Global Affairs Canada / Affaires mondiales Canada 
B4_FRE-15Date: 2021-01-21
Importation d’acier au Canada par port d’entrée
Period: 2015-01-01 to   2015-12-31
Port d'EntréeCode SH-10Description du produitMoisPays d'originePays d'exportationÉtat d'exportationTonnesC$1000C$/Tonne
7208250010x8Etats-Unis50.1348.54968
7209150010Prod lamin,s plats,f/ana,enro,l/f, ,pais =>3mm, larg =>600mm <=1.525mm,lde 3558Etats-Unis21.7325.091,155
7209160010x7Etats-Unis19.0320.181,060
7209170020x6Etats-Unis24.2226.551,096
7210490020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur excédant 0,5 mm mais n'excédant pas 1 mm6Etats-Unis176.22238.471,353
7Etats-Unis161.56232.551,439
8Etats-Unis157.14224.271,427
9Etats-Unis111.68157.791,413
7210490030Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur excédant 1 mm6Etats-Unis23.5227.451,167
8Etats-Unis43.1163.661,477
9Etats-Unis4.795.271,100
7210610000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'aluminium : - Revêtus d'alliages d'aluminium et de zinc6Etats-Unis19.6927.301,386
7210700000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques9Etats-Unis0.952.712,841
7211140010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Non enroulés6Etats-Unis90.8786.18948
7Etats-Unis49.0563.941,304
8Etats-Unis76.5093.481,222
9Etats-Unis2.443.191,306
7211140090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Autres6Etats-Unis2.082.461,182
7211190090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Autres9Etats-Unis1.225.084,162
7211230000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone6Etats-Unis41.3744.301,071
8Etats-Unis19.1524.321,270
9Etats-Unis33.3241.411,243
7212300000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués9Etats-Unis25.1830.191,199
7212500011X6Etats-Unis14.8613.63917
7214200000Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Comportant des indentations, bourrelets, creux ou reliefs obtenus au cours du laminage ou ayant subi une torsion après laminage6Etats-Unis165.80135.52817
7Etats-Unis101.48109.171,076
8Etats-Unis246.44258.351,048
7214910010Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur n'excédant pas 75 mm9Etats-Unis16.9819.371,141
7214910020Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur excédant 75 mm mais de moins de 150 mm7Etats-Unis38.1045.791,202
8Etats-Unis35.1340.031,139
9Etats-Unis1.853.121,688
7215900090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres7Etats-Unis19.0130.851,623
7216100011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en U : - Standard américain8Etats-Unis4.174.391,053
7216100021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en I : - Standard américain9Etats-Unis3.684.811,306
7216210010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm : - Profilés en L - À branches égales7Etats-Unis4.444.39988
7216310011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm : - Standard américain6Etats-Unis4.169.192,208
7Etats-Unis5.537.621,378
8Etats-Unis16.3633.462,045
9Etats-Unis11.6215.181,306
7216310021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Standard américain6Etats-Unis29.0554.311,869
7Etats-Unis18.8334.351,824
8Etats-Unis192.48284.341,477
9Etats-Unis158.30237.231,499
7216320010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en I - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm9Etats-Unis29.2232.221,103
7216320020Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en I - D'une hauteur excédant 152,4 mm9Etats-Unis22.4130.241,349
7216330011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur n'excédant pas 150 mm6Etats-Unis19.6016.95865
7Etats-Unis89.6579.28884
8Etats-Unis303.82262.23863
9Etats-Unis378.38366.73969
7216330012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 150 mm mais n'excédant pas 355 mm7Etats-Unis237.73214.54902
8Etats-Unis109.48103.94949
9Etats-Unis52.9553.441,009
7216330013Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 355 mm mais n'excédant pas 635 mm7Etats-Unis116.44108.90935
8Etats-Unis589.07547.11929
9Etats-Unis127.24126.88997
7216330014Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 635 mm9Etats-Unis21.5827.781,288
7216400011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches égales : - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm7Etats-Unis25.1628.831,146
8Etats-Unis9.6310.601,101
9Etats-Unis2.192.861,306
7216400012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches égales : - D'une hauteur excédant 152,4 mm6Etats-Unis54.1687.971,624
9Etats-Unis4.245.871,385
7216400021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches inégales : - À branches larges, d'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm7Etats-Unis8.3810.131,209
8Etats-Unis28.4731.511,107
7216400022Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches inégales : - À branches larges, d'une hauteur excédant 152,4 mm6Etats-Unis121.02197.111,629
9Etats-Unis33.5046.421,385
7219330019PROD PLATS, A INOX, LF, EP>1<3MM, LRG>600<1250MM, AUTRE                       9Etats-Unis3.153.281,043
7219900090X6Etats-Unis61.8269.351,122
8Etats-Unis34.8036.941,061
7228500090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres7Suède1.735.983,451
7302100011Éléments de voies ferrées, en fonte, fer ou acier : rails, contre-rails et crémaillères, aiguilles, pointes de coeur, tringles d'aiguillage et autres éléments de croisement ou changement de voies, traverses, éclisses, coussinets, coins, selles d'assise, plaques de serrage, plaques et barres d'écartement et autres pièces spécialement conçues pour la pose, le jointement ou la fixation des rails. - Rails - Traités à chaud : - D'un poids n'excédant pas 57 kg/m8Etats-Unis14.3250.003,491
10Etats-Unis18.3733.361,816
7302900000Éléments de voies ferrées, en fonte, fer ou acier : rails, contre-rails et crémaillères, aiguilles, pointes de coeur, tringles d'aiguillage et autres éléments de croisement ou changement de voies, traverses, éclisses, coussinets, coins, selles d'assise, plaques de serrage, plaques et barres d'écartement et autres pièces spécialement conçues pour la pose, le jointement ou la fixation des rails. - Autres7Etats-Unis18.0640.362,234
8Etats-Unis19.5956.892,905
11Etats-Unis24.4915.33626
12Etats-Unis91.6363.21690
7308900020Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Toitures11Etats-Unis0.0011.77
7317000040xxx7Etats-Unis46.1047.721,035
8Etats-Unis3.947.291,850
9Etats-Unis13.5924.271,786
10Etats-Unis13.5424.181,786
11Etats-Unis26.8847.351,762
12Etats-Unis11.0419.411,759
 - Total5,030.585,787.661,150
Aéroport International de Kitchener-Waterloo7216100021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en I : - Standard américain2Etats-Unis4.355.351,228
5Etats-Unis3.724.201,129
6Etats-Unis7.538.751,162
7216310021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Standard américain1Etats-Unis20.0526.621,328
12Etats-Unis156.84111.55711
7216310029Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Autres11Etats-Unis5.445.36986
12Etats-Unis313.68224.39715
7216320010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en I - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm3Etats-Unis4.475.371,202
4Etats-Unis8.468.691,027
5Etats-Unis3.814.391,151
6Etats-Unis7.728.971,162
7216320020Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en I - D'une hauteur excédant 152,4 mm4Etats-Unis14.7018.811,280
5Etats-Unis32.2939.931,237
6Etats-Unis3.343.911,172
7216330011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur n'excédant pas 150 mm1Etats-Unis346.25345.69998
2Etats-Unis302.40295.90979
3Etats-Unis154.07152.88992
4Etats-Unis124.97116.91935
7216330012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 150 mm mais n'excédant pas 355 mm1Etats-Unis1,034.861,061.471,026
2Etats-Unis836.27880.371,053
3Etats-Unis685.40673.26982
4Etats-Unis214.85216.631,008
5Etats-Unis508.24464.97915
6Etats-Unis162.96151.56930
7Etats-Unis95.0183.31877
9Etats-Unis64.5359.96929
12Etats-Unis620.55424.12683
7216330013Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 355 mm mais n'excédant pas 635 mm1Etats-Unis985.25946.72961
2Etats-Unis402.44425.261,057
3Etats-Unis586.29575.07981
4Etats-Unis247.49236.67956
5Etats-Unis400.99373.44931
6Etats-Unis123.31114.24926
7Etats-Unis88.4379.71901
8Etats-Unis135.31126.40934
9Etats-Unis162.75147.86909
11Etats-Unis59.5353.49899
12Etats-Unis124.25112.81908
7216330014Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 635 mm1Etats-Unis156.03161.511,035
2Etats-Unis415.90484.221,164
3Etats-Unis628.16614.82979
4Etats-Unis165.61235.871,424
5Etats-Unis160.06183.111,144
6Etats-Unis5.885.38915
7Etats-Unis28.7925.63890
9Etats-Unis97.5588.47907
11Etats-Unis229.26205.35896
12Etats-Unis16.8215.30910
7217100019Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres1Etats-Unis7.798.821,133
7228700022Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Profilés en H à larges ailes, simplement laminés à chaud ou à froid, étirés ou extrudés : - D'une hauteur excédant 150 mm3Etats-Unis6.055.61927
4Etats-Unis6.095.55911
5Etats-Unis20.2718.08892
6Etats-Unis6.435.88915
7Etats-Unis95.1585.66900
9Etats-Unis21.3619.35906
12Etats-Unis123.81114.26923
7228700049Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Profilés en I, simplement laminés à chaud ou à froid, étirés ou extrudés : - Autres3Etats-Unis5.075.351,055
7228700089Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Autres formes ou profilés, simplement laminés à chaud ou à froid, étirés ou extrudés : - Autres2Etats-Unis18.1119.841,095
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres2Etats-Unis0.140.261,910
7312100021Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers non alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm1Taïwan0.010.053,671
Aéroport International de Kitchener-Waterloo - Total11,267.1810,903.40968
Aéroport international de Montréal (Mirabel)7207110029Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En aciers non alliés : - Autres3France0.500.13262
7207190090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres - Autres5France0.110.484,365
8France0.100.202,048
9France0.100.121,160
10France0.100.06578
7211190090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Autres8Allemagne, République d'0.010.043,958
7214990090Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Autres5Espagne0.380.521,362
7218910000Aciers inoxydables en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en aciers inoxydables. - Autres : - De section transversale rectangulaire2Etats-Unis0.020.01609
4Etats-Unis0.010.054,853
7Etats-Unis0.020.031,629
7218990090Aciers inoxydables en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en aciers inoxydables. - Autres : - Autres - Autres5Etats-Unis0.030.062,098
7Royaume-Uni0.510.841,640
7222300090Barres et profilés en aciers inoxydables. - Autres barres - Autres4Etats-Unis0.000.003,375
7223000010Fils en aciers inoxydables. - Non revêtus ou recouverts8Allemagne, République d'0.140.553,863
9Allemagne, République d'0.150.573,785
7224100000Autres aciers alliés en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en autres aciers alliés. - Lingots et autres formes primaires11Etats-Unis0.100.10958
7224900000Autres aciers alliés en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en autres aciers alliés. - Autres7Etats-Unis0.010.011,366
7225500029xxx5Allemagne, République d'0.000.004,733
10Allemagne, République d'0.000.002,390
7301100090Palplanches en fer ou acier,m^me perc,es ou faites d',l,ments assembl,s,nda7Etats-Unis40.0018.54463
7301200010Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur n'excédant pas 635 mm2Etats-Unis0.010.01990
7Etats-Unis0.000.004,900
8Etats-Unis0.200.10522
7301200020Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur excédant 635 mm3Etats-Unis0.000.004,750
7304411990Tubes,tuyaux & profil,s creux,dia ext <19mm,ac inox,s soud,l/f/,/f,sect circ,nda4Etats-Unis0.000.001,310
7304419990Tubes,tuyaux & profil,s creux,dia ext =>19mm,ac inox,s soud,l/f/,/f,sect circ,nda9Etats-Unis0.000.003,480
7304490090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en aciers inoxydables : - Autres - Autres2Chine, République de0.020.052,522
6Etats-Unis0.000.02
7306300039x2Italie0.000.004,230
7308900060Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Colonnes, piliers, poteaux, poutres et autres éléments de structure similaires7Etats-Unis0.002.58
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres1Etats-Unis0.020.094,254
7312100011Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm5Japon0.000.002,890
12Etats-Unis25.0022.91916
7312100021Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers non alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm12Etats-Unis0.240.451,869
7312100022Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers non alliés : - D'un diamètre excédant 5 mm7Etats-Unis0.000.03
7312100050Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles usagés5Etats-Unis0.000.002,400
12Etats-Unis7.137.261,018
7312900010AUTRES TORONS ET CABLES, ELINGUES                                                                   5Taïwan0.080.323,993
7312900090AUTRES TORONS ET CABLES, AUTRES QU'ELINGUES                                3Chine, République de1.004.244,245
4Pakistan0.000.003,780
5Allemagne, République d'0.010.044,408
7317000090xxx7Hongrie0.000.02
8Allemagne, République d'0.000.003,950
Aéroport international de Montréal (Mirabel) - Total76.0160.45795
Aéroport International de Montréal (Pierre Elliott Trudeau)7207190090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres - Autres2Etats-Unis0.000.002,220
3Royaume-Uni1.004.284,276
8Royaume-Uni0.833.203,852
7210490020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur excédant 0,5 mm mais n'excédant pas 1 mm12Pays-Bas1.641.831,117
7211290000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Autres7Etats-Unis0.000.003,075
12Allemagne, République d'1.022.902,852
7212400000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques8Viêt-Nam0.000.002,630
7212500090X6Allemagne, République d'0.020.031,290
7214990012Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Rondes : - D'un diamètre excédant 75 mm1Chine, République de0.200.16790
7215900090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres6Italie0.532.214,131
7France0.060.213,510
7216610000Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés simplement obtenus ou parachevés à froid : - Obtenus à partir de produits laminés plats3Allemagne, République d'0.000.014,380
7Allemagne, République d'0.010.034,020
7217100035Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Plats1Taïwan0.050.051,186
7217100039Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Autres2Royaume-Uni4.8112.552,609
6Royaume-Uni2.515.011,997
7217200019Fils en fer ou en aciers non alliés. - Zingués - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres2Slovaquie0.250.552,152
7217900010Fils en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Ronds5Japon71.86140.521,955
6Japon75.92151.461,995
7Japon11.8124.372,063
8Japon3.758.592,291
12Etats-Unis1.904.252,231
7218100000Aciers inoxydables en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en aciers inoxydables. - Lingots et autres formes primaires7Etats-Unis0.010.033,499
7218910000Aciers inoxydables en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en aciers inoxydables. - Autres : - De section transversale rectangulaire3Allemagne, République d'2.002.431,214
7218990090Aciers inoxydables en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en aciers inoxydables. - Autres : - Autres - Autres7Etats-Unis0.010.044,453
7219330029PROD LAM PLAT, A INOX, LF, EP>1<3MM, LRG>1250MM, AUTRE                       2Japon0.000.001,050
7220110000Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus6Chine, République de0.480.20412
7220120000Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur inférieure à 4,75 mm1Allemagne, République d'0.000.011,410
5Suède0.000.011,460
7220200090Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Simplement laminés à froid - Autres6Etats-Unis0.000.00
