Global Affairs Canada / Affaires mondiales Canada 
B1-W_FREDate: 2022-08-01
Importation d’acier au Canada, classification de l’industrie par semaine et par pays
(Dimanche au samedi)
(*La première et la dernière semaine de l’année calendrier peuvent être partielles)
Période débutant le: 2021-01-01  ---   Fin de période: 2021-12-31
10-SH_CodeDescription du SH-10SemainePays d'origineKilogrammes$CAN$CAN/Kilogrammes
7208100000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à chaud, présentant des motifs en relief2Etats-Unis67,525.0297,495.691.44
3Allemagne, République d'26,490.0025,931.570.98
Etats-Unis274,744.01276,363.851.01
4Etats-Unis399,672.80373,483.450.93
5Etats-Unis311,355.37327,599.171.05
6Etats-Unis61,447.0570,698.681.15
7Etats-Unis118,835.64173,602.771.46
8Etats-Unis48,994.9872,361.941.48
9Etats-Unis65,096.6489,973.471.38
11Etats-Unis86,709.83102,822.191.19
12Etats-Unis30,497.7772,630.202.38
13Allemagne, République d'599,900.00665,620.171.11
Etats-Unis108,798.97160,130.301.47
14Etats-Unis34,650.1855,311.231.60
15Etats-Unis66,843.42114,771.701.72
16Etats-Unis187,961.68382,653.632.04
17Etats-Unis15,221.5724,329.551.60
Suède1,995.814,599.422.30
18Etats-Unis48,327.5792,793.121.92
19Etats-Unis84,719.48218,298.312.58
20Etats-Unis116,578.21227,427.411.95
21Etats-Unis102,919.44190,635.701.85
22Etats-Unis356,170.28678,329.751.90
Turquie1,818,300.001,784,635.080.98
23Etats-Unis60,546.5489,812.031.48
24Etats-Unis101,058.63217,020.592.15
25Etats-Unis252,558.08303,897.921.20
26Etats-Unis66,578.25227,901.113.42
27Etats-Unis94,552.13228,255.282.41
28Etats-Unis253,383.58410,529.561.62
29Etats-Unis654,727.531,090,683.551.67
30Colombie1.002.422.42
Etats-Unis495,393.26567,467.731.15
31Etats-Unis239,715.84302,659.471.26
32Etats-Unis71,169.0029,524.660.41
33Etats-Unis266,135.44517,807.141.95
34Etats-Unis140,441.36181,264.811.29
35Etats-Unis308,625.60590,235.291.91
36Etats-Unis336,175.05514,106.431.53
37Etats-Unis49,459.0050,650.041.02
38Allemagne, République d'457,740.00977,050.622.13
Etats-Unis173,520.40426,146.812.46
39Etats-Unis145,203.58391,287.512.69
40Etats-Unis154,960.98347,720.652.24
Luxembourg60.0084.151.40
41Chine, République de1,035.004,191.384.05
Etats-Unis111,637.15322,309.962.89
42Chine, République de27.7929.211.05
Etats-Unis235,266.12455,615.931.94
Pays-Bas12,244.8519,944.361.63
43Etats-Unis180,456.80349,214.061.94
44Allemagne, République d'149,110.00271,958.161.82
Etats-Unis78,735.3883,529.461.06
45Allemagne, République d'207,280.00448,563.082.16
Chine, République de21.0864.403.06
Etats-Unis91,477.04116,402.131.27
46Etats-Unis121,599.36230,483.851.90
47Chine, République de298,060.00501,526.491.68
Etats-Unis222,626.99389,821.181.75
Japon846,640.001,341,211.321.58
48Etats-Unis65,246.32125,134.031.92
Japon38,380.0061,055.541.59
49Etats-Unis84,579.97216,892.182.56
50Allemagne, République d'410,780.001,106,507.832.69
Etats-Unis13,162.7339,613.143.01
51Etats-Unis85,334.61105,575.431.24
Inde32,650.0040,532.641.24
52Etats-Unis20,007.0067,996.003.40
53Allemagne, République d'36,350.0066,310.041.82
Etats-Unis18,531.4221,540.571.16
Summary for HS 10 Code 720810000012,717,000.5820,132,628.491,583.13
7208250000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus2Etats-Unis215,935.79242,108.261.12
3Allemagne, République d'43,960.0027,394.840.62
Etats-Unis111,411.59131,964.521.18
4Etats-Unis132,964.49125,531.070.94
5Etats-Unis330,346.16339,619.381.03
6Etats-Unis112,693.67115,297.371.02
7Etats-Unis118,177.10126,902.341.07
8Allemagne, République d'15,620.009,681.740.62
Etats-Unis152,358.16174,337.951.14
9Etats-Unis226,582.00251,117.011.11
Panama24,226.0024,827.511.02
Taïwan14,032.0013,987.661.00
10Etats-Unis155,569.48175,033.801.13
11Etats-Unis156,995.08196,838.151.25
12Etats-Unis141,271.3474,620.660.53
Pays-Bas20,060.0227,340.131.36
13Etats-Unis210,923.51254,578.621.21
14Etats-Unis188,489.32188,875.511.00
15Etats-Unis79,755.2477,777.500.98
16Etats-Unis187,189.99248,026.671.32
17Etats-Unis243,842.20331,325.631.36
Royaume-Uni2,304,286.002,280,408.880.99
18Etats-Unis42,792.0043,248.981.01
19Allemagne, République d'21,515.0036,065.161.68
Égypte43,150.0046,003.791.07
Etats-Unis50,368.5864,855.481.29
20Allemagne, République d'11,950.0019,959.301.67
Etats-Unis395,195.89567,680.201.44
21Etats-Unis176,688.00233,516.591.32
22Etats-Unis97,924.00160,206.701.64
Royaume-Uni59,880.0068,964.391.15
Taïwan132,830.00140,610.461.06
23Etats-Unis208,796.97323,043.421.55
24Etats-Unis111,869.53169,016.431.51
Taïwan138,300.00167,461.181.21
25Allemagne, République d'104,555.00107,970.491.03
Etats-Unis342,118.72417,294.231.22
26Etats-Unis165,100.77255,140.521.55
27Etats-Unis226.80976.184.30
28Etats-Unis163,090.91248,882.991.53
29Allemagne, République d'11,040.0016,245.441.47
Etats-Unis58,533.82136,686.232.34
30Etats-Unis107,089.87221,483.592.07
31Etats-Unis121,941.93226,731.381.86
32Etats-Unis57,433.7569,781.081.21
Taïwan205,325.00236,731.021.15
33Allemagne, République d'18,660.0017,766.540.95
Etats-Unis60,825.1066,160.231.09
34Etats-Unis50,747.7973,543.801.45
35Allemagne, République d'69,150.00102,070.381.48
Etats-Unis17,852.0424,261.931.36
36Etats-Unis50,361.0497,973.181.95
37Etats-Unis15,914.2150,459.403.17
Taïwan102,090.00127,485.461.25
38Etats-Unis114,647.96131,256.421.14
39Etats-Unis92,336.85177,011.461.92
40Etats-Unis163,034.92328,709.822.02
41Etats-Unis124,158.55139,732.481.13
42Etats-Unis119,785.37128,108.951.07
43Etats-Unis609.631,470.152.41
44Etats-Unis200,707.39225,872.741.13
45Etats-Unis185,633.78205,880.931.11
46Etats-Unis43,980.1760,813.651.38
47Allemagne, République d'68,310.00152,008.712.23
Etats-Unis93,444.95189,451.032.03
Taïwan31,250.0038,766.421.24
48Etats-Unis307.091,004.263.27
49Etats-Unis126,010.78205,908.681.63
50Etats-Unis174,900.09216,286.141.24
Inde480.002,375.424.95
51Etats-Unis113,014.35134,400.221.19
52Etats-Unis72,728.0980,893.011.11
Taïwan1,212,675.001,815,825.491.50
53Etats-Unis19,472.7230,704.741.58
Summary for HS 10 Code 720825000011,357,493.5514,242,352.071,254.00
7208260000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm2Etats-Unis486,249.31551,380.421.13
Pays-Bas91,914.0061,225.920.67
3Allemagne, République d'660,745.00850,170.821.29
Etats-Unis375,267.10433,025.691.15
4Etats-Unis416,696.20442,735.771.06
5Etats-Unis328,332.64404,011.941.23
6Etats-Unis217,877.10234,031.271.07
7Etats-Unis172,216.29185,190.181.08
8Allemagne, République d'160,300.00208,478.081.30
Etats-Unis138,355.44162,942.481.18
Taïwan197,530.00147,499.030.75
9Etats-Unis570,662.69635,087.121.11
Taïwan283,103.00252,669.250.89
10Etats-Unis250,820.51368,715.661.47
11Etats-Unis358,079.51369,451.441.03
12Etats-Unis206,612.65240,874.061.17
13Allemagne, République d'652,360.00829,241.511.27
Etats-Unis287,477.80324,005.301.13
14Etats-Unis174,420.83231,695.301.33
15Allemagne, République d'351,620.00444,065.191.26
Etats-Unis535,288.29839,548.811.57
Taïwan736,205.00688,548.740.94
16Allemagne, République d'20,100.0012,313.330.61
Etats-Unis480,066.17714,970.191.49
17Etats-Unis229,108.37377,303.941.65
Royaume-Uni4,255,418.004,178,285.360.98
18Allemagne, République d'62,320.0079,503.291.28
Etats-Unis420,605.94486,015.641.16
19Allemagne, République d'1,029,918.001,098,959.181.07
Etats-Unis201,338.73265,277.341.32
20Etats-Unis408,929.44666,088.841.63
Italie218,310.00305,707.351.40
Royaume-Uni23,559.8519,780.890.84
21Etats-Unis192,840.00191,214.350.99
22Allemagne, République d'510,365.00642,786.491.26
Etats-Unis232,245.24310,042.771.33
Royaume-Uni247,370.00278,856.801.13
Taïwan236,650.00248,684.031.05
23Australie22,185.0024,760.861.12
Etats-Unis302,798.36344,143.141.14
24Etats-Unis75,690.2592,512.891.22
Taïwan376,300.00434,041.261.15
25Allemagne, République d'570,459.00647,823.511.14
Etats-Unis225,689.00312,297.251.38
26Etats-Unis205,219.71440,614.032.15
Mexique78,770.4370,227.130.89
27Etats-Unis464,762.15992,320.122.14
28Etats-Unis534,691.99875,169.551.64
29Allemagne, République d'39,760.0037,698.090.95
Etats-Unis189,894.43420,515.762.21
30Etats-Unis428,648.44949,055.962.21
31Etats-Unis314,014.09495,746.931.58
32Etats-Unis258,655.82399,350.091.54
Taïwan1,192,385.001,359,931.411.14
33Allemagne, République d'392,930.00408,690.721.04
Etats-Unis297,883.15407,268.641.37
34Allemagne, République d'258,390.00380,627.571.47
Etats-Unis199,953.14318,931.431.60
35Allemagne, République d'18,980.0018,158.340.96
Etats-Unis302,565.92566,528.861.87
Taïwan224,610.00258,864.521.15
36Etats-Unis225,392.17530,134.722.35
37Etats-Unis179,459.61258,929.091.44
Taïwan417,325.00525,293.671.26
38Allemagne, République d'104,515.00155,573.711.49
Etats-Unis323,373.02601,586.361.86
39Etats-Unis386,767.53790,383.062.04
40Etats-Unis133,463.17236,461.221.77
41Allemagne, République d'423,550.00635,085.211.50
Etats-Unis118,233.06257,545.972.18
42Etats-Unis226,873.73453,748.232.00
43Etats-Unis299,614.74511,158.111.71
44Allemagne, République d'312,820.00465,638.091.49
Etats-Unis190,959.04413,170.332.16
45Etats-Unis182,343.57412,805.012.26
46Allemagne, République d'206,560.00284,764.341.38
Etats-Unis237,541.01593,262.722.50
Taïwan1,111,960.001,855,577.781.67
47Etats-Unis203,747.31532,772.292.61
Taïwan242,370.00298,163.051.23
48Etats-Unis93,544.09277,185.272.96
49Etats-Unis222,509.17425,050.141.91
50Égypte117,430.00175,893.581.50
Etats-Unis313,320.09545,107.291.74
Turquie198,010.00327,182.081.65
51Etats-Unis330,836.61877,413.932.65
Taïwan130,355.00181,952.301.40
52Etats-Unis346,001.28880,595.762.55
Taïwan2,175,420.002,967,938.911.36
53Etats-Unis62,595.7585,831.841.37
Summary for HS 10 Code 720826000032,913,403.9345,591,865.891,385.21
7208270000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm2Etats-Unis1,073,793.201,189,725.671.11
Pays-Bas172,163.00114,676.880.67
3Allemagne, République d'72,340.0045,080.590.62
Etats-Unis862,073.69997,650.791.16
4Etats-Unis793,185.57963,745.921.22
5Chine, République de7,109.2418,360.072.58
Etats-Unis825,298.801,061,101.651.29
6Corée, République de186,070.00153,679.960.83
Etats-Unis941,797.911,269,086.381.35
7Etats-Unis753,935.621,015,417.101.35
8Etats-Unis842,531.041,083,375.761.29
Taïwan119,845.0089,718.440.75
9Etats-Unis993,961.541,242,904.551.25
Taïwan752,640.00647,101.230.86
10Corée, République de176,290.00154,242.030.87
Etats-Unis933,439.041,207,760.201.29
11Etats-Unis1,067,836.691,333,710.861.25
12Etats-Unis1,083,691.911,356,197.341.25
13Etats-Unis1,158,066.561,454,555.481.26
14Etats-Unis936,567.961,337,103.761.43
Mexique19,835.0014,443.980.73
15Etats-Unis1,025,945.191,511,671.911.47
Taïwan421,745.00394,066.630.93
16Etats-Unis1,317,494.942,029,328.791.54
17Etats-Unis1,041,143.761,699,628.881.63
Mexique38,505.0142,527.691.10
Royaume-Uni7,071,322.007,194,633.341.02
18Etats-Unis757,067.701,150,592.211.52
Mexique38,545.2242,489.001.10
19Égypte388,195.00415,046.011.07
Etats-Unis828,955.121,343,824.791.62
Mexique97,367.90100,511.981.03
20Etats-Unis740,574.531,159,407.011.57
Italie316,900.00443,766.481.40
Royaume-Uni35,409.8931,881.250.90
21Etats-Unis876,729.381,550,861.901.77
Mexique37,945.2778,829.612.08
22Etats-Unis1,118,611.471,929,644.841.73
Royaume-Uni203,520.00237,540.401.17
Taïwan680,460.00700,258.501.03
23Etats-Unis995,397.741,589,862.151.60
24Etats-Unis944,904.571,570,572.221.66
Taïwan505,010.00572,720.301.13
25Allemagne, République d'453,489.00419,286.410.92
Etats-Unis960,246.271,625,876.251.69
26Etats-Unis1,177,006.982,047,559.941.74
27Etats-Unis929,471.781,841,717.331.98
28Etats-Unis932,651.431,655,593.821.78
29Allemagne, République d'493,320.00470,698.770.95
Etats-Unis1,065,259.921,997,144.821.87
30Etats-Unis757,794.321,533,946.962.02
31Etats-Unis933,032.511,717,164.911.84
32Etats-Unis965,234.181,921,561.681.99
Taïwan1,836,712.002,081,270.401.13
33Allemagne, République d'140,870.00136,005.100.97
Etats-Unis1,221,214.642,323,528.621.90
Mexique19,504.4742,729.492.19
34Etats-Unis1,205,543.912,270,959.431.88
35Allemagne, République d'168,509.00164,061.350.97
Etats-Unis659,324.201,501,802.892.28
Taïwan386,090.00446,288.491.16
36Etats-Unis1,138,481.652,436,321.802.14
37Etats-Unis616,589.881,110,829.851.80
Taïwan445,980.00562,982.601.26
38Allemagne, République d'19,380.0019,303.101.00
Etats-Unis924,278.821,769,667.901.91
Inde6.2014.422.33
39Etats-Unis649,454.431,094,012.331.68
40Corée, République de57,020.0079,740.671.40
Etats-Unis626,812.881,316,136.112.10
Mexique19,976.2149,398.472.47
41Etats-Unis1,035,873.822,283,120.212.20
42Etats-Unis770,243.281,510,437.971.96
43Égypte673,970.001,097,799.541.63
Etats-Unis731,311.761,397,942.391.91
44Etats-Unis875,100.801,918,842.062.19
45Égypte255,675.00420,146.021.64
Etats-Unis827,962.371,881,013.222.27
46Allemagne, République d'15,700.0015,326.390.98
Etats-Unis438,902.37938,394.312.14
Taïwan321,870.00481,104.711.49
47Etats-Unis987,929.872,369,161.462.40
Taïwan721,515.00930,268.361.29
48Corée, République de28,500.0039,712.071.39
Etats-Unis1,016,356.572,498,445.192.46
49Etats-Unis715,329.011,638,482.612.29
50Égypte1,277,310.001,982,767.331.55
Etats-Unis780,831.501,646,179.022.11
Turquie610,590.00984,260.931.61
51Etats-Unis772,510.081,726,743.552.24
52Etats-Unis367,851.82767,431.302.09
Taïwan5,589,445.008,467,245.851.51
53Égypte1,608,445.002,491,759.461.55
Etats-Unis45,863.5299,852.082.18
Summary for HS 10 Code 720827000072,526,562.91112,761,344.471,554.76
7208360000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm2Etats-Unis19,549.8317,663.630.90
3Etats-Unis417,381.53345,369.250.83
4Etats-Unis209,475.86201,442.660.96
5Etats-Unis135,265.73130,976.460.97
6Etats-Unis60,128.4167,320.991.12
Japon33,680.0025,328.630.75
9Etats-Unis22,244.0013,608.990.61
10Etats-Unis98,472.39130,323.641.32
11Etats-Unis40,914.2335,755.640.87
12Etats-Unis20,638.6625,150.651.22
13Etats-Unis130,921.62164,132.351.25
15Etats-Unis19,912.7122,235.041.12
16Etats-Unis290,440.74446,451.231.54
17Etats-Unis270,176.15241,364.740.89
18Etats-Unis66,060.86100,311.731.52
20France700.00148.560.21
21Etats-Unis451.001,166.982.59
22Etats-Unis45,051.3550,870.421.13
23Etats-Unis120,294.71150,181.371.25
24Etats-Unis20,721.8120,920.141.01
26Etats-Unis92,111.63139,139.421.51
Turquie2,013,240.001,928,667.500.96
27Chine, République de98.91269.352.72
Turquie2,993,060.002,867,035.460.96
29Etats-Unis23,020.0538,744.461.68
30Etats-Unis24,108.0046,982.191.95
32Etats-Unis741.182,414.983.26
Taïwan227,460.00232,929.051.02
Turquie1,658,420.001,899,456.181.15
33Égypte108,680.00169,425.971.56
Etats-Unis35,175.0061,753.871.76
35Égypte467,940.00725,823.141.55
Taïwan52,970.0055,675.561.05
36Etats-Unis385,491.001,008,791.502.62
37Corée, République de1,139,960.001,546,824.931.36
Etats-Unis42,719.5653,040.711.24
38Etats-Unis172,362.72304,293.341.77
39Etats-Unis20,442.4035,323.771.73
40Etats-Unis34,640.8383,732.682.42
42Etats-Unis11,114.7628,397.022.55
43Corée, République de279,110.00420,079.171.51
Etats-Unis25,446.6437,553.801.48
44Turquie1,359,130.001,936,157.671.42
45Corée, République de914,050.001,405,121.821.54
Égypte114,120.00184,124.401.61
46Etats-Unis20,330.0027,898.211.37
47Corée, République de2,537,960.003,857,879.191.52
Etats-Unis20,207.0042,625.422.11
Taïwan592,170.00721,900.001.22
48Etats-Unis20,162.3946,146.542.29
Finlande20,185.0746,198.452.29
Turquie354,900.00577,124.361.63
49Corée, République de901,310.001,517,027.971.68
50Corée, République de1,448,810.002,281,513.161.57
Égypte282,540.00421,456.301.49
Etats-Unis18,520.1852,907.722.86
Turquie939,400.001,398,721.981.49
51Égypte77,160.00118,146.891.53
Taïwan244,420.00362,993.031.49
52Etats-Unis162,817.00373,220.152.29
53Égypte36,420.0055,766.071.53
Etats-Unis228,184.91503,981.622.21
Summary for HS 10 Code 720836000022,123,590.8229,807,988.101,347.34
7208370010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm3Etats-Unis191,280.79167,794.980.88
4Etats-Unis106,497.34120,527.561.13
5Etats-Unis68,574.7182,632.261.20
6Corée, République de167,790.00128,178.140.76
Etats-Unis32,899.1851,225.601.56
Japon74,450.0055,989.190.75
7Etats-Unis67,669.0471,163.451.05
9Etats-Unis23,619.0044,266.481.87
Taïwan63,790.0046,876.080.73
10Etats-Unis41,272.8064,375.761.56
Japon271,650.00205,698.190.76
13Etats-Unis93,362.98119,361.061.28
Japon393,686.00357,804.230.91
14Etats-Unis20,692.7828,080.841.36
15Etats-Unis44,828.3767,015.451.49
16Etats-Unis70,156.7096,955.581.38
Royaume-Uni190,821.00204,769.531.07
17Corée, République de93,070.0086,007.750.92
Etats-Unis57,459.57101,356.781.76
Japon156,060.00169,224.721.08
18Etats-Unis13,154.1119,782.791.50
19Égypte1,186,480.001,236,853.321.04
Etats-Unis50,421.1780,601.491.60
20Etats-Unis142,967.52243,838.521.71
Taïwan10,007.0010,749.281.07
21Etats-Unis118,854.27197,248.741.66
22Etats-Unis93,250.35162,075.821.74
23Etats-Unis94,714.39134,136.881.42
24Etats-Unis129,681.51217,578.341.68
Japon97,060.00100,579.951.04
25Allemagne, République d'32,800.0030,722.610.94
Etats-Unis105,449.68190,313.861.80
Royaume-Uni39,980.0045,142.441.13
26Etats-Unis41,966.1476,933.141.83
Turquie6,717,080.006,428,538.990.96
27Etats-Unis57,751.08121,183.942.10
Turquie943,360.00898,262.060.95
28Etats-Unis28,127.7861,353.682.18
Japon609,999.97741,025.831.21
29Allemagne, République d'83,520.00100,409.251.20
Etats-Unis19,431.9041,127.612.12
30Etats-Unis44,488.2292,035.312.07
31Etats-Unis160,201.52351,494.532.19
Turquie1,244,160.001,698,503.931.37
32Égypte1,821,800.002,500,055.231.37
Etats-Unis229,471.55427,405.471.86
Taïwan796,800.00817,472.641.03
Turquie3,503,270.004,012,425.351.15
33Allemagne, République d'18,220.0017,574.370.96
Égypte933,010.001,431,733.941.53
Etats-Unis141,334.43296,647.092.10
34Royaume-Uni20,340.0023,503.151.16
Taïwan472,510.00547,819.081.16
35Allemagne, République d'80,980.0098,235.381.21
Égypte2,596,425.004,010,143.531.54
Etats-Unis77,863.48144,476.671.86
Royaume-Uni99,390.00143,637.511.45
Taïwan183,190.00190,243.821.04
36Etats-Unis101,531.95175,159.611.73
37Corée, République de4,940,830.006,729,242.291.36
Etats-Unis29,261.3880,014.462.73
Taïwan401,490.00434,613.311.08
38Allemagne, République d'38,520.0047,109.041.22
Etats-Unis100,935.21197,270.331.95
Inde90.79211.162.33
39Etats-Unis14,306.3042,305.492.96
