,878.8349,000.222.60
Taïwan294,355.00422,907.211.44
20Taïwan161,595.00213,872.131.32
23Etats-Unis19,944.0021,712.681.09
24Corée, République de136,040.00171,040.811.26
Etats-Unis19,949.0029,367.861.47
26Etats-Unis17,391.0018,990.951.09
Taïwan316,855.00413,637.761.31
27Corée, République de714,080.001,001,579.671.40
28Etats-Unis19,713.0019,029.050.97
32Etats-Unis20,792.2226,076.801.25
33Etats-Unis21,691.0017,318.110.80
Taïwan119,280.00171,045.061.43
34Türkiye112,300.00138,850.531.24
35Etats-Unis21,468.5317,216.190.80
36Etats-Unis21,518.4217,872.500.83
38Etats-Unis18,706.1516,100.020.86
39Taïwan85,115.00123,307.991.45
40Etats-Unis26,634.9419,273.460.72
42Taïwan30,095.0050,375.381.67
44Etats-Unis59,093.5039,223.810.66
47Etats-Unis33,298.2221,605.740.65
49Corée, République de287,400.00286,035.931.00
52Corée, République de20,100.0019,739.590.98
Etats-Unis40,732.5927,040.040.66
Summary for HS 10 Code 72083800203,378,358.424,475,740.711,324.83
7208380050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur excédant 1 830 mm2Etats-Unis305,984.24715,487.572.34
3Etats-Unis59,729.00140,703.422.36
4Etats-Unis352,963.27841,784.742.38
6Etats-Unis20,684.0049,606.512.40
7Etats-Unis74,299.00178,869.072.41
9Allemagne, République d'386,920.00751,275.231.94
Etats-Unis50,543.49126,156.352.50
10Etats-Unis23,840.6940,074.061.68
11Etats-Unis16,292.9528,736.001.76
14Etats-Unis218,971.00523,245.462.39
15Etats-Unis548,334.001,325,125.852.42
17Etats-Unis54,979.27115,495.862.10
18Etats-Unis325,469.69751,477.672.31
20Etats-Unis28,105.0071,759.412.55
21Etats-Unis12,315.0317,919.001.46
22Etats-Unis33,266.3648,404.401.46
23Etats-Unis111,841.68199,722.211.79
24Etats-Unis121,652.16228,130.761.88
25Etats-Unis168,738.00407,477.322.41
27Etats-Unis26,467.0068,010.972.57
28Etats-Unis32,409.0081,851.792.53
30Etats-Unis356,459.00950,537.722.67
32Etats-Unis64,547.31163,116.492.53
33Etats-Unis310,995.24769,805.622.48
34Etats-Unis97,138.00243,693.852.51
35Etats-Unis165,464.00384,106.412.32
36Etats-Unis218,523.37528,040.562.42
37Etats-Unis129,932.00331,371.282.55
38Etats-Unis119,777.77293,272.262.45
39Etats-Unis305,718.51734,112.882.40
44Etats-Unis68,955.1291,256.631.32
45Etats-Unis253,163.07552,748.882.18
46Etats-Unis273,889.27455,051.291.66
47Etats-Unis49,214.8380,310.841.63
49Etats-Unis282,872.42585,520.632.07
50Etats-Unis291,074.00661,038.202.27
51Etats-Unis126,695.87331,709.122.62
53Etats-Unis127,893.00294,477.922.30
Summary for HS 10 Code 72083800506,216,117.6114,161,484.232,278.19
7208390000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm2Etats-Unis574,747.331,244,029.332.16
Japon1,137,200.001,172,404.211.03
Taïwan1,073,850.001,616,680.051.51
3Corée, République de24,960.0041,988.981.68
Etats-Unis475,083.50886,635.651.87
Taïwan108,700.00170,139.091.57
4Corée, République de17,718,680.0023,981,325.081.35
Etats-Unis459,620.11819,476.741.78
Royaume-Uni715,234.201,719,913.032.40
5Allemagne, République d'56,205.00109,640.281.95
Etats-Unis395,228.83846,003.272.14
6Égypte628,955.00899,764.351.43
Etats-Unis277,049.31485,593.631.75
7Égypte3,560,890.004,923,326.671.38
Etats-Unis970,466.451,932,583.161.99
Royaume-Uni231,320.00514,843.262.23
Türkiye2,913,700.004,820,870.811.65
8Etats-Unis1,158,194.582,791,987.822.41
9Allemagne, République d'294,130.00578,571.871.97
Etats-Unis259,735.25523,678.672.02
10Etats-Unis575,770.031,236,872.612.15
Taïwan1,259,365.002,035,206.611.62
11Etats-Unis919,326.221,791,125.681.95
Taïwan820,120.001,322,020.271.61
12Etats-Unis365,942.82612,626.101.67
Japon778,390.071,111,268.891.43
Taïwan36,230.0058,251.451.61
13Corée, République de563,920.00772,346.411.37
Etats-Unis736,146.941,151,500.231.56
France94,220.00193,088.002.05
Türkiye72,650.00124,373.891.71
14Etats-Unis624,412.68978,225.171.57
15Corée, République de2,599,530.003,543,996.621.36
Etats-Unis773,128.731,320,139.221.71
Türkiye96,580.00167,131.771.73
16Égypte2,008,250.002,470,776.351.23
Etats-Unis898,984.871,678,869.821.87
17Corée, République de4,549,680.006,032,875.681.33
Etats-Unis409,631.47671,294.841.64
Taïwan20,080.0028,904.501.44
18Égypte1,966,565.002,504,228.821.27
Etats-Unis1,115,996.641,695,076.341.52
Taïwan514,275.00730,472.441.42
19Etats-Unis751,989.791,281,982.891.70
20Etats-Unis375,222.80632,380.731.69
Taïwan155,545.00210,991.671.36
21Etats-Unis411,150.55746,924.781.82
22Corée, République de243,430.00321,348.561.32
Etats-Unis695,081.031,130,953.161.63
Royaume-Uni826,950.001,532,318.381.85
23Etats-Unis860,853.591,453,851.171.69
24Corée, République de742,850.001,018,804.211.37
Etats-Unis792,444.711,459,660.641.84
25Etats-Unis437,921.03821,078.111.87
26Allemagne, République d'112,470.00206,707.531.84
Etats-Unis359,640.59584,535.961.63
Pays-Bas164,060.00353,045.432.15
Taïwan88,565.00135,195.991.53
27Corée, République de1,362,780.002,083,928.671.53
Etats-Unis607,067.11906,857.521.49
Taïwan168,990.00244,006.751.44
28Etats-Unis438,870.50765,033.481.74
29Allemagne, République d'49,110.0090,258.581.84
Etats-Unis249,504.94385,755.211.55
France145,110.00269,046.471.85
Japon485,649.45758,088.351.56
Pays-Bas89,320.00195,296.332.19
30Égypte3,644,715.006,120,260.631.68
Etats-Unis490,760.13767,399.671.56
31Corée, République de2,814,930.005,030,190.441.79
Etats-Unis278,521.97419,769.831.51
32Etats-Unis419,936.76677,936.611.61
Royaume-Uni553,653.77748,929.941.35
33Etats-Unis457,989.69633,466.511.38
Taïwan93,680.00135,701.051.45
34Etats-Unis771,931.10910,541.381.18
Türkiye979,000.001,210,460.081.24
35Corée, République de1,881,070.003,185,859.131.69
Etats-Unis476,188.59616,788.401.30
36Etats-Unis401,907.94510,544.611.27
Royaume-Uni72,099.0480,545.401.12
37Corée, République de91,830.00105,110.041.14
Etats-Unis621,843.36865,324.731.39
38Corée, République de391,846.00551,829.391.41
Etats-Unis634,600.60778,795.001.23
39Etats-Unis615,697.24736,675.801.20
Royaume-Uni218,816.81252,065.571.15
Taïwan173,309.00251,585.451.45
40Etats-Unis617,478.65835,945.641.35
41Corée, République de30,820.0036,196.661.17
Etats-Unis653,327.98830,272.111.27
Royaume-Uni316,880.00361,276.731.14
42Etats-Unis139,900.31193,303.271.38
Taïwan1,313,465.002,095,767.801.60
43Belgique146,740.00170,897.801.16
Etats-Unis481,844.27563,751.891.17
Pays-Bas140,320.00195,260.591.39
44Corée, République de482,650.00501,559.101.04
Etats-Unis1,230,541.871,473,694.531.20
45Etats-Unis346,134.58445,499.131.29
Pays-Bas69,320.0097,449.191.41
Taïwan95,065.00107,468.221.13
46Etats-Unis886,372.671,107,011.161.25
Royaume-Uni18,689.7221,882.801.17
47Etats-Unis685,254.33856,366.861.25
Royaume-Uni36,520.0642,211.261.16
48Belgique146,910.00171,408.721.17
Corée, République de904,020.001,135,951.131.26
Etats-Unis148,978.26191,593.221.29
49Etats-Unis304,086.93342,866.701.13
50Etats-Unis719,742.55844,214.241.17
51Etats-Unis1,010,043.621,114,051.081.10
52Etats-Unis528,299.61646,933.921.22
53Etats-Unis38,717.9332,441.550.84
Summary for HS 10 Code 720839000093,024,171.46138,903,233.191,493.20
7208400000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à chaud, présentant des motifs en relief2Mexique28,382.2845,273.341.60
5Chine, République de833.382,592.003.11
Etats-Unis27,246.0032,223.371.18
7Etats-Unis40,822.8684,603.382.07
8Chine, République de879.002,581.202.94
Etats-Unis20,192.1652,967.932.62
9Etats-Unis20,377.1278,729.923.86
10Etats-Unis19,446.8729,071.941.49
11Etats-Unis3,532.337,677.072.17
12Etats-Unis19,914.0739,091.231.96
13Etats-Unis21,488.4940,368.751.88
14Etats-Unis20,006.0380,954.004.05
15Etats-Unis28,601.33109,678.753.83
16Mexique654.091,906.792.92
18Etats-Unis2,198.195,488.492.50
20Etats-Unis28,430.8369,381.962.44
21Etats-Unis3,581.1715,074.434.21
22Etats-Unis122.08350.822.87
23Etats-Unis27.0078.012.89
24Etats-Unis5,220.5414,000.002.68
26Etats-Unis7,114.1413,802.801.94
31Etats-Unis5,166.9413,927.362.70
32Etats-Unis25,100.9015,625.520.62
33Chine, République de1,847.001,920.061.04
Etats-Unis25,669.8630,633.441.19
34Etats-Unis18,143.707,669.800.42
35Chine, République de41,108.7542,062.541.02
Etats-Unis63,900.90175,089.572.74
Finlande3,282.2515,091.404.60
36Etats-Unis19,004.008,223.370.43
37Etats-Unis62,436.21108,386.451.74
39Etats-Unis32,679.5118,698.700.57
40Etats-Unis20,486.519,254.310.45
41Etats-Unis51,962.7366,658.141.28
42Etats-Unis38,037.1129,881.960.79
47Chine, République de2,672.348,139.603.05
Etats-Unis48,124.0649,706.951.03
49Etats-Unis41,130.6618,420.930.45
50Etats-Unis19,536.7821,722.141.11
51Etats-Unis1,481.914,069.522.75
53Etats-Unis19,880.5025,550.161.29
Summary for HS 10 Code 7208400000840,722.581,396,628.101,661.22
7208530000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm2Etats-Unis625.511,585.852.54
Taïwan32,438.0046,028.021.42
3Etats-Unis2,338.275,104.382.18
4Etats-Unis129,249.29176,428.191.37
5Etats-Unis2,254.355,186.802.30
6Etats-Unis4,763.2210,778.872.26
7Etats-Unis19,762.8622,332.091.13
8Etats-Unis70,709.65132,168.051.87
9Chine, République de25,000.0034,684.201.39
10Etats-Unis45,656.01107,195.362.35
Taïwan281,311.00481,554.971.71
11Etats-Unis19,711.1849,755.912.52
Taïwan202,395.00327,441.131.62
12Etats-Unis57,418.95142,918.582.49
13Etats-Unis84,920.58171,549.902.02
14Etats-Unis116,110.25266,936.822.30
Suède3,596.0615,164.894.22
15Etats-Unis6,780.6415,523.882.29
16Égypte197,380.00252,414.481.28
Etats-Unis19,587.4873,576.713.76
Taïwan16,377.0025,158.131.54
17Etats-Unis765.441,682.942.20
18Égypte168,200.00215,098.371.28
Etats-Unis1,305.903,299.132.53
19Etats-Unis19,880.9532,996.721.66
20Finlande100,450.00270,012.012.69
21Etats-Unis47,152.0039,334.640.83
Taïwan13,880.0022,085.411.59
22Etats-Unis30,901.7466,864.162.16
23Etats-Unis43,647.0497,414.502.23
24Etats-Unis43,174.37108,116.562.50
25Etats-Unis60,562.40175,094.222.89
Suède3,785.2115,130.394.00
26Etats-Unis31,309.0576,498.502.44
Taïwan99,290.00137,871.441.39
27Etats-Unis24,556.3847,599.081.94
28Etats-Unis31,198.14110,114.833.53
29Etats-Unis23,031.5128,701.031.25
30Etats-Unis25,337.6617,733.480.70
31Etats-Unis35,104.05106,501.323.03
32Etats-Unis21,134.5656,263.932.66
33Etats-Unis11,472.2815,901.021.39
Taïwan198,762.00314,629.401.58
34Etats-Unis26,343.6955,222.932.10
35Etats-Unis93,550.42153,099.801.64
36Etats-Unis36,451.9198,071.822.69
Mexique20,698.7828,437.761.37
37Etats-Unis21,608.6858,363.222.70
Mexique102.06264.592.59
38Etats-Unis63,736.51157,159.262.47
Finlande1,914.167,194.693.76
Suède1,275.956,087.824.77
39Chine, République de25,000.0030,251.521.21
Etats-Unis5,307.0018,532.803.49
40Etats-Unis151,950.79282,044.921.86
41Etats-Unis74,475.24114,057.871.53
42Etats-Unis87,303.65169,317.861.94
Taïwan156,877.00234,677.041.50
43Etats-Unis100,430.86198,622.801.98
44Etats-Unis39,394.7475,090.531.91
Suède2,779.1610,907.123.92
45Autriche149,550.00423,128.542.83
Etats-Unis30,755.2861,740.362.01
47Belgique10,436.0050,983.894.89
Etats-Unis17,326.7825,999.961.50
48Etats-Unis18,248.027,576.440.42
Taïwan580.601,570.512.70
50Etats-Unis28,101.3554,820.911.95
52Etats-Unis3,785.2113,591.863.59
53Etats-Unis61,707.4083,469.471.35
Suède1,531.326,432.914.20
Taïwan71,181.0083,641.691.18
Summary for HS 10 Code 72085300003,675,689.546,832,791.181,858.91
7208540000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm2Allemagne, République d'23,053.3893,198.484.04
Etats-Unis104,007.69216,254.052.08
Taïwan20,407.0030,096.641.47
Türkiye2,730.004,603.981.69
3Allemagne, République d'19,575.0031,044.761.59
Etats-Unis52,257.9599,342.471.90
4Etats-Unis101,718.82235,223.632.31
5Etats-Unis5,234.0112,743.452.43
6Chine, République de5.009.951.99
Etats-Unis43,846.3777,238.791.76
7Etats-Unis67,186.83162,195.732.41
Finlande370.581,752.614.73
8Etats-Unis131,160.59287,220.572.19
9Etats-Unis120,069.75277,464.152.31
10Etats-Unis71,333.44163,921.872.30
Taïwan204,322.00333,454.441.63
11Etats-Unis59,456.46124,487.422.09
Taïwan43,284.0078,262.481.81
12Etats-Unis80,207.99164,509.402.05
13Etats-Unis108,871.69243,888.922.24
Finlande370.581,737.684.69
14Etats-Unis114,011.33243,596.732.14
Finlande370.581,820.324.91
15Etats-Unis94,837.28213,364.002.25
16Égypte552,020.00689,195.461.25
Etats-Unis17,054.7934,289.492.01
Finlande2,081.988,528.444.10
17Etats-Unis41,060.0891,253.422.22
18Etats-Unis31,419.52111,847.783.56
Finlande1,158.025,697.614.92
20Etats-Unis37,312.9872,485.271.94
21Etats-Unis762.492,965.463.89
22Etats-Unis26,635.5398,996.413.72
Finlande693.993,233.484.66
23Etats-Unis20,661.4858,150.142.81
24Etats-Unis1,349.914,176.133.09
25Etats-Unis745.242,308.513.10
26Etats-Unis5,595.0916,590.832.97
Mexique1,111.303,088.742.78
27Etats-Unis7,330.054,121.540.56
29Etats-Unis38,098.3479,528.392.09
Mexique9.0038.634.29
30Etats-Unis32,801.4515,854.800.48
31Etats-Unis49,937.5130,560.440.61
Inde215.801,003.344.65
32Etats-Unis14,071.0836,663.432.61
Suède173.72767.944.42
33Chine, République de10.7713.931.29
Etats-Unis5,342.8812,346.132.31
Finlande1,156.655,478.554.74
Taïwan149,605.00241,248.671.61
34Etats-Unis23,178.5756,276.342.43
35Etats-Unis21,482.149,228.810.43
36Etats-Unis15,099.6633,210.592.20
37Etats-Unis24,996.5823,805.330.95
38Etats-Unis2,052.526,019.912.93
39Etats-Unis70,198.4850,665.030.72
40Etats-Unis6,299.0313,830.032.20
Royaume-Uni17.6949.342.79
41Etats-Unis36,999.5288,406.892.39
42Etats-Unis2,812.308,341.672.97
Finlande462.212,205.544.77
Taïwan78,086.00122,124.521.56
43Etats-Unis24,642.5129,230.451.19
Finlande3,932.6319,200.684.88
44Etats-Unis31,052.9434,016.071.10
Mexique72.58223.973.09
45Corée, République de213,765.00382,579.921.79
Etats-Unis23,907.7325,454.481.06
46Etats-Unis2,723.365,335.911.96
Finlande462.662,154.034.66
47Etats-Unis25,160.7337,650.321.50
48Etats-Unis41,867.2377,483.321.85
Finlande2,892.0813,304.144.60
49Etats-Unis567.001,649.892.91
Finlande2,313.3110,710.464.63
50Etats-Unis23,033.8715,575.080.68
51Brésil714.001,626.322.28
Etats-Unis23,157.3235,974.081.55
52Etats-Unis21,355.1340,495.341.90
Finlande2,081.978,856.614.25
53Etats-Unis36,961.6721,272.500.58
Taïwan4,535.005,328.881.18
Summary for HS 10 Code 72085400003,273,986.395,910,151.931,805.19
7208900000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres2Etats-Unis39,197.6281,320.702.07
3Autriche131.0072.450.55
4Chine, République de2,000.003,149.601.57
Etats-Unis18,705.4438,715.132.07
5Etats-Unis19,495.6040,757.582.09
7Etats-Unis13,836.8336,075.102.61
9Chine, République de140,726.00231,936.151.65
Etats-Unis47,203.2889,761.981.90
10Etats-Unis34,007.3979,753.822.35
12Etats-Unis35,661.94102,179.582.87
13Corée, République de968,600.001,367,552.451.41
Etats-Unis40,130.2577,717.521.94
Mexique4,051.4910,838.832.68
14Etats-Unis26,544.5571,644.432.70
15Etats-Unis35,920.6128,249.860.79
16Etats-Unis20,252.9016,895.630.83
Inde0.280.501.79
17Chine, République de321,716.00538,114.771.67
Etats-Unis99,092.90177,021.881.79
18Etats-Unis127,918.97151,394.241.18
19Chine, République de8,554.7518,169.732.12
Etats-Unis79,424.0566,034.560.83
20Afrique du Sud5,835.0111,568.471.98
Etats-Unis157,033.68205,138.081.31
Taïwan223,310.00335,018.591.50
21Etats-Unis81,366.5072,990.980.90
22Etats-Unis62,667.9084,303.111.35
23Chine, République de217.47153.540.71
Etats-Unis39,615.4078,429.331.98
24Corée, République de3,104.273,128.191.01
Etats-Unis19,583.0915,451.480.79
Italie2,069.521,210.550.58
Ukraine1,034.76505.870.49
25Afrique du Sud6,611.7116,463.172.49
Chine, République de9,082.0013,830.181.52
Corée, République de18,159.1235,175.451.94
Etats-Unis46,444.9092,622.341.99
27Chine, République de10,000.0012,071.761.21
28Etats-Unis54,953.20176,472.113.21
30Etats-Unis90,512.66257,037.132.84
31Corée, République de454,250.00788,896.991.74
32Etats-Unis19,386.0073,103.433.77
33Chine, République de786.393,064.703.90
Etats-Unis59,015.28135,954.162.30
34Chine, République de426,120.00771,541.391.81