7222110022Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement laminées ou filées à chaud : - De section circulaire - Autres : - D'un diamètre inférieur à 25 mm1Allemagne, République d'0.000.012,210
5Allemagne, République d'0.000.004,640
9Allemagne, République d'0.000.00620
11Allemagne, République d'0.000.001,805
12Allemagne, République d'0.000.004,740
7222190019Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement laminées ou filées à chaud : - Autres - Acier allié à teneur élevée de nickel : - Autres11France0.371.744,672
7222200019Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Aciers alliés à teneur élevée de nickel : - Autres6Allemagne, République d'0.401.814,465
7222200091Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Rondes, d'un diamètre de 25 mm ou plus10Allemagne, République d'0.220.954,301
11Allemagne, République d'0.562.254,020
7223000010Fils en aciers inoxydables. - Non revêtus ou recouverts1Suisse0.000.00590
7225400019xxx8Etats-Unis0.300.391,312
7226110000Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm. - En aciers au silicium dits « magnétiques » : - À grains orientés9Chine, République de0.310.822,653
7227900090Fil machine en autres aciers alliés. - Autres - Autres5Pérou0.030.072,432
7228100000Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Barres en aciers à coupe rapide7Etats-Unis0.010.022,629
9Etats-Unis0.060.172,816
11Finlande0.000.001,580
7228300029Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Rondes : - Autres3Suède0.570.14254
7228300090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Autres1Russie, Fédération de la0.851.261,486
7228500090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres6Etats-Unis1.580.59371
7301100090Palplanches en fer ou acier,m^me perc,es ou faites d',l,ments assembl,s,nda1Etats-Unis32.009.12285
7301200010Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur n'excédant pas 635 mm3Royaume-Uni0.150.302,004
4Allemagne, République d'0.100.252,495
Etats-Unis0.100.121,182
6Etats-Unis0.020.041,874
7Allemagne, République d'1.000.81813
7301200020Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur excédant 635 mm3Chine, République de0.060.02352
6Allemagne, République d'1.001.061,064
11Mexique1.000.26262
7304110000Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Tubes et tuyaux des types utilisés pour oléoducs ou gazoducs : - En aciers inoxydables5France0.350.20577
8France0.220.21960
7304190012D'un diamètre extérieur n'excédant pas 265 mm : - En aciers alliés5Allemagne, République d'0.080.131,618
7304190021D'un diamètre extérieur excédant 265 mm : - En fer ou en aciers non alliés6Allemagne, République d'0.160.633,853
7France2.300.84365
7304220000Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Tubes et tuyaux de cuvelage ou de production et tiges de forage, des types utilisés pour l'extraction du pétrole ou du gaz : - Tiges de forage en aciers inoxydables5Égypte0.170.432,533
7304290079Tubes et tuyaux, d'un diamètre extérieur excédant 73 mm : - Autres10Émirats arabes unis0.732.833,857
7304310010Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Étirés ou laminés à froid - Tubes et tuyaux mécaniques8Corée, République de0.571.121,975
7304310029x6Pays-Bas0.000.004,860
7304310090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Étirés ou laminés à froid - Autres11Allemagne, République d'0.170.633,706
7304390090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Autres - Autres1Norvège3.5012.053,444
5Pays-Bas0.100.313,252
9Chine, République de0.400.531,331
7304411990Tubes,tuyaux & profil,s creux,dia ext <19mm,ac inox,s soud,l/f/,/f,sect circ,nda1Allemagne, République d'0.007.62
7304900011x5Italie0.040.204,975
7304900091x4Pologne0.020.041,578
7304900092x3Suède0.000.012,680
7306300019x6Allemagne, République d'0.000.02
7306300029x10Etats-Unis0.010.022,239
7306300039x1Italie0.000.001,400
10Allemagne, République d'7.5624.993,307
7306400030Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres, soudés, de section circulaire, en aciers inoxydables - D'un diamètre extérieur excédant 114,9 mm1Allemagne, République d'0.000.003,730
7306500090Tubes,tuyaux et profil,s creux,acier alli, a/q inoxydable,soud,s,sect circ,nda7Japon1.371.30947
7306610029x5Chine, République de0.060.192,930
6Chine, République de0.170.513,074
7306900020Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres - En aciers alliés1Japon0.300.752,506
10Chine, République de0.471.312,786
7308100000Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Ponts et éléments de ponts1Royaume-Uni0.130.584,583
7308300040Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils - Seuils6Allemagne, République d'0.004.02
7308400090Mat,riel d',chafaudage,de coffrage ou d',tayage,a/q pour mines,fer/acier,nda3Chine, République de1.275.234,118
4Chine, République de0.531.683,190
6Chine, République de0.501.012,034
7Chine, République de0.591.192,021
7308900050Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Planchers; Avaloirs de toits3Allemagne, République d'0.190.552,889
Chine, République de13.1827.272,069
10Allemagne, République d'0.762.413,175
7308900060Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Colonnes, piliers, poteaux, poutres et autres éléments de structure similaires6Chine, République de0.190.542,819
7308900089xxx5Chine, République de0.050.183,556
6Allemagne, République d'0.150.704,573
7308900091xxx10Chine, République de0.110.07582
7308900094x1France0.030.031,128
8Corée, République de0.450.32705
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres1Inde0.100.191,859
2Etats-Unis0.000.003,469
Suède1.776.933,916
3Chine, République de0.060.254,322
4Allemagne, République d'9.5925.362,644
5Chine, République de0.000.004,550
Etats-Unis0.020.073,580
6Allemagne, République d'0.762.573,400
Chine, République de1.791.20669
7Allemagne, République d'1.000.27273
8Chine, République de0.190.643,439
11Danemark0.000.002,570
France0.080.172,068
Italie4.6822.974,904
12Italie1.195.964,991
Suisse0.020.063,532
7312100011Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm2Rébublique tchèque2.326.462,780
3Royaume-Uni0.040.03670
9Corée, République de0.010.032,512
7312100012Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers alliés : - D'un diamètre excédant 5 mm2Etats-Unis0.782.423,084
9Etats-Unis0.501.492,980
10Italie0.441.804,086
7312100021Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers non alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm3Chili1.878.244,406
6Etats-Unis0.010.032,766
7Etats-Unis0.000.001,180
7312100031Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre n'excédant pas 25 mm1Chili0.381.333,521
5Chili1.023.042,997
6Italie0.291.194,098
8Chili0.481.843,821
11Chine, République de1.324.343,283
7312100032Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre excédant 25 mm mais n'excédant pas 50 mm1Etats-Unis0.170.744,301
7312100043Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de plus de huit brins, neufs : - D'un diamètre excédant 50 mm5Slovaquie3.088.132,639
7312100050Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles usagés2Chine, République de0.010.032,516
7Chine, République de0.020.052,548
10Corée, République de0.270.21793
7312900010AUTRES TORONS ET CABLES, ELINGUES                                                                   1Etats-Unis0.050.173,480
7312900090AUTRES TORONS ET CABLES, AUTRES QU'ELINGUES                                7Etats-Unis0.050.101,857
8Etats-Unis0.010.011,240
10France0.040.184,892
7317000020xxx8Chine, République de0.040.03614
7317000050X4Chine, République de0.000.003,670
6Etats-Unis0.000.024,050
8Chine, République de0.020.031,296
7317000090xxx1Chine, République de0.000.02
Italie0.350.762,166
2Italie0.510.681,322
4Chine, République de0.000.002,450
Grèce0.000.00363
Viêt-Nam0.000.00810
5Allemagne, République d'0.000.00455
6Chine, République de0.020.094,775
8Chine, République de0.050.081,556
Danemark0.070.212,911
10Irlande, République d'0.000.013,000
11Allemagne, République d'0.020.114,468
Etats-Unis0.840.43518
12Allemagne, République d'0.000.00350
Aéroport International de Montréal (Pierre Elliott Trudeau) - Total294.65600.782,039
Aéroport international de Toronto (Pearson)7206900000Fer et aciers non alliés en lingots ou autres formes primaires, à l'exclusion du fer du no 72.03. - Autres12Etats-Unis0.030.02515
7207110029Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En aciers non alliés : - Autres3Etats-Unis0.060.02301
7207120000Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres, de section transversale rectangulaire11Pays-Bas2.600.97372
7207190010Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres - Ronds5Royaume-Uni0.663.014,531
7207190090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres - Autres1Chine, République de1.004.574,574
11Chine, République de4.4710.872,433
7207200090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Autres3Inde1.687.004,154
5Inde4.3612.922,962
7Inde0.942.462,614
10Chine, République de0.800.26328
12Pays-Bas0.200.713,571
7208100010Prod lamin,s plats,f/a n/alli,,enro, l/c, pr,s d motif en rel, larg =>600 <=15252Espagne0.500.801,597
3Espagne3.385.231,550
4Allemagne, République d'10.0029.692,969
7208360010Prod lamin,s plats, f/a n/alli,, enro, l/c,,pais>10mm, largeur=> 600<=1,525mm, n12Indonésie0.040.143,462
7208520091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Japon1.002.782,783
7209180030x8Royaume-Uni0.972.512,577
7209260010Prod lamin,s plats,f/a n/alli,,n/enro,l/f, ,paisseur >1 <3mm, larg =>600<=1,525m12Chine, République de1.171.411,207
7210300000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Zingués électrolytiquement2Belgique6.004.10683
Mexique0.000.002,747
7210490030Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Autres - D'une épaisseur excédant 1 mm2Pologne6.2710.541,680
3Corée, République de1.573.142,002
4Pologne4.078.572,104
6France13.4866.904,961
8Etats-Unis5.3315.352,878
12Allemagne, République d'2.549.213,624
7210690010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'aluminium : - Autres - D'une épaisseur inférieure à 1,44 mm5Allemagne, République d'5.467.391,353
10Allemagne, République d'1.507.254,834
7210690020Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'aluminium : - Autres - D'une épaisseur de 1,44 mm ou plus5Allemagne, République d'10.8414.671,353
8Belgique46.8270.651,509
9Belgique6.9310.461,509
7210700000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques5Allemagne, République d'0.030.104,051
7211140090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Autres11Chine, République de0.140.08594
7211190010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Non enroulés11Rébublique tchèque1.351.741,286
7211190090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Autres7Etats-Unis1.210.29242
7211230000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone6Allemagne, République d'6.7511.711,735
11Japon0.100.121,239
12Etats-Unis0.010.022,719
7211290000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Autres1Allemagne, République d'1.525.773,801
2Allemagne, République d'5.5220.533,723
3Allemagne, République d'5.3616.553,089
4Allemagne, République d'4.5616.473,613
5Allemagne, République d'9.1332.443,554
6Allemagne, République d'4.4315.933,597
7Allemagne, République d'7.5427.793,688
8Allemagne, République d'5.9622.523,778
9Allemagne, République d'4.5017.743,942
10Allemagne, République d'9.5935.363,687
11Allemagne, République d'2.787.272,616
12Allemagne, République d'7.0723.513,324
7211900090x2Chili2.175.602,581
Japon0.010.011,094
6Brésil2.542.711,068
8Autriche1.533.332,180
12Allemagne, République d'0.290.361,262
7212200000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Zingués électrolytiquement5Allemagne, République d'0.300.622,045
10Allemagne, République d'4.197.191,716
7212300000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués4Allemagne, République d'10.6413.101,232
6Chine, République de1.241.621,306
7Allemagne, République d'0.000.001,870
7212400000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques1Chine, République de2.342.701,158
2Allemagne, République d'5.921.64278
4Chine, République de0.431.433,292
5Chine, République de1.832.091,145
6Chine, République de2.714.131,524
7Chine, République de0.591.903,228
8Chine, République de0.480.861,806
9Chine, République de1.103.483,163
10Allemagne, République d'3.632.40662
Indonésie0.020.041,420
12Chine, République de0.401.363,426
7212500013X3Corée, République de1.684.212,508
7212500090X1Suisse0.000.001,900
3Suisse0.000.024,644
7214100000Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Forgées4Royaume-Uni0.000.00920
7214990011Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Rondes : - D'un diamètre n'excédant pas 75 mm7Etats-Unis0.050.194,039
7214990090Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Autres6Viêt-Nam0.000.001,864
7215100020Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - En aciers de décolletage, simplement obtenues ou parachevées à froid - Rondes2Royaume-Uni0.280.752,684
7215100090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - En aciers de décolletage, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres1Allemagne, République d'0.100.303,127
6Chine, République de6.9132.234,662
7215500010Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Barres plates3Chine, République de1.534.112,690
5Chine, République de0.360.631,768
6Chine, République de0.100.212,131
7215500029Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Rondes : - Autres2Royaume-Uni4.107.621,860
5Italie0.050.122,654
7215500090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres4Allemagne, République d'0.301.414,686
Italie0.000.013,991
7215900090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres2Etats-Unis0.120.161,244
3Allemagne, République d'0.010.021,664
4Allemagne, République d'0.010.011,747
5Allemagne, République d'0.020.042,154
6Allemagne, République d'0.080.182,179
Chine, République de1.323.082,329
7Allemagne, République d'0.000.003,480
8Chine, République de2.705.792,146
10Italie0.020.093,736
7216100019Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en U : - Autres3Allemagne, République d'1.082.562,371
7Allemagne, République d'2.266.172,727
12Allemagne, République d'3.479.572,761
7216310029Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Autres1Italie0.783.304,250
7Allemagne, République d'2.052.981,449
7216330012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 150 mm mais n'excédant pas 355 mm5Mexique0.000.011,480
7216500090Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Autres profilés, simplement laminés ou filés à chaud - Autres6Allemagne, République d'0.622.794,529
7Allemagne, République d'0.673.224,837
8Allemagne, République d'0.462.254,881
7216610000Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés simplement obtenus ou parachevés à froid : - Obtenus à partir de produits laminés plats1Allemagne, République d'0.000.003,500
Italie1.520.41270
2Allemagne, République d'0.010.033,059
Italie0.390.902,315
3Allemagne, République d'0.100.08760
Italie0.010.044,633
4Allemagne, République d'0.000.00
Italie6.188.181,324
5Italie0.010.021,710
6Italie0.190.834,319
8Allemagne, République d'0.000.003,680
Italie1.140.56493
9Italie0.030.083,035
11Italie0.020.052,698
12Allemagne, République d'0.010.032,913
Italie0.591.141,939
7216690000Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés simplement obtenus ou parachevés à froid : - Autres2Allemagne, République d'0.000.003,480
7216910099Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Autres : - Obtenus ou parachevés à froid à partir de produits laminés plats - Autres : - Autres4Allemagne, République d'0.010.022,734
5Allemagne, République d'5.737.201,257
7216990030Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Autres : - Autres - Profilés en U8Chine, République de0.030.041,273
