Global Affairs Canada / Affaires mondiales Canada 
B1-W_FRE-18Date: 2019-04-04
Importation d’acier au Canada, classification de l’industrie par semaine et par pays
(Dimanche au samedi)
(*La première et la dernière semaine de l’année calendrier peuvent être partielles)
Date du début de la semaine : 2018-01-01  ---   Date de fin de la semaine : 2018-12-31
10-SH_CodeDescription du SH-10SemainePays d'origineKilogrammes$CAN$CAN/Kilogrammes
7206100000Fer et aciers non alliés en lingots ou autres formes primaires, à l'exclusion du fer du no 72.03. - Lingots1Etats-Unis106,610.0097,640.250.92
2Etats-Unis205,516.00272,993.791.33
3Etats-Unis169,123.00209,335.551.24
4Etats-Unis197,905.00167,192.110.84
5Etats-Unis277,981.00428,093.011.54
6Etats-Unis120,508.00107,513.120.89
7Etats-Unis173,822.00148,568.340.85
8Etats-Unis178,117.00157,804.510.89
9Etats-Unis113,949.0099,118.490.87
10Etats-Unis232,841.00217,401.660.93
11Etats-Unis71,411.0066,610.520.93
12Etats-Unis146,233.00133,364.520.91
13Etats-Unis211,339.00193,337.400.91
14Etats-Unis167,192.00151,316.510.91
15Etats-Unis171,995.00154,856.870.90
16Etats-Unis181,112.00163,220.730.90
17Etats-Unis63,050.0058,290.460.92
18Etats-Unis53,000.0047,634.300.90
19Etats-Unis177,358.00169,241.980.95
20Etats-Unis82,890.0081,627.040.98
21Etats-Unis207,638.00202,070.100.97
22Etats-Unis208,012.00202,943.710.98
23Etats-Unis223,455.00229,625.991.03
24Etats-Unis91,230.0088,565.820.97
25Etats-Unis105,695.00104,558.590.99
26Etats-Unis288,052.00282,311.060.98
28Etats-Unis13,880.0013,549.970.98
32Etats-Unis27,462.0026,735.110.97
33Etats-Unis60,304.0061,579.651.02
36Etats-Unis29,000.0027,223.680.94
37Etats-Unis91,733.0092,620.251.01
38Etats-Unis85,317.0083,991.250.98
39Etats-Unis188,611.00182,221.310.97
40Etats-Unis163,329.00158,409.830.97
41Etats-Unis97,584.0096,182.780.99
42Etats-Unis139,344.00133,514.370.96
43Etats-Unis31,601.0033,720.621.07
44Chine, République de210.00538.942.57
Etats-Unis54,380.0053,507.280.98
45Etats-Unis132,334.00131,016.670.99
46Etats-Unis105,011.00104,591.511.00
47Etats-Unis26,000.0027,768.591.07
48Etats-Unis122,268.00122,251.021.00
49Etats-Unis141,100.00142,668.071.01
50Etats-Unis75,600.0082,853.111.10
51Etats-Unis95,810.00105,516.781.10
Summary for HS 10 Code 72061000005,906,912.005,915,697.221,001.49
7206900000Fer et aciers non alliés en lingots ou autres formes primaires, à l'exclusion du fer du no 72.03. - Autres3Etats-Unis100.0067.810.68
6Etats-Unis1,700.007,265.224.27
7Etats-Unis15,050.0031,886.162.12
8Etats-Unis1,250.004,320.033.46
12Chine, République de21,260.0018,124.320.85
13Etats-Unis37,367.0052,581.481.41
15Etats-Unis121.00120.911.00
16Corée, République de29,930.0068,913.372.30
18Etats-Unis1,000.00217.800.22
22Etats-Unis1,000.003,368.933.37
29Etats-Unis2,000.003,540.451.77
30Allemagne, République d'20.006.760.34
Chine, République de113.00246.412.18
Taïwan13.0032.452.50
34Etats-Unis10.0043.054.30
37Etats-Unis100.0074.150.74
38Etats-Unis10.0043.054.30
42Etats-Unis15,530.0022,347.601.44
43Etats-Unis100.0036.700.37
44Etats-Unis1,980.004,820.852.43
46Etats-Unis10.0021.522.15
47Chine, République de50.0047.580.95
Etats-Unis2,450.00947.090.39
49Allemagne, République d'10.0013.361.34
Summary for HS 10 Code 7206900000131,174.00219,087.051,670.20
7207110010Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En fer2Pays-Bas1,590.001,849.711.16
27Etats-Unis2.008.184.09
Summary for HS 10 Code 72071100101,592.001,857.891,167.02
7207110021Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En aciers non alliés : - Billettes8Etats-Unis265.00549.682.07
9Etats-Unis408.001,833.914.49
14Etats-Unis862.003,636.054.22
16Etats-Unis660.003,040.824.61
26Etats-Unis216.00922.774.27
31Etats-Unis6,000.001,628.350.27
33Etats-Unis513.001,718.453.35
42France4,824,337.003,376,707.840.70
Summary for HS 10 Code 72071100214,833,261.003,390,037.87701.40
7207110029Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En aciers non alliés : - Autres5Etats-Unis1,269.001,109.070.87
6Etats-Unis2,035.007,329.143.60
8Etats-Unis1,000.00423.860.42
9Etats-Unis1,400.004,342.763.10
10Etats-Unis340.001,542.124.54
11Etats-Unis1,000.004,622.404.62
15Etats-Unis1,996.006,126.723.07
18Etats-Unis1,000.00668.000.67
19Etats-Unis5,002.0019,925.403.98
20Etats-Unis1,012.001,921.351.90
Pakistan420.00105.360.25
23Etats-Unis680.002,019.632.97
24Etats-Unis39.00136.123.49
25Etats-Unis150.00572.123.81
27Etats-Unis1.001.721.72
Italie100.00278.102.78
31Etats-Unis1,685.001,218.770.72
35Etats-Unis17,640.0024,842.491.41
38Etats-Unis287.001,275.864.45
44Etats-Unis1,000.00668.000.67
45Etats-Unis8,271.006,621.140.80
48Etats-Unis1,000.00668.000.67
49Etats-Unis1.002.272.27
50Etats-Unis1.002.262.26
Summary for HS 10 Code 720711002947,329.0086,422.661,826.00
7207120000Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres, de section transversale rectangulaire2Etats-Unis36,629.0077,653.392.12
3Brésil22,299,520.0014,079,619.020.63
Etats-Unis5,830.0025,655.194.40
4Etats-Unis13,458.0026,201.601.95
5Etats-Unis9,156.0016,537.441.81
6Etats-Unis12,427.0021,560.291.73
7Etats-Unis4,580.0012,653.742.76
8Etats-Unis16,242.0024,669.201.52
9Etats-Unis5,399.009,313.821.73
10Etats-Unis5,118.006,620.091.29
11Etats-Unis6,286.0011,880.061.89
12Etats-Unis4,978.0012,669.232.55
13Etats-Unis6,259.0023,528.393.76
14Etats-Unis8,207.0010,337.051.26
15Brésil38,310,755.0025,696,253.930.67
Etats-Unis15,411.0033,555.422.18
Royaume-Uni1,000.001,422.991.42
16Brésil19,202,573.0014,041,026.920.73
Etats-Unis29,859.0057,779.411.94
17Mexique20,264,760.0015,005,672.520.74
18Brésil20,211,541.0015,842,765.710.78
Etats-Unis14,354.0024,448.171.70
19Etats-Unis12,466.0024,912.772.00
20Etats-Unis6,240.0010,606.451.70
21Corée, République de26.0014.460.56
22Brésil18,481,580.0013,723,623.200.74
Etats-Unis10,510.0021,846.752.08
23Etats-Unis7,766.0017,196.622.21
Royaume-Uni1,000.003,753.003.75
24Etats-Unis11,055.0022,690.562.05
25Etats-Unis6,501.0011,476.201.77
26Etats-Unis6,798.0012,359.601.82
27Etats-Unis11,766.0028,213.212.40
Mexique20,172,900.0015,985,329.290.79
28Brésil37,296,382.0019,037,510.580.51
Etats-Unis19,844.0050,184.662.53