Etats-Unis33,878.8895,967.432.83
35Etats-Unis27,841.1773,587.832.64
37Brésil14,447.1351,595.433.57
Corée, République de711,880.00867,202.911.22
Etats-Unis14,447.138,441.760.58
38Corée, République de214,240.00263,716.811.23
39Etats-Unis117,576.55263,622.372.24
40Taïwan538,340.00934,336.441.74
41Etats-Unis21,608.6849,384.412.29
Inde1.094.033.70
42Chine, République de487,213.00916,273.461.88
Etats-Unis15,266.2563,108.904.13
44Etats-Unis7,557.0028,666.453.79
47Chine, République de54,000.0034,993.050.65
Etats-Unis1,814.378,305.154.58
48Pays-Bas1,440.806,064.914.21
49Etats-Unis23,096.0143,287.381.87
50Etats-Unis33,408.2760,838.801.82
51Etats-Unis5,116.288,658.091.69
52Etats-Unis46,796.0394,973.872.03
53Etats-Unis3,766.146,783.431.80
Summary for HS 10 Code 72089000006,248,065.4910,291,300.401,647.12
7209150000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus2Etats-Unis128,445.11306,229.462.38
Taïwan62,190.00119,646.781.92
3Etats-Unis76,363.31134,861.591.77
Suède18,459.4046,695.952.53
4Etats-Unis64,675.87134,371.852.08
5Etats-Unis141,025.37190,144.041.35
6Etats-Unis103,424.49203,793.761.97
7Etats-Unis104,543.68219,366.512.10
8Etats-Unis19,750.3238,463.631.95
9Etats-Unis41,918.6668,846.241.64
10Etats-Unis40,534.8277,136.301.90
Taïwan21,125.0033,137.491.57
11Etats-Unis72,156.22151,336.272.10
Taïwan12,790.0024,284.561.90
12Etats-Unis57,261.9574,404.341.30
13Etats-Unis61,617.81124,108.772.01
14Etats-Unis96,858.70226,312.692.34
17Etats-Unis29,824.1397,809.793.28
19Etats-Unis170,936.04452,827.132.65
20Etats-Unis51,222.0090,406.301.76
Taïwan219,130.00290,419.841.33
21Etats-Unis51,991.0088,426.551.70
22Etats-Unis179,926.37226,117.061.26
23Etats-Unis71,241.97120,585.061.69
24Etats-Unis17,278.6956,474.853.27
25Etats-Unis50,190.92108,905.932.17
26Etats-Unis18,583.689,997.200.54
27Etats-Unis81,266.01156,105.351.92
28Etats-Unis56,849.00111,625.091.96
29Etats-Unis92,692.14226,457.172.44
30Etats-Unis220,693.17467,090.702.12
31Etats-Unis63,766.00140,145.952.20
33Etats-Unis50,797.98122,069.702.40
Taïwan19,595.0029,770.781.52
34Etats-Unis102,587.33279,847.082.73
35Etats-Unis72,411.23182,760.742.52
36Etats-Unis85,021.00193,701.412.28
37Etats-Unis50,983.78115,522.032.27
38Etats-Unis130,087.10276,288.022.12
39Etats-Unis18,519.9150,986.852.75
Taïwan20,940.0029,153.581.39
40Etats-Unis19,932.2156,655.892.84
Taïwan276,040.00455,385.391.65
41Etats-Unis34,906.67103,543.752.97
42Taïwan97,130.00166,889.541.72
43Etats-Unis2,155.473,395.591.58
44Etats-Unis33,693.7095,751.132.84
45Etats-Unis9,043.2825,766.702.85
46Etats-Unis6,826.0019,081.842.80
47Etats-Unis44,308.8085,482.231.93
48Etats-Unis62,480.24131,145.282.10
49Etats-Unis18,779.1652,841.422.81
50Etats-Unis16,640.0046,977.262.82
51Etats-Unis13,794.3438,725.912.81
52Etats-Unis33,184.8167,056.732.02
Summary for HS 10 Code 72091500003,718,589.847,445,333.052,002.19
7209160040Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur excédant 1 mm mais inférieure à 3 mm - Recuit2Etats-Unis221,953.15580,425.382.62
Suède245,901.95605,779.662.46
3Etats-Unis132,364.55304,344.912.30
Suède109,827.86279,089.942.54
Taïwan1,430,010.002,623,320.811.83
4Etats-Unis232,701.17390,323.361.68
Royaume-Uni232,450.00629,978.132.71
Suède36,039.7393,316.832.59
5Etats-Unis173,804.70239,042.961.38
Inde7,841,350.0014,413,893.731.84
Suède16,879.9943,004.202.55
6Etats-Unis172,015.02213,145.291.24
7Etats-Unis193,064.44353,753.471.83
Royaume-Uni53,080.00114,837.092.16
8Etats-Unis227,844.84277,915.131.22
Russie, Fédération de la1,671,210.002,564,640.311.53
Suisse2,329,530.003,934,226.751.69
9Allemagne, République d'636,940.00967,051.481.52
Etats-Unis373,864.00718,118.791.92
Inde38,417.0070,937.851.85
10Etats-Unis237,759.09458,174.651.93
Taïwan279,080.00467,427.981.67
11Etats-Unis233,839.09529,554.792.26
Suède18,029.3946,715.862.59
12Etats-Unis367,283.20654,787.851.78
Suède18,299.7347,253.612.58
13Etats-Unis509,286.37890,905.071.75
Suède36,419.3892,526.022.54
14Etats-Unis225,153.83464,601.722.06
Suède72,157.92183,184.312.54
15Etats-Unis292,784.65686,952.272.35
Suède17,089.5543,213.432.53
16Allemagne, République d'204,465.00310,838.731.52
Etats-Unis283,221.67521,126.721.84
Royaume-Uni23,180.0057,294.762.47
Suède21,459.4654,758.262.55
Taïwan157,325.00246,204.921.56
17Etats-Unis429,337.71833,538.611.94
Suède72,678.65186,833.812.57
18Etats-Unis320,116.84648,691.482.03
Suède15,471.1340,008.602.59
19Etats-Unis76,206.40143,138.731.88
Suède53,788.80138,177.632.57
20Etats-Unis331,882.68572,256.421.72
Suède108,957.42279,698.682.57
Taïwan47,295.0062,084.621.31
Türkiye93,550.00154,913.191.66
21Etats-Unis276,358.88563,603.142.04
22Etats-Unis437,053.12765,227.931.75
Royaume-Uni118,930.00245,545.412.06
23Etats-Unis154,054.38249,440.141.62
24Etats-Unis64,069.0097,561.981.52
25Etats-Unis272,410.47503,190.751.85
Taïwan11,991.0030,364.632.53
Türkiye200,510.00283,742.181.42
26Allemagne, République d'228,404.00364,660.011.60
Etats-Unis428,422.37795,873.491.86
Suède34,949.2990,321.712.58
Taïwan21,250.0028,742.961.35
27Etats-Unis315,684.40474,762.761.50
28Etats-Unis244,595.72476,503.481.95
29Etats-Unis331,392.82676,334.782.04
Suède429,604.591,005,458.522.34
30Etats-Unis388,128.90662,757.911.71
31Etats-Unis316,808.66629,659.181.99
Suède89,998.62210,944.822.34
32Etats-Unis269,513.35627,495.602.33
33Etats-Unis362,171.63747,527.742.06
Suède87,248.49199,669.422.29
Taïwan107,035.00160,743.511.50
34Etats-Unis481,819.741,119,404.402.32
Taïwan500,325.00757,284.461.51
Türkiye1,224,270.001,929,282.311.58
35Etats-Unis432,415.94871,478.852.02
Suède269,316.39620,572.262.30
36Etats-Unis428,488.13861,934.482.01
Türkiye195,130.00354,481.741.82
37Etats-Unis290,065.40620,010.272.14
38Etats-Unis485,687.561,040,049.752.14
Suède75,209.70172,614.812.30
39Etats-Unis270,609.88444,085.551.64
Taïwan666,705.001,036,690.301.55
40Etats-Unis264,695.37604,621.692.28
Taïwan446,025.00777,192.151.74
41Etats-Unis564,841.781,085,227.961.92
Suède38,439.2386,789.962.26
Taïwan438,890.00777,789.791.77
42Etats-Unis467,646.31798,587.911.71
Taïwan244,235.00412,196.781.69
43Etats-Unis418,610.51761,869.061.82
44Etats-Unis666,310.201,262,576.881.89
45Etats-Unis443,759.37812,065.041.83
Taïwan45,890.0070,433.261.53
Türkiye334,210.00423,744.031.27
46Etats-Unis245,159.55435,624.271.78
Suède217,196.36519,116.662.39
Türkiye452,460.00573,672.901.27
47Etats-Unis197,902.74388,811.831.96
48Etats-Unis88,193.89148,306.201.68
49Etats-Unis521,398.86988,125.921.90
Italie432,690.00701,828.681.62
Türkiye1,356,795.001,729,842.541.27
50Etats-Unis287,266.97477,513.051.66
Türkiye111,050.00136,296.511.23
51Etats-Unis220,037.75407,033.361.85
Suède17,569.4543,349.522.47
Türkiye1,355,310.001,737,409.611.28
52Etats-Unis314,093.33710,289.752.26
Taïwan169,475.00215,979.791.27
53Etats-Unis18,910.2530,538.831.61
Summary for HS 10 Code 720916004041,805,055.7175,066,863.951,795.64
7209160090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur excédant 1 mm mais inférieure à 3 mm - Autres2Chine, République de49,520.00100,759.332.03
Etats-Unis652,912.641,180,223.721.81
Taïwan301,065.00579,216.241.92
3Allemagne, République d'13,620.0017,049.931.25
Chine, République de54,380.00109,899.792.02
Corée, République de2,141,240.003,199,652.851.49
Etats-Unis918,041.871,521,205.901.66
Suède14,769.3441,259.842.79
Taïwan451,975.00693,912.951.54
4Chine, République de238,985.27491,401.442.06
Etats-Unis878,741.461,336,590.011.52
Suède50,848.94124,494.312.45
5Chine, République de772,101.191,657,890.882.15
Etats-Unis580,547.851,058,373.791.82
Suède41,150.0090,733.362.20
6Chine, République de18,960.0039,188.022.07
Etats-Unis693,177.931,397,901.432.02
Finlande19,109.4026,715.261.40
7Etats-Unis365,724.49738,984.242.02
8Etats-Unis494,361.87806,372.051.63
Japon44,970.00104,154.622.32
9Etats-Unis624,025.831,136,593.361.82
10Etats-Unis617,305.021,096,119.701.78
Italie3,120.0012,741.354.08
Taïwan552,210.001,023,711.721.85
11Brésil424,480.00618,230.941.46
Etats-Unis642,202.371,155,339.211.80
Taïwan313,780.00606,162.951.93
12Chine, République de320,355.00675,010.652.11
Etats-Unis625,959.321,121,632.371.79
Taïwan250,645.00426,082.851.70
13Chine, République de219,558.51449,393.722.05
Etats-Unis1,037,852.741,971,445.041.90
Suède13,079.8219,440.911.49
Türkiye299,695.00563,967.561.88
14Chine, République de67,230.00138,025.082.05
Etats-Unis888,601.421,539,473.631.73
Viêt-Nam50.00183.863.68
15Chine, République de30,120.0062,815.202.09
Etats-Unis789,771.561,321,012.231.67
Taïwan2,211,380.003,271,731.781.48
16Chine, République de14,537.0065,327.254.49
Etats-Unis767,154.241,271,990.281.66
Royaume-Uni126,710.00201,503.461.59
Suède20,899.7353,679.772.57
Taïwan361,335.00568,640.881.57
17Etats-Unis1,007,519.671,772,348.001.76
Suède19,709.5029,012.171.47
Viêt-Nam120.00450.323.75
18Etats-Unis903,484.501,537,701.661.70
Taïwan463,710.00766,495.401.65
19Etats-Unis691,004.151,204,191.471.74
20Etats-Unis616,428.191,196,990.321.94
Suède119,113.00330,925.512.78
Taïwan170,535.00252,911.071.48
21Chine, République de30,530.0062,628.412.05
Etats-Unis752,634.551,317,838.751.75
Suède8,839.6127,285.383.09
22Etats-Unis671,508.631,203,771.051.79
Royaume-Uni122,500.00423,065.343.45
23Etats-Unis404,191.75738,518.171.83
24Etats-Unis652,552.481,338,489.722.05
Pologne7,800.0019,289.962.47
25Chine, République de53,100.00102,226.391.93
Etats-Unis394,706.94821,553.262.08
26Belgique11,680.0023,686.062.03
Chine, République de328,060.00566,554.471.73
Etats-Unis461,689.38985,874.472.14
Suède14,090.0039,212.162.78
Taïwan816,280.001,112,875.411.36
27Chine, République de245,485.00432,851.091.76
Etats-Unis506,487.80883,967.641.75
Suède21,970.2361,218.142.79
28Chine, République de37,070.0069,054.301.86
Etats-Unis419,392.46911,860.782.17
29Etats-Unis458,768.92838,236.211.83
Royaume-Uni155,940.00292,672.341.88
30Chine, République de65,560.00134,731.002.06
Etats-Unis499,282.27953,550.481.91
Suède170,684.00487,414.002.86
31Etats-Unis592,049.441,085,181.921.83
Türkiye625,980.001,356,459.262.17
32Chine, République de44,000.0091,351.382.08
Etats-Unis654,304.951,227,579.821.88
Royaume-Uni239,099.54482,624.672.02
33Etats-Unis1,034,391.181,942,514.631.88
Suède221,498.00708,194.213.20
34Etats-Unis649,292.751,162,716.321.79
Taïwan152,085.00235,748.791.55
35Etats-Unis634,523.801,089,092.441.72
Suède12,335.0031,706.352.57
36Etats-Unis449,423.96843,844.431.88
Inde17,959.9774,008.954.12
37Etats-Unis301,740.24618,473.212.05
38Chine, République de52,730.0094,067.491.78
Etats-Unis593,856.241,092,584.171.84
Suède5,611.0014,557.842.59
39Brésil6,922.0028,382.074.10
Chine, République de494,952.00939,772.351.90
Etats-Unis764,701.961,400,649.951.83
Royaume-Uni87,891.68123,161.961.40
Taïwan547,160.00995,537.921.82
40Chine, République de268,030.00517,753.011.93
Etats-Unis645,015.951,282,306.801.99
41Chine, République de37,690.0073,070.361.94
Etats-Unis758,366.731,446,765.601.91
Royaume-Uni71,480.00100,125.091.40
Suède9,070.0023,838.932.63
Taïwan16,702.0064,564.193.87
42Etats-Unis750,592.501,375,254.321.83
Taïwan1,701,445.002,505,153.341.47
43Chine, République de12,875.0045,566.613.54
Etats-Unis552,849.411,099,573.051.99
44Etats-Unis614,132.121,213,684.271.98
Finlande52,059.2684,164.391.62
Suède14,609.6839,993.722.74
45Etats-Unis708,590.091,414,069.892.00
Taïwan369,319.00478,660.951.30
46Etats-Unis682,147.461,300,541.851.91
47Etats-Unis964,611.371,851,515.421.92
48Chine, République de19,942.0093,608.554.69
Etats-Unis550,422.491,047,900.581.90
49Etats-Unis633,074.771,135,149.801.79
50Chine, République de37,520.0072,975.741.94
Etats-Unis903,925.801,674,070.761.85
51Chine, République de58,920.00111,549.521.89
Etats-Unis875,140.331,739,223.021.99
Royaume-Uni192,401.00245,031.911.27
52Etats-Unis673,285.801,383,171.662.05
Suède10,479.9031,418.303.00
Taïwan468,115.00529,568.931.13
53Etats-Unis110,134.00228,291.572.07
Summary for HS 10 Code 720916009052,266,143.2194,472,458.871,807.53
7209170040Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm - Recuit2Etats-Unis81,910.33138,873.201.70
3Etats-Unis123,805.45299,409.822.42
Taïwan431,285.00775,005.041.80
4Etats-Unis63,601.3398,079.951.54
Royaume-Uni53,120.00148,431.612.79
5Etats-Unis225,334.44353,123.321.57
Inde5,118,110.009,408,060.241.84
6Etats-Unis35,609.0062,198.921.75
7Etats-Unis86,795.65160,544.431.85
8Etats-Unis64,089.81171,472.762.68
Russie, Fédération de la633,567.872,393,905.993.78
Suisse408,940.00690,638.321.69
9Allemagne, République d'1,173,610.001,792,502.241.53
Etats-Unis118,595.97219,692.181.85
10Etats-Unis102,926.47186,407.151.81
Taïwan192,715.00320,516.541.66
11Etats-Unis121,992.19205,992.071.69
12Etats-Unis203,471.29293,363.441.44
13Etats-Unis88,826.00150,768.241.70
14Etats-Unis66,247.0081,221.031.23
15Etats-Unis94,791.53170,039.771.79
16Allemagne, République d'46,250.0070,311.741.52
Etats-Unis33,164.0055,908.831.69
17Etats-Unis140,180.90240,816.351.72
19Etats-Unis106,158.00180,964.141.70
20Türkiye124,940.00206,893.141.66
22Etats-Unis38,252.0063,263.221.65
Royaume-Uni26,820.0061,438.272.29
24Etats-Unis80,173.00204,212.922.55
25Etats-Unis20,625.0034,908.111.69
Türkiye799,080.001,130,780.031.42
26Allemagne, République d'85,440.00136,194.271.59
Etats-Unis57,667.04117,152.142.03
27Etats-Unis60,109.0098,803.341.64
28Etats-Unis20,057.3030,378.441.51
29Etats-Unis28,159.2446,355.951.65
30Etats-Unis37,651.0065,623.741.74
31Etats-Unis30,795.0049,681.681.61
34Etats-Unis62,896.00106,250.791.69
Taïwan57,995.0087,660.611.51
Türkiye1,938,203.003,015,053.011.56
36Etats-Unis127,364.00216,224.911.70
Türkiye24,120.0043,817.451.82
37Etats-Unis7,552.314,503.480.60
38Etats-Unis27,017.9657,019.172.11
39Etats-Unis113,293.00202,047.761.78
Taïwan188,090.00255,014.481.36
40Etats-Unis16,878.1721,451.271.27
Taïwan1,094,200.001,809,540.111.65
41Etats-Unis102,036.00186,089.601.82
Taïwan136,535.00241,963.881.77
42Etats-Unis106,753.06197,276.321.85
Taïwan13,020.0021,047.311.62
43Etats-Unis102,252.00183,554.251.80
44Etats-Unis175,232.29303,872.321.73
45Etats-Unis36,903.6893,641.362.54
Taïwan60,410.0092,718.971.53
Türkiye361,350.00458,154.761.27
46Etats-Unis64,238.00128,206.792.00
Türkiye101,160.00129,647.111.28
47Etats-Unis85,939.51113,673.131.32
49Etats-Unis96,805.35185,433.811.92
Italie175,670.00284,938.971.62
Türkiye1,036,130.001,322,154.431.28
50Etats-Unis85,521.00146,946.941.72
Türkiye136,700.00168,927.331.24
51Etats-Unis31,602.0056,846.091.80
Türkiye146,770.00180,256.471.23
52Etats-Unis65,240.05117,657.371.80
Summary for HS 10 Code 720917004018,002,743.1931,345,522.821,741.15
7209170090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm - Autres2Chine, République de2,418.003,112.251.29
Etats-Unis531,513.91775,384.421.46
3Corée, République de3,646,690.004,921,268.501.35
Etats-Unis187,872.19322,377.391.72
Taïwan117,625.00180,588.551.54
4Etats-Unis142,530.53266,911.951.87
5Etats-Unis286,038.27479,842.551.68
6Etats-Unis269,649.24581,594.282.16
7Etats-Unis243,693.31328,951.471.35
8Etats-Unis171,851.64294,173.151.71
Suède10,259.8131,102.643.03
9Etats-Unis383,398.93551,338.431.44
10Etats-Unis142,331.36207,093.221.46
11Brésil456,460.00664,807.941.46
Etats-Unis260,925.52532,007.592.04
Taïwan595,360.00956,439.001.61
12Etats-Unis369,133.97547,660.551.48
Taïwan46,480.0079,013.471.70
13Autriche146,570.00367,079.232.50
Etats-Unis530,979.631,038,709.911.96
14Etats-Unis519,567.81767,632.151.48
Türkiye1,743,075.003,220,942.971.85
15Etats-Unis282,912.93506,349.331.79
Taïwan444,060.00656,508.071.48
16Autriche143,140.00331,125.482.31
Etats-Unis307,553.85516,026.581.68
Taïwan35,410.0052,195.671.47
17Etats-Unis270,341.76492,322.061.82
18Etats-Unis384,248.49734,597.011.91
19Etats-Unis356,540.41745,843.902.09
20Etats-Unis476,969.31859,157.421.80