7217100012Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Pour la fabrication de câbles métalliques9Allemagne, République d'0.934.134,448
11Allemagne, République d'0.060.081,435
7217100019Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres5Allemagne, République d'0.851.361,604
7Allemagne, République d'0.110.292,580
9Inde0.000.012,100
7217100024Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,25 % ou plus mais moins de 0,6 % de carbone : - Plats2Royaume-Uni1.526.524,294
3Royaume-Uni5.3823.144,301
7217100034Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Autres ronds6Royaume-Uni3.8715.634,034
8Corée, République de0.190.844,406
10Chine, République de1.231.681,361
7217100039Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Autres1Chine, République de0.060.234,181
Royaume-Uni5.8214.232,442
2Chine, République de0.100.404,113
4Royaume-Uni1.175.114,354
5Chine, République de0.110.534,696
6Chine, République de14.2710.56740
7Chine, République de0.150.724,936
Royaume-Uni2.5010.664,268
8Etats-Unis0.000.012,660
11Italie0.000.001,335
7217200012Fils en fer ou en aciers non alliés. - Zingués - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres ronds1Chine, République de1.591.891,193
7217200022Fils en fer ou en aciers non alliés. - Zingués - Contenant en poids 0,25 % ou plus mais moins de 0,6 % de carbone : - Autres ronds8Royaume-Uni1.504.282,854
7217300011Fils en fer ou en aciers non alliés. - Revêtus d'autres métaux communs - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Ronds, revêtus de cuivre8Chine, République de10.8020.341,883
7217300090Fils en fer ou en aciers non alliés. - Revêtus d'autres métaux communs - Autres4Chine, République de7.5025.633,417
5Chine, République de11.9822.681,893
6Slovaquie0.190.723,761
9Allemagne, République d'0.250.923,676
Chine, République de9.9821.122,117
7217900010Fils en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Ronds1Chine, République de1.945.312,734
2Chine, République de3.2410.883,358
4Chine, République de1.946.983,592
5Espagne2.082.731,313
7Chine, République de1.304.573,528
7217900090Fils en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres1Chine, République de3.1710.263,236
4Allemagne, République d'0.000.003,640
Chine, République de5.499.861,797
9Chine, République de1.201.301,087
7218990010Aciers inoxydables en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en aciers inoxydables. - Autres : - Autres - Blooms, billettes, ronds, brames et largets7Royaume-Uni7.5036.494,863
7218990090Aciers inoxydables en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en aciers inoxydables. - Autres : - Autres - Autres2Taïwan1.003.153,147
8Chine, République de4.0014.513,627
10Allemagne, République d'1.002.362,356
7219320011PR LAM PL, A INOX, LF, N-E, EP>3<4.75,LRG>600<1250MM, GR 304  10Chine, République de3.6212.153,351
7219320019PR LAM PL, A INOX, LF, N-E, EP>3<4.75MM,LRG>600<1250MM,AUTRE     6Pologne0.281.174,182
7219320029PR LAM PL, A INOX, LF, N-E, EP>3<4.75,LRG>1250<1525MM,AUTRES        1Chine, République de13.2664.834,890
7219330011FLAT ROLLED,SS,CR,THK>1<3MM,WD>600<1250MM,GR304                           2Chine, République de6.0012.652,108
5Taïwan3.3914.994,417
10Chine, République de7.1225.163,535
7219330012PR LAM PL, A INOX, LF, N-E, EP>1<3,LRG>600<1250MM,AUTRE SER      6Chine, République de2.038.474,174
11Chine, République de1.919.454,945
7219330029PROD LAM PLAT, A INOX, LF, EP>1<3MM, LRG>1250MM, AUTRE                       9Chine, République de1.441.441,002
7219340011FLAT ROLLED,SS,CR,THK>0.5<1MM, WD>600<1250MM, GR3045Chine, République de5.268.301,577
10Chine, République de2.9811.683,923
7219340019PROD PLAT, A INOX, LF, EP>0.5<1MM, LRG>600<1250MM, AUTRE2Allemagne, République d'1.805.252,916
12Chine, République de0.120.211,769
7219340020BANDES EN A INOX,LF,SERIE 300,EP>0.5<1MM,LRG>1250MM6Chine, République de8.5833.473,901
12Chine, République de0.422.044,846
7219350019PR LAM PL, A INOX, LF, N-E, EP<0.5,LRG>600<1250MM,AUTRE             7Taïwan9.5322.092,318
7219900090X3Chine, République de1.878.044,288
7Chine, République de1.004.924,917
8Chine, République de2.606.292,417
9Chine, République de0.912.082,281
12Chine, République de4.5117.043,778
7220200019x6Chine, République de0.914.104,481
12Japon0.331.544,607
7220200090Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Simplement laminés à froid - Autres7Allemagne, République d'0.380.711,841
11Etats-Unis0.180.392,155
7220900000Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Autres1Allemagne, République d'0.000.012,654
3Suède0.000.00370
4Chine, République de0.320.15463
5Allemagne, République d'0.000.00840
7221000019Fil machine en aciers inoxydables. - Ronds : - Autres11Taïwan4.7411.202,360
7221000020Fil machine en aciers inoxydables. - Tiges métalliques4Royaume-Uni3.0414.584,800
5Allemagne, République d'3.029.373,098
Royaume-Uni1.798.444,719
10Royaume-Uni1.888.074,289
7222190021Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement laminées ou filées à chaud : - Autres - Autres : - Barres plates1Autriche6.0519.343,197
7222190029Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement laminées ou filées à chaud : - Autres - Autres : - Autres4Etats-Unis0.000.001,270
7222200012Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Aciers alliés à teneur élevée de nickel : - Rondes, d'un diamètre inférieur à 25 mm3Taïwan0.080.374,881
5Inde0.140.533,902
7222200091Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Rondes, d'un diamètre de 25 mm ou plus2Allemagne, République d'0.371.704,596
5Espagne1.063.703,483
7222200099Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Autres3Allemagne, République d'2.044.232,076
6Suisse0.802.993,735
7Suisse0.130.574,509
7222300019Barres et profilés en aciers inoxydables. - Autres barres - Aciers alliés à teneur élevée de nickel, forgées : - Autres5Taïwan0.002.74
7222300090Barres et profilés en aciers inoxydables. - Autres barres - Autres2Taïwan4.3714.293,272
7Chine, République de0.130.06501
8Chine, République de0.180.331,827
12Pays-Bas0.380.962,523
7222400000Barres et profilés en aciers inoxydables. - Profilés8France0.040.112,858
7223000010Fils en aciers inoxydables. - Non revêtus ou recouverts2Chine, République de5.5225.124,552
Corée, République de2.405.292,204
3Chine, République de8.5534.644,049
4Chine, République de16.4559.613,623
5Chine, République de16.0863.963,978
6Chine, République de10.3540.363,899
7Chine, République de12.5440.873,259
8Chine, République de2.8512.724,456
Inde1.094.954,544
9Chine, République de1.201.461,217
Etats-Unis0.300.421,394
10Chine, République de0.210.693,271
11Chine, République de11.3941.963,684
12Chine, République de18.3364.943,544
7223000020Fils en aciers inoxydables. - Revêtus ou recouverts4Chine, République de1.003.633,626
5Corée, République de3.288.662,641
7224900000Autres aciers alliés en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en autres aciers alliés. - Autres6Royaume-Uni7.006.55936
7Etats-Unis1.002.942,941
8Chine, République de0.331.334,082
7225400011xxx1Allemagne, République d'19.5927.911,425
Autriche1.416.064,284
2Allemagne, République d'6.789.491,400
5Allemagne, République d'2.803.801,359
7225400019xxx11Belgique22.2045.722,060
7225500019x6Japon0.200.19930
7225990000Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus. - Autres : - Autres4Etats-Unis0.220.944,221
7226190000Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm. - En aciers au silicium dits « magnétiques » : - Autres9Roumanie0.250.381,500
7226910010xxx2Royaume-Uni3.6415.354,221
7226910090x1Autriche12.0435.512,950
5Rébublique tchèque1.320.96725
7226920000Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Autres : - Simplement laminés à froid1Autriche10.6252.384,934
7Japon2.039.624,735
7226990010Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Autres : - Autres - Zingués4Allemagne, République d'17.2426.961,564
7228300022Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Rondes : - Acier à outils8Allemagne, République d'0.521.913,651
9Égypte2.207.623,469
7228300029Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Rondes : - Autres1Chine, République de2.059.774,775
4Allemagne, République d'8.2916.822,030
7Pays-Bas0.080.131,649
7228300090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Autres1Chine, République de12.8250.963,976
2Chine, République de14.2858.524,097
Slovénie20.9630.341,448
4Chine, République de5.1623.374,528
5Chine, République de17.2480.674,681
6Chine, République de15.7072.544,620
7Chine, République de2.7612.134,404
8Chine, République de5.5827.114,857
9Chine, République de9.5342.484,458
7228400090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement forgées - Autres12Allemagne, République d'0.190.673,466
7228500010Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Acier de moulage7Chine, République de1.506.174,116
7228500020Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Acier à outils5Corée, République de3.5917.654,920
7228500090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres1Allemagne, République d'9.0235.133,895
12Allemagne, République d'2.335.782,483
7228600000Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres6Chine, République de1.503.152,098
7228700099Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Autres : - Autres8Inde13.6849.143,593
7228800018Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Barres creuses pour le forage - Simplement laminées à chaud : - Autres, en aciers alliés2Suède13.4964.334,768
7228800099Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Barres creuses pour le forage - Autres : - Autres4Royaume-Uni9.5440.574,251
5Royaume-Uni14.3671.284,962
7229900020Fils en autres aciers alliés. - Autres - Revêtus ou recouverts3Chine, République de3.103.561,150
7301200010Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur n'excédant pas 635 mm1Chine, République de0.010.01979
3Etats-Unis2.000.82410
8Etats-Unis5.002.64529
9Chine, République de0.030.072,319
10Chine, République de0.020.073,307
11Chine, République de0.010.01879
12Etats-Unis0.030.082,593
7301200020Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur excédant 635 mm1Etats-Unis1.000.23234
3Taïwan1.000.34341
5Etats-Unis1.002.582,584
6Royaume-Uni1.000.48476
8Chine, République de2.006.133,067
11Belgique1.000.38375
7302400000Éléments de voies ferrées, en fonte, fer ou acier : rails, contre-rails et crémaillères, aiguilles, pointes de coeur, tringles d'aiguillage et autres éléments de croisement ou changement de voies, traverses, éclisses, coussinets, coins, selles d'assise, plaques de serrage, plaques et barres d'écartement et autres pièces spécialement conçues pour la pose, le jointement ou la fixation des rails. - Éclisses et selles d'assise3Chine, République de6.2625.384,055
5Chine, République de1.165.474,709
9Chine, République de3.2210.173,164
12Chine, République de10.2413.841,351
7302900000Éléments de voies ferrées, en fonte, fer ou acier : rails, contre-rails et crémaillères, aiguilles, pointes de coeur, tringles d'aiguillage et autres éléments de croisement ou changement de voies, traverses, éclisses, coussinets, coins, selles d'assise, plaques de serrage, plaques et barres d'écartement et autres pièces spécialement conçues pour la pose, le jointement ou la fixation des rails. - Autres1Chine, République de8.9427.143,037
2Belgique0.582.744,712
3Chine, République de1.102.181,980
4Belgique1.989.744,923
Chine, République de3.5811.123,109
Espagne2.583.441,333
5Belgique2.289.704,251
Chine, République de2.466.272,548
Etats-Unis2.4010.434,347
6Chine, République de14.1928.051,977
7Belgique1.718.354,881
Chine, République de10.4628.612,736
Espagne1.989.384,746
8Belgique7.5333.044,386
Chine, République de13.9837.042,651
9Chine, République de6.6524.073,619
10Chine, République de2.919.973,425
Suisse0.250.883,497
11Belgique9.2445.194,890
Chine, République de1.627.524,652
7304110000Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Tubes et tuyaux des types utilisés pour oléoducs ou gazoducs : - En aciers inoxydables1Chine, République de4.7219.664,161
4Norvège2.366.502,751
6Norvège2.366.552,772
7Norvège2.366.552,776
9Etats-Unis0.090.192,019
7304190022D'un diamètre extérieur excédant 265 mm : - En aciers alliés6Chine, République de0.040.061,337
10Royaume-Uni0.200.814,064
7304310010Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Étirés ou laminés à froid - Tubes et tuyaux mécaniques1Corée, République de3.368.592,556
2Chine, République de5.1912.022,317
4Corée, République de3.208.182,556
5Allemagne, République d'7.0230.284,310
9Corée, République de3.208.182,556
11Allemagne, République d'2.048.204,020
Japon0.000.004,810
12Japon0.000.004,360
7304310029x1Allemagne, République d'0.261.214,719
2Allemagne, République d'0.120.514,297
4Allemagne, République d'0.040.061,283
5Allemagne, République d'0.100.302,948
6Allemagne, République d'0.080.384,714
7Allemagne, République d'1.204.343,632
9Allemagne, République d'0.610.16254
Chine, République de1.212.682,216
10Allemagne, République d'0.150.452,922
11Allemagne, République d'0.040.02664
12Allemagne, République d'0.320.932,916
7304310090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Étirés ou laminés à froid - Autres1Espagne4.9224.474,974
Slovaquie0.140.704,955
2Allemagne, République d'0.000.014,910
Chine, République de17.9342.762,385
Espagne2.237.123,196
3Espagne3.0911.993,884
9Autriche0.000.004,940
10Espagne7.6413.841,812
12Espagne1.818.544,725
7304390090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Autres - Autres4Allemagne, République d'0.000.002,870
Chine, République de21.4912.81596
Etats-Unis0.190.613,229
8Allemagne, République d'0.140.302,085
12Chine, République de0.110.444,014
7304411929Tubes/pression,a/q chaudi . vapeur,dia ext<19mm,ac inox,s soud,l/f/,/f,sect circ1Allemagne, République d'0.030.124,118
6Allemagne, République d'0.010.033,585
7304411990Tubes,tuyaux & profil,s creux,dia ext <19mm,ac inox,s soud,l/f/,/f,sect circ,nda8Allemagne, République d'1.361.631,205
7304419929Tube/pression,a/q chaudi . vap,dia ext=>19mm,ac inox,s soud,l/f/,/f,sect circ,nda2Rébublique tchèque0.300.772,567
7304419990Tubes,tuyaux & profil,s creux,dia ext =>19mm,ac inox,s soud,l/f/,/f,sect circ,nda8Chine, République de1.200.52436
7304490090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en aciers inoxydables : - Autres - Autres4Etats-Unis0.000.00320
8Chine, République de2.122.961,400
10Etats-Unis0.020.094,801
7304510010x12Chine, République de1.093.773,465
7304510020x12Allemagne, République d'0.250.793,106
7304510090x1Chine, République de7.4616.492,210
Corée, République de0.000.002,730
12France1.474.292,925
Inde3.297.932,409
7304590090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en autres aciers alliés : - Autres - Autres2Chine, République de2.473.411,382
7304900012x2Allemagne, République d'0.000.003,690
8Allemagne, République d'0.000.001,580
9Chine, République de1.252.742,190
11Allemagne, République d'0.000.001,860
7304900091x6Chine, République de0.542.654,919
7Argentine0.070.192,785
8Chine, République de5.007.331,466
9Chine, République de5.307.741,460
10Chine, République de5.2010.402,000
11Chine, République de0.861.671,949
7304900092x1Allemagne, République d'1.735.753,331
Chine, République de3.885.751,480
7Japon0.000.013,587
7305190019Tubes, fer/acier, sect int/ext circ, dia ext <=609.6 mm, ol,oduc/gazoduc, nda10Norvège2.030.54266
7305310089x6Allemagne, République d'1.898.614,567
10Slovaquie0.260.722,767
7305390090x4Italie0.000.09
7306110000Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Tubes et tuyaux des types utilisés pour oléoducs ou gazoducs : - Soudés, en aciers inoxydables3Allemagne, République d'3.7118.004,850
7306300011x3Allemagne, République d'3.5017.274,941
4Allemagne, République d'6.2127.184,376
5Allemagne, République d'10.0340.544,041
6Allemagne, République d'16.9770.264,140
7Allemagne, République d'28.52123.214,321
Italie0.090.07772
8Allemagne, République d'5.5224.024,353
9Allemagne, République d'21.0295.104,524
10Allemagne, République d'17.9582.244,581
