FOREIGN AFFAIRS AND INTERNATIONAL TRADE CANADA / AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COMMERCE INTERNATIONAL CANADA TRADE CONTROLS & TECHNICAL BARRIERS BUREAU /DIRECTION GÉNÉRALE DE LA RÈGLEMENTATION COMMERCIALE ET DES OBSTACLES TECHNIQUES
SWLSLA_RUP_FRE28 janvier 2013
ACCORD DE 2006 SUR LE BOIS D'ŒUVRE RÉSINEUX ENTRE LE CANADA ET LES ÉTATS-UNIS
RAPPORT SUR LES EXPORTATIONS DE BOIS D'ŒUVRE RÉSINEUX
Date révisés28 janvier 2013 07:27:10
Période01 décembre 2012 - 31 décembre 2012
Consommation américaine prévue2,690,000,000 pmp
Consommation américaine prévue ajustée**2,690,000,000 pmp
Prix mensuel de réference334 $ É.-U.
Part canadienne de la consommation américaine prévue
Coéfficient d'ajustement pour l'option A34% 
Coéfficient d'ajustement pour l'option B32% 
RégionOptionPart régionale (pmp)Seuil de déclenchement (pmp) *Volume contingentaire (pmp)Exportations (pmp)% du seuil de déclenchement*% du volume contingentaireQuantité Non Allouée - Volume disponible (pmp)***
C.B.- CotièreA49,003,06453,903,37124,689,59145.8%
C.B.- IntérieurA468,867,000515,753,700292,176,84156.7%
AlbertaA66,981,00073,679,10054,864,13974.5%
SaskatchewanB11,646,1187,348,53463.1%3,035,805
ManitobaB7,848,471428,4955.5%4,424,678
OntarioB84,560,94148,898,49357.8%425,281
Total maritimes72,104,384
Total territoires0
Exclusions totale28,448,605
QuébecB123,043,76581,598,44166.3%
Total: 610,557,523
          
Notes:
Les niveaux d'exportation sont établies en fonction des données relatives aux licences d'exportation et sont sujet a être révisés et au processus de rapprochement des données.
*Signifie 110% du volume de déclenchement
**La consommation américaine prévue est ajustée, en conformité avec les conditions du paragraph 14 de l'Annexe 7D de l'Accord de 2006 sur le bois d'oeuvre résineux, pour fin de calcul du volume contingentaire pour les régions qui opérent sous l'Option B.
*** Établies en fonction des données relatives aux licences d'exportation à compter de la date et l'heure révisée et sont sujet a être révisés et au processus de rapprochement des données.
SWLSLA_RUP_FRE    Date: 28 janvier 2013