Suède20,570.0061,685.883.00
21Chine, République de282,820.00494,933.561.75
Etats-Unis267,446.48470,995.481.76
22Etats-Unis205,934.84333,897.551.62
23Etats-Unis300,627.86539,736.561.80
24Etats-Unis360,008.54650,968.611.81
25Etats-Unis266,654.15540,941.662.03
26Etats-Unis442,648.88781,610.091.77
Taïwan275,330.00358,137.281.30
Türkiye1,735,740.002,785,092.051.60
27Chine, République de348,454.00457,405.671.31
Etats-Unis307,314.25635,512.272.07
28Etats-Unis171,017.20371,133.172.17
29Etats-Unis349,017.35578,964.951.66
30Etats-Unis357,818.97679,277.771.90
31Etats-Unis108,373.01181,475.551.67
Türkiye53,030.00114,912.682.17
32Etats-Unis200,430.16349,871.141.75
33Etats-Unis282,104.49474,640.821.68
34Etats-Unis743,739.851,332,281.911.79
Taïwan385,115.00510,004.351.32
35Etats-Unis294,499.10742,323.842.52
36Chine, République de306,700.00529,336.571.73
Etats-Unis220,415.29420,934.941.91
37Etats-Unis245,430.64454,578.401.85
38Etats-Unis332,179.45584,321.061.76
39Chine, République de19,150.0036,507.511.91
Etats-Unis250,683.70478,049.561.91
40Etats-Unis424,932.83862,925.952.03
41Etats-Unis329,589.86615,350.761.87
42Etats-Unis659,038.541,292,035.131.96
Taïwan513,800.00764,643.921.49
43Etats-Unis602,002.251,146,999.221.91
44Chine, République de277,035.00429,947.221.55
Etats-Unis309,209.10563,001.851.82
45Etats-Unis183,172.91306,003.011.67
46Etats-Unis613,143.831,094,174.821.78
47Etats-Unis426,802.85670,610.021.57
48Etats-Unis165,453.86300,715.451.82
49Etats-Unis390,849.98668,467.581.71
50Etats-Unis399,590.88709,998.681.78
51Etats-Unis275,084.29511,246.611.86
52Corée, République de19,780.0036,675.301.85
Etats-Unis245,209.19426,883.761.74
Japon18,469.0036,170.401.96
Summary for HS 10 Code 720917009028,492,018.4548,397,537.691,698.63
7209180000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm2Etats-Unis120,105.41177,872.311.48
3Etats-Unis178,074.24301,411.601.69
4Etats-Unis80,431.05155,611.301.93
5Etats-Unis55,798.31115,680.412.07
6Etats-Unis100,321.62160,566.971.60
Japon33,220.0085,464.372.57
7Etats-Unis164,343.12292,869.791.78
8Etats-Unis82,687.19138,712.181.68
9Etats-Unis39,704.83110,461.892.78
10Etats-Unis87,057.10146,664.291.68
11Etats-Unis147,451.34152,768.031.04
12Etats-Unis35,349.6661,534.641.74
13Etats-Unis87,461.54134,527.941.54
14Etats-Unis45,885.6374,320.541.62
15Etats-Unis64,062.84121,369.341.89
16Etats-Unis37,875.3065,674.761.73
17Etats-Unis88,159.81136,717.251.55
18Etats-Unis102,851.49180,559.961.76
19Etats-Unis163,150.34257,404.121.58
20Etats-Unis50,661.1394,418.881.86
21Etats-Unis119,596.14224,447.571.88
22Etats-Unis60,171.85109,123.331.81
23Etats-Unis39,704.2473,559.371.85
24Etats-Unis25,134.1546,573.741.85
25Etats-Unis40,234.8467,873.331.69
26Etats-Unis57,363.9492,166.991.61
27Etats-Unis27,866.1446,187.261.66
28Etats-Unis8,444.4017,377.482.06
29Etats-Unis80,193.08150,044.421.87
30Etats-Unis111,856.00191,120.851.71
31Etats-Unis131,437.22145,205.341.10
Japon43,860.0095,748.222.18
32Etats-Unis71,248.11132,346.261.86
33Etats-Unis85,768.18144,064.551.68
34Etats-Unis86,936.55145,034.771.67
35Etats-Unis135,058.62218,972.011.62
36Etats-Unis88,467.27159,795.291.81
37Etats-Unis17,699.9828,516.941.61
38Etats-Unis158,226.99261,439.951.65
39Etats-Unis190,090.38381,741.062.01
40Etats-Unis112,640.10203,753.961.81
41Etats-Unis101,355.88203,830.862.01
42Etats-Unis69,602.56122,062.931.75
43Etats-Unis73,665.89134,754.261.83
44Etats-Unis167,143.23270,946.531.62
45Etats-Unis98,783.91193,981.641.96
France1,400.006,466.624.62
46Etats-Unis30,975.9944,483.571.44
47Etats-Unis15,851.6529,521.481.86
48Etats-Unis22,900.6841,573.301.82
49Etats-Unis7,392.1512,745.391.72
50Etats-Unis40,831.2373,481.661.80
51Etats-Unis71,801.18147,223.722.05
52Etats-Unis34,536.4274,526.932.16
Summary for HS 10 Code 72091800004,192,890.907,255,302.151,730.38
7209250000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus5Etats-Unis1,882.427,668.304.07
6Etats-Unis3,391.066,347.001.87
12Etats-Unis238.13453.551.90
14Etats-Unis1,050.004,009.493.82
15Etats-Unis1,867.827,147.573.83
17Etats-Unis134.00254.541.90
19Etats-Unis9,575.0017,588.261.84
20Etats-Unis38,101.76117,092.013.07
21Etats-Unis7,144.0821,959.833.07
26Etats-Unis7,366.3422,569.703.06
27Etats-Unis21,389.1562,176.702.91
30Etats-Unis1,188.263,399.192.86
33Etats-Unis3,443.0015,335.834.45
40Etats-Unis1,333.585,441.664.08
45Chine, République de280.00394.981.41
46Etats-Unis478.001,162.652.43
47Etats-Unis426.38481.611.13
48Etats-Unis8,330.9019,741.402.37
50Chine, République de7,000.005,515.220.79
Etats-Unis1,261.015,592.484.43
51Inde931.982,653.142.85
Summary for HS 10 Code 7209250000116,812.87326,985.112,799.22
7209260000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur excédant 1 mm mais inférieure à 3 mm2Etats-Unis41,612.0056,405.611.36
5Etats-Unis14,501.01522,443.9136.03
6Etats-Unis425.261,043.342.45
7Etats-Unis28,580.8458,106.212.03
8Etats-Unis14,586.0045,041.103.09
9Etats-Unis2,293.366,116.392.67
10Etats-Unis1,915.976,441.433.36
Inde6,692.0013,408.202.00
11Etats-Unis9,552.6630,495.513.19
12Etats-Unis2,757.848,484.803.08
14Etats-Unis32,542.9356,188.601.73
16Etats-Unis992.233,045.203.07
17Etats-Unis5,165.478,238.371.59
18Etats-Unis8,276.0012,228.931.48
19Etats-Unis972.503,333.263.43
20Etats-Unis1,683.438,077.694.80
21Etats-Unis37,544.0172,360.911.93
22Etats-Unis891.392,430.502.73
23Etats-Unis2,609.003,979.671.53
24Allemagne, République d'58.97289.104.90
Etats-Unis2,365.403,963.111.68
25Etats-Unis50,712.08221,538.244.37
France15,397.0058,903.493.83
26Brésil1,499.933,613.392.41
Etats-Unis9,664.0027,972.052.89
27Etats-Unis57,897.51155,924.152.69
28Etats-Unis20,733.8458,861.752.84
29Etats-Unis1,091.463,498.503.21
30Etats-Unis15,023.1453,824.713.58
32Etats-Unis57,540.73102,419.711.78
34Etats-Unis77,904.68120,360.851.54
Suède153.00500.003.27
35Etats-Unis19,667.7721,662.651.10
36Etats-Unis181.44512.612.83
38Chine, République de2,003.404,162.202.08
Etats-Unis907.182,489.852.74
40Etats-Unis12,432.9713,822.861.11
41Etats-Unis44,021.8170,899.921.61
42Etats-Unis32,509.1695,300.312.93
43Etats-Unis36,608.77116,496.133.18
44Etats-Unis27,210.6635,405.531.30
46Etats-Unis12,747.7211,135.870.87
47Etats-Unis31,351.8537,155.751.19
48Etats-Unis113.39564.584.98
49Etats-Unis36,936.0262,319.471.69
50Etats-Unis19,223.1989,508.814.66
51Etats-Unis8,292.6610,510.901.27
Inde3,053.6812,906.134.23
52Etats-Unis16,161.5014,355.230.89
Summary for HS 10 Code 7209260000827,058.812,328,747.482,815.70
7209270000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm6Etats-Unis176.88433.952.45
7Etats-Unis2,045.002,185.021.07
8Etats-Unis109.90303.352.76
16Etats-Unis2,404.041,334.840.56
17Etats-Unis4,364.004,989.691.14
20Etats-Unis642.001,251.351.95
22Etats-Unis7,298.0015,822.802.17
30Etats-Unis794.001,243.741.57
40Etats-Unis8,850.0039,064.304.41
44Etats-Unis1,686.625,054.403.00
46Etats-Unis167.15690.674.13
48Etats-Unis20,607.6146,203.992.24
51Etats-Unis62.82289.204.60
Inde726.001,669.292.30
52Etats-Unis240.00197.730.82
Summary for HS 10 Code 720927000050,174.02120,734.322,406.31
7209280000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm2Etats-Unis58,744.0081,119.241.38
3Etats-Unis11,378.0017,340.881.52
5Etats-Unis43,528.0059,118.161.36
6Etats-Unis2,284.749,597.174.20
8Etats-Unis17,820.0025,898.061.45
9Etats-Unis11,222.0039,945.703.56
11Etats-Unis21,710.0036,239.111.67
13Etats-Unis8,990.003,034.770.34
14Etats-Unis43,106.0057,629.981.34
15Etats-Unis7,215.758,699.831.21
16Etats-Unis27,933.6854,022.161.93
17Etats-Unis17,122.2134,841.212.03
18Etats-Unis11,699.9724,651.942.11
19Etats-Unis42,038.5085,110.392.02
21Etats-Unis11,283.9427,541.142.44
25Etats-Unis17,449.2535,511.322.04
28Etats-Unis6,829.7412,466.311.83
31Etats-Unis15,579.5429,966.161.92
32Etats-Unis8,744.8116,032.761.83
33Etats-Unis24,874.3881,829.433.29
35Etats-Unis32,515.0065,576.362.02
36Etats-Unis6,399.0012,813.882.00
38Etats-Unis6,863.7613,602.161.98
40Etats-Unis22,371.6448,263.302.16
43Etats-Unis43,587.3492,736.882.13
44Etats-Unis14,706.3829,620.942.01
46Etats-Unis22,143.7043,687.491.97
47Etats-Unis21,537.0346,733.012.17
48Etats-Unis5,879.9212,192.402.07
49Etats-Unis21,719.8247,271.582.18
50Etats-Unis17,432.9422,151.711.27
51Etats-Unis108.87501.214.60
Summary for HS 10 Code 7209280000624,819.911,175,746.641,881.74
7209900000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Autres2Etats-Unis109,402.78167,043.121.53
Taïwan20,359.0092,432.764.54
3Etats-Unis106,748.81188,006.701.76
4Etats-Unis70,647.2897,949.371.39
Inde7,820.0012,866.591.65
5Chine, République de19,252.0052,438.992.72
Etats-Unis117,314.21217,169.061.85
6Etats-Unis62,866.6494,256.211.50
7Etats-Unis113,753.86124,095.171.09
8Chine, République de75,691.00203,588.052.69
Etats-Unis181,909.41236,548.601.30
9Etats-Unis184,349.79258,818.881.40
10Etats-Unis138,809.05193,540.031.39
11Etats-Unis33,020.9635,700.001.08
12Etats-Unis148,134.07233,886.431.58
13Etats-Unis122,164.11158,517.801.30
14Etats-Unis144,787.99146,085.031.01
15Etats-Unis80,636.48115,316.071.43
16Etats-Unis141,593.51191,781.121.35
17Etats-Unis130,021.77141,131.201.09
20Etats-Unis26,816.2453,611.902.00
21Etats-Unis37,840.1081,074.382.14
22Etats-Unis19,446.8761,365.263.16
23Etats-Unis98,919.07105,932.401.07
24Etats-Unis85,472.2967,531.130.79
25Etats-Unis171,952.87178,169.621.04
26Etats-Unis65,906.9669,577.481.06
27Etats-Unis22,472.0047,024.862.09
28Etats-Unis104,478.4191,815.540.88
29Etats-Unis21,930.5227,048.311.23
30Etats-Unis83,734.44115,130.951.37
31Inde160.98516.673.21
32Etats-Unis14,170.0030,036.122.12
33Etats-Unis69,982.3985,831.011.23
34Etats-Unis28,155.2693,354.903.32
35Etats-Unis98,392.2493,773.320.95
36Etats-Unis24,763.4226,413.231.07
38Etats-Unis11,739.7442,236.163.60
43Etats-Unis20,744.9431,308.751.51
44Etats-Unis32,526.9585,501.732.63
47Etats-Unis12,954.0064,325.594.97
49Etats-Unis15,549.5859,179.113.81
50Etats-Unis32,518.6752,263.851.61
51Etats-Unis80,720.01142,768.791.77
52Etats-Unis151,598.88257,026.251.70
53Etats-Unis16,610.1032,955.481.98
Summary for HS 10 Code 72099000003,358,839.654,956,943.971,475.79
7210110000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Étamés : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus2Etats-Unis66,203.0079,826.511.21
3Etats-Unis104,406.24130,484.621.25
Japon296,300.00574,115.631.94
4Etats-Unis74,199.8989,708.671.21
5Etats-Unis68,102.4283,007.621.22
6Etats-Unis126,626.38161,769.711.28
7Etats-Unis110,475.62160,408.941.45
Japon287,070.00581,716.592.03
8Etats-Unis71,978.28139,841.041.94
9Etats-Unis87,428.01111,869.681.28
10Etats-Unis122,536.12195,423.811.59
11Etats-Unis107,008.33154,876.231.45
12Etats-Unis137,495.49216,394.101.57
13Etats-Unis81,936.71114,390.651.40
14Etats-Unis89,088.00166,852.731.87
15Etats-Unis124,293.13192,809.251.55
16Etats-Unis75,031.9396,626.491.29
17Etats-Unis114,813.48145,660.351.27
18Etats-Unis106,131.79147,705.901.39
19Chine, République de770.00879.871.14
Etats-Unis126,293.45194,319.121.54
20Chine, République de12.006.870.57
Etats-Unis70,933.31129,724.301.83
21Etats-Unis53,762.8093,165.551.73
22Etats-Unis105,997.84135,985.441.28
23Etats-Unis148,269.00207,405.791.40
24Etats-Unis106,432.18135,518.451.27
Japon742,630.001,602,324.542.16
25Chine, République de120.0067.120.56
Etats-Unis113,521.39263,396.822.32
26Etats-Unis70,600.8092,889.071.32
27Etats-Unis110,124.95142,672.841.30
Japon157,990.00324,345.852.05
28Etats-Unis77,737.6791,308.071.17
29Etats-Unis75,023.8199,014.521.32
30Etats-Unis7,643.0324,583.323.22
31Etats-Unis105,342.26139,853.911.33
Japon217,080.00426,588.301.97
32Etats-Unis111,214.00142,440.131.28
33Chine, République de2,894.463,600.001.24
Etats-Unis106,725.75208,765.501.96
34Etats-Unis102,359.87235,599.972.30
35Etats-Unis112,368.86261,878.692.33
Japon153,440.00333,988.352.18
36Etats-Unis72,555.20195,812.212.70
37Etats-Unis118,815.59397,614.583.35
38Etats-Unis75,913.22177,058.452.33
39Etats-Unis96,257.83245,537.982.55
40Etats-Unis105,782.89260,387.072.46
41Etats-Unis82,323.07203,275.482.47
42Etats-Unis105,372.97262,761.032.49
43Etats-Unis87,507.00215,243.952.46
44Etats-Unis72,806.00179,437.362.46
Japon82,290.00174,039.402.11
45Etats-Unis73,055.00175,710.162.41
Japon115,440.00246,205.782.13
46Etats-Unis81,650.23198,690.182.43
47Etats-Unis153,282.55206,841.141.35
48Etats-Unis111,640.94239,466.302.14
49Etats-Unis106,389.00254,155.912.39
Japon152,740.00369,868.302.42
50Etats-Unis103,694.00251,919.562.43
51Chine, République de2,033.393,744.001.84
Etats-Unis67,391.23166,290.612.47
52Etats-Unis88,951.99193,204.562.17
53Chine, République de1,705.007,702.704.52
Summary for HS 10 Code 72101100007,088,009.3513,458,777.621,898.81
7210120000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Étamés : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm2Allemagne, République d'289,998.00418,819.151.44
Corée, République de39,845.0065,359.841.64
Etats-Unis133,662.33222,596.871.67
3Allemagne, République d'247,410.18364,447.101.47
Chine, République de51,415.00177,177.443.45
Etats-Unis102,199.76280,911.602.75
4Etats-Unis102,179.31220,908.882.16
5Allemagne, République d'414,999.00582,865.971.40
Corée, République de19,210.0031,749.291.65
Etats-Unis43,120.02117,949.382.74
6Costa Rica18,870.0059,427.483.15
Etats-Unis68,758.04221,569.453.22
7Allemagne, République d'83,940.00254,736.543.03
Chine, République de7,007.0014,781.162.11
Costa Rica8,962.6329,967.233.34
Etats-Unis150,760.80456,462.293.03
8Allemagne, République d'206,438.00621,575.083.01
Chine, République de6,500.0017,552.962.70
Corée, République de18,240.0030,270.831.66
Etats-Unis98,611.29319,601.283.24
9Etats-Unis81,357.49142,153.261.75
10Allemagne, République d'309,433.00759,661.632.46
Chine, République de153,366.00453,308.242.96
Etats-Unis141,116.20418,848.032.97
11Allemagne, République d'119,150.04324,190.552.72
Etats-Unis131,919.96284,313.442.16
12Costa Rica45,228.00114,738.592.54
Etats-Unis138,845.78447,656.403.22
13Allemagne, République d'351,737.001,060,536.273.02
Etats-Unis89,155.86306,153.803.43
14Allemagne, République d'205,498.00600,466.802.92
Corée, République de83,900.00128,913.401.54
Etats-Unis186,863.21325,867.431.74
15Allemagne, République d'328,997.00997,210.793.03
Corée, République de36,310.0055,457.551.53
Etats-Unis129,017.84331,751.392.57
16Allemagne, République d'284,082.00854,886.373.01
Etats-Unis119,397.46303,676.772.54
17Allemagne, République d'100,449.00291,246.182.90
Chine, République de799,114.001,918,679.262.40
Etats-Unis78,604.37278,929.093.55
18Etats-Unis155,616.62368,005.392.36
19Allemagne, République d'166,093.00488,890.192.94
Etats-Unis183,248.36648,030.223.54
20Allemagne, République d'272,265.00802,436.702.95
Etats-Unis223,945.43429,837.741.92
21Allemagne, République d'272,103.00818,557.943.01
Etats-Unis151,841.17273,140.411.80
22Allemagne, République d'165,439.00490,415.552.96
Etats-Unis199,869.77521,059.662.61
23Allemagne, République d'104,227.00317,094.073.04
Costa Rica15,675.2836,282.122.31
Etats-Unis201,050.18284,611.081.42
24Allemagne, République d'166,719.00512,189.293.07
Etats-Unis264,959.71381,164.401.44
25Allemagne, République d'434,609.391,282,542.272.95
Costa Rica38,972.2492,017.512.36
Etats-Unis81,151.59299,098.433.69
26Allemagne, République d'947,418.002,838,802.993.00
Corée, République de18,000.0066,074.573.67
Etats-Unis76,244.94231,153.253.03
27Allemagne, République d'453,280.081,328,390.532.93
Corée, République de107,139.94392,211.483.66
Etats-Unis68,350.78217,347.803.18
28Allemagne, République d'497,590.001,460,748.272.94
Corée, République de17,630.0064,183.463.64
Etats-Unis222,078.69529,873.542.39
29Allemagne, République d'18,701.0627,534.881.47
Costa Rica58,312.00148,832.442.55
Etats-Unis126,075.19376,020.732.98