Turquie4,966,550.006,308,500.541.27
40Etats-Unis34,001.2780,695.972.37
41Etats-Unis50,387.81103,225.402.05
Royaume-Uni210,580.00476,298.152.26
Turquie2,358,470.003,212,655.441.36
42Etats-Unis17,848.8637,193.532.08
Japon707,190.00991,063.721.40
43Corée, République de557,310.00838,788.721.51
Etats-Unis18,062.0537,777.892.09
44Turquie3,896,130.005,527,987.631.42
45Corée, République de2,703,720.004,160,693.661.54
Égypte1,151,095.001,847,058.521.60
Etats-Unis25,963.1582,843.043.19
46Etats-Unis49,038.0486,111.511.76
47Corée, République de9,978,160.0015,608,991.711.56
Égypte591,660.00882,561.181.49
Etats-Unis17,994.0135,724.521.99
Japon119,100.00175,149.411.47
Taïwan702,580.00870,447.171.24
48Etats-Unis20,502.2730,100.711.47
Japon191,020.00283,818.111.49
Turquie1,488,850.002,373,883.251.59
49Corée, République de2,522,870.004,228,470.681.68
50Corée, République de3,239,230.005,105,952.371.58
Égypte2,355,515.003,511,489.191.49
Turquie3,146,770.004,721,624.961.50
51Égypte440,360.00674,276.371.53
Etats-Unis81,514.54113,847.341.40
Taïwan235,990.00331,046.581.40
52Etats-Unis16,749.5257,287.643.42
53Allemagne, République d'71,790.00133,295.331.86
Égypte1,377,080.002,097,189.391.52
Etats-Unis20,003.6347,272.122.36
Japon59,040.0088,850.971.50
Summary for HS 10 Code 720837001074,319,232.11103,079,267.581,386.98
7208370020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm2Etats-Unis21,962.6223,984.031.09
3Etats-Unis179,242.18146,617.950.82
4Etats-Unis106,407.6496,066.610.90
5Etats-Unis60,050.1455,331.520.92
7Etats-Unis60,463.6959,849.040.99
8Etats-Unis20,547.6320,187.280.98
9Etats-Unis65,529.7484,462.631.29
10Etats-Unis44,108.0656,123.771.27
11Etats-Unis54,779.5180,714.451.47
13Etats-Unis62,244.2479,057.751.27
14Etats-Unis21,110.0826,335.821.25
15Etats-Unis17,861.4716,684.180.93
16Etats-Unis38,510.6455,847.121.45
17Corée, République de73,810.0069,137.350.94
Etats-Unis39,371.6151,603.751.31
20Etats-Unis45,658.3744,678.360.98
Taïwan16,500.0017,723.911.07
21Corée, République de14,900.0013,847.550.93
22Etats-Unis64,870.00109,201.721.68
23Etats-Unis72,415.8294,542.061.31
24Etats-Unis19,063.4825,941.911.36
25Etats-Unis86,968.68112,611.901.29
26Etats-Unis115,396.84177,305.911.54
27Etats-Unis32,409.0048,988.391.51
29Corée, République de154,340.00175,366.711.14
Etats-Unis107,709.08221,565.892.06
30Etats-Unis48,783.0083,980.521.72
31Etats-Unis193,310.42331,365.361.71
32Etats-Unis92,097.54199,484.962.17
33Etats-Unis25,455.5646,018.401.81
34Etats-Unis186,003.61394,062.062.12
35Etats-Unis74,221.38137,020.501.85
Taïwan216,350.00262,133.221.21
36Etats-Unis31,464.1853,137.061.69
37Corée, République de1,701,860.002,359,083.761.39
Etats-Unis74,068.94136,013.011.84
38Etats-Unis186,367.00345,622.551.85
39Etats-Unis193,782.01384,968.491.99
40Etats-Unis32,643.5154,723.401.68
41Etats-Unis26,154.1467,521.792.58
42Etats-Unis125,437.26289,145.042.31
43Etats-Unis100,809.65195,693.831.94
44Etats-Unis21,279.7234,782.981.63
45Etats-Unis20,881.0234,731.011.66
46Etats-Unis20,496.3734,322.781.67
Taïwan106,170.00162,278.981.53
47Etats-Unis24,062.0052,749.302.19
48Etats-Unis19,107.9321,411.801.12
49Corée, République de600,370.001,019,291.571.70
Summary for HS 10 Code 72083700205,717,405.768,663,319.931,515.25
7208370050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur excédant 1 830 mm2Etats-Unis25,546.5819,476.540.76
3Etats-Unis253,016.42227,177.560.90
4Etats-Unis206,382.12199,199.850.97
5Etats-Unis1,049,394.44930,774.150.89
6Etats-Unis126,349.01138,990.831.10
7Etats-Unis618,887.11791,071.961.28
8Etats-Unis171,059.72222,430.451.30
9Etats-Unis177,719.81268,315.561.51
10Etats-Unis188,701.77254,937.921.35
11Etats-Unis340,322.95461,238.561.36
12Etats-Unis789,890.101,017,240.731.29
13Etats-Unis273,428.28368,203.261.35
16Etats-Unis654,621.21927,014.341.42
17Etats-Unis130,976.08177,849.441.36
18Etats-Unis54,630.6685,461.061.56
20Etats-Unis319,714.40502,462.671.57
21Etats-Unis197,143.00285,842.321.45
22Etats-Unis139,559.00200,830.431.44
23Etats-Unis189,088.00271,651.171.44
24Etats-Unis502,695.00726,506.421.45
25Etats-Unis431,179.29645,559.051.50
26Etats-Unis525,546.00806,282.381.53
27Etats-Unis940,299.001,448,785.171.54
Russie, Fédération de la9,869,980.0010,245,399.881.04
28Etats-Unis20,199.0031,171.001.54
29Etats-Unis347,154.88597,311.251.72
30Etats-Unis416,868.21677,969.001.63
31Etats-Unis289,459.00506,573.941.75
32Etats-Unis187,742.00321,624.671.71
Russie, Fédération de la19,647,910.0024,116,676.331.23
33Etats-Unis32,363.0054,925.681.70
35Etats-Unis754,951.001,340,884.701.78
36Etats-Unis190,212.00319,953.331.68
37Etats-Unis188,734.00296,493.311.57
38Etats-Unis471,862.00833,445.471.77
39Etats-Unis984,507.001,899,147.541.93
40Etats-Unis26,558.0049,824.621.88
41Etats-Unis395,319.00764,302.691.93
Russie, Fédération de la3,143,600.005,104,409.821.62
42Etats-Unis1,081,560.562,150,316.391.99
Russie, Fédération de la19,853,850.0032,016,125.651.61
43Etats-Unis226,576.70449,205.701.98
45Etats-Unis72,996.00138,056.061.89
46Etats-Unis838,555.001,699,316.132.03
47Etats-Unis1,742,806.583,703,419.822.12
48Etats-Unis183,588.21389,895.112.12
Russie, Fédération de la20,385,332.3932,452,497.841.59
49Etats-Unis1,281,887.062,881,613.702.25
Russie, Fédération de la58,377.03141,570.002.43
50Etats-Unis64,138.62147,175.752.29
Russie, Fédération de la184,951.32448,525.002.43
51Etats-Unis1,618,450.003,010,100.391.86
Russie, Fédération de la74,828.74181,467.002.43
52Etats-Unis958,744.002,232,120.842.33
Russie, Fédération de la341,078.78830,355.452.43
53Etats-Unis371,059.00822,604.762.22
Russie, Fédération de la80,694.00196,579.502.44
Summary for HS 10 Code 720837005094,693,043.03142,028,360.141,499.88
7208380010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm2Etats-Unis43,136.5156,607.301.31
3Allemagne, République d'16,320.009,646.000.59
Etats-Unis217,783.78225,330.511.03
4Etats-Unis127,295.97135,965.991.07
5Etats-Unis87,343.9494,333.271.08
6Corée, République de502,660.00383,992.030.76
Etats-Unis92,999.19115,078.401.24
Japon78,600.0059,183.930.75
7Etats-Unis93,517.0086,758.700.93
8Etats-Unis19,282.0018,879.330.98
9Etats-Unis6,885.5013,551.841.97
Taïwan344,210.00249,924.530.73
10Japon560,310.00429,899.660.77
11Etats-Unis97,712.47119,228.461.22
12Etats-Unis76,746.4086,518.281.13
13Etats-Unis110,772.12132,872.931.20
Japon672,160.00616,059.450.92
14Etats-Unis56,285.3872,631.821.29
15Etats-Unis80,739.11110,177.191.36
16Etats-Unis170,688.43218,413.761.28
Royaume-Uni1,571,891.001,741,677.421.11
17Corée, République de286,260.00268,709.410.94
Japon322,350.00349,542.361.08
18Etats-Unis80,158.66138,533.831.73
19Allemagne, République d'39,420.0031,494.460.80
Égypte743,370.00778,465.241.05
Etats-Unis22,908.6846,859.972.05
20Etats-Unis65,809.1287,532.631.33
Taïwan47,053.0050,543.231.07
21Etats-Unis106,239.85145,917.091.37
22Etats-Unis47,176.5472,732.721.54
Taïwan731,540.00741,322.811.01
23Etats-Unis41,503.4946,012.761.11
24Chine, République de21,000.0024,521.401.17
Etats-Unis15,036.5127,273.811.81
Japon506,040.00524,600.111.04
Taïwan109,695.00127,951.171.17
25Allemagne, République d'53,420.0029,699.170.56
Etats-Unis1,115.842,902.562.60
Royaume-Uni48,740.0049,788.711.02
26Etats-Unis119,519.15200,290.901.68
Turquie1,461,330.001,477,287.681.01
28Japon288,804.49350,064.641.21
29Allemagne, République d'20,260.0024,356.941.20
Corée, République de292,230.00324,813.791.11
30Etats-Unis29,958.9859,563.231.99
31Turquie1,658,020.002,189,793.211.32
32Égypte1,284,560.001,758,586.911.37
Etats-Unis80,770.77129,937.151.61
Taïwan747,605.00790,515.411.06
Turquie671,030.00768,632.301.15
33Allemagne, République d'63,540.0071,800.481.13
Égypte2,465,410.003,656,977.621.48
Etats-Unis91,618.85168,906.861.84
Japon331,941.64383,363.681.15
34Etats-Unis76,175.19131,957.561.73
Taïwan515,540.00597,707.231.16
35Allemagne, République d'202,300.00245,406.491.21
Égypte2,137,160.003,259,585.671.53
Etats-Unis285,036.78534,216.381.87
Royaume-Uni118,260.00177,217.561.50
Taïwan499,150.00537,128.021.08
36Corée, République de67,610.00103,424.581.53
37Corée, République de1,928,560.002,663,868.241.38
Etats-Unis21,927.0037,784.191.72
Taïwan469,300.00523,992.161.12
38Allemagne, République d'39,060.0047,769.441.22
Royaume-Uni172,430.00281,467.151.63
39Etats-Unis106,933.83183,886.271.72
Turquie3,526,040.004,478,974.361.27
40Etats-Unis72,883.80123,897.161.70
41Etats-Unis46,338.0081,826.881.77
Royaume-Uni645,090.00773,367.861.20
Turquie1,644,270.002,175,777.041.32
42Etats-Unis92,494.53151,027.541.63
Japon1,519,160.002,139,244.621.41
43Corée, République de782,070.001,177,067.521.51
Égypte1,570,195.002,487,536.311.58
Etats-Unis70,883.00114,774.031.62
Royaume-Uni33,430.0075,711.282.26
44Allemagne, République d'86,930.00150,904.251.74
Etats-Unis19,925.7633,639.161.69
Turquie948,680.001,324,145.301.40
45Allemagne, République d'17,220.0020,853.181.21
Corée, République de1,118,700.001,718,062.621.54
Égypte869,815.001,390,004.411.60
46Etats-Unis116,150.34164,023.701.41
Taïwan478,110.00749,377.961.57
47Corée, République de1,233,240.001,875,135.901.52
Égypte1,034,850.001,521,692.101.47
Etats-Unis40,160.4178,472.911.95
Taïwan979,720.001,169,157.501.19
48Japon1,015,910.001,534,695.791.51
Turquie1,633,520.002,583,399.981.58
49Corée, République de3,955,020.006,632,626.151.68
Etats-Unis16,429.0048,649.262.96
Viêt-Nam46,020.0073,926.991.61
50Allemagne, République d'39,660.0048,622.491.23
Corée, République de2,146,090.003,409,060.461.59
Égypte1,564,185.002,337,838.481.49
Turquie2,891,810.004,387,500.821.52
51Égypte1,833,680.002,769,455.801.51
Etats-Unis40,024.4355,384.781.38
Royaume-Uni16,740.0037,850.102.26
Taïwan131,750.00195,664.561.49
52Etats-Unis16,944.8514,504.230.86
Taïwan166,305.00292,517.891.76
53Égypte389,240.00597,678.191.54
Etats-Unis40,120.6697,872.882.44
Japon835,710.001,260,031.361.51
Summary for HS 10 Code 720838001058,287,731.9580,553,389.781,382.00
7208380020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm4Etats-Unis15,809.5119,252.971.22
5Etats-Unis49,554.6362,344.111.26
6Corée, République de293,560.00227,993.960.78
Etats-Unis29,388.2540,673.351.38
11Etats-Unis13,181.0010,307.700.78
13Etats-Unis21,745.1024,343.471.12
14Etats-Unis164,595.06140,496.990.85
15Etats-Unis1,394,965.271,194,964.480.86
16Etats-Unis246,136.91209,228.100.85
17Corée, République de659,040.00696,167.161.06
Etats-Unis328,205.37278,990.200.85
19Etats-Unis204,061.92202,969.970.99
20Etats-Unis41,004.5463,421.751.55
Taïwan20,798.0022,340.721.07
21Corée, République de134,070.00163,327.161.22
22Etats-Unis1,146,587.19945,158.980.82
Taïwan612,935.00630,679.541.03
23Etats-Unis1,142,710.77940,471.350.82
25Taïwan130,685.00133,895.801.02
27Etats-Unis18,312.7435,108.201.92
29Corée, République de340,490.00380,793.451.12
30Etats-Unis122,034.54270,283.952.21
31Etats-Unis264,962.45613,464.472.32
32Etats-Unis104,480.50227,909.802.18
Taïwan525,270.00604,577.221.15
33Etats-Unis25,682.4155,939.092.18
34Etats-Unis77,060.83169,532.592.20
35Etats-Unis47,318.77104,679.992.21
Taïwan429,630.00527,638.191.23
36Corée, République de234,690.00343,317.371.46
37Corée, République de1,532,370.002,110,923.291.38
Taïwan227,414.00286,158.591.26
38Etats-Unis51,904.59121,346.442.34
39Turquie189,700.00286,527.851.51
41Etats-Unis52,194.89136,070.572.61
Turquie73,500.0097,921.651.33
42Etats-Unis205,827.13523,376.792.54
45Etats-Unis25,900.1365,442.982.53
47Etats-Unis35,501.0099,348.662.80
Taïwan91,460.00128,453.921.40
49Corée, République de336,030.00570,847.831.70
51Taïwan123,380.00159,790.061.30
Summary for HS 10 Code 720838002011,784,147.5013,926,480.711,181.80
7208380050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur excédant 1 830 mm2Etats-Unis129,175.37107,903.520.84
3Etats-Unis39,258.8240,399.961.03
4Etats-Unis141,785.37140,576.580.99
5Etats-Unis351,034.20339,730.520.97
6Etats-Unis32,568.2733,712.771.04
7Etats-Unis143,721.88192,113.821.34
8Etats-Unis95,754.33126,382.071.32
9Etats-Unis52,762.4073,442.371.39
12Etats-Unis125,369.69163,414.571.30
13Etats-Unis89,363.15122,801.461.37
16Etats-Unis32,296.1145,612.291.41
20Etats-Unis181,163.00258,269.941.43
21Etats-Unis220,181.00307,364.411.40
22Taïwan49,155.0053,200.231.08
23Etats-Unis211,259.00306,613.971.45
24Etats-Unis225,617.00341,042.971.51
25Etats-Unis39,635.0084,899.922.14
26Etats-Unis408,924.00651,329.741.59
27Etats-Unis190,994.00304,431.611.59
29Etats-Unis135,747.83268,845.681.98
31Etats-Unis156,689.00278,110.321.77
32Etats-Unis185,110.96361,794.421.95
33Etats-Unis138,377.35349,440.142.53
34Etats-Unis33,008.0093,883.872.84
35Etats-Unis344,223.00688,869.772.00
36Etats-Unis22,879.0054,903.082.40
38Etats-Unis32,185.0091,550.272.84
39Etats-Unis617,347.001,267,538.162.05
40Etats-Unis21,174.0060,463.122.86
42Etats-Unis87,157.66175,260.492.01
43Etats-Unis61,307.23116,478.151.90
44Etats-Unis57,131.00160,601.442.81
46Etats-Unis293,602.00668,742.662.28
47Etats-Unis822,129.001,750,760.322.13
48Etats-Unis193,997.86446,012.142.30
49Etats-Unis289,868.00663,597.862.29
50Etats-Unis32,196.3274,697.772.32
51Etats-Unis620,552.001,406,905.802.27
52Etats-Unis96,184.00229,251.212.38
53Etats-Unis28,739.0070,717.182.46
Summary for HS 10 Code 72083800507,029,622.8012,971,666.571,845.29
7208390000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm2Etats-Unis673,481.22743,898.921.10
3Allemagne, République d'52,840.0031,910.230.60
Etats-Unis757,806.21938,881.351.24
4Etats-Unis462,482.84549,456.571.19
5Etats-Unis360,498.58432,725.431.20
6Corée, République de1,433,290.001,084,677.030.76
Etats-Unis542,306.64626,191.511.15
Japon375,290.00289,325.880.77
7Etats-Unis212,550.67348,642.261.64
8Etats-Unis554,711.87708,110.411.28
Taïwan86,090.0062,172.370.72
9Etats-Unis655,972.32893,149.851.36
Taïwan423,490.00310,513.170.73
10Etats-Unis674,259.16926,858.931.37
Japon958,310.00739,223.450.77
11Etats-Unis615,390.27881,995.691.43
12Allemagne, République d'2,735.007,465.132.73
Etats-Unis563,489.31725,841.231.29
13Etats-Unis549,311.25624,342.951.14
Japon1,327,340.001,210,671.600.91
14Etats-Unis699,714.001,009,110.771.44
15Etats-Unis433,963.37629,757.851.45
16Allemagne, République d'13,080.007,765.030.59
Etats-Unis437,607.60572,005.421.31
Royaume-Uni843,408.00953,328.201.13
17Corée, République de1,271,399.001,348,293.511.06
Etats-Unis531,811.40916,073.621.72
Japon590,830.00627,045.841.06
18Etats-Unis317,398.61443,290.321.40
19Égypte983,655.001,009,675.801.03
Etats-Unis634,020.12961,143.721.52
20Etats-Unis358,205.32601,949.511.68
Royaume-Uni33,109.7841,250.191.25
Taïwan129,278.00138,867.381.07
21Corée, République de206,060.00252,912.571.23
Etats-Unis263,321.02429,988.571.63
22Etats-Unis415,578.83567,057.591.36
Taïwan1,552,015.001,526,001.820.98
23Etats-Unis531,055.48712,671.461.34
24Corée, République de92,500.00107,103.581.16
Etats-Unis583,987.56939,154.041.61
Japon1,324,860.001,376,430.901.04
Taïwan1,669,695.001,982,945.941.19
25Allemagne, République d'51,040.0048,424.250.95
Etats-Unis570,185.52902,572.021.58
Royaume-Uni116,310.00131,030.551.13
Taïwan431,015.00444,522.521.03
26Corée, République de9,898,254.0010,002,765.081.01
Etats-Unis308,280.59416,295.011.35
Turquie5,741,970.005,821,108.341.01
27Corée, République de8,685,420.008,745,199.651.01
Égypte3,548,120.003,568,357.761.01
Etats-Unis269,702.17422,271.761.57
28Égypte2,533,360.002,438,979.670.96
Etats-Unis331,657.75672,376.332.03
Japon516,699.22623,158.721.21
29Corée, République de512,860.00575,345.631.12
Etats-Unis514,986.911,001,810.201.95
Royaume-Uni93,470.00128,475.831.37
30Etats-Unis424,369.24778,181.461.83
Royaume-Uni88,030.00122,574.031.39
31Etats-Unis299,835.67546,192.141.82
Royaume-Uni424,010.00576,362.561.36
Turquie3,845,030.005,101,417.191.33
32Égypte866,640.001,186,646.591.37
Etats-Unis529,806.911,138,105.892.15
Taïwan1,686,110.001,861,170.051.10
33Allemagne, République d'231,801.00254,577.891.10
Égypte3,873,870.005,268,464.521.36
Etats-Unis481,274.151,005,350.982.09
Japon1,513,582.821,751,034.511.16
34Corée, République de289,120.00279,618.170.97
Etats-Unis595,936.101,242,196.372.08
Royaume-Uni17,200.0020,331.401.18
Taïwan301,165.00349,164.951.16
35Allemagne, République d'114,260.00138,606.751.21
Égypte1,717,220.002,624,588.111.53
Etats-Unis420,605.34853,360.362.03
Royaume-Uni718,760.001,061,293.341.48
Taïwan1,090,690.001,291,062.561.18
36Corée, République de396,000.00603,104.321.52
Etats-Unis396,041.42784,582.721.98
37Corée, République de1,034,610.001,403,468.331.36
Etats-Unis183,842.84356,663.251.94
Taïwan1,493,467.001,724,286.741.15
38Allemagne, République d'126,261.00179,895.621.42
Etats-Unis171,067.02278,776.271.63
France472,320.00841,556.241.78
Royaume-Uni348,940.00559,281.651.60
39Etats-Unis311,543.02515,787.811.66
Turquie5,031,100.006,545,521.071.30
40Etats-Unis650,623.301,303,891.932.00
41Allemagne, République d'20,380.0025,216.831.24
Etats-Unis326,324.91735,699.102.25
Royaume-Uni545,220.001,000,928.351.84
Turquie3,554,379.564,778,893.891.34
42Etats-Unis397,605.07883,013.362.22
Japon1,252,050.001,777,186.681.42
43Corée, République de1,282,620.001,930,428.651.51
Égypte1,379,260.002,187,120.201.59
Etats-Unis253,622.71390,605.651.54
44Allemagne, République d'66,980.0065,629.480.98
Etats-Unis343,730.90587,591.351.71
France130,480.00235,728.251.81
45Corée, République de8,368,290.0011,005,756.811.32
Égypte3,498,500.005,665,723.921.62
Etats-Unis489,854.45955,985.371.95
France73,180.00132,463.821.81
46Allemagne, République d'61,400.0073,595.821.20
Etats-Unis238,604.15430,201.611.80
Royaume-Uni311,500.00603,741.841.94
Taïwan709,840.001,102,496.941.55
47Corée, République de11,252,919.0015,402,685.201.37
Égypte1,193,325.001,755,363.511.47
Etats-Unis792,196.611,411,568.601.78
Japon142,660.00208,498.271.46
Taïwan1,745,965.002,098,236.001.20
48Etats-Unis308,181.81585,630.421.90
Japon972,360.001,465,528.431.51
Turquie12,714,930.0019,653,169.291.55
49Corée, République de3,339,310.005,577,220.481.67
Etats-Unis489,371.02988,763.192.02
Viêt-Nam178,735.00287,121.691.61
50Corée, République de2,048,810.003,259,766.401.59
Égypte2,304,535.003,442,753.911.49
Etats-Unis727,883.411,527,101.882.10
Royaume-Uni20,250.0045,515.962.25