Mexique18,500,925.0014,461,722.750.78
29Brésil19,946,230.0018,465,211.890.93
Etats-Unis18,877.0047,948.432.54
Mexique33,648,136.0015,088,773.570.45
30Etats-Unis16,241.0039,325.512.42
31Brésil13,476,800.0011,003,504.120.82
Corée, République de10.006.550.66
Etats-Unis22,234.0086,125.993.87
32Etats-Unis6,645.0017,820.722.68
33Etats-Unis3,230.0015,234.864.72
34Etats-Unis4,657.0012,435.122.67
35Etats-Unis4,849.0012,081.522.49
36Etats-Unis16,656.0063,667.603.82
Mexique18,271,434.0014,787,865.900.81
37Etats-Unis3,856.006,468.001.68
Royaume-Uni1,000.001,855.091.86
38Etats-Unis25,406.0061,138.072.41
39Brésil10,169,990.009,252,563.760.91
Etats-Unis21,581.0051,711.912.40
40Etats-Unis6,868.0026,082.953.80
Pays-Bas300.00910.803.04
41Brésil12,012,470.009,739,419.400.81
Etats-Unis60.00192.053.20
42Etats-Unis26,944.0035,009.241.30
43Brésil9,586,500.0033,197,137.293.46
Etats-Unis34,325.0084,441.772.46
44Etats-Unis6,239.0016,103.112.58
45Brésil7,711,290.006,012,945.540.78
Etats-Unis12,057.0024,473.402.03
46Brésil17,381,830.0014,605,251.640.84
Etats-Unis15,575.0032,582.102.09
47Brésil15,952,370.0013,341,988.650.84
Etats-Unis11,887.0029,599.742.49
48Brésil32,836,402.0028,851,018.860.88
Etats-Unis7,490.0016,296.662.18
49Brésil20,391,110.0016,486,431.450.81
Etats-Unis16,978.0036,202.402.13
50Brésil17,324,050.0013,172,407.280.76
Etats-Unis11,123.0024,490.982.20
51Corée, République de43.009.750.23
Etats-Unis19,710.0045,673.972.32
Summary for HS 10 Code 7207120000444,053,554.00353,265,671.32795.55
7207190010Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres - Ronds1Mexique8,500.0023,115.602.72
2Chine, République de299.00995.983.33
Etats-Unis7,522.0029,213.713.88
Mexique2,790.007,696.732.76
3Etats-Unis11,069.0043,884.203.96
Mexique5,523.0014,766.232.67
4Etats-Unis4,554.0014,974.593.29
Mexique2,850.0011,860.154.16
5Etats-Unis2,578.009,415.883.65
Mexique3,654.0017,668.354.84
6Roumanie8,995,279.005,961,383.380.66
7Etats-Unis294.001,434.694.88
8Mexique2,370.009,009.003.80
10Etats-Unis1,703.005,609.363.29
Mexique96,000.0020,814.630.22
11Etats-Unis4,759.0010,566.422.22
12Etats-Unis152.00742.824.89
13Etats-Unis7,583.0034,653.224.57
Mexique4,587.0017,606.513.84
15Mexique8,000.0010,977.041.37
Roumanie30,057,452.0017,265,616.630.57
16Etats-Unis18,173.0066,038.833.63
Mexique7,934.0029,066.743.66
17Etats-Unis800.002,207.502.76
Mexique21,000.0014,388.990.69
19Mexique19,580.0075,132.093.84
Roumanie20,377,316.0017,114,313.790.84
20Etats-Unis47.00226.354.82
Mexique2,960.0011,242.003.80
21Etats-Unis48,696.0062,614.841.29
Mexique5,463.0018,874.583.45
22Mexique8,850.0036,517.184.13
Roumanie15,179,059.0017,803,406.501.17
23Etats-Unis2,350.004,138.401.76
Mexique5,120.0023,175.604.53
26Italie20,290,695.0019,897,146.290.98
27Etats-Unis908.003,006.303.31
28Mexique2,780.009,415.123.39
Roumanie20,449,704.0017,734,101.400.87
29Etats-Unis7,028.0028,398.564.04
30Etats-Unis8,463.0035,283.944.17
Mexique2,892.009,406.543.25
31Brésil805.001,622.412.02
Etats-Unis12,082.005,616.920.46
Italie20,402,214.0020,300,683.561.00
33Chine, République de3,390.0010,704.913.16
Etats-Unis2,098.006,345.263.02
35Etats-Unis249.00765.363.07
36Etats-Unis1,172.001,152.250.98
Mexique7,001.0024,908.623.56
37Mexique11,738.0057,586.814.91
40Etats-Unis113.00357.363.16
41Etats-Unis79.00255.423.23
42Etats-Unis3,875.0010,810.672.79
44Etats-Unis735.001,861.262.53
Mexique4,510.0013,098.002.90
45Etats-Unis3,253.006,866.142.11
46Etats-Unis377.001,709.414.53
47Mexique706.003,416.184.84
Roumanie20,348,687.0017,594,597.290.86
48Mexique3,450.0017,034.454.94
51Brésil1,620.003,566.222.20
52Etats-Unis478.001,160.742.43
Summary for HS 10 Code 7207190010156,495,968.00134,554,225.90859.79
7207190090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres - Autres1Etats-Unis2,000.005,586.082.79
4Etats-Unis7,000.0013,740.181.96
6Etats-Unis9,071.0038,584.064.25
7Etats-Unis16,700.008,838.670.53
8Chine, République de921.003,600.663.91
Etats-Unis10.006.550.66
10Etats-Unis12,135.0051,304.904.23
11Luxembourg230,473.00273,264.751.19
Mexique1,720.007,825.134.55
12Etats-Unis1,000.002,329.922.33
15Etats-Unis5,003.002,530.310.51
16Etats-Unis7,355.0025,964.623.53
17Etats-Unis2,000.007,539.693.77
18Chine, République de38,556.0059,942.941.55
Etats-Unis2,129.004,926.802.31
19Etats-Unis38,000.0053,282.601.40
Mexique4,422.0017,422.873.94
20Etats-Unis2,699.009,136.993.39
Luxembourg206,385.00240,434.181.16
22Chine, République de20,412.0032,229.261.58
23Chine, République de20,412.0032,012.961.57
Etats-Unis3,000.001,315.520.44
25Chine, République de20,412.0031,789.191.56
26Chine, République de20,412.0032,303.851.58
31Etats-Unis500.001,489.142.98
33Chine, République de20,412.0032,540.041.59
Luxembourg492,765.00592,886.251.20
34Etats-Unis100.00308.283.08
Pays-Bas3,500.001,697.400.48
37Chine, République de40,824.0064,637.531.58
38Etats-Unis23,000.0037,845.981.65
40Etats-Unis5,000.0018,436.323.69
41Etats-Unis1,510.005,834.253.86
48Royaume-Uni2,000.004,638.152.32
50Etats-Unis3,190.0010,373.223.25
51Etats-Unis500.001,135.912.27
Summary for HS 10 Code 72071900901,265,528.001,727,735.151,365.23
7207200010Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Blooms4Etats-Unis37.00119.793.24
8Etats-Unis19,300.0037,402.051.94
10Etats-Unis17,862.0035,634.571.99
13Etats-Unis19,684.0035,521.551.80
20Etats-Unis100,476.00210,953.512.10
22Etats-Unis19,554.0043,932.722.25
24Etats-Unis38,498.0087,382.712.27
25Etats-Unis60,711.00135,273.432.23
30Etats-Unis14,000.0020,948.661.50
39Etats-Unis161.00353.732.20
Summary for HS 10 Code 7207200010290,283.00607,522.722,092.86
7207200020Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Billettes16Etats-Unis12,000.0037,540.773.13
Summary for HS 10 Code 720720002012,000.0037,540.773,128.40
7207200030Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Brames, largets ou ronds1Etats-Unis20,585.0034,285.961.67
2Corée, République de2,240.002,232.271.00
Etats-Unis3,125.004,622.591.48
Royaume-Uni57,188.0085,210.791.49
3Etats-Unis20,921.0035,062.741.68
4Etats-Unis11,367.0019,992.501.76
Royaume-Uni295.00532.861.81
5Etats-Unis13,928.0023,134.751.66
Royaume-Uni19,646.0028,050.541.43