30Allemagne, République d'123,423.00368,554.832.99
Etats-Unis378,254.34464,844.651.23
31Allemagne, République d'37,463.3655,360.501.48
Costa Rica18,419.0043,503.962.36
Etats-Unis206,293.01408,101.591.98
32Etats-Unis272,816.19726,897.772.66
33Allemagne, République d'316,000.00970,768.133.07
Costa Rica19,717.0049,278.772.50
Etats-Unis314,116.68640,760.772.04
34Allemagne, République d'678,649.002,045,814.903.01
Costa Rica14,766.0033,176.282.25
Etats-Unis276,791.37440,959.671.59
Pays-Bas16,386.0027,521.151.68
35Allemagne, République d'457,208.001,376,553.023.01
Chine, République de603,786.001,628,496.922.70
Etats-Unis228,811.08221,709.280.97
36Allemagne, République d'185,901.00564,725.063.04
Chine, République de178,540.00474,297.402.66
Etats-Unis341,557.00324,037.880.95
37Etats-Unis236,626.60398,602.741.68
38Allemagne, République d'166,215.00502,075.633.02
Etats-Unis481,308.93941,287.281.96
39Allemagne, République d'41,989.00127,232.583.03
Costa Rica119,268.71292,477.592.45
Etats-Unis412,274.04503,157.251.22
40Costa Rica19,316.0039,962.562.07
Etats-Unis299,436.68397,898.471.33
41Allemagne, République d'62,893.00191,560.583.05
Corée, République de20,100.9565,798.923.27
Costa Rica51,183.99166,854.943.26
Etats-Unis209,528.33388,092.981.85
42Etats-Unis418,122.30404,219.770.97
43Allemagne, République d'405,843.001,291,838.313.18
Corée, République de20,065.0066,002.173.29
Etats-Unis309,074.60285,383.930.92
44Allemagne, République d'168,190.00536,883.013.19
Chine, République de4,686.002,922.510.62
Costa Rica39,079.0098,662.442.52
Etats-Unis303,541.59299,090.410.99
45Allemagne, République d'163,535.00514,254.913.14
Etats-Unis669,563.43742,117.491.11
46Allemagne, République d'167,185.00536,813.063.21
Costa Rica18,915.0052,798.332.79
Etats-Unis616,636.291,104,196.621.79
47Costa Rica18,862.0161,951.173.28
Etats-Unis410,145.72371,166.730.90
48Etats-Unis355,163.93332,458.830.94
49Etats-Unis496,695.08331,357.390.67
50Allemagne, République d'310,763.00977,343.763.14
Costa Rica13,892.0038,007.132.74
Etats-Unis489,698.61519,766.531.06
51Allemagne, République d'187,301.00581,322.263.10
Etats-Unis289,918.25282,436.850.97
52Costa Rica11,561.0055,810.284.83
Etats-Unis594,360.44604,314.231.02
53Etats-Unis20,339.0811,589.210.57
Summary for HS 10 Code 721012000025,026,450.5855,616,993.352,222.33
7210300000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Zingués électrolytiquement2Chine, République de4,592.5014,259.173.10
Etats-Unis243,521.46511,882.982.10
3Chine, République de6,043.0027,659.424.58
Etats-Unis423,067.61958,236.222.26
4Chine, République de35,519.60114,414.753.22
Etats-Unis279,171.19686,454.812.46
5Chine, République de59,100.30203,434.023.44
Etats-Unis386,146.52766,922.681.99
6Chine, République de435.001,648.133.79
Etats-Unis592,712.761,198,751.262.02
7Chine, République de4,464.0014,663.473.28
Etats-Unis450,859.801,036,943.832.30
8Chine, République de27,490.0083,582.363.04
Etats-Unis504,593.66951,686.191.89
9Allemagne, République d'13.9320.801.49
Etats-Unis414,336.31662,608.981.60
Suède27.8647.011.69
10Chine, République de108,434.00151,415.941.40
Etats-Unis706,602.661,233,647.201.75
11Chine, République de34,082.4073,539.822.16
Etats-Unis686,100.211,097,283.861.60
12Chine, République de11,090.9036,653.033.30
Etats-Unis354,154.88870,215.782.46
13Etats-Unis480,739.451,071,684.272.23
14Chine, République de24,080.0081,242.753.37
Etats-Unis631,845.891,233,889.871.95
15Chine, République de21,180.7074,544.883.52
Etats-Unis465,241.33987,443.172.12
16Chine, République de22,569.5665,036.562.88
Etats-Unis289,739.27336,675.631.16
17Chine, République de5,147.0025,098.584.88
Etats-Unis442,810.71795,567.721.80
18Chine, République de61,809.3093,991.351.52
Etats-Unis373,767.40569,738.611.52
19Etats-Unis652,654.791,120,549.411.72
20Chine, République de4,216.2015,049.463.57
Etats-Unis757,711.791,401,647.641.85
21Chine, République de3,820.8012,776.153.34
Etats-Unis758,965.201,017,810.321.34
22Chine, République de38,194.50113,081.442.96
Etats-Unis440,655.28708,125.541.61
23Chine, République de1,963.506,987.753.56
Etats-Unis365,652.61615,000.241.68
24Chine, République de24,302.0072,763.782.99
Etats-Unis415,971.02730,168.001.76
25Chine, République de7,307.5025,382.443.47
Etats-Unis398,891.55666,676.801.67
26Chine, République de30,121.4094,732.273.15
Etats-Unis401,666.22618,336.791.54
27Chine, République de21,939.5072,328.313.30
Etats-Unis352,693.12580,172.971.64
28Chine, République de18,261.2057,248.553.13
Etats-Unis331,970.85592,355.331.78
29Etats-Unis347,621.16670,580.311.93
30Chine, République de7,316.8023,960.423.27
Etats-Unis569,073.29840,598.291.48
31Chine, République de158,924.60261,563.461.65
Etats-Unis364,087.63547,861.341.50
32Chine, République de9,541.8029,532.873.10
Etats-Unis723,890.181,051,698.931.45
33Etats-Unis827,805.901,173,505.671.42
34Chine, République de55,037.00113,412.952.06
Etats-Unis530,169.85828,560.061.56
35Chine, République de23,711.7534,601.231.46
Etats-Unis415,964.03769,021.261.85
36Etats-Unis583,000.88890,652.951.53
37Chine, République de3,135.9010,434.673.33
Etats-Unis239,238.46307,184.311.28
38Chine, République de12,882.0036,879.932.86
Etats-Unis457,385.48623,652.011.36
39Chine, République de62,498.00126,316.662.02
Etats-Unis214,585.88336,601.151.57
40Chine, République de31,600.0094,939.193.00
Etats-Unis390,287.89734,034.941.88
41Chine, République de29,407.3077,966.142.65
Etats-Unis313,512.17482,033.761.54
42Chine, République de66,691.00171,858.442.58
Etats-Unis366,614.21612,039.121.67
43Chine, République de134,566.50315,284.572.34
Etats-Unis207,850.62239,908.131.15
44Chine, République de35,592.5074,681.462.10
Etats-Unis597,294.60832,047.791.39
45Etats-Unis392,865.08529,029.141.35
46Chine, République de24,322.0060,351.172.48
Etats-Unis294,963.31444,566.901.51
47Chine, République de19,361.5052,018.112.69
Etats-Unis386,591.71570,442.391.48
48Chine, République de73,071.60198,322.362.71
Etats-Unis357,618.72537,110.931.50
49Chine, République de138.00418.243.03
Etats-Unis314,935.33520,835.441.65
50Chine, République de9,102.0022,120.402.43
Etats-Unis625,747.881,049,051.241.68
51Chine, République de33,700.6096,591.132.87
Etats-Unis417,220.35608,291.821.46
52Etats-Unis287,050.13381,220.941.33
53Chine, République de1,950.806,064.573.11
Etats-Unis160,423.02278,898.521.74
Summary for HS 10 Code 721030000024,356,799.6042,218,823.601,733.35
7210410000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Ondulés3Etats-Unis21,260.0056,277.822.65
4Chine, République de7,870.0018,333.642.33
5Chine, République de19,958.0731,366.471.57
8Italie0.260.722.77
11Chine, République de29,330.0062,864.282.14
14Émirats arabes unis20,147.0052,241.402.59
16Chine, République de60,821.0089,859.361.48
Hong Kong21,063.0029,403.681.40
17Chine, République de4,800.007,590.241.58
Hong Kong21,120.0029,822.041.41
20Hong Kong39,008.9463,896.881.64
22Chine, République de51,160.00117,485.872.30
25Chine, République de2,300.001,670.310.73
26Chine, République de37,430.0076,272.802.04
27Lituanie, République de67,909.70157,898.682.33
28Chine, République de41,030.0052,908.191.29
29Chine, République de13,400.0014,364.001.07
30Chine, République de30,750.0066,083.472.15
31Belgique4,288.0021,252.804.96
32Chine, République de86,090.00134,325.541.56
33Türkiye37,091.80113,274.993.05
37Chine, République de42,194.0062,061.611.47
39Chine, République de30,182.0446,718.031.55
41Chine, République de145,211.91195,982.051.35
42Chine, République de2,010.002,413.571.20
43Chine, République de1,800.002,383.181.32
45Chine, République de53,490.0076,424.371.43
46Chine, République de10,200.0017,893.281.75
Türkiye39,197.60127,346.103.25
48Chine, République de25,386.0058,334.242.30
50Chine, République de24,058.0011,251.760.47
51Chine, République de30,589.6645,951.041.50
53Chine, République de21,012.5432,775.991.56
Summary for HS 10 Code 72104100001,042,159.521,876,728.401,800.81
7210490040Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur inférieure à 0,25 mm1Émirats arabes unis26,745.0047,682.441.78
2Émirats arabes unis249,420.00463,586.561.86
Etats-Unis614,055.151,546,490.352.52
3Émirats arabes unis203,445.00371,838.421.83
Etats-Unis261,157.34628,186.072.41
4Émirats arabes unis268,406.00457,759.851.71
Etats-Unis93,140.57266,250.132.86
Taïwan43,330.0095,456.862.20
5Émirats arabes unis141,085.00240,860.231.71
Etats-Unis389,249.38801,442.062.06
6Etats-Unis207,193.19289,154.941.40
7Afrique du Sud52,850.00108,468.472.05
Etats-Unis286,735.74724,507.322.53
8Etats-Unis260,928.33512,459.311.96
9Etats-Unis305,324.36447,292.161.46
10Etats-Unis295,376.54635,666.452.15
Pakistan1,750,542.002,857,648.911.63
Taïwan151,460.00316,270.372.09
11Afrique du Sud80,480.00174,914.162.17
Etats-Unis201,165.44400,586.381.99
12Corée, République de20,770.0039,656.161.91
Émirats arabes unis147,442.00211,286.021.43
Etats-Unis286,056.11433,374.661.51
13Afrique du Sud25,200.0059,146.532.35
Émirats arabes unis251,746.00503,094.422.00
Etats-Unis402,952.59748,065.671.86
14Afrique du Sud45,670.00108,811.332.38
Émirats arabes unis382,985.00777,054.592.03
Etats-Unis192,332.07324,441.611.69
15Émirats arabes unis121,586.00234,333.761.93
Etats-Unis241,020.30366,992.931.52
16Émirats arabes unis126,641.00284,434.552.25
Etats-Unis301,898.08497,775.941.65
Suisse9,400.0013,774.001.47
17Émirats arabes unis53,210.0097,811.381.84
Etats-Unis781,102.431,428,897.981.83
18Afrique du Sud101,560.00242,791.662.39
Émirats arabes unis178,571.00340,180.501.91
Etats-Unis445,630.25873,719.091.96
19Etats-Unis428,750.03842,530.711.97
20Afrique du Sud33,300.0078,918.222.37
Émirats arabes unis408,878.00792,585.541.94
Etats-Unis387,061.41854,543.942.21
Taïwan205,705.00391,673.561.90
21Afrique du Sud15,000.0035,758.772.38
Allemagne, République d'102,162.00308,581.823.02
Émirats arabes unis242,875.00521,617.532.15
Etats-Unis167,713.33340,611.492.03
22Émirats arabes unis630,799.001,183,397.471.88
Etats-Unis225,961.58405,423.011.79
23Afrique du Sud162,780.00400,097.062.46
Émirats arabes unis402,170.00834,751.152.08
Etats-Unis180,711.98314,715.171.74
24Émirats arabes unis76,404.00165,847.802.17
Etats-Unis269,636.35538,364.942.00
Viêt-Nam3,064,400.004,611,435.751.50
25Afrique du Sud195,350.00429,604.442.20
Émirats arabes unis90,136.00179,341.411.99
Etats-Unis319,527.77518,522.241.62
Taïwan204,385.00334,553.121.64
26Afrique du Sud91,830.00198,512.502.16
Etats-Unis179,917.11358,407.661.99
Türkiye2,206,845.004,217,275.561.91
27Afrique du Sud181,610.00383,786.952.11
Émirats arabes unis200,556.00400,412.822.00
Etats-Unis177,472.35259,032.791.46
28Corée, République de64,520.0092,194.701.43
Etats-Unis279,587.97517,837.151.85
29Afrique du Sud102,880.00249,865.532.43
Émirats arabes unis41,660.0074,778.841.79
Etats-Unis237,390.61438,027.951.85
30Corée, République de29,130.0047,312.691.62
Etats-Unis396,508.53442,852.111.12
31Afrique du Sud15,880.0037,627.412.37
Émirats arabes unis230,438.00747,113.383.24
Etats-Unis147,834.87337,631.892.28
32Afrique du Sud385,480.00824,967.472.14
Émirats arabes unis302,295.00593,388.231.96
Etats-Unis88,786.03223,527.392.52
33Etats-Unis376,495.98642,431.731.71
Türkiye69,459.31159,551.082.30
34Afrique du Sud45,450.00121,995.662.68
Émirats arabes unis429,655.00857,825.832.00
Etats-Unis509,744.12684,436.971.34
Taïwan79,542.79220,604.312.77
Türkiye31,602.0972,843.332.31
35Etats-Unis165,217.18308,420.071.87
Taïwan13,072.5332,525.212.49
Viêt-Nam255,880.00489,584.161.91
36Afrique du Sud12,090.0032,913.022.72
Émirats arabes unis26,185.0059,239.242.26
Etats-Unis413,632.96587,431.861.42
Pakistan1,364,013.002,549,509.671.87
37Émirats arabes unis37,916.0093,311.682.46
Etats-Unis209,297.01363,119.541.73
38Afrique du Sud145,240.00356,622.412.46
Émirats arabes unis389,046.00746,974.151.92
Etats-Unis319,478.22611,761.991.91
39Afrique du Sud81,270.00183,117.292.25
Allemagne, République d'273,940.00680,478.262.48
Etats-Unis137,080.27265,279.321.94
40Afrique du Sud135,880.00363,418.472.67
Etats-Unis98,943.18194,981.701.97
41Émirats arabes unis250,817.00509,740.782.03
Etats-Unis384,955.85712,566.281.85
Taïwan83,765.00142,965.551.71
42Etats-Unis167,228.08324,996.021.94
Taïwan68,004.00140,711.972.07
43Etats-Unis329,892.60636,669.911.93
44Etats-Unis391,553.77764,812.191.95
45Afrique du Sud105,550.00252,864.242.40
Etats-Unis284,515.79549,089.331.93
46Émirats arabes unis135,060.00186,432.121.38
Etats-Unis169,007.87258,900.311.53
47Émirats arabes unis213,605.00400,524.061.88
Etats-Unis266,289.90400,850.851.51
48Afrique du Sud114,070.00278,251.792.44
Etats-Unis257,371.71537,903.112.09
49Etats-Unis808,513.141,454,640.311.80
Türkiye148,985.00246,694.211.66
50Afrique du Sud1,224,730.001,663,405.571.36
Etats-Unis441,241.05843,271.221.91
51Chine, République de4,060.005,986.661.47
Etats-Unis465,792.431,033,252.782.22
52Émirats arabes unis197,955.00277,031.641.40
Etats-Unis271,123.25521,329.101.92
53Afrique du Sud138,390.00314,543.112.27
Etats-Unis19,958.0534,743.221.74
Summary for HS 10 Code 721049004035,734,754.9266,670,145.661,865.69
7210490050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur de 0,25 mm ou plus mais n'excédant pas 0,5 mm1Émirats arabes unis174,520.00300,654.751.72
2Etats-Unis174,244.71321,056.341.84
Taïwan224,165.00467,150.802.08
3Etats-Unis189,688.52247,310.081.30
Maroc645,135.001,174,831.531.82
Taïwan42,240.00102,043.882.42
4Afrique du Sud333,156.00733,052.162.20
Allemagne, République d'1,251,566.623,075,415.112.46
Chine, République de49,894.9083,804.331.68
Émirats arabes unis4,225.007,422.601.76
Etats-Unis307,012.95312,503.721.02
5Émirats arabes unis295,855.00490,952.661.66
Etats-Unis124,013.5599,975.600.81
6Etats-Unis135,937.26116,734.880.86
7Afrique du Sud213,820.00484,225.252.26
Chine, République de188,940.00363,415.741.92
Égypte3,146,300.006,123,095.481.95
Etats-Unis48,029.50101,888.912.12
8Etats-Unis243,839.92604,038.682.48
Russie, Fédération de la2,058,770.004,100,296.131.99
Viêt-Nam956,375.001,769,604.451.85
9Allemagne, République d'223,250.00393,384.491.76
Etats-Unis233,158.03523,975.842.25
10Afrique du Sud169,890.00359,340.902.12
Etats-Unis93,156.81142,492.531.53
Pakistan4,578,050.007,490,682.581.64
Taïwan257,265.00551,549.002.14
11Afrique du Sud156,980.00331,387.692.11
Brésil667,040.001,216,216.031.82
Etats-Unis110,141.22209,762.361.90
Taïwan547,132.001,250,717.022.29
12Afrique du Sud125,590.00261,913.622.09
Émirats arabes unis328,763.00626,510.611.91
Etats-Unis83,101.6997,158.711.17
13Afrique du Sud85,170.00187,341.152.20
Allemagne, République d'9,080.0015,930.931.75
Émirats arabes unis483,617.00936,889.761.94
Türkiye2,082,100.004,201,180.682.02
14Afrique du Sud187,350.00427,042.402.28
Chine, République de41,000.0077,695.001.90
Émirats arabes unis24,170.0049,294.712.04
Etats-Unis94,404.2949,987.320.53
Pakistan330,435.00577,707.861.75
15Chine, République de46,505.0087,901.121.89
Émirats arabes unis54,796.00106,408.041.94
Etats-Unis133,362.88173,223.491.30
Pakistan719,742.001,209,044.201.68
16Chine, République de145,195.00256,230.301.76
Etats-Unis108,806.8372,560.970.67
Pakistan488,737.00872,709.561.79
Taïwan78,665.00190,908.492.43
17Émirats arabes unis140,723.00268,280.661.91
Etats-Unis33,834.2877,917.982.30
Maroc490,398.45887,987.961.81
Pakistan479,514.00918,629.001.92
18Afrique du Sud139,080.00316,898.042.28
Égypte6,080,790.0011,631,350.961.91
Émirats arabes unis144,230.00266,694.011.85
Etats-Unis113,361.67194,360.681.71
Pakistan235,934.00441,007.741.87
Taïwan304,399.83589,509.991.94
19Chine, République de1,100,150.001,636,616.811.49
Etats-Unis204,162.81304,249.821.49
Pakistan388,827.00731,613.201.88
Türkiye562,420.001,111,250.531.98