Turquie3,612,690.005,597,456.901.55
51Corée, République de19,753,080.0026,667,046.231.35
Égypte775,930.001,164,258.331.50
Etats-Unis429,667.79822,003.541.91
Taïwan2,757,470.004,175,410.311.51
52Etats-Unis324,932.48713,602.322.20
Taïwan529,845.00937,119.511.77
53Égypte6,790,395.0010,313,226.591.52
Etats-Unis217,395.22400,478.161.84
France16,520.0029,240.181.77
Japon723,410.001,111,361.801.54
Summary for HS 10 Code 7208390000186,933,250.51251,987,821.701,348.01
7208400000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à chaud, présentant des motifs en relief2Etats-Unis2,672.613,668.611.37
3Etats-Unis3,552.009,512.592.68
7Mexique145,453.92150,830.701.04
8Etats-Unis728.472,346.543.22
10Etats-Unis59,541.2676,141.041.28
11Chine, République de1,727.474,502.602.61
Etats-Unis108,502.25176,545.331.63
13Belgique295,620.00307,488.571.04
Etats-Unis1,360.803,217.542.36
14Etats-Unis77,935.79129,981.741.67
15Etats-Unis292,947.89455,951.301.56
16Etats-Unis15,189.6023,103.351.52
17Etats-Unis741.003,581.934.83
18Etats-Unis50,585.6188,919.171.76
19Etats-Unis8,268.0011,963.751.45
21Etats-Unis13,337.6539,098.022.93
22Etats-Unis7,708.3115,569.382.02
24Belgique9,300.0011,313.261.22
Etats-Unis25,809.3974,933.662.90
25Etats-Unis20,006.0053,828.702.69
26Etats-Unis27,375.6788,896.263.25
28Chine, République de2,900.437,717.402.66
Etats-Unis17,530.4456,428.243.22
29Etats-Unis10,002.7929,712.592.97
30Etats-Unis30,123.0672,480.302.41
31Chine, République de19,541.0022,315.761.14
Etats-Unis2,672.705,952.242.23
34Etats-Unis118,527.05172,704.841.46
35Etats-Unis14,169.8930,080.692.12
37Etats-Unis144,235.00126,280.830.88
40Etats-Unis29,217.0596,581.783.31
Mexique3,048.1410,322.733.39
41Etats-Unis21,376.2363,346.472.96
44Etats-Unis53,739.44133,449.882.48
46Etats-Unis7,067.1821,143.502.99
47Chine, République de20,014.0022,136.531.11
Etats-Unis47,341.60130,611.122.76
48Etats-Unis29,062.4057,193.231.97
50Etats-Unis35,491.25108,819.023.07
52Chine, République de1,766.405,184.002.93
Etats-Unis88,769.5053,863.270.61
53Etats-Unis43,646.00108,586.262.49
Summary for HS 10 Code 72084000001,908,605.243,066,304.721,606.57
7208520010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Traités à chaud1Etats-Unis66,456.8470,028.501.05
2Etats-Unis82,258.96169,351.972.06
Pays-Bas15,597.9321,344.811.37
3Etats-Unis86,898.84189,331.042.18
Finlande1,073.202,088.641.95
4Corée, République de25,016.0021,411.820.86
Etats-Unis181,974.00401,217.282.20
Finlande147.87288.491.95
5Etats-Unis19,162.0151,229.112.67
Finlande444.07867.381.95
6Etats-Unis71,414.48173,229.082.43
Finlande7,296.0314,284.501.96
Pays-Bas35,198.0035,071.531.00
Taïwan64,663.0044,453.170.69
7Etats-Unis8,825.5521,166.902.40
Finlande2,961.056,029.372.04
8Etats-Unis4,909.2310,016.242.04
Finlande555.201,766.713.18
9Etats-Unis45,586.3592,003.432.02
Finlande2,220.795,985.322.70
10Etats-Unis1,718.905,044.962.93
Finlande1,480.534,124.412.79
Suède494.431,165.622.36
11Etats-Unis70,818.47158,151.412.23
Finlande138.80397.432.86
12Etats-Unis42,164.6894,241.872.24
13Etats-Unis64,571.61140,519.512.18
14Corée, République de107,890.00118,504.051.10
Etats-Unis80,075.01172,500.332.15
15Etats-Unis109,380.80272,236.742.49
16Etats-Unis24,710.8054,629.592.21
17Etats-Unis75,022.61144,156.091.92
Finlande719.221,907.182.65
18Corée, République de17,862.0020,929.081.17
Etats-Unis100,479.28208,519.492.08
19Etats-Unis210,454.31418,734.211.99
20Etats-Unis59,499.5297,599.751.64
21Corée, République de41,076.0049,057.381.19
Etats-Unis70,701.88145,273.992.05
22Etats-Unis98,345.17160,961.321.64
Taïwan106,370.00124,016.831.17
23Etats-Unis163,718.70353,814.972.16
Finlande173.73693.913.99
24Etats-Unis120,057.83244,836.492.04
Taïwan73,932.0087,970.741.19
25Etats-Unis134,236.16295,446.812.20
26Etats-Unis113,356.77291,660.642.57
27Etats-Unis65,428.81162,375.222.48
28Corée, République de18,762.0022,611.961.21
Etats-Unis99,190.45234,529.482.36
29Corée, République de40,804.0049,914.641.22
Etats-Unis43,320.3888,328.922.04
30Etats-Unis25,512.3082,840.183.25
Finlande222.26840.013.78
Russie, Fédération de la2,444.854,254.941.74
31Etats-Unis1,290.933,307.862.56
32Etats-Unis112,193.36242,411.722.16
Finlande183.25504.032.75
Taïwan32,130.0043,261.831.35
33Etats-Unis86,131.31133,746.591.55
34Etats-Unis100,574.05146,447.461.46
35Etats-Unis130,326.12362,673.842.78
36Etats-Unis100,776.89210,314.852.09
Finlande147.87660.694.47
37Espagne15,048.0035,638.292.37
Etats-Unis44,074.69130,069.742.95
Finlande20,736.0051,669.272.49
Taïwan581,633.00847,089.721.46
38Etats-Unis13,174.5952,570.643.99
Finlande1,925.038,595.614.47
Mexique4,446.099,262.892.08
39Etats-Unis90,590.60174,235.931.92
Royaume-Uni370.581,504.124.06
40Etats-Unis76,177.30252,292.583.31
Finlande694.902,942.044.23
41Etats-Unis55,719.27165,110.922.96
42Etats-Unis80,821.48175,984.912.18
Finlande147.87622.334.21
43Corée, République de22,320.0034,594.331.55
Etats-Unis34,322.6155,713.241.62
44Etats-Unis71,012.96239,175.323.37
Finlande462.66544.031.18
45Etats-Unis56,582.93186,436.553.29
46Etats-Unis39,271.97131,799.753.36
47Corée, République de986,456.001,582,010.531.60
Etats-Unis120,796.85313,362.182.59
Taïwan181,804.00269,964.711.48
Ukraine640.471,940.143.03
48Corée, République de140,835.00210,899.111.50
Etats-Unis25,333.5970,674.892.79
49Etats-Unis16,624.9555,837.953.36
50Etats-Unis22,979.6984,594.723.68
Finlande694.903,141.004.52
51Chine, République de806.57827.661.03
Corée, République de1,129,891.001,697,914.461.50
Etats-Unis178,839.77539,395.673.02
Taïwan193,446.00317,482.741.64
52Etats-Unis112,198.11399,424.903.56
53Etats-Unis30,453.1581,797.892.69
Summary for HS 10 Code 72085200107,822,880.0214,972,405.071,913.92
7208520091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm2Etats-Unis87,093.37109,312.201.26
Taïwan186,825.00143,520.640.77
3Etats-Unis70,123.37146,309.802.09
4Etats-Unis90,182.90131,178.021.45
Finlande222.26402.761.81
5Etats-Unis64,903.08101,980.291.57
6Etats-Unis102,049.23119,110.741.17
Finlande222.26380.641.71
7Etats-Unis84,394.76106,127.101.26
Finlande444.07777.291.75
8Etats-Unis58,960.6083,240.251.41
Finlande3,108.928,289.712.67
9Etats-Unis46,614.2985,628.521.84
Finlande119,245.00113,285.790.95
10Etats-Unis18,915.2517,001.340.90
Finlande222.26478.512.15
11Etats-Unis28,821.5545,759.861.59
12Etats-Unis30,311.7251,014.861.68
13Etats-Unis24,633.6956,755.072.30
Finlande926.242,524.612.73
14Etats-Unis3,587.377,661.992.14
15Etats-Unis4,375.557,441.241.70
Finlande463.121,022.552.21
Suède463.121,167.432.52
Taïwan75,535.0070,574.170.93
16Etats-Unis70,558.44105,939.721.50
Finlande694.001,517.402.19
Suède117,410.00107,314.960.91
17Etats-Unis15,571.1627,611.081.77
Finlande147.87410.352.78
18Etats-Unis173,367.03263,693.421.52
19Égypte815,640.00865,930.271.06
Etats-Unis18,544.5721,036.011.13
20Etats-Unis18,290.0029,738.951.63
Turquie50,400.0038,039.820.75
21Etats-Unis46,841.7847,193.031.01
Finlande580.881,530.782.64
22Etats-Unis46,837.2683,438.861.78
Finlande431.191,653.423.83
Taïwan184,990.00199,389.261.08
23Etats-Unis13,213.5828,677.242.17
24Taïwan41,865.0044,904.381.07
25Etats-Unis20,074.8536,579.591.82
Taïwan295,475.00312,172.301.06
26Chine, République de9,500.0014,046.141.48
Etats-Unis68,418.01145,333.092.12
27Etats-Unis11,684.2830,179.222.58
28Etats-Unis22,219.1134,829.231.57
Turquie36,990.0036,664.400.99
29Etats-Unis7,004.9314,576.212.08
Turquie45,024.0044,632.170.99
30Etats-Unis49,933.26106,301.292.13
31Etats-Unis33,129.4855,801.191.68
32Etats-Unis21,734.6957,277.252.64
Taïwan487,268.00542,385.361.11
33Etats-Unis22,169.9281,588.723.68
Turquie53,919.0056,324.971.04
34Etats-Unis13,739.1325,088.841.83
Turquie5,106.005,339.931.05
35Etats-Unis5,404.5210,435.541.93
Taïwan193,231.00219,137.591.13
36Etats-Unis28,810.0180,596.062.80
37Etats-Unis43,720.3583,085.771.90
Taïwan357,615.00430,511.241.20
38Etats-Unis85,520.24193,280.372.26
39Etats-Unis55,058.05143,894.202.61
40Etats-Unis4,894.7118,216.613.72
41Etats-Unis43,811.83112,812.402.57
42Etats-Unis20,125.7152,418.712.60
43Etats-Unis14,460.4530,988.672.14
44Etats-Unis64,187.30164,294.422.56
Portugal20,705.0041,660.122.01
45Etats-Unis66,864.44149,970.712.24
46Etats-Unis50,934.46134,829.282.65
Taïwan336,391.00475,037.181.41
47Etats-Unis102,473.68220,414.952.15
Taïwan287,865.00429,596.171.49
48Etats-Unis137,746.16323,134.072.35
49Etats-Unis54,832.49128,102.932.34
50Etats-Unis30,927.8561,642.281.99
51Belgique41,553.83121,065.202.91
Égypte1,651,600.002,478,085.011.50
Etats-Unis87,094.30204,015.242.34
Taïwan42,995.0068,641.691.60
Summary for HS 10 Code 72085200917,750,238.7811,253,950.641,452.08
7208520092Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm2Etats-Unis88,834.17122,041.711.37
3Etats-Unis132,321.57107,737.010.81
4Etats-Unis2,087.461,504.390.72
5Etats-Unis39,138.5645,662.311.17
Suède4,791.2710,177.232.12
6Etats-Unis11,113.108,129.100.73
Finlande147.87328.382.22
7Etats-Unis21,037.9716,812.360.80
8Etats-Unis20,463.0019,187.270.94
Finlande147.87335.392.27
Taïwan95,925.0073,279.020.76
9Etats-Unis33,341.7232,853.360.99
Taïwan250,887.00201,152.470.80
10Etats-Unis12,703.0526,461.622.08
Suède3,457.598,151.382.36
11Etats-Unis121,260.53117,311.100.97
12Etats-Unis67,487.19156,652.392.32
13Etats-Unis32,226.5142,016.011.30
Suède347.00847.262.44
14Etats-Unis82,906.67146,482.071.77
15Etats-Unis80,436.55129,326.061.61
Taïwan129,060.00120,583.850.93
16Etats-Unis29,225.4536,082.611.23
17Etats-Unis24,521.2537,930.411.55
18Etats-Unis5,910.7720,600.013.49
19Etats-Unis29,921.2433,755.071.13
20Etats-Unis34,630.4042,635.051.23
21Etats-Unis50,099.6862,308.681.24
22Etats-Unis555.00713.441.29
Taïwan11,120.0010,884.560.98
23Etats-Unis33,597.8635,859.251.07
24Etats-Unis79,335.55148,068.741.87
25Etats-Unis160,922.75293,281.571.82
26Etats-Unis38,347.8080,453.312.10
27Etats-Unis78,502.89186,760.502.38
28Etats-Unis19,899.0061,187.583.07
29Etats-Unis78,660.89191,143.232.43
30Etats-Unis96,727.76255,261.852.64
31Etats-Unis23,200.2843,964.331.89
32Taïwan50,973.0059,988.881.18
33Etats-Unis106,311.92240,444.302.26
Turquie316,086.00340,341.681.08
34Etats-Unis119,278.56315,074.302.64
35Etats-Unis19,398.6636,643.281.89
36Etats-Unis90,935.16201,224.802.21
37Etats-Unis42,230.5972,278.951.71
38Etats-Unis98,309.11234,304.162.38
39Etats-Unis94,246.11238,157.252.53
40Etats-Unis38,077.1168,570.701.80
41Etats-Unis48,563.06123,642.572.55
42Etats-Unis34,288.2382,358.292.40
43Etats-Unis17,336.0036,962.562.13
44Etats-Unis115,176.09203,927.901.77
45Etats-Unis47,741.7597,156.172.04
Pays-Bas14,918.5853,908.163.61
Turquie95,112.00125,374.061.32
46Etats-Unis41,639.8990,663.392.18
France191,800.00297,064.581.55
47Etats-Unis104,072.76272,859.812.62
48Etats-Unis56,925.44130,999.182.30
49Etats-Unis31,829.7576,249.722.40
50Etats-Unis25,854.3955,941.642.16
51Etats-Unis54,006.98141,480.872.62
Turquie1,784,204.002,726,954.181.53
53Etats-Unis36,400.93115,170.583.16
Summary for HS 10 Code 72085200925,701,016.299,365,663.891,642.81
7208520093Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 830 mm mais n'excédant pas 2 450 mm1Etats-Unis105,577.5988,450.340.84
2Etats-Unis877,456.84759,330.470.87
3Etats-Unis360,305.41301,130.790.84
4Corée, République de87,262.0068,467.020.78
Etats-Unis447,678.66437,064.660.98
5Etats-Unis161,741.82184,225.941.14
6Etats-Unis441,896.00522,516.531.18
7Etats-Unis303,245.07387,442.371.28
8Etats-Unis296,732.01340,005.451.15
9Etats-Unis157,180.53161,143.531.03
10Corée, République de344,435.00281,951.360.82
Etats-Unis470,666.38535,830.771.14
11Etats-Unis635,281.40722,581.381.14
12Etats-Unis766,715.83969,464.571.26
13Etats-Unis500,944.09569,082.931.14
14Corée, République de998,403.00828,915.850.83
Etats-Unis454,167.10586,298.991.29
15Etats-Unis325,752.55449,871.901.38
16Etats-Unis469,936.06636,716.061.35
17Corée, République de380,153.00391,437.431.03
Etats-Unis773,819.211,046,933.961.35
18Chine, République de12,500.0014,564.881.17
Etats-Unis658,572.001,000,078.271.52
19Etats-Unis318,766.55474,648.011.49
Inde210,168.00203,229.790.97
20Etats-Unis698,165.151,061,992.841.52
21Corée, République de673,490.00709,543.711.05
Etats-Unis615,965.94955,653.691.55
22Etats-Unis591,186.00893,480.721.51
Taïwan148,837.00149,850.071.01
23Etats-Unis331,141.17543,877.691.64
Inde280,104.00296,449.331.06
24Etats-Unis562,657.25800,396.081.42
Inde179,020.00182,922.651.02
25Etats-Unis826,470.171,372,538.271.66
26Etats-Unis426,294.88771,921.711.81
27Etats-Unis357,273.63565,289.291.58
28Corée, République de130,517.00145,451.811.11
Etats-Unis126,229.44221,728.661.76
Turquie171,248.00169,740.560.99
29Etats-Unis537,821.17915,223.811.70
Turquie124,968.00123,880.440.99
30Etats-Unis339,133.14546,345.021.61
Malaisie593,708.00559,893.090.94
31Etats-Unis307,458.22472,755.321.54
32Corée, République de9,999.0012,973.321.30
Etats-Unis250,029.53421,346.491.69
Taïwan232,487.00290,431.871.25
33Corée, République de207,250.00243,314.631.17
Etats-Unis295,563.31578,771.601.96
Turquie651,396.00688,542.861.06
34Etats-Unis559,802.68953,777.391.70
Turquie149,220.00156,604.171.05
35Etats-Unis300,162.77606,456.542.02
Taïwan3,370.004,563.551.35
36Etats-Unis251,836.06452,140.991.80
Mexique20,007.4041,683.012.08
37Corée, République de115,541.00125,836.761.09
Etats-Unis342,778.32670,360.081.96
Taïwan15,113.0018,438.311.22
38Etats-Unis602,717.981,206,377.662.00
39Etats-Unis279,042.96580,195.112.08
40Etats-Unis831,424.031,621,748.351.95
41Corée, République de313,318.00361,776.091.15
Etats-Unis303,411.09650,660.332.14
42Etats-Unis184,436.49413,495.602.24
43Corée, République de1,195,330.001,556,983.131.30
Etats-Unis275,254.96611,760.012.22
44Etats-Unis132,976.69253,340.741.91
45Etats-Unis683,294.711,268,657.451.86
Mexique41,119.75100,380.902.44
Turquie819,092.001,111,823.401.36
46Corée, République de194,183.00294,463.361.52
Etats-Unis831,332.161,683,538.442.03
Turquie243,252.00332,071.401.37
47Corée, République de247,312.00373,329.341.51
Etats-Unis239,007.39495,604.232.07
48Corée, République de552,002.00917,617.081.66
Etats-Unis217,713.94463,216.002.13
Inde187,759.00231,090.131.23
Mexique8,336.0820,215.802.43
Russie, Fédération de la1,111.302,695.002.43
49Etats-Unis519,195.641,177,679.552.27
Russie, Fédération de la160,820.33381,759.202.37
50Etats-Unis521,112.051,201,063.342.30
Inde1,034,353.001,193,537.321.15
51Corée, République de334,675.00518,474.021.55
Etats-Unis530,044.98975,223.021.84
Mexique13,183.2134,004.882.58
Turquie147,896.00214,635.181.45
52Corée, République de31,930.0041,856.061.31
Etats-Unis455,248.271,078,022.452.37
Turquie217,928.00316,451.291.45
53Etats-Unis196,937.72414,937.042.11
Summary for HS 10 Code 720852009334,532,352.0650,784,242.481,470.63
7208520096Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 2 450 mm1Etats-Unis20,746.7621,477.721.04
2Etats-Unis319,110.64332,118.921.04
3Allemagne, République d'153,649.34509,779.133.32
Belgique768.001,872.022.44
Etats-Unis200,642.37254,663.061.27
4Corée, République de12,038.009,401.670.78
Etats-Unis559,871.10596,664.641.07
5Allemagne, République d'31,720.0046,584.151.47
Etats-Unis332,490.38413,886.971.24
6Etats-Unis454,330.76584,070.621.29
7Allemagne, République d'25,376.0037,397.501.47
Etats-Unis626,521.78880,398.331.41
8Allemagne, République d'211,256.00328,571.711.56
Etats-Unis617,732.81856,518.001.39
9Etats-Unis413,831.42497,323.621.20
10Corée, République de131,492.00109,723.290.83
Etats-Unis439,197.66549,740.301.25
11Etats-Unis466,626.24603,144.551.29
12Etats-Unis723,039.95927,351.401.28
13Etats-Unis445,157.78558,113.071.25
14Corée, République de133,344.00111,167.860.83
Etats-Unis451,121.13599,391.201.33
15Etats-Unis881,531.731,152,377.011.31
16Etats-Unis434,716.07570,787.451.31
17Allemagne, République d'181,440.00272,890.281.50
Corée, République de88,896.0094,119.601.06
Etats-Unis753,610.781,110,961.661.47
Finlande100,869.00176,869.621.75
Italie360.001,123.503.12
18Belgique2,680.004,399.171.64
Corée, République de7,200.0013,294.031.85
Espagne29,040.0045,202.251.56
Etats-Unis609,894.99898,421.941.47
19Etats-Unis317,179.64456,228.071.44
Finlande104,945.00112,029.181.07
Inde105,640.0099,541.680.94
20Etats-Unis509,762.66730,943.151.43
21Allemagne, République d'157,331.00256,228.491.63
Corée, République de163,439.00180,604.281.11
Danemark20,935.0037,391.891.79
Etats-Unis319,547.90494,374.271.55
22Allemagne, République d'264,068.00449,265.811.70
Etats-Unis327,350.64512,356.131.57
Taïwan43,706.0043,734.691.00
23Allemagne, République d'130,849.00217,644.931.66
Danemark12,212.0021,712.651.78
Espagne10,368.0016,453.521.59
Etats-Unis402,669.38649,073.601.61
Finlande70,260.00121,788.341.73
Inde139,000.00147,795.321.06
24Etats-Unis335,726.77551,842.881.64
Inde61,160.0062,455.701.02
25Allemagne, République d'34,416.0055,604.491.62
Etats-Unis640,351.39905,467.761.41
Finlande16,019.0025,987.661.62
26Etats-Unis909,901.481,387,556.771.52
27Etats-Unis372,195.40603,061.331.62
28Corée, République de150,475.00168,390.641.12
Etats-Unis596,575.75789,145.581.32
29Etats-Unis579,720.82946,217.491.63
Turquie44,480.0044,092.900.99
30Etats-Unis443,793.07697,922.631.57
31Allemagne, République d'8,112.0010,186.281.26
Belgique19,000.0023,858.401.26
Corée, République de50,544.0063,468.351.26
Danemark5,616.007,052.041.26
Espagne65,760.0082,575.161.26
Etats-Unis615,588.831,024,377.871.66
Grèce1,872.002,350.681.26
Indonésie71,136.0089,325.831.26
32Etats-Unis572,418.11999,017.551.75
Taïwan198,176.00239,117.061.21
33Corée, République de38,892.0045,615.931.17
Etats-Unis481,405.45773,850.891.61
Turquie230,740.00245,384.761.06
34Etats-Unis384,229.08705,008.921.83
Turquie90,350.0095,802.721.06
35Etats-Unis759,846.571,417,082.671.86
36Etats-Unis862,335.331,657,371.331.92
Finlande24,741.0043,760.341.77
37Etats-Unis558,325.611,058,462.631.90
38Etats-Unis672,151.761,284,203.051.91
39Etats-Unis560,671.321,021,175.521.82
40Etats-Unis545,777.771,063,979.521.95
41Corée, République de99,078.00123,783.951.25
Espagne9,600.0020,204.212.10
Etats-Unis499,812.11999,072.502.00
42Etats-Unis564,914.291,163,547.882.06
43Corée, République de379,660.00479,405.921.26
Etats-Unis535,288.321,170,897.502.19