6Etats-Unis35,124.0061,916.811.76
Royaume-Uni40,087.0062,261.421.55
7Etats-Unis35,084.0058,185.521.66
Royaume-Uni19,460.0032,554.651.67
8Brésil38,325.0053,761.881.40
Etats-Unis15,047.0033,101.272.20
9Etats-Unis20,652.0036,660.341.78
Royaume-Uni19,300.0028,248.461.46
10Brésil20,722.0025,765.191.24
Etats-Unis28,876.0052,019.601.80
11Etats-Unis20,148.0037,256.421.85
Royaume-Uni24,099.0035,602.271.48
12Etats-Unis9,211.0016,624.291.80
Royaume-Uni24,346.0036,594.881.50
13Etats-Unis5,858.0012,240.312.09
Royaume-Uni21,155.0034,541.751.63
14Chine, République de1,538.002,521.061.64
Etats-Unis29,511.0030,617.951.04
15Etats-Unis112.00300.172.68
16Corée, République de1,670.002,169.551.30
Etats-Unis19,105.0034,258.731.79
17Brésil18,638.0023,915.911.28
Etats-Unis9,582.0018,474.201.93
Royaume-Uni23,873.0035,889.871.50
18Etats-Unis19,361.0035,067.931.81
19Etats-Unis18,379.0035,319.021.92
20Etats-Unis11,694.0021,447.551.83
21Etats-Unis2,417.004,892.832.02
22Brésil18,600.0027,026.901.45
Etats-Unis38,735.0068,057.611.76
23Brésil18,308.0023,352.471.28
Etats-Unis16,503.0032,403.641.96
24Etats-Unis25,944.0049,320.521.90
25Etats-Unis66,179.00124,499.411.88
26Brésil1,160.002,110.211.82
Etats-Unis28,676.0056,046.691.95
Royaume-Uni800.001,454.651.82
27Etats-Unis12,140.0022,690.401.87
Ukraine567.002,133.233.76
29Brésil4,820.0010,160.272.11
Etats-Unis244.00676.352.77
30Brésil19,461.0025,353.051.30
Etats-Unis820.001,683.232.05
31Etats-Unis1,256.002,391.961.90
32Royaume-Uni181.00379.522.10
33Brésil35,865.0046,899.731.31
Etats-Unis252.00509.602.02
34Etats-Unis697.001,454.362.09
35Brésil35,872.0046,385.421.29
Etats-Unis18,318.0016,166.210.88
Royaume-Uni15,967.0029,047.391.82
36Etats-Unis6,366.0012,304.861.93
37Etats-Unis9,154.0017,227.731.88
38Brésil23,154.0031,272.551.35
Etats-Unis32,921.0060,746.451.85
39Etats-Unis11,967.0025,008.372.09
Royaume-Uni18,751.0030,328.621.62
40Brésil1,835.003,729.672.03
Etats-Unis6,218.0011,823.321.90
41Etats-Unis371.001,089.912.94
Royaume-Uni18,502.0028,741.611.55
42Etats-Unis18,339.0022,167.381.21
43Etats-Unis451.001,053.562.34
44Etats-Unis12,979.0025,535.791.97
Royaume-Uni24,011.0038,238.991.59
45Brésil36,398.0059,046.891.62
Etats-Unis7,104.0012,973.871.83
46Brésil12,720.0022,399.421.76
Etats-Unis15,496.0030,538.651.97
47Brésil20,604.0034,445.271.67
Etats-Unis620.00726.671.17
48Brésil15,461.0029,699.431.92
Etats-Unis28,348.0054,806.661.93
Royaume-Uni23,784.0037,837.221.59
49Brésil562.00972.941.73
Etats-Unis10,141.0018,361.061.81
50Brésil74,702.00109,658.711.47
Etats-Unis29,490.0058,916.142.00
51Brésil2,862.006,276.362.19
Etats-Unis22,832.0050,449.582.21
Summary for HS 10 Code 72072000301,530,177.002,521,915.331,648.12
7207200090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Autres2Etats-Unis2,650.003,079.441.16
Inde5,658.0010,821.771.91
Pays-Bas2,000.00925.350.46
3Chine, République de3,262.007,910.432.43
Etats-Unis1,680.003,553.402.12
4Etats-Unis1,696.003,926.812.32
Inde2,400.004,950.602.06
Royaume-Uni430.001,003.692.33
5Etats-Unis35,416.0052,265.961.48
6Chine, République de5,800.0014,060.902.42
7Chine, République de2,300.005,114.972.22
8Etats-Unis5,762.0020,373.853.54
Inde5,520.0018,425.413.34
Pays-Bas10.0021.032.10
9Brésil600.001,585.482.64
10Etats-Unis1,529.006,811.324.45
11Brésil870.002,157.122.48
Chine, République de370.00952.152.57
Etats-Unis20,501.0036,252.481.77
Pays-Bas1,001.00258.480.26
12Etats-Unis4,377.0016,522.293.77
Pays-Bas2,000.00447.700.22
13Etats-Unis7,832.0017,669.852.26
Pays-Bas200.00238.531.19
14Etats-Unis5,081.006,575.941.29
Inde8,581.0017,915.562.09
15Etats-Unis4,632.0010,300.482.22
Pays-Bas2,000.001,493.550.75
16Chine, République de278.00952.823.43
Etats-Unis20,723.0034,346.691.66
17Inde20,907.0053,106.532.54
Pays-Bas1,000.00237.450.24
18Etats-Unis6,769.0012,510.101.85
19Etats-Unis1,916.009,169.404.79
20Chine, République de337.00239.100.71
Etats-Unis852.002,233.772.62
Inde6,135.0014,898.382.43
21Inde1,300.003,887.482.99
22Inde21,270.0052,091.992.45
23Allemagne, République d'1,000.00353.830.35
Etats-Unis29,110.0050,760.011.74
Inde18,810.0052,930.302.81
24Etats-Unis42,154.0083,200.911.97
Pays-Bas1,400.002,137.051.53
25Inde22,045.0061,466.052.79
26Etats-Unis74,320.00158,957.012.14
27Suède10.0030.823.08
28Inde1,100.002,911.902.65
29Allemagne, République d'1,000.00240.390.24
Etats-Unis417.00666.381.60
30Etats-Unis3,000.003,050.841.02
31Inde21,865.0066,659.183.05
32Etats-Unis3,000.002,116.330.71
33Chine, République de17,321.0067,103.873.87
Inde58,500.00145,782.292.49
Mexique3,690.006,656.521.80
Royaume-Uni390.00176.160.45
34Inde20,100.0050,601.822.52
35Etats-Unis3,000.00956.820.32
Inde20,100.0050,051.842.49
37Chine, République de70.00103.481.48
Inde39,412.00117,405.202.98
40Inde85,759.00223,975.432.61
41Inde54,195.00137,396.972.54
42Allemagne, République d'100.00238.312.38
43Inde58,550.00147,146.892.51
44Chine, République de14,980.0051,075.363.41
Etats-Unis6,000.005,066.700.84
Inde21,380.0062,158.912.91
45Etats-Unis960.003,584.493.73
Inde19,575.0050,062.322.56
47Inde19,360.0060,489.083.12
48Pays-Bas1,000.001,662.151.66
49Inde38,361.00107,456.792.80
50Chine, République de530.002,071.883.91
52Inde39,085.00101,091.682.59
Summary for HS 10 Code 7207200090957,294.002,327,084.212,430.90
7208100000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Enroulés, simplement laminés à chaud, présentant des motifs en relief2Etats-Unis45,755.0895,134.192.08
3Corée, République de54,461.1971,129.331.31
Etats-Unis14,529.8913,433.650.92
4Corée, République de7,409.7210,315.001.39
Etats-Unis32,774.0331,032.360.95
5Etats-Unis29,270.0414,999.310.51
6Etats-Unis39,325.4455,318.631.41
7Etats-Unis11,855.0016,634.701.40
8Etats-Unis243,762.60301,919.731.24
9Etats-Unis341,913.90404,712.991.18
10Etats-Unis408,454.32504,812.411.24
Mexique5,880.004,209.660.72
11Etats-Unis17,996.1121,003.101.17
12Etats-Unis19,902.1723,544.751.18
13Etats-Unis529,036.46627,760.011.19
14Etats-Unis366,650.97440,949.451.20
15Allemagne, République d'21,856.0091,734.434.20
Etats-Unis18,894.7837,896.162.01
Suède8,891.2720,343.552.29
16Etats-Unis18,508.7416,880.730.91
17Etats-Unis19,927.0924,805.731.24