Viêt-Nam1,674,340.002,362,751.771.41
20Afrique du Sud55,340.00126,710.202.29
Chine, République de19,480.0022,886.071.17
Émirats arabes unis565,205.001,090,264.171.93
Etats-Unis106,052.84206,585.621.95
Pakistan246,716.00462,446.651.87
Taïwan394,495.00827,748.472.10
Türkiye294,335.00571,708.931.94
21Afrique du Sud35,650.0077,456.742.17
Émirats arabes unis709,096.001,409,725.671.99
Etats-Unis178,439.01363,266.082.04
Mexique8,640.5020,459.582.37
Pakistan251,395.00465,279.191.85
22Émirats arabes unis128,474.00226,656.621.76
Etats-Unis50,367.49120,166.802.39
Pakistan390,064.00721,021.771.85
23Afrique du Sud139,120.00275,246.611.98
Émirats arabes unis260,937.00481,992.121.85
Etats-Unis51,759.4282,320.761.59
Pakistan289,011.00539,454.891.87
Taïwan531,015.00921,675.711.74
Viêt-Nam170,275.00280,214.671.65
24Chine, République de1,056,240.001,608,278.101.52
Etats-Unis41,907.3944,433.351.06
Maroc47,865.0087,662.051.83
Pakistan186,139.00341,165.771.83
Viêt-Nam655,045.00933,714.151.43
25Afrique du Sud97,820.00217,575.962.22
Etats-Unis181,090.92367,656.532.03
Maroc231,165.00431,677.201.87
Taïwan176,245.00264,713.741.50
Türkiye543,530.00965,291.021.78
26Afrique du Sud209,280.00454,318.562.17
Etats-Unis128,370.37191,553.201.49
Japon204,295.00352,275.721.72
Taïwan451,840.00871,284.681.93
Türkiye692,920.001,148,677.991.66
27Afrique du Sud413,640.00937,229.032.27
Etats-Unis188,696.70202,719.451.07
Taïwan37,685.0068,939.401.83
Viêt-Nam2,431,970.003,813,885.051.57
28Afrique du Sud219,950.00503,600.602.29
Corée, République de23,210.0035,004.121.51
Etats-Unis127,822.19130,530.601.02
29Afrique du Sud248,840.00564,240.532.27
Etats-Unis329,986.25266,820.810.81
Viêt-Nam868,390.001,438,549.281.66
30Chine, République de5,600.0027,454.064.90
Etats-Unis124,956.04260,564.462.09
Japon17,160.0035,619.232.08
31Afrique du Sud60,050.00135,735.042.26
Émirats arabes unis127,266.00224,340.901.76
Etats-Unis33,234.6262,566.931.88
Maroc409,685.00787,466.711.92
Türkiye643,790.001,470,923.882.28
32Afrique du Sud39,830.0088,124.922.21
Émirats arabes unis189,918.00339,414.751.79
Etats-Unis15,977.958,602.860.54
Türkiye321,010.00761,042.312.37
33Afrique du Sud114,390.00227,983.911.99
Etats-Unis42,109.4395,925.582.28
Taïwan58,110.00120,159.332.07
34Afrique du Sud157,870.00401,957.272.55
Émirats arabes unis429,804.00805,938.721.88
Etats-Unis121,099.15211,287.261.74
Türkiye653,780.001,290,446.571.97
35Afrique du Sud50,480.00123,911.752.45
Chine, République de2,165,150.003,523,303.721.63
Etats-Unis80,757.5862,846.490.78
Japon77,360.00169,607.842.19
Viêt-Nam1,082,040.001,867,443.411.73
36Afrique du Sud187,320.00451,687.862.41
Chine, République de1,057,590.001,477,453.231.40
Émirats arabes unis252,060.00491,775.521.95
Etats-Unis132,588.33218,399.441.65
Pakistan229,858.00432,529.481.88
Türkiye26,980.0051,620.131.91
37Afrique du Sud79,650.00176,900.942.22
Chine, République de21,000.0036,817.481.75
Etats-Unis159,749.01342,572.242.14
Pakistan167,000.00236,189.101.41
38Afrique du Sud253,650.00620,609.082.45
Chine, République de2,277,149.113,670,147.751.61
Émirats arabes unis448,525.00688,873.901.54
Etats-Unis151,992.80160,769.751.06
39Afrique du Sud211,490.00503,073.262.38
Etats-Unis133,791.18205,347.921.53
Taïwan104,790.00232,387.052.22
40Etats-Unis121,395.97219,249.771.81
Viêt-Nam5,189,860.009,002,242.041.73
41Afrique du Sud48,710.00112,404.732.31
Etats-Unis285,530.15275,326.680.96
Japon205,569.00404,227.581.97
Taïwan25,770.0041,002.071.59
42Etats-Unis55,203.31130,480.462.36
Taïwan250,645.00528,731.322.11
43Égypte328,610.00284,085.690.86
Etats-Unis56,249.9591,567.441.63
44Etats-Unis89,672.75156,103.741.74
45Afrique du Sud6,930.0015,770.522.28
Égypte670,830.00560,058.100.83
Etats-Unis154,529.06235,670.231.53
Taïwan444,700.00766,485.551.72
Türkiye266,700.00422,674.191.58
46Afrique du Sud62,980.00144,912.592.30
Émirats arabes unis275,496.00377,646.351.37
Etats-Unis82,343.77134,784.371.64
47Émirats arabes unis52,815.0097,578.111.85
Etats-Unis54,217.3357,645.941.06
48Afrique du Sud136,720.00311,607.202.28
Etats-Unis29,747.0082,073.172.76
49Etats-Unis269,592.96741,547.922.75
Italie531,187.00909,380.351.71
Türkiye327,070.00481,041.311.47
Viêt-Nam169,510.00211,424.291.25
50Afrique du Sud2,656,910.003,254,491.231.22
Égypte1,839,430.002,300,472.351.25
Etats-Unis78,444.9497,446.881.24
Taïwan369,000.00519,421.261.41
Türkiye152,160.00228,506.061.50
Viêt-Nam319,070.00414,758.331.30
51Etats-Unis87,505.6845,915.930.52
Türkiye125,510.00211,476.491.68
52Etats-Unis97,764.56164,539.601.68
Taïwan509,295.00812,739.141.60
53Afrique du Sud26,080.0058,540.852.24
Etats-Unis33,966.3616,760.510.49
Summary for HS 10 Code 721049005079,660,689.79139,321,436.171,748.94
7210490060Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm2Etats-Unis920,799.061,473,273.971.60
Taïwan1,122,490.002,169,851.681.93
3Allemagne, République d'243,079.00394,826.991.62
Etats-Unis971,725.901,690,735.451.74
Maroc204,980.00364,669.991.78
Türkiye9,950.0023,490.812.36
Viêt-Nam2,955,060.005,645,861.451.91
4Allemagne, République d'2,537,215.764,610,436.791.82
Émirats arabes unis446,326.00892,018.352.00
Etats-Unis968,393.532,081,088.712.15
5Etats-Unis1,262,874.822,275,000.191.80
6Etats-Unis905,815.231,527,223.121.69
Japon202,120.00403,017.071.99
7Afrique du Sud97,430.00217,737.182.23
Chine, République de179,985.00327,856.241.82
Égypte1,416,465.002,609,423.151.84
Etats-Unis1,470,855.383,111,967.622.12
8Etats-Unis1,191,687.092,343,284.911.97
Russie, Fédération de la1,564,150.002,903,401.341.86
Viêt-Nam13,649,470.0023,276,392.081.71
9Allemagne, République d'1,672,360.002,628,537.241.57
Chine, République de534,530.00899,473.331.68
Etats-Unis1,144,185.242,429,259.912.12
Italie34,642.0050,350.541.45
10Afrique du Sud21,360.0033,038.611.55
Costa Rica89,940.00126,788.421.41
Etats-Unis1,553,365.752,791,249.641.80
Pakistan437,606.37818,102.721.87
Taïwan1,828,685.004,102,816.592.24
11Afrique du Sud121,100.00272,993.072.25
Brésil2,923,660.005,271,755.071.80
Etats-Unis1,211,554.732,246,740.591.85
Pakistan58,959.75138,645.102.35
Taïwan814,025.001,662,447.722.04
12Etats-Unis1,563,312.762,996,413.811.92
Pakistan39,913.8693,606.972.35
Taïwan30,470.0061,548.812.02
13Corée, République de1,749,410.003,075,606.271.76
Émirats arabes unis135,210.00243,551.051.80
Etats-Unis1,662,998.483,254,835.631.96
Türkiye6,130,860.0012,207,925.681.99
Viêt-Nam1,590,600.002,894,223.981.82
14Afrique du Sud41,700.0096,975.832.33
Etats-Unis1,972,569.653,538,504.421.79
15Allemagne, République d'40,970.0051,232.191.25
Etats-Unis1,960,508.383,544,088.331.81
Taïwan1,889,290.003,132,714.011.66
Türkiye605,705.001,312,789.712.17
Viêt-Nam2,423,000.004,255,938.061.76
16Allemagne, République d'66,790.00155,032.002.32
Chine, République de51,185.0088,852.061.74
Etats-Unis1,741,779.493,491,374.022.00
Taïwan144,805.00319,143.362.20
17Afrique du Sud251,510.00577,385.472.30
Allemagne, République d'842,920.001,836,256.342.18
Etats-Unis1,917,542.463,614,269.971.88
Taïwan200,545.00362,824.081.81
18Égypte2,007,745.005,514,702.992.75
Etats-Unis1,890,101.283,767,242.061.99
Taïwan725,479.001,327,599.061.83
Viêt-Nam6,058,055.009,038,291.641.49
19Allemagne, République d'1,024,050.001,838,372.581.80
Chine, République de3,416,440.005,107,423.041.49
Corée, République de196,350.00319,733.111.63
Etats-Unis2,006,131.783,969,644.081.98
Türkiye1,483,080.002,974,108.702.01
Viêt-Nam1,260,975.001,688,414.391.34
20Allemagne, République d'1,516,262.003,579,387.522.36
Émirats arabes unis78,335.00168,216.802.15
Etats-Unis1,969,401.514,235,066.642.15
Pakistan69,678.00126,324.561.81
Taïwan880,900.001,897,245.572.15
Türkiye4,215,110.008,461,641.012.01
21Émirats arabes unis22,765.0042,671.481.87
Etats-Unis1,634,513.523,706,150.092.27
Italie214,564.00491,953.842.29
Pakistan25,877.0046,914.231.81
Pays-Bas558,006.00885,333.221.59
Türkiye2,175,630.004,263,210.081.96
22Afrique du Sud282,700.00643,155.902.28
Allemagne, République d'76,727.00198,105.472.58
Corée, République de100,350.0097,404.730.97
Émirats arabes unis50,426.83124,326.442.47
Etats-Unis1,129,431.282,439,272.992.16
Pakistan23,625.0042,831.421.81
23Afrique du Sud16,770.0032,720.601.95
Allemagne, République d'477,560.001,171,651.632.45
Etats-Unis1,622,400.173,364,155.522.07
Taïwan788,103.001,288,422.971.63
Viêt-Nam728,715.001,135,219.701.56
24Chine, République de1,970,120.002,734,231.951.39
Corée, République de106,710.00156,708.761.47
Etats-Unis1,039,540.722,138,435.292.06
Pays-Bas485,408.001,092,480.162.25
Viêt-Nam1,015,255.001,378,626.101.36
25Afrique du Sud26,690.0062,225.492.33
Etats-Unis1,472,897.163,106,452.612.11
Maroc69,240.00122,615.831.77
Türkiye979,135.001,722,563.731.76
Viêt-Nam310,290.00486,731.701.57
26Etats-Unis2,014,834.344,148,505.252.06
Taïwan2,643,070.004,785,561.871.81
Türkiye1,013,870.002,096,595.082.07
27Afrique du Sud27,360.0063,010.912.30
Allemagne, République d'24,880.0057,948.982.33
Etats-Unis1,359,774.223,103,506.212.28
Pays-Bas120,720.00265,590.632.20
Taïwan90,630.00140,033.231.55
Viêt-Nam5,429,760.008,216,496.851.51
28Afrique du Sud52,380.00120,249.172.30
Corée, République de845,220.001,264,242.681.50
Etats-Unis863,435.931,760,323.912.04
29Afrique du Sud67,270.00149,545.292.22
Allemagne, République d'272,621.00649,713.492.38
Etats-Unis1,089,368.612,200,693.812.02
Viêt-Nam1,270,190.002,017,663.031.59
30Chine, République de26,210.0037,685.731.44
Corée, République de141,920.00241,922.611.70
Etats-Unis1,047,512.932,378,767.522.27
31Chine, République de419,195.00731,998.491.75
Corée, République de142,100.00242,384.611.71
Etats-Unis1,085,978.342,306,993.992.12
Maroc18,890.0034,258.781.81
Türkiye4,392,325.009,828,956.622.24
32Allemagne, République d'834,440.002,099,333.012.52
Etats-Unis1,324,851.962,820,826.712.13
Türkiye6,744,240.0014,905,063.222.21
33Etats-Unis1,817,027.713,818,016.102.10
Taïwan37,635.0070,290.221.87
34Etats-Unis1,428,291.062,891,950.992.02
Türkiye617,349.971,188,513.421.93
35Chine, République de5,086,850.007,957,745.911.56
Corée, République de6,660.0011,440.801.72
Etats-Unis1,875,065.583,079,204.171.64
Japon86,560.00143,354.651.66
Viêt-Nam913,530.001,574,579.351.72
36Allemagne, République d'105,370.00256,875.932.44
Chine, République de597,710.00787,862.761.32
Etats-Unis1,719,169.832,964,011.831.72
Türkiye80,880.00151,463.271.87
37Afrique du Sud12,970.0031,095.922.40
Corée, République de296,770.00480,873.191.62
Etats-Unis1,819,450.183,558,679.831.96
Pays-Bas45,290.00111,552.882.46
38Afrique du Sud4,420.0010,588.022.40
Chine, République de1,692,820.002,695,682.701.59
Corée, République de109,120.00148,226.971.36
Émirats arabes unis18,595.0030,785.951.66
Etats-Unis1,780,482.503,541,047.651.99
39Afrique du Sud26,420.0058,526.882.22
Etats-Unis1,940,448.864,052,099.792.09
Taïwan574,754.221,017,529.751.77
40Chine, République de321,120.00375,478.521.17
Etats-Unis2,034,619.623,599,502.131.77
Taïwan1,901,735.004,274,169.182.25
Viêt-Nam7,879,450.4012,851,362.971.63
41Allemagne, République d'974,040.002,544,349.692.61
Etats-Unis2,587,870.335,235,713.392.02
Pays-Bas3,583.3613,230.173.69
42Etats-Unis1,912,151.524,121,712.672.16
Taïwan590,360.001,103,373.921.87
43Chine, République de2,313,250.003,285,156.281.42
Etats-Unis2,259,553.724,241,266.721.88
44Etats-Unis1,974,734.893,910,169.121.98
45Corée, République de353,080.00446,284.881.26
Etats-Unis2,222,881.864,574,577.522.06
Pays-Bas19,199.0045,249.762.36
Taïwan695,475.001,175,128.591.69
Türkiye384,330.00612,368.171.59
46Etats-Unis2,588,015.265,783,549.852.23
Türkiye365,670.00585,668.911.60
47Allemagne, République d'596,820.001,554,527.582.60
Chine, République de72,975.0097,231.371.33
Corée, République de1,006,090.001,618,432.641.61
Etats-Unis1,862,674.763,886,529.752.09
48Égypte224,710.00151,944.580.68
Etats-Unis1,655,426.553,613,583.882.18
49Etats-Unis2,230,210.595,077,111.602.28
Italie1,562,326.003,207,055.012.05
Türkiye394,630.00585,261.811.48
Viêt-Nam93,500.00110,333.071.18
50Afrique du Sud2,120,800.002,515,139.181.19
Égypte1,494,915.001,820,422.021.22
Etats-Unis2,312,082.424,725,387.242.04
Taïwan536,905.00759,786.761.42
Türkiye1,184,460.001,925,181.481.63
Viêt-Nam30,390.0035,295.141.16
51Allemagne, République d'145,679.00355,710.152.44
Etats-Unis2,184,164.494,827,786.622.21
Inde4,805.4013,758.562.86
Türkiye108,240.00160,463.521.48
52Allemagne, République d'767,578.001,982,058.812.58
Etats-Unis1,790,334.483,890,529.992.17
Taïwan205,395.00331,070.341.61
Viêt-Nam326,600.00473,966.931.45
53Allemagne, République d'347,290.00843,133.922.43
Chine, République de164,050.00203,919.181.24
Etats-Unis314,285.91648,185.432.06
Viêt-Nam51,180.0062,781.481.23
Summary for HS 10 Code 7210490060229,248,308.74431,561,604.461,882.51
7210490070Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur excédant 1 mm2Chine, République de16,721.5038,577.002.31
Etats-Unis3,185,437.595,923,866.451.86
Taïwan525,610.00989,798.441.88
3Allemagne, République d'261,770.00385,175.201.47
Chine, République de8,440.1019,896.572.36
Etats-Unis3,228,306.036,175,677.521.91
Japon243,870.00406,593.051.67
Maroc377,990.00647,848.791.71
Taïwan102,305.00160,980.871.57
Viêt-Nam3,363,420.006,272,903.621.87
4Allemagne, République d'3,535,509.006,050,092.151.71
Chine, République de8,109.6023,955.392.95
Émirats arabes unis336,104.00730,747.722.17
Etats-Unis2,871,940.526,194,589.612.16
Pays-Bas701,758.001,656,052.482.36
Royaume-Uni23,940.0059,028.462.47
5Chine, République de16,160.5042,324.542.62
Etats-Unis2,903,658.175,902,207.652.03
Pays-Bas6,495.0015,763.802.43
6Allemagne, République d'539,720.001,361,391.852.52
Belgique62,740.00130,820.942.09
Chine, République de7,370.0022,186.753.01
Etats-Unis3,020,309.296,011,288.401.99
Royaume-Uni49.90164.423.29
7Allemagne, République d'6,375.0027,220.084.27
Chine, République de1,747,446.602,937,779.811.68
Égypte3,000,690.005,452,436.971.82
Etats-Unis2,266,767.994,161,859.531.84
Pays-Bas60,240.00148,376.782.46
8Etats-Unis4,295,381.218,090,747.381.88
Japon34,720.0085,080.582.45
Russie, Fédération de la837,740.001,531,339.231.83
Viêt-Nam4,093,420.006,758,847.541.65
9Allemagne, République d'1,989,820.003,576,857.061.80
Belgique109,110.00242,862.542.23
Chine, République de612,523.001,002,347.091.64
Etats-Unis3,156,328.716,379,180.772.02
Italie242,766.00484,519.902.00
Japon14,700.0039,344.932.68
10Chine, République de960.002,923.313.05
Etats-Unis3,252,494.766,602,879.862.03
Inde35.0075.752.16
Pakistan802,870.001,387,872.291.73
Taïwan1,035,390.002,265,060.742.19
11Brésil2,611,378.554,525,139.701.73
Chine, République de2,280.006,029.572.64
Etats-Unis3,702,848.677,417,528.822.00
Taïwan1,834,865.003,760,515.902.05
12Chine, République de13,270.0036,232.612.73
Etats-Unis3,006,459.045,815,982.771.93
Taïwan173,565.00328,560.461.89
13Belgique105,102.00256,761.952.44
Chine, République de7,338.0016,910.202.30
Etats-Unis3,830,476.267,430,351.161.94
Japon118,000.00341,509.832.89
Türkiye3,907,420.007,471,426.571.91
Viêt-Nam511,520.00930,751.571.82
14Chine, République de17,372.3045,768.322.63
Égypte8,060.006,902.120.86
Etats-Unis3,409,553.446,877,315.832.02
15Chine, République de1,601.003,619.252.26
Etats-Unis3,530,263.116,963,883.781.97
Japon432,320.001,235,875.632.86
Taïwan1,748,270.002,933,813.001.68
Türkiye1,859,570.003,867,272.752.08
Viêt-Nam2,329,540.004,090,908.481.76
16Allemagne, République d'40,420.0085,332.352.11
Belgique9,190.0022,336.642.43
Chine, République de1,046,004.401,571,005.901.50
Émirats arabes unis18,306.448,220.300.45
Etats-Unis2,565,034.815,055,177.491.97
Mexique18,306.4440,290.812.20
Taïwan842,050.001,427,631.231.70
17Allemagne, République d'75,062.00183,034.782.44
Chine, République de3,585.4010,898.183.04