Finlande25,693.0043,658.521.70
44Etats-Unis452,583.34958,204.992.12
45Allemagne, République d'23,473.0047,842.292.04
Etats-Unis535,858.551,164,506.792.17
Finlande60,902.00105,033.851.72
46Corée, République de187,509.00278,620.961.49
Etats-Unis457,253.90992,168.712.17
Turquie83,400.00109,920.721.32
47Corée, République de159,620.00224,495.391.41
Etats-Unis536,700.821,228,826.712.29
48Corée, République de122,019.00202,837.521.66
Etats-Unis742,834.111,720,573.922.32
Inde86,118.00105,992.371.23
49Etats-Unis710,025.431,604,454.292.26
Finlande28,548.0062,958.052.21
50Allemagne, République d'10,789.0019,210.701.78
Etats-Unis463,990.811,131,642.432.44
Finlande4,758.009,028.681.90
Inde127,880.00147,000.581.15
51Corée, République de146,695.00214,785.421.46
Espagne102,816.00123,994.041.21
Etats-Unis486,521.441,124,691.512.31
Macédoine, République de72,850.0087,855.161.21
52Corée, République de33,336.0051,136.551.53
Etats-Unis615,468.561,594,728.172.59
Turquie44,480.0064,551.931.45
53Etats-Unis185,662.92488,130.122.63
Summary for HS 10 Code 720852009632,558,208.0253,771,507.901,651.55
7208530000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm2Etats-Unis48,637.3871,776.431.48
3Etats-Unis340.191,319.733.88
4Etats-Unis89,328.51125,754.391.41
Suède4,731.428,923.981.89
5Etats-Unis41,490.8671,153.311.71
6Etats-Unis73,880.9180,591.141.09
Suède4,169.429,392.882.25
7Etats-Unis70,658.7062,953.450.89
8Etats-Unis71,929.41125,006.941.74
9Etats-Unis132,883.53110,735.620.83
10Etats-Unis1,876.203,806.682.03
11Etats-Unis10,116.6920,353.912.01
Suède3,977.719,845.372.48
12Etats-Unis72,954.00152,000.462.08
13Etats-Unis33,005.7759,974.911.82
Suède3,483.948,489.492.44
14Etats-Unis7,105.0716,428.642.31
Suède469.471,735.373.70
15Etats-Unis17,684.6617,857.311.01
16Etats-Unis24,334.8448,772.332.00
17Etats-Unis55,851.5574,944.461.34
18Etats-Unis29,884.8855,130.201.84
19Égypte521,720.00543,648.161.04
Etats-Unis4,370.1914,334.623.28
20Etats-Unis61,787.0181,175.271.31
Suède2,755.8512,663.774.60
21Etats-Unis9,634.8015,070.631.56
22Etats-Unis4,561.1013,710.303.01
23Etats-Unis36,743.2469,666.431.90
24Etats-Unis18,621.6830,791.071.65
Taïwan113,682.00138,407.151.22
25Etats-Unis21,863.5066,459.243.04
26Chine, République de14,159.0021,153.011.49
Etats-Unis21,037.3486,157.834.10
27Etats-Unis41,873.28151,015.833.61
28Etats-Unis25,798.8639,001.541.51
29Etats-Unis5,083.6310,549.932.08
30Etats-Unis20,536.1961,051.252.97
31Chine, République de21,240.0024,588.321.16
Etats-Unis23,823.16101,036.464.24
32Etats-Unis22,369.2539,710.691.78
33Etats-Unis62,201.85143,686.102.31
34Etats-Unis20,835.6635,889.361.72
35Etats-Unis16,405.3540,656.182.48
Taïwan243,789.00283,177.031.16
36Etats-Unis78,315.0080,833.671.03
37Etats-Unis37,252.7174,180.001.99
38Etats-Unis39,626.53104,028.122.63
39Etats-Unis44,320.7098,645.792.23
40Etats-Unis19,560.6960,200.123.08
41Etats-Unis20,074.2139,134.191.95
Suède2,620.4011,262.084.30
42Etats-Unis16,056.6336,017.562.24
43Etats-Unis80,231.69213,623.612.66
45Etats-Unis8,710.7424,087.012.77
46Etats-Unis10,131.8922,452.152.22
Taïwan83,966.00122,778.431.46
47Etats-Unis25,476.5742,894.391.68
Taïwan149,380.00217,285.161.45
48Etats-Unis32,665.3091,781.182.81
49Etats-Unis48,527.92119,689.562.47
50Etats-Unis36,307.1197,945.642.70
Mexique7,995.0223,396.932.93
51Égypte176,220.00264,900.621.50
Etats-Unis38,538.5298,335.812.55
Taïwan238,834.00403,083.021.69
53Etats-Unis50.48221.874.40
Summary for HS 10 Code 72085300003,328,549.165,407,324.081,624.53
7208540000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm2Etats-Unis105,248.84105,381.471.00
3Etats-Unis73,054.94115,688.621.58
4Etats-Unis108,721.40135,760.151.25
5Etats-Unis54,353.3897,325.381.79
6Etats-Unis29,366.9936,177.411.23
7Etats-Unis62,022.2489,173.271.44
8Etats-Unis20,779.0018,249.410.88
9Etats-Unis48,533.5954,539.901.12
10Etats-Unis20,924.1146,947.442.24
11Etats-Unis24,196.3440,175.631.66
12Etats-Unis21,955.2033,157.011.51
13Etats-Unis44,389.9479,684.501.80
14Etats-Unis24,745.2137,288.431.51
Finlande303.78901.832.97
Suède2,026.805,319.232.62
15Etats-Unis25,577.1940,733.241.59
16Etats-Unis56,230.96111,767.901.99
17Etats-Unis50,522.02115,747.142.29
Finlande462.211,320.752.86
France1,088.633,216.772.95
18Etats-Unis35,087.3661,362.981.75
19Etats-Unis78,214.76162,952.112.08
Finlande985.862,808.882.85
20Etats-Unis138,365.36284,419.952.06
21Etats-Unis106,026.71231,252.312.18
22Etats-Unis68,399.98135,558.131.98
23Etats-Unis13,037.6532,425.402.49
Finlande231.331,058.714.58
24Etats-Unis46,397.48130,241.282.81
Taïwan45,496.0055,232.031.21
25Etats-Unis37,476.2691,248.922.43
Finlande568.731,939.943.41
26Etats-Unis93,493.71207,651.552.22
27Etats-Unis14,016.5226,972.101.92
28Etats-Unis14,133.8729,187.872.07
29Etats-Unis49,057.2496,190.111.96
Finlande462.662,297.474.97
30Etats-Unis77,948.79176,092.952.26
31Etats-Unis59,977.19125,880.262.10
Finlande4,393.4718,764.294.27
32Etats-Unis94,961.34205,065.802.16
33Etats-Unis80,306.74172,191.012.14
34Etats-Unis103,061.54210,437.222.04
35Etats-Unis106,707.34214,515.082.01
Taïwan82,067.0095,811.811.17
36Etats-Unis106,578.60302,683.652.84
37Etats-Unis142,064.98333,231.502.35
38Etats-Unis254,143.85581,318.732.29
39Etats-Unis167,276.58387,625.292.32
40Etats-Unis27,150.0455,454.852.04
41Etats-Unis89,726.71203,040.072.26
42Etats-Unis93,290.73200,430.962.15
Finlande5,783.2724,092.944.17
43Etats-Unis95,947.98197,370.182.06
Mexique1,794.003,862.152.15
44Etats-Unis102,391.04211,203.572.06
Finlande462.661,991.364.30
45Etats-Unis12,989.0434,989.512.69
Finlande1,156.654,951.294.28
46Etats-Unis36,474.2697,246.302.67
Taïwan55,890.0081,576.861.46
47Chine, République de24,000.0024,356.421.01
Etats-Unis98,635.42198,582.752.01
Mexique549.211,372.702.50
Taïwan133,875.00146,360.281.09
48Etats-Unis43,371.27111,744.912.58
49Etats-Unis81,457.41171,644.522.11
50Etats-Unis90,251.37188,572.442.09
51Égypte99,060.00144,756.871.46
Etats-Unis94,510.66197,402.162.09
Taïwan115,099.00182,954.111.59
52Etats-Unis86,861.16185,661.542.14
53Etats-Unis18,370.0049,410.002.69
Summary for HS 10 Code 72085400004,204,538.558,264,001.551,965.50
7208900000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres4Corée, République de163.70770.824.71
Etats-Unis19,196.4824,292.261.27
8Etats-Unis3,850.129,179.922.38
9Etats-Unis51,549.71130,278.572.53
10Etats-Unis23,817.9252,474.432.20
11Etats-Unis29,320.0695,192.213.25
12Etats-Unis17,285.2238,429.962.22
13Etats-Unis694.68645.460.93
14Etats-Unis19,270.5942,159.392.19
16Etats-Unis55.00241.024.38
18Etats-Unis19,280.1448,846.792.53
19Etats-Unis29,865.6775,179.962.52
20Etats-Unis21,231.9653,349.272.51
Mexique8,924.8410,497.261.18
21Etats-Unis3,355.791,205.100.36
22Etats-Unis2,222.973,145.481.41
23Etats-Unis35,017.2766,464.771.90
24Etats-Unis41,455.8390,381.862.18
25Etats-Unis21,235.0334,427.661.62
26Etats-Unis40,645.0478,290.881.93
27Etats-Unis46,675.5137,336.820.80
28Etats-Unis1,011.004,038.583.99
29Etats-Unis18,991.5361,482.753.24
30Chine, République de1,275,459.881,104,595.370.87
Etats-Unis15,799.1841,797.862.65
31Etats-Unis35,511.80110,346.653.11
32Etats-Unis35,334.6757,754.561.63
33Etats-Unis42,621.0094,772.882.22
34Chine, République de733.00514.800.70
35Etats-Unis39,644.10101,909.832.57
38Etats-Unis27,960.6174,486.712.66
39Etats-Unis22,144.2658,122.252.62
41Chine, République de884,086.001,379,196.461.56
Etats-Unis31,851.0988,330.642.77
44Chine, République de5,000.007,952.941.59
45Etats-Unis2,854.895,587.651.96
46Etats-Unis41,988.9194,722.412.26
48Etats-Unis9,520.5315,836.241.66
49Etats-Unis1,703.247,141.954.19
51Etats-Unis50,909.79124,377.402.44
Summary for HS 10 Code 72089000002,978,239.014,325,757.821,452.45
7209150000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus2Etats-Unis50,022.2474,101.551.48
3Allemagne, République d'48,360.0041,143.530.85
Etats-Unis21,178.2332,803.421.55
4Etats-Unis651.682,240.903.44
5Suède34,368.2352,063.801.51
6Etats-Unis1,642.006,409.003.90
Mexique15,520.0021,520.381.39
9Etats-Unis40,024.7856,626.031.41
Taïwan40,485.0033,372.200.82
10Etats-Unis386.461,286.853.33
12Etats-Unis40,060.9945,894.881.15
13Allemagne, République d'10,480.009,205.210.88
14Etats-Unis20,506.916,612.820.32
15Etats-Unis13,712.0018,213.581.33
Taïwan72,040.0069,047.030.96
16Etats-Unis23,491.5435,194.201.50
17Etats-Unis22,167.0630,788.101.39
18Etats-Unis52,399.3343,216.710.82
20Etats-Unis19,994.356,324.200.32
21Etats-Unis9,187.0011,272.881.23
22Etats-Unis39,036.1510,316.240.26
Taïwan71,500.0087,929.681.23
23Etats-Unis22,352.9259,044.632.64
24Etats-Unis8,876.8818,431.032.08
Taïwan206,240.00276,234.031.34
25Etats-Unis34,160.2038,353.721.12
26Etats-Unis19,142.005,197.180.27
29Etats-Unis29,721.1947,666.771.60
30Etats-Unis74,913.68134,106.351.79
31Etats-Unis40,883.5274,507.941.82
32Taïwan84,815.00114,398.031.35
33Etats-Unis33,082.3155,807.061.69
34Etats-Unis49,084.1382,904.831.69
35Etats-Unis72,420.71133,534.431.84
Taïwan76,715.00108,200.061.41
36Etats-Unis34,579.1663,879.031.85
37Etats-Unis29,540.7756,994.161.93
Taïwan32,000.0049,271.321.54
38Etats-Unis70,426.74132,608.481.88
39Etats-Unis55,087.0090,615.181.64
40Etats-Unis53,447.4292,147.361.72
41Etats-Unis51,246.8481,731.691.59
Suède37,829.6066,149.781.75
42Etats-Unis102,487.82216,637.142.11
43Etats-Unis27,474.0944,967.691.64
44Etats-Unis90,507.97141,187.981.56
45Etats-Unis64,277.68111,218.471.73
46Etats-Unis27,440.5246,090.451.68
47Etats-Unis83,598.14115,219.781.38
Taïwan59,035.0099,756.291.69
48Etats-Unis38,321.7564,465.121.68
49Etats-Unis38,433.7972,495.911.89
50Etats-Unis32,899.9655,651.851.69
51Etats-Unis51,526.0082,613.121.60
52Etats-Unis42,199.9797,118.242.30
Taïwan9,780.0018,617.871.90
Summary for HS 10 Code 72091500002,431,761.713,643,406.161,498.26
7209180000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm2Etats-Unis99,106.01145,341.161.47
3Etats-Unis13,948.3420,061.781.44
4Etats-Unis57,606.6178,531.171.36
5Etats-Unis37,755.2450,562.441.34
6Etats-Unis14,820.3833,432.612.26
7Etats-Unis6,153.527,033.651.14
8Etats-Unis16,733.6023,366.291.40
9Etats-Unis36,147.7742,146.881.17
10Etats-Unis36,369.5948,097.241.32
11Etats-Unis1,234.002,512.202.04
12Etats-Unis13,056.3928,258.062.16
13Etats-Unis45,208.8464,537.821.43
14Etats-Unis19,551.7031,252.201.60
Russie, Fédération de la102,290.00131,832.221.29
15Etats-Unis9,638.8710,884.121.13
16Etats-Unis38,699.0645,913.941.19
18Etats-Unis19,649.5723,583.251.20
19Etats-Unis28,907.9539,667.391.37
Taïwan948,580.00836,290.070.88
20Etats-Unis69,670.6686,041.451.23
21Etats-Unis49,617.7656,600.471.14
Japon31,800.0059,859.171.88
22Etats-Unis24,813.3232,721.351.32
Italie200.00746.003.73
23Etats-Unis67,247.5985,465.711.27
24Etats-Unis6,532.157,971.561.22
25Etats-Unis41,501.8254,457.701.31
26Etats-Unis24,487.1242,549.751.74
Taïwan106,420.00125,187.801.18
29Etats-Unis46,931.4871,364.961.52
31Etats-Unis37,321.8667,463.981.81
33Etats-Unis37,390.0067,382.041.80
Japon18,540.0035,018.881.89
34Etats-Unis24,125.6834,816.001.44
35Etats-Unis2,280.003,582.791.57
36Etats-Unis28,821.0061,318.002.13
38Etats-Unis1,293.902,297.471.78
39Etats-Unis10,219.8915,942.211.56
40Etats-Unis51,500.4634,590.060.67
41Etats-Unis8,941.5326,870.963.01
42Etats-Unis4,979.8010,475.262.10
45Etats-Unis7,870.0011,727.241.49
47Etats-Unis53,137.48110,703.542.08
48Etats-Unis45,844.1188,222.431.92
50Brésil75,640.00122,602.741.62
Etats-Unis106,351.45192,926.531.81
51Etats-Unis20,695.8566,704.283.22
52Etats-Unis2,515.166,338.832.52
Summary for HS 10 Code 72091800002,552,147.513,245,253.651,271.58
7209250000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus4Etats-Unis10,342.0028,889.852.79
7Etats-Unis446.332,190.214.91
8Etats-Unis1,567.442,341.921.49
10Etats-Unis333.391,023.643.07
11Etats-Unis145.15616.044.24
18Etats-Unis940.754,485.004.77
19Chine, République de1,000.001,129.051.13
22Etats-Unis70.31120.701.72
23Etats-Unis18,894.0050,373.342.67
24Etats-Unis19,320.0034,557.191.79
25Etats-Unis5,572.445,513.880.99
26Etats-Unis11,383.0038,550.203.39
34Etats-Unis2,912.0614,047.674.82
41Chine, République de18,284.0058,771.153.21
45Etats-Unis5,126.0513,583.422.65
50Etats-Unis19,338.4546,434.972.40
Summary for HS 10 Code 7209250000115,675.37302,628.232,616.19
7209260000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur excédant 1 mm mais inférieure à 3 mm2Etats-Unis39,289.9767,346.681.71
3Etats-Unis18.5243.342.34
4Brésil680.39766.201.13
Etats-Unis35,772.5648,394.021.35
5Etats-Unis24,122.8332,567.061.35
6Etats-Unis5,512.516,113.361.11
7Etats-Unis11,794.1624,199.862.05
8Etats-Unis14,992.0022,299.501.49
9Chine, République de15.0057.733.85
Etats-Unis396.89680.841.72
10Etats-Unis15,309.3614,132.980.92
11Etats-Unis34,798.5577,640.202.23
12Etats-Unis6,048.384,386.710.73
13Australie7,812.504,198.700.54
Etats-Unis4,687.502,659.990.57
14Etats-Unis17,245.9722,926.321.33
15Allemagne, République d'3,910.005,256.871.34
Etats-Unis6,531.7323,947.513.67
17Etats-Unis53,965.88141,716.692.63
18Etats-Unis465.84871.231.87
19Chine, République de1,000.001,129.051.13
Etats-Unis5,785.488,696.241.50
20Etats-Unis15,778.0658,004.953.68
Pérou1.004.364.36
22Etats-Unis17,678.2640,052.442.27
24Etats-Unis4,568.143,182.660.70
26Etats-Unis35,386.66125,995.393.56
27Etats-Unis907.181,613.201.78
28Etats-Unis657.711,917.402.92
29Etats-Unis819.161,415.291.73
30Etats-Unis576.971,290.752.24
31Etats-Unis3,166.539,165.032.89
32Etats-Unis6,117.2518,414.553.01
33Etats-Unis1,775.813,555.402.00
34Espagne2,743.2713,469.964.91
Etats-Unis11,682.0012,519.401.07
38Etats-Unis254.021,023.674.03
41Etats-Unis1,467.826,143.394.19
43Etats-Unis544.312,327.254.28
44Etats-Unis24,884.0974,875.923.01
45Chine, République de14.0029.172.08
Etats-Unis20,908.3564,017.433.06
47Chine, République de23.0029.171.27
48Etats-Unis10,844.7931,906.522.94
51Etats-Unis1,042.294,403.794.23
52Etats-Unis557.921,853.393.32
Summary for HS 10 Code 7209260000452,554.61987,241.562,181.49
7209270000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm2Etats-Unis680.392,759.534.06
3Etats-Unis1,088.623,077.152.83
7Etats-Unis11,164.9717,337.641.55
9Etats-Unis3,894.008,586.002.20
10Chine, République de22.0050.542.30
Etats-Unis2,106.488,057.323.83
11Etats-Unis5,882.508,144.991.38
13Etats-Unis25,004.0046,557.501.86
14Etats-Unis2,381.364,293.081.80
15Mexique1,242.864,942.823.98
16Etats-Unis7,312.039,301.631.27
18Chine, République de2,300.003,052.721.33
Etats-Unis4,047.1617,132.074.23
19Etats-Unis861.833,588.864.16
23Mexique841.423,196.643.80
24Etats-Unis317.51557.271.76
25Etats-Unis408.23739.651.81
27Etats-Unis1,461.886,247.004.27
28Etats-Unis861.832,647.823.07
29Etats-Unis1,088.623,020.482.77
31Etats-Unis4,002.0512,207.803.05
32Etats-Unis6,153.5018,404.152.99
33Etats-Unis4,332.2612,995.003.00
35Etats-Unis9,734.0937,641.723.87
38Etats-Unis1,995.817,751.423.88
49Etats-Unis1,889.982,823.591.49
51Etats-Unis3,675.9810,046.652.73
Summary for HS 10 Code 7209270000104,751.36255,161.042,435.87
7209280000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à froid : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm2Etats-Unis18,319.0026,251.991.43
3Chine, République de4.3021.384.97
Etats-Unis27,224.0034,219.151.26
4Chine, République de2.1510.745.00
Etats-Unis13,228.0017,240.911.30
5Etats-Unis20,225.0021,426.171.06
6Etats-Unis14,526.0020,802.011.43
7Etats-Unis6,999.849,171.881.31
8Etats-Unis8,664.9810,429.111.20
9Etats-Unis25,966.3636,492.541.41
10Etats-Unis13,966.5717,401.111.25
11Etats-Unis13,757.0116,266.701.18
12Etats-Unis12,679.7316,642.181.31
16Etats-Unis36,549.0048,517.831.33
19Etats-Unis27,006.0039,322.551.46
20Etats-Unis5,749.747,303.601.27
22Etats-Unis15,220.0017,390.291.14
23Etats-Unis8,349.7310,705.431.28
24Etats-Unis33,832.5542,349.121.25
25Etats-Unis22,407.0031,295.421.40
26Etats-Unis0.0025.860.00
27Etats-Unis19,170.0727,361.481.43
29Etats-Unis13,982.4417,545.011.25
30Etats-Unis20,290.1037,861.091.87
31Etats-Unis32,015.1543,344.131.35
32Etats-Unis27,280.0032,219.251.18
33Etats-Unis37,013.0060,482.021.63
34Chine, République de21,051.1432,915.111.56
Etats-Unis36,071.9469,049.381.91
36Etats-Unis20,284.0026,362.791.30
41Etats-Unis16,039.4921,768.841.36
43Etats-Unis14,209.6920,036.131.41
Pakistan163,948.00299,026.501.82
44Etats-Unis12,686.0815,276.001.20
45Etats-Unis26,057.0033,465.481.28
46Etats-Unis24,961.0026,824.411.07
47Etats-Unis31,155.0042,389.731.36
48Etats-Unis10,986.0031,059.722.83
49Etats-Unis32,380.0440,728.031.26
50Etats-Unis11,729.9018,083.421.54
51Etats-Unis99,023.2898,613.111.00
52Etats-Unis18,199.9426,680.521.47
Summary for HS 10 Code 72092800001,013,210.221,444,378.121,425.55
7209900000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à froid, non plaqués ni revêtus. - Autres2Chine, République de4.8513.502.78
Mexique10,987.0016,927.161.54
3Etats-Unis1,563.087,615.484.87
4Etats-Unis228.70883.273.86
5Chine, République de13.7531.342.28
Etats-Unis292.00287.090.98
6Etats-Unis63,332.89133,009.722.10
7Etats-Unis8,297.5411,545.021.39
8Etats-Unis7,334.5513,772.051.88
9Chine, République de46.75106.702.28
Etats-Unis11,025.0228,913.782.62
10Etats-Unis652.271,487.252.28
11Etats-Unis7,192.055,780.490.80
12Etats-Unis16,105.0030,916.221.92
13Etats-Unis1,073.724,184.963.90
14Etats-Unis6,254.001,932.130.31
15Etats-Unis6,958.0014,692.752.11
17Etats-Unis14,564.3218,562.181.27
19Etats-Unis8,977.9138,696.234.31
21Etats-Unis43,027.63117,186.452.72
22Etats-Unis113,052.19127,997.311.13
23Etats-Unis40,578.1661,497.741.52
24Etats-Unis13,503.8415,753.631.17
25Etats-Unis23,586.6825,137.121.07
26Etats-Unis94,447.04143,497.421.52
27Etats-Unis63,686.9293,543.361.47
28Etats-Unis33,292.6034,930.001.05
29Etats-Unis84,232.85160,832.131.91
30Etats-Unis32,223.9435,644.001.11
31Etats-Unis35,958.5648,153.331.34
32Etats-Unis74,431.8579,033.501.06
Finlande33.0010.000.30
33Etats-Unis57,251.0781,331.961.42
34Etats-Unis99,172.92138,126.441.39
35Etats-Unis100,188.50115,777.971.16
36Etats-Unis63,838.59153,528.422.40
37Etats-Unis218,109.20247,122.401.13
38Etats-Unis134,602.22161,710.551.20
39Etats-Unis13,789.1416,791.311.22
41Etats-Unis91,131.70116,488.571.28
42Etats-Unis936.663,566.173.81
Taïwan18,100.0051,438.142.84
45Etats-Unis14,947.1618,071.971.21