11Allemagne, République d'6.2728.024,467
12Allemagne, République d'10.2945.154,386
7306300019x1Corée, République de0.030.072,317
4Corée, République de2.878.192,851
5Corée, République de21.4964.282,991
8Corée, République de15.5144.232,851
11Japon0.070.111,625
12Japon0.000.024,620
7306300021x1Chine, République de0.512.144,196
Corée, République de2.508.253,306
2Corée, République de19.6155.792,845
3Chine, République de1.032.482,401
Corée, République de14.5742.172,894
4Chine, République de2.304.221,830
Corée, République de39.4596.842,455
6Corée, République de6.1213.612,226
7Corée, République de29.6784.732,856
Inde3.5213.673,881
8Chine, République de3.548.832,491
Corée, République de23.4361.172,611
Inde7.7829.953,849
9Chine, République de1.102.632,400
Corée, République de16.0448.683,035
10Corée, République de12.8026.592,078
11Chine, République de18.4754.332,941
12Corée, République de30.1170.402,338
7306300029x8Royaume-Uni0.170.362,114
12Thaïlande1.846.043,281
7306300031x4Chine, République de0.710.17237
7306300039x1Japon0.000.00460
4Japon0.000.004,800
6Suède0.000.001,080
8Japon0.000.013,118
9Japon0.000.013,552
11Suède0.000.001,930
12Colombie0.050.03680
Japon0.000.00910
7306400010Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres, soudés, de section circulaire, en aciers inoxydables - D'un diamètre extérieur n'excédant pas 25,3 mm3Chine, République de0.321.304,126
7Etats-Unis0.000.09
Turquie0.751.872,505
12Etats-Unis0.000.001,370
7306400020Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres, soudés, de section circulaire, en aciers inoxydables - D'un diamètre extérieur excédant 25,3 mm mais n'excédant pas 114,9 mm5Allemagne, République d'0.672.864,269
12Allemagne, République d'0.341.544,500
7306500010Tubes . usage m,canique,acier alli, a/q inoxydable,soud,s,section circulaire,nda1Chine, République de7.6623.263,039
11Chine, République de6.9820.412,924
7306500090Tubes,tuyaux et profil,s creux,acier alli, a/q inoxydable,soud,s,sect circ,nda3Corée, République de1.304.413,405
Pays-Bas4.299.972,322
5Corée, République de1.364.363,220
6Italie0.290.842,933
8Corée, République de2.659.073,422
10Chine, République de1.394.152,985
Corée, République de1.304.723,643
Pays-Bas0.713.064,329
11Corée, République de1.364.683,456
12Corée, République de2.719.503,505
7306610019x7Argentine0.271.064,005
7306610029x10Suède7.2818.122,491
12Colombie0.440.40906
7306900010Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres - En fer ou en aciers non alliés1Grèce0.000.001,395
7306900020Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres - En aciers alliés4Pologne0.010.053,512
Turquie0.020.031,563
5Chine, République de7.3726.093,540
Etats-Unis0.000.001,080
8Chine, République de11.1841.353,698
10Chine, République de12.0145.613,798
11Chine, République de0.000.001,160
Kazakhstan, République du1.220.38307
7308100000Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Ponts et éléments de ponts8Chine, République de4.2412.532,956
10France1.202.642,195
7308200010Tours de transmission,en fer ou acier9Chine, République de5.3013.902,620
12Chine, République de1.442.751,913
7308300010Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils - Profilés, non poinçonnés, ni perforés, recouverts ou non, mais non autrement ouvrés, et matières semblables obtenues à partir de bandes laminées à chaud ou à froid, recouver7Suisse3.189.823,086
12Etats-Unis1.002.782,775
7308300029Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils - Portes et leurs cadres et chambranles : - Autres2Italie0.003.16
4Allemagne, République d'0.0024.14
8Suisse0.000.03
12Allemagne, République d'0.000.02
7308300030Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils - Fenêtres et leurs cadres et chambranles7Italie0.000.29
7308300040Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils - Seuils4Saint-Christophe (Kitts)-et-Nevis0.000.66
7308400010ÉtanSons,pr mines,incl buttes flexibles,queues,chapeaux,syst de d,gagement,f/a4Autriche7.5028.863,846
5Chine, République de0.200.331,663
12Autriche4.3917.764,043
Chine, République de0.100.181,790
7308400090Mat,riel d',chafaudage,de coffrage ou d',tayage,a/q pour mines,fer/acier,nda1Autriche1.263.432,723
Chine, République de0.250.732,865
2Autriche0.400.15376
Chine, République de1.905.953,132
3Autriche24.1182.103,405
Chine, République de5.2921.774,114
4Afrique du Sud0.000.00500
Allemagne, République d'0.480.44930
Chine, République de0.180.472,565
5Royaume-Uni0.701.432,046
6Autriche1.867.914,249
Chine, République de0.400.661,658
7Autriche0.400.38946
Chine, République de10.1739.583,892
8Chine, République de0.230.291,272
9Chine, République de0.981.231,264
10Chine, République de0.120.161,386
11Autriche5.9418.063,040
Chine, République de4.007.511,877
Espagne0.190.422,211
12Chine, République de28.8418.29634
Etats-Unis0.100.222,176
Suède0.050.01204
7308900010Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Plafonds, y compris les charpentes pour plafonds suspendus1Chine, République de3.982.40603
5Etats-Unis0.000.15
6Allemagne, République d'0.070.344,854
11Allemagne, République d'0.000.36
7308900020Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Toitures7Chine, République de0.001.05
7308900040Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Clôtures assemblées, y compris les barrières1Chine, République de0.005.78
5Chine, République de0.0010.97
6Chine, République de0.0018.60
9Allemagne, République d'0.000.05
7308900050Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Planchers; Avaloirs de toits5Chine, République de5.2413.822,639
10Chine, République de6.3714.822,327
11Chine, République de4.5213.412,967
7308900060Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Colonnes, piliers, poteaux, poutres et autres éléments de structure similaires2Chine, République de0.060.233,497
3Chine, République de0.100.242,397
5Etats-Unis0.000.03
6Chine, République de0.500.20390
Royaume-Uni0.994.514,556
8Italie25.0541.591,661
9Royaume-Uni3.1211.313,623
10Royaume-Uni0.070.253,484
12Italie0.020.053,296
7308900081xxx7Chine, République de0.600.51856
8Chine, République de37.8429.89790
7308900089xxx10Chine, République de0.060.061,081
7308900091xxx11Inde13.2036.212,743
12Pays-Bas4.2716.123,780
7308900094x6Chine, République de0.951.571,658
7308900095Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Grilles, diffuseurs d'air ou canalisations4Etats-Unis0.050.092,059
5Etats-Unis0.060.213,550
7308900096Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres éléments d'architecture ou d'ornement1Chine, République de6.3422.823,598
2Chine, République de40.9082.492,017
3Chine, République de61.30113.621,854
4Chine, République de10.9326.032,382
5Chine, République de9.5428.452,981
Inde0.331.193,656
6Chine, République de5.5719.173,440
Inde8.2320.512,491
7Chine, République de30.4464.672,125
8Chine, République de18.9852.472,765
9Chine, République de40.09123.123,071
10Chine, République de31.8580.332,522
Inde0.180.663,770
11Chine, République de14.5228.571,968
12Chine, République de38.5275.511,960
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres1Allemagne, République d'2.5511.174,378
Chine, République de34.3890.882,644
Serbie1.564.112,642
2Chine, République de5.1415.763,068
3Allemagne, République d'0.010.011,226
Chine, République de43.4872.021,656
Etats-Unis0.100.292,864
Portugal2.654.281,614
Royaume-Uni0.000.012,623
Suisse0.000.024,128
4Chine, République de7.0719.832,805
Corée, République de3.6614.013,823
Etats-Unis0.040.154,213
France0.663.114,741
Norvège2.082.531,218
Royaume-Uni0.010.044,964
5Allemagne, République d'0.000.002,290
Chine, République de43.01111.882,601
Etats-Unis0.000.12
Pologne0.140.332,344
Royaume-Uni0.361.032,879
Taïwan0.020.084,823
6Allemagne, République d'2.6912.854,772
Chine, République de7.2116.112,233
Danemark0.000.003,150
Inde14.5736.472,504
Italie0.351.744,919
Pays-Bas1.864.462,400
Viêt-Nam0.290.993,371
7Allemagne, République d'13.3459.604,468
Chine, République de36.4996.622,648
Émirats arabes unis1.204.203,497
Pakistan3.337.602,282
Rébublique tchèque0.060.244,192
Serbie1.994.092,057
8Allemagne, République d'7.8410.071,284
Chine, République de34.92105.313,016
Corée, République de0.120.312,571
Pays-Bas3.4911.283,229
Serbie1.112.672,415
9Allemagne, République d'0.461.493,256
Chine, République de18.8337.782,006
Corée, République de0.190.251,334
Inde1.004.524,515
Serbie1.082.752,543
Viêt-Nam0.301.043,472
10Allemagne, République d'2.723.501,286
Chine, République de29.4459.872,034
Inde3.4414.654,262
Pays-Bas0.290.561,947
Viêt-Nam3.7312.513,352
11Allemagne, République d'0.010.012,413
Chine, République de12.2528.782,348
Pologne0.390.26661
Royaume-Uni1.404.393,124
Serbie1.974.892,480
12Chine, République de69.21172.182,488
Pologne9.4243.374,603
7312100011Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm1Japon0.010.053,482
2Allemagne, République d'0.000.06
Japon0.000.04
3Allemagne, République d'0.000.00805
Japon0.000.00
4Chine, République de2.062.811,366
5Japon0.000.00
Thaïlande0.000.004,860
6Chine, République de5.387.931,474
Etats-Unis0.000.02
8Etats-Unis0.000.01
9Chine, République de1.202.712,258
Japon0.000.00
10Danemark0.010.022,893
Etats-Unis0.000.50
Japon0.000.00
11Chine, République de5.918.891,503
12Japon0.000.004,000
7312100021Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers non alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm4Taïwan1.336.604,977
6Etats-Unis0.000.023,388
7312100022Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers non alliés : - D'un diamètre excédant 5 mm1Royaume-Uni0.030.031,071
4Royaume-Uni0.080.364,724
5Royaume-Uni0.040.02698
6Royaume-Uni0.090.091,021
9Royaume-Uni0.130.05373
10Royaume-Uni0.050.193,991
7312100031Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre n'excédant pas 25 mm1Chine, République de11.8622.331,882
2Chine, République de8.8927.853,133
France1.666.623,998
Pays-Bas0.561.993,534
3Allemagne, République d'2.074.802,320
Chine, République de2.328.013,448
4Chine, République de2.003.461,731
France1.706.683,922
Pays-Bas2.106.002,859
5Allemagne, République d'2.146.402,987
Chine, République de6.7022.733,392
France1.716.463,788
6Chine, République de4.6914.103,008
7Allemagne, République d'0.000.001,600
Chine, République de3.8913.343,425
France1.696.583,887
8Afrique du Sud0.010.01644
Allemagne, République d'0.040.02540
Chine, République de8.0923.602,916
France3.4213.593,971
9Chine, République de5.1515.463,001
10Allemagne, République d'2.086.373,060
Chine, République de1.275.414,254
11Chine, République de21.4046.362,167
France3.4214.064,114
12Chine, République de7.2425.293,495
7312100032Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre excédant 25 mm mais n'excédant pas 50 mm2Royaume-Uni0.150.09628
12Afrique du Sud0.140.04298
7312100033Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre excédant 50 mm2France0.120.03245
Japon0.010.023,026
7Pays-Bas1.757.434,246
9Royaume-Uni5.3422.364,190
7312100041Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de plus de huit brins, neufs : - D'un diamètre n'excédant pas 25 mm1Etats-Unis0.000.00835
Finlande0.331.123,394
Suède0.000.003,550
5Chine, République de0.822.132,594
Portugal0.000.004,050
6Allemagne, République d'0.000.003,080
Chine, République de0.521.412,723
9Allemagne, République d'0.000.00445
10Corée, République de3.788.402,224
12Taïwan1.925.142,682
7312100042Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de plus de huit brins, neufs : - D'un diamètre excédant 25 mm mais n'excédant pas 50 mm8Afrique du Sud0.040.01264
7312100043Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de plus de huit brins, neufs : - D'un diamètre excédant 50 mm4Allemagne, République d'0.100.09948
5Allemagne, République d'0.090.131,495
9Allemagne, République d'0.170.844,853
10Allemagne, République d'0.070.152,161
11Allemagne, République d'0.230.14636
Etats-Unis0.020.01604
12Finlande2.4111.404,723
7312100050Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles usagés1Chine, République de1.956.813,493
2Chine, République de1.516.574,347
3Allemagne, République d'3.2015.884,959
4Chine, République de0.642.624,092
5Chine, République de2.089.704,659
8Chine, République de1.818.094,466
7312900090AUTRES TORONS ET CABLES, AUTRES QU'ELINGUES                                1Chine, République de2.024.702,320
2Japon0.000.023,026
Pakistan0.010.043,913
3Taïwan0.000.04
5Mexique0.020.021,182
Taïwan0.000.04
6Allemagne, République d'0.000.00
Royaume-Uni0.000.00625
8Portugal0.000.004,174
9Chine, République de0.411.824,403
Suisse0.000.06
10Chine, République de0.300.963,204
11Chine, République de0.020.104,626
7313000010X9Chine, République de3.209.522,977
7317000010xxx1Chine, République de0.050.061,154
11Italie0.000.00
7317000020xxx6Viêt-Nam0.000.002,575
8Chine, République de6.486.561,012
12Chine, République de10.8010.04930
7317000031x1Chine, République de3.799.772,581
Corée, République de6.486.05933
3Chine, République de0.872.392,749
4Portugal0.000.001,330
Taïwan3.9018.424,721
6Viêt-Nam0.000.00250
8Chine, République de3.5916.494,594
9Chine, République de2.203.321,511
11Chine, République de0.482.174,475
7317000032x1Chine, République de2.387.623,201
Corée, République de5.625.16917
3Chine, République de0.500.881,758
5Chine, République de14.1736.842,600
9Chine, République de27.4077.742,837
7317000033x6Chine, République de0.723.144,356
7317000039x1Chine, République de0.891.281,441
2Chine, République de16.7026.241,571
3Taïwan3.2711.543,532
4Taïwan1.093.873,554
6Chine, République de6.184.75769
7Chine, République de4.149.372,265
8Chine, République de3.638.672,392
Taïwan4.3516.763,849
9Chine, République de4.698.041,715
10Taïwan3.2713.063,998
12Chine, République de2.977.512,525
Taïwan5.4421.303,913
7317000040xxx1Chine, République de0.792.813,553
7Chine, République de0.692.303,327
7317000050X1Chine, République de2.324.501,941
2Chine, République de5.849.671,654
5Chine, République de15.7846.262,932
6Chine, République de0.371.143,091
7Chine, République de11.7729.382,496
9Chine, République de4.224.271,010
11Chine, République de9.6017.791,853
12Chine, République de14.1235.822,537
7317000060xxx3Taïwan0.381.574,159
10Chine, République de2.163.271,516
11Etats-Unis0.030.113,683
7317000070x1Chine, République de5.042.52500
8Etats-Unis0.020.032,083
9Chine, République de10.004.27427
12Chine, République de0.290.10346
7317000090xxx1Allemagne, République d'0.020.01591
Chine, République de4.0314.603,625
Danemark1.984.192,114
Turquie0.000.00656
2Allemagne, République d'0.020.01894
Chine, République de9.6016.721,742
Viêt-Nam12.8051.163,997
3Allemagne, République d'0.060.04598
Chine, République de24.8431.361,262
4Allemagne, République d'0.020.01513
Chine, République de16.3312.70778
Taïwan2.809.913,533
Viêt-Nam10.1648.304,756
5Allemagne, République d'0.000.011,593
Chine, République de28.5630.321,062
Viêt-Nam2.319.284,016
6Allemagne, République d'0.050.03524
Chine, République de5.455.31974
Etats-Unis0.010.032,169
7Allemagne, République d'0.010.01821
Chine, République de12.2111.21918
Taïwan4.0710.182,500
8Allemagne, République d'0.000.011,222
Chine, République de3.847.221,879
Viêt-Nam1.376.514,760
9Allemagne, République d'0.000.003,200
Chine, République de11.287.68680
Etats-Unis0.050.091,864
10Allemagne, République d'0.080.283,437
Viêt-Nam7.4234.984,714
11Allemagne, République d'0.000.00430
Chine, République de11.729.00768
Rébublique tchèque0.000.00
12Allemagne, République d'0.010.033,589
Autriche0.000.00
Chine, République de7.8215.591,993
Inde0.020.021,020
Aéroport international de Toronto (Pearson) - Total3,249.148,824.512,716
Aéroport international de Vancouver7206100000Fer et aciers non alliés en lingots ou autres formes primaires, à l'exclusion du fer du no 72.03. - Lingots9Etats-Unis1.002.702,702
7207120000Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres, de section transversale rectangulaire7Etats-Unis0.010.043,706
8Etats-Unis0.010.021,607
7207200090Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Autres7Etats-Unis0.010.011,421