Etats-Unis2,332,885.704,849,755.492.08
18Chine, République de37,607.8078,864.672.10
Égypte185,270.00346,110.171.87
Etats-Unis3,137,097.926,571,077.202.09
Taïwan169,195.17277,029.141.64
Viêt-Nam1,380,365.002,108,189.381.53
19Allemagne, République d'804,190.001,341,291.091.67
Chine, République de1,669,130.002,539,912.981.52
Corée, République de72,220.00103,290.021.43
Etats-Unis4,276,388.418,833,992.602.07
Türkiye1,207,465.002,380,911.321.97
Viêt-Nam1,286,340.001,674,218.901.30
20Chine, République de9,108.0025,884.202.84
Émirats arabes unis43,350.0096,330.202.22
Etats-Unis2,567,250.435,413,460.802.11
Taïwan905,882.001,787,833.341.97
Türkiye699,780.001,409,972.852.01
21Allemagne, République d'56,350.00136,230.092.42
Chine, République de7,826.7021,978.792.81
Etats-Unis3,809,261.567,788,802.092.04
Italie187,413.00427,118.952.28
Japon49,100.00140,930.672.87
22Allemagne, République d'75,020.00197,717.202.64
Chine, République de63,162.70174,367.372.76
Corée, République de192,250.00185,188.140.96
Etats-Unis3,534,788.517,400,321.862.09
Royaume-Uni71,630.00148,495.782.07
23Allemagne, République d'138,441.00270,316.331.95
Chine, République de17,369.6049,485.652.85
Etats-Unis3,307,913.947,071,953.422.14
Japon132,470.00373,129.872.82
Taïwan87,715.00138,819.401.58
Viêt-Nam958,740.001,406,208.921.47
24Chine, République de2,498,157.503,569,979.071.43
Corée, République de225,760.00330,085.281.46
Etats-Unis2,660,194.765,510,584.892.07
Japon22,970.0059,840.002.61
Maroc19,560.0034,544.141.77
Viêt-Nam3,293,710.004,460,546.861.35
25Chine, République de72,166.80116,845.871.62
Etats-Unis2,691,915.145,430,570.972.02
Maroc94,770.00165,078.341.74
Türkiye693,405.001,127,995.591.63
26Allemagne, République d'16,770.0039,917.592.38
Chine, République de102,321.60190,512.441.86
Etats-Unis2,999,273.526,503,903.612.17
Japon173,390.00499,923.702.88
Pays-Bas3,084.4111,438.733.71
Taïwan1,344,678.002,421,043.721.80
Türkiye732,020.001,468,916.422.01
27Allemagne, République d'12,180.0028,359.212.33
Chine, République de13,088.0036,952.012.82
Etats-Unis2,666,623.285,326,629.692.00
Pays-Bas149,686.00370,643.342.48
Viêt-Nam5,565,705.008,103,991.751.46
28Chine, République de21,855.0062,718.622.87
Corée, République de764,520.001,182,769.261.55
Etats-Unis2,282,501.854,497,936.881.97
Pays-Bas21,690.6773,807.233.40
Viêt-Nam522,190.00680,188.371.30
29Allemagne, République d'99,070.00226,537.862.29
Corée, République de53,330.0052,416.220.98
Etats-Unis4,033,199.378,308,609.792.06
Viêt-Nam1,297,080.002,008,313.471.55
30Chine, République de25,369.6073,906.382.91
Corée, République de358,110.00596,945.761.67
Etats-Unis3,662,584.797,423,044.612.03
Japon152,120.00435,365.382.86
31Chine, République de141,885.80284,608.072.01
Corée, République de1,183,970.001,400,345.261.18
Etats-Unis3,874,321.287,691,838.331.99
Maroc19,830.0035,873.921.81
Thaïlande4,351,420.005,860,757.021.35
Türkiye1,512,440.003,283,957.752.17
32Allemagne, République d'286,419.00667,392.502.33
Chine, République de20,911.6062,286.542.98
Etats-Unis2,742,010.435,698,772.132.08
Türkiye3,806,290.008,075,195.322.12
33Belgique35,980.0070,736.151.97
Chine, République de9,018.5026,315.762.92
Etats-Unis4,024,530.588,301,255.832.06
Taïwan154,730.00306,844.601.98
34Chine, République de6,546.0018,121.702.77
Etats-Unis3,510,168.716,863,984.811.96
Türkiye601,280.001,014,129.561.69
35Allemagne, République d'22,360.0045,133.132.02
Chine, République de3,187,230.205,096,036.731.60
Corée, République de262,812.00202,616.340.77
Etats-Unis2,682,505.635,571,359.022.08
Japon300,330.00652,703.402.17
Türkiye335,830.00550,879.491.64
Viêt-Nam877,640.001,515,879.151.73
36Chine, République de747,930.001,044,858.211.40
Etats-Unis3,050,984.926,217,029.542.04
Türkiye554,040.00924,161.271.67
37Chine, République de22,431.2069,438.673.10
Corée, République de1,068,590.001,723,326.481.61
Etats-Unis2,614,341.735,489,210.722.10
38Allemagne, République d'22,820.0046,061.732.02
Chine, République de2,167,739.603,461,656.731.60
Corée, République de1,134,300.001,635,355.821.44
Etats-Unis3,513,079.027,069,458.642.01
39Chine, République de14,581.5040,749.242.79
Etats-Unis2,192,351.034,375,441.252.00
Taïwan832,225.781,595,873.201.92
40Chine, République de287,542.10367,590.821.28
Etats-Unis3,117,877.676,202,680.721.99
Viêt-Nam4,712,800.007,144,243.721.52
41Chine, République de141,688.30285,818.142.02
Corée, République de21,340.0033,213.571.56
Etats-Unis3,007,485.786,037,431.482.01
Japon245,360.00650,469.652.65
Taïwan128,410.00179,060.301.39
42Chine, République de40,376.2074,952.861.86
Etats-Unis2,292,743.665,055,988.622.21
Taïwan645,741.001,224,683.081.90
43Chine, République de1,189,735.601,723,150.431.45
Etats-Unis2,556,144.395,377,360.202.10
44Chine, République de43,162.90134,678.513.12
Etats-Unis3,130,596.126,211,705.561.98
Mexique361.511,192.073.30
45Corée, République de857,900.001,020,437.681.19
Etats-Unis3,833,758.497,668,586.402.00
Japon192,370.00514,651.802.68
Taïwan899,915.001,809,370.902.01
Türkiye446,015.00652,841.841.46
46Chine, République de33,946.9097,133.122.86
Etats-Unis3,605,008.957,156,703.151.99
Türkiye210,765.00365,004.301.73
47Chine, République de36,795.70103,274.602.81
Etats-Unis3,569,448.086,831,369.741.91
48Belgique47,670.0077,786.241.63
Chine, République de65,918.70179,132.782.72
Etats-Unis2,205,784.774,370,567.761.98
49Chine, République de9,398.9024,892.512.65
Corée, République de800,450.00888,864.051.11
Etats-Unis3,721,228.096,816,632.021.83
Italie1,032,380.001,953,683.161.89
Japon117,550.00329,725.862.80
Türkiye850,890.001,286,099.771.51
50Afrique du Sud1,015,910.001,141,245.811.12
Chine, République de5,453.5014,581.782.67
Égypte544,350.00670,656.991.23
Etats-Unis3,473,817.696,721,703.171.93
Türkiye771,910.001,109,144.521.44
51Chine, République de22,295.3057,971.122.60
Etats-Unis3,111,730.785,802,538.301.86
Inde807.602,307.552.86
Türkiye1,100,139.591,491,932.881.36
52Allemagne, République d'24,226.0068,767.752.84
Etats-Unis2,359,295.154,482,231.991.90
Taïwan48,688.0088,800.291.82
Viêt-Nam75,410.00102,600.551.36
53Chine, République de3,694.009,549.552.59
Etats-Unis78,534.73138,410.731.76
Japon133,580.00365,792.412.74
Summary for HS 10 Code 7210490070272,258,847.72512,475,440.501,882.31
7210500000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'oxydes de chrome ou de chrome et oxydes de chrome2Etats-Unis23,206.0030,797.451.33
4Etats-Unis4,981.6510,603.852.13
8Etats-Unis4,602.4110,244.302.23
10Etats-Unis19,858.0014,091.910.71
12Chine, République de20,763.5077,940.593.75
13Etats-Unis22,866.0046,154.702.02
14Etats-Unis67,648.18191,248.092.83
15Etats-Unis31,697.2288,611.252.80
17Etats-Unis19,391.0013,494.630.70
18Chine, République de1,104.323,943.883.57
Etats-Unis20,444.0042,052.692.06
21Etats-Unis42,484.0087,361.662.06
22Etats-Unis52,410.9389,247.481.70
23Etats-Unis16,479.0033,397.392.03
25Etats-Unis15,985.0013,837.540.87
29Etats-Unis16,892.7915,313.160.91
33Etats-Unis335.001,481.294.42
34Etats-Unis4,958.0014,129.682.85
36Etats-Unis361.06708.151.96
37Etats-Unis18,606.2723,714.321.27
39Etats-Unis17,990.0038,323.202.13
41Chine, République de9,340.0035,491.903.80
42Etats-Unis10,000.0015,104.461.51
44Etats-Unis55,095.85147,503.302.68
45Etats-Unis74,138.96189,901.502.56
48Etats-Unis32,212.5995,023.782.95
49Etats-Unis61,377.00132,331.702.16
50Chine, République de18,929.0083,955.534.44
Etats-Unis22,539.0049,329.252.19
52Etats-Unis29,765.5290,899.263.05
53Etats-Unis18,534.0040,314.192.18
Summary for HS 10 Code 7210500000754,996.251,726,552.082,286.84
7210700010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques - Non revêtus de métal et non plaqués2Pays-Bas21,266.0070,167.483.30
Pologne16,880.0045,803.422.71
3Pays-Bas12,318.0037,787.683.07
4Corée, République de83,648.00232,036.702.77
Pays-Bas99,461.00279,793.932.81
6Corée, République de215,000.00570,725.632.65
7Etats-Unis1,337.64588.170.44
8Pays-Bas38,467.00115,750.663.01
Pologne21,950.0066,150.933.01
9Etats-Unis2,211.70960.550.43
10Etats-Unis2,551.0010,200.004.00
11Chine, République de2,433.004,876.592.00
Taïwan42,490.00103,966.832.45
14Corée, République de165,736.00600,807.983.63
Pays-Bas17,079.0062,872.123.68
15Pays-Bas82,675.00466,496.445.64
17Inde115,050.00236,755.642.06
Pays-Bas31,155.00191,736.006.15
18Etats-Unis762.942,378.533.12
19Pologne39,635.0097,791.402.47
20Inde815,915.001,694,438.262.08
21Chine, République de21,199.0043,154.322.04
Pologne19,695.0048,272.182.45
22Pologne20,400.0048,736.552.39
23Etats-Unis999.71466.830.47
24Etats-Unis2,938.361,396.360.48
Pologne41,725.0099,048.162.37
25Pologne37,605.0090,397.872.40
26Pologne19,790.0047,644.982.41
27Pologne78,735.00204,472.322.60
28Corée, République de303,080.00663,560.422.19
Pologne30,470.00102,847.793.38
29Italie159,808.00462,691.542.90
Pologne18,985.0045,520.432.40
30Pologne20,745.0050,640.722.44
31Corée, République de1,237,760.002,977,766.562.41
34Pologne19,745.0052,970.352.68
35Etats-Unis67,707.72144,339.052.13
Pologne20,235.0054,270.652.68
36Etats-Unis5,194.513,046.640.59
Pologne18,810.0042,535.102.26
37Corée, République de113,910.00265,058.582.33
Etats-Unis78,644.07218,173.072.77
38Chine, République de51,302.0082,374.041.61
Pologne58,440.00134,696.632.30
39Etats-Unis40,505.7646,324.151.14
Pologne38,913.0090,234.882.32
40Etats-Unis83,423.66167,063.472.00
Pologne40,910.0095,863.752.34
41Corée, République de49,440.00117,073.922.37
42Chine, République de10,190.0031,754.463.12
Corée, République de413,690.001,063,653.992.57
Etats-Unis38,101.7244,514.211.17
Pologne18,615.0043,185.992.32
43Etats-Unis31,334.0010,420.890.33
Pologne77,195.00181,027.262.35
44Chine, République de18,826.0037,861.772.01
Etats-Unis50,285.22102,294.662.03
Pologne19,010.0044,220.992.33
45Etats-Unis75,828.37144,225.821.90
Pologne74,720.00177,643.022.38
46Etats-Unis76,666.12142,663.571.86
47Corée, République de61,030.00142,830.222.34
Etats-Unis213,617.46447,285.912.09
48Pologne39,265.0093,299.652.38
49Chine, République de5,193.005,852.281.13
Pologne18,800.0044,870.882.39
50Pologne19,500.0047,292.332.43
52Pologne39,252.00100,316.832.56
53Chine, République de27,908.0031,937.951.14
Etats-Unis30,653.7780,819.202.64
Summary for HS 10 Code 72107000105,888,817.7314,310,698.132,430.15
7210700021Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques - Zingués : - Électrolytiquement2Taïwan356,990.00931,578.242.61
3Taïwan106,105.00268,485.572.53
5Corée, République de1,445,940.003,811,035.332.64
11Chine, République de124,339.00228,504.091.84
12Corée, République de176,340.00435,492.372.47
17Chine, République de873,420.001,470,969.131.68
Corée, République de430.001,343.973.13
19Chine, République de2,321,750.004,221,587.631.82
22Corée, République de1,063,701.002,336,670.632.20
26Chine, République de201,350.00347,092.211.72
Corée, République de260,770.00487,345.101.87
27Corée, République de1,141,900.002,465,035.052.16
28Corée, République de294,430.00628,909.002.14
31Chine, République de1,710,709.003,275,509.871.91
Corée, République de446,880.001,073,028.492.40
33Corée, République de42,840.0081,829.591.91
34Corée, République de14,090.0055,517.103.94
35Chine, République de1,154,093.001,919,256.651.66
37Corée, République de293,930.00687,090.262.34
38Corée, République de637,670.001,648,440.492.59
41Corée, République de470,320.00882,826.241.88
44Corée, République de648,800.001,173,417.491.81
46Corée, République de543,100.001,079,473.591.99
47Chine, République de28,297.0058,386.622.06
52Corée, République de947,810.001,845,138.151.95
53Corée, République de68,990.00115,570.251.68
Summary for HS 10 Code 721070002115,374,994.0031,529,533.112,050.70
7210700029Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques - Zingués : - Autres2Corée, République de620,593.671,093,529.561.76
Etats-Unis94,837.09363,118.673.83
3Chine, République de78,764.00242,485.643.08
Etats-Unis68,587.70244,036.843.56
4Corée, République de189,150.00525,109.952.78
Etats-Unis141,900.29460,893.503.25
Inde199,150.00408,386.532.05
5Etats-Unis263,167.57960,406.063.65
6Etats-Unis82,145.57318,101.223.87
7Chine, République de713,880.321,818,892.042.55
Etats-Unis171,217.51634,142.633.70
Portugal100,957.00348,468.543.45
8Etats-Unis187,641.04704,843.443.76
9Etats-Unis34,230.8079,513.262.32
Portugal219,483.00767,902.653.50
10Etats-Unis32,372.89106,036.173.28
11Etats-Unis163,882.92591,907.193.61
Portugal41,069.00138,163.343.36
Taïwan327,895.00722,498.032.20
12Etats-Unis51,945.40183,792.113.54
Portugal16,472.0064,509.893.92
Taïwan183,775.00426,653.302.32
13Etats-Unis54,572.05203,906.373.74
Pologne20,810.0052,767.452.54
15Corée, République de689,402.701,541,893.232.24
Etats-Unis47,125.44118,831.722.52
16Chine, République de1,120,060.272,620,445.402.34
Corée, République de122,536.61403,341.533.29
Etats-Unis32,656.93123,923.773.79
Portugal48,522.00169,579.533.49
17Corée, République de185,204.94620,349.113.35
Etats-Unis66,115.62217,068.363.28
Taïwan215,725.00459,344.022.13
18Corée, République de149,758.63474,790.943.17
Etats-Unis69,227.26220,634.523.19
Taïwan355,475.00757,275.882.13
19Corée, République de82,429.60272,802.963.31
Etats-Unis96,107.14322,536.843.36
20Corée, République de282,873.56834,587.542.95
Etats-Unis68,915.96224,898.103.26
21Corée, République de178,158.93599,363.613.36
Etats-Unis106,058.98335,758.703.17
Türkiye46,570.00102,015.332.19
22Corée, République de58,838.65194,829.893.31
Etats-Unis86,010.18276,613.383.22
Portugal76,304.49256,419.743.36
23Corée, République de143,775.64482,815.813.36
Etats-Unis95,222.43279,444.022.93
Portugal53,205.00193,151.983.63
24Chine, République de27,608.0084,142.243.05
Corée, République de2,312,760.004,977,956.172.15
Etats-Unis99,613.42306,190.413.07
25Corée, République de18,210.0062,984.903.46
Portugal44,766.00152,581.383.41
Taïwan702,355.001,572,374.882.24
26Corée, République de300,655.54183,958.880.61
Etats-Unis56,074.18184,772.003.30
Taïwan98,520.00199,164.302.02
27Chine, République de918,627.001,664,460.291.81
Corée, République de2,106,390.004,487,750.442.13
Etats-Unis37,552.8986,467.342.30
28Corée, République de2,498,680.325,616,968.712.25
Etats-Unis76,211.45267,486.193.51
Portugal660,253.001,126,343.681.71
29Corée, République de95,630.53318,126.593.33
Etats-Unis239,738.72805,339.603.36
30Chine, République de420,444.00807,732.201.92
Corée, République de1,176,049.943,308,998.202.81
Etats-Unis117,754.84419,923.333.57
Portugal121,954.00409,430.133.36
Taïwan864,995.002,457,006.372.84
31Chine, République de1,228,382.592,851,123.712.32
Corée, République de1,622,630.003,446,173.082.12
Etats-Unis147,664.74514,085.213.48
Portugal80,709.00262,643.693.25
32Corée, République de17,800.0060,988.673.43
Etats-Unis149,653.75546,745.133.65
Portugal20,589.0065,231.613.17
Türkiye98,890.00256,008.282.59
33Chine, République de25,745.0078,894.703.06
Corée, République de52,800.00175,625.843.33
Etats-Unis113,334.60388,921.533.43
Portugal71,712.00256,405.203.58
Taïwan58,915.00115,885.011.97
34Corée, République de53,219.81175,607.323.30
Etats-Unis116,382.72348,991.413.00
35Chine, République de859,325.001,152,031.671.34
Corée, République de944,883.782,390,052.312.53
Etats-Unis120,043.21365,672.383.05
36Chine, République de1,535,802.983,691,456.732.40
Corée, République de1,079,969.582,089,049.211.93
Etats-Unis36,582.23130,870.973.58
37Chine, République de473,624.001,157,395.682.44
Corée, République de3,959,770.008,730,754.142.20
Etats-Unis208,806.71597,372.462.86
Portugal57,823.00190,887.803.30
38Chine, République de76,672.00242,848.133.17
Corée, République de1,105,030.002,391,489.642.16
Etats-Unis244,597.22699,648.632.86
Portugal103,985.00361,889.643.48
39Etats-Unis153,976.47470,609.633.06
40Chine, République de123,648.00404,947.273.28