46Etats-Unis31,980.0891,206.682.85
48Etats-Unis39,512.39105,225.602.66
49Etats-Unis94,189.93229,522.612.44
50Etats-Unis119,283.03226,498.141.90
51Etats-Unis65,340.7596,450.521.48
52Etats-Unis29,507.5438,538.001.31
Summary for HS 10 Code 72099000002,008,839.543,163,968.761,575.02
7210110000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Étamés : - D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus2Etats-Unis130,095.08165,669.021.27
3Etats-Unis97,178.06124,527.361.28
4Etats-Unis117,753.92149,854.261.27
5Etats-Unis109,701.17143,282.501.31
Japon60,960.00122,252.022.01
6Etats-Unis119,955.04141,101.311.18
7Etats-Unis124,763.35161,372.781.29
8Etats-Unis122,454.89160,789.501.31
Japon90,370.00153,359.131.70
9Etats-Unis128,343.04161,939.821.26
10Etats-Unis73,284.1193,858.241.28
11Etats-Unis145,007.31186,824.831.29
12Etats-Unis104,287.01130,748.791.25
13Etats-Unis28,871.2030,726.801.06
14Etats-Unis79,610.8396,524.661.21
Japon117,700.00206,773.481.76
15Etats-Unis93,151.33110,243.901.18
16Etats-Unis124,099.46163,537.601.32
17Chine, République de67,035.25207,103.423.09
Etats-Unis85,816.63103,005.241.20
18Etats-Unis129,755.41148,866.051.15
19Japon180,830.00303,392.481.68
20Etats-Unis68,333.2380,503.231.18
21Etats-Unis71,931.5282,357.641.14
22Etats-Unis175,958.41206,324.291.17
Japon68,560.00107,862.451.57
23Etats-Unis73,466.4386,696.911.18
24Etats-Unis71,454.1584,535.621.18
25Etats-Unis99,361.76117,707.221.18
26Etats-Unis105,776.44122,313.011.16
27Etats-Unis103,870.32121,656.291.17
Japon157,660.00249,515.121.58
28Etats-Unis102,868.18119,297.471.16
29Etats-Unis96,585.77114,540.601.19
30Etats-Unis67,189.8685,902.241.28
Inde21,560.0036,000.031.67
31Etats-Unis87,277.63135,378.341.55
32Etats-Unis67,187.0079,665.201.19
33Etats-Unis65,315.7077,215.891.18
Japon154,570.00236,102.131.53
34Etats-Unis67,346.8079,568.281.18
35Etats-Unis61,245.5079,490.221.30
36Etats-Unis62,029.4474,122.211.19
Japon24,750.0039,195.861.58
37Etats-Unis50.00217.714.35
38Etats-Unis70,291.0086,263.581.23
39Etats-Unis70,743.8586,528.781.22
40Etats-Unis78,521.93135,939.301.73
41Etats-Unis70,456.0085,465.061.21
42Chine, République de21,000.0029,602.811.41
Etats-Unis50,516.8788,038.541.74
Japon146,720.00238,280.531.62
43Etats-Unis106,683.60125,091.161.17
44Etats-Unis65,270.8574,417.211.14
45Etats-Unis111,197.04134,105.271.21
46Etats-Unis116,849.49143,542.841.23
Japon102,820.00170,323.791.66
47Etats-Unis106,727.76141,045.111.32
48Etats-Unis83,629.4298,579.321.18
49Etats-Unis87,642.97114,728.781.31
50Etats-Unis103,514.85126,779.381.22
Japon28,630.0054,582.861.91
51Etats-Unis108,957.63129,642.821.19
52Chine, République de2,382.734,095.511.72
Etats-Unis72,523.7889,248.551.23
Summary for HS 10 Code 72101100005,810,451.007,838,222.351,348.99
7210120000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Étamés : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm1Allemagne, République d'311,379.00442,797.091.42
Corée, République de46,610.0084,992.871.82
2Chine, République de17,704.009,715.270.55
Costa Rica5,902.009,369.911.59
Etats-Unis375,399.80297,826.460.79
3Allemagne, République d'18,148.5928,789.851.59
Chine, République de18,017.0022,897.571.27
Etats-Unis221,391.95187,112.370.85
4Allemagne, République d'352,639.43507,278.701.44
Etats-Unis317,569.38282,141.550.89
Japon19,385.0021,451.661.11
5Allemagne, République d'299,174.94400,743.341.34
Chine, République de29,527.5912,161.680.41
Etats-Unis509,157.07329,257.590.65
6Allemagne, République d'374,176.04518,292.131.39
Chine, République de17,782.004,900.360.28
Etats-Unis214,106.14201,622.270.94
Italie1,960.402,075.771.06
7Allemagne, République d'476,727.74681,108.331.43
Chine, République de36,900.4643,275.031.17
Etats-Unis216,618.78152,392.080.70
Pays-Bas31,070.6448,272.341.55
Suisse19,773.0028,140.451.42
8Allemagne, République d'209,793.00315,052.761.50
Chine, République de71,961.5060,780.720.84
Costa Rica17,303.0025,714.331.49
Etats-Unis181,736.02132,098.710.73
Japon27,412.0017,983.210.66
9Allemagne, République d'279,605.00392,698.591.40
Chine, République de136,568.00202,339.161.48
Costa Rica5,547.009,421.381.70
Etats-Unis234,445.59254,486.571.09
10Allemagne, République d'378,747.42510,152.401.35
Chine, République de19,653.1528,251.651.44
Etats-Unis117,963.97135,426.621.15
11Allemagne, République d'57,421.7871,643.221.25
Chine, République de39,384.3756,570.301.44
Etats-Unis246,841.50314,310.731.27
Japon45,195.0030,643.600.68
12Allemagne, République d'39,684.0948,397.121.22
Chine, République de327,279.00216,051.770.66
Costa Rica18,371.0032,269.101.76
Etats-Unis201,773.51202,562.091.00
13Allemagne, République d'122,357.08175,744.551.44
Chine, République de20,850.0020,313.810.97
Costa Rica19,082.0128,835.441.51
Etats-Unis288,330.57345,004.101.20
14Allemagne, République d'19,020.3927,167.141.43
Chine, République de16,884.0033,358.961.98
Costa Rica7,493.009,115.561.22
Etats-Unis122,859.0288,205.230.72
15Allemagne, République d'500,955.46722,986.761.44
Costa Rica19,819.0031,268.711.58
Etats-Unis270,323.03371,124.361.37
Japon29,539.0020,649.330.70
16Allemagne, République d'117,754.27173,338.271.47
Costa Rica17,409.0029,142.831.67
Etats-Unis158,438.36127,018.240.80
17Chine, République de17,518.0032,174.201.84
Corée, République de7,867.006,230.190.79
Costa Rica1,960.002,827.051.44
Etats-Unis302,883.60314,936.751.04
Japon26,374.0031,103.901.18
18Allemagne, République d'13,468.0023,955.871.78
Chine, République de115,522.00175,900.501.52
Etats-Unis256,765.90259,826.031.01
Japon38,540.0029,396.670.76
19Allemagne, République d'716,961.45990,558.061.38
Costa Rica13,914.0026,322.511.89
Etats-Unis139,566.78144,907.651.04
20Allemagne, République d'39,575.0056,766.011.43
Costa Rica34,616.0078,784.102.28
Etats-Unis131,646.13167,679.721.27
21Allemagne, République d'156,192.53209,713.851.34
Etats-Unis92,755.37114,511.671.23
22Allemagne, République d'138,788.52184,623.451.33
Chine, République de148,293.09209,753.031.41
Etats-Unis135,139.55190,777.131.41
23Allemagne, République d'140,336.22194,285.411.38
Etats-Unis39,657.8264,042.991.61
24Allemagne, République d'339,074.00483,988.181.43
Chine, République de184,473.00279,305.871.51
Costa Rica8,826.0014,472.981.64
Etats-Unis140,618.80144,805.991.03
Japon21,122.0011,549.930.55
25Allemagne, République d'42,207.0056,420.651.34
Etats-Unis99,172.1898,108.870.99
26Allemagne, République d'270,853.00371,923.601.37
Corée, République de79,970.00124,660.111.56
Costa Rica16,771.0030,571.011.82
Etats-Unis41,795.7151,635.521.24
27Allemagne, République d'103,359.00147,864.191.43
Etats-Unis79,274.04107,965.451.36
28Allemagne, République d'104,353.00150,700.361.44
Corée, République de73,410.00114,557.261.56
Costa Rica9,755.1020,488.952.10
Etats-Unis127,987.77200,248.341.56
29Allemagne, République d'36,769.6423,151.280.63
Etats-Unis76,913.79138,575.331.80
30Etats-Unis131,744.42114,679.900.87
31Allemagne, République d'653,889.00927,068.081.42
Costa Rica18,168.5035,667.811.96
Etats-Unis199,737.29237,340.941.19
32Allemagne, République d'207,381.00295,088.771.42
Etats-Unis177,726.31194,305.541.09
33Allemagne, République d'415,080.00593,929.811.43
Etats-Unis145,205.05204,028.821.41
34Allemagne, République d'483,352.00705,623.661.46
Etats-Unis169,709.28205,084.601.21
35Allemagne, République d'308,626.00454,446.981.47
Autriche1,087.001,419.841.31
Costa Rica46,290.00100,740.022.18
Etats-Unis228,314.32229,016.301.00
36Allemagne, République d'80,887.00120,955.331.50
Corée, République de17,360.0028,594.771.65
Etats-Unis144,868.13189,679.061.31
37Allemagne, République d'346,416.00487,541.311.41
Etats-Unis57,945.9293,697.971.62
38Allemagne, République d'102,710.00147,543.961.44
Autriche1,500.001,553.461.04
Costa Rica19,548.0052,412.982.68
Etats-Unis22,632.6648,154.662.13
39Allemagne, République d'187,937.00274,953.021.46
Chine, République de8,831.0013,374.431.51
Etats-Unis240,933.81382,098.431.59
40Allemagne, République d'457,290.00667,153.341.46
Corée, République de20,809.8064,227.883.09
Costa Rica195,340.00115,904.130.59
Etats-Unis325,279.77266,954.270.82
41Allemagne, République d'203,535.00293,988.111.44
Corée, République de20,070.0033,158.351.65
Etats-Unis80,563.89104,565.411.30
42Allemagne, République d'27,650.0038,802.041.40
Costa Rica18,328.0053,544.262.92
Etats-Unis143,580.79256,324.101.79
43Corée, République de19,750.0032,682.541.65
Etats-Unis122,917.94208,409.431.70
44Allemagne, République d'100,426.42142,562.601.42
Etats-Unis307,420.20397,257.331.29
45Allemagne, République d'225,730.08325,801.351.44
Chine, République de42,659.0063,554.371.49
Corée, République de20,939.5367,745.853.24
Costa Rica16,697.0043,352.512.60
Etats-Unis113,028.08136,569.271.21
46Allemagne, République d'365,273.00534,321.981.46
Etats-Unis84,460.8877,810.160.92
47Allemagne, République d'222,995.13319,559.331.43
Costa Rica19,164.9951,031.722.66
Etats-Unis50,644.77108,133.812.14
48Allemagne, République d'123,377.00182,204.031.48
Chine, République de144,719.00357,675.432.47
Costa Rica12,640.0034,813.612.75
Etats-Unis142,956.56170,332.281.19
49Allemagne, République d'182,628.18233,611.861.28
Etats-Unis78,427.50227,403.202.90
50Allemagne, République d'344,048.00494,666.951.44
Etats-Unis213,196.09289,267.411.36
51Allemagne, République d'209,500.00300,293.131.43
Etats-Unis99,857.26241,169.582.42
52Allemagne, République d'511,498.00750,610.071.47
Corée, République de120,915.00193,312.991.60
Etats-Unis117,676.68287,929.612.45
53Etats-Unis57,576.3485,386.601.48
Summary for HS 10 Code 721012000022,865,416.6030,047,903.941,314.12
7210300000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Zingués électrolytiquement1Portugal19,703.2496,483.014.90
2Chine, République de18,815.0033,134.631.76
Etats-Unis586,446.33795,294.871.36
3Etats-Unis447,600.24616,936.911.38
4Chine, République de244.03646.452.65
Etats-Unis288,687.13359,021.611.24
5Chine, République de3,390.006,095.211.80
Etats-Unis277,265.12351,370.681.27
6Chine, République de23,880.0056,403.272.36
Etats-Unis313,610.36436,469.761.39
7Chine, République de2,475.004,599.301.86
Etats-Unis371,599.13569,001.681.53
8Chine, République de5,072.709,885.821.95
Etats-Unis479,702.41730,591.361.52
9Chine, République de25,301.5048,164.421.90
Etats-Unis477,555.17665,763.961.39
10Chine, République de13,794.0028,325.202.05
Etats-Unis522,109.02747,046.621.43
11Chine, République de6,585.0012,220.631.86
Etats-Unis396,457.04541,380.991.37
12Chine, République de45,753.1071,565.931.56
Etats-Unis353,318.39524,477.101.48
13Chine, République de31,693.0039,173.631.24
Etats-Unis507,086.05804,361.401.59
14Chine, République de12,480.7027,797.492.23
Etats-Unis156,449.87214,375.151.37
Portugal17,148.5183,335.054.86
Suède57.49142.912.49
15Etats-Unis452,162.43732,712.221.62
16Chine, République de20,000.0026,235.301.31
Etats-Unis214,181.55348,719.731.63
17Etats-Unis281,162.97537,149.881.91
Suède22,552.6171,382.383.17
18Etats-Unis264,471.79461,899.421.75
19Chine, République de369,718.00483,707.221.31
Etats-Unis356,306.50609,663.191.71
20Chine, République de130,392.00163,049.921.25
Etats-Unis289,226.41506,868.571.75
21Chine, République de19,351.0043,339.852.24
Etats-Unis410,282.85663,446.701.62
22Chine, République de624.002,756.604.42
Etats-Unis352,988.75591,051.891.67
23Chine, République de28,711.5038,532.211.34
Etats-Unis469,511.62688,593.651.47
Pays-Bas775.001,718.402.22
24Etats-Unis256,557.62453,883.421.77
Pays-Bas7,036.0023,859.093.39
25Chine, République de4,093.809,722.932.38
Etats-Unis585,970.11949,404.761.62
Pays-Bas4,550.4013,945.633.06
26Chine, République de41,865.5080,398.981.92
Etats-Unis243,160.56577,932.272.38
Pays-Bas6,107.0019,821.663.25
27Etats-Unis175,196.23243,329.391.39
28Chine, République de41,115.0077,097.831.88
Etats-Unis160,680.95360,494.402.24
29Chine, République de8,889.8021,112.172.37
Etats-Unis432,790.35803,286.951.86
30Chine, République de2,625.004,827.321.84
Etats-Unis120,114.53279,476.302.33
Pays-Bas26,571.4246,481.081.75
31Chine, République de29,803.8066,338.502.23
Etats-Unis194,444.86297,574.821.53
Pays-Bas6,884.0027,547.004.00
32Etats-Unis242,586.00448,684.641.85
33Chine, République de10,371.5029,153.982.81
Etats-Unis114,733.96231,583.042.02
Pays-Bas7,203.0024,730.393.43
34Chine, République de13,982.5033,944.562.43
Etats-Unis311,116.75452,056.491.45
Suède7.4020.982.84
35Etats-Unis322,088.21692,672.822.15
36Chine, République de41,432.0063,132.541.52
Etats-Unis296,429.27620,255.602.09
37Chine, République de58,916.00143,299.202.43
Etats-Unis142,951.63365,802.502.56
Hong Kong27,850.0048,235.361.73
38Chine, République de59,402.0098,594.621.66
Etats-Unis397,996.75902,904.902.27
39Chine, République de7,866.2023,657.803.01
Etats-Unis357,579.84986,126.922.76
Suède4.006.731.68
40Chine, République de19,676.8053,310.092.71
Etats-Unis233,153.28553,635.262.37
41Chine, République de16,279.0039,178.602.41
Etats-Unis238,580.16534,260.532.24
42Chine, République de27,144.0073,568.612.71
Etats-Unis253,240.03589,527.882.33
43Chine, République de3,529.507,970.072.26
Etats-Unis306,837.66573,377.071.87
44Chine, République de31,169.9082,789.482.66
Etats-Unis289,281.52562,284.061.94
45Chine, République de11,620.5036,761.493.16
Etats-Unis445,006.41895,075.992.01
Pays-Bas8,804.0038,792.584.41
46Chine, République de21,950.6074,440.693.39
Etats-Unis258,263.50569,795.362.21
47Chine, République de16,275.5048,839.613.00
Etats-Unis442,467.91898,274.992.03
48Chine, République de18,266.5057,933.483.17
Etats-Unis165,808.56232,159.721.40
49Chine, République de150,988.30264,644.421.75
Etats-Unis424,866.86982,647.732.31
50Allemagne, République d'125.00465.093.72
Chine, République de37,751.50112,538.432.98
Etats-Unis677,646.901,457,303.192.15
51Chine, République de15,745.2848,865.463.10
Etats-Unis243,578.74536,634.312.20
Suède31.0820.540.66
52Chine, République de25,540.0033,567.021.31
Etats-Unis156,766.63288,984.731.84
53Chine, République de834.002,396.522.87
Etats-Unis1.003.383.38
Suède7.039.131.30
Summary for HS 10 Code 721030000018,388,910.1033,016,345.251,795.45
7210410000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Ondulés5Chine, République de5,000.006,425.101.29
6Etats-Unis252.00783.503.11
9Chine, République de21,390.0026,287.251.23
12Chine, République de18,956.4634,848.501.84
17Chine, République de31,696.0034,086.161.08
Italie0.600.300.50
20Chine, République de58,000.0092,801.781.60
Etats-Unis1,862.938,908.694.78
23Chine, République de21,174.0027,433.881.30
24Chine, République de26,338.0047,929.721.82
25Chine, République de1,000.002,609.972.61
26Chine, République de38,000.0015,463.480.41
27Chine, République de6,000.008,219.961.37
28Chine, République de24,000.007,910.580.33
29Chine, République de24,000.007,875.970.33
31Chine, République de18,750.0019,360.881.03
34Chine, République de21,256.0032,643.901.54
36Chine, République de21,138.0034,484.731.63
41Chine, République de15,800.0023,617.251.49
Etats-Unis600.00402.100.67
42Chine, République de25,000.0035,366.801.41
43Chine, République de25,000.0035,504.001.42
45Chine, République de19,032.0032,525.161.71
46Chine, République de69,932.00140,534.012.01
47Chine, République de75,450.00129,980.281.72
48Allemagne, République d'29,029.98104,484.803.60
Chine, République de21,060.0033,926.911.61
50Chine, République de27,704.0064,458.562.33
52Chine, République de26,000.0038,125.151.47
53Chine, République de21,500.0034,156.791.59
Summary for HS 10 Code 7210410000694,921.971,081,156.161,555.80
7210500000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'oxydes de chrome ou de chrome et oxydes de chrome4Etats-Unis647.641,297.092.00
10Etats-Unis9,663.4910,421.791.08
19Etats-Unis8,510.0010,510.151.24
20Etats-Unis20,111.0010,520.840.52
21Etats-Unis24,153.8020,210.510.84
23Etats-Unis8,448.6120,574.072.44
25Etats-Unis7,045.003,742.090.53
29Etats-Unis18,941.0110,328.990.55
30Etats-Unis3,556.6813,034.373.66
32Etats-Unis7,117.2810,491.761.47
36Etats-Unis40,448.5176,079.861.88
37Etats-Unis21,340.9771,232.073.34
42Etats-Unis2,191.0310,323.254.71
47Etats-Unis4,812.4510,198.482.12
51Etats-Unis7,310.9610,922.461.49
Summary for HS 10 Code 7210500000184,298.43289,887.781,572.93
7211130000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Laminés sur les quatre faces ou en cannelures fermées, d'une largeur excédant 150 mm et d'une épaisseur de 4 mm ou plus, non enroulés et ne présentant pas de motifs en relief1Etats-Unis19,459.0223,760.571.22
5Etats-Unis60.00205.163.42
6Etats-Unis15,503.5725,175.041.62
8Etats-Unis37,886.6351,030.331.35
9Etats-Unis22,058.8137,845.761.72
10Etats-Unis2,790.002,894.041.04
11Etats-Unis834.001,277.891.53
12Etats-Unis15,648.0024,729.941.58
13Etats-Unis39,578.1167,805.131.71
14Etats-Unis6,379.007,203.211.13
15Etats-Unis3,239.005,710.831.76
16Etats-Unis14,740.0031,863.792.16
17Etats-Unis18,859.8020,217.651.07
19Etats-Unis2,951.004,699.931.59
20Etats-Unis15,560.0032,692.692.10
21Etats-Unis16,893.0046,237.392.74
22Etats-Unis43,444.0973,155.271.68
23Etats-Unis14,912.0031,056.212.08
24Etats-Unis1,268.002,645.482.09
25Etats-Unis26,461.0057,840.532.19
26Etats-Unis2,898.919,310.793.21
27Etats-Unis21,070.5552,071.922.47
29Etats-Unis94,134.13200,078.032.13
30Etats-Unis68,767.00153,719.772.24
31Etats-Unis97,682.11212,702.962.18
32Etats-Unis157,247.12343,174.252.18
33Etats-Unis15,297.3332,373.752.12
34Etats-Unis118,784.92266,307.732.24
35Etats-Unis53,930.28118,477.402.20
36Etats-Unis29,957.3664,067.102.14
Indonésie6,834.0013,047.671.91
37Etats-Unis61,493.21133,582.732.17
38Etats-Unis118,956.20265,722.212.23
39Etats-Unis100,203.47217,919.892.17
40Etats-Unis15,931.0039,985.882.51
41Etats-Unis59,191.32168,890.072.85
42Etats-Unis99,357.48241,366.852.43
43Etats-Unis38,611.85108,274.432.80
44Etats-Unis134,010.89383,322.652.86
45Etats-Unis114,737.28324,736.662.83
46Etats-Unis2,549.007,306.982.87
47Etats-Unis184,116.73527,695.222.87
48Etats-Unis140,454.66412,188.232.93
49Etats-Unis188,225.12555,322.472.95
50Etats-Unis199,636.70559,079.262.80
51Etats-Unis93,012.27270,822.622.91
52Etats-Unis28,821.1285,610.332.97
Summary for HS 10 Code 72111300002,564,437.046,315,204.692,462.61