18Allemagne, République d'221,080.00233,238.741.05
Etats-Unis420,695.54470,713.401.12
Royaume-Uni200.00484.332.42
19Etats-Unis61,367.6179,325.611.29
20Etats-Unis324,368.81395,005.441.22
21Etats-Unis26,975.4528,907.171.07
22Etats-Unis10,574.2527,249.282.58
23Etats-Unis30,668.2039,223.441.28
24Etats-Unis78,102.31100,884.361.29
25Etats-Unis246,591.10335,015.111.36
Royaume-Uni160,900.00201,871.701.25
26Etats-Unis201,422.46205,644.231.02
27Etats-Unis44,945.3349,534.901.10
28Etats-Unis382,491.68512,732.431.34
29Etats-Unis82,703.5094,624.351.14
30Etats-Unis54,253.9049,441.850.91
31Etats-Unis105,055.20104,475.870.99
32Etats-Unis133,993.30143,520.191.07
33Chine, République de19,830.0023,830.311.20
34Allemagne, République d'244,300.00356,420.721.46
Etats-Unis20,711.3721,475.721.04
36Etats-Unis93,616.2395,513.121.02
37Etats-Unis4,195.737,908.771.88
38Etats-Unis63,719.8363,788.831.00
39Etats-Unis20,096.3118,395.440.92
Russie, Fédération de la9,724,150.0018,241,663.591.88
41Chine, République de2,360.002,829.721.20
Etats-Unis37,322.0041,559.791.11
42Etats-Unis5,928.006,452.121.09
Viêt-Nam93,005.0081,811.660.88
43Etats-Unis487.621,745.653.58
Viêt-Nam134,380.00117,355.800.87
45Etats-Unis86,675.0083,302.280.96
46Etats-Unis38,093.4035,398.850.93
48Etats-Unis272.00330.751.22
49Allemagne, République d'351,120.00508,769.481.45
50Etats-Unis20,352.5822,980.291.13
51Etats-Unis20,006.2449,177.602.46
Summary for HS 10 Code 720810000015,824,064.7525,681,172.761,622.92
7208250000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus1Etats-Unis205,796.87196,125.170.95
2Etats-Unis644,417.64606,289.010.94
3Etats-Unis397,491.71439,035.391.10
4Etats-Unis155,863.00138,935.160.89
Japon51,182.0079,740.211.56
5Etats-Unis262,157.26271,584.581.04
6Etats-Unis46,924.1144,824.120.96
Taïwan23,670.0019,958.750.84
7Etats-Unis76,573.5674,266.370.97
8Etats-Unis59,914.5974,799.631.25
9Etats-Unis181,554.18122,941.790.68
10Chine, République de99,534.00125,496.541.26
Etats-Unis104,902.8776,503.830.73
Japon126,956.00187,223.671.47
11Etats-Unis328,180.84317,068.820.97
12Etats-Unis151,708.91171,044.241.13
Japon235,960.00307,126.071.30
13Etats-Unis76,663.8893,268.871.22
14Etats-Unis38,801.8563,368.391.63
15Etats-Unis49,009.1045,702.110.93
16Etats-Unis66,292.1871,861.481.08
17Etats-Unis253,133.43269,983.321.07
18Etats-Unis166,001.62186,901.911.13
19Etats-Unis138,754.68158,569.951.14
20Etats-Unis216,844.56267,064.891.23
21Etats-Unis16,168.2920,717.091.28
23Etats-Unis316,499.49358,891.771.13
24Etats-Unis287,895.76360,144.641.25
25Etats-Unis217,184.89268,228.181.24
26Etats-Unis197,000.22275,122.641.40
27Corée, République de15,950.0014,497.750.91
Etats-Unis145,181.64184,475.801.27
28Etats-Unis221,912.61267,936.231.21
29Etats-Unis296,241.58319,786.241.08
30Etats-Unis349,571.14391,163.741.12
31Etats-Unis192,583.41245,434.301.27
32Etats-Unis181,004.63208,008.951.15
Taïwan192,685.04231,217.071.20
33Etats-Unis204,792.00227,005.471.11
34Etats-Unis54,274.6859,901.191.10
35Etats-Unis117,538.05130,889.501.11
36Etats-Unis107,076.49113,094.791.06
Taïwan80,240.0075,428.330.94
37Etats-Unis211,904.65257,725.011.22
38Etats-Unis80,050.0084,172.171.05
39Etats-Unis51,226.2364,647.601.26
Italie329,873.00309,009.180.94
40Etats-Unis87,378.0094,354.481.08
41Corée, République de460,340.00427,439.750.93
Etats-Unis86,096.8798,832.241.15
42Etats-Unis59,652.0074,222.121.24
Taïwan171,993.00167,687.890.97
43Etats-Unis18,729.0020,349.721.09
44Etats-Unis188,674.79207,083.551.10
45Etats-Unis42,406.6546,827.741.10
46Etats-Unis67,870.0073,309.331.08
47Etats-Unis48,657.0051,615.691.06
48Etats-Unis108,235.73117,706.281.09
49Etats-Unis29,102.0030,508.251.05
50Etats-Unis67,812.1073,405.231.08
51Etats-Unis154,891.33184,331.381.19
Summary for HS 10 Code 72082500009,616,981.1110,544,855.561,096.48
7208260000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm1Etats-Unis506,460.25515,815.221.02
2Corée, République de193,845.00275,446.591.42
Etats-Unis689,506.57655,970.510.95
3Etats-Unis298,456.08256,568.850.86
4Belgique143,200.0090,947.670.64
Corée, République de58,460.0050,020.210.86
Etats-Unis329,761.21307,340.850.93
5Etats-Unis318,418.63319,188.331.00
6Etats-Unis478,477.42445,667.720.93
7Belgique131,010.00104,380.530.80
Etats-Unis370,140.40404,360.761.09
8Etats-Unis422,583.55339,665.710.80
9Etats-Unis332,884.69290,751.520.87
10Etats-Unis339,222.18334,667.770.99
11Etats-Unis269,182.75308,655.351.15
12Chine, République de607.001,376.422.27
Etats-Unis353,471.25385,250.681.09
13Corée, République de119,560.00102,431.780.86
Etats-Unis206,295.21195,678.160.95
14Etats-Unis282,293.62389,479.771.38
15Belgique10,720.006,617.560.62
Etats-Unis215,091.80230,490.781.07
16Etats-Unis220,674.70282,165.011.28
17Etats-Unis454,222.97508,781.571.12
18Corée, République de270,870.00243,611.130.90
Etats-Unis170,291.27164,344.350.97
19Etats-Unis299,617.97326,026.731.09
20Corée, République de66,890.0059,340.330.89
Etats-Unis420,958.82496,271.191.18
21Etats-Unis352,228.24478,244.611.36
22Etats-Unis255,877.90350,602.661.37
23Etats-Unis211,198.16226,866.111.07
24Etats-Unis319,044.80311,071.690.98
25Etats-Unis334,551.52423,146.081.26
26Etats-Unis550,800.96625,167.151.14
27Etats-Unis335,626.89520,093.731.55
Taïwan383,000.00370,170.850.97
28Etats-Unis219,391.62260,079.841.19
29Etats-Unis71,940.9293,128.101.29
Pays-Bas213,763.00239,125.011.12
30Etats-Unis207,447.11223,669.041.08
31Etats-Unis158,312.74166,269.121.05
32Etats-Unis213,242.28243,819.711.14
Taïwan572,920.00610,426.821.07
33Etats-Unis372,751.95438,158.221.18
34Etats-Unis318,715.61386,261.801.21
35Etats-Unis144,654.43147,932.911.02
36Etats-Unis183,059.90207,625.351.13
Taïwan49,510.0047,104.990.95
37Etats-Unis271,682.92297,448.291.09
38Etats-Unis321,936.53358,910.701.11
39Etats-Unis359,136.49445,812.801.24
Italie1,724,231.001,598,076.040.93
40Etats-Unis352,716.46410,179.591.16
41Corée, République de291,240.00270,781.550.93
Etats-Unis323,993.90362,984.671.12
42Etats-Unis102,380.76109,426.591.07
Taïwan144,380.00138,598.520.96
43Etats-Unis237,563.72272,282.051.15
44Etats-Unis481,349.88557,728.341.16
45Etats-Unis235,804.74235,837.341.00
46Etats-Unis148,862.85199,390.591.34