Etats-Unis49,726.34109,739.362.21
Taïwan76,797.13234,791.863.06
41Chine, République de619,855.181,425,810.902.30
Corée, République de494,770.001,024,655.702.07
Etats-Unis133,378.85393,517.982.95
Taïwan821,303.102,085,089.962.54
42Chine, République de771,443.001,192,349.601.55
Etats-Unis39,063.37112,052.012.87
Taïwan489,400.44997,164.512.04
43Corée, République de152,310.00327,020.982.15
Etats-Unis170,382.91478,755.662.81
44Corée, République de354,440.00661,333.561.87
Etats-Unis84,014.40199,652.062.38
45Corée, République de2,454,608.504,596,348.761.87
Etats-Unis131,800.33388,259.042.95
Mexique430.00893.292.08
46Corée, République de145,824.95380,707.702.61
Etats-Unis126,987.03296,327.722.33
Portugal16,194.0053,257.013.29
47Corée, République de539,663.741,199,303.362.22
Etats-Unis183,361.33502,788.472.74
Portugal72,313.00233,806.363.23
Türkiye109,460.00200,665.601.83
48Corée, République de789,458.351,480,804.871.88
Etats-Unis135,817.36397,795.452.93
Portugal16,611.0055,086.953.32
49Corée, République de658,449.601,279,508.881.94
Etats-Unis94,773.60264,467.302.79
50Chine, République de427,615.00597,284.561.40
Etats-Unis92,986.44237,722.042.56
Portugal74,609.00232,895.443.12
51Etats-Unis129,995.84227,635.071.75
Portugal107,837.00337,980.593.13
52Chine, République de1,558,911.122,633,796.461.69
Corée, République de369,860.00667,394.381.80
Etats-Unis36,577.6994,421.192.58
53Etats-Unis73,382.18182,173.392.48
Portugal113,198.00339,988.683.00
Taïwan875,215.002,716,846.453.10
Summary for HS 10 Code 721070002950,065,416.78116,513,338.352,327.22
7210700090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques - Autres2Chine, République de209,506.00354,958.201.69
Corée, République de124,308.52409,041.133.29
Etats-Unis121,312.66448,743.463.70
Taïwan2,079,555.414,653,368.752.24
3Chine, République de137,345.00373,042.252.72
Etats-Unis264,116.59988,984.433.74
Italie54,221.00208,389.523.84
Pays-Bas117,867.00338,234.842.87
Taïwan2,436,646.876,117,161.522.51
4Chine, République de266,030.00444,167.281.67
Etats-Unis105,602.73426,173.664.04
Pologne122,717.00338,598.212.76
Taïwan504,780.001,187,503.682.35
5Chine, République de63,600.0075,282.451.18
Corée, République de5,429,640.0013,277,757.392.45
Etats-Unis180,608.17674,647.253.74
Inde181,440.00290,386.691.60
Italie24,609.0099,058.244.03
Taïwan52,128.64181,213.963.48
6Australie2,648.971,335.880.50
Corée, République de2,083,886.425,459,076.692.62
Etats-Unis22,993.4983,562.783.63
Italie23,301.0093,211.014.00
Japon58,866.9031,649.200.54
Pays-Bas11,600.0055,691.194.80
Taïwan51,831.13172,365.053.33
7Australie19,903.5310,836.980.54
Chine, République de473,100.001,054,858.002.23
Corée, République de45,281.8823,973.290.53
Etats-Unis147,959.01380,108.902.57
Japon142,220.8973,875.800.52
Taïwan372,731.46891,265.192.39
8Australie9,507.254,792.230.50
Chine, République de254,260.00407,364.281.60
Etats-Unis21,375.4485,176.313.98
Japon18,089.189,118.020.50
9Australie1,995.801,010.520.51
Chine, République de70,993.00147,746.652.08
Corée, République de3,665.011,854.380.51
Etats-Unis4,606.809,532.082.07
Japon61,508.2524,018.700.39
Taïwan65,343.91223,612.783.42
10Chine, République de136,350.00211,569.301.55
Etats-Unis46,842.47165,931.893.54
Taïwan1,758,305.454,242,020.442.41
11Chine, République de2,912,744.005,921,070.042.03
Corée, République de429,930.001,381,073.793.21
Etats-Unis38,224.69112,824.622.95
Taïwan2,364,259.005,692,405.102.41
12Chine, République de135,700.00210,844.491.55
Corée, République de5,434.014,253.190.78
Etats-Unis66,804.28226,004.573.38
Japon57,297.4843,691.230.76
Pologne20,105.0051,596.292.57
Taïwan1,180.002,500.492.12
13Corée, République de3,128,810.007,355,466.562.35
Etats-Unis77,822.26301,485.583.87
Finlande2,136.007,292.593.41
France85,080.00238,244.892.80
14Chine, République de149,401.00241,769.051.62
Etats-Unis152,285.90562,656.213.69
Italie25,546.0097,350.613.81
Pologne37,740.0095,010.882.52
Taïwan300.00631.322.10
15Chine, République de3,327,307.006,311,248.301.90
Corée, République de211,246.35257,367.971.22
Etats-Unis88,996.83298,007.523.35
Japon20,647.41101,594.084.92
Pologne58,685.83188,274.333.21
Taïwan1,748,556.573,913,761.352.24
Ukraine86,775.00213,566.952.46
16Chine, République de101,431.00155,286.801.53
Corée, République de411,069.951,286,997.163.13
Etats-Unis84,434.86285,455.123.38
Taïwan3,766,150.148,792,239.402.33
17Australie18,563.169,375.030.51
Chine, République de382,654.40726,611.331.90
Corée, République de1,367,586.023,582,195.452.62
Etats-Unis140,848.22542,391.703.85
Japon70,717.3338,890.540.55
Luxembourg14,226.0034,853.702.45
Pologne12,978.0060,352.394.65
Suède20,760.0053,747.512.59
18Australie2,342.791,201.900.51
Corée, République de316,535.57431,177.431.36
Etats-Unis99,889.44379,467.753.80
Japon25,641.4513,154.580.51
Pologne17,832.0062,956.443.53
Taïwan890,095.001,964,703.112.21
19Chine, République de54,940.00206,922.603.77
Corée, République de1,314,240.002,842,873.322.16
Etats-Unis62,225.54232,792.613.74
Luxembourg14,106.0034,559.702.45
Pologne15,513.0051,849.503.34
Portugal2,526.208,875.233.51
Taïwan2,140.004,312.622.02
20Chine, République de112,530.00184,266.201.64
Corée, République de3,135,640.006,618,595.552.11
Etats-Unis59,540.01143,982.672.42
Italie47,224.0094,323.142.00
Taïwan2,308,420.005,368,842.092.33
21Chine, République de81,800.00124,153.561.52
Corée, République de397,033.17887,332.872.23
Etats-Unis91,863.78324,515.203.53
Japon9,051.394,694.360.52
Pologne17,115.0047,220.252.76
Taïwan1,106,470.002,696,390.962.44
22Chine, République de61,379.0096,254.741.57
Corée, République de162,099.69394,360.052.43
Etats-Unis67,710.61173,364.612.56
Japon126,574.5367,371.790.53
23Australie10,849.876,305.880.58
Chine, République de62,082.0096,613.471.56
Corée, République de80,079.98247,484.953.09
Etats-Unis101,445.85228,656.132.25
Italie129,906.00334,100.642.57
Japon101,241.4155,488.370.55
Mexique6,590.663,370.080.51
Pologne19,508.0055,326.782.84
Taïwan3,342,321.367,424,153.722.22
24Australie1,610.24822.210.51
Chine, République de79,396.00201,264.322.53
Corée, République de345,321.35848,566.832.46
Etats-Unis230,606.85641,713.222.78
Japon10,677.515,452.050.51
Mexique10,269.285,243.620.51
Pologne21,160.0058,734.012.78
Taïwan1,451,115.002,982,671.282.06
25Australie19,694.8810,828.650.55
Chine, République de501,905.00990,020.001.97
Corée, République de26,906.9614,695.700.55
Etats-Unis102,578.13375,932.993.66
Japon37,251.0920,005.770.54
Luxembourg37,756.00120,672.963.20
Pologne3,960.0014,346.803.62
Taïwan108,535.00217,261.022.00
Türkiye4,941.005,107.131.03
26Corée, République de1,479,477.624,075,192.952.75
Estonie, République d'750.003,307.924.41
Etats-Unis37,137.91152,993.104.12
France146,965.00404,039.372.75
Japon53,163.0227,982.690.53
Pologne28,509.0091,546.853.21
Taïwan3,087,435.006,946,419.812.25
27Australie19,617.8711,782.750.60
Chine, République de137,190.00203,776.561.49
Corée, République de125,628.70424,942.683.38
Etats-Unis72,123.33186,990.822.59
Italie23,507.0088,755.303.78
Japon20,524.1512,197.730.59
Lituanie, République de18,847.8044,932.062.38
Taïwan146,650.00296,867.442.02
28Australie1,655.60877.320.53
Chine, République de14,410.007,737.000.54
Corée, République de82,355.00253,180.663.07
Etats-Unis68,177.43230,395.873.38
Japon61,860.1433,507.350.54
Pays-Bas6,507.0011,622.801.79
Pologne25,091.0082,172.793.27
Portugal20,569.7264,245.453.12
Viêt-Nam39,934.06162,273.304.06
29Australie8,483.944,478.870.53
Chine, République de62,756.0038,085.760.61
Corée, République de172,936.37445,620.332.58
Etats-Unis49,379.71185,762.653.76
Japon8,931.184,716.920.53
30Chine, République de99,110.00167,752.101.69
Corée, République de77,850.14260,169.043.34
Etats-Unis106,330.83361,155.483.40
Pays-Bas29,266.00102,472.553.50
31Chine, République de533,010.001,032,914.301.94
Corée, République de621,170.001,591,763.162.56
Etats-Unis61,844.23231,337.953.74
Italie15,792.0059,565.983.77
32Chine, République de136,898.00210,654.681.54
Etats-Unis72,298.09155,093.702.15
Luxembourg13,000.0039,390.003.03
Pologne19,454.0068,892.913.54
33Australie5,751.523,387.610.59
Chine, République de295,130.00636,852.932.16
Corée, République de15,691.4911,506.460.73
Etats-Unis188,627.33495,847.772.63
Italie23,147.0090,701.673.92
Japon98,271.6257,052.130.58
Pologne19,949.0048,284.542.42
Taïwan2,550,919.005,649,591.252.21
Türkiye293,145.00776,206.072.65
34Australie47,119.1024,689.800.52
Corée, République de76,968.2480,860.301.05
Etats-Unis95,350.27265,757.672.79
Italie22,624.0085,450.343.78
Japon83,712.3745,103.070.54
Maroc430,338.09901,820.362.10
Pologne98,771.11232,889.082.36
35Corée, République de32,531.64120,058.803.69
Etats-Unis81,107.43314,444.983.88
Finlande96.50455.784.72
Pologne21,980.0063,610.242.89
36Chine, République de302,668.00620,979.642.05
Corée, République de97,039.86333,612.003.44
Etats-Unis72,014.71239,898.923.33
France72,960.00193,338.642.65
Lituanie, République de43,610.0080,023.571.83
Mexique68,968.36252,987.433.67
Pologne33,896.9972,460.412.14
Taïwan5,800.0011,431.201.97
37Chine, République de589,764.001,032,190.661.75
Corée, République de513,740.001,298,561.962.53
Etats-Unis65,114.62195,786.403.01
Maroc416,090.00861,754.042.07
Pologne22,826.2059,145.492.59
38Chine, République de313,936.00529,277.301.69
Corée, République de15,267.929,213.460.60
Etats-Unis79,178.66205,697.042.60
Pays-Bas135,364.00636,792.374.70
Suède21,380.0050,676.662.37
Taïwan41,430.0078,856.331.90
39Australie7,960.504,847.230.61
Chine, République de31,631.0071,534.052.26
Corée, République de23,273.7013,887.690.60
Etats-Unis64,490.04191,695.012.97
Italie23,516.0089,524.443.81
Japon66,540.9140,537.570.61
Pays-Bas77,528.81356,692.624.60
Taïwan2,105,700.004,661,883.142.21
40Australie23,459.6812,829.790.55
Chine, République de21,328.0052,417.382.46
Corée, République de33,802.8018,331.730.54
Etats-Unis57,234.20159,630.552.79
Japon88,024.3347,687.960.54
Mexique19,363.7673,583.283.80
Pays-Bas156,877.00120,040.130.77
Taïwan19,125.0040,187.412.10
41Chine, République de169,370.00206,608.911.22
Corée, République de8,383.317,201.420.86
Etats-Unis48,544.59160,457.903.31
France11,700.0030,472.072.60
Japon12,668.777,008.200.55
Pays-Bas260,975.001,224,854.574.69
Pologne19,575.0047,315.922.42
Taïwan2,440,495.005,194,420.512.13
42Chine, République de100,728.00244,708.352.43
Etats-Unis67,789.74265,140.453.91
Taïwan2,301,275.004,920,469.202.14
43Chine, République de7,366.009,495.881.29
Corée, République de291,774.54811,201.192.78
Etats-Unis75,671.29268,750.183.55
Japon15,311.338,536.680.56
Mexique55,083.96196,315.873.56
Pologne77,585.99214,791.002.77
44Australie6,743.535,513.930.82
Chine, République de566,834.97894,301.301.58
Corée, République de45,115.4645,825.831.02
Etats-Unis118,435.82466,119.803.94
Japon48,270.2139,391.700.82
Mexique55,088.51196,504.813.57
Viêt-Nam3,796.5514,657.773.86
45Australie13,226.458,279.550.63
Chine, République de153,361.00246,097.661.60
Corée, République de127,188.97252,542.281.99
Etats-Unis243,866.82454,965.771.87
Japon44,383.90128,987.912.91
Mexique40,829.19138,905.563.40
Pologne75,105.00206,484.772.75
Taïwan120,775.00279,735.682.32
46Chine, République de61,593.0096,979.411.57
Corée, République de152,447.8693,770.440.62
Etats-Unis118,931.33294,863.732.48
Lituanie, République de22,048.0041,779.371.89
Pays-Bas53,337.00121,847.402.28
Pologne17,413.5051,053.272.93
Türkiye20,778.9945,291.712.18
47Belgique24,044.00108,942.494.53
Chine, République de195,380.00275,777.021.41
Corée, République de60,949.66155,911.732.56
Etats-Unis44,851.58105,424.662.35
Pologne15,470.0046,419.063.00
48Allemagne, République d'3,384.008,171.342.41
Chine, République de291,095.00500,702.301.72
Corée, République de128,739.05338,361.772.63
Etats-Unis44,354.26168,658.313.80
Mexique37,539.11130,265.543.47
Pologne129,552.75364,108.012.81
49Chine, République de19,188.0029,817.481.55
Corée, République de74,181.4276,415.881.03
Etats-Unis21,706.4139,069.521.80
Italie110,000.00336,590.583.06
Japon84,714.6932,662.020.39
Pologne23,325.0050,942.032.18
Taïwan49,680.00104,139.362.10
50Etats-Unis140,649.82405,079.342.88
Japon20,917.0011,398.180.54
Suède23,480.0049,374.232.10
51Chine, République de212,799.00265,384.131.25
Corée, République de6,250.473,896.250.62
Etats-Unis84,463.26176,071.902.08
Japon5,474.833,412.760.62
Maroc251,030.00601,611.562.40
Viêt-Nam4,290.962,674.790.62
52Chine, République de16,602.0013,893.560.84
Corée, République de2,586.821,189.080.46
Etats-Unis18,716.0356,036.622.99
Japon52,203.6723,191.470.44
Pologne15,584.0034,092.622.19
Taïwan1,538,831.193,058,193.211.99
53Australie5,202.682,391.500.46
Chine, République de157,936.00203,768.791.29
Etats-Unis42,373.05116,255.332.74
Japon50,225.1242,283.650.84
Pays-Bas26,610.0096,637.673.63
Summary for HS 10 Code 721070009087,586,805.12199,957,006.982,282.96
7211140090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Autres2Etats-Unis340,803.85404,433.871.19
3Etats-Unis580,956.52718,806.331.24
4Etats-Unis291,374.00331,689.031.14
5Etats-Unis247,339.81274,754.661.11
6Etats-Unis378,481.92443,308.481.17
7Etats-Unis303,119.77359,283.511.19
8Etats-Unis783,926.32922,208.671.18
Taïwan65.3284.031.29
9Etats-Unis314,381.00401,251.511.28
10Etats-Unis414,282.22491,079.541.19
11Etats-Unis422,668.35428,818.921.01
12Etats-Unis234,561.84319,412.131.36
13Brésil665.803,163.424.75
Etats-Unis801,374.901,073,022.171.34
14Etats-Unis197,280.98303,646.921.54
15Etats-Unis133,510.35194,329.591.46
16Etats-Unis123,214.35200,233.711.63
France85.93421.204.90
Taïwan10.8950.234.61
17Etats-Unis280,750.76339,946.271.21
18Etats-Unis383,449.58605,220.401.58
Luxembourg9,055.9714,946.291.65
19Etats-Unis96,832.39183,142.361.89
20Afrique du Sud0.0049,035.180.00
Etats-Unis113,066.73199,428.801.76
21Etats-Unis173,283.29368,024.162.12
22Brésil762.963,571.794.68
Etats-Unis330,714.89485,572.921.47
23Etats-Unis142,680.38215,445.121.51
24Etats-Unis553,632.26802,356.891.45
25Etats-Unis124,059.63192,214.721.55
26Etats-Unis248,904.63383,188.001.54
27Etats-Unis158,336.95270,213.061.71
28Etats-Unis335,417.56442,467.401.32
29Etats-Unis221,900.12361,012.691.63
30Chine, République de3,550.007,182.562.02
Etats-Unis56,282.74125,913.042.24
31Etats-Unis132,217.60186,965.641.41
32Etats-Unis638,396.06820,381.961.29
33Etats-Unis288,527.99433,610.221.50
34Etats-Unis318,012.94357,134.021.12
35Etats-Unis226,929.54460,737.992.03
36Etats-Unis512,807.11672,118.681.31
37Etats-Unis311,323.37479,007.041.54
38Etats-Unis306,259.20419,809.781.37
39Etats-Unis265,488.59353,397.631.33
40Etats-Unis539,287.82649,138.521.20
41Etats-Unis312,971.09470,699.781.50
42Etats-Unis601,689.88931,570.471.55
43Etats-Unis514,688.90708,102.451.38
44Etats-Unis251,038.83487,144.181.94
45Etats-Unis571,350.51798,808.391.40
Mexique13,824.0025,090.961.82
46Etats-Unis292,309.31384,376.931.31
47Etats-Unis452,988.12740,613.651.63
Pologne7,318.0016,617.082.27
Royaume-Uni1,637.005,559.733.40
48Etats-Unis503,363.66699,363.761.39
49Etats-Unis306,004.00482,054.141.58
50Etats-Unis141,052.38261,887.841.86
51Etats-Unis124,345.52287,777.452.31
52Etats-Unis40,368.6255,725.571.38
Summary for HS 10 Code 721114009016,474,985.0023,106,573.431,402.52
7211190010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Non enroulés2Etats-Unis1,329.933,374.402.54
3Pays-Bas10,149.1345,687.004.50
4Etats-Unis6,668.6817,648.482.65
5Etats-Unis8,900.8122,233.192.50
6Etats-Unis28,595.29103,141.393.61
Pays-Bas10,271.5545,741.084.45
7Pays-Bas13,647.7665,476.294.80
8Etats-Unis208.76577.592.77
Pays-Bas10,239.8945,910.444.48
9Etats-Unis269.89700.572.60
10Etats-Unis1,117.193,676.753.29
11Etats-Unis2,120.086,101.882.88
12Etats-Unis185.06510.552.76