7211140010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Non enroulés1Etats-Unis39,975.0032,583.950.82
2Etats-Unis128,012.77151,896.751.19
3Etats-Unis418,270.29409,899.860.98
4Etats-Unis257,080.20285,450.471.11
5Etats-Unis151,326.88160,283.111.06
6Etats-Unis354,150.06334,816.750.95
Mexique171,320.60170,683.181.00
7Etats-Unis550,709.80494,051.010.90
8Etats-Unis210,118.47205,175.200.98
Mexique29,140.0028,583.190.98
Pays-Bas7,259.7419,188.122.64
9Etats-Unis71,154.3983,136.961.17
Mexique97.94185.841.90
10Etats-Unis46,816.8173,100.161.56
Pays-Bas6,857.7020,097.642.93
11Etats-Unis74,057.2194,736.071.28
12Etats-Unis167,730.41192,633.171.15
13Etats-Unis232,191.53221,763.950.96
Mexique123.38199.121.61
14Etats-Unis61,160.91101,436.491.66
15Etats-Unis396,164.65442,177.851.12
16Etats-Unis494,893.83589,429.901.19
17Etats-Unis183,858.68279,589.971.52
Mexique12,039.9112,959.691.08
18Etats-Unis214,836.60254,754.731.19
Mexique305.02796.852.61
Turquie1,452.002,558.141.76
19Etats-Unis107,171.17127,939.391.19
Pays-Bas6,389.4424,067.433.77
20Etats-Unis318,260.63408,431.281.28
21Etats-Unis100,111.04133,938.121.34
Mexique77,850.9790,570.611.16
22Etats-Unis118,636.51169,807.541.43
23Etats-Unis69,387.70129,771.391.87
24Etats-Unis69,653.8393,989.801.35
Pays-Bas6,839.3026,357.233.85
25Etats-Unis168,578.00232,365.211.38
26Etats-Unis259,233.52310,392.741.20
Italie79,530.00116,737.861.47
27Etats-Unis249,848.49356,908.201.43
28Etats-Unis122,159.75170,911.331.40
29Etats-Unis273,916.16297,818.411.09
Italie15,998.0023,371.701.46
30Etats-Unis194,461.10267,421.601.38
Pays-Bas1,662.866,440.723.87
31Etats-Unis84,479.08109,536.491.30
32Etats-Unis229,603.10385,346.821.68
33Etats-Unis86,581.92229,457.462.65
34Espagne383.001,846.124.82
Etats-Unis273,963.43370,527.181.35
Italie10,575.0015,458.461.46
Pays-Bas7,375.3731,872.974.32
35Etats-Unis227,911.99371,029.491.63
36Etats-Unis34,248.2253,610.241.57
37Etats-Unis115,815.71188,296.081.63
38Etats-Unis33,411.8873,727.752.21
39Etats-Unis13,350.9744,854.723.36
Pays-Bas8,174.6036,134.384.42
40Etats-Unis364,425.66547,862.131.50
41Etats-Unis220,173.10325,120.021.48
Indonésie3,886.007,455.441.92
42Etats-Unis128,156.22224,934.341.76
Italie1,209.003,734.423.09
43Etats-Unis282,054.01485,504.621.72
Indonésie23,558.0047,315.602.01
44Etats-Unis217,179.89315,046.431.45
Indonésie41,518.0082,661.521.99
45Etats-Unis164,764.20238,354.211.45
Pays-Bas6,162.7225,795.874.19
46Etats-Unis260,525.33460,319.491.77
47Etats-Unis85,102.72141,192.371.66
48Etats-Unis119,337.27203,167.621.70
49Etats-Unis96,227.54165,592.661.72
Luxembourg13,052.5723,363.231.79
50Etats-Unis104,882.90154,881.891.48
Pays-Bas7,311.9131,920.954.37
51Etats-Unis53,355.2772,409.991.36
52Etats-Unis14,493.7326,501.771.83
53Etats-Unis45,867.4286,925.061.90
Summary for HS 10 Code 72111400109,899,910.9813,231,166.471,336.49
7211140090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Autres2Etats-Unis463,448.46457,252.960.99
3Etats-Unis1,088,899.522,326,148.692.14
4Etats-Unis465,429.90524,313.111.13
5Allemagne, République d'2,621.008,798.923.36
Etats-Unis150,398.36177,500.201.18
Turquie9,438.0016,333.141.73
6Corée, République de10,315.3728,824.012.79
Etats-Unis466,058.21504,786.581.08
7Etats-Unis678,480.571,486,605.362.19
8Etats-Unis382,906.11468,232.831.22
9Etats-Unis349,398.58358,815.191.03
10Etats-Unis130,312.17131,992.711.01
11Etats-Unis352,645.44370,069.901.05
12Allemagne, République d'145.25599.774.13
Etats-Unis123,810.81145,049.631.17
13Etats-Unis430,864.81468,077.991.09
Slovénie651.00913.481.40
14Etats-Unis242,006.56261,552.331.08
15Etats-Unis193,602.55191,929.270.99
16Etats-Unis453,353.14465,181.771.03
17Etats-Unis653,416.40854,052.291.31
18Etats-Unis344,402.36316,016.380.92
19Etats-Unis315,294.00304,931.570.97
20Etats-Unis277,254.34299,633.221.08
Italie22,110.0033,330.521.51
21Etats-Unis427,241.19513,398.951.20
22Etats-Unis334,920.00386,689.051.15
23Etats-Unis429,876.10445,713.921.04
24Etats-Unis186,485.42165,642.880.89
25Etats-Unis597,164.25711,864.181.19
Royaume-Uni1,133.002,623.192.32
26Etats-Unis841,797.95940,403.651.12
27Etats-Unis423,557.83611,856.591.44
28Etats-Unis336,350.18336,543.711.00
Italie10,290.0020,892.752.03
29Etats-Unis298,955.77289,739.010.97
30Etats-Unis20,843.3728,253.441.36
31Etats-Unis33,396.9269,342.852.08
32Etats-Unis360,788.80408,778.331.13
33Etats-Unis600,488.83777,437.991.29
34Etats-Unis258,531.02385,027.881.49
35Etats-Unis495,924.68671,752.741.35
36Etats-Unis115,520.05113,068.240.98
Royaume-Uni7,740.0016,604.822.15
37Etats-Unis76,810.88111,346.871.45
38Etats-Unis338,417.17442,360.221.31
39Etats-Unis377,266.14436,976.831.16
Italie10,572.0014,667.041.39
40Etats-Unis294,659.28297,857.071.01
41Etats-Unis221,182.06242,181.831.09
Taïwan17.6981.414.60
42Etats-Unis563,493.74998,086.791.77
43Etats-Unis559,055.40692,021.171.24
44Etats-Unis70,052.7397,955.071.40
Italie18,722.0036,657.941.96
Mexique1,957.573,139.561.60
Taïwan14.9763.354.23
45Etats-Unis152,755.23209,748.031.37
46Etats-Unis428,353.44743,259.691.74
47Etats-Unis175,750.38208,270.581.19
48Etats-Unis151,901.25187,347.651.23
49Etats-Unis81,099.42130,256.531.61
50Etats-Unis171,141.93169,351.970.99
51Etats-Unis239,521.57232,952.740.97
52Etats-Unis160,921.12163,076.381.01
Mexique11,852.3118,648.861.57
53Etats-Unis6,042.0011,721.031.94
Mexique27,655.3842,748.361.55
Summary for HS 10 Code 721114009017,527,483.9322,587,352.961,288.68
7211190010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Non enroulés2Etats-Unis21,765.0742,232.331.94
3Etats-Unis154.22296.021.92
4Etats-Unis3,941.695,863.891.49
5Etats-Unis859.581,670.121.94
6Etats-Unis31,214.3239,797.771.27
7Etats-Unis923.471,936.002.10
8Etats-Unis9.8217.421.77
Pays-Bas10,467.6729,852.162.85
9Etats-Unis37,066.0872,720.941.96
10Etats-Unis434.32830.381.91
Pays-Bas9,770.4628,633.972.93
11Etats-Unis8,383.2216,112.461.92
12Etats-Unis2,114.193,426.171.62
13Etats-Unis11,235.4434,191.733.04
14Etats-Unis5,319.287,792.401.46
15Etats-Unis616.741,433.752.32
17Etats-Unis1,115.792,253.142.02
19Etats-Unis9,085.2719,308.812.13
Pays-Bas10,238.7138,566.673.77
20Etats-Unis10,187.6337,885.993.72
21Etats-Unis1,224.242,889.312.36
23Etats-Unis19,033.1253,238.982.80
24Etats-Unis29,441.3577,046.712.62
Pays-Bas9,788.8637,724.213.85
25Etats-Unis31,569.4260,327.611.91
26Etats-Unis3,950.9410,835.662.74
27Etats-Unis3,453.639,368.062.71
28Etats-Unis25,643.8147,867.581.87
Pays-Bas10,095.5541,505.344.11
29Etats-Unis1,963.147,397.603.77
30Etats-Unis547.032,197.564.02
Pays-Bas1,241.935,710.704.60
31Etats-Unis476.001,383.582.91
Pays-Bas4,542.7021,286.694.69
32Etats-Unis9,384.0018,010.541.92
33Etats-Unis11,136.0547,504.184.27
34Espagne1,000.002,536.882.54
Etats-Unis9,590.7527,528.862.87
Pays-Bas10,128.6744,998.474.44
35Etats-Unis34,216.4184,906.002.48
36Etats-Unis21,388.2345,519.742.13
37Chine, République de187.17915.784.89
Etats-Unis10,218.2943,358.554.24
38Etats-Unis28,434.48123,287.604.34
39Etats-Unis13,794.9050,839.783.69
Pays-Bas9,508.6142,038.884.42
40Etats-Unis92.53318.503.44
41Etats-Unis154.22386.612.51
43Etats-Unis4,973.1610,440.962.10
45Etats-Unis231.33690.252.98
Pays-Bas10,271.2028,055.952.73
46Etats-Unis694.451,811.142.61
47Etats-Unis38.55119.413.10
48Etats-Unis23.1364.252.78
50Etats-Unis434.091,401.593.23
Pays-Bas9,695.5445,553.684.70
51Etats-Unis6,776.1819,196.122.83
52Etats-Unis67.58232.543.44
Summary for HS 10 Code 7211190010510,314.211,403,317.972,749.91
7211190090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Autres2Chine, République de2,679.005,275.811.97
Etats-Unis1,316,891.051,525,896.861.16
3Etats-Unis1,096,325.451,301,995.781.19
4Etats-Unis1,028,124.561,345,937.611.31
5Etats-Unis1,119,577.301,470,119.041.31
6Etats-Unis947,220.861,264,987.831.34
7Allemagne, République d'146.00328.412.25
Etats-Unis726,825.99997,242.501.37
8Etats-Unis862,174.131,174,798.181.36
9Etats-Unis1,106,780.601,436,833.601.30
10Etats-Unis914,346.881,214,931.741.33
11Chine, République de25,401.4350,936.832.01
Etats-Unis1,232,986.941,506,170.551.22
12Etats-Unis1,238,553.251,584,756.401.28
13Etats-Unis987,812.101,308,426.831.32
14Etats-Unis810,400.791,194,328.961.47
15Etats-Unis1,404,712.092,305,348.641.64
16Etats-Unis1,816,206.802,875,277.281.58
Suisse3,184.0011,495.513.61
17Etats-Unis982,055.461,544,738.071.57
Mexique12,437.4428,256.622.27
18Etats-Unis887,374.011,475,957.571.66
19Chine, République de73,274.97151,884.972.07
Etats-Unis1,017,016.751,756,102.221.73
20Etats-Unis1,059,636.101,732,298.821.63
21Etats-Unis1,047,250.701,638,731.611.56
22Etats-Unis672,122.291,122,066.291.67
23Etats-Unis850,159.211,461,376.561.72
24Etats-Unis1,127,249.641,842,142.411.63
25Etats-Unis983,143.171,469,335.681.49
Royaume-Uni891.311,952.332.19
Suisse3,035.006,018.511.98
26Etats-Unis688,585.181,138,733.171.65
27Etats-Unis680,533.761,132,070.321.66
28Etats-Unis876,181.621,737,550.421.98
29Corée, République de1,000.002,126.782.13
Etats-Unis1,408,249.002,495,655.191.77
30Etats-Unis916,864.191,818,228.171.98
Slovénie508.00981.021.93
31Etats-Unis731,158.781,444,577.441.98
32Etats-Unis1,097,037.662,185,286.701.99
33Etats-Unis1,077,353.701,890,171.921.75
34Etats-Unis870,781.561,701,554.991.95
35Etats-Unis671,344.851,161,239.651.73
36Etats-Unis927,975.771,985,670.242.14
37Chine, République de2,200.004,325.841.97
Etats-Unis1,096,498.042,003,886.751.83
38Allemagne, République d'1,466.006,046.324.12
Etats-Unis970,033.801,787,621.731.84
39Etats-Unis467,407.45937,728.102.01
40Etats-Unis888,952.052,023,276.812.28
41Etats-Unis1,055,667.562,064,876.581.96
42Etats-Unis931,630.052,093,169.152.25
43Allemagne, République d'3.5010.573.02
Etats-Unis762,212.421,730,762.592.27
44Etats-Unis889,159.911,632,559.341.84
45Etats-Unis930,416.072,239,957.852.41
46Etats-Unis922,091.292,041,892.222.21
47Etats-Unis660,488.251,413,235.122.14
48Etats-Unis558,280.551,231,149.812.21
49Etats-Unis1,066,617.072,601,036.802.44
50Chine, République de1,750.503,870.002.21
Etats-Unis809,456.591,819,345.052.25
Turquie213.19174.570.82
51Etats-Unis622,257.991,485,788.402.39
52Etats-Unis348,561.98848,621.662.43
53Etats-Unis36,634.0765,722.671.79
Mexique2,037.073,149.141.55
Summary for HS 10 Code 721119009048,327,604.7483,538,003.101,728.58
7211230000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone2Etats-Unis509,476.16748,633.141.47
3Etats-Unis515,295.59816,048.241.58
4Etats-Unis318,151.64522,748.671.64
5Etats-Unis614,484.97978,299.931.59
6Espagne3,800.005,756.501.51
Etats-Unis800,382.071,122,136.651.40
7Allemagne, République d'665.882,864.804.30
Etats-Unis622,878.94973,754.591.56
8Etats-Unis639,184.09965,451.811.51
9Brésil3,381.006,870.262.03
Etats-Unis674,557.991,063,883.871.58
10Chine, République de25,967.0031,112.871.20
Etats-Unis769,636.971,218,679.181.58
11Chine, République de58.54241.494.13
Espagne6,850.0010,566.751.54
Etats-Unis783,257.211,282,346.781.64
Mexique7,416.0014,081.041.90
12Etats-Unis666,695.671,049,313.621.57
13Etats-Unis601,029.79939,846.261.56
14Espagne1,020.001,632.001.60
Etats-Unis489,015.75822,039.871.68
Pologne2,130.002,759.701.30
15Etats-Unis503,901.70841,098.151.67
16Etats-Unis964,970.871,669,613.201.73
17Etats-Unis569,752.561,107,904.301.94
18Etats-Unis558,655.97932,333.321.67
19Espagne7,375.0012,598.251.71
Etats-Unis616,621.151,136,184.831.84
20Etats-Unis503,605.07815,457.951.62
21Etats-Unis682,280.871,236,569.771.81
22Etats-Unis645,776.151,178,842.231.83
23Etats-Unis419,210.53738,124.251.76
24Etats-Unis417,134.64884,389.672.12
Suède18,701.1642,410.002.27
25Espagne4,265.007,679.251.80
Etats-Unis462,530.50931,533.612.01
26Etats-Unis518,066.41948,958.421.83
27Etats-Unis235,173.58466,549.511.98
28Etats-Unis517,115.18674,883.921.31
29Etats-Unis412,448.301,017,059.612.47
30Etats-Unis235,225.56340,574.331.45
31Etats-Unis232,294.68510,869.992.20
32Etats-Unis585,433.101,319,947.352.25
33Etats-Unis303,813.21777,130.362.56
34Etats-Unis349,300.83631,826.821.81
35Espagne7,470.0015,293.402.05
Etats-Unis294,136.08696,756.272.37
36Etats-Unis338,299.75793,075.892.34
37Etats-Unis328,663.65682,281.332.08
38Etats-Unis349,054.46737,867.432.11
39Brésil18,569.0056,532.343.04
Etats-Unis320,733.36636,835.511.99
40Etats-Unis598,609.921,376,997.002.30
41Chine, République de5.9312.682.14
Espagne1,050.001,837.501.75
Etats-Unis295,092.96558,507.791.89
42Etats-Unis222,665.05550,097.552.47
43Etats-Unis383,870.85815,853.092.13
44Etats-Unis294,994.78714,099.102.42
45Etats-Unis226,808.72566,742.222.50
46Etats-Unis635,642.381,884,214.022.96
47Brésil17,002.0050,354.642.96
Chine, République de363.001,374.063.79
Etats-Unis485,811.811,227,392.762.53
48Etats-Unis271,270.90693,401.832.56
49Espagne4,275.009,682.752.26
Etats-Unis570,412.271,513,193.192.65
50Etats-Unis387,757.131,012,254.942.61
51Etats-Unis402,274.551,048,449.932.61
Pologne20,070.5541,617.222.07
52Etats-Unis105,819.65133,812.781.26
53Etats-Unis114,262.96186,236.181.63
France7,954.0022,020.112.77
Summary for HS 10 Code 721123000024,521,927.9946,828,400.621,909.65
7211290000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Autres2Etats-Unis238,957.34380,601.811.59
3Etats-Unis449,571.15760,195.801.69
4Allemagne, République d'5,495.0016,893.123.07
Etats-Unis289,262.22471,814.721.63
Mexique37,465.0053,195.241.42
5Chine, République de17,276.0021,221.831.23
Etats-Unis540,126.25862,012.431.60
6Etats-Unis525,384.86869,671.971.66
Pérou420.001,020.082.43
7Allemagne, République d'26,198.0059,237.512.26
Etats-Unis394,751.17639,168.151.62
8Etats-Unis483,774.43796,341.751.65
9Etats-Unis564,181.28936,766.241.66
10Allemagne, République d'16,304.0024,682.641.51
Etats-Unis605,234.461,004,418.351.66
11Allemagne, République d'32,682.0051,423.001.57
Etats-Unis564,221.33919,034.371.63
12Etats-Unis682,393.35990,121.611.45
13Allemagne, République d'32,776.0055,396.921.69
Etats-Unis520,992.00851,279.831.63
14Etats-Unis373,166.46635,525.081.70
15Etats-Unis507,956.55815,611.771.61
16Allemagne, République d'16,748.0023,918.741.43
Etats-Unis415,359.34732,652.981.76
17Allemagne, République d'33,691.0052,905.671.57
Etats-Unis389,495.58762,175.301.96
18Allemagne, République d'32,860.0046,368.391.41
Etats-Unis521,711.46979,926.601.88
19Allemagne, République d'14,032.3348,384.063.45
Etats-Unis485,079.34807,735.921.67
20Etats-Unis421,958.94606,968.811.44
Pérou5,767.0014,370.072.49
21Allemagne, République d'32,873.0045,070.271.37
Etats-Unis438,969.09782,324.661.78
22Allemagne, République d'32,911.0045,144.841.37
Corée, République de18,322.0025,547.871.39
Etats-Unis176,341.96385,807.652.19
Inde2,844.0212,865.414.52
23Allemagne, République d'29,346.2946,448.251.58
Etats-Unis325,444.50597,624.511.84
Inde18,934.0040,836.242.16
24Allemagne, République d'33,691.0046,368.111.38
Etats-Unis235,897.05401,149.961.70
25Allemagne, République d'33,809.0056,577.431.67
Etats-Unis435,548.90707,657.101.62
26Allemagne, République d'50,114.0070,562.821.41
Etats-Unis429,816.26805,683.581.87
27Allemagne, République d'49,766.7578,128.661.57
Etats-Unis239,631.95544,688.572.27
28Allemagne, République d'4,372.1815,271.313.49
Etats-Unis249,457.99480,769.521.93
29Allemagne, République d'41,291.7967,103.651.63
Etats-Unis342,983.55740,842.742.16
30Allemagne, République d'32,763.0063,566.901.94
Etats-Unis289,186.06702,529.932.43
31Allemagne, République d'34,087.0065,999.171.94
Etats-Unis537,268.471,009,105.951.88
Turquie81,010.00100,329.591.24
32Allemagne, République d'32,760.0068,711.142.10
Etats-Unis590,155.201,087,056.981.84
33Allemagne, République d'32,952.0063,753.801.93
Chine, République de5,222.0011,427.472.19
Etats-Unis591,322.311,114,851.091.89
34Allemagne, République d'16,212.0031,257.261.93
Etats-Unis478,230.151,036,134.702.17
35Allemagne, République d'17,406.6144,115.812.53
Chine, République de1,180.002,155.671.83
Etats-Unis423,401.00991,881.122.34
36Allemagne, République d'45,989.66108,469.692.36
Etats-Unis393,569.13769,587.801.96
37Allemagne, République d'32,881.0069,438.642.11
Etats-Unis345,689.11634,527.341.84
38Allemagne, République d'25,590.0049,799.621.95
Etats-Unis394,667.84912,672.712.31
39Allemagne, République d'37,806.0082,533.162.18
Etats-Unis337,942.08816,702.102.42
40Allemagne, République d'31,356.3996,266.693.07
Corée, République de19,194.0037,411.291.95
Etats-Unis539,979.201,095,256.712.03
41Allemagne, République d'4,472.0011,377.542.54
Etats-Unis436,566.01983,909.562.25
42Allemagne, République d'20,682.0751,858.852.51
Etats-Unis309,007.51798,708.952.58
43Allemagne, République d'46,357.9296,469.732.08
Etats-Unis366,417.30972,921.692.66
Inde25,056.0064,920.702.59
44Allemagne, République d'32,874.0067,695.412.06
Etats-Unis645,657.761,316,943.542.04
45Allemagne, République d'28,342.0037,266.401.31
Etats-Unis600,248.711,479,924.152.47
46Allemagne, République d'8,232.7020,234.292.46
Etats-Unis450,914.341,053,436.862.34
47Allemagne, République d'36,235.68113,420.633.13
Etats-Unis559,322.451,160,708.512.08
48Allemagne, République d'17,600.3044,861.412.55
Etats-Unis530,106.631,062,545.062.00
49Allemagne, République d'17,924.6245,251.762.52
Etats-Unis584,438.231,246,381.362.13
Inde50,674.00129,444.772.55
50Allemagne, République d'23,667.0054,526.172.30
Etats-Unis433,362.381,053,518.012.43
Turquie599,790.241,055,461.161.76
51Allemagne, République d'33,255.0070,021.952.11
Etats-Unis302,269.52921,621.853.05
Inde24,816.0063,421.322.56
52Allemagne, République d'22,335.8057,739.902.59
Etats-Unis255,914.89739,729.522.89
53Etats-Unis56,384.00141,467.022.51
Summary for HS 10 Code 721129000024,358,403.3947,268,844.311,940.56
7211900000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Autres2Etats-Unis87,256.72136,551.621.56
Viêt-Nam635.041,487.892.34
3Etats-Unis187,012.48263,980.261.41
Viêt-Nam136.08317.902.34
4Chine, République de46.28223.634.83
Etats-Unis53,581.27100,592.851.88
Viêt-Nam362.88848.142.34
5Chine, République de50.36233.464.64
Etats-Unis107,551.51143,432.111.33
6Etats-Unis208,398.19311,403.051.49
Viêt-Nam771.121,818.122.36
7Chine, République de31.53155.104.92
Etats-Unis93,693.65155,392.711.66
Taïwan0.341.564.59
Viêt-Nam408.24960.132.35
8Etats-Unis44,039.6767,935.391.54
Viêt-Nam589.681,379.142.34