7210120000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Étamés : - D'une épaisseur inférieure à 0,5 mm7Japon0.120.171,407
7210410000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués : - Ondulés9Chine, République de0.140.261,832
7211190090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Autres10Chine, République de0.170.331,940
7212400000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques12Australie0.600.13222
7213990021Fil machine en fer ou en aciers non alliés. - Autres : - Autres - Autres, contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Ronds, d'un diamètre de 14 mm ou plus mais n'excédant pas 35 mm2Taïwan0.360.531,465
7215500090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres8Chine, République de0.140.251,804
Etats-Unis0.000.00263
7215900090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres9Chili0.000.001,320
7216910099Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Autres : - Obtenus ou parachevés à froid à partir de produits laminés plats - Autres : - Autres1Allemagne, République d'0.250.341,368
7217100039Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Autres4Italie0.020.063,488
5Italie0.020.083,309
10Italie0.030.093,223
7218990010Aciers inoxydables en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en aciers inoxydables. - Autres : - Autres - Blooms, billettes, ronds, brames et largets7Chine, République de1.002.862,863
7219900090X4Royaume-Uni0.420.431,010
7220110000Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus1Allemagne, République d'0.301.053,513
2Slovénie0.240.923,823
7222200092Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Rondes, d'un diamètre inférieur à 25 mm10Etats-Unis0.000.002,120
7222200099Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Autres1Mexique0.030.051,954
2Etats-Unis0.371.684,481
7223000020Fils en aciers inoxydables. - Revêtus ou recouverts5Etats-Unis24.96119.134,772
7224100000Autres aciers alliés en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en autres aciers alliés. - Lingots et autres formes primaires9Etats-Unis1.003.263,260
10Etats-Unis6.0014.662,444
7225400022xxx3Etats-Unis0.894.114,618
7226910010xxx10Italie0.150.221,469
7228400020Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement forgées - Acier à outils8Chine, République de0.100.302,930
7228600000Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres1Etats-Unis0.000.00385
3Allemagne, République d'0.000.002,901
Etats-Unis0.000.00332
9Etats-Unis0.250.401,587
7228700093Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Autres : - Profilés en U3Chine, République de22.6532.201,422
6Chine, République de22.0024.511,114
10Chine, République de21.9824.271,104
12Chine, République de22.9827.221,184
7228700099Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Autres : - Autres8Etats-Unis0.040.01307
7301100090Palplanches en fer ou acier,m^me perc,es ou faites d',l,ments assembl,s,nda4Etats-Unis0.010.032,520
5Etats-Unis0.010.033,394
12Etats-Unis0.010.043,528
7301200010Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur n'excédant pas 635 mm3Etats-Unis0.040.01331
5Etats-Unis0.050.03680
6Chine, République de0.050.061,115
7301200020Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur excédant 635 mm3Etats-Unis1.003.253,249
6Royaume-Uni0.100.09864
7302900000Éléments de voies ferrées, en fonte, fer ou acier : rails, contre-rails et crémaillères, aiguilles, pointes de coeur, tringles d'aiguillage et autres éléments de croisement ou changement de voies, traverses, éclisses, coussinets, coins, selles d'assise, plaques de serrage, plaques et barres d'écartement et autres pièces spécialement conçues pour la pose, le jointement ou la fixation des rails. - Autres1Belgique1.254.283,420
7304419990Tubes,tuyaux & profil,s creux,dia ext =>19mm,ac inox,s soud,l/f/,/f,sect circ,nda5Etats-Unis10.212.68262
7304490090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en aciers inoxydables : - Autres - Autres9Etats-Unis0.020.021,029
7304510090x3Corée, République de0.000.004,940
7304590030x2Etats-Unis0.010.064,427
7304900091x8Etats-Unis0.050.153,252
7304900092x5Etats-Unis0.000.003,430
7305390080x8Etats-Unis0.571.873,312
7306300015x2Etats-Unis0.050.204,038
7306300039x5Etats-Unis0.000.013,345
7306400010Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres, soudés, de section circulaire, en aciers inoxydables - D'un diamètre extérieur n'excédant pas 25,3 mm4Etats-Unis0.000.16
7306500090Tubes,tuyaux et profil,s creux,acier alli, a/q inoxydable,soud,s,sect circ,nda6Etats-Unis0.000.001,049
7306610021x10Chine, République de0.861.872,184
7306900020Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres - En aciers alliés4Etats-Unis0.000.003,669
7308300029Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils - Portes et leurs cadres et chambranles : - Autres7Pays-Bas0.003.49
7308300030Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils - Fenêtres et leurs cadres et chambranles3Corée, République de0.000.20
6Corée, République de0.000.07
9Corée, République de0.000.67
10Corée, République de0.000.04
7308400010ÉtanSons,pr mines,incl buttes flexibles,queues,chapeaux,syst de d,gagement,f/a6Autriche4.688.361,787
7308400090Mat,riel d',chafaudage,de coffrage ou d',tayage,a/q pour mines,fer/acier,nda2Inde0.000.001,810
10Allemagne, République d'0.500.40814
7308900010Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Plafonds, y compris les charpentes pour plafonds suspendus5Italie0.220.452,036
11Norvège0.531.843,459
7308900050Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Planchers; Avaloirs de toits12Suède1.182.922,469
7308900060Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Colonnes, piliers, poteaux, poutres et autres éléments de structure similaires2Chine, République de0.782.813,614
6Chine, République de3.0011.593,864
7308900081xxx10Norvège4.4012.112,751
7308900089xxx3Corée, République de0.060.111,967
5Corée, République de0.060.152,675
12Corée, République de0.010.032,769
7308900095Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Grilles, diffuseurs d'air ou canalisations3Etats-Unis0.030.051,943
10Chine, République de0.010.044,117
7308900096Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres éléments d'architecture ou d'ornement3Chine, République de3.008.032,677
8Chine, République de3.607.011,950
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres1Corée, République de0.120.04329
Etats-Unis0.050.163,035
2Autriche0.551.833,308
4Inde5.448.081,487
5Chine, République de0.630.28448
6Pays-Bas0.600.841,406
7Chine, République de2.226.502,924
Italie0.010.032,217
Pays-Bas0.070.243,439
9Autriche0.080.313,777
10France0.060.162,551
12Allemagne, République d'0.301.264,251
Italie0.180.462,599
Pays-Bas0.511.833,599
7312100011Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm3Corée, République de0.050.214,726
Suisse0.050.194,156
7312100012Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers alliés : - D'un diamètre excédant 5 mm4Royaume-Uni0.020.031,549
7Taïwan0.000.00200
7312100021Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers non alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm6Chine, République de0.000.004,000
7312100031Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre n'excédant pas 25 mm1Suisse0.000.01
2Chine, République de0.000.001,260
5Etats-Unis0.000.004,200
6Taïwan0.003.11
7Etats-Unis0.000.004,297
10Suisse0.411.744,235
11Suisse3.7115.674,227
7312100033Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre excédant 50 mm4Etats-Unis0.000.003,510
7312100043Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de plus de huit brins, neufs : - D'un diamètre excédant 50 mm9Etats-Unis5.003.64728
7312100050Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles usagés3Etats-Unis0.981.421,443
7312900090AUTRES TORONS ET CABLES, AUTRES QU'ELINGUES                                3Autriche0.000.00
6France0.200.592,943
7317000020xxx1Chine, République de17.6015.21864
3Chine, République de19.1018.47967
4Chine, République de20.1022.521,121
5Chine, République de17.4015.48889
6Chine, République de32.4728.90890
7Chine, République de35.0030.12860
8Chine, République de53.7051.44958
10Chine, République de16.6014.46871
11Chine, République de33.2027.20819
7317000032x3Chine, République de19.7620.971,061
4Viêt-Nam0.000.002,763
6Chine, République de18.7717.32923
7Chine, République de37.3346.711,251
9Chine, République de19.9120.801,045
7317000033x1Corée, République de10.8914.521,334
2Chine, République de17.0730.231,771
3Corée, République de11.9817.261,441
11Chine, République de17.5328.091,602
7317000039x1Viêt-Nam0.000.00793
11Chine, République de0.400.501,256
7317000050X2Chine, République de4.055.911,461
10Chine, République de8.4212.761,514
7317000070x2Etats-Unis0.000.002,480
7317000090xxx1Allemagne, République d'0.010.00409
3Allemagne, République d'0.030.01392
Hong Kong0.030.031,325
4Allemagne, République d'0.000.003,920
6Allemagne, République d'0.000.00415
Chine, République de0.050.122,230
9Allemagne, République d'0.000.00888
12Allemagne, République d'0.000.004,340
Corée, République de0.010.01492
Aéroport international de Vancouver - Total597.28825.271,382
Aéroport international de Winnipeg7212300000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, plaqués ou revêtus. - Autrement zingués8Etats-Unis0.000.014,772
7223000010Fils en aciers inoxydables. - Non revêtus ou recouverts2Allemagne, République d'0.050.244,759
7223000020Fils en aciers inoxydables. - Revêtus ou recouverts4Etats-Unis0.040.113,218
7224900000Autres aciers alliés en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en autres aciers alliés. - Autres5France0.300.762,546
7301200010Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur n'excédant pas 635 mm1Etats-Unis2.003.881,941
12Inde0.010.021,619
7306400010Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres, soudés, de section circulaire, en aciers inoxydables - D'un diamètre extérieur n'excédant pas 25,3 mm1Etats-Unis0.040.01287
7308200010Tours de transmission,en fer ou acier6Turquie0.820.25299
7308300029Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils - Portes et leurs cadres et chambranles : - Autres5Etats-Unis0.003.66
7308400090Mat,riel d',chafaudage,de coffrage ou d',tayage,a/q pour mines,fer/acier,nda2Autriche5.6821.963,864
7308900095Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Grilles, diffuseurs d'air ou canalisations5Royaume-Uni0.040.051,095
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres1Etats-Unis0.000.014,535
2Etats-Unis0.010.022,174
7312100031Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre n'excédant pas 25 mm2Royaume-Uni0.000.00
7312900010AUTRES TORONS ET CABLES, ELINGUES                                                                   2Royaume-Uni2.2010.834,922
7317000050X1Chine, République de0.000.001,100
3Chine, République de0.000.00940
4Chine, République de0.000.002,000
6Chine, République de0.000.002,067
7Chine, République de0.000.00940
10Chine, République de0.000.00965
11Chine, République de0.000.00980
7317000090xxx1Chine, République de0.020.01675
2Ouganda0.000.012,382
Aéroport international de Winnipeg - Total11.2341.833,725
Aldergrove7207110010Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - De section transversale carrée ou rectangulaire et dont la largeur est inférieure à deux fois l'épaisseur - En fer7Pays-Bas1.000.99987
7207200030Demi-produits en fer ou en aciers non alliés. - Contenant en poids 0,25 % ou plus de carbone - Brames, largets ou ronds1Etats-Unis0.310.842,736
2Etats-Unis4.587.771,696
3Etats-Unis0.882.432,767
4Etats-Unis0.290.812,757
5Etats-Unis1.987.203,627
6Etats-Unis0.832.663,218
7Etats-Unis0.030.103,489
8Etats-Unis2.027.453,693
9Etats-Unis0.321.233,795
10Etats-Unis2.067.403,596
11Etats-Unis0.130.372,814
7208510091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Etats-Unis3.238.342,582
2Brésil0.301.113,719
6Etats-Unis0.420.701,653
9Etats-Unis4.7411.732,473
12Etats-Unis0.381.844,819
7208510093Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 830 mm mais n'excédant pas 2 450 mm2Etats-Unis5.764.48778
7208520091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm6Etats-Unis0.420.701,653
Royaume-Uni0.612.133,488
7208520094x12Etats-Unis25.4622.34877
7209250010Prod lamin,s plats,f/a n/alli,,n/enro,l/f, ,pais =>3mm,larg =>600 <=1.525mm,nda2Belgique7.8632.144,092
7210690010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'aluminium : - Autres - D'une épaisseur inférieure à 1,44 mm9Taïwan18.5747.832,575
7210700000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques2Etats-Unis19.5323.201,188
4Etats-Unis11.5213.381,161
5Etats-Unis19.8022.731,148
6Etats-Unis20.0723.461,169
7Etats-Unis17.4121.351,226
12Etats-Unis20.0625.431,268
7211140010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Non enroulés1Etats-Unis0.090.424,671
Russie, Fédération de la0.341.333,931
4Etats-Unis3.568.492,387
7211230000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à froid : - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone1Etats-Unis0.080.314,072
2Etats-Unis0.090.394,196
3Etats-Unis0.120.504,277
4Etats-Unis0.220.773,544
5Etats-Unis0.532.133,999
8Etats-Unis0.230.944,107
9Etats-Unis0.241.154,759
10Etats-Unis0.160.724,599
7213100000Fil machine en fer ou en aciers non alliés. - Comportant des indentations, bourrelets, creux ou reliefs obtenus au cours du laminage5Etats-Unis26.9120.27753
8Etats-Unis53.6142.27788
9Etats-Unis26.5620.41768
7214100000Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Forgées2Chine, République de3.729.932,671
Etats-Unis3.4210.533,078
5Etats-Unis1.073.793,528
7214200000Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Comportant des indentations, bourrelets, creux ou reliefs obtenus au cours du laminage ou ayant subi une torsion après laminage2Etats-Unis83.0560.64730
3Etats-Unis232.79169.88730
4Etats-Unis55.3739.05705
5Etats-Unis301.96222.47737
6Etats-Unis305.33208.84684
7Etats-Unis164.49115.82704
8Etats-Unis55.4537.71680
9Etats-Unis216.74166.94770
10Etats-Unis301.25195.38649
11Etats-Unis55.4038.03687
12Etats-Unis276.39177.51642
7214300032Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres, en aciers de décolletage - Rondes : - D'un diamètre excédant 75 mm10Rébublique tchèque0.551.492,727
7214910010Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur n'excédant pas 75 mm3Turquie0.170.844,943
4Etats-Unis4.544.701,036
5Etats-Unis2.222.391,076
6Etats-Unis0.020.093,488
7Etats-Unis6.767.201,066
11Etats-Unis0.050.203,645
7214910020Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur excédant 75 mm mais de moins de 150 mm3Etats-Unis2.222.371,068
7Etats-Unis18.2919.381,060
7214910030Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur de 150 mm ou plus3Etats-Unis2.222.261,018
4Etats-Unis2.222.271,021
5Etats-Unis4.454.521,018
7Etats-Unis5.565.851,053
7214990011Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Rondes : - D'un diamètre n'excédant pas 75 mm3Etats-Unis4.544.731,041
4Etats-Unis2.272.371,043
7Etats-Unis5.926.411,082
7214990012Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Rondes : - D'un diamètre excédant 75 mm1Etats-Unis0.532.374,501
2Chine, République de0.290.772,671
Etats-Unis2.426.442,665
Russie, Fédération de la0.782.413,078
3Etats-Unis0.472.164,548
Rébublique tchèque0.170.744,236
4Etats-Unis5.1313.272,586
Rébublique tchèque9.1422.162,424
Russie, Fédération de la6.1812.291,989
5Chine, République de0.521.432,740
Etats-Unis1.083.222,990
6Chine, République de0.331.223,734
Etats-Unis0.903.363,737
7Brésil0.581.803,092
Chine, République de0.913.563,933
Corée, République de0.301.173,931
Etats-Unis1.264.313,431
8Chine, République de0.110.534,703
9Brésil0.150.714,656
Chine, République de0.421.774,258
Etats-Unis1.103.593,259
Rébublique tchèque0.170.714,258
10Chine, République de0.381.754,656
Etats-Unis0.180.814,601
12Etats-Unis0.732.984,059
7215100020Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - En aciers de décolletage, simplement obtenues ou parachevées à froid - Rondes1Etats-Unis0.943.814,067