Taïwan162,660.00157,642.760.97
47Etats-Unis200,690.76235,435.741.17
48Etats-Unis187,631.49210,660.871.12
49Etats-Unis503,924.93609,422.531.21
50Etats-Unis419,087.96493,511.201.18
51Etats-Unis624,977.68731,516.631.17
52Etats-Unis17,693.0025,159.051.42
Summary for HS 10 Code 720826000020,553,156.4422,181,082.691,079.21
7208270000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud, décapés : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm1Etats-Unis1,047,065.511,087,852.991.04
Japon70,990.00122,670.051.73
Taïwan104,300.0088,986.960.85
2Corée, République de57,560.0045,251.830.79
Etats-Unis1,875,357.811,604,450.830.86
Japon48,970.0084,320.011.72
3Etats-Unis1,402,460.521,552,989.121.11
Japon13,730.0023,665.291.72
4Belgique134,870.0086,296.250.64
Corée, République de19,850.0016,984.280.86
Etats-Unis912,948.631,016,498.461.11
5Etats-Unis944,874.74951,063.261.01
6Etats-Unis1,281,807.021,412,335.021.10
Japon66,020.00113,978.881.73
Taïwan67,590.0055,950.010.83
7Belgique41,730.0033,247.850.80
Etats-Unis1,048,648.831,226,860.281.17
France33,030.0029,483.470.89
Japon18,920.0032,748.251.73
8Etats-Unis522,402.62621,107.611.19
Japon54,450.0093,932.101.73
9Etats-Unis1,027,988.611,180,326.461.15
Japon51,900.0087,916.231.69
10Etats-Unis827,450.97926,446.961.12
Japon68,050.00115,231.441.69
Taïwan682,095.00546,554.990.80
11Etats-Unis979,973.081,040,493.091.06
Japon8,720.0014,620.061.68
12Etats-Unis953,690.281,129,086.561.18
Japon36,180.0061,359.231.70
13Corée, République de238,210.00204,757.940.86
Etats-Unis600,789.34664,696.451.11
Japon63,730.00108,482.401.70
14Etats-Unis1,011,994.531,066,927.421.05
Japon67,240.00114,935.271.71
15Etats-Unis1,231,670.631,363,220.161.11
France36,690.0026,792.530.73
Japon43,790.0075,419.061.72
Suède18,628.3237,874.882.03
Taïwan149,625.00126,108.380.84
16Etats-Unis1,190,167.681,511,914.711.27
17Etats-Unis1,032,431.861,183,797.281.15
Japon17,340.0030,819.051.78
Suède1,574.893,125.301.98
18Corée, République de176,480.00160,177.780.91
Etats-Unis898,892.601,082,987.451.20
Japon82,424.00146,417.111.78
Taïwan192,425.00163,565.610.85
19Etats-Unis1,047,159.271,186,720.151.13
Japon36,300.0064,236.791.77
20Corée, République de203,090.00184,021.980.91
Etats-Unis851,492.72994,953.501.17
Japon49,680.0087,418.891.76
21Etats-Unis558,844.91717,253.261.28
Japon17,280.0030,195.281.75
22Etats-Unis710,766.98883,054.311.24
Japon51,810.0090,533.391.75
23Etats-Unis1,090,139.821,419,537.151.30
Japon82,780.00143,805.771.74
24Etats-Unis1,200,873.181,493,420.811.24
Japon51,130.0087,978.421.72
Taïwan74,245.0064,748.500.87
25Etats-Unis1,185,072.711,438,952.071.21
Japon17,210.0031,693.451.84
Taïwan5.2011.322.18
26Etats-Unis1,514,825.511,739,614.771.15
Japon35,140.0061,091.741.74
27Corée, République de51,430.0046,424.410.90
Etats-Unis670,643.55988,366.241.47
Taïwan346,640.00345,731.521.00
28Etats-Unis436,500.24519,129.711.19
Nouvelle-Zélande1,650,690.661,481,086.890.90
29Etats-Unis319,754.31385,278.171.20
Japon31,950.0056,860.521.78
30Etats-Unis680,197.74886,223.701.30
Japon35,090.0061,968.721.77
Nouvelle-Zélande1,663,420.681,497,252.490.90
31Etats-Unis388,798.16456,034.851.17
32Etats-Unis423,956.26448,493.571.06
33Etats-Unis758,524.36870,413.821.15
34Corée, République de114,140.00115,326.251.01
Etats-Unis609,076.53772,976.881.27
35Etats-Unis711,621.59792,242.231.11
Japon7,910.0014,298.721.81
36Etats-Unis761,205.07894,724.791.18
Taïwan42,155.0040,107.260.95
37Égypte8,805,380.007,433,774.870.84
Etats-Unis714,598.75822,443.971.15
Italie1,530,586.001,492,414.260.98
38Etats-Unis498,391.72598,577.131.20
Nouvelle-Zélande221,919.81197,315.490.89
39Etats-Unis824,191.67999,173.591.21
Italie2,109,158.001,951,224.560.93
40Égypte907.651,762.431.94
Etats-Unis588,634.81724,011.251.23
41Corée, République de178,340.00167,675.790.94
Etats-Unis993,413.671,176,302.701.18
42Etats-Unis869,681.831,058,110.111.22
Nouvelle-Zélande234,800.41229,293.850.98
Taïwan353,790.00347,798.590.98
43Etats-Unis662,534.19843,622.681.27
44Etats-Unis819,173.701,108,595.761.35
45Etats-Unis867,644.561,058,204.671.22
Nouvelle-Zélande131,300.24126,208.220.96
46Etats-Unis426,686.57443,876.701.04
Taïwan237,080.00231,298.980.98
47Etats-Unis533,598.62711,879.541.33
48Etats-Unis532,240.11676,561.591.27
49Etats-Unis997,573.571,312,548.081.32
50Etats-Unis621,673.06796,887.871.28
51Etats-Unis705,211.50837,561.961.19
52Etats-Unis133,781.49187,205.971.40
Summary for HS 10 Code 720827000064,531,568.8570,401,239.501,090.96
7208360000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm1Etats-Unis1,018,208.84962,256.000.95
2Etats-Unis564,819.04479,915.400.85
3Etats-Unis357,873.41346,716.370.97
4Etats-Unis511,388.01436,386.180.85
5Etats-Unis671,868.75552,763.680.82
6Etats-Unis1,480,905.891,219,772.960.82
7Etats-Unis479,020.83440,801.490.92
8Etats-Unis72,680.73119,898.691.65
9Etats-Unis220,701.82208,651.980.95
10Etats-Unis218,178.90259,185.381.19
11Etats-Unis1,730,644.611,575,076.620.91
12Chine, République de550.032,737.084.98
Etats-Unis328,561.35309,611.620.94
13Etats-Unis648,557.12579,588.780.89
14Etats-Unis1,454,764.911,750,810.091.20
15Etats-Unis174,401.90191,529.451.10
16Etats-Unis42,524.7254,714.821.29
17Etats-Unis256,725.54273,882.441.07
18Etats-Unis359,071.66438,824.921.22
19Chine, République de38,529.7448,977.441.27
Etats-Unis145,080.76188,314.961.30
20Etats-Unis843,936.441,048,481.191.24
21Etats-Unis362,347.11414,988.831.15
22Etats-Unis174,664.39197,524.871.13
23Etats-Unis977,727.021,298,287.811.33
24Etats-Unis156,722.81209,154.731.33
25Etats-Unis48,071.8966,319.791.38
26Etats-Unis156.11489.303.13
Turquie10,604,560.0010,488,592.920.99
27Etats-Unis1,018,533.881,079,030.741.06
28Etats-Unis1,061,931.311,611,955.521.52
Taïwan313,600.00275,702.700.88
32Etats-Unis314,923.07437,907.251.39
33Chine, République de81.72367.574.50
Etats-Unis62,437.6392,235.731.48
34Turquie9,604,930.008,219,423.710.86
37Etats-Unis62,551.0296,935.311.55
38Etats-Unis40,749.8353,213.311.31
40Etats-Unis216,035.83279,871.391.30
41Finlande535,655.00676,244.931.26
42Etats-Unis78,242.00122,486.241.57
43Finlande334,939.00342,113.771.02
45Etats-Unis93,803.86128,323.281.37