9Chine, République de16.0276.904.80
Etats-Unis143,039.31196,918.141.38
Italie2,498.004,026.291.61
Viêt-Nam907.202,109.482.33
10Etats-Unis162,851.44238,764.011.47
Viêt-Nam2,766.966,421.012.32
11Chine, République de13.7531.182.27
Etats-Unis231,160.11327,636.971.42
Viêt-Nam2,948.406,903.242.34
12Chine, République de26.5782.993.12
Etats-Unis95,627.20178,893.691.87
Viêt-Nam635.041,470.572.32
13Afrique du Sud19,391.0038,665.841.99
Chine, République de1.014.614.56
Etats-Unis135,623.10178,355.491.32
14Etats-Unis163,254.87277,283.891.70
Viêt-Nam589.681,368.282.32
15Etats-Unis345,300.74444,246.751.29
France8,821.0043,831.404.97
16Afrique du Sud19,391.0038,610.431.99
Chine, République de3.2715.254.66
Etats-Unis258,989.23489,016.321.89
17Etats-Unis147,129.18288,013.601.96
18Etats-Unis202,003.14379,621.641.88
19Etats-Unis187,370.86318,616.111.70
20Chine, République de14.7472.974.95
Etats-Unis87,721.51171,421.751.95
Inde9,769.9339,972.214.09
21Etats-Unis318,819.11572,126.201.79
France9,669.0047,845.194.95
22Chine, République de5.6727.914.92
Etats-Unis96,962.13172,166.381.78
Viêt-Nam45.36119.302.63
23Etats-Unis122,599.04193,814.511.58
24Etats-Unis141,792.28291,671.162.06
25Etats-Unis93,364.28193,409.562.07
26Etats-Unis254,348.68450,750.571.77
Viêt-Nam90.72242.072.67
27Etats-Unis224,341.82442,659.611.97
Viêt-Nam226.80610.472.69
28Etats-Unis68,978.08153,221.162.22
Viêt-Nam453.601,218.362.69
29Etats-Unis166,013.66431,611.902.60
Viêt-Nam362.88974.492.69
30Etats-Unis72,614.35198,827.592.74
Viêt-Nam589.681,594.762.70
31Etats-Unis343,781.35655,415.201.91
Taïwan90.72391.134.31
Viêt-Nam1,315.443,533.802.69
32Etats-Unis168,689.83454,440.042.69
33Etats-Unis259,594.07503,393.691.94
Taïwan90.72339.403.74
34Etats-Unis171,021.28424,190.742.48
France9,118.0045,192.064.96
Taïwan90.72341.833.77
Viêt-Nam90.72280.533.09
35Etats-Unis122,346.16323,715.722.65
Mexique9,723.6113,368.861.37
Viêt-Nam90.72278.373.07
36Allemagne, République d'0.0082.310.00
Etats-Unis180,006.11377,180.942.10
Mexique29,939.5142,391.791.42
37Etats-Unis273,543.61629,346.982.30
38Etats-Unis218,841.03580,756.772.65
Taïwan181.44882.034.86
39Etats-Unis200,996.16498,831.522.48
Taïwan45.36207.154.57
40Etats-Unis111,093.24310,948.852.80
41Etats-Unis100,804.81281,128.772.79
Mexique90.72409.534.51
Viêt-Nam90.72348.433.84
42Etats-Unis111,886.76298,399.872.67
Viêt-Nam1,678.326,458.033.85
43Etats-Unis502,004.451,019,202.282.03
44Etats-Unis63,509.27198,670.483.13
Viêt-Nam2,721.6010,335.833.80
45Etats-Unis160,367.33473,968.242.96
Viêt-Nam2,222.648,446.683.80
46Etats-Unis264,073.34711,467.062.69
47Australie144.92673.364.65
Etats-Unis255,562.05533,883.422.09
Taïwan3,068.3040,859.9513.32
Viêt-Nam408.241,848.624.53
48Etats-Unis61,673.75187,867.383.05
49Etats-Unis336,381.651,063,316.363.16
Taïwan45.36210.084.63
50Etats-Unis193,202.58449,465.722.33
Viêt-Nam90.72419.574.62
51Etats-Unis212,124.56602,772.952.84
52Etats-Unis37,750.72120,367.443.19
53Etats-Unis190,960.47284,737.181.49
France18,991.0094,193.334.96
Viêt-Nam45.36211.434.66
Summary for HS 10 Code 72119000009,204,295.8819,267,226.962,093.29
7212100000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Étamés2Etats-Unis35,815.7658,189.821.62
3Etats-Unis21,060.6630,615.621.45
5Etats-Unis41,300.9859,229.251.43
6Etats-Unis19,555.6528,217.771.44
7Chine, République de2,745.006,394.772.33
Etats-Unis7,129.5619,288.632.71
8Etats-Unis11,874.5319,865.111.67
9Allemagne, République d'20.0020.001.00
Etats-Unis28,184.8744,642.751.58
10Corée, République de19,434.0631,361.511.61
Etats-Unis20,305.5028,270.141.39
11Corée, République de18,166.2829,401.161.62
Etats-Unis26,393.6555,447.202.10
12Etats-Unis76,942.4560,694.330.79
13Etats-Unis96,432.37106,744.401.11
14Etats-Unis453.591,259.402.78
15Chine, République de30.0083.972.80
Corée, République de9,582.0015,378.501.60
Etats-Unis22,049.8649,832.982.26
16Etats-Unis88,761.0054,529.510.61
17Corée, République de19,495.7531,936.151.64
Etats-Unis36,675.1952,197.751.42
18Etats-Unis46,890.6094,438.292.01
19Etats-Unis62,078.5971,226.211.15
20Etats-Unis104,837.39143,373.191.37
21Etats-Unis92,629.20125,608.491.36
22Etats-Unis27,634.1060,694.782.20
23Etats-Unis18,641.0532,540.511.75
24Etats-Unis105,786.91115,642.531.09
25Etats-Unis64,060.99114,038.111.78
26Etats-Unis26,040.7254,438.012.09
Taïwan18,800.4039,816.942.12
27Etats-Unis59,752.31103,452.251.73
28Chine, République de20,340.0055,865.992.75
Etats-Unis35,790.0022,271.980.62
29Chine, République de6,441.0015,016.612.33
Etats-Unis53,516.3593,506.391.75
30Etats-Unis28,095.2475,145.112.67
31Etats-Unis72,382.0077,028.721.06
32Etats-Unis43,343.3983,970.391.94
33Etats-Unis785.621,554.171.98
34Etats-Unis20,767.1639,794.981.92
Italie219.12722.293.30
Taïwan18,021.5839,642.642.20
35Etats-Unis108,636.90188,202.841.73
36Etats-Unis45,892.53107,364.782.34
38Etats-Unis61,140.82143,047.862.34
39Brésil2,294.275,677.752.47
Etats-Unis33,609.2896,996.592.89
40Etats-Unis10,971.4442,928.993.91
41Etats-Unis686.741,369.811.99
42Etats-Unis35,624.59121,823.993.42
43Etats-Unis20,982.1752,258.512.49
44Etats-Unis2,608.617,698.102.95
45Etats-Unis65,673.40122,815.511.87
46Etats-Unis39,165.0297,019.972.48
47Etats-Unis19,781.0651,038.512.58
48Etats-Unis33,890.8375,505.092.23
49Etats-Unis98.43262.852.67
50Etats-Unis23,818.0153,890.692.26
51Etats-Unis40,469.3049,857.531.23
52Etats-Unis20,506.8157,048.012.78
53Etats-Unis7,125.4425,260.593.55
Italie120.00430.353.59
Summary for HS 10 Code 72121000002,102,358.083,543,887.621,685.67
7212200000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Zingués électrolytiquement2Etats-Unis87,464.99147,427.061.69
3Allemagne, République d'5,100.006,656.011.31
Etats-Unis75,375.02126,757.781.68
France21,820.0048,472.002.22
4Corée, République de20.0617.880.89
Etats-Unis40,472.4876,814.241.90
5Etats-Unis142.62606.584.25
6Chine, République de49.00152.423.11
Etats-Unis92,639.41162,075.781.75
Summary for HS 10 Code 7212200000323,083.58568,979.751,761.09
7212200010D'une épaisseur de moins de 0,25 mm6Chine, République de1.003.073.07
8Etats-Unis15,921.097,807.730.49
10Etats-Unis11,961.0015,987.811.34
12Etats-Unis32,064.4314,777.040.46
13Etats-Unis8,899.7211,792.661.33
16Etats-Unis29,751.1213,769.170.46
22Chine, République de0.452.074.60
29Chine, République de16,000.0019,334.401.21
Etats-Unis22,112.6359,264.832.68
32Etats-Unis377.471,573.844.17
33Chine, République de19,080.0024,142.541.27
34Etats-Unis20,496.0058,765.532.87
37Chine, République de40,864.0050,421.141.23
39Etats-Unis18,086.5447,936.702.65
42Etats-Unis10.0017.691.77
49Etats-Unis1,705.512,297.701.35
51Etats-Unis4,953.2313,811.252.79
Summary for HS 10 Code 7212200010242,284.19341,705.171,410.35
7212200020D'une épaisseur de 0,25 mm ou plus mais n'excédant pas 0,5 mm19Etats-Unis24,158.3349,015.772.03
29Etats-Unis66,134.14177,247.432.68
31Etats-Unis20,564.0655,156.932.68
32Etats-Unis29,751.1279,798.482.68
34Etats-Unis20,599.4453,284.602.59
39Etats-Unis3,302.159,300.302.82
50Etats-Unis41,889.0047,209.321.13
51Etats-Unis1,004.253,746.503.73
Summary for HS 10 Code 7212200020207,402.49474,759.332,289.07
7212200030D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm9Chine, République de24,000.0039,373.201.64
Etats-Unis47.63178.243.74
11Etats-Unis512.562,213.114.32
12Etats-Unis2,274.773,416.441.50
13Etats-Unis9,146.6918,579.392.03
14Espagne23,162.0063,772.802.75
15Etats-Unis47.63197.924.16
18Allemagne, République d'500.001,886.733.77
19Etats-Unis95.25403.864.24
22Etats-Unis13,033.9132,762.392.51
25Etats-Unis18,411.3150,980.312.77
28Etats-Unis34,960.4592,545.962.65
29Etats-Unis2,270.234,727.922.08
30Etats-Unis10,277.4126,660.032.59
31Etats-Unis7,472.9024,643.243.30
35Etats-Unis7,046.5218,870.492.68
36Chine, République de23,496.0029,878.201.27
37Etats-Unis2,331.474,886.802.10
38Etats-Unis449.062,184.704.87
42Etats-Unis60,595.09170,112.722.81
43Chine, République de13,000.0018,384.081.41
Etats-Unis2,365.487,122.523.01
46Etats-Unis11,986.1233,247.492.77
47Etats-Unis4,000.6812,234.953.06
49Etats-Unis1,495.004,647.513.11
50Chine, République de24,000.0042,503.981.77
53Etats-Unis555.652,740.324.93
Summary for HS 10 Code 7212200030297,533.81709,155.302,383.44
7212200040D'une épaisseur excédant 1 mm6Allemagne, République d'39,550.0070,117.051.77
Etats-Unis43,070.40100,209.852.33
7Etats-Unis40,549.9876,333.121.88
8Allemagne, République d'475.00851.641.79
Etats-Unis126,901.13241,550.801.90
9Etats-Unis19,654.1637,977.621.93
Taïwan21,308.0065,653.023.08
10Etats-Unis18,887.0033,501.511.77
11Etats-Unis36,052.9163,830.391.77
12Etats-Unis86,770.78159,826.751.84
13Corée, République de90.62296.833.28
Etats-Unis41,947.0082,535.011.97
14Etats-Unis90,306.33165,268.501.83
France21,783.0049,397.052.27
15Etats-Unis86,568.57177,907.992.06
16Corée, République de620.13704.091.14
Etats-Unis46,790.4682,848.141.77
17Allemagne, République d'18,430.0034,805.431.89
Etats-Unis20,096.3021,166.091.05
18Allemagne, République d'35,875.0067,637.421.89
Etats-Unis69,899.34134,531.101.92
19Etats-Unis37,303.7479,728.242.14
France43,546.00103,152.012.37
20Etats-Unis45,127.8385,145.531.89
21Etats-Unis76,376.40145,178.781.90
22Etats-Unis21,987.7750,471.432.30
23Etats-Unis19,969.9837,572.701.88
France43,333.00111,168.902.57
24Chine, République de4,475.009,109.342.04
Etats-Unis17,258.4420,665.981.20
France21,203.0054,317.892.56
25Etats-Unis3,095.756,865.712.22
Taïwan22,551.0073,967.863.28
26Etats-Unis82,758.62176,904.062.14
Taïwan22,728.0074,634.393.28
27Etats-Unis39,418.3377,119.391.96
28Allemagne, République d'58,600.00108,280.401.85
Etats-Unis64,169.73125,669.511.96
29Corée, République de7.237.381.02
Etats-Unis59,189.00126,989.412.15
30Allemagne, République d'27,280.0050,649.571.86
Etats-Unis24,734.2660,440.152.44
France21,719.0059,042.342.72
31Etats-Unis3,538.0012,751.353.60
Taïwan22,896.0075,185.523.28
32Chine, République de4,548.006,244.381.37
Corée, République de497.541,555.763.13
Etats-Unis44,954.0591,849.902.04
33Corée, République de60.18201.633.35
Etats-Unis67,279.15161,594.632.40
France20,972.0060,512.922.89
34Etats-Unis80,446.00148,291.741.84
35Etats-Unis70,998.34146,231.192.06
France20,493.9058,670.122.86
36Etats-Unis51,066.5994,136.411.84
37Etats-Unis69,708.75155,970.952.24
38Etats-Unis96,999.29205,077.352.11
39Corée, République de257.61841.133.27
Etats-Unis61,847.30148,047.642.39
40France21,379.0062,270.932.91
41Etats-Unis128,349.60308,459.922.40
42Etats-Unis66,983.38144,167.142.15
43Allemagne, République d'34,910.00101,092.862.90
Chine, République de20,000.0037,232.771.86
Etats-Unis79,430.40198,668.212.50
France21,754.0061,259.162.82
44Corée, République de854.013,441.464.03
Etats-Unis83,895.87217,204.312.59
France21,272.0059,553.412.80
45Etats-Unis78,588.00142,051.321.81
46Etats-Unis40,893.05129,261.543.16
47Etats-Unis116,680.62226,529.961.94
48Etats-Unis21,851.0067,837.553.10
49Etats-Unis45,355.5588,341.771.95
50Etats-Unis50,135.33116,824.912.33
51Etats-Unis101,707.85190,460.181.87
52Etats-Unis65,288.46174,608.112.67
53Corée, République de403.971,165.512.89
Summary for HS 10 Code 72122000403,238,752.987,001,624.012,161.83
7212300000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués2Etats-Unis824,166.791,071,936.381.30
Taïwan152,132.00147,860.630.97
3Etats-Unis953,415.811,338,154.671.40
4Etats-Unis898,439.081,366,233.101.52
5Etats-Unis696,050.641,032,613.931.48
6Etats-Unis620,746.41845,152.251.36
Mexique19,967.0324,566.791.23
Summary for HS 10 Code 72123000004,164,917.765,826,517.751,398.95
7212300010D'une épaisseur de moins de 0,25 mm6Etats-Unis22,408.8237,293.961.66
7Etats-Unis25,458.9936,634.681.44
8Allemagne, République d'3,524.004,565.221.30
Etats-Unis26,562.2548,518.281.83
9Etats-Unis21,429.9731,687.961.48
10Etats-Unis49,282.2089,924.241.82
11Etats-Unis93,114.84131,101.501.41
12Etats-Unis16,965.2723,029.341.36
Finlande0.002.000.00
13Etats-Unis24,446.7239,796.901.63
14Etats-Unis39,698.4160,312.041.52
15Etats-Unis93,592.78169,229.951.81
16Etats-Unis68,418.53119,635.201.75
Suède6,617.3115,589.002.36
17Etats-Unis19,817.8344,941.222.27
18Etats-Unis42,592.7492,083.492.16
19Etats-Unis41,697.9664,055.991.54
20Etats-Unis18,296.1032,369.521.77
21Etats-Unis4,778.609,654.732.02
22Etats-Unis62,410.93103,106.791.65
23Etats-Unis28,522.2150,797.171.78
24Etats-Unis93,053.71135,828.511.46
25Etats-Unis53,115.6465,863.511.24
26Etats-Unis24,036.3140,439.951.68
27Etats-Unis19,232.3232,031.771.67
28Etats-Unis31,984.6776,917.192.40
29Etats-Unis51,470.02132,778.312.58
30Etats-Unis36,975.32101,561.822.75
31Etats-Unis8,509.0024,079.312.83
32Etats-Unis31,151.9571,483.092.29
33Etats-Unis66,181.27170,573.912.58
Turquie15,334.0012,728.720.83
34Etats-Unis79,500.50151,134.831.90
35Etats-Unis66,011.3181,882.311.24
Turquie6,862.006,807.890.99
36Etats-Unis58,159.26147,984.562.54
37Etats-Unis41,205.37117,173.892.84
38Émirats arabes unis1,002,836.233,191,655.883.18
Etats-Unis11,905.0029,423.212.47
39Etats-Unis18,865.8622,182.501.18
40Etats-Unis56,064.12122,884.692.19
41Etats-Unis82,711.60304,490.693.68
42Etats-Unis57,671.42161,991.142.81
43Etats-Unis74,383.95227,696.333.06
44Etats-Unis18,919.4064,546.013.41
45Etats-Unis38,074.8076,594.052.01
46Etats-Unis65,269.26197,144.103.02
47Etats-Unis17,444.6853,816.633.08
Suède2,796.0013,624.074.87
48Etats-Unis57,471.16166,336.952.89
49Etats-Unis59,608.72177,319.642.97
50Émirats arabes unis110,740.00196,622.721.78
Etats-Unis127,781.93286,396.352.24
52Etats-Unis16,360.9952,376.043.20
Summary for HS 10 Code 72123000103,211,324.237,918,699.752,465.87
7212300020D'une épaisseur de 0,25 mm ou plus mais n'excédant pas 0,5 mm7Etats-Unis17,236.5122,684.711.32
9Chine, République de1.003.323.32
Etats-Unis26,000.7455,812.542.15
Italie55,798.0063,163.111.13
12Etats-Unis5,769.699,830.401.70
15Etats-Unis4,844.378,721.001.80
16Etats-Unis14,088.9431,802.632.26
17Italie199,471.00232,443.691.17
18Etats-Unis18,795.0058,219.513.10
19Etats-Unis31,815.0068,507.952.15
Italie5,500.006,387.951.16
20Chine, République de11.7958.824.99
22Etats-Unis19,950.0015,936.360.80
23Etats-Unis25,420.0027,963.981.10
24Etats-Unis12,700.0015,964.081.26
25Etats-Unis9,567.6332,588.223.41
26Etats-Unis18,894.3933,488.571.77
27Égypte68,740.0063,525.890.92
Etats-Unis18,456.6734,165.091.85
28Chine, République de5.9729.174.89
Égypte103,580.0084,221.190.81
29Etats-Unis2,910.008,189.682.81
32Chine, République de5.9728.924.84
Etats-Unis2,890.008,134.792.81
39Etats-Unis7,688.3922,252.912.89
44Etats-Unis1.004.204.20
45Égypte402,820.00324,610.440.81
Émirats arabes unis51,939.0083,847.651.61
Etats-Unis19,056.0058,373.423.06
46Etats-Unis7,965.0826,400.053.31
48Émirats arabes unis110,871.00180,026.171.62
Summary for HS 10 Code 72123000201,262,793.141,577,386.411,249.12
7212300030D'une épaisseur de 0,5 mm ou plus mais n'excédant pas 1 mm6Etats-Unis10,586.0315,657.081.48
7Etats-Unis5,931.1514,344.442.42
Pays-Bas13,717.0045,302.643.30
8Etats-Unis1,814.362,565.711.41
9Etats-Unis70,145.95109,206.851.56
Italie57,555.0066,428.091.15
10Etats-Unis36,564.9858,440.831.60
11Allemagne, République d'14,270.0022,247.771.56
Etats-Unis27,164.2542,130.661.55
12Etats-Unis2,195.003,589.861.64
13Etats-Unis8,552.2014,156.071.66
14Etats-Unis30,202.6746,273.601.53
15Allemagne, République d'20,672.0035,380.101.71
Etats-Unis12,413.2022,884.081.84
17Allemagne, République d'12,260.0019,606.951.60
Etats-Unis49,844.22105,533.742.12
18Chine, République de24,269.0029,313.671.21
Etats-Unis45.36122.912.71
19Allemagne, République d'5,256.006,464.941.23
Etats-Unis9,099.0011,820.421.30
20Etats-Unis15,102.7332,148.432.13
Turquie146,780.00203,862.151.39
21Etats-Unis13,623.8829,120.222.14
22Allemagne, République d'16,684.0035,838.372.15
Etats-Unis13,832.7036,813.622.66
24Etats-Unis7,369.2413,068.751.77
25Etats-Unis23,976.5970,730.412.95
26Allemagne, République d'5,674.008,046.531.42
Chine, République de82,356.00100,801.371.22
Etats-Unis34,576.54104,516.883.02
Turquie457,280.00627,759.341.37
27Etats-Unis2,794.006,414.682.30
28Allemagne, République d'16,684.0035,840.812.15
Etats-Unis42,485.1765,442.061.54
29Allemagne, République d'37,964.0072,983.901.92
Etats-Unis27,972.9043,960.701.57
30Etats-Unis6,323.5124,649.043.90
31Etats-Unis33,043.98111,801.283.38
32Allemagne, République d'2,900.004,134.131.43
Etats-Unis22,864.3872,925.293.19
Italie4,000.004,576.071.14
33Etats-Unis40,631.41142,279.653.50
34Allemagne, République d'18,982.0039,092.782.06
Etats-Unis13,487.4537,954.362.81
Turquie41,410.0060,367.101.46
35Etats-Unis2,268.366,434.472.84
Pays-Bas9,171.6423,346.822.55
36Chine, République de1,230.005,647.054.59
Etats-Unis19,596.4954,467.822.78
37Etats-Unis12,706.0727,269.182.15
38Égypte62,950.0013,159.750.21
Italie3,000.004,501.331.50
39Etats-Unis2,436.006,836.722.81
40Allemagne, République d'9,568.0019,686.362.06
Émirats arabes unis56,328.0080,253.961.42
Etats-Unis43,364.56116,548.412.69
41Etats-Unis9,579.8223,509.492.45
Turquie31,300.0052,385.331.67
42Etats-Unis9,246.5532,437.973.51
43Allemagne, République d'19,392.0039,530.872.04
Etats-Unis1,057.001,490.601.41
44Etats-Unis6,665.3612,387.831.86
45Etats-Unis5,257.257,402.041.41
46Etats-Unis25,679.1687,236.693.40
47Allemagne, République d'56,766.00111,496.431.96
Etats-Unis22,767.2043,776.851.92
48Etats-Unis1,843.003,404.881.85
49Etats-Unis2,844.009,462.733.33
Turquie349,300.00773,191.122.21
50Etats-Unis1,566.885,296.913.38
51Etats-Unis2,940.959,254.523.15
Turquie297,930.00618,189.152.07
52Etats-Unis1,248.363,907.513.13
Summary for HS 10 Code 72123000302,609,358.504,849,111.121,858.35
7212300040D'une épaisseur excédant 1 mm6Etats-Unis317,395.70476,738.711.50
7Etats-Unis592,728.35895,602.761.51
8Etats-Unis587,693.86805,751.241.37
9Etats-Unis586,939.99761,938.031.30
Italie102,952.00118,823.821.15
10Allemagne, République d'2,178.002,784.511.28
Etats-Unis689,109.81964,648.191.40
11Brésil52,998.45158,456.682.99
Etats-Unis715,312.501,046,953.801.46
12Etats-Unis1,129,813.721,532,189.101.36
13Etats-Unis694,478.45974,865.111.40
14Etats-Unis523,694.71807,879.411.54
15Etats-Unis817,555.891,261,684.561.54
16Etats-Unis795,754.821,243,200.471.56
17Chine, République de22,450.0027,114.321.21