Royaume-Uni0.853.444,035
2Etats-Unis0.562.384,271
Royaume-Uni0.311.173,788
3Etats-Unis0.210.884,299
Royaume-Uni0.823.273,995
4Etats-Unis0.903.273,640
Royaume-Uni0.571.993,476
5Etats-Unis1.353.982,945
Royaume-Uni0.250.923,687
6Espagne0.010.044,987
Etats-Unis0.722.883,988
Mexique0.060.284,988
Royaume-Uni0.271.023,711
7Etats-Unis0.220.713,182
Royaume-Uni0.481.623,388
8Etats-Unis0.893.634,096
Royaume-Uni0.200.723,644
9Etats-Unis0.472.174,586
Royaume-Uni0.150.553,751
10Etats-Unis0.692.693,914
Royaume-Uni0.823.504,260
11Etats-Unis0.913.363,681
Royaume-Uni0.381.463,873
12Etats-Unis0.221.084,856
Royaume-Uni0.481.513,178
7215100090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - En aciers de décolletage, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres1Royaume-Uni0.110.534,677
4Espagne0.060.254,440
Etats-Unis0.080.354,440
6Espagne0.080.293,735
10Espagne0.060.314,984
12Etats-Unis0.010.074,894
Royaume-Uni0.080.384,885
7215500010Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Barres plates1Allemagne, République d'0.582.364,072
Etats-Unis0.853.594,207
2Allemagne, République d'0.340.912,671
Etats-Unis1.585.783,657
Royaume-Uni0.490.851,746
3Allemagne, République d'0.873.504,039
Etats-Unis1.405.543,945
4Allemagne, République d'0.070.334,402
Etats-Unis2.9310.353,537
Royaume-Uni0.713.074,310
5Etats-Unis1.064.163,940
6Allemagne, République d'0.100.373,754
Etats-Unis1.636.493,976
Royaume-Uni0.592.834,778
7Etats-Unis1.305.244,016
8Allemagne, République d'0.713.024,252
Etats-Unis1.516.554,349
9Allemagne, République d'1.214.944,082
Etats-Unis1.657.194,349
10Allemagne, République d'1.144.303,759
Etats-Unis1.696.974,119
11Etats-Unis0.110.433,873
12Allemagne, République d'0.251.044,100
Etats-Unis0.211.014,885
7215500021Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Rondes : - Meulées, tournées ou polies12Etats-Unis0.000.003,357
7215500029Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Rondes : - Autres1Etats-Unis0.020.084,677
2Etats-Unis0.060.173,043
3Etats-Unis0.080.324,039
4Etats-Unis0.381.533,986
5Etats-Unis0.050.173,528
6Etats-Unis0.391.413,639
7Etats-Unis0.180.784,436
8Etats-Unis0.301.414,749
9Etats-Unis0.170.523,145
10Etats-Unis0.070.314,337
12Etats-Unis0.120.594,885
7215500090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres1Etats-Unis1.787.184,025
2Allemagne, République d'0.281.133,979
Etats-Unis1.274.993,914
Royaume-Uni0.230.964,196
3Allemagne, République d'0.311.354,328
Etats-Unis1.616.604,089
Royaume-Uni0.471.924,073
4Allemagne, République d'0.020.094,441
Etats-Unis0.913.393,712
5Allemagne, République d'0.190.894,804
Etats-Unis0.251.144,551
6Allemagne, République d'0.572.314,052
Royaume-Uni0.521.853,561
7Etats-Unis0.803.193,977
8Allemagne, République d'0.160.694,298
Italie0.050.183,904
Royaume-Uni0.220.994,431
9Etats-Unis0.532.414,564
Italie0.050.244,425
10Allemagne, République d'0.301.053,545
Etats-Unis0.412.024,980
11Allemagne, République d'0.220.934,319
12Allemagne, République d'0.261.254,862
Etats-Unis0.220.642,887
7215900010Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Chromées2Etats-Unis0.280.752,658
4Etats-Unis0.130.584,283
5Etats-Unis0.130.463,693
6Etats-Unis0.050.183,735
9Etats-Unis0.210.974,665
12Etats-Unis0.040.204,885
7215900090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres1Etats-Unis0.321.324,174
2Etats-Unis0.261.274,911
5Etats-Unis0.180.673,686
10Etats-Unis0.482.134,398
12Etats-Unis0.321.574,856
7216210010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm : - Profilés en L - À branches égales3Etats-Unis13.2813.601,024
4Etats-Unis6.676.931,039
5Etats-Unis11.0411.371,030
7Etats-Unis20.2422.101,092
10Etats-Unis1.262.461,954
7216310011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm : - Standard américain4Etats-Unis7.057.291,033
5Etats-Unis7.057.271,030
7Etats-Unis12.0413.361,110
7216310029Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Autres1Etats-Unis0.651.552,390
7Etats-Unis4.433.73841
12Etats-Unis0.090.182,030
7216330013Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 355 mm mais n'excédant pas 635 mm12Corée, République de3.234.081,264
Etats-Unis3.234.081,264
7216400011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches égales : - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm3Etats-Unis4.274.401,031
4Etats-Unis0.401.313,270
7Etats-Unis9.3410.201,092
9Etats-Unis1.021.651,622
10Etats-Unis0.130.393,075
11Etats-Unis0.120.453,644
12Etats-Unis0.450.871,920
7216400021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches inégales : - À branches larges, d'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm7Etats-Unis4.634.791,036
7217100019Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres1Chine, République de0.010.023,431
3Pakistan0.040.041,012
4Pakistan0.020.021,008
7Chine, République de0.000.013,960
10Chine, République de0.010.042,702
Pakistan0.010.01874
12Pakistan0.010.01859
7217100034Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Autres ronds2Chine, République de0.010.011,037
7217100039Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Autres1Chine, République de0.040.102,619
2Chine, République de0.020.062,224
3Chine, République de0.050.071,447
4Chine, République de0.010.043,887
5Chine, République de0.010.033,133
6Chine, République de0.020.052,738
7Chine, République de0.020.073,052
8Chine, République de0.020.052,852
9Chine, République de0.040.102,503
10Chine, République de0.040.112,772
11Chine, République de0.020.052,724
12Chine, République de0.030.093,270
7217200012Fils en fer ou en aciers non alliés. - Zingués - Contenant en poids moins de 0,25 % de carbone : - Autres ronds1Chine, République de0.020.031,959
2Chine, République de0.000.002,415
3Chine, République de0.010.012,036
4Chine, République de0.000.002,775
5Chine, République de0.000.012,728
6Chine, République de0.000.013,261
7Chine, République de0.000.012,099
8Chine, République de0.000.012,389
9Chine, République de0.010.01902
10Chine, République de0.020.021,174
11Chine, République de0.010.012,235
12Chine, République de0.020.042,226
7217900010Fils en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Ronds1Chine, République de0.030.062,125
2Chine, République de0.070.04643
3Chine, République de0.030.062,021
4Chine, République de0.000.014,347
5Chine, République de0.010.032,319
6Chine, République de0.010.032,746
7Chine, République de0.030.072,320
8Chine, République de0.010.021,427
9Chine, République de0.030.133,926
10Chine, République de0.070.212,998
11Chine, République de0.030.082,691
12Chine, République de0.040.143,261
7217900090Fils en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres2Chine, République de0.010.021,293
3Chine, République de0.000.012,418
5Chine, République de0.010.033,121
7Chine, République de0.010.021,418
9Chine, République de0.000.024,426
10Chine, République de0.010.033,017
11Chine, République de0.000.013,993
7219210010Produits laminés plats en aciers inoxydables, d'une largeur de 600 mm ou plus. - Simplement laminés à chaud, non enroulés : - D'une épaisseur excédant 10 mm - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 830 mm4Taïwan1.175.154,405
10Taïwan1.164.303,701
7222110011Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement laminées ou filées à chaud : - De section circulaire - Acier allié à teneur élevée de nickel : - D'un diamètre de 25 mm ou plus10Etats-Unis0.361.704,713
7222110012Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement laminées ou filées à chaud : - De section circulaire - Acier allié à teneur élevée de nickel : - D'un diamètre inférieur à 25 mm4Émirats arabes unis0.080.384,520
Inde0.461.954,278
7222190021Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement laminées ou filées à chaud : - Autres - Autres : - Barres plates1Etats-Unis0.240.953,954
2Etats-Unis2.519.803,899
3Etats-Unis2.2710.044,419
6Etats-Unis2.8611.073,871
7Etats-Unis2.309.344,064
8Etats-Unis0.241.124,660
12Etats-Unis1.695.383,179
7222200011Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Aciers alliés à teneur élevée de nickel : - Rondes, d'un diamètre de 25 mm ou plus2Royaume-Uni0.040.194,673
3Etats-Unis0.230.913,970
7222200091Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Rondes, d'un diamètre de 25 mm ou plus1Etats-Unis1.055.124,853
2Chine, République de0.221.064,763
6Russie, Fédération de la0.040.122,624
8Etats-Unis0.140.533,664
7222200092Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Rondes, d'un diamètre inférieur à 25 mm2Inde0.562.294,065
3Etats-Unis0.863.764,362
4Etats-Unis0.522.033,898
6Inde0.050.254,715
7Etats-Unis0.160.774,940
10Etats-Unis1.837.113,891
7222200093Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Plates2Taïwan1.406.654,749
7222200099Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres : - Autres1Royaume-Uni0.210.974,727
2Inde2.9813.344,471
7222400000Barres et profilés en aciers inoxydables. - Profilés1Chine, République de0.000.013,000
2Chine, République de0.000.004,045
3Chine, République de0.000.013,739
4Chine, République de0.000.004,426
5Chine, République de0.000.013,622
6Chine, République de0.000.013,723
8Chine, République de0.000.004,929
9Chine, République de0.000.013,387
10Chine, République de0.000.013,632
Inde0.160.633,961
11Chine, République de0.000.012,693
12Chine, République de0.000.013,078
7223000010Fils en aciers inoxydables. - Non revêtus ou recouverts3Etats-Unis0.010.011,073
7Chine, République de0.000.024,878
7224100000Autres aciers alliés en lingots ou autres formes primaires; demi-produits en autres aciers alliés. - Lingots et autres formes primaires8Etats-Unis2.7210.083,707
7225300000Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus. - Autres, simplement laminés à chaud, enroulés2Etats-Unis2.174.712,174
6Etats-Unis0.290.481,653
7225400091xxx1Etats-Unis0.301.254,225
6Etats-Unis0.530.871,653
7225400093xxx4Etats-Unis19.2322.741,183
7226910090x2Etats-Unis0.562.604,673
4Etats-Unis0.251.094,402
6Etats-Unis0.381.433,734
7228300010Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Barres plates1Rébublique tchèque8.6331.943,699
5Etats-Unis1.866.943,731
Rébublique tchèque6.3123.543,731
7228300029Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Rondes : - Autres1Chine, République de4.6614.523,114
Etats-Unis4.7317.693,743
Italie0.050.244,576
Rébublique tchèque3.5411.033,111
Royaume-Uni0.221.064,844
2Chine, République de0.251.034,062
Etats-Unis1.787.924,445
Rébublique tchèque0.210.562,671
Royaume-Uni0.010.034,433
Turquie0.371.694,531
3Brésil0.140.553,970
Etats-Unis1.817.013,872
Italie1.174.253,619
4Brésil0.020.084,745
Chine, République de10.4028.652,755
Etats-Unis6.8026.003,823
Rébublique tchèque0.130.594,581
Royaume-Uni0.080.394,860
5Brésil0.130.443,350
Chine, République de2.847.922,789
Etats-Unis7.9027.943,537
Italie0.080.384,681
6Brésil0.050.173,805
Chine, République de0.120.514,366
Etats-Unis3.069.263,024
Italie0.301.244,198
Rébublique tchèque0.461.803,883
7Chine, République de0.471.954,172
Etats-Unis6.9222.923,314
Italie0.120.423,635
Rébublique tchèque0.110.454,125
8Chine, République de0.170.734,223
Etats-Unis0.823.684,465
Italie0.030.124,588
9Chine, République de0.190.814,342
Etats-Unis0.994.594,627
Rébublique tchèque0.090.464,988
Royaume-Uni0.321.504,657
10Chine, République de0.120.494,047
Etats-Unis0.913.043,330
12Chine, République de0.100.484,617
Etats-Unis0.180.814,617
Italie0.390.461,190
7228300090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Autres3Etats-Unis11.879.29782
9Etats-Unis0.830.68815
7228400090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement forgées - Autres6Etats-Unis0.000.012,241
7228500090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres1Etats-Unis0.502.414,849
2Etats-Unis0.541.753,248
3Etats-Unis0.090.404,474
4Etats-Unis0.050.224,744
5Etats-Unis0.150.614,224
6Etats-Unis0.311.304,193
7Etats-Unis0.130.453,587
8Etats-Unis0.090.414,703
9Etats-Unis0.210.964,663
10Etats-Unis0.210.964,474
11Etats-Unis0.040.143,644
7228700091Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Autres : - Profilés en L2Etats-Unis9.3033.083,558
4Etats-Unis6.6126.804,055
5Etats-Unis13.9260.964,378
6Etats-Unis13.7853.843,906
8Etats-Unis28.6476.012,654
12Etats-Unis4.3516.233,732
7228700099Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Autres : - Autres12Etats-Unis0.501.252,496
7228800019Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Barres creuses pour le forage - Simplement laminées à chaud : - Autres12Etats-Unis7.5014.101,879
7228800098Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Barres creuses pour le forage - Autres : - Autres, en aciers alliés5Etats-Unis2.407.142,974
7229900019Fils en autres aciers alliés. - Autres - Non revêtus ou recouverts : - Autres1Chine, République de0.000.014,619
2Chine, République de0.000.011,491
4Chine, République de0.030.02630
6Chine, République de0.010.034,503
7Chine, République de0.020.01625
9Chine, République de0.010.023,068
10Chine, République de0.040.081,864
12Chine, République de0.010.024,503
7302400000Éléments de voies ferrées, en fonte, fer ou acier : rails, contre-rails et crémaillères, aiguilles, pointes de coeur, tringles d'aiguillage et autres éléments de croisement ou changement de voies, traverses, éclisses, coussinets, coins, selles d'assise, plaques de serrage, plaques et barres d'écartement et autres pièces spécialement conçues pour la pose, le jointement ou la fixation des rails. - Éclisses et selles d'assise2Etats-Unis20.8350.892,443
7304310010Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Étirés ou laminés à froid - Tubes et tuyaux mécaniques2Etats-Unis0.442.044,644
3Etats-Unis0.591.973,314
5Etats-Unis0.693.174,557
6Etats-Unis0.422.034,850
7Etats-Unis1.024.574,467
7304310029x2Allemagne, République d'0.260.793,043
3Allemagne, République d'0.030.114,235
4Allemagne, République d'0.100.424,140
6Allemagne, République d'0.030.103,754
7Allemagne, République d'0.381.503,931
8Allemagne, République d'0.020.094,298
9Allemagne, République d'0.411.623,937
10Allemagne, République d'0.381.784,656
7304390010x1Etats-Unis0.531.863,491
5Etats-Unis0.210.934,328
9Etats-Unis0.271.104,084
10Etats-Unis0.110.454,024
12Etats-Unis0.231.114,876
7304510010x1Etats-Unis0.241.224,975
2Etats-Unis0.291.424,979
3Etats-Unis0.120.604,946
5Etats-Unis0.140.624,328
6Etats-Unis0.150.724,895
12Etats-Unis0.140.684,876
7304590010TUBES/TUYAUX MECANIQUES, ACIERS ALLIES, SECTION CIRCULAIRE1Etats-Unis0.311.554,975
3Etats-Unis0.160.784,950
6Etats-Unis0.321.554,895
8Etats-Unis0.612.784,549
7304590090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en autres aciers alliés : - Autres - Autres1Etats-Unis13.5322.821,687
7306290049xxx6Etats-Unis0.070.243,734
7306300015x2Etats-Unis16.7230.061,798
7306300021x1Etats-Unis1.978.074,092
Russie, Fédération de la0.361.433,984
2Etats-Unis0.833.384,091
Russie, Fédération de la0.431.934,516
3Etats-Unis2.429.573,956
4Etats-Unis1.516.674,410
5Etats-Unis0.090.444,669
6Etats-Unis2.3511.314,818
7Etats-Unis2.069.684,687
Russie, Fédération de la0.130.654,999
8Etats-Unis0.391.854,749
9Etats-Unis1.416.794,816
10Etats-Unis2.019.514,729
12Etats-Unis2.825.792,054
7306300031x1Etats-Unis0.351.554,432
3Etats-Unis1.014.594,550
5Etats-Unis0.311.464,670
7Etats-Unis0.160.754,695
9Etats-Unis0.211.054,946
7306400020Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres, soudés, de section circulaire, en aciers inoxydables - D'un diamètre extérieur excédant 25,3 mm mais n'excédant pas 114,9 mm1Etats-Unis5.6211.011,959
4Etats-Unis3.6615.814,316
6Etats-Unis4.9320.704,197
8Etats-Unis3.7916.524,358
10Etats-Unis4.5918.824,099
7306500090Tubes,tuyaux et profil,s creux,acier alli, a/q inoxydable,soud,s,sect circ,nda12Etats-Unis2.254.011,782
7306610012x1Etats-Unis25.5740.531,585
2Etats-Unis0.902.753,043
3Etats-Unis0.341.454,250
4Etats-Unis1.193.322,792
5Etats-Unis1.665.853,528
6Etats-Unis3.5910.933,049
8Etats-Unis0.552.153,904
12Etats-Unis0.060.243,899
7306610019x6Etats-Unis20.7733.121,594