46Etats-Unis31,298.0042,735.941.37
Taïwan51,780.0047,464.140.92
48Etats-Unis54,476.1571,452.041.31
Finlande422,334.00401,655.620.95
50Etats-Unis20,756.2823,660.721.14
Summary for HS 10 Code 720836000038,262,302.9138,167,035.70997.51
7208370010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Etats-Unis145,342.94116,700.950.80
2Etats-Unis337,681.10304,016.810.90
3Etats-Unis413,732.00343,654.370.83
4Etats-Unis40,669.0033,506.390.82
5Corée, République de288,420.00217,117.100.75
Etats-Unis33,875.3539,984.091.18
6Etats-Unis22,262.0018,099.960.81
7Etats-Unis23,070.0019,239.050.83
8Etats-Unis29,601.2926,030.140.88
10Etats-Unis20,656.4921,638.901.05
11Etats-Unis15,531.0011,408.700.73
12Etats-Unis58,322.6059,581.871.02
13Etats-Unis68,434.3465,730.870.96
14Etats-Unis81,047.4590,840.951.12
15Etats-Unis61,620.7959,720.230.97
17Etats-Unis107,065.50121,168.891.13
18Etats-Unis44,011.8450,409.231.15
19Corée, République de203,320.00180,311.620.89
20Etats-Unis82,580.59104,822.481.27
21Etats-Unis272,482.16338,601.811.24
22Etats-Unis91,021.7878,060.300.86
24Etats-Unis102,089.61128,916.181.26
Taïwan82,720.0066,233.010.80
25Etats-Unis392,341.31530,362.471.35
26Corée, République de952,410.00930,504.570.98
Etats-Unis238,613.79318,032.111.33
27Etats-Unis82,176.90133,676.201.63
28Taïwan640,925.00561,580.660.88
31Etats-Unis62,069.7497,295.041.57
32Taïwan531,935.00495,720.240.93
33Turquie212,660.00191,864.720.90
35Corée, République de39,679.00113,884.572.87
36Etats-Unis19,549.7322,719.061.16
Taïwan182,428.00168,997.360.93
38Etats-Unis20,751.7423,826.941.15
Nouvelle-Zélande378,250.06342,962.180.91
39Corée, République de140,550.00157,065.541.12
Taïwan242,980.00219,885.850.90
40Etats-Unis102,126.09118,165.011.16
41Etats-Unis19,985.1726,132.671.31
42Nouvelle-Zélande997,210.35940,466.990.94
43Etats-Unis20,076.0026,440.021.32
Finlande134,153.00138,740.891.03
Taïwan319,285.00289,334.010.91
45Etats-Unis40,033.8549,810.541.24
Nouvelle-Zélande604,300.27573,208.930.95
46Etats-Unis83,215.6193,765.491.13
Taïwan95,140.0087,210.070.92
48Finlande648,014.00616,285.810.95
49Etats-Unis129,093.72179,269.191.39
50Etats-Unis115,774.27160,457.861.39
51Etats-Unis224,048.49310,289.731.38
52Etats-Unis89,897.45111,570.951.24
Summary for HS 10 Code 720837001010,385,231.3710,525,319.571,013.49
7208370020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm1Etats-Unis625,584.74557,461.250.89
2Etats-Unis572,360.38483,440.080.84
3Etats-Unis517,391.78457,442.250.88
4Etats-Unis186,330.49160,822.580.86
5Etats-Unis150,448.00121,672.240.81
6Etats-Unis700,891.80616,302.280.88
7Etats-Unis227,192.55205,456.960.90
8Etats-Unis431,012.88432,634.491.00
9Etats-Unis192,491.37188,400.790.98
10Etats-Unis324,249.64317,103.070.98
11Etats-Unis870,574.81844,009.740.97
12Etats-Unis304,416.64294,217.680.97
13Etats-Unis510,614.79490,565.750.96
14Etats-Unis245,889.45267,221.521.09
15Etats-Unis427,153.92391,243.850.92
16Etats-Unis437,313.28466,116.761.07
17Etats-Unis826,771.26945,348.771.14
18Etats-Unis73,835.8676,706.291.04
19Etats-Unis88,786.76129,007.021.45
20Etats-Unis107,161.39149,602.301.40
21Etats-Unis128,279.58135,491.061.06
22Etats-Unis175,753.32226,051.971.29
23Etats-Unis263,680.37319,128.301.21
24Etats-Unis328,976.56386,310.391.17
25Etats-Unis58,531.6465,140.571.11
26Etats-Unis200,840.62201,953.681.01
28Etats-Unis53,233.0058,637.911.10
29Etats-Unis152,063.00168,139.491.11
Turquie2,074,920.002,055,353.700.99
30Etats-Unis24,430.0026,976.921.10
33Etats-Unis22,888.0025,264.561.10
34Etats-Unis26,962.0029,499.091.09
35Etats-Unis95,128.00103,260.791.09
36Etats-Unis72,974.0080,246.481.10
40Etats-Unis182,698.00196,616.791.08
41Corée, République de163,330.00150,379.200.92
Etats-Unis164,084.00178,775.811.09
42Etats-Unis54,821.0059,714.951.09
43Etats-Unis45,159.0049,512.311.10
Finlande44,848.0046,381.751.03
44Etats-Unis69,998.0076,799.801.10
45Taïwan231,540.00211,492.290.91
47Etats-Unis24,113.0026,796.871.11
52Etats-Unis62,143.0084,842.441.37
Summary for HS 10 Code 720837002012,541,865.8812,557,542.791,001.25
7208370050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - D'une largeur excédant 1 830 mm1Etats-Unis553,042.85520,155.260.94
2Etats-Unis1,232,398.601,068,552.920.87
3Etats-Unis240,743.86211,387.200.88
4Etats-Unis212,487.09188,899.330.89
6Etats-Unis1,180,799.381,120,257.550.95
7Etats-Unis116,868.83117,118.921.00
8Etats-Unis559,462.39527,793.270.94
9Etats-Unis167,722.42160,212.550.96
10Etats-Unis962,293.21904,460.200.94
11Etats-Unis81,983.1386,972.201.06
12Etats-Unis157,520.17165,748.121.05
13Etats-Unis308,990.32323,669.261.05
14Etats-Unis1,167,197.741,157,774.180.99
15Etats-Unis179,878.89226,357.511.26
16Etats-Unis660,064.56829,974.211.26
17Etats-Unis777,641.92975,161.661.25
18Etats-Unis718,548.04927,939.201.29
19Etats-Unis248,968.69349,029.291.40
20Etats-Unis567,792.02762,779.211.34
21Etats-Unis728,483.68909,563.681.25
22Etats-Unis280,450.66378,645.561.35
23Etats-Unis1,384,561.671,858,565.431.34
24Etats-Unis215,617.36296,149.891.37
25Etats-Unis1,768,562.862,436,870.571.38
26Etats-Unis231,424.26313,871.671.36
27Autriche67.00316.784.73
Etats-Unis180,971.61254,511.011.41
29Etats-Unis90,111.59127,200.111.41
30Etats-Unis246,312.99352,742.101.43
31Etats-Unis445,591.58630,969.981.42
32Corée, République de76,210.0077,544.971.02
Etats-Unis337,557.13483,178.281.43
33Etats-Unis373,695.79538,019.581.44
34Etats-Unis306,982.58456,862.911.49
35Etats-Unis92,511.11133,678.381.44
36Etats-Unis103,792.82153,240.841.48
37Etats-Unis24,185.7932,603.461.35
39Etats-Unis72,476.38108,356.771.50
40Etats-Unis888.582,841.433.20
41Etats-Unis556.001,176.282.12
42Etats-Unis26,034.0054,509.532.09
Nouvelle-Zélande197,149.72180,854.410.92
44Etats-Unis2,375.466,222.342.62
45Nouvelle-Zélande241,059.95232,412.180.96
46Etats-Unis132,518.06189,240.781.43
49Etats-Unis164,967.26273,699.151.66
51Etats-Unis62,483.0088,279.161.41
52Etats-Unis29,052.4440,112.851.38
Summary for HS 10 Code 720837005017,911,055.4421,236,482.121,185.66
7208380010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Etats-Unis261,947.75226,821.950.87
Pays-Bas105,562.63139,668.581.32
Royaume-Uni52,172.0034,817.920.67