Etats-Unis795,149.901,384,673.171.74
18Etats-Unis829,898.391,476,886.661.78
19Etats-Unis824,981.291,547,099.101.88
Italie15,295.0017,764.301.16
20Etats-Unis631,839.621,035,483.921.64
Turquie130,420.00176,850.351.36
21Etats-Unis831,193.381,388,896.641.67
22Etats-Unis684,113.911,137,861.741.66
23Etats-Unis927,752.841,616,393.371.74
Pays-Bas19,630.0031,950.251.63
24Brésil48,485.23191,847.353.96
Etats-Unis696,869.001,145,018.451.64
25Etats-Unis770,532.101,474,856.251.91
26Etats-Unis501,640.06930,130.811.85
Turquie22,045.0028,835.091.31
27Etats-Unis445,345.34763,577.431.71
28Allemagne, République d'9,076.0018,329.402.02
Etats-Unis545,485.921,203,842.052.21
29Etats-Unis575,659.421,151,508.652.00
Pays-Bas19,105.0030,861.261.62
30Etats-Unis375,875.17851,137.312.26
31Etats-Unis675,873.451,499,249.882.22
Pays-Bas19,275.0031,392.421.63
32Etats-Unis591,468.311,347,222.472.28
Italie2,000.002,288.031.14
33Etats-Unis552,689.461,097,735.181.99
34Etats-Unis870,544.092,034,490.412.34
Turquie35,585.0048,384.271.36
35Chine, République de19,640.0031,673.041.61
Etats-Unis855,292.901,878,982.112.20
Mexique27,197.4031,747.261.17
36Allemagne, République d'91.214,227.4846.35
Etats-Unis559,795.431,292,563.482.31
37Chine, République de5,000.009,098.751.82
Etats-Unis751,936.751,694,538.392.25
38Etats-Unis917,845.642,067,068.502.25
39Etats-Unis701,163.531,453,227.312.07
Mexique46,348.0031,667.830.68
40Etats-Unis513,744.031,147,569.892.23
Pays-Bas19,415.0038,352.001.98
41Etats-Unis717,746.321,735,737.732.42
Turquie18,180.0024,709.191.36
42Etats-Unis663,853.761,336,947.212.01
43Etats-Unis890,359.082,216,860.852.49
44Etats-Unis834,181.091,959,060.472.35
45Etats-Unis686,779.631,645,270.802.40
Portugal12,665.0033,389.472.64
46Etats-Unis878,390.882,152,304.832.45
47Etats-Unis745,938.611,979,795.712.65
48Etats-Unis630,356.941,367,950.562.17
49Etats-Unis772,337.141,868,061.672.42
Turquie82,355.00177,888.022.16
50Etats-Unis873,920.082,243,097.572.57
51Etats-Unis983,186.152,590,346.832.63
Turquie113,165.00228,131.652.02
52Etats-Unis389,184.71942,396.842.42
53Chine, République de19,110.0033,596.551.76
Etats-Unis19,222.0031,675.071.65
Summary for HS 10 Code 721230004033,827,285.4166,991,133.981,980.39
7212400000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques1Corée, République de19,364.0018,397.710.95
2Chine, République de1,059.003,251.183.07
Etats-Unis7,744.903,604.410.47
3Chine, République de16,610.0022,703.421.37
Corée, République de24,426.6326,029.441.07
Etats-Unis84,038.38170,111.752.02
Portugal1,038.003,163.693.05
Suède119,613.00154,686.391.29
Turquie44,886.0056,294.631.25
Viêt-Nam20,259.0022,325.921.10
4Etats-Unis116,479.46182,600.831.57
Turquie87,947.00118,707.991.35
Viêt-Nam21,120.0023,346.031.11
5Chine, République de75,584.0087,383.701.16
Corée, République de51,438.0053,685.441.04
Etats-Unis86,103.78142,796.871.66
Suède80,384.00104,935.531.31
Viêt-Nam133,010.49147,453.731.11
6Corée, République de20,540.0021,572.641.05
Etats-Unis39,914.6458,795.881.47
Viêt-Nam22,511.0031,210.741.39
Summary for HS 10 Code 72124000001,074,071.281,453,057.921,352.85
7212400010Non revêtus de métal et non plaqués6Etats-Unis1,074.882,389.562.22
7Etats-Unis997.902,501.172.51
Suède39,843.0053,822.831.35
Turquie21,155.0027,228.921.29
8Turquie24,631.0043,885.681.78
10Etats-Unis16.0452.153.25
Viêt-Nam42,549.0047,606.131.12
11Etats-Unis1,064.202,626.612.47
Turquie20,936.0027,836.831.33
12Chine, République de390.00469.321.20
Taïwan28.1883.182.95
13Etats-Unis1,669.216,749.144.04
14Corée, République de39,907.0042,322.571.06
Etats-Unis26.6586.993.26
Suède36,020.0061,451.741.71
Turquie24,672.0043,334.191.76
15Chine, République de379.00466.141.23
Etats-Unis2,239.385,430.582.43
Suède76,620.00126,290.201.65
Taïwan1.004.494.49
16Etats-Unis10.0335.273.52
17Etats-Unis149.69353.632.36
Turquie47,695.0082,800.911.74
18Corée, République de20,840.0023,629.711.13
Etats-Unis1,721.506,835.403.97
Viêt-Nam20,409.0021,712.931.06
19Etats-Unis9.3335.023.75
Viêt-Nam20,931.0024,951.011.19
20Etats-Unis2,175.566,182.832.84
Viêt-Nam41,943.0049,854.671.19
21Chine, République de383.00467.521.22
Etats-Unis15,703.8642,900.252.73
Viêt-Nam41,949.0050,071.561.19
22Suède37,059.0053,142.601.43
23Chine, République de385.00468.381.22
Etats-Unis20,093.9156,776.572.83
Suède110,976.00161,427.241.45
Taïwan84.77276.883.27
24Etats-Unis25,801.7681,893.213.17
Suède36,690.0052,466.701.43
Viêt-Nam125,367.00147,978.101.18
25Chine, République de5,000.005,966.651.19
Etats-Unis149.69434.072.90
Turquie19,327.0033,270.121.72
Viêt-Nam21,175.0022,498.441.06
26Etats-Unis641.162,112.133.29
Taïwan4.8514.983.09
27Chine, République de63,600.0093,681.591.47
Etats-Unis311.40903.612.90
28Etats-Unis23.9983.573.48
29Etats-Unis165.69501.673.03
Turquie21,096.0045,607.182.16
30Chine, République de39,800.0046,980.361.18
Etats-Unis422.491,607.753.81
Viêt-Nam42,335.0048,694.211.15
31Etats-Unis22,797.1573,833.003.24
Taïwan1.004.734.73
Turquie21,007.0050,774.802.42
Viêt-Nam21,689.0027,008.931.25
32Etats-Unis1,046.083,111.022.97
33Etats-Unis24,883.2089,531.333.60
Suède42,264.0098,601.912.33
Turquie19,290.0030,343.171.57
Viêt-Nam42,465.0063,197.291.49
34Corée, République de24,223.0032,933.881.36
35Etats-Unis506.951,674.453.30
Taïwan4.7615.583.27
36Chine, République de40,321.0059,356.621.47
Etats-Unis52.00180.333.47
Viêt-Nam20,502.0025,118.741.23
37Viêt-Nam42,119.0051,924.161.23
38Etats-Unis997.903,317.443.32
Taïwan91.72402.144.38
Turquie21,238.0033,943.001.60
39Etats-Unis191.90743.723.88
40Corée, République de20,392.0029,977.301.47
Etats-Unis1,003.693,375.773.36
Taïwan45.36176.563.89
Turquie41,814.0083,098.041.99
41Chine, République de21,398.0037,163.241.74
Etats-Unis4.8020.594.29
Taïwan45.36177.463.91
Viêt-Nam45,972.0068,005.941.48
42Etats-Unis54.70205.163.75
43Chine, République de19,350.0029,136.411.51
Etats-Unis356.551,333.683.74
Turquie41,731.0092,201.872.21
44Chine, République de21,225.0037,756.551.78
Etats-Unis3,266.7711,920.313.65
45Chine, République de785.001,461.371.86
Etats-Unis154.49543.223.52
46Chine, République de11,248.0024,037.602.14
Etats-Unis1,542.215,784.443.75
Turquie21,207.0042,458.982.00
47Chine, République de700.001,300.761.86
Etats-Unis57.90215.573.72
Turquie23,244.0052,779.372.27
48Etats-Unis1,156.763,856.113.33
Taïwan90.72246.992.72
Turquie21,444.0047,060.762.19
49Taïwan95.48252.652.65
Turquie21,074.0048,522.432.30
51Taïwan50.12182.403.64
52Chine, République de105,591.00180,492.201.71
Etats-Unis1,278.225,205.724.07
53Chine, République de1,001.002,091.002.09
Summary for HS 10 Code 72124000101,891,718.913,118,311.831,648.40
7212400029Zingués: Autres7Corée, République de24,006.8328,616.341.19
Viêt-Nam184,345.69218,821.001.19
8Corée, République de149,901.39177,606.591.18
12Corée, République de50,173.1759,024.991.18
Etats-Unis2,766.918,288.313.00
13Etats-Unis6,147.0021,999.313.58
15Etats-Unis3,021.8213,812.734.57
17Etats-Unis19,166.9042,303.132.21
19Viêt-Nam4,716.907,173.281.52
23Corée, République de9,408.4012,314.041.31
Etats-Unis18,898.0040,379.452.14
24Etats-Unis47.63138.982.92
25Etats-Unis4,399.8411,186.152.54
28Russie, Fédération de la142,780.00237,645.601.66
30Corée, République de36,943.0050,220.911.36
31Etats-Unis2,465.265,111.012.07
33Taïwan9,626.9545,433.044.72
Viêt-Nam10,716.5717,739.871.66
34Taïwan55,938.29135,147.432.42
Viêt-Nam4,795.838,531.281.78
35Taïwan8,215.5519,936.642.43
36Etats-Unis47.63144.953.04
39Taïwan17,969.2444,371.622.47
40Chili41,359.91173,636.714.20
Taïwan15,284.8637,306.372.44
44Taïwan47,833.83109,472.402.29
48Chili95,818.00188,371.051.97
Etats-Unis1,655.618,196.254.95
49Viêt-Nam3,711.745,083.361.37
50Etats-Unis45.36186.204.10
Summary for HS 10 Code 7212400029972,208.111,728,198.991,777.60
7212400090Zingués: Autres6Corée, République de20,403.0021,454.681.05
Etats-Unis68,171.2180,669.491.18
7Corée, République de20,621.0021,434.561.04
Etats-Unis83,560.43111,761.231.34
8Etats-Unis38,314.8752,310.591.37
Viêt-Nam105,182.01131,065.801.25
9Corée, République de47,981.8756,478.731.18
Etats-Unis97,090.92157,198.501.62
Suède79,752.00119,914.561.50
Viêt-Nam59,358.6375,393.741.27
10Etats-Unis82,823.54121,667.711.47
Portugal7,894.3122,784.072.89
11Corée, République de24,339.0026,505.181.09
Etats-Unis90,626.30144,071.301.59
12Corée, République de105,775.35118,831.961.12
Etats-Unis59,688.7096,368.371.61
Inde2.005.362.68
13Australie21,153.0074,937.243.54
Corée, République de43,881.9648,638.001.11
Etats-Unis49,686.3984,371.251.70
Turquie21,046.0029,955.981.42
Viêt-Nam20,000.0027,368.041.37
14Etats-Unis85,518.98138,455.021.62
Turquie42,495.0075,098.411.77
Viêt-Nam121,388.43157,062.741.29
15Chili48,357.0064,212.511.33
Chine, République de85,759.00138,917.061.62
Etats-Unis93,053.40156,595.301.68
Portugal4,515.545,466.731.21
Turquie66,406.0048,428.580.73
Viêt-Nam150,994.42205,881.621.36
16Etats-Unis24,106.6838,627.461.60
Turquie24,000.005,760.760.24
Viêt-Nam19,058.5826,490.841.39
17Chine, République de21,338.0031,544.321.48
Corée, République de19,860.0022,601.591.14
Etats-Unis71,143.95165,857.642.33
Russie, Fédération de la41,370.0054,845.451.33
Turquie41,939.0078,927.851.88
Viêt-Nam26,983.7336,545.771.35
18Corée, République de39,587.0042,057.961.06
Etats-Unis19,529.4034,867.161.79
Viêt-Nam24,229.5232,666.991.35
19Etats-Unis159,197.24351,797.312.21
Suède73,357.00105,343.211.44
Viêt-Nam88,928.62116,647.861.31
20Chine, République de52,292.0088,333.571.69
Etats-Unis140,506.65261,457.981.86
21Corée, République de43,517.0052,165.211.20
Etats-Unis126,743.12237,111.681.87
Portugal24,135.0035,077.531.45
Turquie20,666.0033,207.921.61
Viêt-Nam48,427.7466,301.241.37
22Chine, République de16,530.0026,381.281.60
Corée, République de20,370.0027,586.901.35
Etats-Unis39,853.9564,281.591.61
Taïwan19,100.0023,683.991.24
Turquie19,364.0031,538.571.63
23Australie21,311.0077,292.633.63
Chili23,986.0035,377.001.47
Chine, République de78,904.00131,570.801.67
Corée, République de152,671.47191,973.711.26
Etats-Unis49,139.1977,461.831.58
Pays-Bas158,324.0051,699.500.33
Viêt-Nam157,600.08240,382.071.53
24Corée, République de44,447.8154,175.591.22
Etats-Unis41,229.2482,761.012.01
Viêt-Nam24,222.7236,909.091.52
25Chine, République de221.02495.252.24
Corée, République de202,720.71248,705.631.23
Etats-Unis213,346.50551,582.902.59
26Chine, République de89,003.00146,444.891.65
Etats-Unis115,848.24319,169.072.76
Viêt-Nam302,685.57450,842.151.49
27Chine, République de64,048.00102,953.191.61
Etats-Unis68,540.15192,203.942.80
Taïwan45.36179.963.97
28Chine, République de21,172.0048,153.392.27
29Australie21,214.0092,075.564.34
Chine, République de12,085.0023,523.911.95
Etats-Unis55,184.37117,841.052.14
Turquie21,083.0037,023.771.76
Viêt-Nam19,473.1629,990.641.54
30Chili18,974.0027,919.481.47
Chine, République de109,189.00215,438.321.97
Etats-Unis88,202.84246,871.872.80
Turquie20,439.0039,374.311.93
Viêt-Nam24,206.3936,496.371.51
31Chine, République de6,756.0015,233.292.25
Corée, République de39,595.1257,801.441.46
Etats-Unis48,671.36155,208.313.19
Portugal2,934.00729.860.25
Turquie21,053.0041,674.341.98
Viêt-Nam26,465.4040,944.051.55
32Chine, République de160,006.00304,340.951.90
Corée, République de39,211.0047,306.501.21
Etats-Unis179,297.58537,077.423.00
Turquie21,141.0052,761.212.50
33Chine, République de15,726.0034,078.542.17
Etats-Unis77,139.70263,053.523.41
Turquie20,136.0036,603.811.82
Viêt-Nam16,316.6127,009.561.66
34Australie20,595.0078,400.693.81
Chine, République de7,694.0020,797.822.70
Corée, République de61,132.0081,702.131.34
Etats-Unis212,392.40670,470.123.16
Suède42,469.0099,589.812.35
Turquie42,455.0099,466.892.34
Viêt-Nam57,873.3594,110.431.63
35Corée, République de19,251.0076,953.354.00
Etats-Unis67,368.57211,274.033.14
Turquie144,355.00117,471.800.81
Viêt-Nam24,413.0024,054.390.99
36Chine, République de135,294.00305,200.322.26
Etats-Unis35,713.20116,341.233.26
Portugal12,198.0030,244.082.48
Viêt-Nam46,575.7376,247.561.64
37Chine, République de54,191.0096,113.581.77
Corée, République de104,688.00246,410.432.35
Etats-Unis126,343.50408,893.333.24
Viêt-Nam51,010.0076,647.961.50
38Chine, République de120,411.60265,167.802.20
Etats-Unis98,580.50320,082.553.25
Taïwan6.9928.164.03
Viêt-Nam48,523.9165,579.421.35
39Chine, République de29,496.0081,361.442.76
Corée, République de341,972.00715,245.102.09
Etats-Unis96,785.55329,458.663.40
Turquie64,046.0079,196.461.24
Viêt-Nam82,176.35168,246.012.05
40Chine, République de7,463.0020,646.392.77
Corée, République de185,033.00333,473.091.80
Etats-Unis32,555.98126,368.843.88
Viêt-Nam53,239.46108,403.162.04
41Etats-Unis76,309.92200,900.472.63
Viêt-Nam78,504.32166,991.342.13
42Chine, République de143,117.00347,108.522.43
Etats-Unis37,818.24136,808.673.62
Pays-Bas85,608.0061,891.900.72
Suède21,226.0046,874.932.21
Turquie20,564.0047,738.472.32
Viêt-Nam16,880.4336,497.672.16
43Etats-Unis62,134.42194,115.083.12
Suède63,539.00143,107.802.25
Turquie128,175.00125,064.600.98
Viêt-Nam48,569.27100,698.612.07
44Corée, République de19,016.0051,780.572.72
Etats-Unis22,212.9067,974.593.06
France14,544.0040,661.782.80
Mexique1,210.00836.900.69
Viêt-Nam45,585.0071,954.601.58
45Corée, République de60,810.0087,383.511.44
Etats-Unis20,724.6445,358.252.19
Suède61,284.00143,123.012.34
46Chine, République de5,704.0015,703.572.75
Etats-Unis105,799.97193,297.431.83
France81,394.00234,137.462.88
Macédoine, République de10.0032.843.28
Suède20,998.0047,597.042.27
Turquie21,180.0053,799.042.54
47Etats-Unis195,319.52643,347.373.29
Viêt-Nam27,179.0059,549.192.19
48Chine, République de31,491.0062,188.901.97
Corée, République de20,049.0033,146.301.65
Etats-Unis32,837.94111,862.583.41
Turquie107,862.00245,367.822.27
Viêt-Nam144,826.75289,898.662.00
49Corée, République de60,936.0098,450.651.62
Etats-Unis61,902.90225,294.213.64
Suède84,293.00222,084.742.63
Turquie83,295.00214,811.502.58
Viêt-Nam172,106.79337,009.591.96
50Chine, République de72,297.00170,730.312.36
Corée, République de39,821.0085,866.212.16
Etats-Unis106,430.44380,511.453.58
Turquie64,223.0088,172.541.37
Viêt-Nam48,770.2166,791.701.37
51Chine, République de21,001.0054,593.992.60
Etats-Unis155,150.72470,822.913.03
Pays-Bas2,000.003,945.931.97
Viêt-Nam24,341.1168,689.282.82
52Chine, République de41,923.0098,778.662.36
Etats-Unis48,803.32173,436.433.55
Suède84,594.00205,568.182.43
Turquie85,207.00149,569.511.76
Viêt-Nam24,399.1770,087.982.87
53Etats-Unis8,804.9932,375.673.68
Portugal19,005.0063,196.733.33
Summary for HS 10 Code 721240009011,564,030.0923,156,960.292,002.50
7213100000Fil machine en fer ou en aciers non alliés. - Comportant des indentations, bourrelets, creux ou reliefs obtenus au cours du laminage2Etats-Unis241,860.34186,376.060.77
3Etats-Unis115,389.32264,834.382.30
4Etats-Unis587,676.59492,634.060.84
5Etats-Unis844,335.15724,396.220.86
6Etats-Unis382,897.24313,905.160.82
Summary for HS 10 Code 72131000002,172,158.641,982,145.88912.52
7213100011Barres pour l'armature du béton, de spécification CSA G30.18: D'un diamètre de 12 mm ou moins7Mexique66,062.0066,433.991.01
8Etats-Unis54,910.2946,665.800.85
10Etats-Unis55,584.2851,058.520.92
11Etats-Unis5,800.0025,180.044.34
12Etats-Unis40,510.5836,767.450.91
13Etats-Unis27,138.2927,057.041.00
14Etats-Unis25,051.7825,412.371.01
15Etats-Unis165,811.15150,838.650.91
16Etats-Unis136,605.45123,905.180.91
17Chine, République de11,891.0052,742.664.44
Etats-Unis60,442.1874,621.821.23
18Etats-Unis27,321.0924,671.200.90
19Etats-Unis251,689.81244,042.480.97
20Etats-Unis110,226.4697,118.830.88
21Etats-Unis53,793.0547,389.810.88
Turquie7,306,100.006,787,168.910.93
23Etats-Unis77,413.7576,859.950.99
24Etats-Unis105,057.79124,352.601.18
27Etats-Unis26,089.5932,636.291.25
28Etats-Unis52,217.2864,962.221.24
29Etats-Unis103,961.47129,048.131.24
39Mexique85,722.00118,229.751.38
41Mexique83,837.01116,116.881.39
42Turquie1,910,000.002,107,035.601.10
44Turquie1,130,450.001,247,067.221.10
52Mexique59,987.2888,532.391.48
Summary for HS 10 Code 721310001112,033,673.5811,985,915.78996.03
7213100012Barres pour l'armature du béton, de spécification CSA G30.18 : D'un diamètre de plus de 12 mm mais n'excédant pas 17 mm21Turquie7,214,800.006,702,353.680.93
29Etats-Unis6,225.997,042.191.13
31Etats-Unis2,288.003,954.151.73
42Turquie2,957,100.003,262,154.441.10
44Turquie1,305,050.001,439,678.961.10
47Etats-Unis1,814.373,700.002.04
52Estonie, République d'93,400.00129,694.531.39
Summary for HS 10 Code 721310001211,580,678.3611,548,577.95997.23
7213100013Barres pour l'armature du béton, de spécification CSA G30.18 : D'un diamètre excédant 17 mm17Etats-Unis58,497.7662,482.991.07
32Etats-Unis2,041.207,225.923.54
Summary for HS 10 Code 721310001360,538.9669,708.911,151.47
7213100090Autres6Etats-Unis37,459.0020,548.690.55
7Etats-Unis268,792.31230,858.730.86
Hong Kong2.005.662.83
Mexique19,485.0018,189.800.93
8Etats-Unis196,216.34328,843.541.68
9Etats-Unis571,967.53471,455.760.82
10Etats-Unis32,697.2035,666.611.09
11Etats-Unis30,330.7432,033.781.06
12Etats-Unis138,714.68239,779.041.73
13Etats-Unis54,702.08155,224.822.84
14Etats-Unis129,326.68136,259.471.05
Mexique21,433.4923,738.491.11
15Etats-Unis112,978.46219,381.041.94
16Etats-Unis170,005.51172,445.181.01
Hong Kong1.002.772.77
17Etats-Unis285,954.58294,358.241.03
18Etats-Unis951,747.61998,175.151.05
19Etats-Unis421,838.71436,207.061.03
20Etats-Unis248,860.32285,149.721.15
21Etats-Unis352,895.52419,369.361.19
22Etats-Unis466,880.00495,465.551.06
Hong Kong1.002.702.70
23Etats-Unis600,566.36599,321.631.00
24Etats-Unis478,873.58721,204.771.51
25Etats-Unis336,246.81696,992.222.07
26Etats-Unis520,137.071,000,465.381.92
27Etats-Unis239,214.63425,569.941.78
28Etats-Unis448,497.03508,478.621.13
29Etats-Unis148,162.92201,894.131.36
Mexique31,175.6942,465.571.36
30Etats-Unis175,672.66211,731.371.21
31Etats-Unis59,009.7569,686.571.18
32Etats-Unis210,836.55281,489.351.34
33Etats-Unis360,949.75489,812.891.36
34Etats-Unis124,508.88152,672.771.23
35Etats-Unis19,400.0133,163.551.71
36Etats-Unis347,369.57402,960.951.16
37Etats-Unis231,109.67294,671.921.28
38Etats-Unis267,370.53348,083.511.30
39Etats-Unis22,031.83