7306610022x6Etats-Unis1.606.073,787
7306610029x3Etats-Unis5.6728.134,964
7Etats-Unis3.1111.433,676
8Etats-Unis2.069.104,417
10Etats-Unis1.366.024,421
Taïwan0.190.743,972
11Etats-Unis2.296.682,917
12Etats-Unis10.6045.734,313
Taïwan0.200.954,738
7306690029x7Etats-Unis21.6831.191,439
11Etats-Unis19.4320.751,068
7306900010Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres - En fer ou en aciers non alliés12Etats-Unis1.364.833,550
7308400090Mat,riel d',chafaudage,de coffrage ou d',tayage,a/q pour mines,fer/acier,nda3Etats-Unis5.441.25229
7308900060Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Colonnes, piliers, poteaux, poutres et autres éléments de structure similaires2Etats-Unis21.3216.08754
3Etats-Unis21.3216.02751
5Etats-Unis25.8618.91732
6Etats-Unis22.9117.05744
8Etats-Unis21.3216.98796
12Etats-Unis61.5278.901,282
7308900094x8Etats-Unis2.757.252,635
12Etats-Unis1.575.703,632
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres7Etats-Unis0.020.104,253
11Etats-Unis1.353.772,799
12Etats-Unis16.7878.884,700
7312100011Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Torons, aciers alliés : - D'un diamètre n'excédant pas 5 mm1Chine, République de0.020.063,374
2Chine, République de0.040.143,739
Etats-Unis0.010.011,098
3Chine, République de0.000.00867
Etats-Unis0.010.033,162
4Chine, République de0.000.004,699
Etats-Unis0.010.021,701
5Chine, République de0.000.014,577
6Chine, République de0.010.034,064
7Chine, République de0.000.014,161
Etats-Unis0.010.021,638
8Etats-Unis0.040.071,817
9Chine, République de0.000.003,828
Etats-Unis0.000.013,066
10Chine, République de0.000.013,893
Etats-Unis0.010.054,270
11Etats-Unis0.010.033,342
12Chine, République de0.060.183,160
Etats-Unis0.030.041,615
7312100031Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre n'excédant pas 25 mm1Chine, République de0.000.014,497
6Chine, République de0.000.012,305
7Chine, République de0.000.014,973
8Chine, République de0.000.014,772
7312100050Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles usagés5Corée, République de3.682.30626
Etats-Unis19.6311.42582
7312900090AUTRES TORONS ET CABLES, AUTRES QU'ELINGUES                                2Pakistan0.020.01363
3Pakistan0.020.02864
4Pakistan0.030.01457
7Pakistan0.040.02432
8Pakistan0.060.02444
10Pakistan0.040.03749
11Pakistan0.000.002,482
12Pakistan0.030.02690
7317000070x1Chine, République de0.020.052,693
2Chine, République de0.010.023,209
3Chine, République de0.000.002,623
4Chine, République de0.000.013,231
5Chine, République de0.000.014,476
6Chine, République de0.000.013,076
7Chine, République de0.000.013,810
8Chine, République de0.000.012,146
9Chine, République de0.010.032,506
10Chine, République de0.020.02823
11Chine, République de0.020.02841
12Chine, République de0.030.051,805
7317000090xxx1Etats-Unis0.000.013,230
Taïwan0.000.012,570
2Chine, République de0.000.004,547
Etats-Unis0.020.042,236
3Etats-Unis0.000.013,682
5Etats-Unis0.000.004,024
6Etats-Unis0.000.013,150
8Chine, République de0.000.002,627
Etats-Unis0.000.004,044
10Chine, République de0.010.012,623
Etats-Unis0.000.013,553
12Chine, République de0.010.011,087
Etats-Unis0.000.013,406
Taïwan0.010.023,234
Aldergrove - Total3,310.753,958.071,196
Andover7226920000Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm. - Autres : - Simplement laminés à froid6Etats-Unis7.5017.052,274
7308900020Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Toitures1Etats-Unis3.075.661,842
6Etats-Unis2.586.202,404
7Etats-Unis6.1113.312,180
8Etats-Unis6.8316.622,433
9Etats-Unis4.7111.702,483
11Etats-Unis4.2411.492,708
7308900094x1Etats-Unis0.190.934,927
8Etats-Unis0.341.694,929
Andover - Total35.5784.652,380
Argentia7208510010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Traités à chaud1Norvège1.322.802,114
3Royaume-Uni118.54210.391,775
4Autriche18.4024.651,339
7Allemagne, République d'27.6033.111,200
Belgique10.449.58918
10Allemagne, République d'10.9613.101,195
7208510094Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 2 450 mm mais n'excédant pas 3 050 mm8Autriche16.8023.701,411
7208520010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Traités à chaud1Autriche3.605.111,420
4Allemagne, République d'7.209.641,339
10Belgique1.441.681,165
Italie4.003.82956
7210610000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Revêtus d'aluminium : - Revêtus d'alliages d'aluminium et de zinc1Etats-Unis18.7728.101,497
3Etats-Unis14.6122.231,522
7Etats-Unis18.1125.631,416
7211140090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Autres3Royaume-Uni8.8915.841,782
7214910010Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur n'excédant pas 75 mm1Allemagne, République d'0.220.472,164
4France0.621.332,145
7214910030Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur de 150 mm ou plus1Allemagne, République d'1.002.182,190
7214990011Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Rondes : - D'un diamètre n'excédant pas 75 mm7Pologne1.021.021,000
7214990030Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Carrées1Allemagne, République d'0.120.252,094
Royaume-Uni0.850.24289
7215900090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres3Norvège19.8495.314,804
4Norvège9.1243.654,787
6Norvège3.6916.364,435
7Norvège4.0419.094,720
9Norvège8.7040.934,706
11Norvège6.7732.054,734
7216100019Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en U : - Autres5Royaume-Uni8.9917.071,899
7216100030Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en H5Royaume-Uni13.8226.241,899
7216210010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm : - Profilés en L - À branches égales4Rébublique tchèque3.104.961,601
8Rébublique tchèque2.924.351,489
7216310019Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm : - Autres4Allemagne, République d'0.390.471,206
5Royaume-Uni10.0919.171,899
6Allemagne, République d'3.445.721,661
7216310029Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Autres1Pays-Bas0.821.041,275
4Allemagne, République d'1.221.361,115
10Allemagne, République d'0.931.321,412
Espagne2.183.051,396
7216330012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 150 mm mais n'excédant pas 355 mm1Pays-Bas5.146.661,296
4Luxembourg8.689.681,115
8Allemagne, République d'1.481.881,276
7216400011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches égales : - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm1Allemagne, République d'1.302.802,154
8Rébublique tchèque4.3012.552,919
7216400021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches inégales : - À branches larges, d'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm1Allemagne, République d'0.831.371,641
7216500010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Autres profilés, simplement laminés ou filés à chaud - Devant servir dans les navires, bateaux ou engins flottants5Rébublique tchèque2.785.982,153
7225400019xxx7Allemagne, République d'11.5217.731,539
7225400093xxx5Allemagne, République d'1.542.531,645
Belgique0.220.371,645
Pays-Bas0.450.741,645
7225400094xxx5Espagne0.450.741,645
7304190011D'un diamètre extérieur n'excédant pas 265 mm : - En fer ou en aciers non alliés2Rébublique tchèque15.6239.742,544
7304290029Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Tubes et tuyaux de cuvelage ou de production et tiges de forage, des types utilisés pour l'extraction du pétrole ou du gaz : - Autres - Tubes et tuyaux de cuvelage, d'un diamètre extérieur excédant 177,8 mm mais n'excédant pas 298,5 mm : - Autres6Mexique838.283,668.124,376
7Mexique251.711,138.254,522
7304290031Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Tubes et tuyaux de cuvelage ou de production et tiges de forage, des types utilisés pour l'extraction du pétrole ou du gaz : - Autres - Tubes et tuyaux de cuvelage, d'un diamètre extérieur excédant 298,5 mm : - D'un degré d'A.P.I. H-40, J-55, K-55 ou spécifications de propriétés équivalentes4Mexique203.66549.402,698
7304290071Tubes et tuyaux, d'un diamètre extérieur excédant 73 mm : - D'un degré d'A.P.I. H-40, J-55 ou spécifications de propriétés équivalentes7Mexique19.9854.242,715
7304390090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Autres - Autres2Royaume-Uni0.261.134,416
4Roumanie1.072.121,988
Royaume-Uni1.516.224,122
Slovaquie7.8516.292,075
8Allemagne, République d'0.601.041,712
7304510090x4Royaume-Uni0.561.202,139
7305120020Tubes,fer/acier,soudage long,sect circ,dia ext>609.6mm,ol,oduc/gazoduc nda2Allemagne, République d'161.39441.492,736
7305310089x1Allemagne, République d'363.81736.522,024
7306610012x1Allemagne, République d'3.676.251,701
4Allemagne, République d'0.891.581,770
6Royaume-Uni15.2225.281,661
8Allemagne, République d'9.3219.932,139
10Allemagne, République d'3.645.821,597
Royaume-Uni2.834.791,692
7306690012xxx5Royaume-Uni2.786.272,254
7306690029x1Danemark0.030.144,544
7308200010Tours de transmission,en fer ou acier8Émirats arabes unis1,575.592,684.461,704
Etats-Unis516.00904.541,753
Inde1,682.642,612.111,552
10Etats-Unis4,968.347,915.801,593
11Émirats arabes unis4,096.347,061.911,724
7308400090Mat,riel d',chafaudage,de coffrage ou d',tayage,a/q pour mines,fer/acier,nda4Royaume-Uni3.1010.943,528
7308900010Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Plafonds, y compris les charpentes pour plafonds suspendus3Suède3.1811.183,510
7Suède10.2838.643,759
10Suède1.889.284,944
12Suède5.3024.684,659
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres3Suède5.2616.033,045
10Royaume-Uni2.9910.253,430
11Suède22.1099.374,497
12Suède25.43114.344,497
7312100031Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre n'excédant pas 25 mm2Royaume-Uni4.8915.903,252
3Royaume-Uni17.4245.802,629
4Royaume-Uni11.1827.042,418
6Royaume-Uni7.9711.101,393
7Royaume-Uni53.42115.082,154
8Royaume-Uni5.3612.742,375
9Royaume-Uni22.4796.074,275
10Royaume-Uni2.846.552,306
7312100032Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre excédant 25 mm mais n'excédant pas 50 mm2Danemark9.8034.103,479
3Royaume-Uni194.27134.83694
9Îles Féroé43.35152.183,511
10Royaume-Uni36.55109.282,990
12Royaume-Uni5.8420.913,581
7312100033Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de huit brins ou moins, neufs : - D'un diamètre excédant 50 mm11Royaume-Uni46.50114.372,459
7312100041Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de plus de huit brins, neufs : - D'un diamètre n'excédant pas 25 mm4Allemagne, République d'0.130.634,937
6Royaume-Uni5.3117.803,350
8Royaume-Uni14.2040.682,865
7312100042Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de plus de huit brins, neufs : - D'un diamètre excédant 25 mm mais n'excédant pas 50 mm1Royaume-Uni5.9619.403,255
Argentia - Total15,733.8430,043.851,910
Armstrong7216500090Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Autres profilés, simplement laminés ou filés à chaud - Autres12Etats-Unis0.000.03
7225920000Produits laminés plats en autres aciers alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus. - Autres : - Autrement zingués1Etats-Unis0.140.392,737
7308900060Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Colonnes, piliers, poteaux, poutres et autres éléments de structure similaires1Etats-Unis0.050.132,732
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres7Danemark54.43172.033,160
8Danemark72.58195.922,699
Armstrong - Total127.20368.502,897
Baie-Comeau7208510091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm3Royaume-Uni213.82179.35839
7208510093Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 830 mm mais n'excédant pas 2 450 mm3Royaume-Uni179.71133.60743
4Espagne1,945.001,358.56698
7208510094Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 2 450 mm mais n'excédant pas 3 050 mm3Royaume-Uni1,880.971,382.22735
7301200010Palplanches en fer ou en acier, même percées ou faites d'éléments assemblés; profilés obtenus par soudage, en fer ou en acier. - Profilés - D'une hauteur n'excédant pas 635 mm5Allemagne, République d'20.006.42321
7Allemagne, République d'17.005.54326
7312100043Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles, composés de plus de huit brins, neufs : - D'un diamètre excédant 50 mm7Allemagne, République d'0.070.233,414
7312100050Torons, câbles, tresses, élingues et articles similaires, en fer ou en acier, non isolés pour l'électricité. - Torons et câbles - Câbles usagés1Chine, République de44.4610.84244
5Allemagne, République d'0.020.073,367
Baie-Comeau - Total4,301.063,076.82715
Barrie7306400020Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres, soudés, de section circulaire, en aciers inoxydables - D'un diamètre extérieur excédant 25,3 mm mais n'excédant pas 114,9 mm8Etats-Unis0.000.01
Barrie - Total0.000.01
Bathurst7225400019xxx3Etats-Unis0.741.441,941
Bathurst - Total0.741.441,941
Beaver Creek7216330012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 150 mm mais n'excédant pas 355 mm3Etats-Unis0.150.563,679
Beaver Creek - Total0.150.563,679
Belleville7211140010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Non enroulés4Etats-Unis2.162.991,383
10Etats-Unis20.8330.311,455
7214910020Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur excédant 75 mm mais de moins de 150 mm10Etats-Unis1.933.061,581
7216100021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en I : - Standard américain2Etats-Unis4.365.051,160
5Etats-Unis22.6221.70959
6Etats-Unis3.623.29909
7216310011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm : - Standard américain2Etats-Unis45.9870.821,540
4Etats-Unis22.7448.372,127
8Etats-Unis8.0018.922,364
11Etats-Unis80.11197.092,460
7216310021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Standard américain2Etats-Unis79.96149.541,870
4Etats-Unis53.08106.702,010
5Etats-Unis7.387.04953
6Etats-Unis101.14144.311,427
8Etats-Unis69.30155.842,249
9Etats-Unis125.28180.441,440
10Etats-Unis82.56142.161,722
11Etats-Unis20.2236.601,810
12Etats-Unis73.94155.652,105
7216310029Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Autres2Etats-Unis79.0380.831,023
3Etats-Unis73.3473.29999
7216320010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en I - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm2Etats-Unis7.428.611,160
6Etats-Unis3.493.17909
7216320020Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en I - D'une hauteur excédant 152,4 mm1Etats-Unis156.79200.841,281
5Etats-Unis8.017.64953
6Etats-Unis52.0847.32909
9Etats-Unis27.6735.001,265
12Etats-Unis11.3213.751,215
7216330011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur n'excédant pas 150 mm11Etats-Unis149.49135.86909
12Etats-Unis63.9556.49883
7216330012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 150 mm mais n'excédant pas 355 mm1Etats-Unis351.20322.78919
2Etats-Unis260.62238.07913
3Etats-Unis199.95204.971,025
5Etats-Unis188.53153.15812
6Etats-Unis56.8550.53889
7Etats-Unis78.1569.03883
8Etats-Unis141.23128.95913
9Etats-Unis87.6969.33791
10Etats-Unis92.2379.14858
11Etats-Unis67.6657.10844
7216330013Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 355 mm mais n'excédant pas 635 mm1Etats-Unis132.26122.70928
2Etats-Unis318.52371.361,166
3Etats-Unis293.48290.18989
4Etats-Unis105.8795.49902
5Etats-Unis273.99244.44892
6Etats-Unis239.79282.701,179
7Etats-Unis619.66548.08884
8Etats-Unis138.90116.38838
9Etats-Unis344.13240.33698
10Etats-Unis34.9827.94799
11Etats-Unis239.20217.78910
7216330014Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 635 mm1Etats-Unis180.47170.17943
2Etats-Unis242.78245.481,011
3Etats-Unis39.5549.581,254
4Etats-Unis21.7020.11927
6Etats-Unis159.15275.221,729
7Etats-Unis150.66132.82882
8Etats-Unis81.5174.73917
9Etats-Unis224.16254.381,135
10Etats-Unis44.0463.141,434
11Etats-Unis131.08113.04862
7216400012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches égales : - D'une hauteur excédant 152,4 mm2Etats-Unis12.6720.321,604
10Etats-Unis12.9330.032,322
11Etats-Unis5.3510.151,899
7216400022Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches inégales : - À branches larges, d'une hauteur excédant 152,4 mm2Etats-Unis4.016.761,686