2Corée, République de103,250.0073,020.760.71
Etats-Unis186,818.63160,848.830.86
3Etats-Unis85,038.8081,986.230.96
4Corée, République de50,273.00133,214.752.65
Etats-Unis238,643.17214,531.790.90
5Corée, République de696,620.00530,013.960.76
Etats-Unis415,646.19399,388.070.96
6Etats-Unis184,920.00172,558.790.93
7Etats-Unis168,027.07174,577.171.04
8Etats-Unis71,927.2393,301.381.30
9Etats-Unis59,316.4866,499.761.12
10Etats-Unis455,188.96408,068.160.90
Taïwan144,840.00107,510.540.74
11Etats-Unis344,558.36342,420.110.99
13Etats-Unis124,460.57145,773.501.17
14Etats-Unis79,256.0889,597.991.13
15Etats-Unis19,549.8326,174.561.34
16Etats-Unis39,281.1048,288.361.23
17Etats-Unis123,219.43157,881.711.28
18Etats-Unis140,635.43158,708.181.13
Taïwan146,420.00119,628.160.82
19Corée, République de1,679,030.001,426,814.890.85
Etats-Unis331,047.73307,045.790.93
20Etats-Unis795,833.89812,419.631.02
21Etats-Unis140,762.32185,484.341.32
22Etats-Unis123,357.98141,459.811.15
23Etats-Unis122,785.53148,795.141.21
24Etats-Unis459,249.52483,642.091.05
Royaume-Uni671,103.00652,607.020.97
Taïwan82,480.0066,040.830.80
25Etats-Unis212,121.41232,538.591.10
26Corée, République de506,880.00495,221.760.98
Etats-Unis278,457.34314,984.431.13
27Etats-Unis40,365.8656,758.231.41
Taïwan68,983.0084,976.811.23
28Etats-Unis48,670.6372,659.781.49
Taïwan330,960.00292,765.780.88
30Etats-Unis103,649.60137,507.761.33
Nouvelle-Zélande1,061,580.66954,977.190.90
31Etats-Unis440,265.22387,132.370.88
32Corée, République de94,240.0090,734.280.96
Etats-Unis182,289.71196,438.321.08
33Turquie2,853,880.002,627,383.740.92
34Etats-Unis95,267.9292,192.030.97
35Etats-Unis231,843.00367,566.291.59
36Etats-Unis118,932.15168,272.081.41
Taïwan193,190.00208,035.091.08
37Etats-Unis58,706.1991,660.791.56
38Etats-Unis39,140.4860,395.711.54
Nouvelle-Zélande576,800.01516,398.050.90
39Corée, République de104,440.00108,889.141.04
Etats-Unis30,209.3941,480.981.37
Royaume-Uni133,976.00167,033.671.25
40Etats-Unis38,777.6159,427.751.53
41Corée, République de366,590.00324,274.200.88
42Etats-Unis97,987.63145,402.631.48
Nouvelle-Zélande1,231,030.111,153,138.920.94
43Etats-Unis432,028.00376,430.890.87
Royaume-Uni13,752.8528,013.432.04
Taïwan130,675.00119,664.910.92
44Etats-Unis87,036.7995,238.511.09
45Etats-Unis108,161.18118,232.571.09
Nouvelle-Zélande256,899.77237,720.150.93
46Etats-Unis119,975.87154,695.971.29
Taïwan267,661.00250,563.730.94
47Etats-Unis24,104.0021,179.870.88
48Etats-Unis118,731.93154,492.561.30
49Etats-Unis39,467.0754,660.231.38
50Etats-Unis150,331.42172,572.281.15
Taïwan514,083.00495,816.250.96
51Etats-Unis122,520.49162,665.841.33
52Etats-Unis49,097.0364,860.201.32
53Etats-Unis20,756.2824,182.811.17
Summary for HS 10 Code 720838001020,697,738.2820,308,847.32981.21
7208380020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm2Corée, République de16,220.0011,518.290.71
Etats-Unis26,081.4224,470.740.94
5Corée, République de237,070.00180,276.660.76
11Etats-Unis19,849.5422,798.781.15
12Etats-Unis19,781.3722,957.611.16
19Corée, République de225,520.00185,456.030.82
Etats-Unis39,902.9351,672.381.29
22Etats-Unis19,826.7223,475.551.18
23Etats-Unis20,352.7124,479.921.20
24Etats-Unis62,260.5172,858.371.17
30Etats-Unis44,275.0030,437.480.69
39Etats-Unis19,802.8130,308.221.53
41Corée, République de498,510.00452,861.250.91
49Etats-Unis84,400.09118,079.541.40
50Etats-Unis34,853.1947,635.801.37
51Etats-Unis58,255.8884,068.481.44
Summary for HS 10 Code 72083800201,426,962.171,383,355.10969.44
7208380050Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 3 mm ou plus mais inférieure à 4,75 mm - D'une largeur excédant 1 830 mm1Etats-Unis644,264.75628,341.580.98
2Etats-Unis475,076.69426,843.580.90
3Etats-Unis19,885.6918,074.630.91
4Etats-Unis18,016.8013,830.550.77
6Etats-Unis342,674.50330,283.250.96
7Etats-Unis102,217.19102,628.221.00
9Etats-Unis171,695.08168,944.300.98
11Etats-Unis59,579.9663,835.321.07
12Etats-Unis31,210.3238,309.291.23
13Etats-Unis316,315.90344,703.411.09
14Etats-Unis89,585.76110,009.871.23
16Etats-Unis416,786.67533,465.331.28
17Etats-Unis115,803.31148,643.211.28
18Etats-Unis299,803.13409,243.031.37
19Etats-Unis33,756.6950,376.931.49
21Etats-Unis149,233.40206,775.621.39
22Etats-Unis29,914.7241,494.961.39
23Etats-Unis46,334.9467,913.451.47
25Etats-Unis501,743.55712,246.391.42
26Etats-Unis89,517.37128,194.501.43
27Etats-Unis115,853.20166,010.761.43
32Corée, République de401,710.00409,178.121.02
Etats-Unis64,918.15110,224.831.70
33Etats-Unis62,460.3190,914.991.46
34Etats-Unis62,233.5295,747.951.54
36Etats-Unis185,875.01283,233.191.52
37Etats-Unis155,629.15241,398.231.55
39Etats-Unis21,658.8030,663.031.42
46Etats-Unis59,584.5185,547.941.44
49Corée, République de281,630.00243,151.200.86
Summary for HS 10 Code 72083800505,364,969.076,300,227.661,174.33
7208390000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur inférieure à 3 mm1Etats-Unis759,151.10717,880.040.95
2Etats-Unis1,674,892.851,560,701.770.93
Royaume-Uni21,400.0015,620.140.73
3Etats-Unis2,034,018.421,843,723.020.91
4Belgique76,450.0046,413.680.61
Corée, République de33,927.00125,665.113.70
Etats-Unis1,506,561.851,301,186.300.86
5Corée, République de1,813,590.001,405,782.400.78
Etats-Unis1,208,215.941,090,610.460.90
6Etats-Unis991,119.95898,331.680.91
Inde94,774.00103,017.791.09
7Belgique162,300.00121,226.320.75
Etats-Unis1,117,933.981,065,883.900.95
8Etats-Unis929,035.84882,960.220.95
9Etats-Unis532,587.20539,347.481.01
10Etats-Unis1,310,113.231,383,653.491.06
Taïwan208,100.00154,023.070.74
11Etats-Unis960,113.54979,301.761.02
12Etats-Unis746,584.62789,341.661.06
13Etats-Unis1,102,227.501,091,829.600.99
14Etats-Unis1,601,303.391,693,301.011.06
15Belgique23,770.0014,993.770.63
Etats-Unis962,036.531,058,647.371.10
Taïwan113,590.0088,237.130.78
16Etats-Unis710,045.59779,935.921.10
17Etats-Unis1,204,952.951,329,881.221.10
18Etats-Unis1,386,091.561,435,788.761.04
Taïwan135,860.00107,029.130.79
19Corée, République de2,004,230.001,617,389.380.81
Etats-Unis885,183.101,115,676.871.26
20Corée, République de143,410.00134,904.690.94
Etats-Unis955,101.971,115,056.261.17