Pays-Bas22,375.0051,358.432.30
13Etats-Unis58.06162.032.79
14Etats-Unis11.7932.862.79
Pays-Bas12,198.4559,000.944.84
15Etats-Unis14,649.7642,415.402.90
16Etats-Unis13,626.3865,882.414.83
17Etats-Unis1,810.735,158.802.85
18Etats-Unis29,837.3676,560.262.57
19Etats-Unis31,992.3265,434.742.05
Pays-Bas10,149.1340,793.594.02
20Etats-Unis22,382.0645,301.472.02
21Etats-Unis48,763.91112,386.632.30
22Etats-Unis64,965.73216,330.453.33
23Etats-Unis158.30496.033.13
24Etats-Unis24,628.7766,997.032.72
Pays-Bas21,431.0639,989.961.87
25Allemagne, République d'1,498.006,058.324.04
26Etats-Unis1,805.753,821.762.12
27Etats-Unis8,696.2317,782.172.04
28Etats-Unis694.452,038.802.94
29Etats-Unis867.722,449.442.82
30Etats-Unis9.5335.703.75
31Etats-Unis562.911,910.773.39
Pays-Bas10,149.1344,056.844.34
32Etats-Unis723.482,157.052.98
34Etats-Unis231.33811.233.51
35Etats-Unis46.27137.282.97
36Etats-Unis1,018.312,926.852.87
Pays-Bas10,149.1344,525.754.39
37Etats-Unis693.991,986.422.86
38Etats-Unis23,304.5540,175.671.72
Pays-Bas10,149.1344,871.444.42
39Etats-Unis8.3925.623.05
40Etats-Unis202.30750.193.71
Pays-Bas10,149.1246,979.824.63
41Etats-Unis1,099.503,486.553.17
Türkiye86.64306.353.54
42Etats-Unis19,599.7121,393.101.09
43Pays-Bas10,149.1337,685.503.71
44Etats-Unis7,839.005,837.850.74
Pays-Bas10,671.6740,616.153.81
Türkiye115.67414.553.58
46Allemagne, République d'812.003,581.714.41
Etats-Unis10,976.0218,291.871.67
Pays-Bas10,838.2936,929.383.41
47Etats-Unis8,880.8917,174.601.93
Türkiye29.03105.613.64
48Etats-Unis14,439.6623,442.781.62
49Etats-Unis30.84111.833.63
Türkiye58.06209.193.60
50Pays-Bas10,149.1337,392.363.68
52Etats-Unis10,265.7019,354.171.89
Summary for HS 10 Code 7211190010609,743.491,778,915.312,917.48
7211190090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Autres2Etats-Unis1,157,717.782,634,600.592.28
3Etats-Unis1,002,492.302,314,825.042.31
Hong Kong50,802.87115,858.512.28
4Etats-Unis642,203.961,475,431.992.30
Pays-Bas17,461.0476,782.124.40
5Etats-Unis904,890.932,077,251.302.30
Mexique9,159.8424,400.112.66
6Allemagne, République d'1,058.002,274.122.15
Etats-Unis953,413.592,273,172.322.38
7Etats-Unis1,033,525.382,487,082.722.41
Suède5,238.0619,031.413.63
8Etats-Unis805,817.711,833,117.892.27
9Etats-Unis897,630.912,023,234.262.25
10Etats-Unis954,068.501,999,948.012.10
11Etats-Unis800,389.001,928,103.512.41
12Etats-Unis976,102.462,438,255.132.50
13Etats-Unis1,055,298.412,338,906.412.22
Hong Kong76,204.00174,514.372.29
14Etats-Unis728,141.791,678,016.362.30
Hong Kong127,007.17289,438.462.28
15Etats-Unis939,202.131,947,499.622.07
16Etats-Unis632,417.291,292,617.402.04
17Etats-Unis1,131,783.782,106,908.571.86
18Etats-Unis1,077,064.212,276,346.242.11
19Etats-Unis714,135.391,427,309.612.00
20Etats-Unis1,081,147.222,160,726.772.00
21Allemagne, République d'0.0069.650.00
Etats-Unis906,479.421,721,029.621.90
22Etats-Unis626,927.601,229,644.291.96
23Etats-Unis1,143,167.262,319,917.512.03
24Etats-Unis1,131,663.162,393,205.272.11
25Etats-Unis1,028,230.272,073,038.872.02
Pays-Bas285.50609.062.13
26Etats-Unis922,144.941,611,050.271.75
Pays-Bas17,424.5067,230.483.86
27Etats-Unis1,145,544.072,212,678.591.93
28Etats-Unis512,953.631,082,805.592.11
29Etats-Unis969,803.771,865,447.501.92
Pays-Bas38,495.0075,542.111.96
30Chine, République de47,416.25112,342.012.37
Etats-Unis751,723.191,568,484.012.09
31Etats-Unis998,032.542,209,140.712.21
32Etats-Unis705,599.411,498,939.242.12
33Etats-Unis1,409,835.742,737,469.621.94
34Etats-Unis1,065,028.002,158,765.492.03
35Allemagne, République d'10,268.0037,071.133.61
Chine, République de176,780.00415,790.732.35
Etats-Unis807,907.001,683,874.272.08
36Etats-Unis1,037,319.542,195,320.612.12
37Etats-Unis1,072,737.242,342,396.722.18
Hong Kong22,630.0052,358.072.31
38Chine, République de171,086.67400,369.152.34
Etats-Unis1,162,905.212,402,430.072.07
39Etats-Unis1,462,136.543,374,412.782.31
40Etats-Unis909,261.541,955,472.492.15
41Etats-Unis1,178,873.562,247,901.911.91
Türkiye144.69552.103.82
42Etats-Unis667,436.301,233,906.011.85
Inde6,160.0016,185.532.63
43Chine, République de72,270.0019,198.750.27
Etats-Unis1,076,067.521,870,315.581.74
Inde2,850.0010,783.833.78
44Chine, République de1,163.205,802.144.99
Etats-Unis908,011.321,632,851.101.80
45Etats-Unis601,209.081,288,323.212.14
46Etats-Unis887,796.871,641,336.041.85
47Allemagne, République d'48.0086.921.81
Etats-Unis814,771.711,351,532.941.66
48Etats-Unis1,085,422.142,216,235.512.04
Türkiye34.92122.303.50
49Etats-Unis1,745,660.303,637,723.652.08
50Etats-Unis1,556,904.913,112,542.562.00
Mexique7,736.0034,289.314.43
51Etats-Unis1,361,092.582,429,830.111.79
52Etats-Unis1,016,867.781,811,810.411.78
53Etats-Unis127,531.25247,543.171.94
Summary for HS 10 Code 721119009051,146,211.84106,021,431.832,072.91
7211230000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone2Brésil15,596.0052,631.813.37
Etats-Unis474,935.641,091,550.872.30
3Etats-Unis413,959.551,023,603.552.47
Mexique37,029.4688,508.032.39
4Etats-Unis336,267.74780,667.332.32
5Espagne990.002,376.002.40
Etats-Unis345,088.19835,945.312.42
6Etats-Unis340,792.32927,237.162.72
7Espagne10,190.0022,834.252.24
Etats-Unis546,105.041,410,778.042.58
8Etats-Unis543,264.031,195,976.872.20
Suède50.00108.162.16
9Etats-Unis528,984.071,302,246.072.46
10Etats-Unis325,597.10935,786.022.87
11Etats-Unis559,513.621,383,167.542.47
12Belgique89.00354.583.98
Etats-Unis532,282.271,292,497.162.43
13Brésil32,250.00107,973.883.35
Chine, République de750.002,243.832.99
Etats-Unis500,498.251,321,566.252.64
14Etats-Unis412,098.18879,655.482.13
15Chine, République de930.001,911.272.06
Espagne1,045.002,560.252.45
Etats-Unis387,314.08871,190.022.25
16Etats-Unis192,859.20490,223.112.54
17Etats-Unis311,186.19650,946.632.09
18Corée, République de173,153.00627,224.843.62
Etats-Unis311,867.11602,129.111.93
19Etats-Unis286,339.42672,496.222.35
20Brésil16,290.2354,161.543.32
Etats-Unis573,920.921,272,087.822.22
21Brésil17,099.0057,199.343.35
Etats-Unis514,547.63995,202.521.93
Türkiye22,050.0043,764.011.98
22Chine, République de2,475.6012,325.834.98
Etats-Unis298,874.65596,126.991.99
23Etats-Unis399,160.40824,026.612.06
24Etats-Unis464,724.10969,103.402.09
25Etats-Unis320,010.74721,932.062.26
26Etats-Unis408,002.82947,976.262.32
Pologne19,879.4949,571.142.49
Suède310.00127.600.41
27Espagne7,350.0019,442.502.65
Etats-Unis398,482.38558,910.221.40
28Espagne2,250.005,905.502.62
Etats-Unis182,073.75516,617.402.84
29Brésil50,216.78186,763.633.72
Etats-Unis511,579.781,099,404.762.15
30Etats-Unis551,517.161,173,930.802.13
31Brésil16,953.0065,125.863.84
Corée, République de18,540.0045,845.022.47
Etats-Unis502,444.201,024,230.432.04
32Etats-Unis400,576.94782,703.211.95
33Etats-Unis255,369.63657,068.972.57
34Etats-Unis386,747.95781,005.382.02
35Etats-Unis273,913.11589,841.812.15
Pologne19,545.2447,228.142.42
36Brésil16,098.0061,322.953.81
Etats-Unis303,388.03758,889.192.50
37Brésil16,528.0067,803.444.10
Etats-Unis389,829.60975,777.932.50
38Etats-Unis319,215.14654,646.382.05
39Etats-Unis358,583.33775,754.552.16
40Etats-Unis251,230.93576,825.292.30
41Espagne4,315.0011,650.502.70
Etats-Unis390,978.98879,848.842.25
42Etats-Unis376,127.31703,120.571.87
43Etats-Unis276,968.01645,647.542.33
44Allemagne, République d'1,086.003,182.162.93
Etats-Unis237,019.91494,813.482.09
45Etats-Unis206,451.51378,605.251.83
46Espagne5,150.0013,440.402.61
Etats-Unis244,513.36498,964.572.04
47Etats-Unis232,156.89446,340.481.92
48Etats-Unis260,729.14474,702.001.82
49Brésil13,221.0058,464.264.42
Espagne995.002,636.752.65
Etats-Unis421,730.97820,144.161.94
50Etats-Unis170,245.86343,103.672.02
51Brésil21,784.0093,427.984.29
Etats-Unis380,876.34635,050.421.67
52Etats-Unis209,851.10351,397.171.67
Inde335.00658.401.97
53Etats-Unis76,633.02135,043.591.76
Inde2,471.006,438.932.61
Summary for HS 10 Code 721123000019,444,442.3943,541,719.242,239.29
7211290000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Autres2Allemagne, République d'37,117.1285,229.372.30
Etats-Unis890,205.682,082,014.742.34
3Allemagne, République d'52,422.12120,029.982.29
Etats-Unis597,512.971,237,749.422.07
4Allemagne, République d'33,317.0068,962.462.07
Etats-Unis722,108.281,495,406.582.07
5Allemagne, République d'47,492.07113,441.932.39
Etats-Unis760,101.371,803,655.612.37
6Allemagne, République d'32,499.0067,365.742.07
Autriche5.0024.444.89
Etats-Unis710,956.231,664,901.822.34
7Allemagne, République d'17,524.0950,111.422.86
Etats-Unis472,388.551,083,954.682.29
8Allemagne, République d'49,727.74117,289.882.36
Etats-Unis172,320.95554,953.913.22
9Allemagne, République d'51,278.01121,400.652.37
Etats-Unis457,718.801,209,959.102.64
10Allemagne, République d'50,421.37114,396.702.27
Etats-Unis472,452.231,163,778.912.46
11Allemagne, République d'17,040.0036,836.332.16
Etats-Unis628,952.901,203,822.061.91
12Allemagne, République d'48,070.84108,516.952.26
Etats-Unis533,667.641,206,618.792.26
13Allemagne, République d'49,480.49120,291.302.43
Etats-Unis449,229.491,083,168.992.41
14Allemagne, République d'49,854.0099,661.082.00
Etats-Unis755,211.301,739,351.602.30
15Allemagne, République d'30,978.5697,160.653.14
Etats-Unis677,796.801,325,566.881.96
16Allemagne, République d'49,056.00113,314.112.31
Etats-Unis300,445.26698,647.382.33
17Allemagne, République d'67,601.50151,286.252.24
Etats-Unis749,798.371,371,282.741.83
Türkiye719.403,374.364.69
18Allemagne, République d'41,698.3198,431.832.36
Etats-Unis565,580.021,236,366.762.19
Türkiye7,665.0019,860.972.59
19Allemagne, République d'48,956.13120,319.102.46
Etats-Unis611,188.361,369,985.952.24
Türkiye2,314.007,104.983.07
20Allemagne, République d'33,609.0077,877.562.32
Etats-Unis481,545.551,242,603.962.58
Türkiye2,971.009,402.263.16
21Allemagne, République d'52,271.4481,556.901.56
Etats-Unis604,335.541,299,953.232.15
22Allemagne, République d'52,609.94132,881.842.53
Etats-Unis601,463.471,364,911.982.27
Türkiye641.002,006.513.13
23Allemagne, République d'32,351.0076,538.252.37
Etats-Unis487,551.401,004,065.072.06
Türkiye485.001,466.093.02
24Allemagne, République d'46,545.14112,933.652.43
Etats-Unis469,925.721,042,090.702.22
Türkiye458.001,524.893.33
25Allemagne, République d'48,387.09121,663.392.51
Etats-Unis520,017.241,209,205.022.33
Türkiye169.00579.523.43
26Etats-Unis196,410.05564,480.612.87
27Allemagne, République d'78,463.49205,668.052.62
Etats-Unis364,491.27996,660.562.73
Türkiye966.002,975.273.08
28Corée, République de19,160.0037,413.881.95
Etats-Unis352,737.18979,977.272.78
29Allemagne, République d'85,662.12206,427.912.41
Etats-Unis416,817.021,168,591.402.80
30Allemagne, République d'4,345.0012,746.382.93
Bulgarie2,383.007,270.283.05
Etats-Unis545,071.741,146,199.982.10
31Allemagne, République d'59,327.54151,781.972.56
Etats-Unis643,109.951,401,725.822.18
32Allemagne, République d'33,154.0073,723.942.22
Etats-Unis388,452.94838,017.782.16
33Allemagne, République d'51,483.34132,876.092.58
Etats-Unis701,558.611,421,523.142.03
Türkiye1,031.002,695.412.61
34Allemagne, République d'32,748.0075,270.922.30
Etats-Unis560,343.67993,498.791.77
Suède76,226.26196,759.842.58
35Allemagne, République d'55,462.54108,181.781.95
Etats-Unis562,771.28984,627.061.75
36Allemagne, République d'42,024.96116,624.052.78
Chine, République de20,386.0063,644.133.12
Etats-Unis464,033.05935,865.702.02
37Allemagne, République d'32,759.0076,538.692.34
Corée, République de19,360.0039,542.142.04
Etats-Unis369,425.76718,575.571.95
38Allemagne, République d'23,137.0969,393.213.00
Etats-Unis433,477.07951,758.122.20
39Allemagne, République d'17,930.9755,412.923.09
Etats-Unis463,202.59953,827.602.06
Inde2,975.007,463.592.51
Suède13,324.2040,804.213.06
40Allemagne, République d'85,185.76220,230.282.59
Etats-Unis627,920.021,079,173.791.72
41Allemagne, République d'44,393.00118,569.072.67
Etats-Unis466,421.83996,916.902.14
Inde20,790.0070,859.763.41
42Allemagne, République d'33,253.0081,192.352.44
Etats-Unis920,692.661,970,804.002.14
Inde20,824.0072,481.503.48
43Allemagne, République d'60,626.51181,061.402.99
Etats-Unis392,307.30804,694.762.05
44Allemagne, République d'70,073.00172,118.312.46
Autriche9.8117.301.76
Etats-Unis799,319.691,452,586.021.82
45Allemagne, République d'55,863.83151,799.482.72
Autriche2.525.722.27
Etats-Unis537,302.801,035,958.981.93
46Argentine4.5013.613.02
Etats-Unis664,555.411,365,431.382.05
Inde19,664.0068,443.893.48
47Allemagne, République d'42,653.10107,619.762.52
Etats-Unis542,919.53966,489.821.78
48Allemagne, République d'37,509.54106,324.382.83
Etats-Unis717,299.111,238,354.181.73
49Allemagne, République d'32,773.0079,238.362.42
Chine, République de7,494.0014,177.181.89
Etats-Unis429,287.84727,685.091.70
Suède15,694.2247,932.153.05
50Allemagne, République d'19,096.2459,557.973.12
Etats-Unis371,417.11730,788.591.97
51Allemagne, République d'32,246.0080,525.542.50
Etats-Unis623,469.971,189,985.361.91
52Allemagne, République d'21,971.3571,904.923.27
Etats-Unis509,623.07872,352.691.71
53Etats-Unis16,639.0034,845.572.09
Summary for HS 10 Code 721129000030,121,723.8965,055,541.342,159.75
7212100000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Étamés2Etats-Unis4,612.1011,810.092.56
3Etats-Unis10,814.5032,021.442.96
4Etats-Unis71,611.60183,635.942.56
5Etats-Unis40,055.17112,576.012.81
6Etats-Unis19,773.5678,059.553.95
7Etats-Unis39,951.09132,088.393.31
8Etats-Unis20,529.4981,527.053.97
9Etats-Unis38,651.49153,417.933.97
10Etats-Unis61,061.95249,553.794.09
11Etats-Unis28,450.70108,188.163.80
Italie219.121,012.204.62
12Etats-Unis22,170.5764,873.352.93
13Etats-Unis37,066.09112,826.193.04
14Etats-Unis61,211.40158,931.852.60
15Etats-Unis41,690.43231,338.815.55
16Chine, République de8,442.0013,282.881.57
Etats-Unis27,113.6285,663.193.16
17Etats-Unis39,877.19134,265.793.37
18Allemagne, République d'1.001.641.64
Etats-Unis25,333.4882,612.013.26
19Etats-Unis5,487.0722,583.514.12
20Etats-Unis18,873.0793,789.044.97
21Etats-Unis2,396.0010,173.924.25
22Etats-Unis21,822.1982,704.673.79
23Etats-Unis373.001,198.393.21
25Etats-Unis34,369.4359,489.011.73
Italie38.0118.950.50
26Etats-Unis20,372.5488,125.494.33
27Etats-Unis39,563.64141,653.413.58
28Etats-Unis39,441.72162,757.224.13
29Etats-Unis1,578.505,654.143.58
31Etats-Unis45,363.89155,328.113.42
32Etats-Unis6,730.4522,837.723.39
33Etats-Unis40,463.9799,343.122.46
34Chine, République de36,604.0047,317.081.29
Etats-Unis21,611.0073,866.073.42
Italie113.0065.750.58
35Chine, République de76,884.0095,112.251.24
Etats-Unis39,936.36120,291.873.01
36Chine, République de35,980.7646,984.151.31
Etats-Unis19,780.7169,234.033.50
Taïwan20,096.3070,892.743.53
37Chine, République de37,721.0047,635.371.26
Corée, République de33,862.0075,962.402.24
38Chine, République de75,080.3092,326.461.23
Corée, République de32,454.0072,041.352.22
Etats-Unis41,519.92133,980.753.23
39Chine, République de36,848.0246,101.401.25
Etats-Unis139,731.65147,588.091.06
Taïwan33,517.58120,245.443.59
40Allemagne, République d'1.000.810.81
Etats-Unis700.342,065.702.95
41Chine, République de17,516.0056,886.633.25
Corée, République de20,103.2166,022.513.28
42Etats-Unis20,134.9759,429.072.95
43Etats-Unis19,775.0068,747.243.48
45Chine, République de7,756.008,155.001.05
46Etats-Unis19,420.4645,594.012.35
47Etats-Unis4,831.2022,040.544.56
48Etats-Unis12,714.1936,422.522.86
49Corée, République de20,293.7265,412.523.22
Etats-Unis628.001,847.932.94
51Etats-Unis844.593,068.233.63
52Etats-Unis553.002,514.064.55
Summary for HS 10 Code 72121000001,702,522.314,671,194.932,743.69
7212200010D'une épaisseur de moins de 0,25 mm4Etats-Unis5,916.6717,928.023.03
6Etats-Unis16,036.6749,064.613.06
17Chine, République de61,631.00103,857.001.69