10Etats-Unis21.3951.052,387
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres10Etats-Unis1.352.932,173
Belleville - Total7,055.517,593.001,076
Boissevain7208400010x9Etats-Unis3.302.06626
11Etats-Unis1.341.28952
12Etats-Unis0.820.73899
7208510091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Mexique0.220.301,352
Turquie0.640.871,352
2Etats-Unis3.013.831,269
Mexique5.247.061,347
3Etats-Unis1.253.152,524
6Etats-Unis2.572.691,044
8Etats-Unis0.650.61944
Russie, Fédération de la2.602.46944
Turquie1.311.12861
9Etats-Unis4.744.73998
12Etats-Unis2.221.83824
7208510092Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm1Etats-Unis38.3437.38975
7208510093Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur excédant 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 830 mm mais n'excédant pas 2 450 mm6Etats-Unis8.128.481,044
7208520091Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur de 600 mm ou plus mais n'excédant pas 1 525 mm1Etats-Unis1.552.011,303
Russie, Fédération de la0.170.221,303
7Etats-Unis1.141.591,400
Russie, Fédération de la1.142.392,100
8Etats-Unis7.817.37944
11Etats-Unis4.633.47750
7208520092Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 525 mm mais n'excédant pas 1 830 mm9Etats-Unis0.090.08868
7208520093Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, laminés à chaud, non plaqués ni revêtus. - Autres, non enroulés, simplement laminés à chaud : - D'une épaisseur de 4,75 mm ou plus mais n'excédant pas 10 mm - Autres : - D'une largeur excédant 1 830 mm mais n'excédant pas 2 450 mm1Etats-Unis37.0243.841,184
7209250010Prod lamin,s plats,f/a n/alli,,n/enro,l/f, ,pais =>3mm,larg =>600 <=1.525mm,nda3Etats-Unis12.1611.24924
6Etats-Unis2.672.32869
7209260010Prod lamin,s plats,f/a n/alli,,n/enro,l/f, ,paisseur >1 <3mm, larg =>600<=1,525m3Etats-Unis0.060.162,524
7210700000Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur de 600 mm ou plus, plaqués ou revêtus. - Peints, vernis ou revêtus de matières plastiques1Etats-Unis20.3238.041,872
2Etats-Unis116.55151.501,300
3Etats-Unis19.0649.502,597
7Etats-Unis12.3325.672,082
9Etats-Unis3.426.791,987
11Etats-Unis11.9524.692,066
7211140010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres, d'une épaisseur de 4,75 mm ou plus - Non enroulés1Etats-Unis2.593.401,309
2Etats-Unis18.5324.441,319
3Etats-Unis9.9517.201,728
6Etats-Unis0.730.761,044
8Etats-Unis0.300.29944
9Etats-Unis6.006.021,003
10Etats-Unis2.752.831,027
7211190010Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Non enroulés1Turquie0.740.991,336
2Etats-Unis0.450.561,252
3Etats-Unis0.571.061,863
Turquie0.110.161,487
6Etats-Unis0.140.151,044
8Etats-Unis1.921.65861
9Etats-Unis0.640.63994
10Etats-Unis0.851.031,220
7211190090Produits laminés plats, en fer ou en aciers non alliés, d'une largeur inférieure à 600 mm, non plaqués ni revêtus. - Simplement laminés à chaud : - Autres - Autres1Etats-Unis20.7224.741,194
2Etats-Unis19.4524.001,234
3Etats-Unis19.7724.221,225
4Etats-Unis42.9951.321,194
6Etats-Unis21.3025.181,182
7Etats-Unis21.0024.801,181
8Etats-Unis42.3849.711,173
9Etats-Unis21.6224.621,139
10Etats-Unis21.4224.361,137
11Etats-Unis21.8024.961,145
7214200000Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Comportant des indentations, bourrelets, creux ou reliefs obtenus au cours du laminage ou ayant subi une torsion après laminage5Etats-Unis1.821.75965
7Etats-Unis10.8910.18935
8Etats-Unis18.9138.022,010
7214910010Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur n'excédant pas 75 mm2Etats-Unis3.994.331,085
3Etats-Unis6.616.641,005
5Etats-Unis1.801.981,105
6Etats-Unis2.202.211,006
8Etats-Unis2.202.331,059
9Etats-Unis2.202.311,049
10Etats-Unis2.242.371,059
7214910020Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur excédant 75 mm mais de moins de 150 mm3Etats-Unis6.687.081,059
4Etats-Unis2.202.18991
6Etats-Unis2.222.18982
11Etats-Unis2.242.20980
7214910030Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - De section transversale rectangulaire - D'une largeur de 150 mm ou plus5Etats-Unis5.134.27832
6Etats-Unis35.1938.141,084
7214990011Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Rondes : - D'un diamètre n'excédant pas 75 mm1Etats-Unis1.281.671,303
2Etats-Unis2.163.061,415
3Etats-Unis2.254.061,805
4Etats-Unis4.364.791,098
5Etats-Unis2.342.421,034
6Etats-Unis2.302.441,058
7Etats-Unis1.685.413,216
8Etats-Unis2.002.281,136
12Etats-Unis0.240.271,145
7214990030Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Carrées2Etats-Unis0.210.261,252
3Etats-Unis0.280.411,487
6Etats-Unis2.222.241,011
7Etats-Unis21.6622.721,049
8Etats-Unis4.424.431,003
10Etats-Unis2.332.681,150
Mexique0.010.011,162
7214990090Barres en fer ou en aciers non alliés, simplement forgées, laminées ou filées à chaud ainsi que celles ayant subi une torsion après laminage. - Autres : - Autres - Autres3Etats-Unis20.2322.141,095
4Etats-Unis6.926.921,000
5Etats-Unis5.375.601,043
6Etats-Unis11.2111.701,044
7Etats-Unis23.0424.151,048
8Etats-Unis20.8922.051,056
9Etats-Unis3.615.191,439
10Etats-Unis29.9933.931,132
11Etats-Unis6.746.941,029
12Etats-Unis11.9114.021,177
7215100020Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - En aciers de décolletage, simplement obtenues ou parachevées à froid - Rondes1Etats-Unis0.100.181,826
7215500010Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Barres plates1Etats-Unis0.941.271,353
3Etats-Unis0.070.101,381
10Etats-Unis1.744.262,452
7215500021Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Rondes : - Meulées, tournées ou polies2Etats-Unis3.845.111,333
3Etats-Unis1.011.431,425
8Etats-Unis1.461.631,121
9Etats-Unis0.780.71910
10Etats-Unis2.992.36790
7215500029Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Rondes : - Autres3Etats-Unis1.831.62888
4Etats-Unis1.672.821,688
5Etats-Unis0.751.231,648
7Etats-Unis0.951.661,753
8Etats-Unis0.981.851,894
9Etats-Unis4.052.81694
12Etats-Unis0.611.091,798
7215500090Autres barres en fer ou en aciers non alliés. - Autres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres1Italie0.010.032,138
5Etats-Unis6.129.321,524
8Etats-Unis6.0211.771,954
9Etats-Unis0.120.10868
7216100011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en U : - Standard américain1Etats-Unis5.335.501,032
2Etats-Unis13.1415.131,151
3Etats-Unis20.9122.301,066
4Etats-Unis18.2918.361,004
6Etats-Unis26.1126.421,012
8Etats-Unis50.8352.681,036
9Etats-Unis9.129.491,041
10Etats-Unis24.7124.34985
11Etats-Unis9.128.88974
7216100019Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm - Profilés en U : - Autres3Etats-Unis1.701.991,167
7Etats-Unis3.573.781,059
8Etats-Unis3.573.801,066
11Etats-Unis2.293.631,583
7216210010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de moins de 80 mm : - Profilés en L - À branches égales1Etats-Unis17.4119.151,099
2Etats-Unis9.5610.081,055
3Etats-Unis7.879.901,257
Turquie0.250.381,487
4Etats-Unis2.702.791,033
5Etats-Unis6.827.161,050
6Etats-Unis24.2124.531,013
7Etats-Unis16.6519.031,143
8Etats-Unis27.6328.721,039
9Etats-Unis17.6526.581,506
10Etats-Unis19.0320.301,067
11Etats-Unis13.0512.92990
7216310011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm : - Standard américain1Etats-Unis39.3842.301,074
2Etats-Unis41.2044.001,068
3Etats-Unis23.1725.331,093
4Etats-Unis37.5040.491,080
5Etats-Unis15.2115.501,019
6Etats-Unis26.0127.051,040
7Etats-Unis21.2222.341,053
8Etats-Unis45.9653.731,169
9Etats-Unis3.673.891,059
10Etats-Unis49.1856.521,149
11Etats-Unis22.9922.31970
7216310019Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm : - Autres5Etats-Unis4.624.831,044
6Etats-Unis7.137.441,044
7Etats-Unis2.062.211,075
8Etats-Unis3.533.881,100
9Etats-Unis4.234.401,041
7216310021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Standard américain1Etats-Unis5.877.801,328
2Etats-Unis2.854.031,414
4Etats-Unis1.671.65990
5Etats-Unis4.173.99957
6Etats-Unis5.095.211,024
8Etats-Unis5.846.481,109
10Etats-Unis2.502.27906
7216310029Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en U - D'une hauteur excédant 152,4 mm : - Autres3Etats-Unis3.333.841,153
4Etats-Unis1.791.951,090
5Etats-Unis9.129.821,076
6Etats-Unis6.907.561,095
9Etats-Unis5.366.151,147
7216320010Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en I - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm3Etats-Unis3.084.581,487
7216330012Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en U, en I ou en H, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus : - Profilés en H - À larges ailes : - D'une hauteur excédant 150 mm mais n'excédant pas 355 mm3Etats-Unis23.0124.431,061
12Etats-Unis0.120.161,351
7216400011Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches égales : - D'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm1Etats-Unis2.052.771,353
2Etats-Unis2.843.871,364
4Etats-Unis1.081.201,109
6Etats-Unis7.297.661,050
8Etats-Unis21.9824.431,112
9Etats-Unis19.5920.431,043
12Etats-Unis0.630.671,055
7216400021Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Profilés en L ou en T, simplement laminés ou filés à chaud, d'une hauteur de 80 mm ou plus - Profilés en L, à branches inégales : - À branches larges, d'une hauteur de 80 mm ou plus mais n'excédant pas 152,4 mm1Etats-Unis3.594.071,134
7216910091Profilés en fer ou en aciers non alliés. - Autres : - Obtenus ou parachevés à froid à partir de produits laminés plats - Autres : - Comportant des bourrelets1Etats-Unis40.3289.172,212
4Etats-Unis41.5491.832,211
12Etats-Unis19.4117.41897
7217100039Fils en fer ou en aciers non alliés. - Non revêtus, même polis - Contenant en poids 0,6 % ou plus de carbone : - Autres2Etats-Unis19.5430.241,547
7217900090Fils en fer ou en aciers non alliés. - Autres - Autres12Etats-Unis19.3326.951,394
7219330011FLAT ROLLED,SS,CR,THK>1<3MM,WD>600<1250MM,GR304                           4Taïwan1.877.343,916
7219330021PR LAM PL, A INOX, LF, EP>1<3MM,LRG>1250<1525MM,GR304                    4Taïwan1.907.023,693
7222110021Barres et profilés en aciers inoxydables. - Barres simplement laminées ou filées à chaud : - De section circulaire - Autres : - D'un diamètre de 25 mm ou plus1Taïwan0.040.174,767
7228300029Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement laminées ou filées à chaud - Rondes : - Autres1Espagne14.7732.792,220
Etats-Unis4.868.371,723
Italie5.8914.242,416
Mexique1.142.582,255
Rébublique tchèque15.9131.091,954
Turquie0.310.802,589
2Etats-Unis19.5033.551,720
Italie17.5635.111,999
Turquie1.843.571,944
9Espagne1.032.652,570
Italie15.6831.482,008
Turquie3.748.842,363
7228500090Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Autres barres, simplement obtenues ou parachevées à froid - Autres1Etats-Unis0.050.173,771
2Etats-Unis21.1546.022,176
3Etats-Unis0.321.013,158
5Etats-Unis9.2117.931,946
8Etats-Unis14.7528.811,954
9Etats-Unis0.020.104,285
7228700050Barres et profilés en autres aciers alliés; barres creuses pour le forage en aciers alliés ou non alliés. - Profilés - Profilés en U, simplement laminés à chaud ou à froid, étirés ou extrudés4Etats-Unis1.781.881,052
7229900019Fils en autres aciers alliés. - Autres - Non revêtus ou recouverts : - Autres1Etats-Unis19.7637.801,913
7302100012Éléments de voies ferrées, en fonte, fer ou acier : rails, contre-rails et crémaillères, aiguilles, pointes de coeur, tringles d'aiguillage et autres éléments de croisement ou changement de voies, traverses, éclisses, coussinets, coins, selles d'assise, plaques de serrage, plaques et barres d'écartement et autres pièces spécialement conçues pour la pose, le jointement ou la fixation des rails. - Rails - Traités à chaud : - D'un poids excédant 57 kg/m mais n'excédant pas 67 kg/m7Etats-Unis19.3466.243,425
7302100022Éléments de voies ferrées, en fonte, fer ou acier : rails, contre-rails et crémaillères, aiguilles, pointes de coeur, tringles d'aiguillage et autres éléments de croisement ou changement de voies, traverses, éclisses, coussinets, coins, selles d'assise, plaques de serrage, plaques et barres d'écartement et autres pièces spécialement conçues pour la pose, le jointement ou la fixation des rails. - Rails - Non traités à chaud : - D'un poids excédant 57 kg/m8Etats-Unis19.7268.003,449
7304290019Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Tubes et tuyaux de cuvelage ou de production et tiges de forage, des types utilisés pour l'extraction du pétrole ou du gaz : - Autres - Tubes et tuyaux de cuvelage, d'un diamètre extérieur excédant 114,3 mm mais n'excédant pas 177,8 mm : - Autres1Etats-Unis41.88158.243,779
7304390040x4Etats-Unis2.959.223,129
7304390090Tubes, tuyaux et profilés creux, sans soudure, en fer ou en acier. - Autres, de section circulaire, en fer ou en aciers non alliés : - Autres - Autres1Etats-Unis0.401.192,988
4Etats-Unis3.4410.853,157
7304590030x1Etats-Unis1.436.454,496
Italie18.5263.293,416
2Italie0.481.693,543
7305110029Tube,fer/ac,soudage long arc immerg,,sect circ,dia >609,6mm,ol,oduc/gazoduc,nda1Etats-Unis18.8372.283,838
7Corée, République de5.1211.972,336
7305900010Autres tubes et tuyaux (soudés ou rivés, par exemple), de section circulaire, d'un diamètre extérieur excédant 406,4 mm, en fer ou en acier. - Autres - En fer ou en aciers non alliés7Etats-Unis42.9322.81531
7306290049xxx2Etats-Unis7.6331.214,092
7306300019x11Etats-Unis20.8119.19922
7306300021x1Etats-Unis0.600.791,311
Inde0.040.061,353
2Inde0.170.221,303
3Etats-Unis28.9340.731,408
6Etats-Unis0.170.181,044
9Etats-Unis1.261.271,011
10Etats-Unis11.1413.311,194
Inde0.010.043,573
7306300025x11Etats-Unis2.225.812,612
7306300029x4Etats-Unis0.100.222,113
6Etats-Unis0.210.361,729
11Etats-Unis18.8930.211,599
12Etats-Unis1.022.142,098
7306300031x2Etats-Unis0.340.491,421
3Etats-Unis0.620.60957
9Etats-Unis0.350.351,011
10Etats-Unis0.460.44957
7306300039x3Etats-Unis0.130.292,275
5Etats-Unis0.290.712,423
8Etats-Unis0.460.861,869
9Etats-Unis1.650.58354
7306400020Autres tubes, tuyaux et profilés creux (soudés, rivés, agrafés ou à bords simplement rapprochés, par exemple), en fer ou en acier. - Autres, soudés, de section circulaire, en aciers inoxydables - D'un diamètre extérieur excédant 25,3 mm mais n'excédant pas 114,9 mm4Etats-Unis9.9547.344,760
6Etats-Unis18.2739.552,165
7306500010Tubes . usage m,canique,acier alli, a/q inoxydable,soud,s,section circulaire,nda3Etats-Unis0.921.972,152
7306610012x7Etats-Unis0.270.301,109
12Etats-Unis0.730.791,079
7306610021x1Etats-Unis0.020.031,353
9Etats-Unis2.252.23994
10Etats-Unis0.060.04575
7306610022x1Etats-Unis0.781.051,353
2Etats-Unis3.134.391,402
3Etats-Unis0.390.581,487
6Etats-Unis0.820.851,044
10Etats-Unis4.975.801,165
12Etats-Unis0.470.43924
7308400090Mat,riel d',chafaudage,de coffrage ou d',tayage,a/q pour mines,fer/acier,nda5Autriche15.0045.003,000
Etats-Unis1.584.672,951
7308900010Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Plafonds, y compris les charpentes pour plafonds suspendus3Etats-Unis4.2419.594,617
7308900020Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Toitures4Etats-Unis0.000.38
7308900060Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Colonnes, piliers, poteaux, poutres et autres éléments de structure similaires5Etats-Unis6.159.481,542
6Etats-Unis11.8939.533,323
7Etats-Unis0.140.161,192
8Etats-Unis0.210.311,484
9Etats-Unis1.201.511,262
11Etats-Unis0.590.661,125
12Etats-Unis2.412.811,169
7308900089xxx5Etats-Unis89.89189.512,108
6Etats-Unis123.19261.022,119
7Etats-Unis70.89146.292,064
8Etats-Unis41.0449.471,205
7308900091xxx6Etats-Unis1.361.991,459
10Etats-Unis2.436.282,584
12Etats-Unis0.640.981,547
7308900094x5Etats-Unis2.059.664,717
Mexique19.6331.341,596
12Etats-Unis0.160.553,557
7308900095Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Grilles, diffuseurs d'air ou canalisations4Etats-Unis0.431.172,706
7308900099Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'exception des constructions préfabriquées du no 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction. - Autres - Autres : - Autres1Etats-Unis39.9490.152,257