21Etats-Unis1,261,898.291,574,451.141.25
Taïwan40,790.0033,470.560.82
22Etats-Unis620,699.84733,137.421.18
23Etats-Unis765,703.22971,594.281.27
24Etats-Unis711,571.32936,786.931.32
25Etats-Unis1,485,415.641,935,761.691.30
26Corée, République de1,136,242.001,157,527.951.02
Etats-Unis1,994,837.682,452,472.091.23
27Corée, République de10,870.009,289.150.85
Etats-Unis100,361.33129,315.571.29
Inde86,620.00140,768.331.63
Taïwan48,700.0042,110.270.86
28Etats-Unis421,128.81566,498.651.35
Taïwan610,100.00553,945.290.91
29Etats-Unis154,377.64220,536.701.43
30Etats-Unis403,918.13559,867.751.39
31Etats-Unis218,832.62348,094.251.59
32Corée, République de7,836,590.007,751,298.100.99
Etats-Unis116,314.28185,709.351.60
Taïwan250,100.00233,231.620.93
33Etats-Unis429,043.05523,965.751.22
34Corée, République de2,929,360.002,894,919.690.99
Etats-Unis411,390.84587,210.631.43
35Etats-Unis236,069.95325,080.891.38
36Etats-Unis280,263.93387,878.151.38
Taïwan216,150.00233,996.691.08
37Australie48,200.2979,924.991.66
Etats-Unis432,353.87621,355.251.44
38Etats-Unis567,105.19753,261.281.33
39Corée, République de562,250.00583,731.701.04
Etats-Unis327,108.52444,475.941.36
Taïwan149,875.00137,070.110.91
40Etats-Unis661,433.45912,857.871.38
41Corée, République de2,732,300.002,481,857.880.91
Etats-Unis226,249.46315,409.771.39
42Corée, République de37,130.0036,395.540.98
Etats-Unis350,957.29475,877.721.36
Taïwan126,750.00117,476.240.93
43Etats-Unis728,782.34950,470.761.30
44Etats-Unis186,990.72255,953.721.37
45Etats-Unis239,962.63361,387.801.51
46Etats-Unis342,456.52437,989.181.28
Taïwan347,645.00339,895.720.98
47Corée, République de1,024,980.00894,262.370.87
Etats-Unis171,649.77235,319.571.37
48Etats-Unis602,924.98822,619.091.36
Taïwan456,345.00442,291.390.97
49Corée, République de6,208,020.005,408,113.310.87
Etats-Unis478,294.45622,901.771.30
50Etats-Unis880,216.831,231,096.091.40
Italie12,346.0016,073.571.30
Taïwan1,344,055.001,303,231.940.97
51Etats-Unis310,614.44490,436.551.58
52Etats-Unis58,785.5779,584.731.35
53Etats-Unis61,996.6872,231.351.17
Summary for HS 10 Code 720839000069,863,799.6873,019,813.491,045.17
7208400000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Non enroulés, simplement laminés à chaud, présentant des motifs en relief1Etats-Unis67,873.7194,516.451.39
2Etats-Unis247,363.65282,871.481.14
3Etats-Unis66,255.1265,467.760.99
4Etats-Unis14,189.0013,125.740.93
Finlande1,530.871,785.341.17
Mexique3,238.653,343.481.03
5Etats-Unis32,051.6030,331.360.95
6Etats-Unis27,455.7939,810.831.45
7Etats-Unis16.0037.132.32
8Etats-Unis20,840.3023,776.631.14
9Etats-Unis2,593.235,838.732.25
10Etats-Unis80,628.0099,747.681.24
12Etats-Unis146,143.78192,543.701.32
Finlande244.49685.332.80
13Etats-Unis21,032.0635,176.051.67
14Etats-Unis252,248.37321,696.761.28
15Etats-Unis20,006.0332,968.801.65
16Etats-Unis928.651,886.852.03
17Etats-Unis82,186.06117,697.121.43
18Etats-Unis223,145.53298,034.191.34
19Etats-Unis48,612.92103,296.822.12
20Etats-Unis73,290.08100,883.571.38
Mexique8,002.405,872.310.73
21Chine, République de1,822.723,910.202.15
Etats-Unis4,762.708,655.981.82
22Etats-Unis231,241.82312,967.241.35
23Etats-Unis76,136.31150,487.151.98
24Allemagne, République d'11,204.6412,822.021.14
Etats-Unis93,086.24106,435.091.14
25Etats-Unis75,532.4896,426.921.28
26Etats-Unis166,223.90223,418.491.34
27Etats-Unis116,752.00175,182.941.50
28Etats-Unis96,008.00145,590.731.52
29Etats-Unis77,380.00121,111.231.57
Mexique2,286.143,234.441.41
30Etats-Unis680.392,187.083.21
32Etats-Unis302,728.76470,984.531.56
33Etats-Unis543,971.00848,519.671.56
34Etats-Unis142,197.00214,298.191.51
35Etats-Unis235,265.71369,351.501.57
36Etats-Unis114,433.00178,390.371.56
39Etats-Unis1,030.563,240.473.14
43Etats-Unis300,025.33457,903.421.53
46Etats-Unis9,651.6822,730.262.36
47Etats-Unis2,223.095,750.472.59
Summary for HS 10 Code 72084000004,044,519.765,804,992.501,435.27
7208510010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Traités à chaud1Chine, République de101,650.00104,631.751.03
Etats-Unis398,049.95386,742.630.97
Finlande3,126.165,192.541.66
2Chine, République de196,856.00197,447.521.00
Danemark345,800.59415,053.571.20
Etats-Unis673,645.20693,065.111.03
3Chine, République de67,000.0067,418.811.01
Etats-Unis907,219.731,042,082.031.15
France44,400.0066,563.701.50
4Allemagne, République d'390,040.00450,369.751.15
Chine, République de22,440.0022,223.700.99
Etats-Unis94,859.88109,508.801.15
Finlande21,095.0025,406.541.20
France181,910.00165,111.890.91
Taïwan173,207.00173,620.731.00
5Chine, République de40,560.0040,853.071.01
Etats-Unis205,769.03115,754.640.56
Finlande1,040.991,696.881.63
6Allemagne, République d'6,400.0015,119.682.36
Autriche2,760.006,520.352.36
Chine, République de30,350.0021,833.150.72
Finlande3,593.366,528.671.82
7Allemagne, République d'1,129,776.001,235,468.281.09
Autriche15,017.005,846.110.39
Chine, République de41,590.0040,936.520.98
Etats-Unis314,182.98320,616.001.02
Finlande740.261,255.281.70
8Chine, République de23,020.0022,771.770.99
Danemark55,773.4365,722.191.18
Etats-Unis611,171.43621,957.081.02
Finlande94,840.0077,462.530.82
9Autriche4,100.008,660.002.11
Chine, République de42,960.0043,281.651.01
Corée, République de223,627.00213,276.480.95
Etats-Unis1,001,642.141,027,449.341.03
Finlande347.00614.001.77
10Autriche10,990.0022,244.712.02
Etats-Unis202,572.11230,911.701.14
11Etats-Unis28,003.4240,600.041.45
Finlande739.361,643.502.22
12Allemagne, République d'272,362.00295,094.151.08
Chine, République de191,048.00191,126.461.00
Danemark100,393.00124,598.511.24
Etats-Unis993,879.21730,325.320.73
Finlande370.13727.391.97
France21,612.0024,858.721.15
13Chine, République de79,010.0082,585.281.05
Etats-Unis893,257.33988,808.131.11
14Chine, République de64,330.0066,070.841.03
Etats-Unis21,339.2646,738.452.19
Finlande296.20576.131.95
Italie156.87377.242.40
Ukraine4,445.669,478.062.13
15Allemagne, République d'1,852,498.002,243,924.611.21
Etats-Unis18,671.6839,565.012.12
16Chine, République de69,039.0070,596.681.02
Etats-Unis738,956.82791,339.531.07
Finlande93,070.0076,752.400.82
17Allemagne, République d'995,034.00